6ª Tour Austria: Vlasov cierra y Hermans repite

Vlasov superó a Díaz en los últimos metros

La terrible subida a un coloso como el Kitzbüheler Horn, de 1.670 metros de altura y clofón a una etapa sin más dificultades y tremendamente corta, con sus únicamente 116 kilómetros, dictó la sentencia final del Tour de Austria. El belga Ben Hermans (Israel Cycling Academy), defensor del título conseguido el pasado año y portador del maillot de líder en la salida, tuvo que resistir el altísimo ritmo que los corredores de Movistar, en beneficio de Winner Anacona y Eduardo Sepúlveda, que partían con 13 y 34 segundos de desventaja, propusieron desde el inicio mismo de la ascensión.

El belga, mucho más aislado que Anacona y Sepúlveda, encontró en el local Riccardo Zoidl (CCC), que arrancó a tres kilómetros de meta en busca de la etapa, a un enemigo de última hora ya que su acelerón desbarató el trabajo de los telefónicos y permitió al líder tomarse las cosas con algo más de calma habida cuenta que el austriaco no era una amenaza letal con los 1:10 que cedía en la general.

Hermans se soldó al grupo perseguidor limitándose a controlar los movimientos de sus rivales más directos como Ben O’Connor (Dimension Data) y Sepúlveda. Con Zoidl neutralizado a sólo 800 metros de meta, fue el suizo Patrick Schelling Gallego (Voralberg) el que aceleró en busca de una etapa de la que se desentendieron los favoritos. A su rueda se soldó el ruso Aleksander Vlasov (RusVelo), que le sacó finalmente de punto para llevarse la etapa mientras que por detrás Hermans se limitaba a vigilar a sus rivales por la general que, pese a intentarlo en esos metros finales, no pudieron evitar su segundo triunfo consecutivo en la ronda austriaca.

Prólogo: Steimle / 1ª: Barbero / 2ª: Devriendt / 3ª: Visconti / 4ª: Hermans / 5ª: Steimle /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01 Aleksander Vlasov 1996 Gazprom – RusVelo 02:54:12
02 Patrick Schelling 1990 Team Vorarlberg Santic + 02
03 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 20
04 Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 24
05 Stefan De Bod 1996 Team Dimension Data + 29
06 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Team Vorarlberg Santic + 38
07 Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy + 38
08 Riccardo Zoidl 1988 CCC Team + 38
09 Victor De La Parte 1986 CCC Team + 53
10 Eliot Lietaer 1990 Wallonie Bruxelles + 59
11 Delio Fernandez Cruz 1986 Delko Marseille – Provence + 01:05
12 Winner Anacona 1988 Movistar Team + 01:06
13 Jonas Rapp 1994 Hrinkow Advarics Cycling Team + 01:17
14 Aleksey Rybalkin 1993 Gazprom – RusVelo + 01:29
15 Pawel Cieslik 1986 Wibatech Merx 7R + 01:38
16 Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 01:38
17 Anatoliy Budyak 1995 Wibatech Merx 7R + 01:38
18 Daniel Geysmayr 1989 Team Vorarlberg Santic + 01:38
19 Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 02:18
20 Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 02:22
21 Dayer Quintana 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:24
22 Romain Hardy 1988 Team Arkéa – Samsic + 02:28
23 Javier Moreno 1984 Delko Marseille – Provence + 02:35
24 Lukasz Owsian 1990 CCC Team + 02:40
25 Edoardo Zardini 1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:52
26 Nikolay Cherkasov 1996 Gazprom – RusVelo + 02:57
27 Vadim Pronskiy 1998 Vino – Astana Motors + 03:03
28 Franck Bonnamour 1995 Team Arkéa – Samsic + 03:11
29 Brice Feillu 1985 Team Arkéa – Samsic + 03:14
30 Omar El Gouzi 1999 Tirol KTM Cycling Team + 03:17
31 Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 03:37
32 Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 03:39
33 Dimitri Peyskens 1991 Wallonie Bruxelles + 03:46
34 Bart De Clercq 1986 Wanty – Groupe Gobert + 03:51
35 Awet Andemeskel 1992 Israel Cycling Academy + 04:04
36 Marek Rutkiewicz 1981 Wibatech Merx 7R + 04:06
37 Benjamin Brkic 1996 Team Felbermayr – Simplon Wels + 04:12
38 Colin Stüssi 1993 Team Vorarlberg Santic + 04:17
39 Johannes Schinnagel 1996 Maloja Pushbikers + 04:26
40 Matthias Krizek 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 04:42
41 Thibault Guernalec 1997 Team Arkéa – Samsic + 04:59
42 Laurent Pichon 1986 Team Arkéa – Samsic + 05:16
43 Jonas Koch 1993 CCC Team + 05:25
44 August Jensen 1991 Israel Cycling Academy + 05:25
45 Ivan Rovny 1987 Gazprom – RusVelo + 05:25
46 Romain Combaud 1991 Delko Marseille – Provence + 05:37
47 Hans-Jörg Leopold 1983 Maloja Pushbikers + 05:47
48 Andi Bajc 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 05:56
49 Vladislav Kulikov 1996 Gazprom – RusVelo + 06:03
50 Lucas De Rossi 1995 Delko Marseille – Provence + 06:09
51 Michal Podlaski 1988 Wibatech Merx 7R + 06:16
52 Daniel Lehner 1994 Team Felbermayr – Simplon Wels + 06:20
53 Gordian Banzer 1996 Team Vorarlberg Santic + 06:55
54 Rafael Valls 1987 Movistar Team + 06:55
55 Enrico Gasparotto 1982 Team Dimension Data + 07:10
56 Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 07:10
57 Alexandr Ovsyannikov 1997 Vino – Astana Motors + 07:15
58 Matvey Nikitin 1992 Vino – Astana Motors + 07:26
59 Stephan Rabitsch 1991 Team Felbermayr – Simplon Wels + 07:34
60 Kenny Molly 1996 Wallonie Bruxelles + 07:43
61 Daniel Turek 1993 Israel Cycling Academy + 08:08
62 Francesco Bongiorno 1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 08:15
63 Sebastian Schönberger 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 08:15
64 Samuele Rivi 1998 Tirol KTM Cycling Team + 08:15
65 Felix Engelhardt 2000 Tirol KTM Cycling Team + 08:29
66 Thomas Umhaller 1995 SportLand Niederösterreich Selle MP + 08:39
67 Georg Zimmerman 1997 Tirol KTM Cycling Team + 08:48
68 Jannik Steimle 1996 Team Vorarlberg Santic + 08:53
69 Timon Loderer 1991 Hrinkow Advarics Cycling Team + 08:53
70 Jaime Castrillo 1996 Movistar Team + 08:53
71 Alexandr Semenov 1999 Vino – Astana Motors + 09:03
72 Evgeny Shalunov 1992 Gazprom – RusVelo + 09:14
73 Lukas Schlemmer 1995 Maloja Pushbikers + 09:16
74 Yannick Achterberg 1994 Maloja Pushbikers + 09:23
75 Alexis Guérin 1992 Delko Marseille – Provence + 09:36
76 William Barta 1996 CCC Team + 09:36
77 Alessandro Fedeli 1996 Delko Marseille – Provence + 10:00
78 Etienne Van Empel 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10:15
79 Daniel Eichinger 1995 Hrinkow Advarics Cycling Team + 10:15
80 Connor Swift 1995 Team Arkéa – Samsic + 10:35
81 Luka Pajek 1996 SportLand Niederösterreich Selle MP + 10:39
82 Guy Sagiv 1994 Israel Cycling Academy + 11:03
83 Mario Gamper 1999 Tirol KTM Cycling Team + 11:31
84 Tom Wirtgen 1996 Wallonie Bruxelles + 11:33
85 Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 11:49
86 Felix Ritzinger 1996 Maloja Pushbikers + 11:49
87 Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 11:49
88 Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 11:51
89 Grzegorz Stepniak 1989 Wibatech Merx 7R + 12:00
90 Lukas Malgay 1990 Hrinkow Advarics Cycling Team + 12:46
91 Dominik Hrinkow 1988 Hrinkow Advarics Cycling Team + 12:51
92 Igor Boev 1989 Gazprom – RusVelo + 12:53
93 Zakkari Dempster 1987 Israel Cycling Academy + 13:02
94 Lucas Spengler 1994 Wallonie Bruxelles + 13:07
95 Mathijs Paasschens 1996 Wallonie Bruxelles + 13:07
96 Patrick Gamper 1997 Tirol KTM Cycling Team + 13:07
97 Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert + 13:23
98 Stefan Kolb 1997 Maloja Pushbikers + 13:32
99 Josef Cerny 1993 CCC Team + 13:38
100 Daniel Auer 1994 Maloja Pushbikers + 13:44
101 Andreas Graf 1985 Hrinkow Advarics Cycling Team + 13:53
102 Andreas Hofer 1991 Hrinkow Advarics Cycling Team + 13:53
103 Marvin Hammerschmid 1996 SportLand Niederösterreich Selle MP + 13:56
104 Raphael Hammerschmidt 1996 SportLand Niederösterreich Selle MP + 13:56
105 Florian Gamper 1999 Tirol KTM Cycling Team + 14:47
DNS Carlos Barbero 1991 Movistar Team  
DNS Giovanni Visconti 1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  
DNS Tom Devriendt 1991 Wanty – Groupe Gobert  

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy 22:31:22
02 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team 20
03 Stefan De Bod 1996 South Africa Team Dimension Data 38
04 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team 41
05 Aleksander Vlasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo 52
06 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data 01:08
07 Riccardo Zoidl 1988 Austria CCC Team 01:10
08 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data 01:13
09 Patrick Schelling 1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic 01:29
10 Victor De La Parte 1986 Spain CCC Team 01:48
11 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Team Vorarlberg Santic 01:56
12 Eliot Lietaer 1990 Belgium Wallonie Bruxelles 03:20
13 Jonas Rapp 1994 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team 03:33
14 Delio Fernandez Cruz 1986 Spain Delko Marseille – Provence 03:53
15 Anatoliy Budyak 1995 Ukraine Wibatech Merx 7R 04:05
16 Aleksey Rybalkin 1993 Russia Gazprom – RusVelo 04:24
17 Dayer Quintana 1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 04:45
18 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert 05:21
19 Daniel Geysmayr 1989 Austria Team Vorarlberg Santic 06:06
20 Lukasz Owsian 1990 Poland CCC Team 06:40
21 Edoardo Zardini 1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 06:45
22 Brice Feillu 1985 France Team Arkéa – Samsic 07:37
23 Javier Moreno 1984 Spain Delko Marseille – Provence 07:38
24 Colin Stüssi 1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic 07:51
25 Franck Bonnamour 1995 France Team Arkéa – Samsic 08:02
26 Bart De Clercq 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert 09:09
27 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert 09:47
28 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team 11:22
29 Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team 11:24
30 Nikolay Cherkasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo 12:15
31 Sebastian Schönberger 1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 14:18
32 Romain Combaud 1991 France Delko Marseille – Provence 14:20
33 Hans-Jörg Leopold 1983 Austria Maloja Pushbikers 14:54
34 Stephan Rabitsch 1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 14:57
35 Lucas De Rossi 1995 France Delko Marseille – Provence 15:18
36 Vadim Pronskiy 1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors 15:34
37 Rafael Valls 1987 Spain Movistar Team 16:10
38 Dimitri Peyskens 1991 Belgium Wallonie Bruxelles 16:18
39 Omar El Gouzi 1999 Italy Tirol KTM Cycling Team 16:55
40 Marek Rutkiewicz 1981 Poland Wibatech Merx 7R 19:09
41 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo 19:09
42 Gordian Banzer 1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic 19:56
43 Awet Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy 20:33
44 Benjamin Brkic 1996 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 20:47
45 Laurent Pichon 1986 France Team Arkéa – Samsic 21:32
46 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data 22:20
47 Connor Swift 1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic 24:26
48 Pawel Cieslik 1986 Poland Wibatech Merx 7R 25:04
49 Johannes Schinnagel 1996 Germany Maloja Pushbikers 25:13
50 Jonas Koch 1993 Germany CCC Team 25:25
51 Michal Podlaski 1988 Poland Wibatech Merx 7R 25:37
52 Alessandro Fedeli 1996 Italy Delko Marseille – Provence 26:20
53 Enrico Gasparotto 1982 Italy Team Dimension Data 29:55
54 August Jensen 1991 Norway Israel Cycling Academy 30:21
55 Georg Zimmerman 1997 Germany Tirol KTM Cycling Team 30:21
56 Matthias Krizek 1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 32:24
57 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy 33:11
58 Nicholas Dlamini 1995 South Africa Team Dimension Data 37:09
59 Andi Bajc 1988 Slovenia Team Felbermayr – Simplon Wels 37:48
60 Vladislav Kulikov 1996 Russia Gazprom – RusVelo 38:01
61 Romain Hardy 1988 France Team Arkéa – Samsic 38:41
62 Patrick Gamper 1997 Austria Tirol KTM Cycling Team 40:01
63 Alexis Guérin 1992 France Delko Marseille – Provence 41:43
64 Thibault Guernalec 1997 France Team Arkéa – Samsic 43:37
65 Alexandr Ovsyannikov 1997 Kazakhstan Vino – Astana Motors 44:59
66 Samuele Rivi 1998 Italy Tirol KTM Cycling Team 45:23
67 Jannik Steimle 1996 Germany Team Vorarlberg Santic 45:54
68 Tom Wirtgen 1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles 46:01
69 Kenny Molly 1996 Belgium Wallonie Bruxelles 46:08
70 Matvey Nikitin 1992 Kazakhstan Vino – Astana Motors 47:09
71 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo 47:17
72 Josef Cerny 1993 Czech Republic CCC Team 47:31
73 Francesco Bongiorno 1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 47:51
74 Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 48:21
75 Mario Gamper 1999 Austria Tirol KTM Cycling Team 48:45
76 Yannick Achterberg 1994 Germany Maloja Pushbikers 48:45
77 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data 48:52
78 Timon Loderer 1991 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team 50:29
79 Lukas Schlemmer 1995 Austria Maloja Pushbikers 51:10
80 Felix Engelhardt 2000 Germany Tirol KTM Cycling Team 52:34
81 Marvin Hammerschmid 1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP 54:42
82 Zakkari Dempster 1987 Australia Israel Cycling Academy 56:46
83 William Barta 1996 USA CCC Team 57:25
84 Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994 Panama Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 57:30
85 Daniel Auer 1994 Austria Maloja Pushbikers 57:31
86 Mathijs Paasschens 1996 Netherlands Wallonie Bruxelles 59:47
87 Guy Sagiv 1994 Israel Israel Cycling Academy 01:00:28
88 Dominik Hrinkow 1988 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team 01:00:58
89 Daniel Eichinger 1995 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team 01:01:06
90 Raphael Hammerschmidt 1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP 01:02:17
91 Grzegorz Stepniak 1989 Poland Wibatech Merx 7R 01:02:21
92 Daniel Lehner 1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 01:02:41
93 Etienne Van Empel 1994 Netherlands Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 01:03:19
94 Igor Boev 1989 Russia Gazprom – RusVelo 01:04:35
95 Stefan Kolb 1997 Austria Maloja Pushbikers 01:04:41
96 Jaime Castrillo 1996 Spain Movistar Team 01:04:46
97 Florian Gamper 1999 Austria Tirol KTM Cycling Team 01:05:31
98 Thomas Umhaller 1995 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP 01:08:08
99 Andreas Graf 1985 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team 01:08:15
100 Lucas Spengler 1994 Switzerland Wallonie Bruxelles 01:09:35
101 Felix Ritzinger 1996 Austria Maloja Pushbikers 01:11:13
102 Lukas Malgay 1990 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team 01:12:33
103 Luka Pajek 1996 Slovenia SportLand Niederösterreich Selle MP 01:14:17
104 Andreas Hofer 1991 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team 01:22:40
105 Alexandr Semenov 1999 Kazakhstan Vino – Astana Motors 01:32:08

Dorsales oficiales tras los tuit en directo

DORSALES OFICIALES

Israel Cycling Academy
1 HERMANS Ben
2 BRÄNDLE Matthias
3 GEBREMEDHIN Awet
4 SAGIV Guy
5 DEMPSTER Zak
6 JENSEN August
7 TUREK Daniel

Movistar
11 BARBERO Carlos
12 BETANCUR Carlos
13 CASTRILLO Jaime
14 FERNÁNDEZ Rubén
15 ANACONA Winner
16 SEPÚLVEDA Eduardo
17 VALLS Rafael

CCC
21 ZOIDL Riccardo
22 ČERNÝ Josef
23 DE LA PARTE Víctor
24 KOCH Jonas
25 OWSIAN Łukasz
26 TEN DAM Laurens
27 BARTA Will

Dimension Data
31 DAVIES Scott
32 DE BOD Stefan
33 DLAMINI Nic
34 GASPAROTTO Enrico
35 GHEBREIGZABHIER Amanuel
36 O’CONNOR Ben
37 SLAGTER Tom-Jelte

Wanty – Gobert
41 BAUGNIES Jérôme
42 DEGAND Thomas
44 DEVRIENDT Tom
45 MINNAARD Marco
46 VANSPEYBROUCK Pieter
47 DE CLERCQ Bart

Wallonie-Bruxelles
51 LIEPIŅŠ Emīls
52 LIETAER Eliot
53 MOLLY Kenny
54 PAASSCHENS Mathijs
55 PEYSKENS Dimitri
56 SPENGLER Lukas
57 WIRTGEN Tom

Arkéa Samsic
61 BONNAMOUR Franck
63 GUERNALEC Thibault
64 HARDY Romain
65 FEILLU Brice
66 PICHON Laurent
67 SWIFT Connor

Delko Marseille Provence
71 COMBAUD Romain
72 DE ROSSI Lucas
73 FEDELI Alessandro
74 FERNÁNDEZ Delio
75 GUERIN Alexis
76 KASPERKIEWICZ Przemysław
77 MORENO Javier

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
81 SCHÖNBERGER Sebastian
82 GONZÁLEZ Roberto Carlos
83 QUINTANA Dayer
84 VAN EMPEL Etienne
85 BONGIORNO Francesco Manuel
86 VISCONTI Giovanni
87 ZARDINI Edoardo

Gazprom-RusVelo
91 CHERKASOV Nikolay
92 KULIKOV Vladislav
93 BOEV Igor
94 ROVNY Ivan
95 RYBALKIN Aleksey
96 SHALUNOV Evgeny
97 VLASOV Aleksandr

Vorarlberg Santic
101 DÍAZ José Manuel
102 GEISMAYR Daniel
103 BANZER Gordian
104 STÜSSI Colin
105 SCHELLING Patrick
106 STEIMLE Jannik
107 THALMANN Roland

Tirol KTM
111 EL GOUZI Omar
112 ENGELHARDT Felix
113 GAMPER Florian
114 GAMPER Mario
115 GAMPER Patrick
116 RIVI Samuele
117 ZIMMERMANN Georg

Felbermayr – Simplon Wels
121 BAJC Andi
122 BRKIC Benjamin
123 KIERNER Florian
124 KRIZEK Matthias
125 LEHNER Daniel
126 MANGERTSEDER Matthias
127 RABITSCH Stephan

Hrinkow Advarics Cycleang
131 EICHINGER Daniel
132 LODERER Timon
133 GRAF Andreas
134 HOFER Andreas
135 HRINKOW Dominik
136 MALGAY Lukas
137 RAPP Jonas

Maloja Pushbikers
141 AUER Daniel
142 KOLB Stefan
143 LEOPOLD Hans-Jörg
144 RITZINGER Felix
145 SCHINNAGEL Johannes
146 SCHLEMMER Lukas
147 ACHTERBERG Yannik

SPORT.LAND. Niederösterreich
151 GRUBER Julian
152 HAMMERSCHMID Marvin
153 HAMMERSCHMID Raphael
154 HOLLAND Michael
155 MASTALLER Stefan
156 PAJEK Luka
157 UMHALLER Thomas

Wibatech Merx 7R
161 BOGUSLAWSKI Marceli
162 BUDYAK Anatoliy
163 CIEŚLIK Paweł
164 PODLASKI Michał
165 RUTKIEWICZ Marek
166 STĘPNIAK Grzegorz

Vino – Astana Motors
171 ASTAFYEV Stepan
174 NIKITIN Matvey
175 OVSYANNIKOV Alexandr
176 PRONSKIY Vadim
177 SEMENOV Alexandr

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*