6ª Tour Austria: Vlasov cierra y Hermans repite

Vlasov superó a Díaz en los últimos metros

La terrible subida a un coloso como el Kitzbüheler Horn, de 1.670 metros de altura y clofón a una etapa sin más dificultades y tremendamente corta, con sus únicamente 116 kilómetros, dictó la sentencia final del Tour de Austria. El belga Ben Hermans (Israel Cycling Academy), defensor del título conseguido el pasado año y portador del maillot de líder en la salida, tuvo que resistir el altísimo ritmo que los corredores de Movistar, en beneficio de Winner Anacona y Eduardo Sepúlveda, que partían con 13 y 34 segundos de desventaja, propusieron desde el inicio mismo de la ascensión.

El belga, mucho más aislado que Anacona y Sepúlveda, encontró en el local Riccardo Zoidl (CCC), que arrancó a tres kilómetros de meta en busca de la etapa, a un enemigo de última hora ya que su acelerón desbarató el trabajo de los telefónicos y permitió al líder tomarse las cosas con algo más de calma habida cuenta que el austriaco no era una amenaza letal con los 1:10 que cedía en la general.

Hermans se soldó al grupo perseguidor limitándose a controlar los movimientos de sus rivales más directos como Ben O’Connor (Dimension Data) y Sepúlveda. Con Zoidl neutralizado a sólo 800 metros de meta, fue el suizo Patrick Schelling Gallego (Voralberg) el que aceleró en busca de una etapa de la que se desentendieron los favoritos. A su rueda se soldó el ruso Aleksander Vlasov (RusVelo), que le sacó finalmente de punto para llevarse la etapa mientras que por detrás Hermans se limitaba a vigilar a sus rivales por la general que, pese a intentarlo en esos metros finales, no pudieron evitar su segundo triunfo consecutivo en la ronda austriaca.

Prólogo: Steimle / 1ª: Barbero / 2ª: Devriendt / 3ª: Visconti / 4ª: Hermans / 5ª: Steimle /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo02:54:12
02 Patrick Schelling1990 Team Vorarlberg Santic+ 02
03 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 20
04 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 24
05 Stefan De Bod1996 Team Dimension Data+ 29
06 Jose Manuel Diaz Gallego1995 Team Vorarlberg Santic+ 38
07 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 38
08 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 38
09 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 53
10 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 59
11 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 01:05
12 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 01:06
13 Jonas Rapp1994 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 01:17
14 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 01:29
15 Pawel Cieslik1986 Wibatech Merx 7R+ 01:38
16 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 01:38
17 Anatoliy Budyak1995 Wibatech Merx 7R+ 01:38
18 Daniel Geysmayr1989 Team Vorarlberg Santic+ 01:38
19 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 02:18
20 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 02:22
21 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:24
22 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 02:28
23 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 02:35
24 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 02:40
25 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:52
26 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 02:57
27 Vadim Pronskiy1998 Vino – Astana Motors+ 03:03
28 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 03:11
29 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 03:14
30 Omar El Gouzi1999 Tirol KTM Cycling Team+ 03:17
31 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 03:37
32 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 03:39
33 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 03:46
34 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 03:51
35 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 04:04
36 Marek Rutkiewicz1981 Wibatech Merx 7R+ 04:06
37 Benjamin Brkic1996 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 04:12
38 Colin Stüssi1993 Team Vorarlberg Santic+ 04:17
39 Johannes Schinnagel1996 Maloja Pushbikers+ 04:26
40 Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 04:42
41 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 04:59
42 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 05:16
43 Jonas Koch1993 CCC Team+ 05:25
44 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 05:25
45 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 05:25
46 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 05:37
47 Hans-Jörg Leopold1983 Maloja Pushbikers+ 05:47
48 Andi Bajc1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 05:56
49 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 06:03
50 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 06:09
51 Michal Podlaski1988 Wibatech Merx 7R+ 06:16
52 Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 06:20
53 Gordian Banzer1996 Team Vorarlberg Santic+ 06:55
54 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 06:55
55 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 07:10
56 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 07:10
57 Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 07:15
58 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 07:26
59 Stephan Rabitsch1991 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 07:34
60 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 07:43
61 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 08:08
62 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 08:15
63 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 08:15
64 Samuele Rivi1998 Tirol KTM Cycling Team+ 08:15
65 Felix Engelhardt2000 Tirol KTM Cycling Team+ 08:29
66 Thomas Umhaller1995 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 08:39
67 Georg Zimmerman1997 Tirol KTM Cycling Team+ 08:48
68 Jannik Steimle1996 Team Vorarlberg Santic+ 08:53
69 Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 08:53
70 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 08:53
71 Alexandr Semenov1999 Vino – Astana Motors+ 09:03
72 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 09:14
73 Lukas Schlemmer1995 Maloja Pushbikers+ 09:16
74 Yannick Achterberg1994 Maloja Pushbikers+ 09:23
75 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 09:36
76 William Barta1996 CCC Team+ 09:36
77 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 10:00
78 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 10:15
79 Daniel Eichinger1995 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 10:15
80 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 10:35
81 Luka Pajek1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 10:39
82 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 11:03
83 Mario Gamper1999 Tirol KTM Cycling Team+ 11:31
84 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 11:33
85 Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 11:49
86 Felix Ritzinger1996 Maloja Pushbikers+ 11:49
87 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 11:49
88 Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 11:51
89 Grzegorz Stepniak1989 Wibatech Merx 7R+ 12:00
90 Lukas Malgay1990 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 12:46
91 Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 12:51
92 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 12:53
93 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 13:02
94 Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles+ 13:07
95 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 13:07
96 Patrick Gamper1997 Tirol KTM Cycling Team+ 13:07
97 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 13:23
98 Stefan Kolb1997 Maloja Pushbikers+ 13:32
99 Josef Cerny1993 CCC Team+ 13:38
100 Daniel Auer1994 Maloja Pushbikers+ 13:44
101 Andreas Graf1985 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 13:53
102 Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 13:53
103 Marvin Hammerschmid1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 13:56
104 Raphael Hammerschmidt1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 13:56
105 Florian Gamper1999 Tirol KTM Cycling Team+ 14:47
DNS Carlos Barbero1991 Movistar Team
DNS Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNS Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy22:31:22
02Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team20
03Stefan De Bod1996 South Africa Team Dimension Data38
04Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team41
05Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo52
06Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data01:08
07Riccardo Zoidl1988 Austria CCC Team01:10
08Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data01:13
09Patrick Schelling1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic01:29
10Victor De La Parte1986 Spain CCC Team01:48
11Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Team Vorarlberg Santic01:56
12Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles03:20
13Jonas Rapp1994 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team03:33
14Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence03:53
15Anatoliy Budyak1995 Ukraine Wibatech Merx 7R04:05
16Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo04:24
17Dayer Quintana1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM04:45
18Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert05:21
19Daniel Geysmayr1989 Austria Team Vorarlberg Santic06:06
20Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team06:40
21Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM06:45
22Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic07:37
23Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence07:38
24Colin Stüssi1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic07:51
25Franck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic08:02
26Bart De Clercq1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert09:09
27Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert09:47
28Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team11:22
29Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team11:24
30Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo12:15
31Sebastian Schönberger1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM14:18
32Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence14:20
33Hans-Jörg Leopold1983 Austria Maloja Pushbikers14:54
34Stephan Rabitsch1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels14:57
35Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence15:18
36Vadim Pronskiy1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors15:34
37Rafael Valls1987 Spain Movistar Team16:10
38Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles16:18
39Omar El Gouzi1999 Italy Tirol KTM Cycling Team16:55
40Marek Rutkiewicz1981 Poland Wibatech Merx 7R19:09
41Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo19:09
42Gordian Banzer1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic19:56
43Awet Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy20:33
44Benjamin Brkic1996 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels20:47
45Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic21:32
46Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data22:20
47Connor Swift1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic24:26
48Pawel Cieslik1986 Poland Wibatech Merx 7R25:04
49Johannes Schinnagel1996 Germany Maloja Pushbikers25:13
50Jonas Koch1993 Germany CCC Team25:25
51Michal Podlaski1988 Poland Wibatech Merx 7R25:37
52Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence26:20
53Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data29:55
54August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy30:21
55Georg Zimmerman1997 Germany Tirol KTM Cycling Team30:21
56Matthias Krizek1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels32:24
57Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy33:11
58Nicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data37:09
59Andi Bajc1988 Slovenia Team Felbermayr – Simplon Wels37:48
60Vladislav Kulikov1996 Russia Gazprom – RusVelo38:01
61Romain Hardy1988 France Team Arkéa – Samsic38:41
62Patrick Gamper1997 Austria Tirol KTM Cycling Team40:01
63Alexis Guérin1992 France Delko Marseille – Provence41:43
64Thibault Guernalec1997 France Team Arkéa – Samsic43:37
65Alexandr Ovsyannikov1997 Kazakhstan Vino – Astana Motors44:59
66Samuele Rivi1998 Italy Tirol KTM Cycling Team45:23
67Jannik Steimle1996 Germany Team Vorarlberg Santic45:54
68Tom Wirtgen1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles46:01
69Kenny Molly1996 Belgium Wallonie Bruxelles46:08
70Matvey Nikitin1992 Kazakhstan Vino – Astana Motors47:09
71Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo47:17
72Josef Cerny1993 Czech Republic CCC Team47:31
73Francesco Bongiorno1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM47:51
74Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert48:21
75Mario Gamper1999 Austria Tirol KTM Cycling Team48:45
76Yannick Achterberg1994 Germany Maloja Pushbikers48:45
77Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data48:52
78Timon Loderer1991 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team50:29
79Lukas Schlemmer1995 Austria Maloja Pushbikers51:10
80Felix Engelhardt2000 Germany Tirol KTM Cycling Team52:34
81Marvin Hammerschmid1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP54:42
82Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy56:46
83William Barta1996 USA CCC Team57:25
84Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Panama Neri Sottoli – Selle Italia – KTM57:30
85Daniel Auer1994 Austria Maloja Pushbikers57:31
86Mathijs Paasschens1996 Netherlands Wallonie Bruxelles59:47
87Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy01:00:28
88Dominik Hrinkow1988 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team01:00:58
89Daniel Eichinger1995 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team01:01:06
90Raphael Hammerschmidt1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP01:02:17
91Grzegorz Stepniak1989 Poland Wibatech Merx 7R01:02:21
92Daniel Lehner1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels01:02:41
93Etienne Van Empel1994 Netherlands Neri Sottoli – Selle Italia – KTM01:03:19
94Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo01:04:35
95Stefan Kolb1997 Austria Maloja Pushbikers01:04:41
96Jaime Castrillo1996 Spain Movistar Team01:04:46
97Florian Gamper1999 Austria Tirol KTM Cycling Team01:05:31
98Thomas Umhaller1995 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP01:08:08
99Andreas Graf1985 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team01:08:15
100Lucas Spengler1994 Switzerland Wallonie Bruxelles01:09:35
101Felix Ritzinger1996 Austria Maloja Pushbikers01:11:13
102Lukas Malgay1990 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team01:12:33
103Luka Pajek1996 Slovenia SportLand Niederösterreich Selle MP01:14:17
104Andreas Hofer1991 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team01:22:40
105Alexandr Semenov1999 Kazakhstan Vino – Astana Motors01:32:08

Dorsales oficiales tras los tuit en directo

DORSALES OFICIALES

Israel Cycling Academy
1 HERMANS Ben
2 BRÄNDLE Matthias
3 GEBREMEDHIN Awet
4 SAGIV Guy
5 DEMPSTER Zak
6 JENSEN August
7 TUREK Daniel

Movistar
11 BARBERO Carlos
12 BETANCUR Carlos
13 CASTRILLO Jaime
14 FERNÁNDEZ Rubén
15 ANACONA Winner
16 SEPÚLVEDA Eduardo
17 VALLS Rafael

CCC
21 ZOIDL Riccardo
22 ČERNÝ Josef
23 DE LA PARTE Víctor
24 KOCH Jonas
25 OWSIAN Łukasz
26 TEN DAM Laurens
27 BARTA Will

Dimension Data
31 DAVIES Scott
32 DE BOD Stefan
33 DLAMINI Nic
34 GASPAROTTO Enrico
35 GHEBREIGZABHIER Amanuel
36 O’CONNOR Ben
37 SLAGTER Tom-Jelte

Wanty – Gobert
41 BAUGNIES Jérôme
42 DEGAND Thomas
44 DEVRIENDT Tom
45 MINNAARD Marco
46 VANSPEYBROUCK Pieter
47 DE CLERCQ Bart

Wallonie-Bruxelles
51 LIEPIŅŠ Emīls
52 LIETAER Eliot
53 MOLLY Kenny
54 PAASSCHENS Mathijs
55 PEYSKENS Dimitri
56 SPENGLER Lukas
57 WIRTGEN Tom

Arkéa Samsic
61 BONNAMOUR Franck
63 GUERNALEC Thibault
64 HARDY Romain
65 FEILLU Brice
66 PICHON Laurent
67 SWIFT Connor

Delko Marseille Provence
71 COMBAUD Romain
72 DE ROSSI Lucas
73 FEDELI Alessandro
74 FERNÁNDEZ Delio
75 GUERIN Alexis
76 KASPERKIEWICZ Przemysław
77 MORENO Javier

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
81 SCHÖNBERGER Sebastian
82 GONZÁLEZ Roberto Carlos
83 QUINTANA Dayer
84 VAN EMPEL Etienne
85 BONGIORNO Francesco Manuel
86 VISCONTI Giovanni
87 ZARDINI Edoardo

Gazprom-RusVelo
91 CHERKASOV Nikolay
92 KULIKOV Vladislav
93 BOEV Igor
94 ROVNY Ivan
95 RYBALKIN Aleksey
96 SHALUNOV Evgeny
97 VLASOV Aleksandr

Vorarlberg Santic
101 DÍAZ José Manuel
102 GEISMAYR Daniel
103 BANZER Gordian
104 STÜSSI Colin
105 SCHELLING Patrick
106 STEIMLE Jannik
107 THALMANN Roland

Tirol KTM
111 EL GOUZI Omar
112 ENGELHARDT Felix
113 GAMPER Florian
114 GAMPER Mario
115 GAMPER Patrick
116 RIVI Samuele
117 ZIMMERMANN Georg

Felbermayr – Simplon Wels
121 BAJC Andi
122 BRKIC Benjamin
123 KIERNER Florian
124 KRIZEK Matthias
125 LEHNER Daniel
126 MANGERTSEDER Matthias
127 RABITSCH Stephan

Hrinkow Advarics Cycleang
131 EICHINGER Daniel
132 LODERER Timon
133 GRAF Andreas
134 HOFER Andreas
135 HRINKOW Dominik
136 MALGAY Lukas
137 RAPP Jonas

Maloja Pushbikers
141 AUER Daniel
142 KOLB Stefan
143 LEOPOLD Hans-Jörg
144 RITZINGER Felix
145 SCHINNAGEL Johannes
146 SCHLEMMER Lukas
147 ACHTERBERG Yannik

SPORT.LAND. Niederösterreich
151 GRUBER Julian
152 HAMMERSCHMID Marvin
153 HAMMERSCHMID Raphael
154 HOLLAND Michael
155 MASTALLER Stefan
156 PAJEK Luka
157 UMHALLER Thomas

Wibatech Merx 7R
161 BOGUSLAWSKI Marceli
162 BUDYAK Anatoliy
163 CIEŚLIK Paweł
164 PODLASKI Michał
165 RUTKIEWICZ Marek
166 STĘPNIAK Grzegorz

Vino – Astana Motors
171 ASTAFYEV Stepan
174 NIKITIN Matvey
175 OVSYANNIKOV Alexandr
176 PRONSKIY Vadim
177 SEMENOV Alexandr

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*