Prólogo Tour Austria: Steimle, primer líder

Jannik Steimle en una imagen de archivo / © Voralberg

LIBRO DE RUTA DEL TOUR DE AUSTRIA 2019

Puntos TOPCICLO21: Rubén FERNÁNDEZ, 2 (mejor español etapa 2.1); JM DÍAZ GALLEGO, 1 (sub-26)

CLASIFICACIÓN PRÓLOGO Y GENERAL

01 Jannik Steimle Team Vorarlberg Santic 02:50
02 Matthias Brändle Israel Cycling Academy + 01
03 Pieter Vanspeybrouck Wanty – Groupe Gobert + 03
04 Tom Wirtgen Wallonie Bruxelles + 04
05 Emils Liepins Wallonie Bruxelles + 04
06 Josef Cerny CCC Team + 05
07 Tom Devriendt Wanty – Groupe Gobert + 06
08 Patrick Gamper Tirol KTM Cycling Team + 06
09 Lukasz Owsian CCC Team + 06
10 Enrico Gasparotto Team Dimension Data + 06
11 Jonas Koch CCC Team + 07
12 Matthias Krizek Team Felbermayr – Simplon Wels + 07
13 Alessandro Fedeli Delko Marseille – Provence + 07
14 Ruben Fernandez Movistar Team + 07
15 Tom Jelte Slagter Team Dimension Data + 07
16 Lucas Spengler Wallonie Bruxelles + 08
17 Connor Swift Team Arkéa – Samsic + 08
18 Eliot Lietaer Wallonie Bruxelles + 08
19 August Jensen Israel Cycling Academy + 08
20 Carlos Betancur Movistar Team + 08
21 Andreas Hofer Hrinkow Advarics Cycling Team + 08
22 Patrick Schelling Team Vorarlberg Santic + 08
23 Stefan Kolb Maloja Pushbikers + 08
24 Nicholas Dlamini Team Dimension Data + 08
25 Winner Anacona Movistar Team + 08
26 Riccardo Zoidl CCC Team + 08
27 Thibault Guernalec Team Arkéa – Samsic + 09
28 Laurent Pichon Team Arkéa – Samsic + 09
29 Lukas Schlemmer Maloja Pushbikers + 09
30 Ben O’Connor Team Dimension Data + 09
31 Zakkari Dempster Israel Cycling Academy + 09
32 Stefan De Bod Team Dimension Data + 09
33 Thomas Degand Wanty – Groupe Gobert + 09
34 Daniel Auer Maloja Pushbikers + 10
35 Giovanni Visconti Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10
36 Scott Davies Team Dimension Data + 10
37 Johannes Schinnagel Maloja Pushbikers + 10
38 Andi Bajc Team Felbermayr – Simplon Wels + 10
39 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data + 10
40 Felix Ritzinger Maloja Pushbikers + 10
41 Przemyslaw Kasperkiewicz Delko Marseille – Provence + 10
42 Ben Hermans Israel Cycling Academy + 11
43 Marceli Boguslawski Wibatech Merx 7R + 11
44 Bart De Clercq Wanty – Groupe Gobert + 11
45 Eduardo Sepulveda Movistar Team + 11
46 Edoardo Zardini Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 11
47 Vladislav Kulikov Gazprom – RusVelo + 11
48 Mario Gamper Tirol KTM Cycling Team + 11
49 Grzegorz Stepniak Wibatech Merx 7R + 12
50 Romain Hardy Team Arkéa – Samsic + 12
51 Franck Bonnamour Team Arkéa – Samsic + 12
52 Daniel Turek Israel Cycling Academy + 12
53 Delio Fernandez Cruz Delko Marseille – Provence + 12
54 Carlos Barbero Movistar Team + 12
55 Roland Thalmann Team Vorarlberg Santic + 12
56 Colin Stüssi Team Vorarlberg Santic + 13
57 Florian Gamper Tirol KTM Cycling Team + 13
58 Samuele Rivi Tirol KTM Cycling Team + 13
59 Rafael Valls Movistar Team + 13
60 Dimitri Peyskens Wallonie Bruxelles + 13
61 Brice Feillu Team Arkéa – Samsic + 13
62 Sebastian Schönberger Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 13
63 Alexis Guérin Delko Marseille – Provence + 14
64 Yannick Achterberg Maloja Pushbikers + 14
65 Gordian Banzer Team Vorarlberg Santic + 14
66 William Barta CCC Team + 14
67 Hans-Jörg Leopold Maloja Pushbikers + 14
68 Ivan Rovny Gazprom – RusVelo + 14
69 Laurens Ten Dam CCC Team + 14
70 Jonas Rapp Hrinkow Advarics Cycling Team + 14
71 Stephan Rabitsch Team Felbermayr – Simplon Wels + 14
72 Aleksey Rybalkin Gazprom – RusVelo + 15
73 Benjamin Brkic Team Felbermayr – Simplon Wels + 15
74 Victor De La Parte CCC Team + 15
75 Awet Andemeskel Israel Cycling Academy + 15
76 Etienne Van Empel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 15
77 Evgeny Shalunov Gazprom – RusVelo + 15
78 Aleksander Vlasov Gazprom – RusVelo + 15
79 Dayer Quintana Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 15
80 Guy Sagiv Israel Cycling Academy + 15
81 Lucas De Rossi Delko Marseille – Provence + 15
82 Georg Zimmerman Tirol KTM Cycling Team + 15
83 Michal Podlaski Wibatech Merx 7R + 15
84 Timon Loderer Hrinkow Advarics Cycling Team + 16
85 Jaime Castrillo Movistar Team + 16
86 Marco Minnaard Wanty – Groupe Gobert + 16
87 Igor Boev Gazprom – RusVelo + 16
88 Daniel Eichinger Hrinkow Advarics Cycling Team + 16
89 Mathijs Paasschens Wallonie Bruxelles + 16
90 Javier Moreno Delko Marseille – Provence + 16
91 Lukas Malgay Hrinkow Advarics Cycling Team + 16
92 Nikolay Cherkasov Gazprom – RusVelo + 16
93 Daniel Lehner Team Felbermayr – Simplon Wels + 16
94 Roberto Carlos Gonzalez Castillo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 16
95 Romain Combaud Delko Marseille – Provence + 16
96 Kenny Molly Wallonie Bruxelles + 17
97 Omar El Gouzi Tirol KTM Cycling Team + 17
98 Jose Manuel Diaz Gallego Team Vorarlberg Santic + 17
99 Michael Holland SportLand Niederösterreich Selle MP + 17
100 Marvin Hammerschmid SportLand Niederösterreich Selle MP + 18
101 Marek Rutkiewicz Wibatech Merx 7R + 18
102 Andreas Graf Hrinkow Advarics Cycling Team + 18
103 Francesco Bongiorno Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 18
104 Pawel Cieslik Wibatech Merx 7R + 18
105 Matvey Nikitin Vino – Astana Motors + 19
106 Dominik Hrinkow Hrinkow Advarics Cycling Team + 19
107 Luka Pajek SportLand Niederösterreich Selle MP + 19
108 Stepan Astafyev Vino – Astana Motors + 19
109 Daniel Geysmayr Team Vorarlberg Santic + 20
110 Marvin Hammerschmid SportLand Niederösterreich Selle MP + 20
111 Anatoliy Budyak Wibatech Merx 7R + 20
112 Felix Engelhardt Tirol KTM Cycling Team + 20
113 Vadim Pronskiy Vino – Astana Motors + 21
114 Julian Gruber SportLand Niederösterreich Selle MP + 22
115 Alexandr Ovsyannikov Vino – Astana Motors + 23
116 Jérôme Baugnies Wanty – Groupe Gobert + 25
117 Thomas Umhaller SportLand Niederösterreich Selle MP + 26
118 Alexandr Semenov Vino – Astana Motors + 26
119 Stefan Mastaller SportLand Niederösterreich Selle MP + 27
120 Matthias Mangertseder Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:22

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera 

DORSALES OFICIALES

Israel Cycling Academy
1 HERMANS Ben
2 BRÄNDLE Matthias
3 GEBREMEDHIN Awet
4 SAGIV Guy
5 DEMPSTER Zak
6 JENSEN August
7 TUREK Daniel

Movistar
11 BARBERO Carlos
12 BETANCUR Carlos
13 CASTRILLO Jaime
14 FERNÁNDEZ Rubén
15 ANACONA Winner
16 SEPÚLVEDA Eduardo
17 VALLS Rafael

CCC
21 ZOIDL Riccardo
22 ČERNÝ Josef
23 DE LA PARTE Víctor
24 KOCH Jonas
25 OWSIAN Łukasz
26 TEN DAM Laurens
27 BARTA Will

Dimension Data
31 DAVIES Scott
32 DE BOD Stefan
33 DLAMINI Nic
34 GASPAROTTO Enrico
35 GHEBREIGZABHIER Amanuel
36 O’CONNOR Ben
37 SLAGTER Tom-Jelte

Wanty – Gobert
41 BAUGNIES Jérôme
42 DEGAND Thomas
44 DEVRIENDT Tom
45 MINNAARD Marco
46 VANSPEYBROUCK Pieter
47 DE CLERCQ Bart

Wallonie-Bruxelles
51 LIEPIŅŠ Emīls
52 LIETAER Eliot
53 MOLLY Kenny
54 PAASSCHENS Mathijs
55 PEYSKENS Dimitri
56 SPENGLER Lukas
57 WIRTGEN Tom

Arkéa Samsic
61 BONNAMOUR Franck
63 GUERNALEC Thibault
64 HARDY Romain
65 FEILLU Brice
66 PICHON Laurent
67 SWIFT Connor

Delko Marseille Provence
71 COMBAUD Romain
72 DE ROSSI Lucas
73 FEDELI Alessandro
74 FERNÁNDEZ Delio
75 GUERIN Alexis
76 KASPERKIEWICZ Przemysław
77 MORENO Javier

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
81 SCHÖNBERGER Sebastian
82 GONZÁLEZ Roberto Carlos
83 QUINTANA Dayer
84 VAN EMPEL Etienne
85 BONGIORNO Francesco Manuel
86 VISCONTI Giovanni
87 ZARDINI Edoardo

Gazprom-RusVelo
91 CHERKASOV Nikolay
92 KULIKOV Vladislav
93 BOEV Igor
94 ROVNY Ivan
95 RYBALKIN Aleksey
96 SHALUNOV Evgeny
97 VLASOV Aleksandr

Vorarlberg Santic
101 DÍAZ José Manuel
102 GEISMAYR Daniel
103 BANZER Gordian
104 STÜSSI Colin
105 SCHELLING Patrick
106 STEIMLE Jannik
107 THALMANN Roland

Tirol KTM
111 EL GOUZI Omar
112 ENGELHARDT Felix
113 GAMPER Florian
114 GAMPER Mario
115 GAMPER Patrick
116 RIVI Samuele
117 ZIMMERMANN Georg

Felbermayr – Simplon Wels
121 BAJC Andi
122 BRKIC Benjamin
123 KIERNER Florian
124 KRIZEK Matthias
125 LEHNER Daniel
126 MANGERTSEDER Matthias
127 RABITSCH Stephan

Hrinkow Advarics Cycleang
131 EICHINGER Daniel
132 LODERER Timon
133 GRAF Andreas
134 HOFER Andreas
135 HRINKOW Dominik
136 MALGAY Lukas
137 RAPP Jonas

Maloja Pushbikers
141 AUER Daniel
142 KOLB Stefan
143 LEOPOLD Hans-Jörg
144 RITZINGER Felix
145 SCHINNAGEL Johannes
146 SCHLEMMER Lukas
147 ACHTERBERG Yannik

SPORT.LAND. Niederösterreich
151 GRUBER Julian
152 HAMMERSCHMID Marvin
153 HAMMERSCHMID Raphael
154 HOLLAND Michael
155 MASTALLER Stefan
156 PAJEK Luka
157 UMHALLER Thomas

Wibatech Merx 7R
161 BOGUSLAWSKI Marceli
162 BUDYAK Anatoliy
163 CIEŚLIK Paweł
164 PODLASKI Michał
165 RUTKIEWICZ Marek
166 STĘPNIAK Grzegorz

Vino – Astana Motors
171 ASTAFYEV Stepan
174 NIKITIN Matvey
175 OVSYANNIKOV Alexandr
176 PRONSKIY Vadim
177 SEMENOV Alexandr

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*