2ª Tour Bélgica: Greipel redobla su dominio

Greipel, primero en cruzar la línea de meta.

Andre Greipel (Lotto-Soudal) refuerza su liderato en el Tour de Bélgica tras adjudicarse la segunda etapa, de 162 kilómetros entre Lochristi y Knokke-Heist. El ‘gorila’ se ha impuesto en un apretado sprint, con una curiosa pendiente en los últimos 50 metros, ante Wouter Wippert (Roompot) y Tim Merlier (Verandas Willem’s-Crelan).



Rob Ruijgh (Tarteletto), Johan Jacobs (Pauwels), Antoine Warnier (WB Aqua Protect), Quinten Hermans (Telenet) y Jimmy Janssens (Cibel-Cebon) rodaron fugados durante gran parte de la etapa, completamente llana. Como era de esperar, el gran grupo les dio caza antes de los últimos diez kilómetros y el Lotto controló la situación para que Greipel pudiera repetir triunfo tras el cosechado ayer.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 3ª etapa / © La Flamme Rouge

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Greipel /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 André Greipel1982 Lotto – Soudal03:15:21
02  Wouter Wippert1990 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
03  Tim Merlier1992 Verandas Willems – Crelan+ 00
04  Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
05  Bryan Coquard1992 Vital Concept+ 00
06  Roy Jans1990 Cibel – Cebon+ 00
07  Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
08  Bram Welten1997 Fortuneo-Samsic+ 00
09  Sean De Bie1991 Verandas Willems – Crelan+ 00
10  Riccardo Minali1995 Astana Pro Team+ 00
11  Andrew Fenn1990 Aqua Blue Sport+ 00
12  Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 00
13  Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 00
14  Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
15  Alexander Geuens1994 Sovac – Natura4ever+ 00
16  Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
17  Kenny Dehaes1984 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
18  Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
19  Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 00
20  Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
21  Dries De Bondt1991 Verandas Willems – Crelan+ 00
22  Corne Van Kessel1991 Telenet – Fidea Lions+ 00
23  Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 00
24  Maxime Daniel1991 Fortuneo-Samsic+ 00
25  Maxime Vantomme1986 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
26  Daan Soete1994 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
27  Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
28  Laurens Sweeck1993 ERA+ 00
29  Braam Merlier1994 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
30  Ruslan Tleybayev1987 Astana Pro Team+ 00
31  Jelle Mannaerts1991 Tarteletto – Isorex+ 00
32  Edward Dunbar1996 Aqua Blue Sport+ 00
33  Andreas Goeman1999 Telenet – Fidea Lions+ 00
34  Toon Aerts1993 Telenet – Fidea Lions+ 00
35  Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
36  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 00
37  Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 00
38  Michael Carbel Svendgaard1995 Fortuneo-Samsic+ 00
39  Kenny Molly1996 Ago – Aquaservice+ 00
40  Elie Gesbert1995 Fortuneo-Samsic+ 00
41  Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
42  Casper Pedersen1996 Aqua Blue Sport+ 00
43  Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 00
44  Antonie Warnier1993 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
45  Cedric Beullens1997 EFC – L&R – Vulsteke+ 00
46  Polychronis Tzortzakis1989 Tarteletto – Isorex+ 00
47  David Boucher1980 Tarteletto – Isorex+ 00
48  Thimo Willems1996 EFC – L&R – Vulsteke+ 00
49  Tiago Machado1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
50  Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 00
51  Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
52  Dion Smith1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
53  Stijn Devolder1979 Verandas Willems – Crelan+ 00
54  Romain Le Roux1992 Fortuneo-Samsic+ 00
55  Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
56  Mark Christian1990 Aqua Blue Sport+ 00
57  Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
58  Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
59  Martijn Budding1995 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
60  Ibai Salas1991 Burgos – BH+ 00
61  Pablo Torres Muino1987 Burgos – BH+ 00
62  Senne Leysen1996 Verandas Willems – Crelan+ 00
63  Clément Russo1995 Fortuneo-Samsic+ 00
64  Bert De Backer1984 Vital Concept+ 00
65  Gianni Marchand1990 Cibel – Cebon+ 00
66 Aime Degendt1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
67  Lars Van Der Haar1991 Telenet – Fidea Lions+ 00
68  Rob Ruygh1986 Tarteletto – Isorex+ 00
69  Lasse Norman Hansen1992 Aqua Blue Sport+ 00
70  Anthony Turgis1994 Cofidis, Solutions Credits+ 00
71  Laurens Huys1998 Lotto – Soudal U23+ 00
72  Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 00
73  Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 00
74  Jens Adams1992 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
75  Nicolas Cleppe1995 Telenet – Fidea Lions+ 00
76  Robin Stenuit1990 Sovac – Natura4ever+ 00
77  Jonas Rickaert1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
78  Ylber Sefa1991 Tarteletto – Isorex+ 00
79  Julien Mortier1997 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
80  Davide Rebellin1971 Sovac – Natura4ever+ 00
81  Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
82  Michiel Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 00
83  Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
84  Dennis Coenen1991 Cibel – Cebon+ 00
85  Jhonatan Restrepo1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
86  Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 00
87  Michael Boros1992 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
88  Peter Koning1990 Aqua Blue Sport+ 00
89  Johan Jacobs1997 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
90  Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 00
91  Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
92  David Tanner1984 Verandas Willems – Crelan+ 00
93  Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 00
94  Laurent Evrard1990 Sovac – Natura4ever+ 00
95  Niels De Rooze1992 Tarteletto – Isorex+ 00
96  Jimmy Janssens1989 Cibel – Cebon+ 00
97  Michiel Dieleman1990 Cibel – Cebon+ 00
98  Arnaud Gérard1984 Fortuneo-Samsic+ 00
99  Conor Dunne1992 Aqua Blue Sport+ 00
100  Brian Van Goethem1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
101  Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 00
102  Jim Aernouts1989 Telenet – Fidea Lions+ 00
103  Quinten Hermans1995 Telenet – Fidea Lions+ 00
104  Florian Deriaux1990 Sovac – Natura4ever+ 00
105  Gerben Thijssen1998 Lotto – Soudal U23+ 00
106  Diether Sweeck1993 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
107  Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 00
108  Kris Boeckmans1987 Vital Concept+ 00
109  Franklin Six1996 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
110  Marcel Sieberg1982 Lotto – Soudal+ 25
111  Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 42
112  Jonas Van Genechten1986 Vital Concept+ 45
113  Kevyn Ista1984 WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:01
114  Tom De Vriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 01:03
115  Corentin Ermenault1996 Vital Concept+ 01:27
116  Julien Morice1991 Vital Concept+ 01:27
117  Guillaume Van Keirsbulck1991 Wanty – Groupe Gobert+ 00
118  Stijn Steels1989 Verandas Willems – Crelan+ 01:53
119  Michael Van Staeyen1988 Cofidis, Solutions Credits+ 01:53
120  Coen Vermeltfoort1988 Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:04
121  Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 02:31
122  Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 02:31
123  Elmar Reinders1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:31
124  Ward Jaspers1997 Lotto – Soudal U23+ 03:19
125  Ludwig De Winter1992 WB Veranclassic Aqua Protect+ 04:39
126  Gaetan Bille1988 Sovac – Natura4ever+ 04:39
127  Louis Deguide1994 Sovac – Natura4ever+ 04:39
128  Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 04:39
129  Gil D’Heygere1998 VL Technics – Experza – Abutriek+ 04:39
130  Dieter Bouvry1992 Cibel – Cebon+ 04:39
131  Adrian Gonzalez1992 Burgos – BH+ 06:37
132  Marco Mathis1994 Team Katusha – Alpecin+ 06:37
133  Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 06:37
134  Timothy Stevens1989 Cibel – Cebon+ 06:37
135  Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 06:37
DNS  Luca Wackermann1992 Bardiani – CSF
DNS  Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH
DNF  Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01André Greipel1982 Germany Lotto – Soudal07:09:30
02Lasse Norman Hansen1992 Denmark Aqua Blue Sport+ 11
03Tim Merlier1992 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 12
04Wouter Wippert1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 14
05Riccardo Minali1995 Italy Astana Pro Team+ 14
06Michael Boros1992 Czech Republic Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 15
07Aime Degendt1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 15
08Sean De Bie1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 16
09Antonie Warnier1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 16
10Conor Dunne1992 Ireland Aqua Blue Sport+ 16
11Kenny Molly1996 Belgium Ago – Aquaservice+ 18
12Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 19
13Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 20
14Bryan Coquard1992 France Vital Concept+ 20
15Roy Jans1990 Belgium Cibel – Cebon+ 20
16Bram Welten1997 Netherlands Fortuneo-Samsic+ 20
17Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 20
18Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 20
19Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal+ 20
20Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 20
21Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 20
22Kenny Dehaes1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 20
23Corne Van Kessel1991 Netherlands Telenet – Fidea Lions+ 20
24Jelle Mannaerts1991 Belgium Tarteletto – Isorex+ 20
25Laurens Sweeck1993 Belgium ERA+ 20
26Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 20
27Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 20
28Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF+ 20
29Andrew Fenn1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 20
30Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team+ 20
31Braam Merlier1994 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 20
32Edward Dunbar1996 Ireland Aqua Blue Sport+ 20
33Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 20
34Andreas Goeman1999 Belgium Telenet – Fidea Lions+ 20
35Thimo Willems1996 Belgium EFC – L&R – Vulsteke+ 20
36Maxime Daniel1991 France Fortuneo-Samsic+ 20
37David Boucher1980 Belgium Tarteletto – Isorex+ 20
38Willie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin+ 20
39Maxime Vantomme1986 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 20
40Casper Pedersen1996 Denmark Aqua Blue Sport+ 20
41Romain Le Roux1992 France Fortuneo-Samsic+ 20
42Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin+ 20
43Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 20
44Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team+ 20
45Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 20
46Tiago Machado1985 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 20
47Stijn Devolder1979 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 20
48Jens Adams1992 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 20
49Toon Aerts1993 Belgium Telenet – Fidea Lions+ 20
50Senne Leysen1996 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 20
51Ylber Sefa1991 Albania Tarteletto – Isorex+ 20
52Dries De Bondt1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 20
53Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 20
54Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 20
55Jhonatan Restrepo1994 Colombia Team Katusha – Alpecin+ 20
56Martijn Budding1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 20
57Polychronis Tzortzakis1989 Greece Tarteletto – Isorex+ 20
58Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 20
59Rob Ruygh1986 Netherlands Tarteletto – Isorex+ 20
60Michael Carbel Svendgaard1995 Denmark Fortuneo-Samsic+ 20
61Elie Gesbert1995 France Fortuneo-Samsic+ 20
62Mark Christian1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 20
63Michiel Stockman1996 Belgium Tarteletto – Isorex+ 20
64Lars Van Der Haar1991 Netherlands Telenet – Fidea Lions+ 20
65Anthony Turgis1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 20
66Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 20
67Daan Soete1994 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 20
68Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert+ 20
69Julien Mortier1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 20
70Gianni Marchand1990 Belgium Cibel – Cebon+ 20
71Nicolas Cleppe1995 Belgium Telenet – Fidea Lions+ 20
72Johan Jacobs1997 Switzerland Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 20
73Alexander Geuens1994 Belgium Sovac – Natura4ever+ 20
74Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 20
75Dennis Coenen1991 Belgium Cibel – Cebon+ 20
76Daniel Savini1997 Italy Bardiani – CSF+ 20
77Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 20
78Peter Koning1990 Netherlands Aqua Blue Sport+ 20
79Bert De Backer1984 Belgium Vital Concept+ 20
80Davide Rebellin1971 Italy Sovac – Natura4ever+ 20
81Nicolas Sessler1994 Brazil Burgos – BH+ 20
82Umberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF+ 20
83Ibai Salas1991 Spain Burgos – BH+ 20
84Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 20
85Laurens Huys1998 Belgium Lotto – Soudal U23+ 20
86David Tanner1984 Australia Verandas Willems – Crelan+ 20
87Jim Aernouts1989 Belgium Telenet – Fidea Lions+ 20
88Quinten Hermans1995 Belgium Telenet – Fidea Lions+ 20
89Jimmy Janssens1989 Belgium Cibel – Cebon+ 20
90Niels De Rooze1992 Belgium Tarteletto – Isorex+ 20
91Brian Van Goethem1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 20
92Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 20
93Arnaud Gérard1984 France Fortuneo-Samsic+ 20
94Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 20
95Michiel Dieleman1990 Belgium Cibel – Cebon+ 20
96Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 20
97Jonas Rickaert1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 20
98Diether Sweeck1993 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 20
99Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept+ 20
100Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 20
101Franklin Six1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 20
102Marcel Sieberg1982 Germany Lotto – Soudal+ 45
103Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept+ 01:05
104Clément Russo1995 France Fortuneo-Samsic+ 01:10
105Sjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:10
106Robin Stenuit1990 Belgium Sovac – Natura4ever+ 01:23
107Tom De Vriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:23
108Florian Deriaux1990 France Sovac – Natura4ever+ 01:23
109Ruslan Tleybayev1987 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:48
110Cedric Beullens1997 Belgium EFC – L&R – Vulsteke+ 02:05
111Stijn Steels1989 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 02:13
112Coen Vermeltfoort1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:24
113Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal+ 02:36
114Julien Morice1991 France Vital Concept+ 02:50
115Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:51
116Cyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits+ 02:51
117Ward Jaspers1997 Belgium Lotto – Soudal U23+ 03:39
118Michael Van Staeyen1988 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 03:47
119Kevyn Ista1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 03:59
120Laurent Evrard1990 Belgium Sovac – Natura4ever+ 04:26
121Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF+ 04:55
122Dieter Bouvry1992 Belgium Cibel – Cebon+ 04:57
123Gil D’Heygere1998 Belgium VL Technics – Experza – Abutriek+ 04:59
124Ludwig De Winter1992 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 04:59
125Gaetan Bille1988 Belgium Sovac – Natura4ever+ 04:59
126Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 05:49
127Louis Deguide1994 Belgium Sovac – Natura4ever+ 06:13
128Adrian Gonzalez1992 Spain Burgos – BH+ 06:57
129Timothy Stevens1989 Belgium Cibel – Cebon+ 06:57
130Marco Mathis1994 Germany Team Katusha – Alpecin+ 06:57
131Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 06:57
132Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 07:26
133Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF+ 14:14
134Gerben Thijssen1998 Belgium Lotto – Soudal U23+ 14:42
135Corentin Ermenault1996 France Vital Concept+ 17:04

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Lotto Soudal
1 Keukeleire Jens BEL
2 Greipel Andre GER
3 De Buyst Jasper BEL
4 Maes Nikolas BEL
5 Sieberg Marcel GER
6 Vanendert Jelle BEL
7 Wallays Jelle BEL

Team Katusha-Alpecin
11 Spilak Simon SLO
12 Kochetkov Pavel RUS
13 Machado Tiago POR
14 Mathis Marco GER
15 Restrepo Jhonatan COL
16 Smit Willem Jakobus RSA
17 Biermans Jenthe BEL

Astana
21 Nielsen Magnus Cort DEN
22 De Vreese Laurens BEL
25 Minali Riccardo ITA
26 Bizhigitov Zhandos KAZ
27 Tleubayev Ruslan KAZ
28 Fominykh Danil KAZ
29 Grivko Andriy UKR

Veranda’s Willems-Crelan
31 Devolder Stijn BEL
32 De Bie Sean BEL
33 Leysen Senne BEL
34 Merlier Tim BEL
35 Steels Stijn BEL
36 Tanner David AUS
38 De Bondt Dries BEL

Wanty – Groupe Gobert
41 Dupont Timothy BEL
42 Devriendt Tom BEL
43 Backaert Frederik BEL
44 Eiking Odd Christian NOR
45 Van Keirsbulck Guillaume BEL
46 Van Melsen Kevin BEL
47 Smith Dion NZL

Cofidis
51 Laporte Christophe FRA
52 Claeys Dimitri BEL
53 Lemoine Cyril FRA
54 Turgis Anthony FRA
55 Van Lerberghe Bert BEL
56 Van Staeyen Michael BEL
57 Vanbilsen Kenneth BEL

Sport Vlaanderen-Baloise
61 Capiot Amaury BEL
62 De Gendt Aimé BEL
63 Noppe Christophe BEL
64 Planckaert Edward BEL
65 Rickaert Jonas BEL
66 Sprengers Thomas BEL
67 Verwilst Aaron BEL

Roompot – Nederlandse Loterij
71 Vermeltfoort Coen NED
72 Wippert Wouter NED
73 Budding Martijn NED
74 Reinders Elmar NED
77 Van Goethem Brian NED
79 Van Ginneken Sjoerd NED
80 Van Schip Jan-Willem NED

WB Aqua Protect Veranclassic
81 Dehaes Kenny BEL
82 De Winter Ludwig BEL
83 Ista Kevyn BEL
84 Mortier Julien BEL
85 Warnier Antoine BEL
86 Six Franklin BEL
87 Vantomme Maxime BEL

Vital Concept Cycling Club
91 Coquard Bryan FRA
92 Boeckmans Kris BEL
93 De Backer Bert BEL
94 Ermenault Corentin FRA
95 Lecroq Jeremy FRA
96 Morice Julien FRA
97 Vangenechten Jonas BEL

Aqua Blue Sport
101 Fenn Andrew GBR
102 Dunbar Edward IRL
103 Dunne Conor IRL
104 Cristian Mark GBR
105 Hansen Lasse Norman DEN
106 Koning Peter NED
107 Pedersen Casper DEN

Bardiani – CSF
111 Albanese Vincenzo ITA
112 Bresciani Michael ITA
113 Carboni Giovanni ITA
114 Maronese Marco ITA
115 Orsini Umberto ITA
117 Wackermann Luca ITA
118 Savini Daniel ITA

Burgos BH
121 Ezquerra Jesus ESP
122 Gonzalez Adrian ESP
123 Lopez Daniel ESP
124 Sessler Nicolas BRA
125 Cubero Jorge ESP
126 Salas Ibai ESP
127 Torres Pablo ESP

Team Fortuneo – Samsic
131 Gerard Arnaud FRA
132 Daniel Maxime FRA
133 Carbel Michael DEN
134 Gesbert Elie FRA
135 Le Roux Romain FRA
136 Russo Clement FRA
137 Welten Bram NED

Bélgica
141 Thijssen Gerben BEL
142 D’Heygere Gil BEL
143 Huys Laurens BEL
144 Jaspers Ward BEL
145 Molly Kenny BEL
146 Beullens Cedric BEL
147 Willems Thimo BEL

Telenet Fidea Lions
151 Aernouts Jim BEL
152 Aerts Toon BEL
153 Goeman Andreas BEL
154 Cleppe Nicolas BEL
155 Hermans Quinten BEL
156 Van Der Haar Lars NED
157 Van Kessel Corné NED

Sovac – Natura4Ever
161 Bille Gaetan BEL
162 Deriaux Florian FRA
163 Evrard Laurent BEL
164 Geuens Alexander BEL
166 Rebellin Davide ITA
167 Stenuit Robin BEL
168 Deguide Louis BEL

Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
171 Adams Jens BEL
172 Boros Michael CZE
173 Jacobs Johan SUI
174 Sweeck Laurens BEL
175 Soete Daan BEL
176 Merlier Braam BEL
177 Sweeck Diether BEL

Cibel-Cebon
181 Bouvry Dieter BEL
182 Coenen Dennis BEL
183 Dieleman Michiel BEL
184 Jans Roy BEL
185 Janssens Jimmy BEL
186 Marchand Gianni BEL
187 Stevens Timothy BEL

Tarteletto – Isorex – SH
191 Boucher David BEL
192 Stockman Michiel BEL
193 De Rooze Niels BEL
194 Mannaerts Jelle BEL
195 Ruijgh Rob NED
196 Sefa Ylber ALB
197 Tzortzakis Polychronis GRE

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*