5ª Tour Bélgica: Keukeleire repite

Coquard, vencedor en el sprint / © Baloise Tour Belgium

Redacción / Ciclo 21

Bryan Coquard (Vital-Concept), el hombre que el año pasado se quedó sin Tour de Francia por decisión técnica y que, por ello, decidió cambiar de aires en busca de una nueva oportunidad en la Grande Boucle, se ha impuesto en el sprint de la última etapa de la Vuelta a Bélgica toda vez que su Vital Concept no ha recibido la invitación para su deseado Tour y, por lo tanto, no tenga absolutamente nada que guardarse en estas carreras previas a la cita francesa en la que otros, los que sí pasarán el mes de julio en Francia, piensan, sobre todo bajo un diluvio como el visto hoy en los últimos kilómetros, en metas más altas.



Coquard se llevó el triunfo en el último sprint mientras que Jens Keukeleire (Lotto-Soudal) se mantenía a salvo en el grupo en ese peligroso, por la lluvia, final para acabar anotándose su segunda victoria consecutiva.

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Ezquerra, 2 (primer español etapa 2.HC); Pablo Torres, 4 (primer español general 2.HC)

1ª: Greipel / 2ª: Greipel / 3ª: Laporte / 4ª: Vanendert

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01  Bryan Coquard1992 Vital Concept03:47:26
02  Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
03  Roy Jans1990 Cibel – Cebon+ 00
04  Bram Welten1997 Fortuneo-Samsic+ 00
05  Kenny Dehaes1984 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
06  Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
07  Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
08 André Greipel1982 Lotto – Soudal+ 00
09  Jelle Mannaerts1991 Tarteletto – Isorex+ 00
10  Riccardo Minali1995 Astana Pro Team+ 00
11  Tim Merlier1992 Verandas Willems – Crelan+ 00
12  Coen Vermeltfoort1988 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
13  Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 00
14  Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
15  Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
16  Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 00
17  Dion Smith1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
18  Wouter Wippert1990 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
19  Edward Dunbar1996 Aqua Blue Sport+ 00
20 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
21  Thimo Willems1996 EFC – L&R – Vulsteke+ 00
22  Gerben Thijssen1998 Lotto – Soudal U23+ 00
23  Martijn Budding1995 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
24  Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 00
25  Toon Aerts1993 Telenet – Fidea Lions+ 00
26  Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
27  Quinten Hermans1995 Telenet – Fidea Lions+ 00
28  Laurens Sweeck1993 ERA+ 00
29  Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 00
30  Clément Russo1995 Fortuneo-Samsic+ 00
31  Gil D’Heygere1998 VL Technics – Experza – Abutriek+ 00
32  Julien Mortier1997 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
33  Ylber Sefa1991 Tarteletto – Isorex+ 00
34  Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
35  Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 00
36  Braam Merlier1994 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
37  Cedric Beullens1997 EFC – L&R – Vulsteke+ 00
38  Lars Van Der Haar1991 Telenet – Fidea Lions+ 00
39  Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 00
40  Pablo Torres Muino1987 Burgos – BH+ 00
41  Corne Van Kessel1991 Telenet – Fidea Lions+ 00
42  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 00
43  Sean De Bie1991 Verandas Willems – Crelan+ 00
44  Jhonatan Restrepo1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
45 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 00
46  Casper Pedersen1996 Aqua Blue Sport+ 00
47  Aime Degendt1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
48  Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
49  Jim Aernouts1989 Telenet – Fidea Lions+ 00
50  Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 00
51  Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 00
52  Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
53  Nicolas Cleppe1995 Telenet – Fidea Lions+ 00
54  Senne Leysen1996 Verandas Willems – Crelan+ 00
55  Rob Ruygh1986 Tarteletto – Isorex+ 00
56  Gianni Marchand1990 Cibel – Cebon+ 00
57  Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
58  Tiago Machado1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
59  Michael Boros1992 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
60  Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 00
61  Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 00
62  Ibai Salas1991 Burgos – BH+ 00
63  Maxime Daniel1991 Fortuneo-Samsic+ 00
64  Ward Jaspers1997 Lotto – Soudal U23+ 00
65  Robin Stenuit1990 Sovac – Natura4ever+ 00
66  Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
67  Dennis Coenen1991 Cibel – Cebon+ 00
68  Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 00
69  Franklin Six1996 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
70  Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 00
71  Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
72  Antonie Warnier1993 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
73  Marco Mathis1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
74  Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 00
75  Guillaume Van Keirsbulck1991 Wanty – Groupe Gobert+ 00
76  Johan Jacobs1997 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
77  Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 00
78  Michiel Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 00
79  Polychronis Tzortzakis1989 Tarteletto – Isorex+ 00
80  Michiel Dieleman1990 Cibel – Cebon+ 00
81  Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 00
82  Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 00
83  Alexander Geuens1994 Sovac – Natura4ever+ 00
84  Stijn Steels1989 Verandas Willems – Crelan+ 00
85  Brian Van Goethem1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
86  Jonas Rickaert1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
87  Laurent Evrard1990 Sovac – Natura4ever+ 00
88  Mark Christian1990 Aqua Blue Sport+ 00
89  Gaetan Bille1988 Sovac – Natura4ever+ 00
90  Davide Rebellin1971 Sovac – Natura4ever+ 00
91  Marcel Sieberg1982 Lotto – Soudal+ 00
92  Maxime Vantomme1986 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
93  Corentin Ermenault1996 Vital Concept+ 00
94  Diether Sweeck1993 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
95  Jens Adams1992 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
96  Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
97  Andrew Fenn1990 Aqua Blue Sport+ 00
98  Romain Le Roux1992 Fortuneo-Samsic+ 00
99  Lasse Norman Hansen1992 Aqua Blue Sport+ 00
100  David Tanner1984 Verandas Willems – Crelan+ 00
101  Elie Gesbert1995 Fortuneo-Samsic+ 00
102  Jonas Van Genechten1986 Vital Concept+ 00
103  Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
104  David Boucher1980 Tarteletto – Isorex+ 00
105  Andreas Goeman1999 Telenet – Fidea Lions+ 00
106  Jimmy Janssens1989 Cibel – Cebon+ 00
107  Kevyn Ista1984 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
108  Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 00
109  Daan Soete1994 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 00
110  Laurens Huys1998 Lotto – Soudal U23+ 00
111  Julien Morice1991 Vital Concept+ 59
112  Kenny Molly1996 Ago – Aquaservice+ 01:04
113  Ruslan Tleybayev1987 Astana Pro Team+ 01:08
114  Arnaud Gérard1984 Fortuneo-Samsic+ 01:08
115  Niels De Rooze1992 Tarteletto – Isorex+ 01:08
116  Elmar Reinders1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:08
117  Dieter Bouvry1992 Cibel – Cebon+ 01:08
118  Peter Koning1990 Aqua Blue Sport+ 01:08
119  Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 01:23
120  Michael Van Staeyen1988 Cofidis, Solutions Credits+ 01:23
121  Stijn Devolder1979 Verandas Willems – Crelan+ 01:23
122  Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 01:23
123  Ludwig De Winter1992 WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:55
124  Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 02:19
125  Conor Dunne1992 Aqua Blue Sport+ 02:42
126  Adrian Gonzalez1992 Burgos – BH+ 03:08
127  Kris Boeckmans1987 Vital Concept+ 00
128  Louis Deguide1994 Sovac – Natura4ever+ 03:46
129  Timothy Stevens1989 Cibel – Cebon+ 04:08
DSQ  Michael Carbel Svendgaard1995 Fortuneo-Samsic
DNF  Anthony Turgis1994 Cofidis, Solutions Credits

GENERAL FINAL

01Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal14:43:37
02Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 15
03Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert+ 39
04Edward Dunbar1996 Ireland Aqua Blue Sport+ 45
05Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 55
06Gianni Marchand1990 Belgium Cibel – Cebon+ 01:16
07Bryan Coquard1992 France Vital Concept+ 01:48
08Quinten Hermans1995 Belgium Telenet – Fidea Lions+ 01:49
09Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 01:53
10Martijn Budding1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:50
11Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 02:59
12Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:06
13Rob Ruygh1986 Netherlands Tarteletto – Isorex+ 03:16
14Laurens Huys1998 Belgium Lotto – Soudal U23+ 03:19
15Toon Aerts1993 Belgium Telenet – Fidea Lions+ 05:14
16Lars Van Der Haar1991 Netherlands Telenet – Fidea Lions+ 05:14
17Tiago Machado1985 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 05:15
18Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team+ 05:15
19Casper Pedersen1996 Denmark Aqua Blue Sport+ 06:29
20Lasse Norman Hansen1992 Denmark Aqua Blue Sport+ 06:35
21Mark Christian1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 06:45
22Jimmy Janssens1989 Belgium Cibel – Cebon+ 07:02
23Jhonatan Restrepo1994 Colombia Team Katusha – Alpecin+ 07:11
24Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 07:14
25Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin+ 07:21
26Elie Gesbert1995 France Fortuneo-Samsic+ 07:23
27Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 07:26
28Pablo Torres Muino1987 Spain Burgos – BH+ 07:27
29Sjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 08:40
30Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal+ 09:51
31Willie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin+ 10:02
32Davide Rebellin1971 Italy Sovac – Natura4ever+ 10:35
33Sean De Bie1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 12:05
34Jens Adams1992 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 12:12
35Aime Degendt1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 12:15
36Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 12:29
37Gaetan Bille1988 Belgium Sovac – Natura4ever+ 12:35
38Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 12:43
39Maxime Vantomme1986 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 12:45
40Michiel Dieleman1990 Belgium Cibel – Cebon+ 13:04
41Jim Aernouts1989 Belgium Telenet – Fidea Lions+ 13:05
42Daniel Savini1997 Italy Bardiani – CSF+ 13:06
43Peter Koning1990 Netherlands Aqua Blue Sport+ 13:19
44Arnaud Gérard1984 France Fortuneo-Samsic+ 14:03
45Ward Jaspers1997 Belgium Lotto – Soudal U23+ 16:31
46Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 21:19
47André Greipel1982 Germany Lotto – Soudal+ 21:29
48Brian Van Goethem1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 21:32
49Jonas Rickaert1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 21:42
50Tim Merlier1992 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 21:46
51Laurens Sweeck1993 Belgium ERA+ 21:51
52Senne Leysen1996 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 21:57
53David Boucher1980 Belgium Tarteletto – Isorex+ 22:01
54Cedric Beullens1997 Belgium EFC – L&R – Vulsteke+ 22:04
55Nicolas Cleppe1995 Belgium Telenet – Fidea Lions+ 22:05
56Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 22:06
57Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 22:09
58Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team+ 22:09
59Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept+ 22:09
60Antonie Warnier1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 22:11
61Michael Boros1992 Czech Republic Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 22:11
62Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 22:12
63Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 22:12
64Maxime Daniel1991 France Fortuneo-Samsic+ 22:14
65Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal+ 22:16
66Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 22:17
67Johan Jacobs1997 Switzerland Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 22:17
68Andreas Goeman1999 Belgium Telenet – Fidea Lions+ 22:18
69Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 22:18
70Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 22:18
71Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 22:18
72Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 22:19
73Polychronis Tzortzakis1989 Greece Tarteletto – Isorex+ 22:20
74Marcel Sieberg1982 Germany Lotto – Soudal+ 22:23
75Diether Sweeck1993 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 22:23
76Corne Van Kessel1991 Netherlands Telenet – Fidea Lions+ 22:24
77Bram Welten1997 Netherlands Fortuneo-Samsic+ 22:27
78Romain Le Roux1992 France Fortuneo-Samsic+ 22:28
79Riccardo Minali1995 Italy Astana Pro Team+ 22:29
80Daan Soete1994 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 22:30
81Jelle Mannaerts1991 Belgium Tarteletto – Isorex+ 22:31
82Roy Jans1990 Belgium Cibel – Cebon+ 22:31
83Andrew Fenn1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 22:33
84Wouter Wippert1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 22:33
85Ylber Sefa1991 Albania Tarteletto – Isorex+ 22:34
86Braam Merlier1994 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 22:36
87David Tanner1984 Australia Verandas Willems – Crelan+ 22:36
88Dennis Coenen1991 Belgium Cibel – Cebon+ 22:38
89Umberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF+ 22:38
90Kenny Dehaes1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 22:49
91Ibai Salas1991 Spain Burgos – BH+ 22:51
92Thimo Willems1996 Belgium EFC – L&R – Vulsteke+ 22:54
93Franklin Six1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 22:56
94Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF+ 22:57
95Clément Russo1995 France Fortuneo-Samsic+ 23:03
96Michiel Stockman1996 Belgium Tarteletto – Isorex+ 23:03
97Nicolas Sessler1994 Brazil Burgos – BH+ 23:12
98Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 23:19
99Julien Mortier1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 23:29
100Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept+ 23:29
101Stijn Devolder1979 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 23:33
102Kenny Molly1996 Belgium Ago – Aquaservice+ 23:39
103Alexander Geuens1994 Belgium Sovac – Natura4ever+ 23:56
104Niels De Rooze1992 Belgium Tarteletto – Isorex+ 24:00
105Stijn Steels1989 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 24:08
106Cyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits+ 24:24
107Robin Stenuit1990 Belgium Sovac – Natura4ever+ 24:42
108Coen Vermeltfoort1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 24:46
109Ruslan Tleybayev1987 Kazakhstan Astana Pro Team+ 24:54
110Conor Dunne1992 Ireland Aqua Blue Sport+ 24:58
111Julien Morice1991 France Vital Concept+ 25:44
112Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 25:45
113Kevyn Ista1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 26:27
114Laurent Evrard1990 Belgium Sovac – Natura4ever+ 26:40
115Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF+ 27:07
116Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 27:35
117Gil D’Heygere1998 Belgium VL Technics – Experza – Abutriek+ 27:42
118Marco Mathis1994 Germany Team Katusha – Alpecin+ 28:12
119Michael Van Staeyen1988 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 28:13
120Dieter Bouvry1992 Belgium Cibel – Cebon+ 28:17
121Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 28:36
122Ludwig De Winter1992 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 29:06
123Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 31:04
124Louis Deguide1994 Belgium Sovac – Natura4ever+ 32:57
125Adrian Gonzalez1992 Spain Burgos – BH+ 33:01
126Timothy Stevens1989 Belgium Cibel – Cebon+ 33:49
127Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF+ 36:44
128Gerben Thijssen1998 Belgium Lotto – Soudal U23+ 37:06
129Corentin Ermenault1996 France Vital Concept+ 38:54

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*