1ª Tour Bélgica: Van Schip, heroico


El día de Van Schip © Tour Bélgica

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Pese a que estamos ya a las puertas del verano y que, aunque nada tengan que ver con las de la costa mediterránea, las playas belgas deberían presentar ya un aspecto mucho menos invernal, la jornada inaugural del Tour de Bélgica no ha podido ser menos benigna en lo que la meteorología se refiere.

Acompañados de forma constante por una muy molesta lluvia y un termómetro que apenas superaba los 10º, el pelotón se puso en marcha desde Sint Niklaas buscando el Mar del Norte con Jan-Willem van Schip (Roompot-Charles), Tom Dernies (Natura4ever-Roubaix), Glenn Debruyne (Cibel), Thomas Sprengers (Vlaanderen-Baloise) y David Boucher (Tarteletto-Isorex) protagonizando la esperada fuga del día en un recorrido, por lo demás, completamente plano al que sólo el viento podía poner algo de interés.

Ya en las proximidades de Knokke-Heist, con menos de 40 kilómetros por delante, fue Deceuninck-Quick Step el equipo que tomó el mando del pelotón incrementando el ritmo de forma considerable y, por lo tanto, rebajando la renta del quinteto de cabeza de forma dramática.

Los fugados fueron alcanzados ya dentro de los últimos 5 kilómetros, pero Van Schip no se quiso dar por vencido y se empeñó en mantener sus 30 segundos de renta durante ese agónico final. Por detrás, el pelotón venía lanzado preparando el deseado sprint, pasando el arco del último kilómetro con sólo 23 segundos de desventaja respecto al neerlandés que, finalmente, triunfó desde la escapada con sólo un par de segundos sobre el gran grupo, que entró con sólo 4 segundos de diferencia.

La próxima etapa

Perfil 2ª etapa / © La Flamme Rouge

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

Edición 2018: Keukeleire

Puntos TOP Ciclo 21: Daniel López Parada, 2 (primer español etapa 2.HC) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Jan Willem Van Schip 1994 Roompot – Charles 04:15:14
02   Tim Merlier 1992 Corendon – Circus + 04
03   Fabio Jakobsen 1996 Deceuninck – Quick Step + 04
04   Lionel Taminiaux 1996 Wallonie Bruxelles + 04
05   Roy Jans 1990 Corendon – Circus + 04
06   Jasper Philipsen 1998 Belgium + 04
07   Daan Soete 1994 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 04
08   Tom Van Asbroeck 1990 Israel Cycling Academy + 06
09   Arne Marit 1999 Belgium + 06
10   Rudy Barbier 1992 Israel Cycling Academy + 06
11   Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert + 06
12   Jonas Rickaert 1994 Corendon – Circus + 06
13   Thijs Aerts 1996 Telenet – Fidea Lions + 06
14   Emiel Vermeulen 1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 06
15   Christophe Noppe 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 06
16   Bram Welten 1997 Team Arkéa – Samsic + 06
17   Corne Van Kessel 1991 Telenet – Fidea Lions + 06
18   Andreas Goeman 1999 Telenet – Fidea Lions + 06
19   Justin Jules 1986 Wallonie Bruxelles + 06
20   Nathan Van Hooydonck 1995 Belgium + 06
21   Jelle Mannaerts 1991 Tarteletto – Isorex + 06
22   Bryan Coquard 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 06
23   Daniel Lopez Parada 1994 Burgos – BH + 06
24   Artyom Zakharov 1991 Astana Pro Team + 06
25   Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 06
26   Alex Frame 1993 Trek – Segafredo + 06
27   Rasmus Wallin 1996 Riwal Readynez + 06
28   Adam Blythe 1989 Lotto – Soudal + 06
29   Yevgeniy Gidich 1996 Astana Pro Team + 06
30   Senne Leysen 1996 Roompot – Charles + 06
31   Floris Gerts 1992 Tarteletto – Isorex + 06
32   Pierre Barbier 1997 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 06
33   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 06
34   Emils Liepins 1992 Wallonie Bruxelles + 06
35   Bert Van Lerberghe 1992 Cofidis, Solutions Credits + 06
36   Niccolo Bonifazio 1993 Total Direct Energie + 06
37   Dries De Bondt 1991 Corendon – Circus + 06
38   Frederik Backaert 1990 Wanty – Groupe Gobert + 06
39   Fumiyuki Beppu 1983 Trek – Segafredo + 06
40   Thomas Joseph 1996 Tarteletto – Isorex + 06
41   Victor Campenaerts 1991 Lotto – Soudal + 06
42   Aimé De Gendt 1994 Wanty – Groupe Gobert + 06
43   Kenneth Vanbilsen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 06
44   Brent Van Moer 1998 Lotto – Soudal + 06
45   Timothy Stevens 1989 Cibel + 06
46   Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 06
47   Ryan Mullen 1994 Trek – Segafredo + 06
48   Cédric Beullens 1997 Belgium + 06
49   Davide Martinelli 1993 Deceuninck – Quick Step + 06
50   Pieter Serry 1988 Deceuninck – Quick Step + 06
51   Sasha Weemaes 1998 Sport Vlaanderen – Baloise + 06
52   Anthony Turgis 1994 Total Direct Energie + 06
53   Clément Russo 1995 Team Arkéa – Samsic + 06
54   Kevin Van Melsen 1987 Wanty – Groupe Gobert + 06
55   Thibault Guernalec 1997 Team Arkéa – Samsic + 06
56   Jesper Asselman 1990 Roompot – Charles + 06
57   Connor Swift 1995 Team Arkéa – Samsic + 06
58   Laurens De Vreese 1988 Astana Pro Team + 06
59   Quinten Hermans 1995 Telenet – Fidea Lions + 06
60   Franck Bonnamour 1995 Team Arkéa – Samsic + 06
61   Dieter Vanthourenhout 1985 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 06
62   Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert + 06
63   Eli Iserbyt 1997 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 06
64   Kevyn Ista 1984 Wallonie Bruxelles + 06
65   Baptiste Planckaert 1988 Wallonie Bruxelles + 06
66   Pierre-Luc Perichon 1987 Cofidis, Solutions Credits + 06
67   Benoît Jarrier 1989 Team Arkéa – Samsic + 06
68   Otto Vergaerde 1994 Corendon – Circus + 06
69   Ryan Kamp 2000 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 06
70   Michael Van Staeyen 1988 Roompot – Charles + 06
71   Gijs Van Hoecke 1991 Belgium + 06
72   Loic Vliegen 1993 Wanty – Groupe Gobert + 06
73   Maxime Vantomme 1986 Tarteletto – Isorex + 06
74   Toon Aerts 1993 Telenet – Fidea Lions + 06
75   Matthias Brändle 1989 Israel Cycling Academy + 06
76   Jens Reynders 1998 Belgium + 06
77   Pieter Weening 1981 Roompot – Charles + 06
78   Gianni Marchand 1990 Cibel + 06
79   Kenny Molly 1996 Wallonie Bruxelles + 06
80   Nicolai Brøchner 1993 Riwal Readynez + 06
81   Bert De Backer 1984 Vital Concept – B&B Hotels + 06
82   Clément Carisey 1992 Israel Cycling Academy + 06
83   Jim Aernouts 1989 Telenet – Fidea Lions + 06
84   Lasse Norman Hansen 1992 Corendon – Circus + 06
85   Fabio Sabatini 1985 Deceuninck – Quick Step + 06
86   Lucas Eriksson 1996 Riwal Readynez + 06
87   Pierre Idjouadiene 1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 06
88   Oscar Riesebeek 1992 Roompot – Charles + 06
89   Frederik Frison 1992 Lotto – Soudal + 06
90   Kobe Goossens 1996 Belgium + 06
91   Andreas Stokbro Nielsen 1997 Riwal Readynez + 06
92 Thomas Sprengers 1990 Sport Vlaanderen – Baloise + 06
93   Yannick Peeters 1996 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 06
94   Andreas Kron 1998 Riwal Readynez + 06
95   Jens Adams 1992 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 06
96   Nuno Bico 1994 Burgos – BH + 06
97   Aaron Verwilst 1997 Sport Vlaanderen – Baloise + 06
98   Lars Boom 1985 Roompot – Charles + 06
99   Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy + 06
100   Benjamin Declercq 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 06
101   Lennert Teugels 1993 Cibel + 06
102   Zhandos Bizhigitov 1991 Astana Pro Team + 06
103   Tom Dernies 1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 06
104   Remco Evenepoel 2000 Deceuninck – Quick Step + 06
105   Kevin Reza 1988 Vital Concept – B&B Hotels + 06
106   Cyril Lemoine 1983 Cofidis, Solutions Credits + 06
107   Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 06
108   Alex Kirsch 1992 Trek – Segafredo + 06
109   Michael Vanthourenhout 1993 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 06
110   Samuel Leroux 1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 06
111   Mathijs Paasschens 1996 Wallonie Bruxelles + 06
112   Jeroen Eyskens 1993 Cibel + 06
113   Niki Terpstra 1984 Total Direct Energie + 06
114   Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 06
115   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 06
116   Jérôme Baugnies 1987 Wanty – Groupe Gobert + 06
117   Kris Boeckmans 1987 Vital Concept – B&B Hotels + 06
118   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 06
119   Danill Fominykh 1991 Astana Pro Team + 06
120   Jonas Aaen Jørgensen 1986 Riwal Readynez + 06
121   Lars Van Der Haar 1991 Telenet – Fidea Lions + 06
122   Amaury Capiot 1993 Sport Vlaanderen – Baloise + 06
123   Krister Hagen 1989 Riwal Readynez + 06
124   David Van Der Poel 1992 Corendon – Circus + 06
125   Zico Waeytens 1991 Cofidis, Solutions Credits + 06
126   Mathieu Burgaudeau 1998 Total Direct Energie + 06
127   Julien Antomarchi 1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 06
128   Cedric Raymackers 1992 Cibel + 06
129   Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 06
130   Michiel Dieleman 1990 Cibel + 06
131   Jordi Warlop 1996 Sport Vlaanderen – Baloise + 06
132   Glenn Debruyne 1995 Cibel + 06
133   Jérémy Lecroq 1995 Vital Concept – B&B Hotels + 06
134   Julien Van Den Brande 1995 Tarteletto – Isorex + 43
135   Rasmus Byriel Iversen 1997 Lotto – Soudal + 43
136   Elias Van Breussegem 1992 Tarteletto – Isorex + 43
137   Julien Morice 1991 Vital Concept – B&B Hotels + 43
138   David Boucher 1980 Tarteletto – Isorex + 43
139   Damien Gaudin 1986 Total Direct Energie + 01:17
140   William Clarke 1985 Trek – Segafredo + 01:17
141   Alexandre Pichot 1983 Total Direct Energie + 01:17
142   Matteo Moschetti 1996 Trek – Segafredo + 02:22
143   Christophe Masson 1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 02:28
144   Adrien Petit 1990 Total Direct Energie + 02:34
145   Manuel Penalver Aniorte 1998 Burgos – BH + 03:40
146   Itamar Einhorn 1997 Israel Cycling Academy + 03:40
147   Iljo Keisse 1982 Deceuninck – Quick Step + 03:40
148   Johan Le Bon 1990 Vital Concept – B&B Hotels + 03:40
149   Guillaume Boivin 1989 Israel Cycling Academy + 06
150   Victor Langellotti 1995 Burgos – BH + 08:17
151   Alvaro Robredo Crespo 1993 Burgos – BH + 10:17
DNS   Jonas Gregaard 1996 Astana Pro Team  
DNF   Matthew Gibson 1996 Burgos – BH  
DNF   Maxime Daniel 1991 Team Arkéa – Samsic  

GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01   Jan Willem Van Schip 1994 Netherlands Roompot – Charles 04:14:57
02   Tim Merlier 1992 Belgium Corendon – Circus 15
03   Fabio Jakobsen 1996 Netherlands Deceuninck – Quick Step 17
04   Glenn Debruyne 1995 Belgium Cibel 17
05   Tom Dernies 1990 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 18
06   Lionel Taminiaux 1996 Belgium Wallonie Bruxelles 21
07   Roy Jans 1990 Belgium Corendon – Circus 21
08   Jasper Philipsen 1998 Belgium Belgium 21
09   Daan Soete 1994 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 21
10   Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Israel Cycling Academy 23
11   Arne Marit 1999 Belgium Belgium 23
12   Rudy Barbier 1992 France Israel Cycling Academy 23
13   Timothy Dupont 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 23
14   Jonas Rickaert 1994 Belgium Corendon – Circus 23
15   Thijs Aerts 1996 Belgium Telenet – Fidea Lions 23
16   Emiel Vermeulen 1993 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 23
17   Christophe Noppe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 23
18   Bram Welten 1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic 23
19   Corne Van Kessel 1991 Netherlands Telenet – Fidea Lions 23
20   Andreas Goeman 1999 Belgium Telenet – Fidea Lions 23
21   Justin Jules 1986 France Wallonie Bruxelles 23
22   Nathan Van Hooydonck 1995 Belgium Belgium 23
23   Jelle Mannaerts 1991 Belgium Tarteletto – Isorex 23
24   Bryan Coquard 1992 France Vital Concept – B&B Hotels 23
25   Daniel Lopez Parada 1994 Spain Burgos – BH 23
26   Artyom Zakharov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team 23
27   Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team 23
28   Alex Frame 1993 New Zealand Trek – Segafredo 23
29   Rasmus Wallin 1996 Denmark Riwal Readynez 23
30   Adam Blythe 1989 Great Britain Lotto – Soudal 23
31   Yevgeniy Gidich 1996 Kazakhstan Astana Pro Team 23
32   Senne Leysen 1996 Belgium Roompot – Charles 23
33   Floris Gerts 1992 Netherlands Tarteletto – Isorex 23
34   Pierre Barbier 1997 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 23
35   Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits 23
36   Emils Liepins 1992 Latvia Wallonie Bruxelles 23
37   Bert Van Lerberghe 1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits 23
38   Niccolo Bonifazio 1993 Italy Total Direct Energie 23
39   Dries De Bondt 1991 Belgium Corendon – Circus 23
40   Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert 23
41   Fumiyuki Beppu 1983 Japan Trek – Segafredo 23
42   Thomas Joseph 1996 Belgium Tarteletto – Isorex 23
43   Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal 23
44   Aimé De Gendt 1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert 23
45   Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits 23
46   Brent Van Moer 1998 Belgium Lotto – Soudal 23
47   Timothy Stevens 1989 Belgium Cibel 23
48   Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal 23
49   Ryan Mullen 1994 Ireland Trek – Segafredo 23
50   Cédric Beullens 1997 Belgium Belgium 23
51   Davide Martinelli 1993 Italy Deceuninck – Quick Step 23
52   Pieter Serry 1988 Belgium Deceuninck – Quick Step 23
53   Sasha Weemaes 1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 23
54   Anthony Turgis 1994 France Total Direct Energie 23
55   Clément Russo 1995 France Team Arkéa – Samsic 23
56   Kevin Van Melsen 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 23
57   Thibault Guernalec 1997 France Team Arkéa – Samsic 23
58   Jesper Asselman 1990 Netherlands Roompot – Charles 23
59   Connor Swift 1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic 23
60   Laurens De Vreese 1988 Belgium Astana Pro Team 23
61   Quinten Hermans 1995 Belgium Telenet – Fidea Lions 23
62   Franck Bonnamour 1995 France Team Arkéa – Samsic 23
63   Dieter Vanthourenhout 1985 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 23
64   Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 23
65   Eli Iserbyt 1997 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 23
66   Kevyn Ista 1984 Belgium Wallonie Bruxelles 23
67   Baptiste Planckaert 1988 Belgium Wallonie Bruxelles 23
68   Pierre-Luc Perichon 1987 France Cofidis, Solutions Credits 23
69   Benoît Jarrier 1989 France Team Arkéa – Samsic 23
70   Otto Vergaerde 1994 Belgium Corendon – Circus 23
71   Ryan Kamp 2000 Netherlands Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 23
72   Michael Van Staeyen 1988 Belgium Roompot – Charles 23
73   Gijs Van Hoecke 1991 Belgium Belgium 23
74   Loic Vliegen 1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert 23
75   Maxime Vantomme 1986 Belgium Tarteletto – Isorex 23
76   Toon Aerts 1993 Belgium Telenet – Fidea Lions 23
77   Matthias Brändle 1989 Austria Israel Cycling Academy 23
78   Jens Reynders 1998 Belgium Belgium 23
79   Pieter Weening 1981 Netherlands Roompot – Charles 23
80   Gianni Marchand 1990 Belgium Cibel 23
81   Kenny Molly 1996 Belgium Wallonie Bruxelles 23
82   Nicolai Brøchner 1993 Denmark Riwal Readynez 23
83   Bert De Backer 1984 Belgium Vital Concept – B&B Hotels 23
84   Clément Carisey 1992 France Israel Cycling Academy 23
85   Jim Aernouts 1989 Belgium Telenet – Fidea Lions 23
86   Lasse Norman Hansen 1992 Denmark Corendon – Circus 23
87   Fabio Sabatini 1985 Italy Deceuninck – Quick Step 23
88   Lucas Eriksson 1996 Sweden Riwal Readynez 23
89   Pierre Idjouadiene 1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 23
90   Oscar Riesebeek 1992 Netherlands Roompot – Charles 23
91   Frederik Frison 1992 Belgium Lotto – Soudal 23
92   Kobe Goossens 1996 Belgium Belgium 23
93   Andreas Stokbro Nielsen 1997 Denmark Riwal Readynez 23
94   Thomas Sprengers 1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 23
95   Yannick Peeters 1996 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 23
96   Andreas Kron 1998 Denmark Riwal Readynez 23
97   Jens Adams 1992 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 23
98   Nuno Bico 1994 Portugal Burgos – BH 23
99   Aaron Verwilst 1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 23
100   Lars Boom 1985 Netherlands Roompot – Charles 23
101   Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy 23
102   Benjamin Declercq 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 23
103   Lennert Teugels 1993 Belgium Cibel 23
104   Zhandos Bizhigitov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team 23
105   Remco Evenepoel 2000 Belgium Deceuninck – Quick Step 23
106   Kevin Reza 1988 France Vital Concept – B&B Hotels 23
107   Cyril Lemoine 1983 France Cofidis, Solutions Credits 23
108   Eros Capecchi 1986 Italy Deceuninck – Quick Step 23
109   Alex Kirsch 1992 Luxembourg Trek – Segafredo 23
110   Michael Vanthourenhout 1993 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 23
111   Samuel Leroux 1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 23
112   Mathijs Paasschens 1996 Netherlands Wallonie Bruxelles 23
113   Jeroen Eyskens 1993 Belgium Cibel 23
114   Niki Terpstra 1984 Netherlands Total Direct Energie 23
115   Jetse Bol 1989 Netherlands Burgos – BH 23
116   Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal 23
117   Jérôme Baugnies 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 23
118   Kris Boeckmans 1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels 23
119   Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo 23
120   Danill Fominykh 1991 Kazakhstan Astana Pro Team 23
121   Jonas Aaen Jørgensen 1986 Denmark Riwal Readynez 23
122   Lars Van Der Haar 1991 Netherlands Telenet – Fidea Lions 23
123   Amaury Capiot 1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 23
124   Krister Hagen 1989 Norway Riwal Readynez 23
125   David Van Der Poel 1992 Netherlands Corendon – Circus 23
126   Zico Waeytens 1991 Belgium Cofidis, Solutions Credits 23
127   Mathieu Burgaudeau 1998 France Total Direct Energie 23
128   Julien Antomarchi 1984 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 23
129   Cedric Raymackers 1992 Belgium Cibel 23
130   Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits 23
131   Michiel Dieleman 1990 Belgium Cibel 23
132   Jordi Warlop 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 23
133   Jérémy Lecroq 1995 France Vital Concept – B&B Hotels 23
134   Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy 23
135   Julien Van Den Brande 1995 Belgium Tarteletto – Isorex 01:00
136   Rasmus Byriel Iversen 1997 Denmark Lotto – Soudal 01:00
137   Elias Van Breussegem 1992 Belgium Tarteletto – Isorex 01:00
138   Julien Morice 1991 France Vital Concept – B&B Hotels 01:00
139   David Boucher 1980 Belgium Tarteletto – Isorex 01:00
140   Damien Gaudin 1986 France Total Direct Energie 01:34
141   William Clarke 1985 Australia Trek – Segafredo 01:34
142   Alexandre Pichot 1983 France Total Direct Energie 01:34
143   Matteo Moschetti 1996 Italy Trek – Segafredo 02:39
144   Christophe Masson 1985 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 02:45
145   Adrien Petit 1990 France Total Direct Energie 02:51
146   Manuel Penalver Aniorte 1998 Spain Burgos – BH 03:57
147   Itamar Einhorn 1997 Israel Israel Cycling Academy 03:57
148   Iljo Keisse 1982 Belgium Deceuninck – Quick Step 03:57
149   Johan Le Bon 1990 France Vital Concept – B&B Hotels 03:57
150   Victor Langellotti 1995 Monaco Burgos – BH 08:34
151   Alvaro Robredo Crespo 1993 Spain Burgos – BH 10:34

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Lotto Soudal
1 WELLENS Tim
2 BLYTHE Adam
3 CAMPENAERTS Victor
4 FRISON Frederik
5 IVERSEN Rasmus
6 VAN MOER Brent
7 WALLAYS Jelle

Deceuninck
11 JAKOBSEN Fabio
12 CAPECCHI Eros
13 EVENEPOEL Remco
14 MARTINELLI Davide
15 SABATINI Fabio
16 KEISSE Iljo
17 SERRY Pieter

Astana 
21 DE VREESE Laurens
22 FOMINYKH Daniil
23 BIZHIGITOV Zhandos
24 GIDICH Yevgeniy
25 GREGAARD Jonas
26 GRUZDEV Dmitriy
27 ZAKHAROV Artyom

Trek
31 KIRSCH Alex
32 CLARKE Will
33 FRAME Alex
34 IRIZAR Markel
35 MOSCHETTI Matteo
36 MULLEN Ryan
37 BEPPU Fumiyuki

Burgos
41 BOL Jetse
42 BICO Nuno
43 PEÑALVER Manuel
44 ROBREDO Álvaro
45 LÓPEZ Daniel
46 GIBSON Matthew
47 LANGELLOTTI Victor

Cofidis
51 LAPORTE Christophe
52 CLAEYS Dimitri
53 LEMOINE Cyril
54 PÉRICHON Pierre-Luc
55 VAN LERBERGHE Bert
56 VANBILSEN Kenneth
57 WAEYTENS Zico

Corendon
61 JANS Roy
62 HANSEN Lasse Norman
63 DE BONDT Dries
64 RICKAERT Jonas
65 MERLIER Tim
66 VAN DER POEL David
67 VERGAERDE Otto

Israel
71 BRÄNDLE Matthias
72 BOIVIN Guillaume
73 CARISEY Clément
74 EINHORN Itamar
75 HERMANS Ben
76 BARBIER Rudy
77 VAN ASBROECK Tom

Riwal Readynez
81 AAEN JØRGENSEN Jonas
82 BRØCHNER Nicolai
83 HAGEN Krister
84 ERIKSSON Lucas
85 KRON Andreas
86 STOKBRO Andreas
87 WALLIN Rasmus Bøgh

Roompot
91 BOOM Lars
92 ASSELMAN Jesper
93 LEYSEN Senne
94 RIESEBEEK Oscar
95 VAN SCHIP Jan-Willem
96 VAN STAEYEN Michael
97 WEENING Pieter

Sport Vlaanderen
101 CAPIOT Amaury
102 NOPPE Christophe
103 SPRENGERS Thomas
104 VERWILST Aaron
105 WARLOP Jordi
106 WEEMAES Sasha
107 DECLERCQ Benjamin

Arkéa
111 BONNAMOUR Franck
112 DANIEL Maxime
113 JARRIER Benoît
114 SWIFT Connor
115 RUSSO Clément
116 GUERNALEC Thibault
117 WELTEN Bram

Total
121 TERPSTRA Niki
122 BONIFAZIO Niccolò
123 BURGAUDEAU Mathieu
124 GAUDIN Damien
125 PETIT Adrien
126 PICHOT Alexandre
127 TURGIS Anthony

Vital Concept
131 COQUARD Bryan
132 BOECKMANS Kris
133 DE BACKER Bert
134 LE BON Johan
135 MORICE Julien
136 REZA Kévin
137 LECROQ Jérémy

Wallonie-Bruxelles
141 PLANCKAERT Baptiste
142 LIEPIŅŠ Emīls
143 JULES Justin
144 MOLLY Kenny
145 PAASSCHENS Mathijs
146 ISTA Kevyn
147 TAMINIAUX Lionel

Wanty
151 DUPONT Timothy
152 BAUGNIES Jérôme
153 DE GENDT Aimé
154 VAN MELSEN Kevin
155 BACKAERT Frederik
156 VLIEGEN Loïc
157 VANSPEYBROUCK Pieter

Natura4Ever
161 ANTOMARCHI Julien
162 BARBIER Pierre
163 DERNIES Tom
164 IDJOUADIENE Pierre
165 LEROUX Samuel
166 MASSON Christophe
167 VERMEULEN Emiel

Cibel
171 STEVENS Timothy
172 DEBRUYNE Glenn
173 DIELEMAN Michiel
174 EYSKENS Jeroen
175 MARCHAND Gianni
176 RAYMACKERS Cedric
177 TEUGELS Lennert

Telenet
181 AERTS Toon
182 AERTS Thijs
183 AERNOUTS Jim
184 GOEMAN Andreas
185 HERMANS Quinten
186 VAN DER HAAR Lars
187 VAN KESSEL Corné

Pauwels sauzen
191 ADAMS Jens
192 KAMP Ryan
193 PEETERS Yannick
194 SOETE Daan
195 ISERBYT Eli
196 VANTHOURENHOUT Dieter
197 VANTHOURENHOUT Michael

Tarteletto
201 BOUCHER David
202 GERTS Floris
203 JOSEPH Thomas
204 MANNAERTS Jelle
205 VAN BREUSSEGEM Elias
206 VAN DEN BRANDE Julien
207 VANTOMME Maxime

Bélgica
211 PHILIPSEN Jasper
212 VAN HOECKE Gijs
213 VAN HOOYDONCK Nathan
214 BEULLENS Cédric
215 GOOSSENS Kobe
216 MARIT Arne
217 REYNDERS Jens

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*