2ª Tour Bélgica: Evenepoel se estrena con 19 años

Redacción / Ciclo 21

Ya sabe lo que es ganar en profesionales. Remco Evenepoel, vigente campeón del mundo júnior y que pasó a la máxima categoría sin pasar por sub-23, se ha estrenado en su país durante la 2ª etapa del Tour de Bélgica. En la parte final atacó junto al plusmarquista de la hora, Victor Campenaerts, que sufrió una caída dejando solo al pupilo de Lefevere. Con su potencia conocida supo aguantar el ritmo perseguidor de sus rivales para celebrar un podio que no se le olvidará en su vida por partida doble al suceder en el liderato a Van Schip.

Inolvidable día de Evenepoel © Deceuninck

La próxima etapa

Perfil 3ª etapa / © La Flamme Rouge

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

1ª: Van Schip

Puntos TOP Ciclo 21: Markel Irizar, 2 (primer español etapa 2.HC) / Daniel López Parada, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Remco Evenepoel 2000 Deceuninck – Quick Step 04:26:04
02 Fabio Jakobsen 1996 Deceuninck – Quick Step + 42
03   Tim Merlier 1992 Corendon – Circus + 42
04   Lionel Taminiaux 1996 Wallonie Bruxelles + 42
05   Davide Martinelli 1993 Deceuninck – Quick Step + 42
06   Jasper Philipsen 1998 Belgium + 42
07   Tom Van Asbroeck 1990 Israel Cycling Academy + 42
08   Alex Kirsch 1992 Trek – Segafredo + 42
09   Bryan Coquard 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 42
10   Pieter Serry 1988 Deceuninck – Quick Step + 42
11   Toon Aerts 1993 Telenet – Fidea Lions + 42
12   Cyril Lemoine 1983 Cofidis, Solutions Credits + 42
13   Aimé De Gendt 1994 Wanty – Groupe Gobert + 42
14   Lennert Teugels 1993 Cibel + 42
15   Dries De Bondt 1991 Corendon – Circus + 42
16   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 42
17   Pieter Weening 1981 Roompot – Charles + 42
18   Bert De Backer 1984 Vital Concept – B&B Hotels + 42
19   Andreas Kron 1998 Riwal Readynez + 42
20   Frederik Backaert 1990 Wanty – Groupe Gobert + 42
21   Jesper Asselman 1990 Roompot – Charles + 42
22   Loic Vliegen 1993 Wanty – Groupe Gobert + 42
23   Connor Swift 1995 Team Arkéa – Samsic + 42
24   Otto Vergaerde 1994 Corendon – Circus + 42
25   Brent Van Moer 1998 Lotto – Soudal + 42
26   Jim Aernouts 1989 Telenet – Fidea Lions + 42
27   Victor Campenaerts 1991 Lotto – Soudal + 42
28   Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal + 42
29   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 42
30   Arne Marit 1999 Belgium + 01:46
31   Justin Jules 1986 Wallonie Bruxelles + 01:46
32   Jonas Rickaert 1994 Corendon – Circus + 01:46
33   Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert + 01:46
34   Emils Liepins 1992 Wallonie Bruxelles + 01:46
35   Pierre-Luc Perichon 1987 Cofidis, Solutions Credits + 42
36   Bert Van Lerberghe 1992 Cofidis, Solutions Credits + 01:46
37   Zhandos Bizhigitov 1991 Astana Pro Team + 01:46
38   Ryan Mullen 1994 Trek – Segafredo + 01:46
39   Laurens De Vreese 1988 Astana Pro Team + 01:46
40   Christophe Noppe 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 01:46
41   Cedric Raymackers 1992 Cibel + 01:46
42   David Van Der Poel 1992 Corendon – Circus + 01:46
43   Kevin Van Melsen 1987 Wanty – Groupe Gobert + 01:46
44   Lars Van Der Haar 1991 Telenet – Fidea Lions + 01:46
45   Quinten Hermans 1995 Telenet – Fidea Lions + 01:46
46   Senne Leysen 1996 Roompot – Charles + 01:46
47   Kevyn Ista 1984 Wallonie Bruxelles + 01:46
48   Lucas Eriksson 1996 Riwal Readynez + 01:46
49   Kenneth Vanbilsen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 01:46
50   Kevin Reza 1988 Vital Concept – B&B Hotels + 01:46
51   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 01:46
52   Thijs Aerts 1996 Telenet – Fidea Lions + 01:46
53 Thomas Sprengers 1990 Sport Vlaanderen – Baloise + 01:46
54   Lasse Norman Hansen 1992 Corendon – Circus + 01:46
55   Benoît Jarrier 1989 Team Arkéa – Samsic + 01:46
56   Jérôme Baugnies 1987 Wanty – Groupe Gobert + 01:46
57   Benjamin Declercq 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 01:46
58   Jordi Warlop 1996 Sport Vlaanderen – Baloise + 01:46
59   Aaron Verwilst 1997 Sport Vlaanderen – Baloise + 01:46
60   Daan Soete 1994 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 01:46
61   Corne Van Kessel 1991 Telenet – Fidea Lions + 01:54
62   Nathan Van Hooydonck 1995 Belgium + 01:58
63   Amaury Capiot 1993 Sport Vlaanderen – Baloise + 01:58
64   Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy + 01:58
65   Julien Van Den Brande 1995 Tarteletto – Isorex + 01:58
66   Samuel Leroux 1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:58
67   Kobe Goossens 1996 Belgium + 02:02
68   Michiel Dieleman 1990 Cibel + 02:10
69   Gijs Van Hoecke 1991 Belgium + 02:56
70   Andreas Goeman 1999 Telenet – Fidea Lions + 03:05
71   Alexandre Pichot 1983 Total Direct Energie + 03:57
72   Jeroen Eyskens 1993 Cibel + 03:58
73   Niki Terpstra 1984 Total Direct Energie + 04:00
74   Danill Fominykh 1991 Astana Pro Team + 04:40
75   Artyom Zakharov 1991 Astana Pro Team + 04:40
76   Jens Adams 1992 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 04:40
77   Nuno Bico 1994 Burgos – BH + 04:40
78   Adrien Petit 1990 Total Direct Energie + 05:29
79   Anthony Turgis 1994 Total Direct Energie + 05:29
80   Gianni Marchand 1990 Cibel + 07:00
81   Frederik Frison 1992 Lotto – Soudal + 07:00
82   Franck Bonnamour 1995 Team Arkéa – Samsic + 07:00
83   Floris Gerts 1992 Tarteletto – Isorex + 10:38
84   Timothy Stevens 1989 Cibel + 10:38
85   David Boucher 1980 Tarteletto – Isorex + 10:38
86   Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert + 10:38
87   Maxime Vantomme 1986 Tarteletto – Isorex + 10:38
88   Kenny Molly 1996 Wallonie Bruxelles + 10:38
89   Yevgeniy Gidich 1996 Astana Pro Team + 10:38
90   Matthias Brändle 1989 Israel Cycling Academy + 10:38
91   Mathieu Burgaudeau 1998 Total Direct Energie + 10:38
92   Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 10:38
93   Eli Iserbyt 1997 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 10:41
94   Michael Vanthourenhout 1993 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 10:41
95   Elias Van Breussegem 1992 Tarteletto – Isorex + 11:36
96   Jetse Bol 1989 Burgos – BH + 12:02
97   Jérémy Lecroq 1995 Vital Concept – B&B Hotels + 14:49
98   Julien Morice 1991 Vital Concept – B&B Hotels + 14:49
99   Itamar Einhorn 1997 Israel Cycling Academy + 14:49
100   Pierre Idjouadiene 1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 14:49
101   Daniel Lopez Parada 1994 Burgos – BH + 14:49
102   Jens Reynders 1998 Belgium + 14:49
103   Fumiyuki Beppu 1983 Trek – Segafredo + 14:49
104   Andreas Stokbro Nielsen 1997 Riwal Readynez + 14:49
105   Cédric Beullens 1997 Belgium + 14:49
106   Rasmus Byriel Iversen 1997 Lotto – Soudal + 14:49
107   Pierre Barbier 1997 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 14:49
108   Christophe Masson 1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 14:49
109   Manuel Penalver Aniorte 1998 Burgos – BH + 14:49
110   Adam Blythe 1989 Lotto – Soudal + 14:49
111   Michael Van Staeyen 1988 Roompot – Charles + 14:49
112   Krister Hagen 1989 Riwal Readynez + 14:49
113   Dmitriy Gruzdev 1986 Astana Pro Team + 14:49
114   Kim Magnusson 1992 Riwal Readynez + 14:49
115   Julien Antomarchi 1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 14:49
116   Emiel Vermeulen 1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 14:49
117   Zico Waeytens 1991 Cofidis, Solutions Credits + 14:49
118   Fabio Sabatini 1985 Deceuninck – Quick Step + 14:49
119   Clément Carisey 1992 Israel Cycling Academy + 14:49
120   Clément Russo 1995 Team Arkéa – Samsic + 14:49
121   Bram Welten 1997 Team Arkéa – Samsic + 14:49
122   William Clarke 1985 Trek – Segafredo + 14:49
123   Jan Willem Van Schip 1994 Roompot – Charles + 14:49
124   Glenn Debruyne 1995 Cibel + 14:49
125   Mathijs Paasschens 1996 Wallonie Bruxelles + 14:49
126   Kris Boeckmans 1987 Vital Concept – B&B Hotels + 14:49
127   Roy Jans 1990 Corendon – Circus + 15:53
128   Dieter Vanthourenhout 1985 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 16:57
129   Niccolo Bonifazio 1993 Total Direct Energie + 16:57
130   Matteo Moschetti 1996 Trek – Segafredo + 16:57
131   Thibault Guernalec 1997 Team Arkéa – Samsic + 16:57
132   Johan Le Bon 1990 Vital Concept – B&B Hotels + 16:57
133   Tom Dernies 1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 16:57
134   Jonas Aaen Jørgensen 1986 Riwal Readynez + 16:57
135   Alvaro Robredo Crespo 1993 Burgos – BH + 16:57
136   Yannick Peeters 1996 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 16:57
137   Jelle Mannaerts 1991 Tarteletto – Isorex + 16:57
138   Iljo Keisse 1982 Deceuninck – Quick Step + 16:57
139   Alex Frame 1993 Trek – Segafredo + 16:57
140   Thomas Joseph 1996 Tarteletto – Isorex + 16:57
141   Sasha Weemaes 1998 Sport Vlaanderen – Baloise + 16:57
142   Rudy Barbier 1992 Israel Cycling Academy + 16:57
143   Damien Gaudin 1986 Total Direct Energie + 16:57
DNS   Guillaume Boivin 1989 Israel Cycling Academy  
DNF   Victor Langellotti 1995 Burgos – BH  
DNF   Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits  
DNF   Ryan Kamp 2000 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice  
DNF   Nicolai Brøchner 1993 Riwal Readynez  
DNF   Lars Boom 1985 Roompot – Charles  
DNF   Oscar Riesebeek 1992 Roompot – Charles  
DNF   Baptiste Planckaert 1988 Wallonie Bruxelles  

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Remco Evenepoel 2000 Belgium Deceuninck – Quick Step 08:41:03
02 Fabio Jakobsen 1996 Netherlands Deceuninck – Quick Step 51
03 Tim Merlier 1992 Belgium Corendon – Circus 51
04 Jasper Philipsen 1998 Belgium Belgium 57
05 Davide Martinelli 1993 Italy Deceuninck – Quick Step 59
06 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Israel Cycling Academy 01:00
07 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal 01:00
08 Loic Vliegen 1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert 01:00
09 Lionel Taminiaux 1996 Belgium Wallonie Bruxelles 01:01
10 Bryan Coquard 1992 France Vital Concept – B&B Hotels 01:01
11 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits 01:01
12 Dries De Bondt 1991 Belgium Corendon – Circus 01:01
13 Aimé De Gendt 1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert 01:01
14 Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert 01:01
15 Pieter Serry 1988 Belgium Deceuninck – Quick Step 01:01
16 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal 01:01
17 Brent Van Moer 1998 Belgium Lotto – Soudal 01:01
18 Jesper Asselman 1990 Netherlands Roompot – Charles 01:01
19 Connor Swift 1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic 01:01
20 Toon Aerts 1993 Belgium Telenet – Fidea Lions 01:01
21 Otto Vergaerde 1994 Belgium Corendon – Circus 01:01
22 Pieter Weening 1981 Netherlands Roompot – Charles 01:01
23 Bert De Backer 1984 Belgium Vital Concept – B&B Hotels 01:01
24 Pierre-Luc Perichon 1987 France Cofidis, Solutions Credits 01:01
25 Jim Aernouts 1989 Belgium Telenet – Fidea Lions 01:01
26 Andreas Kron 1998 Denmark Riwal Readynez 01:01
27 Lennert Teugels 1993 Belgium Cibel 01:01
28 Alex Kirsch 1992 Luxembourg Trek – Segafredo 01:01
29 Cyril Lemoine 1983 France Cofidis, Solutions Credits 01:01
30 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal 01:01
31 Arne Marit 1999 Belgium Belgium 02:05
32 Jonas Rickaert 1994 Belgium Corendon – Circus 02:05
33 Timothy Dupont 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 02:05
34 Justin Jules 1986 France Wallonie Bruxelles 02:05
35 Christophe Noppe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 02:05
36 Thijs Aerts 1996 Belgium Telenet – Fidea Lions 02:05
37 Daan Soete 1994 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 02:05
38 Emils Liepins 1992 Latvia Wallonie Bruxelles 02:05
39 Bert Van Lerberghe 1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits 02:05
40 Senne Leysen 1996 Belgium Roompot – Charles 02:05
41 Ryan Mullen 1994 Ireland Trek – Segafredo 02:05
42 Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits 02:05
43 Laurens De Vreese 1988 Belgium Astana Pro Team 02:05
44 Kevin Van Melsen 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 02:05
45 Quinten Hermans 1995 Belgium Telenet – Fidea Lions 02:05
46 Kevyn Ista 1984 Belgium Wallonie Bruxelles 02:05
47 Benoît Jarrier 1989 France Team Arkéa – Samsic 02:05
48 Lucas Eriksson 1996 Sweden Riwal Readynez 02:05
49 Lasse Norman Hansen 1992 Denmark Corendon – Circus 02:05
50 Zhandos Bizhigitov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team 02:05
51 Thomas Sprengers 1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 02:05
52 Kevin Reza 1988 France Vital Concept – B&B Hotels 02:05
53 Aaron Verwilst 1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 02:05
54 Benjamin Declercq 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 02:05
55 Lars Van Der Haar 1991 Netherlands Telenet – Fidea Lions 02:05
56 David Van Der Poel 1992 Netherlands Corendon – Circus 02:05
57 Cedric Raymackers 1992 Belgium Cibel 02:05
58 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo 02:05
59 Jérôme Baugnies 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 02:05
60 Jordi Warlop 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 02:05
61 Corne Van Kessel 1991 Netherlands Telenet – Fidea Lions 02:13
62 Nathan Van Hooydonck 1995 Belgium Belgium 02:17
63 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy 02:17
64 Samuel Leroux 1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 02:17
65 Amaury Capiot 1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 02:17
66 Kobe Goossens 1996 Belgium Belgium 02:21
67 Michiel Dieleman 1990 Belgium Cibel 02:29
68 Julien Van Den Brande 1995 Belgium Tarteletto – Isorex 02:56
69 Gijs Van Hoecke 1991 Belgium Belgium 03:15
70 Andreas Goeman 1999 Belgium Telenet – Fidea Lions 03:24
71 Jeroen Eyskens 1993 Belgium Cibel 04:17
72 Niki Terpstra 1984 Netherlands Total Direct Energie 04:19
73 Artyom Zakharov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team 04:59
74 Jens Adams 1992 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 04:59
75 Nuno Bico 1994 Portugal Burgos – BH 04:59
76 Danill Fominykh 1991 Kazakhstan Astana Pro Team 04:59
77 Alexandre Pichot 1983 France Total Direct Energie 05:29
78 Anthony Turgis 1994 France Total Direct Energie 05:48
79 Franck Bonnamour 1995 France Team Arkéa – Samsic 07:19
80 Gianni Marchand 1990 Belgium Cibel 07:19
81 Frederik Frison 1992 Belgium Lotto – Soudal 07:19
82 Adrien Petit 1990 France Total Direct Energie 08:18
83 Floris Gerts 1992 Netherlands Tarteletto – Isorex 10:57
84 Yevgeniy Gidich 1996 Kazakhstan Astana Pro Team 10:57
85 Timothy Stevens 1989 Belgium Cibel 10:57
86 Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 10:57
87 Maxime Vantomme 1986 Belgium Tarteletto – Isorex 10:57
88 Matthias Brändle 1989 Austria Israel Cycling Academy 10:57
89 Kenny Molly 1996 Belgium Wallonie Bruxelles 10:57
90 Eros Capecchi 1986 Italy Deceuninck – Quick Step 10:57
91 Mathieu Burgaudeau 1998 France Total Direct Energie 10:57
92 Eli Iserbyt 1997 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 11:00
93 Michael Vanthourenhout 1993 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 11:00
94 David Boucher 1980 Belgium Tarteletto – Isorex 11:36
95 Jetse Bol 1989 Netherlands Burgos – BH 12:21
96 Elias Van Breussegem 1992 Belgium Tarteletto – Isorex 12:34
97 Jan Willem Van Schip 1994 Netherlands Roompot – Charles 14:47
98 Glenn Debruyne 1995 Belgium Cibel 15:02
99 Daniel Lopez Parada 1994 Spain Burgos – BH 15:08
100 Emiel Vermeulen 1993 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 15:08
101 Bram Welten 1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic 15:08
102 Adam Blythe 1989 Great Britain Lotto – Soudal 15:08
103 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team 15:08
104 Pierre Barbier 1997 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 15:08
105 Kim Magnusson 1992 Sweden Riwal Readynez 15:08
106 Fumiyuki Beppu 1983 Japan Trek – Segafredo 15:08
107 Cédric Beullens 1997 Belgium Belgium 15:08
108 Clément Russo 1995 France Team Arkéa – Samsic 15:08
109 Jens Reynders 1998 Belgium Belgium 15:08
110 Michael Van Staeyen 1988 Belgium Roompot – Charles 15:08
111 Pierre Idjouadiene 1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 15:08
112 Andreas Stokbro Nielsen 1997 Denmark Riwal Readynez 15:08
113 Clément Carisey 1992 France Israel Cycling Academy 15:08
114 Fabio Sabatini 1985 Italy Deceuninck – Quick Step 15:08
115 Jérémy Lecroq 1995 France Vital Concept – B&B Hotels 15:08
116 Krister Hagen 1989 Norway Riwal Readynez 15:08
117 Mathijs Paasschens 1996 Netherlands Wallonie Bruxelles 15:08
118 Julien Antomarchi 1984 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 15:08
119 Zico Waeytens 1991 Belgium Cofidis, Solutions Credits 15:08
120 Kris Boeckmans 1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels 15:08
121 Julien Morice 1991 France Vital Concept – B&B Hotels 15:47
122 Rasmus Byriel Iversen 1997 Denmark Lotto – Soudal 15:47
123 Roy Jans 1990 Belgium Corendon – Circus 16:12
124 William Clarke 1985 Australia Trek – Segafredo 16:21
125 Tom Dernies 1990 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 17:11
126 Rudy Barbier 1992 France Israel Cycling Academy 17:16
127 Jelle Mannaerts 1991 Belgium Tarteletto – Isorex 17:16
128 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Total Direct Energie 17:16
129 Alex Frame 1993 New Zealand Trek – Segafredo 17:16
130 Thomas Joseph 1996 Belgium Tarteletto – Isorex 17:16
131 Thibault Guernalec 1997 France Team Arkéa – Samsic 17:16
132 Dieter Vanthourenhout 1985 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 17:16
133 Sasha Weemaes 1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 17:16
134 Yannick Peeters 1996 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 17:16
135 Jonas Aaen Jørgensen 1986 Denmark Riwal Readynez 17:16
136 Christophe Masson 1985 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 17:32
137 Damien Gaudin 1986 France Total Direct Energie 18:29
138 Itamar Einhorn 1997 Israel Israel Cycling Academy 18:44
139 Manuel Penalver Aniorte 1998 Spain Burgos – BH 18:44
140 Matteo Moschetti 1996 Italy Trek – Segafredo 19:34
141 Johan Le Bon 1990 France Vital Concept – B&B Hotels 20:52
142 Iljo Keisse 1982 Belgium Deceuninck – Quick Step 20:52
143 Alvaro Robredo Crespo 1993 Spain Burgos – BH 27:29

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Lotto Soudal
1 WELLENS Tim
2 BLYTHE Adam
3 CAMPENAERTS Victor
4 FRISON Frederik
5 IVERSEN Rasmus
6 VAN MOER Brent
7 WALLAYS Jelle

Deceuninck
11 JAKOBSEN Fabio
12 CAPECCHI Eros
13 EVENEPOEL Remco
14 MARTINELLI Davide
15 SABATINI Fabio
16 KEISSE Iljo
17 SERRY Pieter

Astana 
21 DE VREESE Laurens
22 FOMINYKH Daniil
23 BIZHIGITOV Zhandos
24 GIDICH Yevgeniy
25 GREGAARD Jonas
26 GRUZDEV Dmitriy
27 ZAKHAROV Artyom

Trek
31 KIRSCH Alex
32 CLARKE Will
33 FRAME Alex
34 IRIZAR Markel
35 MOSCHETTI Matteo
36 MULLEN Ryan
37 BEPPU Fumiyuki

Burgos
41 BOL Jetse
42 BICO Nuno
43 PEÑALVER Manuel
44 ROBREDO Álvaro
45 LÓPEZ Daniel
46 GIBSON Matthew
47 LANGELLOTTI Victor

Cofidis
51 LAPORTE Christophe
52 CLAEYS Dimitri
53 LEMOINE Cyril
54 PÉRICHON Pierre-Luc
55 VAN LERBERGHE Bert
56 VANBILSEN Kenneth
57 WAEYTENS Zico

Corendon
61 JANS Roy
62 HANSEN Lasse Norman
63 DE BONDT Dries
64 RICKAERT Jonas
65 MERLIER Tim
66 VAN DER POEL David
67 VERGAERDE Otto

Israel
71 BRÄNDLE Matthias
72 BOIVIN Guillaume
73 CARISEY Clément
74 EINHORN Itamar
75 HERMANS Ben
76 BARBIER Rudy
77 VAN ASBROECK Tom

Riwal Readynez
81 AAEN JØRGENSEN Jonas
82 BRØCHNER Nicolai
83 HAGEN Krister
84 ERIKSSON Lucas
85 KRON Andreas
86 STOKBRO Andreas
87 WALLIN Rasmus Bøgh

Roompot
91 BOOM Lars
92 ASSELMAN Jesper
93 LEYSEN Senne
94 RIESEBEEK Oscar
95 VAN SCHIP Jan-Willem
96 VAN STAEYEN Michael
97 WEENING Pieter

Sport Vlaanderen
101 CAPIOT Amaury
102 NOPPE Christophe
103 SPRENGERS Thomas
104 VERWILST Aaron
105 WARLOP Jordi
106 WEEMAES Sasha
107 DECLERCQ Benjamin

Arkéa
111 BONNAMOUR Franck
112 DANIEL Maxime
113 JARRIER Benoît
114 SWIFT Connor
115 RUSSO Clément
116 GUERNALEC Thibault
117 WELTEN Bram

Total
121 TERPSTRA Niki
122 BONIFAZIO Niccolò
123 BURGAUDEAU Mathieu
124 GAUDIN Damien
125 PETIT Adrien
126 PICHOT Alexandre
127 TURGIS Anthony

Vital Concept
131 COQUARD Bryan
132 BOECKMANS Kris
133 DE BACKER Bert
134 LE BON Johan
135 MORICE Julien
136 REZA Kévin
137 LECROQ Jérémy

Wallonie-Bruxelles
141 PLANCKAERT Baptiste
142 LIEPIŅŠ Emīls
143 JULES Justin
144 MOLLY Kenny
145 PAASSCHENS Mathijs
146 ISTA Kevyn
147 TAMINIAUX Lionel

Wanty
151 DUPONT Timothy
152 BAUGNIES Jérôme
153 DE GENDT Aimé
154 VAN MELSEN Kevin
155 BACKAERT Frederik
156 VLIEGEN Loïc
157 VANSPEYBROUCK Pieter

Natura4Ever
161 ANTOMARCHI Julien
162 BARBIER Pierre
163 DERNIES Tom
164 IDJOUADIENE Pierre
165 LEROUX Samuel
166 MASSON Christophe
167 VERMEULEN Emiel

Cibel
171 STEVENS Timothy
172 DEBRUYNE Glenn
173 DIELEMAN Michiel
174 EYSKENS Jeroen
175 MARCHAND Gianni
176 RAYMACKERS Cedric
177 TEUGELS Lennert

Telenet
181 AERTS Toon
182 AERTS Thijs
183 AERNOUTS Jim
184 GOEMAN Andreas
185 HERMANS Quinten
186 VAN DER HAAR Lars
187 VAN KESSEL Corné

Pauwels sauzen
191 ADAMS Jens
192 KAMP Ryan
193 PEETERS Yannick
194 SOETE Daan
195 ISERBYT Eli
196 VANTHOURENHOUT Dieter
197 VANTHOURENHOUT Michael

Tarteletto
201 BOUCHER David
202 GERTS Floris
203 JOSEPH Thomas
204 MANNAERTS Jelle
205 VAN BREUSSEGEM Elias
206 VAN DEN BRANDE Julien
207 VANTOMME Maxime

Bélgica
211 PHILIPSEN Jasper
212 VAN HOECKE Gijs
213 VAN HOOYDONCK Nathan
214 BEULLENS Cédric
215 GOOSSENS Kobe
216 MARIT Arne
217 REYNDERS Jens

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*