4ª Tour Bélgica: Campenaerts, en una exhibición de Evenepoel

Campenaerts celebra su triunfo. (Belga)

Nicolás Van Looy / Ciclo21

En la entrevista que Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step) concedió en exclusiva a Ciclo21 el pasado mes de enero, el jovencísimo corredor belga reconocía que su principal objetivo del año iba a ser llegar en la mejor de las formas posibles al nacional de su país, que otro año más ha llegado precedido de una Vuelta a Bélgica en la que, ausentes los grandes nombres del pelotón internacional, que estos días prefieren batallar en el Dauphiné y Suiza, los mejores hombres de aquel país se las ven, más o menos, en las mismas carreteras que hace sólo unos meses vibraban con las grandes clásicas y que ahora ponen en juego el honorífico título de mejor vueltómano del país ciclista por excelencia.

Ha sido precisamente en esta prueba en la que Evenepoel ha estrenado, para locura de la afición local, su palmarés hace sólo un par de días y es esta, también, en la que le ha tocado defender el liderato por vez primera en una etapa reina… aunque la de hoy poco o nada tiene que ver con esas que deciden las grandes vueltas en las que, como reconocía en enero, están sus sueños a largo plazo.

Partía Evenepoel, tras la crono de ayer, con 57 segundos de renta en la general sobre Wellens y tres más sobre Campenaerts, que prácticamente telegrafiaron sus intenciones desde el primer momento. Fue el actual poseedor del récord de la hora el que, en la primera subida del día, trató de poner a Deceuninck-Quick Step contra las cuerdas con un potente ataque al que se unieron Andreas Kron (Riwal Readynez), Anthony Turgis (Total-Direct Energie), Gianni Marchand (Cibel) y Quinten Hermans (Telenet-Fidea Lions) si bien, en primera instancia, también les cogió la rueda un Cyril Lemoine (Cofidis) que se tuvo que dar por rendido tras unos pocos kilómetros.

Por detrás, los compañeros de Evenepoel se organizaron en una persecución loca. A un ritmo muy elevado, los escapados iban aumentando poco a poco su renta perdiendo, a causa de una caída, a Turgis tras poco más de 40 kilómetros de carrera, momento en el que el pelotón decidió levantar el pie y dejar que la escapada llegara a La Redoute con casi 3 minutos de renta y, por lo tanto, con un aspecto inmejorable para los intereses del entonces líder virtual de la carrera, Victor Campenaerts.

Iba a ser la doble subida final a la Roche-Aux-Faucons la que iba a diferenciar los fuegos artificiales de la artillería real y Tim Wellens (Lotto-Soudal), en la última ascensión, cuando sólo quedaban 17 kilómetros, decidió lanzar el ataque final. Con Campenaerts habiendo desgastado enormemente a los compañeros de Evenepoel, al joven líder de la prueba no le quedó otro remedio que responder en primera persona al ataque seco y contundente de su más inmediato rival.

Una vez más, y ya son incontables las muestras que ha dado de ello –aunque la de hoy es la primera que le hemos visto protagonizar en la máxima categoría–, Evenepoel supo manejar los tiempos de forma casi insultante. Es cierto que el cambio de ritmo de Wellens le pilló a contrapié, pero el de Deceuninck-Quick Step apenas necesitó un par de centenares de metros para, sin ponerse nervioso, iniciar una persecución que no duró más de lo estrictamente necesario.

Evenepoel cazó a Wellens con todavía 13 kilómetros por delante. A rueda del líder de la carrera, se soldó Campenaerts, que sacando fuerzas de donde ya no quedaban, trató de minar la moral del líder atacándole una vez más.

Evenepoel se tomó aquello casi como algo personal. Vio que algo en las piernas de Wellens, el que debía ser el gran beneficiado de ese movimiento, hizo crack e hizo suya esa máxima que dice que la mejor defensa es siempre un buen ataque. Se colocó al frente de la carrera. Campenaerts trataba de no perder toda opción y Kron, convidado de piedra, hacía lo que podía para reservar fuerzas y tratar de dar la sorpresa final.

Por detrás, en tierra de nadie, Wellens se desesperaba viendo como las fabulosas piernas de ese mocoso al que no le gusta que se refieran a él como el nuevo Merckx –y no le falta razón– iban clavando, con cada pedalada, un nuevo clavo al ataúd en el que estaban siendo enterradas sus opciones en la general.

Para hacer el desastre todavía mayor para él, Wellens se equivocó al trazar una curva y cerca estuvo de salirse del trazado, lo que le costó algunos segundos más, mientras por delante, sin importarle la presencia de Campenaerts, Evenepoel se vaciaba dándolo todo hacia una meta en la que Campenaerts que –lógicamente– no había dado ni un solo relevo en esos últimos kilómetros, se llevó el triunfo de etapa por delante de un Kron que se tuvo que conformar con la tercera posición.

Y no, Remco Evenepoel no es Eddy Merckx y no tenemos que empeñarnos, una y otra vez, en compararle con el Caníbal, pero ¡maldita sea, cómo se le parece!

La próxima etapa

Perfil 5ª etapa / © La Flamme Rouge

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

1ª: Van Schip / 2ª: Evenepoel / 3ª: Wellens /

Puntos TOP CICLO21: Markel IRIZAR 2 (mejor español etapa 2.HC); Daniel LÓPEZ 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal03:40:17
02 Andreas Kron1998 Riwal Readynez+ 00
03 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 00
04 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 01:02
05 Jasper Philipsen1998Belgium+ 01:04
06 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 01:04
07 Toon Aerts1993 Telenet – Fidea Lions+ 01:04
08 Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 01:04
09 Daan Soete1994 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 01:04
10 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 01:04
11 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 01:05
12 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 01:05
13 Michael Vanthourenhout1993 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 01:05
14 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 01:05
15 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:05
16 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 01:05
17 Lennert Teugels1993 Cibel+ 01:05
18 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:05
19 Jens Adams1992 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 01:05
20 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 01:05
21 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 01:05
22 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 01:05
23 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 01:05
24 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 01:05
25 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 01:05
26 Eli Iserbyt1997 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 01:05
27 Lars Van Der Haar1991 Telenet – Fidea Lions+ 02:06
28 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 02:06
29 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 02:06
30 David Van Der Poel1992 Corendon – Circus+ 02:06
31 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 02:06
32 Michiel Dieleman1990 Cibel+ 02:06
33 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 02:06
34 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 02:06
35 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:34
36 Andreas Goeman1999 Telenet – Fidea Lions+ 04:27
37 Quinten Hermans1995 Telenet – Fidea Lions+ 04:27
38 Gianni Marchand1990 Cibel+ 05:42
39 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 05:42
40 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 05:42
41 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 05:42
42 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 05:42
43 Gijs Van Hoecke1991Belgium+ 05:42
44 Kobe Goossens1996Belgium+ 05:42
45 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 05:42
46 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 06:07
47 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 06:07
48 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 07:11
49 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 07:11
50 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 07:11
51 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 07:11
52 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:11
53 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 07:11
54 Cedric Raymackers1992 Cibel+ 07:11
55 Maxime Vantomme1986 Tarteletto – Isorex+ 07:11
56 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:11
57 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 07:11
58 Jim Aernouts1989 Telenet – Fidea Lions+ 07:11
59 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 10:26
60 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 10:26
61 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 10:26
62 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 10:32
63 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 12:32
64 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 15:53
65 David Boucher1980 Tarteletto – Isorex+ 18:39
66 William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 18:39
67 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 18:39
68 Timothy Stevens1989 Cibel+ 18:39
69 Arne Marit1999Belgium+ 18:39
70 Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 18:39
71 Cédric Beullens1997Belgium+ 18:39
72 Floris Gerts1992 Tarteletto – Isorex+ 18:39
73 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 18:39
74 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 18:39
75 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 18:39
76 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 18:39
77 Jens Reynders1998Belgium+ 18:39
78 Krister Hagen1989 Riwal Readynez+ 18:39
79 Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 18:39
80 Michael Van Staeyen1988 Roompot – Charles+ 18:39
81 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 18:39
82 Thomas Joseph1996 Tarteletto – Isorex+ 18:39
83 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 18:39
84 Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits+ 18:39
85 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 18:39
86 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 18:39
87 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 18:39
88 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 18:39
89 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 18:39
90 Davide Martinelli1993 Deceuninck – Quick Step+ 18:39
91 Tim Merlier1992 Corendon – Circus+ 18:39
92 Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 18:39
93 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 18:39
94 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 18:39
95 Jonas Rickaert1994 Corendon – Circus+ 18:39
96 Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie+ 18:39
97 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 18:39
98 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 18:39
99 Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles+ 18:39
100 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 18:39
101 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 18:39
102 Corne Van Kessel1991 Telenet – Fidea Lions+ 18:39
103 Dieter Vanthourenhout1985 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice+ 18:39
104 Jeroen Eyskens1993 Cibel+ 18:39
105 Justin Jules1986 Wallonie Bruxelles+ 18:39
106 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 18:39
107 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 18:39
108 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 18:39
109 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 18:39
110 Kim Magnusson1992 Riwal Readynez+ 18:39
111 Jonas Aaen Jørgensen1986 Riwal Readynez+ 18:39
112 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 18:39
113 Thijs Aerts1996 Telenet – Fidea Lions+ 18:39
114 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 18:39
115 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 18:39
116 Jelle Mannaerts1991 Tarteletto – Isorex+ 18:39
117 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 18:39
118 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 18:39
119 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 18:39
120 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 18:39
121 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 18:39
122 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 18:39
123 Julien Van Den Brande1995 Tarteletto – Isorex+ 18:39
124 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 19:01
125 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 19:06
DNS Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez
DNS Elias Van Breussegem1992 Tarteletto – Isorex
DNF Nathan Van Hooydonck1995Belgium
DNF Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH
DNF Glenn Debruyne1995 Cibel
DNF Roy Jans1990 Corendon – Circus
DNF Itamar Einhorn1997 Israel Cycling Academy
DNF Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy
DNF Adam Blythe1989 Lotto – Soudal
DNF Yannick Peeters1996 Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
DNF Damien Gaudin1986 Total Direct Energie
DNF Anthony Turgis1994 Total Direct Energie
DNF Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo
DNF Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo
DNF Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles
DNF Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert
DNF Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01Remco Evenepoel2000 Belgium Deceuninck – Quick Step12:32:03
02Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal52
03Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal02:02
04Toon Aerts1993 Belgium Telenet – Fidea Lions02:27
05Jasper Philipsen1998 BelgiumBelgium02:28
06Andreas Kron1998 Denmark Riwal Readynez02:29
07Loic Vliegen1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert02:37
08Bryan Coquard1992 France Vital Concept – B&B Hotels02:39
09Aimé De Gendt1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert02:39
10Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Charles02:39
11Connor Swift1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic02:41
12Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert02:43
13Lennert Teugels1993 Belgium Cibel02:47
14Pierre-Luc Perichon1987 France Cofidis, Solutions Credits02:49
15Otto Vergaerde1994 Belgium Corendon – Circus02:53
16Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise03:49
17Tom Van Asbroeck1990 Belgium Israel Cycling Academy03:54
18Daan Soete1994 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice03:55
19Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team03:55
20Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy04:11
21Senne Leysen1996 Belgium Roompot – Charles04:42
22Lars Van Der Haar1991 Netherlands Telenet – Fidea Lions04:43
23Lucas Eriksson1996 Sweden Riwal Readynez05:01
24David Van Der Poel1992 Netherlands Corendon – Circus05:03
25Niki Terpstra1984 Netherlands Total Direct Energie05:38
26Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise05:40
27Michiel Dieleman1990 Belgium Cibel05:55
28Jens Adams1992 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice06:35
29Quinten Hermans1995 Belgium Telenet – Fidea Lions06:48
30Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits06:51
31Jesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Charles07:39
32Pieter Serry1988 Belgium Deceuninck – Quick Step07:56
33Benoît Jarrier1989 France Team Arkéa – Samsic08:18
34Brent Van Moer1998 Belgium Lotto – Soudal08:35
35Kobe Goossens1996 BelgiumBelgium08:41
36Andreas Goeman1999 Belgium Telenet – Fidea Lions08:44
37Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert08:49
38Dries De Bondt1991 Belgium Corendon – Circus08:51
39Jim Aernouts1989 Belgium Telenet – Fidea Lions09:06
40Gijs Van Hoecke1991 BelgiumBelgium09:13
41Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo09:49
42Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise10:08
43Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles10:12
44Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise10:26
45Cedric Raymackers1992 Belgium Cibel10:35
46Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal11:57
47Lionel Taminiaux1996 Belgium Wallonie Bruxelles12:29
48Eli Iserbyt1997 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice12:54
49Mathieu Burgaudeau1998 France Total Direct Energie13:04
50Artyom Zakharov1991 Kazakhstan Astana Pro Team13:12
51Michael Vanthourenhout1993 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice13:18
52Franck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic13:41
53Gianni Marchand1990 Belgium Cibel13:41
54Jetse Bol1989 Netherlands Burgos – BH14:33
55Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal18:01
56Pierre Idjouadiene1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole18:13
57Mathijs Paasschens1996 Netherlands Wallonie Bruxelles18:25
58Maxime Vantomme1986 Belgium Tarteletto – Isorex18:54
59Kevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels19:06
60Cyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits20:20
61Tim Merlier1992 Belgium Corendon – Circus20:37
62Bert De Backer1984 Belgium Vital Concept – B&B Hotels20:47
63Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo20:51
64Davide Martinelli1993 Italy Deceuninck – Quick Step20:53
65Lasse Norman Hansen1992 Denmark Corendon – Circus20:55
66Fabio Jakobsen1996 Netherlands Deceuninck – Quick Step21:00
67Jonas Rickaert1994 Belgium Corendon – Circus21:03
68Samuel Leroux1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole21:20
69Arne Marit1999 BelgiumBelgium21:22
70Christophe Masson1985 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole21:22
71Thijs Aerts1996 Belgium Telenet – Fidea Lions21:27
72Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team21:34
73Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits21:37
74Jordi Warlop1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise21:38
75Kevyn Ista1984 Belgium Wallonie Bruxelles21:39
76Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise21:49
77Corne Van Kessel1991 Netherlands Telenet – Fidea Lions21:53
78Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits21:57
79Julien Van Den Brande1995 Belgium Tarteletto – Isorex22:37
80Justin Jules1986 France Wallonie Bruxelles22:56
81Rasmus Byriel Iversen1997 Denmark Lotto – Soudal23:47
82Jeroen Eyskens1993 Belgium Cibel24:09
83Eros Capecchi1986 Italy Deceuninck – Quick Step24:13
84Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team24:15
85Alexandre Pichot1983 France Total Direct Energie25:15
86Nuno Bico1994 Portugal Burgos – BH25:24
87Johan Le Bon1990 France Vital Concept – B&B Hotels27:13
88Adrien Petit1990 France Total Direct Energie27:27
89Niccolo Bonifazio1993 Italy Total Direct Energie29:02
90Matthias Brändle1989 Austria Israel Cycling Academy29:45
91Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert30:31
92Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team30:49
93Floris Gerts1992 Netherlands Tarteletto – Isorex30:59
94David Boucher1980 Belgium Tarteletto – Isorex31:03
95Timothy Stevens1989 Belgium Cibel31:07
96Krister Hagen1989 Norway Riwal Readynez34:30
97Clément Russo1995 France Team Arkéa – Samsic34:32
98Julien Antomarchi1984 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole34:32
99Dmitriy Gruzdev1986 Kazakhstan Astana Pro Team34:33
100Cédric Beullens1997 BelgiumBelgium34:34
101Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Charles34:36
102Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo34:42
103Clément Carisey1992 France Israel Cycling Academy34:42
104Jens Reynders1998 BelgiumBelgium34:48
105Zico Waeytens1991 Belgium Cofidis, Solutions Credits34:52
106Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step34:55
107Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH34:56
108Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels34:56
109Bram Welten1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic35:01
110Emiel Vermeulen1993 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole35:02
111Pierre Barbier1997 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole35:03
112Julien Morice1991 France Vital Concept – B&B Hotels35:09
113Kim Magnusson1992 Sweden Riwal Readynez35:09
114William Clarke1985 Australia Trek – Segafredo35:30
115Michael Van Staeyen1988 Belgium Roompot – Charles35:43
116Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo36:39
117Thibault Guernalec1997 France Team Arkéa – Samsic36:41
118Sasha Weemaes1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise36:52
119Tom Dernies1990 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole37:06
120Dieter Vanthourenhout1985 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice37:22
121Thomas Joseph1996 Belgium Tarteletto – Isorex37:23
122Jonas Aaen Jørgensen1986 Denmark Riwal Readynez37:28
123Jelle Mannaerts1991 Belgium Tarteletto – Isorex37:46
124Iljo Keisse1982 Belgium Deceuninck – Quick Step40:28
125Alvaro Robredo Crespo1993 Spain Burgos – BH48:09

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Lotto Soudal
1 WELLENS Tim
2 BLYTHE Adam
3 CAMPENAERTS Victor
4 FRISON Frederik
5 IVERSEN Rasmus
6 VAN MOER Brent
7 WALLAYS Jelle

Deceuninck
11 JAKOBSEN Fabio
12 CAPECCHI Eros
13 EVENEPOEL Remco
14 MARTINELLI Davide
15 SABATINI Fabio
16 KEISSE Iljo
17 SERRY Pieter

Astana 
21 DE VREESE Laurens
22 FOMINYKH Daniil
23 BIZHIGITOV Zhandos
24 GIDICH Yevgeniy
25 GREGAARD Jonas
26 GRUZDEV Dmitriy
27 ZAKHAROV Artyom

Trek
31 KIRSCH Alex
32 CLARKE Will
33 FRAME Alex
34 IRIZAR Markel
35 MOSCHETTI Matteo
36 MULLEN Ryan
37 BEPPU Fumiyuki

Burgos
41 BOL Jetse
42 BICO Nuno
43 PEÑALVER Manuel
44 ROBREDO Álvaro
45 LÓPEZ Daniel
46 GIBSON Matthew
47 LANGELLOTTI Victor

Cofidis
51 LAPORTE Christophe
52 CLAEYS Dimitri
53 LEMOINE Cyril
54 PÉRICHON Pierre-Luc
55 VAN LERBERGHE Bert
56 VANBILSEN Kenneth
57 WAEYTENS Zico

Corendon
61 JANS Roy
62 HANSEN Lasse Norman
63 DE BONDT Dries
64 RICKAERT Jonas
65 MERLIER Tim
66 VAN DER POEL David
67 VERGAERDE Otto

Israel
71 BRÄNDLE Matthias
72 BOIVIN Guillaume
73 CARISEY Clément
74 EINHORN Itamar
75 HERMANS Ben
76 BARBIER Rudy
77 VAN ASBROECK Tom

Riwal Readynez
81 AAEN JØRGENSEN Jonas
82 BRØCHNER Nicolai
83 HAGEN Krister
84 ERIKSSON Lucas
85 KRON Andreas
86 STOKBRO Andreas
87 WALLIN Rasmus Bøgh

Roompot
91 BOOM Lars
92 ASSELMAN Jesper
93 LEYSEN Senne
94 RIESEBEEK Oscar
95 VAN SCHIP Jan-Willem
96 VAN STAEYEN Michael
97 WEENING Pieter

Sport Vlaanderen
101 CAPIOT Amaury
102 NOPPE Christophe
103 SPRENGERS Thomas
104 VERWILST Aaron
105 WARLOP Jordi
106 WEEMAES Sasha
107 DECLERCQ Benjamin

Arkéa
111 BONNAMOUR Franck
112 DANIEL Maxime
113 JARRIER Benoît
114 SWIFT Connor
115 RUSSO Clément
116 GUERNALEC Thibault
117 WELTEN Bram

Total
121 TERPSTRA Niki
122 BONIFAZIO Niccolò
123 BURGAUDEAU Mathieu
124 GAUDIN Damien
125 PETIT Adrien
126 PICHOT Alexandre
127 TURGIS Anthony

Vital Concept
131 COQUARD Bryan
132 BOECKMANS Kris
133 DE BACKER Bert
134 LE BON Johan
135 MORICE Julien
136 REZA Kévin
137 LECROQ Jérémy

Wallonie-Bruxelles
141 PLANCKAERT Baptiste
142 LIEPIŅŠ Emīls
143 JULES Justin
144 MOLLY Kenny
145 PAASSCHENS Mathijs
146 ISTA Kevyn
147 TAMINIAUX Lionel

Wanty
151 DUPONT Timothy
152 BAUGNIES Jérôme
153 DE GENDT Aimé
154 VAN MELSEN Kevin
155 BACKAERT Frederik
156 VLIEGEN Loïc
157 VANSPEYBROUCK Pieter

Natura4Ever
161 ANTOMARCHI Julien
162 BARBIER Pierre
163 DERNIES Tom
164 IDJOUADIENE Pierre
165 LEROUX Samuel
166 MASSON Christophe
167 VERMEULEN Emiel

Cibel
171 STEVENS Timothy
172 DEBRUYNE Glenn
173 DIELEMAN Michiel
174 EYSKENS Jeroen
175 MARCHAND Gianni
176 RAYMACKERS Cedric
177 TEUGELS Lennert

Telenet
181 AERTS Toon
182 AERTS Thijs
183 AERNOUTS Jim
184 GOEMAN Andreas
185 HERMANS Quinten
186 VAN DER HAAR Lars
187 VAN KESSEL Corné

Pauwels sauzen
191 ADAMS Jens
192 KAMP Ryan
193 PEETERS Yannick
194 SOETE Daan
195 ISERBYT Eli
196 VANTHOURENHOUT Dieter
197 VANTHOURENHOUT Michael

Tarteletto
201 BOUCHER David
202 GERTS Floris
203 JOSEPH Thomas
204 MANNAERTS Jelle
205 VAN BREUSSEGEM Elias
206 VAN DEN BRANDE Julien
207 VANTOMME Maxime

Bélgica
211 PHILIPSEN Jasper
212 VAN HOECKE Gijs
213 VAN HOOYDONCK Nathan
214 BEULLENS Cédric
215 GOOSSENS Kobe
216 MARIT Arne
217 REYNDERS Jens

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*