4ª Tour Bélgica: Campenaerts, en una exhibición de Evenepoel

Campenaerts celebra su triunfo. (Belga)

Nicolás Van Looy / Ciclo21

En la entrevista que Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step) concedió en exclusiva a Ciclo21 el pasado mes de enero, el jovencísimo corredor belga reconocía que su principal objetivo del año iba a ser llegar en la mejor de las formas posibles al nacional de su país, que otro año más ha llegado precedido de una Vuelta a Bélgica en la que, ausentes los grandes nombres del pelotón internacional, que estos días prefieren batallar en el Dauphiné y Suiza, los mejores hombres de aquel país se las ven, más o menos, en las mismas carreteras que hace sólo unos meses vibraban con las grandes clásicas y que ahora ponen en juego el honorífico título de mejor vueltómano del país ciclista por excelencia. 

Ha sido precisamente en esta prueba en la que Evenepoel ha estrenado, para locura de la afición local, su palmarés hace sólo un par de días y es esta, también, en la que le ha tocado defender el liderato por vez primera en una etapa reina… aunque la de hoy poco o nada tiene que ver con esas que deciden las grandes vueltas en las que, como reconocía en enero, están sus sueños a largo plazo.

Partía Evenepoel, tras la crono de ayer, con 57 segundos de renta en la general sobre Wellens y tres más sobre Campenaerts, que prácticamente telegrafiaron sus intenciones desde el primer momento. Fue el actual poseedor del récord de la hora el que, en la primera subida del día, trató de poner a Deceuninck-Quick Step contra las cuerdas con un potente ataque al que se unieron Andreas Kron (Riwal Readynez), Anthony Turgis (Total-Direct Energie), Gianni Marchand (Cibel) y Quinten Hermans (Telenet-Fidea Lions) si bien, en primera instancia, también les cogió la rueda un Cyril Lemoine (Cofidis) que se tuvo que dar por rendido tras unos pocos kilómetros.

Por detrás, los compañeros de Evenepoel se organizaron en una persecución loca. A un ritmo muy elevado, los escapados iban aumentando poco a poco su renta perdiendo, a causa de una caída, a Turgis tras poco más de 40 kilómetros de carrera, momento en el que el pelotón decidió levantar el pie y dejar que la escapada llegara a La Redoute con casi 3 minutos de renta y, por lo tanto, con un aspecto inmejorable para los intereses del entonces líder virtual de la carrera, Victor Campenaerts.

Iba a ser la doble subida final a la Roche-Aux-Faucons la que iba a diferenciar los fuegos artificiales de la artillería real y Tim Wellens (Lotto-Soudal), en la última ascensión, cuando sólo quedaban 17 kilómetros, decidió lanzar el ataque final. Con Campenaerts habiendo desgastado enormemente a los compañeros de Evenepoel, al joven líder de la prueba no le quedó otro remedio que responder en primera persona al ataque seco y contundente de su más inmediato rival.

Una vez más, y ya son incontables las muestras que ha dado de ello –aunque la de hoy es la primera que le hemos visto protagonizar en la máxima categoría–, Evenepoel supo manejar los tiempos de forma casi insultante. Es cierto que el cambio de ritmo de Wellens le pilló a contrapié, pero el de Deceuninck-Quick Step apenas necesitó un par de centenares de metros para, sin ponerse nervioso, iniciar una persecución que no duró más de lo estrictamente necesario.

Evenepoel cazó a Wellens con todavía 13 kilómetros por delante. A rueda del líder de la carrera, se soldó Campenaerts, que sacando fuerzas de donde ya no quedaban, trató de minar la moral del líder atacándole una vez más.

Evenepoel se tomó aquello casi como algo personal. Vio que algo en las piernas de Wellens, el que debía ser el gran beneficiado de ese movimiento, hizo crack e hizo suya esa máxima que dice que la mejor defensa es siempre un buen ataque. Se colocó al frente de la carrera. Campenaerts trataba de no perder toda opción y Kron, convidado de piedra, hacía lo que podía para reservar fuerzas y tratar de dar la sorpresa final.

Por detrás, en tierra de nadie, Wellens se desesperaba viendo como las fabulosas piernas de ese mocoso al que no le gusta que se refieran a él como el nuevo Merckx –y no le falta razón– iban clavando, con cada pedalada, un nuevo clavo al ataúd en el que estaban siendo enterradas sus opciones en la general.

Para hacer el desastre todavía mayor para él, Wellens se equivocó al trazar una curva y cerca estuvo de salirse del trazado, lo que le costó algunos segundos más, mientras por delante, sin importarle la presencia de Campenaerts, Evenepoel se vaciaba dándolo todo hacia una meta en la que Campenaerts que –lógicamente– no había dado ni un solo relevo en esos últimos kilómetros, se llevó el triunfo de etapa por delante de un Kron que se tuvo que conformar con la tercera posición.

Y no, Remco Evenepoel no es Eddy Merckx y no tenemos que empeñarnos, una y otra vez, en compararle con el Caníbal, pero ¡maldita sea, cómo se le parece!

La próxima etapa

Perfil 5ª etapa / © La Flamme Rouge

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

1ª: Van Schip / 2ª: Evenepoel / 3ª: Wellens /

Puntos TOP CICLO21: Markel IRIZAR 2 (mejor español etapa 2.HC); Daniel LÓPEZ 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal 03:40:17
02    Andreas Kron 1998  Riwal Readynez + 00
03  Remco Evenepoel 2000  Deceuninck – Quick Step + 00
04    Loic Vliegen 1993  Wanty – Groupe Gobert + 01:02
05    Jasper Philipsen 1998 Belgium + 01:04
06    Otto Vergaerde 1994  Corendon – Circus + 01:04
07    Toon Aerts 1993  Telenet – Fidea Lions + 01:04
08    Mathieu Burgaudeau 1998  Total Direct Energie + 01:04
09    Daan Soete 1994  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 01:04
10    Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 01:04
11    Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 01:05
12    Connor Swift 1995  Team Arkéa – Samsic + 01:05
13    Michael Vanthourenhout 1993  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 01:05
14    Pieter Weening 1981  Roompot – Charles + 01:05
15    Bryan Coquard 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 01:05
16    Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 01:05
17    Lennert Teugels 1993  Cibel + 01:05
18    Benjamin Declercq 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:05
19    Jens Adams 1992  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 01:05
20    Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 01:05
21    Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 01:05
22    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 01:05
23    Niki Terpstra 1984  Total Direct Energie + 01:05
24    Lucas Eriksson 1996  Riwal Readynez + 01:05
25    Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 01:05
26    Eli Iserbyt 1997  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 01:05
27    Lars Van Der Haar 1991  Telenet – Fidea Lions + 02:06
28    Pierre Idjouadiene 1996  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 02:06
29    Mathijs Paasschens 1996  Wallonie Bruxelles + 02:06
30    David Van Der Poel 1992  Corendon – Circus + 02:06
31    Senne Leysen 1996  Roompot – Charles + 02:06
32    Michiel Dieleman 1990  Cibel + 02:06
33    Christophe Masson 1985  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 02:06
34    Tom Van Asbroeck 1990  Israel Cycling Academy + 02:06
35  Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:34
36    Andreas Goeman 1999  Telenet – Fidea Lions + 04:27
37    Quinten Hermans 1995  Telenet – Fidea Lions + 04:27
38    Gianni Marchand 1990  Cibel + 05:42
39    Franck Bonnamour 1995  Team Arkéa – Samsic + 05:42
40    Johan Le Bon 1990  Vital Concept – B&B Hotels + 05:42
41    Benoît Jarrier 1989  Team Arkéa – Samsic + 05:42
42    Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits + 05:42
43    Gijs Van Hoecke 1991 Belgium + 05:42
44    Kobe Goossens 1996 Belgium + 05:42
45    Jesper Asselman 1990  Roompot – Charles + 05:42
46    Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert + 06:07
47    Pieter Serry 1988  Deceuninck – Quick Step + 06:07
48    Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 07:11
49    Brent Van Moer 1998  Lotto – Soudal + 07:11
50    Rasmus Byriel Iversen 1997  Lotto – Soudal + 07:11
51    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 07:11
52    Aaron Verwilst 1997  Sport Vlaanderen – Baloise + 07:11
53    Emils Liepins 1992  Wallonie Bruxelles + 07:11
54    Cedric Raymackers 1992  Cibel + 07:11
55    Maxime Vantomme 1986  Tarteletto – Isorex + 07:11
56    Amaury Capiot 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 07:11
57    Dries De Bondt 1991  Corendon – Circus + 07:11
58    Jim Aernouts 1989  Telenet – Fidea Lions + 07:11
59    Niccolo Bonifazio 1993  Total Direct Energie + 10:26
60    Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal + 10:26
61    Lionel Taminiaux 1996  Wallonie Bruxelles + 10:26
62    Jelle Wallays 1989  Lotto – Soudal + 10:32
63    Eros Capecchi 1986  Deceuninck – Quick Step + 12:32
64    Kevin Reza 1988  Vital Concept – B&B Hotels + 15:53
65    David Boucher 1980  Tarteletto – Isorex + 18:39
66    William Clarke 1985  Trek – Segafredo + 18:39
67    Bert De Backer 1984  Vital Concept – B&B Hotels + 18:39
68    Timothy Stevens 1989  Cibel + 18:39
69    Arne Marit 1999 Belgium + 18:39
70    Pierre Barbier 1997  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 18:39
71    Cédric Beullens 1997 Belgium + 18:39
72    Floris Gerts 1992  Tarteletto – Isorex + 18:39
73    Adrien Petit 1990  Total Direct Energie + 18:39
74    Fabio Sabatini 1985  Deceuninck – Quick Step + 18:39
75    Ryan Mullen 1994  Trek – Segafredo + 18:39
76    Daniel Lopez Parada 1994  Burgos – BH + 18:39
77    Jens Reynders 1998 Belgium + 18:39
78    Krister Hagen 1989  Riwal Readynez + 18:39
79    Kenneth Vanbilsen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 18:39
80    Michael Van Staeyen 1988  Roompot – Charles + 18:39
81    Samuel Leroux 1994  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 18:39
82    Thomas Joseph 1996  Tarteletto – Isorex + 18:39
83    Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo + 18:39
84    Zico Waeytens 1991  Cofidis, Solutions Credits + 18:39
85    Jordi Warlop 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 18:39
86    Christophe Noppe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 18:39
87    Julien Morice 1991  Vital Concept – B&B Hotels + 18:39
88    Lasse Norman Hansen 1992  Corendon – Circus + 18:39
89    Clément Russo 1995  Team Arkéa – Samsic + 18:39
90    Davide Martinelli 1993  Deceuninck – Quick Step + 18:39
91    Tim Merlier 1992  Corendon – Circus + 18:39
92    Alvaro Robredo Crespo 1993  Burgos – BH + 18:39
93    Thibault Guernalec 1997  Team Arkéa – Samsic + 18:39
94    Bert Van Lerberghe 1992  Cofidis, Solutions Credits + 18:39
95    Jonas Rickaert 1994  Corendon – Circus + 18:39
96    Alexandre Pichot 1983  Total Direct Energie + 18:39
97    Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 18:39
98    Sasha Weemaes 1998  Sport Vlaanderen – Baloise + 18:39
99    Jan Willem Van Schip 1994  Roompot – Charles + 18:39
100    Cyril Lemoine 1983  Cofidis, Solutions Credits + 18:39
101    Nuno Bico 1994  Burgos – BH + 18:39
102    Corne Van Kessel 1991  Telenet – Fidea Lions + 18:39
103    Dieter Vanthourenhout 1985  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 18:39
104    Jeroen Eyskens 1993  Cibel + 18:39
105    Justin Jules 1986  Wallonie Bruxelles + 18:39
106    Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 18:39
107    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 18:39
108    Clément Carisey 1992  Israel Cycling Academy + 18:39
109    Tom Dernies 1990  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 18:39
110    Kim Magnusson 1992  Riwal Readynez + 18:39
111    Jonas Aaen Jørgensen 1986  Riwal Readynez + 18:39
112    Bram Welten 1997  Team Arkéa – Samsic + 18:39
113    Thijs Aerts 1996  Telenet – Fidea Lions + 18:39
114    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 18:39
115    Kevyn Ista 1984  Wallonie Bruxelles + 18:39
116    Jelle Mannaerts 1991  Tarteletto – Isorex + 18:39
117    Julien Antomarchi 1984  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 18:39
118    Emiel Vermeulen 1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 18:39
119    Matthias Brändle 1989  Israel Cycling Academy + 18:39
120    Alex Frame 1993  Trek – Segafredo + 18:39
121    Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 18:39
122    Iljo Keisse 1982  Deceuninck – Quick Step + 18:39
123    Julien Van Den Brande 1995  Tarteletto – Isorex + 18:39
124    Kris Boeckmans 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 19:01
125    Fabio Jakobsen 1996  Deceuninck – Quick Step + 19:06
DNS    Andreas Stokbro Nielsen 1997  Riwal Readynez  
DNS    Elias Van Breussegem 1992  Tarteletto – Isorex  
DNF    Nathan Van Hooydonck 1995 Belgium  
DNF    Manuel Penalver Aniorte 1998  Burgos – BH  
DNF    Glenn Debruyne 1995  Cibel  
DNF    Roy Jans 1990  Corendon – Circus  
DNF    Itamar Einhorn 1997  Israel Cycling Academy  
DNF    Rudy Barbier 1992  Israel Cycling Academy  
DNF    Adam Blythe 1989  Lotto – Soudal  
DNF    Yannick Peeters 1996  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice  
DNF    Damien Gaudin 1986  Total Direct Energie  
DNF    Anthony Turgis 1994  Total Direct Energie  
DNF    Alex Kirsch 1992  Trek – Segafredo  
DNF    Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo  
DNF    Jérémy Lecroq 1995  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF    Kenny Molly 1996  Wallonie Bruxelles  
DNF    Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert  
DNF    Jérôme Baugnies 1987  Wanty – Groupe Gobert  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Remco Evenepoel 2000  Belgium  Deceuninck – Quick Step 12:32:03
02 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal 52
03 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal 02:02
04 Toon Aerts 1993  Belgium  Telenet – Fidea Lions 02:27
05 Jasper Philipsen 1998  Belgium Belgium 02:28
06 Andreas Kron 1998  Denmark  Riwal Readynez 02:29
07 Loic Vliegen 1993  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 02:37
08 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels 02:39
09 Aimé De Gendt 1994  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 02:39
10 Pieter Weening 1981  Netherlands  Roompot – Charles 02:39
11 Connor Swift 1995  Great Britain  Team Arkéa – Samsic 02:41
12 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 02:43
13 Lennert Teugels 1993  Belgium  Cibel 02:47
14 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 02:49
15 Otto Vergaerde 1994  Belgium  Corendon – Circus 02:53
16 Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 03:49
17 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Israel Cycling Academy 03:54
18 Daan Soete 1994  Belgium  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 03:55
19 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team 03:55
20 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy 04:11
21 Senne Leysen 1996  Belgium  Roompot – Charles 04:42
22 Lars Van Der Haar 1991  Netherlands  Telenet – Fidea Lions 04:43
23 Lucas Eriksson 1996  Sweden  Riwal Readynez 05:01
24 David Van Der Poel 1992  Netherlands  Corendon – Circus 05:03
25 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Total Direct Energie 05:38
26 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 05:40
27 Michiel Dieleman 1990  Belgium  Cibel 05:55
28 Jens Adams 1992  Belgium  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 06:35
29 Quinten Hermans 1995  Belgium  Telenet – Fidea Lions 06:48
30 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits 06:51
31 Jesper Asselman 1990  Netherlands  Roompot – Charles 07:39
32 Pieter Serry 1988  Belgium  Deceuninck – Quick Step 07:56
33 Benoît Jarrier 1989  France  Team Arkéa – Samsic 08:18
34 Brent Van Moer 1998  Belgium  Lotto – Soudal 08:35
35 Kobe Goossens 1996  Belgium Belgium 08:41
36 Andreas Goeman 1999  Belgium  Telenet – Fidea Lions 08:44
37 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 08:49
38 Dries De Bondt 1991  Belgium  Corendon – Circus 08:51
39 Jim Aernouts 1989  Belgium  Telenet – Fidea Lions 09:06
40 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium Belgium 09:13
41 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo 09:49
42 Aaron Verwilst 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 10:08
43 Emils Liepins 1992  Latvia  Wallonie Bruxelles 10:12
44 Amaury Capiot 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 10:26
45 Cedric Raymackers 1992  Belgium  Cibel 10:35
46 Jelle Wallays 1989  Belgium  Lotto – Soudal 11:57
47 Lionel Taminiaux 1996  Belgium  Wallonie Bruxelles 12:29
48 Eli Iserbyt 1997  Belgium  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 12:54
49 Mathieu Burgaudeau 1998  France  Total Direct Energie 13:04
50 Artyom Zakharov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team 13:12
51 Michael Vanthourenhout 1993  Belgium  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 13:18
52 Franck Bonnamour 1995  France  Team Arkéa – Samsic 13:41
53 Gianni Marchand 1990  Belgium  Cibel 13:41
54 Jetse Bol 1989  Netherlands  Burgos – BH 14:33
55 Frederik Frison 1992  Belgium  Lotto – Soudal 18:01
56 Pierre Idjouadiene 1996  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 18:13
57 Mathijs Paasschens 1996  Netherlands  Wallonie Bruxelles 18:25
58 Maxime Vantomme 1986  Belgium  Tarteletto – Isorex 18:54
59 Kevin Reza 1988  France  Vital Concept – B&B Hotels 19:06
60 Cyril Lemoine 1983  France  Cofidis, Solutions Credits 20:20
61 Tim Merlier 1992  Belgium  Corendon – Circus 20:37
62 Bert De Backer 1984  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels 20:47
63 Ryan Mullen 1994  Ireland  Trek – Segafredo 20:51
64 Davide Martinelli 1993  Italy  Deceuninck – Quick Step 20:53
65 Lasse Norman Hansen 1992  Denmark  Corendon – Circus 20:55
66 Fabio Jakobsen 1996  Netherlands  Deceuninck – Quick Step 21:00
67 Jonas Rickaert 1994  Belgium  Corendon – Circus 21:03
68 Samuel Leroux 1994  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 21:20
69 Arne Marit 1999  Belgium Belgium 21:22
70 Christophe Masson 1985  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 21:22
71 Thijs Aerts 1996  Belgium  Telenet – Fidea Lions 21:27
72 Laurens De Vreese 1988  Belgium  Astana Pro Team 21:34
73 Kenneth Vanbilsen 1990  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 21:37
74 Jordi Warlop 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 21:38
75 Kevyn Ista 1984  Belgium  Wallonie Bruxelles 21:39
76 Christophe Noppe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 21:49
77 Corne Van Kessel 1991  Netherlands  Telenet – Fidea Lions 21:53
78 Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 21:57
79 Julien Van Den Brande 1995  Belgium  Tarteletto – Isorex 22:37
80 Justin Jules 1986  France  Wallonie Bruxelles 22:56
81 Rasmus Byriel Iversen 1997  Denmark  Lotto – Soudal 23:47
82 Jeroen Eyskens 1993  Belgium  Cibel 24:09
83 Eros Capecchi 1986  Italy  Deceuninck – Quick Step 24:13
84 Danill Fominykh 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team 24:15
85 Alexandre Pichot 1983  France  Total Direct Energie 25:15
86 Nuno Bico 1994  Portugal  Burgos – BH 25:24
87 Johan Le Bon 1990  France  Vital Concept – B&B Hotels 27:13
88 Adrien Petit 1990  France  Total Direct Energie 27:27
89 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Total Direct Energie 29:02
90 Matthias Brändle 1989  Austria  Israel Cycling Academy 29:45
91 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 30:31
92 Yevgeniy Gidich 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team 30:49
93 Floris Gerts 1992  Netherlands  Tarteletto – Isorex 30:59
94 David Boucher 1980  Belgium  Tarteletto – Isorex 31:03
95 Timothy Stevens 1989  Belgium  Cibel 31:07
96 Krister Hagen 1989  Norway  Riwal Readynez 34:30
97 Clément Russo 1995  France  Team Arkéa – Samsic 34:32
98 Julien Antomarchi 1984  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 34:32
99 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team 34:33
100 Cédric Beullens 1997  Belgium Belgium 34:34
101 Jan Willem Van Schip 1994  Netherlands  Roompot – Charles 34:36
102 Fumiyuki Beppu 1983  Japan  Trek – Segafredo 34:42
103 Clément Carisey 1992  France  Israel Cycling Academy 34:42
104 Jens Reynders 1998  Belgium Belgium 34:48
105 Zico Waeytens 1991  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 34:52
106 Fabio Sabatini 1985  Italy  Deceuninck – Quick Step 34:55
107 Daniel Lopez Parada 1994  Spain  Burgos – BH 34:56
108 Kris Boeckmans 1987  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels 34:56
109 Bram Welten 1997  Netherlands  Team Arkéa – Samsic 35:01
110 Emiel Vermeulen 1993  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 35:02
111 Pierre Barbier 1997  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 35:03
112 Julien Morice 1991  France  Vital Concept – B&B Hotels 35:09
113 Kim Magnusson 1992  Sweden  Riwal Readynez 35:09
114 William Clarke 1985  Australia  Trek – Segafredo 35:30
115 Michael Van Staeyen 1988  Belgium  Roompot – Charles 35:43
116 Alex Frame 1993  New Zealand  Trek – Segafredo 36:39
117 Thibault Guernalec 1997  France  Team Arkéa – Samsic 36:41
118 Sasha Weemaes 1998  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 36:52
119 Tom Dernies 1990  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 37:06
120 Dieter Vanthourenhout 1985  Belgium  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 37:22
121 Thomas Joseph 1996  Belgium  Tarteletto – Isorex 37:23
122 Jonas Aaen Jørgensen 1986  Denmark  Riwal Readynez 37:28
123 Jelle Mannaerts 1991  Belgium  Tarteletto – Isorex 37:46
124 Iljo Keisse 1982  Belgium  Deceuninck – Quick Step 40:28
125 Alvaro Robredo Crespo 1993  Spain  Burgos – BH 48:09

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Lotto Soudal
1 WELLENS Tim
2 BLYTHE Adam
3 CAMPENAERTS Victor
4 FRISON Frederik
5 IVERSEN Rasmus
6 VAN MOER Brent
7 WALLAYS Jelle

Deceuninck
11 JAKOBSEN Fabio
12 CAPECCHI Eros
13 EVENEPOEL Remco
14 MARTINELLI Davide
15 SABATINI Fabio
16 KEISSE Iljo
17 SERRY Pieter

Astana 
21 DE VREESE Laurens
22 FOMINYKH Daniil
23 BIZHIGITOV Zhandos
24 GIDICH Yevgeniy
25 GREGAARD Jonas
26 GRUZDEV Dmitriy
27 ZAKHAROV Artyom

Trek
31 KIRSCH Alex
32 CLARKE Will
33 FRAME Alex
34 IRIZAR Markel
35 MOSCHETTI Matteo
36 MULLEN Ryan
37 BEPPU Fumiyuki

Burgos
41 BOL Jetse
42 BICO Nuno
43 PEÑALVER Manuel
44 ROBREDO Álvaro
45 LÓPEZ Daniel
46 GIBSON Matthew
47 LANGELLOTTI Victor

Cofidis
51 LAPORTE Christophe
52 CLAEYS Dimitri
53 LEMOINE Cyril
54 PÉRICHON Pierre-Luc
55 VAN LERBERGHE Bert
56 VANBILSEN Kenneth
57 WAEYTENS Zico

Corendon
61 JANS Roy
62 HANSEN Lasse Norman
63 DE BONDT Dries
64 RICKAERT Jonas
65 MERLIER Tim
66 VAN DER POEL David
67 VERGAERDE Otto

Israel
71 BRÄNDLE Matthias
72 BOIVIN Guillaume
73 CARISEY Clément
74 EINHORN Itamar
75 HERMANS Ben
76 BARBIER Rudy
77 VAN ASBROECK Tom

Riwal Readynez
81 AAEN JØRGENSEN Jonas
82 BRØCHNER Nicolai
83 HAGEN Krister
84 ERIKSSON Lucas
85 KRON Andreas
86 STOKBRO Andreas
87 WALLIN Rasmus Bøgh

Roompot
91 BOOM Lars
92 ASSELMAN Jesper
93 LEYSEN Senne
94 RIESEBEEK Oscar
95 VAN SCHIP Jan-Willem
96 VAN STAEYEN Michael
97 WEENING Pieter

Sport Vlaanderen
101 CAPIOT Amaury
102 NOPPE Christophe
103 SPRENGERS Thomas
104 VERWILST Aaron
105 WARLOP Jordi
106 WEEMAES Sasha
107 DECLERCQ Benjamin

Arkéa
111 BONNAMOUR Franck
112 DANIEL Maxime
113 JARRIER Benoît
114 SWIFT Connor
115 RUSSO Clément
116 GUERNALEC Thibault
117 WELTEN Bram

Total
121 TERPSTRA Niki
122 BONIFAZIO Niccolò
123 BURGAUDEAU Mathieu
124 GAUDIN Damien
125 PETIT Adrien
126 PICHOT Alexandre
127 TURGIS Anthony

Vital Concept
131 COQUARD Bryan
132 BOECKMANS Kris
133 DE BACKER Bert
134 LE BON Johan
135 MORICE Julien
136 REZA Kévin
137 LECROQ Jérémy

Wallonie-Bruxelles
141 PLANCKAERT Baptiste
142 LIEPIŅŠ Emīls
143 JULES Justin
144 MOLLY Kenny
145 PAASSCHENS Mathijs
146 ISTA Kevyn
147 TAMINIAUX Lionel

Wanty
151 DUPONT Timothy
152 BAUGNIES Jérôme
153 DE GENDT Aimé
154 VAN MELSEN Kevin
155 BACKAERT Frederik
156 VLIEGEN Loïc
157 VANSPEYBROUCK Pieter

Natura4Ever
161 ANTOMARCHI Julien
162 BARBIER Pierre
163 DERNIES Tom
164 IDJOUADIENE Pierre
165 LEROUX Samuel
166 MASSON Christophe
167 VERMEULEN Emiel

Cibel
171 STEVENS Timothy
172 DEBRUYNE Glenn
173 DIELEMAN Michiel
174 EYSKENS Jeroen
175 MARCHAND Gianni
176 RAYMACKERS Cedric
177 TEUGELS Lennert

Telenet
181 AERTS Toon
182 AERTS Thijs
183 AERNOUTS Jim
184 GOEMAN Andreas
185 HERMANS Quinten
186 VAN DER HAAR Lars
187 VAN KESSEL Corné

Pauwels sauzen
191 ADAMS Jens
192 KAMP Ryan
193 PEETERS Yannick
194 SOETE Daan
195 ISERBYT Eli
196 VANTHOURENHOUT Dieter
197 VANTHOURENHOUT Michael

Tarteletto
201 BOUCHER David
202 GERTS Floris
203 JOSEPH Thomas
204 MANNAERTS Jelle
205 VAN BREUSSEGEM Elias
206 VAN DEN BRANDE Julien
207 VANTOMME Maxime

Bélgica
211 PHILIPSEN Jasper
212 VAN HOECKE Gijs
213 VAN HOOYDONCK Nathan
214 BEULLENS Cédric
215 GOOSSENS Kobe
216 MARIT Arne
217 REYNDERS Jens

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*