5ª Tour Bélgica: Evenepoel sienta la base de su leyenda

Evenepoel ya ha estrenado su palmarés / © DQS

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El 11 de mayo de 1965 no existía Internet y, por supuesto, tampoco las redes sociales. Había radios y periódicos y en Bélgica la televisión pública emitía de forma regular desde 1953 así que los buenos aficionados al ciclismo no tardaron en saber que ese día, en el GP Stad Vilvoorde el jovencísimo y prometedor neoprofesional del Solo-Superia Eddy Merckx había conseguido su primer triunfo como profesional sólo 12 días después de haber debutado en la categoría en la Flecha Valona.

Ahora, claro, las cosas son muy distintas y todo, desde la información hasta las expectativas de cada cual, circulan mucho más rápido. Cuando hace tres días Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step) consiguió su primer triunfo profesional pocos aficionados pudieron mantenerse ajenos a la locura que se desató en Zottegem. Cuando ayer Victor Campenaerts (Lotto-Soudal) le ganó el sprint en Seraing, nadie pudo ignorar la brutal demostración que el jovencísimo discípulo de Patrick Lefevere había completado para asegurarse el triunfo final en la general de la ronda de su país.

Los tiempos, decíamos, han cambiado mucho y nadie entendería, como sí sucedía con el Caníbal, que este neo que ha aterrizado en el campo profesional si pasar por el fogueo de los sub23, quisiera hacer valer sus inexistentes galones para imponer su criterio al de las consagradas figuras que le rodean. Merckx lanzó ese órdago y lo perdió. Su enfrentamiento con Rik Van Looy le costó, tras sólo un año en el Solo-Superia, tener que buscarse equipo en otro lugar.

Pero hay algo que no cambiará nunca: la especial sensación que todo el mundo siente al saberse testigo del nacimiento de la próxima gran estrella de este deporte. Por eso, y de forma muy injusta, el triunfo de etapa conseguido hoy por Bryan Coquard (Vital Concept) ha pasado absolutamente inadvertido y será, en términos históricos, una nota al pie de página de un día que será recordado como aquel en el que Remco Evenepoel inscribió su nombre por vez primera como ganador de una general en el campo profesional.

A sus 19 años Evenepoel sobrepasa las expectativas que cualquiera podía tener respecto a su primer año en el campo profesional. ¿Ganar alguna carrera o etapa? Era complicado, pero eso no lo descartaba nadie. Lo que pocos podían imaginar es que este fenómeno fuera a llevarse una general del calibre de la Vuelta a Bélgica de la forma en que lo ha hecho.

Lo hecho ayer, cuando Tim Wellens y Victor Campenaerts (Lotto-Soudal), sus dos principales rivales, pusieron en marcha una demoledora táctica de equipo, habla bien claro del potencial de esta todavía incipiente figura. El poseedor del récord de la hora desbarató a todo el Deceuninck-Quick Step para dejar a Wellens rematar libre de marca, pero lo que ninguno de los dos esperaba es que Evenepoel, él solito, fuera capaz no sólo de neutralizar el ataque, sino de reventar a un Wellens hundido y vapuleado.

Hoy, es verdad, ha ganado Coquard y habría que hablar más de él, pero el tantas veces injusto deporte obligan hoy a saludar con júbilo la confirmación definitiva de este ciclista que, hasta hace nada, era el capitán de la selección belga de fútbol.

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

1ª: Van Schip / 2ª: Evenepoel / 3ª: Wellens / 4ª: Campenaerts /

Puntos TOPCICLO21: Daniel LÓPEZ 3 (2 mejor español etapa 2.HC + 1 mejor sub-26). Markel IRIZAR 4 (mejor español en la CG final 2.HC); Daniel LÓPEZ 2 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01    Bryan Coquard 1992  Vital Concept – B&B Hotels 03:17:15
02    Pierre Barbier 1997  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
03    Emils Liepins 1992  Wallonie Bruxelles + 00
04    Tom Van Asbroeck 1990  Israel Cycling Academy + 00
05    Toon Aerts 1993  Telenet – Fidea Lions + 00
06    Jonas Rickaert 1994  Corendon – Circus + 00
07    Gijs Van Hoecke 1991 Belgium + 00
08    Corne Van Kessel 1991  Telenet – Fidea Lions + 00
09    Davide Martinelli 1993  Deceuninck – Quick Step + 00
10    Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert + 00
11    Jasper Philipsen 1998 Belgium + 00
12    Amaury Capiot 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
13    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 00
14    Daniel Lopez Parada 1994  Burgos – BH + 00
15    Bram Welten 1997  Team Arkéa – Samsic + 00
16    Alex Frame 1993  Trek – Segafredo + 00
17    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 00
18    Niccolo Bonifazio 1993  Total Direct Energie + 00
19    Emiel Vermeulen 1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
20    Loic Vliegen 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00
21    Arne Marit 1999 Belgium + 00
22    Benjamin Declercq 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
23    Connor Swift 1995  Team Arkéa – Samsic + 00
24    Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 00
25    Senne Leysen 1996  Roompot – Charles + 00
26    Justin Jules 1986  Wallonie Bruxelles + 00
27    Andreas Kron 1998  Riwal Readynez + 00
28    David Boucher 1980  Tarteletto – Isorex + 00
29    Lennert Teugels 1993  Cibel + 00
30    Brent Van Moer 1998  Lotto – Soudal + 00
31    Tim Merlier 1992  Corendon – Circus + 00
32    Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits + 00
33    Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 00
34    Bert Van Lerberghe 1992  Cofidis, Solutions Credits + 00
35    Aaron Verwilst 1997  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
36    Floris Gerts 1992  Tarteletto – Isorex + 00
37    Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 00
38    Pieter Weening 1981  Roompot – Charles + 00
39    Lucas Eriksson 1996  Riwal Readynez + 00
40    Jens Reynders 1998 Belgium + 00
41    Kim Magnusson 1992  Riwal Readynez + 00
42    Krister Hagen 1989  Riwal Readynez + 00
43    Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 00
44    Quinten Hermans 1995  Telenet – Fidea Lions + 00
45    Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 00
46    Daan Soete 1994  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 00
47    Bert De Backer 1984  Vital Concept – B&B Hotels + 00
48    Tom Dernies 1990  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
49    Lars Van Der Haar 1991  Telenet – Fidea Lions + 00
50    Cedric Raymackers 1992  Cibel + 00
51    Adrien Petit 1990  Total Direct Energie + 00
52    Pierre Idjouadiene 1996  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
53    Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 00
54    Otto Vergaerde 1994  Corendon – Circus + 00
55    Jens Adams 1992  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 00
56    Michael Van Staeyen 1988  Roompot – Charles + 00
57    Jesper Asselman 1990  Roompot – Charles + 00
58    Cédric Beullens 1997 Belgium + 00
59  Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
60    Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 00
61    Andreas Goeman 1999  Telenet – Fidea Lions + 00
62    Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal + 00
63    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 00
64    Jim Aernouts 1989  Telenet – Fidea Lions + 00
65    Cyril Lemoine 1983  Cofidis, Solutions Credits + 00
66    Clément Russo 1995  Team Arkéa – Samsic + 00
67    Jan Willem Van Schip 1994  Roompot – Charles + 00
68    Kenneth Vanbilsen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 00
69    Christophe Noppe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
70    Jordi Warlop 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
71    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 00
72    Ryan Mullen 1994  Trek – Segafredo + 00
73    Kevin Reza 1988  Vital Concept – B&B Hotels + 00
74    Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo + 00
75    Samuel Leroux 1994  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
76    Gianni Marchand 1990  Cibel + 00
77    Kobe Goossens 1996 Belgium + 00
78    Jeroen Eyskens 1993  Cibel + 00
79    Michiel Dieleman 1990  Cibel + 00
80    Franck Bonnamour 1995  Team Arkéa – Samsic + 00
81    Niki Terpstra 1984  Total Direct Energie + 00
82    Christophe Masson 1985  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
83    Mathieu Burgaudeau 1998  Total Direct Energie + 00
84    Nuno Bico 1994  Burgos – BH + 00
85    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 00
86    Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 00
87    Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 00
88    Eli Iserbyt 1997  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 00
89    Jelle Wallays 1989  Lotto – Soudal + 00
90    Alexandre Pichot 1983  Total Direct Energie + 00
91    Benoît Jarrier 1989  Team Arkéa – Samsic + 00
92    Jonas Aaen Jørgensen 1986  Riwal Readynez + 00
93    Fabio Sabatini 1985  Deceuninck – Quick Step + 00
94    Eros Capecchi 1986  Deceuninck – Quick Step + 00
95    Mathijs Paasschens 1996  Wallonie Bruxelles + 00
96    Thijs Aerts 1996  Telenet – Fidea Lions + 00
97    Dieter Vanthourenhout 1985  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice + 00
98    Zico Waeytens 1991  Cofidis, Solutions Credits + 00
99    Sasha Weemaes 1998  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
100    Julien Van Den Brande 1995  Tarteletto – Isorex + 00
101    Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 00
102    Rasmus Byriel Iversen 1997  Lotto – Soudal + 00
103    Matthias Brändle 1989  Israel Cycling Academy + 02:07
104    Timothy Stevens 1989  Cibel + 02:31
105    Jelle Mannaerts 1991  Tarteletto – Isorex + 00
106    Maxime Vantomme 1986  Tarteletto – Isorex + 00
107    Lasse Norman Hansen 1992  Corendon – Circus + 00
108    Kris Boeckmans 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 02:46
109    Thomas Joseph 1996  Tarteletto – Isorex + 00
110  Remco Evenepoel 2000  Deceuninck – Quick Step + 00
111    Pieter Serry 1988  Deceuninck – Quick Step + 03:39
112    Fabio Jakobsen 1996  Deceuninck – Quick Step + 03:39
113    Julien Morice 1991  Vital Concept – B&B Hotels + 48
114    Clément Carisey 1992  Israel Cycling Academy + 03:54
115    Iljo Keisse 1982  Deceuninck – Quick Step + 04:00
116    Johan Le Bon 1990  Vital Concept – B&B Hotels + 05:31
117    Lionel Taminiaux 1996  Wallonie Bruxelles + 00
118    Kevyn Ista 1984  Wallonie Bruxelles + 00
119    Dries De Bondt 1991  Corendon – Circus + 06:07
120    Thibault Guernalec 1997  Team Arkéa – Samsic + 07:39
121    Alvaro Robredo Crespo 1993  Burgos – BH + 07:39
122    Julien Antomarchi 1984  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
123    William Clarke 1985  Trek – Segafredo + 00
124    David Van Der Poel 1992  Corendon – Circus + 00
DNS    Michael Vanthourenhout 1993  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice  

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Remco Evenepoel 2000  Belgium  Deceuninck – Quick Step 15:49:18
02 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal 52
03 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal 02:02
04 Toon Aerts 1993  Belgium  Telenet – Fidea Lions 02:27
05 Andreas Kron 1998  Denmark  Riwal Readynez 02:29
06 Jasper Philipsen 1998  Belgium Belgium 02:28
07 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels 02:29
08 Loic Vliegen 1993  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 02:37
09 Aimé De Gendt 1994  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 02:39
10 Pieter Weening 1981  Netherlands  Roompot – Charles 02:39
11 Connor Swift 1995  Great Britain  Team Arkéa – Samsic 02:41
12 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 02:43
13 Lennert Teugels 1993  Belgium  Cibel 02:47
14 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 02:49
15 Otto Vergaerde 1994  Belgium  Corendon – Circus 02:53
16 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Israel Cycling Academy 03:45
17 Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 03:49
18 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team 03:49
19 Daan Soete 1994  Belgium  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 03:55
20 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy 04:11
21 Senne Leysen 1996  Belgium  Roompot – Charles 04:42
22 Lars Van Der Haar 1991  Netherlands  Telenet – Fidea Lions 04:43
23 Lucas Eriksson 1996  Sweden  Riwal Readynez 05:01
24 David Van Der Poel 1992  Netherlands  Corendon – Circus 05:03
25 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Total Direct Energie 05:38
26 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 05:40
27 Michiel Dieleman 1990  Belgium  Cibel 05:55
28 Jens Adams 1992  Belgium  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 06:35
29 Quinten Hermans 1995  Belgium  Telenet – Fidea Lions 06:48
30 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits 06:51
31 Jesper Asselman 1990  Netherlands  Roompot – Charles 07:39
32 Benoît Jarrier 1989  France  Team Arkéa – Samsic 08:18
33 Brent Van Moer 1998  Belgium  Lotto – Soudal 08:35
34 Kobe Goossens 1996  Belgium Belgium 08:41
35 Andreas Goeman 1999  Belgium  Telenet – Fidea Lions 08:44
36 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 08:49
37 Jim Aernouts 1989  Belgium  Telenet – Fidea Lions 09:06
38 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium Belgium 09:10
39 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo 09:49
40 Emils Liepins 1992  Latvia  Wallonie Bruxelles 10:08
41 Aaron Verwilst 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 10:08
42 Amaury Capiot 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 10:26
43 Cedric Raymackers 1992  Belgium  Cibel 10:35
44 Pieter Serry 1988  Belgium  Deceuninck – Quick Step 11:35
45 Lionel Taminiaux 1996  Belgium  Wallonie Bruxelles 12:29
46 Eli Iserbyt 1997  Belgium  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 12:54
47 Mathieu Burgaudeau 1998  France  Total Direct Energie 13:04
48 Artyom Zakharov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team 13:12
49 Franck Bonnamour 1995  France  Team Arkéa – Samsic 13:41
50 Gianni Marchand 1990  Belgium  Cibel 13:41
51 Jelle Wallays 1989  Belgium  Lotto – Soudal 13:57
52 Jetse Bol 1989  Netherlands  Burgos – BH 14:33
53 Dries De Bondt 1991  Belgium  Corendon – Circus 14:58
54 Frederik Frison 1992  Belgium  Lotto – Soudal 18:01
55 Pierre Idjouadiene 1996  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 18:13
56 Mathijs Paasschens 1996  Netherlands  Wallonie Bruxelles 18:25
57 Maxime Vantomme 1986  Belgium  Tarteletto – Isorex 18:54
58 Kevin Reza 1988  France  Vital Concept – B&B Hotels 19:06
59 Cyril Lemoine 1983  France  Cofidis, Solutions Credits 20:20
60 Tim Merlier 1992  Belgium  Corendon – Circus 20:37
61 Bert De Backer 1984  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels 20:47
62 Ryan Mullen 1994  Ireland  Trek – Segafredo 20:51
63 Davide Martinelli 1993  Italy  Deceuninck – Quick Step 20:53
64 Lasse Norman Hansen 1992  Denmark  Corendon – Circus 20:55
65 Jonas Rickaert 1994  Belgium  Corendon – Circus 21:03
66 Samuel Leroux 1994  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 21:20
67 Arne Marit 1999  Belgium Belgium 21:22
68 Christophe Masson 1985  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 21:22
69 Thijs Aerts 1996  Belgium  Telenet – Fidea Lions 21:27
70 Laurens De Vreese 1988  Belgium  Astana Pro Team 21:34
71 Kenneth Vanbilsen 1990  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 21:37
72 Jordi Warlop 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 21:38
73 Kevyn Ista 1984  Belgium  Wallonie Bruxelles 21:39
74 Christophe Noppe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 21:49
75 Corne Van Kessel 1991  Netherlands  Telenet – Fidea Lions 21:53
76 Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 21:57
77 Julien Van Den Brande 1995  Belgium  Tarteletto – Isorex 22:37
78 Justin Jules 1986  France  Wallonie Bruxelles 22:56
79 Rasmus Byriel Iversen 1997  Denmark  Lotto – Soudal 23:47
80 Jeroen Eyskens 1993  Belgium  Cibel 24:09
81 Eros Capecchi 1986  Italy  Deceuninck – Quick Step 24:13
82 Danill Fominykh 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team 24:15
83 Fabio Jakobsen 1996  Netherlands  Deceuninck – Quick Step 24:39
84 Alexandre Pichot 1983  France  Total Direct Energie 25:15
85 Nuno Bico 1994  Portugal  Burgos – BH 25:24
86 Adrien Petit 1990  France  Total Direct Energie 27:27
87 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Total Direct Energie 29:02
88 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 30:31
89 Yevgeniy Gidich 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team 30:49
90 Floris Gerts 1992  Netherlands  Tarteletto – Isorex 30:59
91 David Boucher 1980  Belgium  Tarteletto – Isorex 31:03
92 Matthias Brändle 1989  Austria  Israel Cycling Academy 31:52
93 Johan Le Bon 1990  France  Vital Concept – B&B Hotels 32:44
94 Timothy Stevens 1989  Belgium  Cibel 33:38
95 Krister Hagen 1989  Norway  Riwal Readynez 34:30
96 Julien Antomarchi 1984  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 34:32
97 Clément Russo 1995  France  Team Arkéa – Samsic 34:32
98 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team 34:33
99 Cédric Beullens 1997  Belgium Belgium 34:34
100 Jan Willem Van Schip 1994  Netherlands  Roompot – Charles 34:36
101 Fumiyuki Beppu 1983  Japan  Trek – Segafredo 34:42
102 Jens Reynders 1998  Belgium Belgium 34:48
103 Zico Waeytens 1991  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 34:52
104 Fabio Sabatini 1985  Italy  Deceuninck – Quick Step 34:55
105 Daniel Lopez Parada 1994  Spain  Burgos – BH 34:56
106 Pierre Barbier 1997  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 34:57
107 Bram Welten 1997  Netherlands  Team Arkéa – Samsic 35:01
108 Emiel Vermeulen 1993  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 35:02
109 Kim Magnusson 1992  Sweden  Riwal Readynez 35:09
110 William Clarke 1985  Australia  Trek – Segafredo 35:30
111 Michael Van Staeyen 1988  Belgium  Roompot – Charles 35:43
112 Julien Morice 1991  France  Vital Concept – B&B Hotels 35:57
113 Alex Frame 1993  New Zealand  Trek – Segafredo 36:39
114 Sasha Weemaes 1998  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 36:52
115 Tom Dernies 1990  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 37:06
116 Dieter Vanthourenhout 1985  Belgium  Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 37:22
117 Thomas Joseph 1996  Belgium  Tarteletto – Isorex 37:23
118 Jonas Aaen Jørgensen 1986  Denmark  Riwal Readynez 37:28
119 Kris Boeckmans 1987  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels 37:42
120 Jelle Mannaerts 1991  Belgium  Tarteletto – Isorex 37:46
121 Clément Carisey 1992  France  Israel Cycling Academy 38:36
122 Thibault Guernalec 1997  France  Team Arkéa – Samsic 44:20
123 Iljo Keisse 1982  Belgium  Deceuninck – Quick Step 44:28
124 Alvaro Robredo Crespo 1993  Spain  Burgos – BH 55:48

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Lotto Soudal
1 WELLENS Tim
2 BLYTHE Adam
3 CAMPENAERTS Victor
4 FRISON Frederik
5 IVERSEN Rasmus
6 VAN MOER Brent
7 WALLAYS Jelle

Deceuninck
11 JAKOBSEN Fabio
12 CAPECCHI Eros
13 EVENEPOEL Remco
14 MARTINELLI Davide
15 SABATINI Fabio
16 KEISSE Iljo
17 SERRY Pieter

Astana 
21 DE VREESE Laurens
22 FOMINYKH Daniil
23 BIZHIGITOV Zhandos
24 GIDICH Yevgeniy
25 GREGAARD Jonas
26 GRUZDEV Dmitriy
27 ZAKHAROV Artyom

Trek
31 KIRSCH Alex
32 CLARKE Will
33 FRAME Alex
34 IRIZAR Markel
35 MOSCHETTI Matteo
36 MULLEN Ryan
37 BEPPU Fumiyuki

Burgos
41 BOL Jetse
42 BICO Nuno
43 PEÑALVER Manuel
44 ROBREDO Álvaro
45 LÓPEZ Daniel
46 GIBSON Matthew
47 LANGELLOTTI Victor

Cofidis
51 LAPORTE Christophe
52 CLAEYS Dimitri
53 LEMOINE Cyril
54 PÉRICHON Pierre-Luc
55 VAN LERBERGHE Bert
56 VANBILSEN Kenneth
57 WAEYTENS Zico

Corendon
61 JANS Roy
62 HANSEN Lasse Norman
63 DE BONDT Dries
64 RICKAERT Jonas
65 MERLIER Tim
66 VAN DER POEL David
67 VERGAERDE Otto

Israel
71 BRÄNDLE Matthias
72 BOIVIN Guillaume
73 CARISEY Clément
74 EINHORN Itamar
75 HERMANS Ben
76 BARBIER Rudy
77 VAN ASBROECK Tom

Riwal Readynez
81 AAEN JØRGENSEN Jonas
82 BRØCHNER Nicolai
83 HAGEN Krister
84 ERIKSSON Lucas
85 KRON Andreas
86 STOKBRO Andreas
87 WALLIN Rasmus Bøgh

Roompot
91 BOOM Lars
92 ASSELMAN Jesper
93 LEYSEN Senne
94 RIESEBEEK Oscar
95 VAN SCHIP Jan-Willem
96 VAN STAEYEN Michael
97 WEENING Pieter

Sport Vlaanderen
101 CAPIOT Amaury
102 NOPPE Christophe
103 SPRENGERS Thomas
104 VERWILST Aaron
105 WARLOP Jordi
106 WEEMAES Sasha
107 DECLERCQ Benjamin

Arkéa
111 BONNAMOUR Franck
112 DANIEL Maxime
113 JARRIER Benoît
114 SWIFT Connor
115 RUSSO Clément
116 GUERNALEC Thibault
117 WELTEN Bram

Total
121 TERPSTRA Niki
122 BONIFAZIO Niccolò
123 BURGAUDEAU Mathieu
124 GAUDIN Damien
125 PETIT Adrien
126 PICHOT Alexandre
127 TURGIS Anthony

Vital Concept
131 COQUARD Bryan
132 BOECKMANS Kris
133 DE BACKER Bert
134 LE BON Johan
135 MORICE Julien
136 REZA Kévin
137 LECROQ Jérémy

Wallonie-Bruxelles
141 PLANCKAERT Baptiste
142 LIEPIŅŠ Emīls
143 JULES Justin
144 MOLLY Kenny
145 PAASSCHENS Mathijs
146 ISTA Kevyn
147 TAMINIAUX Lionel

Wanty
151 DUPONT Timothy
152 BAUGNIES Jérôme
153 DE GENDT Aimé
154 VAN MELSEN Kevin
155 BACKAERT Frederik
156 VLIEGEN Loïc
157 VANSPEYBROUCK Pieter

Natura4Ever
161 ANTOMARCHI Julien
162 BARBIER Pierre
163 DERNIES Tom
164 IDJOUADIENE Pierre
165 LEROUX Samuel
166 MASSON Christophe
167 VERMEULEN Emiel

Cibel
171 STEVENS Timothy
172 DEBRUYNE Glenn
173 DIELEMAN Michiel
174 EYSKENS Jeroen
175 MARCHAND Gianni
176 RAYMACKERS Cedric
177 TEUGELS Lennert

Telenet
181 AERTS Toon
182 AERTS Thijs
183 AERNOUTS Jim
184 GOEMAN Andreas
185 HERMANS Quinten
186 VAN DER HAAR Lars
187 VAN KESSEL Corné

Pauwels sauzen
191 ADAMS Jens
192 KAMP Ryan
193 PEETERS Yannick
194 SOETE Daan
195 ISERBYT Eli
196 VANTHOURENHOUT Dieter
197 VANTHOURENHOUT Michael

Tarteletto
201 BOUCHER David
202 GERTS Floris
203 JOSEPH Thomas
204 MANNAERTS Jelle
205 VAN BREUSSEGEM Elias
206 VAN DEN BRANDE Julien
207 VANTOMME Maxime

Bélgica
211 PHILIPSEN Jasper
212 VAN HOECKE Gijs
213 VAN HOOYDONCK Nathan
214 BEULLENS Cédric
215 GOOSSENS Kobe
216 MARIT Arne
217 REYNDERS Jens

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*