2ª Tour Bélgica: Evenepoel vence la CRI y es líder

Redacción / Ciclo21

Remco Evenepoel hizo buenos todos los pronósticos y remató la contrarreloj del Tour de Bélgica siendo el único de los corredores en fijar el tiempo en 12 minutos exactos en Knokke-Heist sobre 11,2 kms. El joven belga del equipo Deceuninck-QuickStep precedió a su compañero de equipo y compatriota Yves Lampaert por sólo 2 segundos. El tercer puesto, a 18 segundos, fue para el neozelandés de 19 años Finn Fisher-Black (Jumbo-Visma) que realizó una notable actuación superando por un segundo a otros dos corredores locales: Rune Herregodts (Sport Vlaanderen-Baloise), de 22 años, y Frederik Frison (Lotto Soudal), para cerrar el podio de la jornada.

A destacar también que Evenepoel se subió a lo más alto de la clasificación general que ahora lidera con 45 segundos sobre el propio Lampaert, segundo, copando las primeras plazas para los de Patrick Lefevere, y tercero Gianni Marchand (Tartaletto-Isorex) a 53 segundos.

Próxima etapa

Perfil 3ª etapa. ©TdB

Todas las etapas

Libro de ruta

Edición 2019: Evenepoel

Evenepoel con su trabajada postura. ©Getty

Remco Evenepoel. «Estas no son mis contrarrelojes favoritas, pero tenía muchas ganas de conseguir el mejor tiempo. Ayer me sentí un poco decepcionado por no haber podido ganar la etapa, después de haber trabajado tanto. Hoy tenía muchas ganas de ganarla y lo he conseguido. Es una pena para Yves (Lampaert) que le haya pasado el último con dos segundos de ventaja. Antes de la salida dijimos que podíamos llegar a ser uno y dos hoy. Es bueno que lo hayamos conseguido. La parte después del punto de transición fue un poco decepcionante porque había un fuerte viento en contra. Ahí tengo ventaja con mi aerodinámica».

Yves Lampaert. «Remco es un acróbata. Por supuesto que sabía que en la segunda parte iba a ser superior a mi, le beneficia su aerodinámica tan trabajada. Ese esa segunda parte de la crono entraba un poco de viento de costado, a poco que él estuviera bien sabía que me iba a superar. Hace acrobacias encima de la bicicleta para aguantar esa postura, es una acróbata, sin duda».

1ª: Ghys (Evenepoel) /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Remco Evenepoel  Deceuninck-Quick Step12:00
02 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 02
03 Finn Fisher-Black Jumbo-Visma+ 18
04 Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise+ 19
05 Frederik Frison Lotto Soudal+ 19
06 Thibault Guernalec Arkéa-Samsic+ 21
07 Lasse Norman Hansen Qhubeka ASSOS+ 21
08 Koen Bouwman Jumbo-Visma+ 24
09 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 25
10 Connor Swift Arkéa-Samsic+ 26
11 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 26
12 Ide Schelling BORA-hansgrohe+ 27
13 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 27
14 Nils Eekhoff Team DSM+ 27
15 Pascal Eenkhoorn Jumbo-Visma+ 27
16 Mick Van Dijke Jumbo-Visma+ 27
17 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 28
18 Toon Aerts Baloise Trek Lions+ 32
19 David Dekker Jumbo-Visma+ 32
20 Emil Vinjebo Qhubeka ASSOS+ 32
21 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 32
22 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 36
23 Piotr Havik BEAT Cycling+ 36
24 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix+ 38
25 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 42
26 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 42
27 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 42
28 Roger Kluge Lotto Soudal+ 43
29 Daniel McLay Arkéa-Samsic+ 43
30 Adrien Petit Total Direct Energie+ 43
31 Loic Vliegen Intermarché-Wanty-Gobert+ 44
32 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 45
33 Enzo Leijnse Team DSM+ 45
34 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step+ 46
35 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 47
36 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 47
37 Luuc Bugter BEAT Cycling+ 48
38 Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 50
39 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 50
40 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 51
41 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 51
42 Kamil Gradek Vini Zabú+ 51
43 Dimitri Claeys Qhubeka ASSOS+ 52
44 Casper Pedersen Team DSM+ 52
45 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 53
46 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 54
47 Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 54
48 Christophe Noppe Arkéa-Samsic+ 58
49 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 59
50 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 59
51 Tom Wirtgen Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:00
52 Olav Kooij Jumbo-Visma+ 01:01
53 Harry Sweeny Lotto Soudal+ 01:01
54 Nacer Bouhanni Arkéa-Samsic+ 01:02
55 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 01:02
56 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 01:02
57 Giacomo Nizzolo Qhubeka ASSOS+ 01:02
58 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 01:03
59 Laurens Sweeck Pauwels Sauzen – Bingoal+ 01:03
60 Lars Van Der Haar Baloise Trek Lions+ 01:04
61 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:04
62 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:04
63 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 01:05
64 Chris Hamilton Team DSM+ 01:06
65 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 01:06
66 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 01:06
67 Casper Van Uden Team DSM+ 01:07
68 Eli Iserbyt Pauwels Sauzen – Bingoal+ 01:07
69 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 01:08
70 Christopher Lawless Total Direct Energie+ 01:09
71 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:10
72 Martijn Budding BEAT Cycling+ 01:11
73 Dylan Groenewegen Jumbo-Visma+ 01:12
74 Edward Planckaert Alpecin-Fenix+ 01:12
75 Arne Marit Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:12
76 Simone Bevilacqua Vini Zabú+ 01:13
77 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 01:13
78 Mirco Maestri Bardiani CSF Faizanè+ 01:13
79 Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè+ 01:13
80 Thibau Nys Baloise Trek Lions+ 01:14
81 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 01:14
82 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 01:15
83 Pim Ronhaar Baloise Trek Lions+ 01:16
84 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 01:16
85 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 01:17
86 Bram Welten Arkéa-Samsic+ 01:17
87 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:18
88 Michael Vanthourenhout Pauwels Sauzen – Bingoal+ 01:20
89 Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè+ 01:21
90 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 01:21
91 Yoeri Havik BEAT Cycling+ 01:22
92 Joris Nieuwenhuis Team DSM+ 01:22
93 Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè+ 01:22
94 Corne Van Kessel Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:23
95 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè+ 01:25
96 Jordy Bouts BEAT Cycling+ 01:26
97 Julien Van Den Brande Tarteletto – Isorex+ 01:26
98 Jakob Egholm Trek-Segafredo+ 01:27
99 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè+ 01:28
100 Amaury Capiot Arkéa-Samsic+ 01:29
101 Ludovic Robeet Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:29
102 Jan-Willem Van Schip BEAT Cycling+ 01:30
103 Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:31
104 Declan Irvine Team Novo Nordisk+ 01:31
105 Ryan Kamp Pauwels Sauzen – Bingoal+ 01:32
106 Toon Vandebosch Pauwels Sauzen – Bingoal+ 01:33
107 Marco Frapporti Vini Zabú+ 01:37
108 Martin Laas BORA-hansgrohe+ 01:37
109 Thijs Aerts Baloise Trek Lions+ 01:37
110 Andreas Schillinger BORA-hansgrohe+ 01:38
111 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizanè+ 01:38
112 Cees Bol Team DSM+ 01:39
113 Erik Baska BORA-hansgrohe+ 01:40
114 Juraj Sagan BORA-hansgrohe+ 01:42
115 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 01:42
116 Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM+ 01:42
117 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 01:44
118 Andreas Goeman Tarteletto – Isorex+ 01:45
119 Witse Meeusen Pauwels Sauzen – Bingoal+ 01:46
120 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:46
121 Stephen Clancy Team Novo Nordisk+ 01:48
122 Robbe Ghys  Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:50
123 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:50
124 Anton Ferdinande Pauwels Sauzen – Bingoal+ 01:51
125 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú+ 01:53
126 Lukasz Wisniowski Qhubeka ASSOS+ 01:54
127 Arjen Livyns Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:56
128 Roberto Gonzalez Vini Zabú+ 01:56
129 Brent Van de Kerkhove Tarteletto – Isorex+ 01:57
130 Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:59
131 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 02:00
132 Jakub Mareczko Vini Zabú+ 02:04
133 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 02:04
134 Daan Marien Baloise Trek Lions+ 02:06
135 Mattia Bevilacqua Vini Zabú+ 02:07
136 Logan Phippen Team Novo Nordisk+ 02:09
137 Gil D’Heygere Tarteletto – Isorex+ 02:12
138 Matteo Pelucchi Qhubeka ASSOS+ 02:14
139 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 02:20
140 Rüdiger Selig BORA-hansgrohe+ 02:20
141 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 02:34
142 Jules Hesters BEAT Cycling+ 02:53
143 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 03:08
DNS Victor Campenaerts Qhubeka ASSOS

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step04:17:00
02 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 45
03 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 53
04 Finn Fisher-Black Jumbo-Visma+ 01:01
05 Koen Bouwman Jumbo-Visma+ 01:07
06 Connor Swift Arkéa-Samsic+ 01:09
07 Ide Schelling BORA-hansgrohe+ 01:10
08 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 01:10
09 Pascal Eenkhoorn Jumbo-Visma+ 01:10
10 Toon Aerts Baloise Trek Lions+ 01:15
11 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 01:15
12 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix+ 01:21
13 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 01:25
14 Loic Vliegen Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:27
15 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 01:34
16 Dimitri Claeys Qhubeka ASSOS+ 01:35
17 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:37
18 Nacer Bouhanni Arkéa-Samsic+ 01:45
19 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 01:45
20 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 01:46
21 Laurens Sweeck Pauwels Sauzen – Bingoal+ 01:46
22 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 01:47
23 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 01:48
24 Chris Hamilton Team DSM+ 01:49
25 Eli Iserbyt Pauwels Sauzen – Bingoal+ 01:50
26 Robbe Ghys Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:55
27 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 01:56
28 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 02:01
29 Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè+ 02:04
30 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 02:26
31 Lukasz Wisniowski Qhubeka ASSOS+ 02:37
32 Tom Wirtgen Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:40
33 Andreas Goeman Tarteletto – Isorex+ 02:54
34 Michael Vanthourenhout Pauwels Sauzen – Bingoal+ 03:04
35 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 03:17
36 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 04:44
37 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 04:58
38 Daniel McLay Arkéa-Samsic+ 05:16
39 Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 05:27
40 Adrien Petit Total Direct Energie+ 05:34
41 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 05:46
42 Bram Welten Arkéa-Samsic+ 05:50
43 Piotr Havik BEAT Cycling+ 06:07
44 Mick Van Dijke Jumbo-Visma+ 06:34
45 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 06:37
46 Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise+ 06:52
47 Frederik Frison Lotto Soudal+ 06:52
48 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 06:58
49 David Dekker Jumbo-Visma+ 07:05
50 Harry Sweeny Lotto Soudal+ 07:08
51 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 07:13
52 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 07:15
53 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step+ 07:19
54 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 07:20
55 Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 07:23
56 Casper Pedersen Team DSM+ 07:25
57 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 07:26
58 Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè+ 07:29
59 Jan-Willem Van Schip BEAT Cycling+ 07:30
60 Lars Van Der Haar Baloise Trek Lions+ 07:37
61 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 07:37
62 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 07:39
63 Arne Marit Sport Vlaanderen-Baloise+ 07:45
64 Thibau Nys Baloise Trek Lions+ 07:47
65 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 07:47
66 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 07:48
67 Yoeri Havik BEAT Cycling+ 07:55
68 Corne Van Kessel Intermarché-Wanty-Gobert+ 07:56
69 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè+ 07:58
70 Julien Van Den Brande Tarteletto – Isorex+ 07:59
71 Ludovic Robeet Bingoal Pauwels Sauces WB+ 08:02
72 Arjen Livyns Bingoal Pauwels Sauces WB+ 08:03
73 Emil Vinjebo Qhubeka ASSOS+ 08:05
74 Toon Vandebosch Pauwels Sauzen – Bingoal+ 08:06
75 Witse Meeusen Pauwels Sauzen – Bingoal+ 08:19
76 Luuc Bugter BEAT Cycling+ 08:21
77 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 08:23
78 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 08:23
79 Roberto Gonzalez Vini Zabú+ 08:29
80 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 08:32
81 Olav Kooij Jumbo-Visma+ 08:34
82 Martijn Budding BEAT Cycling+ 08:44
83 Nils Eekhoff Team DSM+ 08:54
84 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè+ 09:01
85 Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 09:04
86 Thijs Aerts Baloise Trek Lions+ 09:10
87 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú+ 09:26
88 Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert+ 09:32
89 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 09:33
90 Jules Hesters BEAT Cycling+ 10:26
91 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 10:41
92 Roger Kluge Lotto Soudal+ 10:59
93 Thibault Guernalec Arkéa-Samsic+ 11:04
94 Lasse Norman Hansen Qhubeka ASSOS+ 11:04
95 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 11:09
96 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 11:11
97 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 11:24
98 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 11:34
99 Christophe Noppe Arkéa-Samsic+ 11:41
100 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 11:45
101 Casper Van Uden Team DSM+ 11:50
102 Joris Nieuwenhuis Team DSM+ 11:52
103 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 11:53
104 Mirco Maestri Bardiani CSF Faizanè+ 11:56
105 Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè+ 11:56
106 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 12:04
107 Kamil Gradek Vini Zabú+ 12:14
108 Declan Irvine Team Novo Nordisk+ 12:14
109 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizanè+ 12:21
110 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 12:22
111 Juraj Sagan BORA-hansgrohe+ 12:25
112 Giacomo Nizzolo Qhubeka ASSOS+ 12:25
113 Anton Ferdinande Pauwels Sauzen – Bingoal+ 12:34
114 Dylan Groenewegen Jumbo-Visma+ 12:35
115 Edward Planckaert Alpecin-Fenix+ 12:35
116 Simone Bevilacqua Vini Zabú+ 12:36
117 Pim Ronhaar Baloise Trek Lions+ 12:39
118 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 12:39
119 Brent Van de Kerkhove Tarteletto – Isorex+ 12:40
120 Jordy Bouts BEAT Cycling+ 12:49
121 Amaury Capiot Arkéa-Samsic+ 12:52
122 Ryan Kamp Pauwels Sauzen – Bingoal+ 12:55
123 Gil D’Heygere Tarteletto – Isorex+ 12:55
124 Marco Frapporti Vini Zabú+ 13:00
125 Martin Laas BORA-hansgrohe+ 13:00
126 Andreas Schillinger BORA-hansgrohe+ 13:01
127 Erik Baska BORA-hansgrohe+ 13:03
128 Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM+ 13:05
129 Stephen Clancy Team Novo Nordisk+ 13:11
130 Jakub Mareczko Vini Zabú+ 13:27
131 Mattia Bevilacqua Vini Zabú+ 13:30
132 Rüdiger Selig BORA-hansgrohe+ 13:43
133 Enzo Leijnse Team DSM+ 16:33
134 Jakob Egholm Trek-Segafredo+ 17:15
135 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 17:22
136 Cees Bol Team DSM+ 17:27
137 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 17:30
138 Christopher Lawless Total Direct Energie+ 17:49
139 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 17:52
140 Logan Phippen Team Novo Nordisk+ 17:57
141 Matteo Pelucchi Qhubeka ASSOS+ 18:02
142 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 18:08
143 Daan Marien Baloise Trek Lions+ 18:46

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK – QUICK-STEP
2 BALLERINI Davide
3 KEISSE Iljo
4 LAMPAERT Yves
5 MØRKØV Michael
6 ŠTYBAR Zdeněk
7 CAVENDISH Mark
8 EVENEPOEL Remco

LOTTO SOUDAL
11 EWAN Caleb
12 DE BUYST Jasper
13 GILBERT Philippe
14 FRISON Frederik
15 KLUGE Roger
16 SWEENY Harrison
17 VAN DER SANDE Tosh

BORA – HANSGROHE
21 ACKERMANN Pascal
22 BASKA Erik
23 LAAS Martin
24 SAGAN Juraj
25 SCHELLING Ide
26 SCHILLINGER Andreas
27 SELIG Rüdiger

JUMBO-VISMA
41 GROENEWEGEN Dylan
42 DEKKER David
43 EENKHOORN Pascal
44 FISHER-BLACK Finn
45 KOOIJ Olav
46 VAN DIJKE Mick
49 BOUWMAN Koen

TEAM DSM
51 BOL Cees
52 EEKHOFF Nils
53 HAMILTON Christopher
54 LEIJNSE Enzo
55 NIEUWENHUIS Joris
56 PEDERSEN Casper
57 VAN UDEN Casper

TEAM QHUBEKA ASSOS
61 NIZZOLO Giacomo
62 CAMPENAERTS Victor
63 CLAEYS Dimitri
64 PELUCCHI Matteo
65 WISNIOWSKI Lukasz
66 VINJEBO Emil
68 HANSEN Lasse Norman

TREK – SEGAFREDO
71 DE KORT Koen
72 EGHOLM Jakob
73 LIEPINS Emils
74 MOSCHETTI Matteo
75 MULLEN Ryan
76 QUARTERMAN Charles

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
81 DE GENDT Aime
82 KOCH Jonas
83 VAN DER HOORN Taco
84 VAN KESSEL Corne
85 VAN POPPEL Boy
86 VAN POPPEL Danny
87 VLIEGEN Loïc

ALPECIN-FENIX
91 DE BONDT Dries
92 MERLIER Tim
93 PLANCKAERT Edward
94 RICKAERT Jonas
95 RIESEBEEK Oscar
96 SBARAGLI Kristian
98 PHILIPSEN Jasper

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
101 DUPONT Timothy
102 LIVYNS Arjen
104 MENTEN Milan
105 ROBEET Ludovic
106 VANENDERT Jelle
107 WIRTGEN Tom
108 REX Laurenz

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
111 BEULLENS Cedric
112 GHYS Robbe
113 HERREGODTS Rune
114 MARIT Arne
116 VAN DEN BOSSCHE Fabio
117 WARLOP Jordi
120 WEEMAES Sasha

B&B HOTELS P/B KTM
121 COQUARD Bryan
122 BARTHE Cyril
123 DEBUSSCHERE Jens
124 HIVERT Jonathan
125 LECROQ Jérémy
126 LEMOINE Cyril
127 REZA Kevin

BARDIANI CSF FAIZANE’
131 MAESTRI Mirco
132 FIORELLI Filippo
133 LONARDI Giovanni
134 MARENGO Umberto
135 TONELLI Alessandro
136 ZOCCARATO Samuele
137 SAVINI Daniel

TEAM ARKEA – SAMSIC
141 BOUHANNI Nacer
142 CAPIOT Amaury
144 GUERNALEC Thibault
145 MCLAY Daniel
146 SWIFT Connor
147 WELTEN Bram
148 NOPPE Christophe

TEAM NOVO NORDISK
152 BRAND Sam
153 PHIPPEN Logan Lakota
154 IRVINE Declan
155 PLANET Charles
156 KUSZTOR Péter
158 BEHRINGER Oliver
159 CLANCY Stephen

TOTAL DIRECT ENERGIE
161 TERPSTRA Niki
162 BONIFAZIO Niccolò
163 GAUDIN Damien
165 PETIT Adrien
166 SOUPE Geoffrey
167 VAN GESTEL Dries
168 LAWLESS Christopher

VINI ZABU’
171 GONZÁLEZ Roberto
172 MARECZKO Jakub
174 STACCHIOTTI Riccardo
177 GRADEK Kamil
178 FRAPPORTI Marco
179 BEVILACQUA Simone
180 BEVILACQUA Mattia

BALOISE TREK LIONS
181 AERTS Thijs
182 AERTS Toon
183 MARIËN Daan
184 LEDEGEN Dietmar
185 RONHAAR Pim
186 NYS Thibau
187 VAN DER HAAR Lars

PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
191 ISERBYT Eli
192 KAMP Ryan
193 MEEUSSEN Witse
194 FERDINANDE Anton
195 SWEECK Laurens
196 VANDEBOSCH Toon
197 VANTHOURENHOUT Michael

TARTELETTO – ISOREX
201 DE DECKER Alfdan
202 GOEMAN Andreas
203 MARCHAND Gianni
204 TEUGELS Lennert
205 VAN DE KERKHOVE Brent
206 VAN DEN BRANDE Julien
207 D´HEYGERE Gil

BEAT CYCLING
211 HAVIK Piotr
212 BUGTER Luuc
213 BOUTS Jordy
214 HAVIK Yoeri
215 HESTERS Jules
216 BUDDING Martijn
217 VAN SCHIP Jan

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*