3ª Tour Bihor: Kankovsky no falla; Muñoz, vencedor

3ª etapa. Oradea – Oradea (183 kms)

Redaccción / Ciclo21

Victoria en la última etapa para el checo Alois Kankovsky (Elkov) del Tour de Bihor – Belloto y sumaba su sexto triunfo de la temporada y el 53º como profesional. La clasificación general final fue para el colombiano del Androni Giocatolli Daniel Muñóz que cimentó su dominio desde la crono individual del sector b de la segunda etapa haciéndose con el liderato que no iba a soltar.

1ª Kump / 2ª (a): Rajovic 2ª (b): Muñóz (clasificaciones)

Puntos TOP CICLO21: Rubén CASENY 2 (mejor español etapa 2.1); Rubén CASENY 4 (mejor español general 2.1)

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA

01 Alois Kankovsky1983 Elkov – Author04:21:35
02 Marko Kump1988 Adria Mobil+ 00
03 Riccardo Stacchiotti1991 Giotti Victoria-Palomar+ 00
04 Daniel Auer1994 Maloja Pushbikers+ 00
05 Leonardo Bonifazio1991 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
06 Jaime Restrepo1996 Team Novak+ 00
07 Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 00
08 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 00
09 Paolo Toto1991 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
10 Federico Burchio1996 D’Amico – UM Tools+ 00
11 Wilmar Molina1998 Team Novak+ 00
12 Andi Bajc1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
13 Jacopo Mosca1993 D’Amico – UM Tools+ 00
14 Yannick Achterberg1994 Maloja Pushbikers+ 00
15 Angelo Raffaele1991 D’Amico – UM Tools+ 00
16 Vladimir Tsoy1997 Apple Team+ 00
17 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 00
18 Matteo Pelucchi1989 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
19 Karel Hnik1991 Elkov – Author+ 00
20 Benjamin Brkic1996 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
21 Jan Koller1997 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
22 Burak Abay1996 Brunei Continental Cycling Team+ 00
23 Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 00
24 Niccolo Salvietti1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
25 Yegor Dementyev1987 Team Novak+ 00
26 Antonio Di Sante1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
27 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
28 Markus Freiberger1995 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 00
29 Vitaliy Buts1986Ukraine+ 00
30 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 00
31 Raul SanzaRomania+ 00
32 Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 00
33 Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 00
34 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 00
35 Hans-Jörg Leopold1983 Maloja Pushbikers+ 00
36 Lukas Schlemmer1995 Maloja Pushbikers+ 00
37 Dylan Sunderland1996 Team Bridgelane+ 00
38 Andriy Vasylyuk1987Ukraine+ 00
39 Dominik Neuman1995 Elkov – Author+ 00
40 Anatoliy Budyak1995Ukraine+ 00
41 Chris Harper1994 Team Bridgelane+ 00
42 Felix Ritzinger1996 Maloja Pushbikers+ 00
43 Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 00
44 Andrei-Cosmin Bidilici1999Romania+ 00
45 Michal Schlegel1995 Elkov – Author+ 00
46 Michael Kukrle1994 Elkov – Author+ 00
47 Leszek Plucinski1990 Voster ATS Team+ 00
48 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
49 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
50 Matej Zahalka1993 Elkov – Author+ 00
51 Ionut-Andrei Andrei1999Romania+ 00
52 Frantisek Sisr1993 Elkov – Author+ 00
53 Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 00
54 Mattia Bais1996 Cycling Team Friuli+ 00
55 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
56 Daniel Arroyave Cañas2000 Team Novak+ 00
57 Massimo Orlandi1998 Cycling Team Friuli+ 00
58 Ivan Martinelli1990 D’Amico – UM Tools+ 00
59 Oleksandr Prevar1990Ukraine+ 00
60 Franco Orocito1999 D’Amico – UM Tools+ 00
61 Lukas Reckendorfer1997 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 00
62 Ziga Groselj1993 Adria Mobil+ 00
63 Ioannis Vorrias1985 Brunei Continental Cycling Team+ 00
64 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
65 Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar+ 00
66 Lukas Malgay1990 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 00
67 Marco Cecchini1998 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
68 Stanislav Bazhkou1991 Minsk Cycling Club+ 00
69 Gabriele Petrelli2000 Cycling Team Friuli+ 00
70 Emanuele Onesti1995 Giotti Victoria-Palomar+ 13
71 Gasper Katrasnik1995 Adria Mobil+ 13
72 Johannes Schinnagel1996 Maloja Pushbikers+ 21
73 Jodok Salzmann1995 Maloja Pushbikers+ 21
74 Vladyslav Soltasiuk1997Ukraine+ 29
75 Daniel Crista1991 Giotti Victoria-Palomar+ 34
76 Anton Lavrentyev1995 Apple Team+ 50
77 Samir Jabrayilov1994 Minsk Cycling Club+ 02:14
78 David Alexander Maidana Ortiz2000 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 03:59
79 Ziga Horvat1998 Adria Mobil+ 03:59
80 Oleksandr Golovash1991Ukraine+ 05:05
81 Nicola Venchiarutti1998 Cycling Team Friuli+ 05:17
82 Roman Kustadinchev1995 D’Amico – UM Tools+ 05:27
83 Yersaiyn Sapar2000 Apple Team+ 05:27
84 James Jobber1994 Brunei Continental Cycling Team+ 05:27
85 Lorant Balazsi1999 Team Novak+ 05:27
86 Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 05:27
87 Valentin Plesea1993Romania+ 05:27
88 Paul Bleyer2000 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 05:27
89 Ruben Caseny Catalá1986 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 05:27
90 Ciprian Jitaru2000 Giotti Victoria-Palomar+ 05:27
91 Pawel Franczak1991 Voster ATS Team+ 05:27
92 Krzysztof Parma1987 Voster ATS Team+ 08:37
93 Simone Sterbini1993 Giotti Victoria-Palomar+ 08:37
94 Mehdi Tigrine1986 Brunei Continental Cycling Team+ 08:37
DNS Dusan Rajovic1997 Adria Mobil
DNS Ayden Toovey1995 Team Bridgelane
DNS Jason Lea1996 Team Bridgelane
DNS Lionel Mawditt1995 Team Bridgelane
DNF Aspan Zhukenov1996 Apple Team
DNF Filippo Ferronato1998 Cycling Team Friuli
DNF Federico Zurlo1994 Giotti Victoria-Palomar
DNF Vasili Bialiauski1995 Minsk Cycling Club
DNF Nicholas White1997 Team Bridgelane

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Daniel Muñoz1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec12:12:44
02Markus Freiberger1995 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team21
03Karel Hnik1991 Czech Republic Elkov – Author53
04Radoslav Rogina1979 Croatia Adria Mobil53
05Chris Harper1994 Australia Team Bridgelane55
06Mattia Bais1996 Italy Cycling Team Friuli55
07Benjamin Brkic1996 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels56
08Michal Schlegel1995 Czech Republic Elkov – Author58
09Anatoliy Budyak1995 UkraineUkraine01:02
10Kevin Rivera1998 Costa Rica Androni Giocattoli – Sidermec01:08
11Michael Kukrle1994 Czech Republic Elkov – Author01:41
12Roman Maikin1990 Russia Minsk Cycling Club01:45
13Hans-Jörg Leopold1983 Austria Maloja Pushbikers01:50
14Leszek Plucinski1990 Poland Voster ATS Team01:51
15Jacopo Mosca1993 Italy D’Amico – UM Tools02:37
16Niccolo Salvietti1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega02:39
17Paolo Toto1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega02:40
18Mateusz Taciak1984 Poland Voster ATS Team02:41
19Andi Bajc1988 Slovenia Team Felbermayr – Simplon Wels02:42
20Dominik Neuman1995 Czech Republic Elkov – Author02:46
21Alessandro Bisolti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec04:10
22Emil Dima1997 Romania Giotti Victoria-Palomar04:12
23Ziga Groselj1993 Slovenia Adria Mobil04:12
24Yauheni Sobal1981 Belarus Minsk Cycling Club04:13
25Felix Ritzinger1996 Austria Maloja Pushbikers04:43
26Dylan Sunderland1996 Australia Team Bridgelane05:05
27Yannick Achterberg1994 Germany Maloja Pushbikers05:29
28Vitaliy Buts1986 UkraineUkraine05:52
29Andriy Vasylyuk1987 UkraineUkraine05:54
30Antonio Di Sante1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega05:59
31Frantisek Sisr1993 Czech Republic Elkov – Author07:06
32Matej Zahalka1993 Czech Republic Elkov – Author07:08
33Massimo Orlandi1998 Italy Cycling Team Friuli08:13
34Oleksandr Prevar1990 UkraineUkraine08:40
35Yegor Dementyev1987 Ukraine Team Novak09:28
36Matteo Spreafico1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec09:43
37Ivan Martinelli1990 Italy D’Amico – UM Tools09:47
38Stanislav Bazhkou1991 Belarus Minsk Cycling Club09:51
39Vladyslav Soltasiuk1997 UkraineUkraine10:20
40Johannes Schinnagel1996 Germany Maloja Pushbikers10:38
41Burak Abay1996 Turkey Brunei Continental Cycling Team10:39
42Oleksandr Golovash1991 UkraineUkraine11:10
43Vladimir Tsoy1997 Kazakhstan Apple Team11:15
44Marko Kump1988 Slovenia Adria Mobil11:19
45Hayden McCormick1994 New Zealand Team Bridgelane12:55
46Daniel Arroyave Cañas2000 Colombia Team Novak13:50
47Jodok Salzmann1995 Austria Maloja Pushbikers14:53
48Sylwester Janiszewski1988 Poland Voster ATS Team15:03
49Andrei-Cosmin Bidilici1999 RomaniaRomania15:19
50Alois Kankovsky1983 Czech Republic Elkov – Author15:49
51Daniel Auer1994 Austria Maloja Pushbikers15:56
52Lukas Schlemmer1995 Austria Maloja Pushbikers15:58
53Jan Koller1997 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels16:02
54Leonardo Bonifazio1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega16:07
55Ioannis Vorrias1985 Greece Brunei Continental Cycling Team16:08
56Lukas Reckendorfer1997 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team16:10
57Franco Orocito1999 Argentina D’Amico – UM Tools16:12
58Pawel Franczak1991 Poland Voster ATS Team17:03
59Nicola Venchiarutti1998 Italy Cycling Team Friuli17:05
60Andreas Hofer1991 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team17:21
61Gasper Katrasnik1995 Slovenia Adria Mobil17:32
62Simone Sterbini1993 Italy Giotti Victoria-Palomar17:52
63Riccardo Stacchiotti1991 Italy Giotti Victoria-Palomar18:16
64Siarhei Papok1988 Belarus Minsk Cycling Club18:21
65Eduard Vorganov1982 Russia Minsk Cycling Club18:28
66Emanuele Onesti1995 Italy Giotti Victoria-Palomar18:35
67Adrian Banaszek1993 Poland Voster ATS Team18:45
68Marco Cecchini1998 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega18:52
69Gabriele Petrelli2000 Italy Cycling Team Friuli18:53
70Dominik Hrinkow1988 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team20:06
71Matteo Pelucchi1989 Italy Androni Giocattoli – Sidermec20:08
72Federico Burchio1996 Italy D’Amico – UM Tools20:23
73Jaime Restrepo1996 Colombia Team Novak20:23
74Daniel Crista1991 Romania Giotti Victoria-Palomar20:24
75Angelo Raffaele1991 Italy D’Amico – UM Tools20:25
76Lukas Malgay1990 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team20:29
77Wilmar Molina1998 Colombia Team Novak20:40
78James Jobber1994 Great Britain Brunei Continental Cycling Team20:50
79Paul Bleyer2000 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels21:41
80Ruben Caseny Catalá1986 Spain Massi Vivo-Grupo Oresy21:45
81Daniel Lehner1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels21:49
82Ziga Horvat1998 Slovenia Adria Mobil22:47
83Anton Lavrentyev1995 Kazakhstan Apple Team22:58
84Lorant Balazsi1999 Romania Team Novak23:31
85Roman Kustadinchev1995 Russia D’Amico – UM Tools24:26
86David Alexander Maidana Ortiz2000 Paraguay Massi Vivo-Grupo Oresy24:36
87Ionut-Andrei Andrei1999 RomaniaRomania27:40
88Ciprian Jitaru2000 Romania Giotti Victoria-Palomar28:27
89Mehdi Tigrine1986 Belgium Brunei Continental Cycling Team31:53
90Samir Jabrayilov1994 Azerbaijan Minsk Cycling Club32:04
91Valentin Plesea1993 RomaniaRomania35:37
92Krzysztof Parma1987 Poland Voster ATS Team37:08
93Raul Sanza RomaniaRomania37:43
94Yersaiyn Sapar2000 Kazakhstan Apple Team45:03

DORSALES OFICIALES

Androni Giocattoli – Sidermec
1 BISOLTI Alessandro
2 MUÑOZ Daniel
3 PELUCCHI Matteo
4 RIVERA Kevin
5 SPREAFICO Matteo

Cycling Team Friuli
11 ORLANDI Massimo
12 VENCHIARUTTI Nicola
13 FERRONATO Filippo
14 PETRELLI Gabriele
15 BAIS Mattia

Adria Mobil
21 KATRAŠNIK Gašper
22 RAJOVIĆ Dušan
23 ROGINA Radoslav
24 GROŠELJ Žiga
25 PER David
26 HORVAT Ziga
27 KUMP Marko

Team Hrinkow Advarics Cycleang
31 FREIBERGER Markus
32 GRAF Andreas
33 HOFER Andreas
34 HRINKOW Dominik
35 MALGAY Lukas
36 RECKENDORFER Lukas

Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis
41 BONIFAZIO Leonardo
42 CECCHINI Marco
43 DI SANTE Antonio
44 SALVIETTI Niccolò
45 TOTÒ Paolo

D’Amico – UM Tools
51 BURCHIO Federico
52 KUSTADINCHEV Roman
53 MARTINELLI Ivan
54 MOSCA Jacopo
55 OROCITO Franco
56 RAFFAELE Angelo

Team Felbermayr – Simplon Wels
61 BRKIC Benjamin
62 LEHNER Daniel
63 BAJC Andi
64 KOLLER Jan
65 BLEYER Paul

Elkov – Author Cycling Team
71 HNÍK Karel
72 KAŇKOVSKÝ Alois
73 KUKRLE Michael
74 SCHLEGEL Michal
75 SISR František
76 ZAHÁLKA Matej
77 NEUMANN Dominik

Team BridgeLane
81 HARPER Chris
82 MCCORMICK Hayden
83 TOOVEY Ayden
84 WHITE Nicholas
85 MAWDITT Lionel
86 LEA Jason
87 SUNDERLAND Dylan

Voster ATS Team
91 PLUCIŃSKI Leszek
92 TACIAK Mateusz
93 FRANCZAK Paweł
94 JANISZEWSKI Sylwester
95 PARMA Krzysztof
96 BANASZEK Adrian

Ucrania
101 VASYLYUK Andriy
102 BUDYAK Anatoliy
103 BUTS Vitaliy
104 GOLOVASH Oleksandr
105 SOLTASIUK Vladyslav
106 PREVAR Oleksandr

Maloja Pushbikers
111 ACHTERBERG Yannik
112 AUER Daniel
113 LEOPOLD Hans-Jörg
114 RITZINGER Felix
115 SCHINNAGEL Johannes
116 SCHLEMMER Lukas

Brunei Continental Cycling Team
121 JOBBER James
122 TIGRINE Mehdi
123 VORRIAS Ioannis
124 KASTRANTAS Charalampos
125 ABAY Burak

Apple Team
131 TSOY Vladimir
132 LAVRENTYEV Anton
133 TUREBEKOV Hurgali
134 ZHUKENOV Aspan
135 SAPAR Yersaiyn
136 SILCHENKO Artyom

Giotti Victoria – Palomar
141 ZURLO Federico
142 STACCHIOTTI Riccardo
143 DIMA Emil
144 CRISTA Daniel
145 STERBINI Simone
146 JITARU Ciprian
147 ONESTI Emanuele

Massi Vivo – Grupo Oresy
151 CASENY Ruben
152 FERRER Jorge
153 MIÑO Gustavo Adolfo
154 FLOR VELAZQUEZ Bernardo
155 MALATSETXEBARRIA Oskar
156 MAIDANA David Alexander
157 CASAS Lucas

Rumania
161 BIDILICI Andrei Cosmin
162 PLESEA Valentin
163 PETRACHE Marius
164 SINZA Raul-antonio
165 IONUT Andrei
166 COMAN Bogdan
167 MALNASI Jozsef-attila

Team Novak
171 RESTREPO Jaime
172 MOLINA Wilmar
173 ARROYAVE CAÑAS Daniel
174 DEMENTYEV Yegor
175 BALAZSI Lorant
176 NOVAK Carol Eduard

Minsk Cycling Club
181 PAPOK Siarhei
182 BIALIAUSKI Vasili
183 BAZHKOU Stanislau
184 VORGANOV Eduard
185 JABRAYILOV Samir
186 SOBAL Yauhen
187 MAIKIN Roman

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*