1ª Tour Britain: Greipel bate a su sucesor Ewan

Greipel sobre Ewan © Mitchelton

Redacción / Ciclo 21

Andre Greipel ha demostrado que todavía tiene cuerda. El ‘Gorila’ se ha llevado al sprint el triunfo en la primera etapa del Tour of Britain, al superar al que será su recambio en el equipo belga en 2019, Caleb Ewan (Mitchelton-Scott), y Fernando Gaviria (Quick Step), quien una vez más lanzó el ataque antes de tiempo y le faltó fuelle para cruzar la meta en primer lugar.

Con una etapa de 175 kilómetros y previsible llegada al sprint se estrenaba el Tour of Britain, ante la expectación levantada por la presencia del último ganador del Tour, Geraint Thomas, y del tetracampeón de la ronda francesa, Chris Froome. La etapa, empero, estuvo protagonizada por el sexteto que rodó gran parte de la carrera en fuga: Dlamini (Dimension Data), Handley (Madison Genesis), Moses (JLT Condor), Townsend (Canyon Eisberg), Downey (Team Wiggins) y Bostock (Gran Bretaña).

El pelotón les dejó tranquilos hasta el tramo final, cuando el grupo de cabeza se fue desintegrando y el último superviviente, Townsend, resistió hasta que restaban 12 para el final.

Comenzaron los ataques, entre ellos el de Geraint Thomas (Sky). Se formó un grupo de cuatro en cabeza con Hivert (Direct Energie), ALaphilipe y Jungels (Quick Step) y Würz Schmidt (Katusha). Dos de Quick-Step en un grupo de cuatro: trabajó Alaphilippe para el ataque de Jungels, pero al luxemburgués le sobró el último kilómetro. El pelotón se echó encima y se lanzó el sprint. Gaviria atacó, pero Ewan se le echó encima y finalmente fue Greipel el que sorprendió a ambos.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil 2ª etapa

TODAS LAS ETAPAS

Puntos TOP Ciclo 21:tr Carlos Barbero, 2 (primer español etapa 2.HC)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 André Greipel 1982 Lotto – Soudal 04:00:54
02   Caleb Ewan 1994 Mitchelton – Scott + 00
03   Fernando Gaviria 1994 Quick-Step Floors + 00
04   Gabriel Cullaigh 1996 Team Wiggins + 00
05   Jurgen Roelandts 1985 BMC Racing Team + 00
06   Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 00
07   Ethan Hayter 1998 Team Sky + 00
08   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 00
09   Vincenzo Albanese 1996 Bardiani – CSF + 00
10   Wout Poels 1987 Team Sky + 00
11   Romain Cardis 1992 Direct Energie + 00
12   Sacha Modolo 1987 Team EF Education First – Drapac + 00
13   Edward Theuns 1991 Team Sunweb + 00
14   Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 00
15   Scott Thwaites 1990 Dimension Data + 00
16   Ben Swift 1987 UAE Team Emirates + 00
17   Rick Zabel 1993 Katusha – Alpecin + 00
18   Carlos Barbero 1991 Movistar Team + 00
19   Joe Nally 1999 100% ME + 00
20   Emils Liepins 1992 ONE Pro Cycling + 00
21   Alex Dowsett 1988 Katusha – Alpecin + 00
22   Koen Bouwman 1993 Team LottoNL – Jumbo + 00
23   Jos Van Emden 1985 Team LottoNL – Jumbo + 00
24   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 00
25   Nils Politt 1994 Katusha – Alpecin + 00
26   Dion Smith 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
27   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 00
28   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 00
29   Mark Renshaw 1982 Dimension Data + 00
30   Thomas Stewart 1990 JLT – Condor + 00
31   Pascal Eenkhoorn 1997 Team LottoNL – Jumbo + 00
32   Lennard Hofstede 1994 Team Sunweb + 00
33   Patrick Bevin 1991 BMC Racing Team + 00
34   Enrico Barbin 1990 Bardiani – CSF + 00
35   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 00
36   Jay Robert Thomson 1986 Dimension Data + 00
37   Taylor Phinney 1990 Team EF Education First – Drapac + 00
38   Jonathan Mould 1991 JLT – Condor + 00
39   Thomas Pidcock 1999 Team Wiggins + 00
40   Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 00
41   Matthew Holmes 1993 Madison – Genesis + 00
42   Neilson Powless 1996 Team LottoNL – Jumbo + 00
43   Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 00
44   Fred Wright 1999 100% ME + 00
45   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 00
46   Max Stedman 1996 Canyon Eisberg + 00
47   Dmitriy Strakhov 1995 Katusha – Alpecin + 00
48   Bob Jungels 1992 Quick-Step Floors + 00
49   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 00
50   Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 00
51   Matti Breschel 1984 Team EF Education First – Drapac + 00
52   Hugh Carthy 1994 Team EF Education First – Drapac + 00
53   Ryan Christensen 1996 Canyon Eisberg + 00
54   Nils Eekhoff 1998 Team Sunweb + 00
55   Matthew Teggart 1996 Team Wiggins + 00
56   Jempy Drucker 1986 BMC Racing Team + 00
57   Mads Würtz Schmidt 1994 Katusha – Alpecin + 00
58   Paul Ourselin 1994 Direct Energie + 00
59   Scott Davies 1995 Dimension Data + 00
60   Edmund Bradbury 1992 JLT – Condor + 00
61   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 00
62   Andrew Tennant 1987 Canyon Eisberg + 00
63   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 00
64   Chris Froome 1985 Team Sky + 00
65   Tony Martin 1985 Katusha – Alpecin + 00
66   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 00
67   Daniel McLay 1992 Team EF Education First – Drapac + 00
68   Hayden McCormick 1994 ONE Pro Cycling + 00
69   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 00
70   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 00
71   Maarten Wynants 1982 Team LottoNL – Jumbo + 00
72   Alessandro Tonelli 1992 Bardiani – CSF + 00
73   Maximilian Schachmann 1994 Quick-Step Floors + 00
74   Simone Antonini 1991 Wanty – Groupe Gobert + 00
75   Cameron Meyer 1988 Mitchelton – Scott + 00
76   Miles Scotson 1994 BMC Racing Team + 00
77   Geraint Thomas 1986 Team Sky + 00
78   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 00
79   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 00
80   Mark McNally 1989 Wanty – Groupe Gobert + 00
81   Stephen Williams 1996 Bahrain – Merida + 00
82   Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo + 00
83   Joey Walker 1997 Team Wiggins + 00
84   Alistair Slater 1993 JLT – Condor + 00
85   Moreno Hofland 1991 Lotto – Soudal + 00
86   Angelo Tulik 1990 Direct Energie + 00
87   James Oram 1993 ONE Pro Cycling + 00
88   Vasil Kiryienka 1981 Team Sky + 00
89   Jonathan Hivert 1985 Direct Energie + 00
90   Robert Power 1995 Mitchelton – Scott + 00
91   Jaco Venter 1987 Dimension Data + 00
92   James Shaw 1996 Lotto – Soudal + 25
93   Conor Swift 1995 Dimension Data + 53
94   Roger Kluge 1986 Mitchelton – Scott + 53
95   Andrea Guardini 1989 Bardiani – CSF + 02:26
96   Tom Baylis 1996 ONE Pro Cycling + 02:26
97   Christopher Latham 1994 ONE Pro Cycling + 02:26
98   Phil Bauhaus 1994 Team Sunweb + 02:26
99   Alexandre Pichot 1983 Direct Energie + 02:26
100   George Pym 1994 Madison – Genesis + 02:26
101   Lukasz Wisniowski 1991 Team Sky + 03:55
102   Ian Stannard 1987 Team Sky + 03:55
103   Alex Paton 1990 Canyon Eisberg + 03:55
104   Dexter Gardias 1990 Canyon Eisberg + 03:55
105 Nicholas Dlamini 1995 Dimension Data + 03:55
106   Peter Williams 1986 ONE Pro Cycling + 03:55
107   Thomas Moses 1992 JLT – Condor + 03:55
108   James Fouche 1998 Team Wiggins + 03:55
109   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 03:55
110   Erick Rowsell 1990 Madison – Genesis + 04:47
111   Richard Handley 1990 Madison – Genesis + 04:47
112   Rory Townsend 1995 Canyon Eisberg + 04:47
113   Iljo Keisse 1982 Quick-Step Floors + 04:47
114   Jonathan McEvoy 1989 Madison – Genesis + 04:47
115   Lucas Hamilton 1996 Mitchelton – Scott + 04:47
116   Mark Downey 1996 Team Wiggins + 04:47
117 Matthew Bostock 1997 100% ME + 04:47
118   Graham Briggs 1983 JLT – Condor + 05:38
119   Jose Fernandes 1995 Team EF Education First – Drapac + 06:38
DNS   Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert  

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal 04:00:44
02 Caleb Ewan 1994 Australia Mitchelton – Scott + 04
03 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors + 06
04 Gabriel Cullaigh 1996 Great Britain Team Wiggins + 10
05 Jurgen Roelandts 1985 Belgium BMC Racing Team + 10
06 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert + 10
07 Ethan Hayter 1998 Great Britain Team Sky + 10
08 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 10
09 Vincenzo Albanese 1996 Italy Bardiani – CSF + 10
10 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 10
11 Romain Cardis 1992 France Direct Energie + 10
12 Sacha Modolo 1987 Italy Team EF Education First – Drapac + 10
13 Edward Theuns 1991 Belgium Team Sunweb + 10
14 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 10
15 Scott Thwaites 1990 Great Britain Dimension Data + 10
16 Ben Swift 1987 Great Britain UAE Team Emirates + 10
17 Rick Zabel 1993 Germany Katusha – Alpecin + 10
18 Carlos Barbero 1991 Spain Movistar Team + 10
19 Joe Nally 1999 Great Britain 100% ME + 10
20 Emils Liepins 1992 Latvia ONE Pro Cycling + 10
21 Alex Dowsett 1988 Great Britain Katusha – Alpecin + 10
22 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
23 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
24 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 10
25 Nils Politt 1994 Germany Katusha – Alpecin + 10
26 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 10
27 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 10
28 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 10
29 Mark Renshaw 1982 Australia Dimension Data + 10
30 Thomas Stewart 1990 Great Britain JLT – Condor + 10
31 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
32 Lennard Hofstede 1994 Netherlands Team Sunweb + 10
33 Patrick Bevin 1991 New Zealand BMC Racing Team + 10
34 Enrico Barbin 1990 Italy Bardiani – CSF + 10
35 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 10
36 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Dimension Data + 10
37 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 10
38 Jonathan Mould 1991 Great Britain JLT – Condor + 10
39 Thomas Pidcock 1999 Great Britain Team Wiggins + 10
40 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team + 10
41 Matthew Holmes 1993 Great Britain Madison – Genesis + 10
42 Neilson Powless 1996 USA Team LottoNL – Jumbo + 10
43 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 10
44 Fred Wright 1999 Great Britain 100% ME + 10
45 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 10
46 Max Stedman 1996 Great Britain Canyon Eisberg + 10
47 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Katusha – Alpecin + 10
48 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 10
49 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 10
50 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 10
51 Matti Breschel 1984 Denmark Team EF Education First – Drapac + 10
52 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 10
53 Ryan Christensen 1996 New Zealand Canyon Eisberg + 10
54 Nils Eekhoff 1998 Netherlands Team Sunweb + 10
55 Matthew Teggart 1996 Ireland Team Wiggins + 10
56 Jempy Drucker 1986 Luxembourg BMC Racing Team + 10
57 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Katusha – Alpecin + 10
58 Paul Ourselin 1994 France Direct Energie + 10
59 Scott Davies 1995 Great Britain Dimension Data + 10
60 Edmund Bradbury 1992 Great Britain JLT – Condor + 10
61 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 10
62 Andrew Tennant 1987 Great Britain Canyon Eisberg + 10
63 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 10
64 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 10
65 Tony Martin 1985 Germany Katusha – Alpecin + 10
66 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 10
67 Daniel McLay 1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 10
68 Hayden McCormick 1994 New Zealand ONE Pro Cycling + 10
69 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 10
70 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 10
71 Maarten Wynants 1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 10
72 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF + 10
73 Maximilian Schachmann 1994 Germany Quick-Step Floors + 10
74 Simone Antonini 1991 Italy Wanty – Groupe Gobert + 10
75 Cameron Meyer 1988 Australia Mitchelton – Scott + 10
76 Miles Scotson 1994 Australia BMC Racing Team + 10
77 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky + 10
78 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 10
79 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 10
80 Mark McNally 1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert + 10
81 Stephen Williams 1996 Great Britain Bahrain – Merida + 10
82 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo + 10
83 Joey Walker 1997 Great Britain Team Wiggins + 10
84 Alistair Slater 1993 Great Britain JLT – Condor + 10
85 Moreno Hofland 1991 Netherlands Lotto – Soudal + 10
86 Angelo Tulik 1990 France Direct Energie + 10
87 James Oram 1993 New Zealand ONE Pro Cycling + 10
88 Vasil Kiryienka 1981 Belarus Team Sky + 10
89 Jonathan Hivert 1985 France Direct Energie + 10
90 Robert Power 1995 Australia Mitchelton – Scott + 10
91 Jaco Venter 1987 South Africa Dimension Data + 10
92 James Shaw 1996 Great Britain Lotto – Soudal + 35
93 Conor Swift 1995 Great Britain Dimension Data + 01:03
94 Roger Kluge 1986 Germany Mitchelton – Scott + 01:03
95 Andrea Guardini 1989 Italy Bardiani – CSF + 02:36
96 Tom Baylis 1996 Great Britain ONE Pro Cycling + 02:36
97 Christopher Latham 1994 Great Britain ONE Pro Cycling + 02:36
98 Phil Bauhaus 1994 Germany Team Sunweb + 02:36
99 Alexandre Pichot 1983 France Direct Energie + 02:36
100 George Pym 1994 Great Britain Madison – Genesis + 02:36
101 Thomas Moses 1992 Great Britain JLT – Condor + 04:01
102 Lukasz Wisniowski 1991 Poland Team Sky + 04:05
103 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 04:05
104 Alex Paton 1990 Great Britain Canyon Eisberg + 04:05
105 Dexter Gardias 1990 Great Britain Canyon Eisberg + 04:05
106 Nicholas Dlamini 1995 South Africa Dimension Data + 04:05
107 Peter Williams 1986 Great Britain ONE Pro Cycling + 04:05
108 James Fouche 1998 New Zealand Team Wiggins + 04:05
109 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb + 04:05
110 Matthew Bostock 1997 Great Britain 100% ME + 04:50
111 Rory Townsend 1995 Great Britain Canyon Eisberg + 04:53
112 Richard Handley 1990 Great Britain Madison – Genesis + 04:55
113 Mark Downey 1996 Ireland Team Wiggins + 04:56
114 Erick Rowsell 1990 Great Britain Madison – Genesis + 04:57
115 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 04:57
116 Jonathan McEvoy 1989 Great Britain Madison – Genesis + 04:57
117 Lucas Hamilton 1996 Australia Mitchelton – Scott + 04:57
118 Graham Briggs 1983 Great Britain JLT – Condor + 05:48
119 Jose Fernandes 1995 Portugal Team EF Education First – Drapac + 06:48

Dorsales oficiales tras los tuits en directo.

LISTADO OFICIAL DE CORREDORES

Team LottoNL-Jumbo
1 ROGLIČ Primož
2 BOUWMAN Koen
3 EENKHOORN Pascal
4 VAN EMDEN Jos
5 POWLESS Neilson
6 WYNANTS Maarten

Team Dimension Data
11 RENSHAW Mark
12 DAVIES Scott
13 DLAMINI Nic
14 THOMSON Jay
15 THWAITES Scott
16 VENTER Jaco

BMC Racing Team
21 KÜNG Stefan
22 BEVIN Patrick
23 DRUCKER Jempy
24 ROELANDTS Jürgen
25 SCOTSON Miles
26 VAN GARDEREN Tejay

Lotto Soudal
31 GREIPEL André
32 DE BUYST Jasper
33 HOFLAND Moreno
34 SHAW James 
35 KEUKELEIRE Jens
36 VANENDERT Jelle

Team Wiggins 
41 CULLAIGH Gabriel
42 DOWNEY Mark
43 FOUCHE James
44 PIDCOCK Thomas
45 TEGGART Matthew
46 WALKER Joey

JLT Condor
51 BRIGGS Graham
52 BRADBURY Edmund
53 MOSES Thomas
54 MOULD Jon
55 SLATER Alistair
56 STEWART Thomas

Mitchelton-Scott
61 EWAN Caleb
62 HAMILTON Lucas
63 KLUGE Roger
64 MEYER Cameron
65 POWER Robert
66 TUFT Svein

Bardiani – CSF
71 BARBIN Enrico
72 ALBANESE Vincenzo
73 CARBONI Giovanni
74 MARONESE Marco
75 SIMION Paolo
76 TONELLI Alessandro

One Pro Cycling
81 LIEPINS Emils
82 BAYLIS Tom
83 MCCORMICK Hayden
84 LATHAM Christopher
85 ORAM James
86 WILLIAMS Peter

Movistar Team
91 ROJAS José Joaquín
92 BARBERO Carlos
93 DE LA PARTE Víctor
94 SÜTTERLIN Jasha
95 FERNÁNDEZ Rubén
96 SEPÚLVEDA Eduardo

Direct Energie
101 CHAVANEL Sylvain
102 CARDIS Romain
103 HIVERT Jonathan
104 OURSELIN Paul
105 PETIT Adrien
106 TULIK Angelo

Madison Genesis
111 SWIFT Connor
112 HANDLEY Richard
113 HOLMES Matthew
114 MCEVOY Jonathan
115 PYM George
116 ROWSELL Erick

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
121 MCLAY Daniel
122 BRESCHEL Matti
123 CARTHY Hugh
124 FERNANDES José
125 PHINNEY Taylor
126 MODOLO Sacha

Wanty – Groupe Gobert
131 MEURISSE Xandro
132 ANTONINI Simone
133 EIKING Odd Christian
134 MCNALLY Mark
135 PASQUALON Andrea
136 SMITH Dion

Canyon Eisberg
141 PATON Alex
142 CHRISTENSEN Ryan
143 GARDIAS Dexter
144 STEDMAN Maximilian
145 TENNANT Andrew
146 TOWNSEND Rory

Team Katusha – Alpecin
151 DOWSETT Alex
152 MARTIN Tony
153 STRAKHOV Dmitry
154 POLITT Nils
155 WÜRTZ SCHMIDT Mads
156 ZABEL Rick

Gran Bretaña
161 SWIFT Ben
162 BOSTOCK Matthew
163 HAYTER Ethan
164 NALLY Joe
165 WILLIAMS Stephen
166 WRIGHT Alfred

Team Sky
171 THOMAS Geraint
172 FROOME Chris
173 WIŚNIOWSKI Łukasz
174 KIRYIENKA Vasil
175 POELS Wout
176 STANNARD Ian

Team Sunweb
181 THEUNS Edward
182 EEKHOFF Nils
183 HAMILTON Chris
184 HOFSTEDE Lennard
185 VERVAEKE Louis
186 BAUHAUS Phil

Quick-Step Floors
191 GAVIRIA Fernando
192 ALAPHILIPPE Julian
193 JUNGELS Bob
194 KEISSE Iljo
195 RICHEZE Maximiliano
196 SCHACHMANN Maximilian

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*