1ª Tour Britain: Greipel bate a su sucesor Ewan

Greipel sobre Ewan © Mitchelton

Redacción / Ciclo 21

Andre Greipel ha demostrado que todavía tiene cuerda. El ‘Gorila’ se ha llevado al sprint el triunfo en la primera etapa del Tour of Britain, al superar al que será su recambio en el equipo belga en 2019, Caleb Ewan (Mitchelton-Scott), y Fernando Gaviria (Quick Step), quien una vez más lanzó el ataque antes de tiempo y le faltó fuelle para cruzar la meta en primer lugar.

Con una etapa de 175 kilómetros y previsible llegada al sprint se estrenaba el Tour of Britain, ante la expectación levantada por la presencia del último ganador del Tour, Geraint Thomas, y del tetracampeón de la ronda francesa, Chris Froome. La etapa, empero, estuvo protagonizada por el sexteto que rodó gran parte de la carrera en fuga: Dlamini (Dimension Data), Handley (Madison Genesis), Moses (JLT Condor), Townsend (Canyon Eisberg), Downey (Team Wiggins) y Bostock (Gran Bretaña).

El pelotón les dejó tranquilos hasta el tramo final, cuando el grupo de cabeza se fue desintegrando y el último superviviente, Townsend, resistió hasta que restaban 12 para el final.

Comenzaron los ataques, entre ellos el de Geraint Thomas (Sky). Se formó un grupo de cuatro en cabeza con Hivert (Direct Energie), ALaphilipe y Jungels (Quick Step) y Würz Schmidt (Katusha). Dos de Quick-Step en un grupo de cuatro: trabajó Alaphilippe para el ataque de Jungels, pero al luxemburgués le sobró el último kilómetro. El pelotón se echó encima y se lanzó el sprint. Gaviria atacó, pero Ewan se le echó encima y finalmente fue Greipel el que sorprendió a ambos.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil 2ª etapa

TODAS LAS ETAPAS

Puntos TOP Ciclo 21:tr Carlos Barbero, 2 (primer español etapa 2.HC)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 André Greipel1982 Lotto – Soudal04:00:54
02 Caleb Ewan1994 Mitchelton – Scott+ 00
03 Fernando Gaviria1994 Quick-Step Floors+ 00
04 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins+ 00
05 Jurgen Roelandts1985 BMC Racing Team+ 00
06 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 00
07 Ethan Hayter1998 Team Sky+ 00
08 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 00
09 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 00
10 Wout Poels1987 Team Sky+ 00
11 Romain Cardis1992 Direct Energie+ 00
12 Sacha Modolo1987 Team EF Education First – Drapac+ 00
13 Edward Theuns1991 Team Sunweb+ 00
14 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 00
15 Scott Thwaites1990 Dimension Data+ 00
16 Ben Swift1987 UAE Team Emirates+ 00
17 Rick Zabel1993 Katusha – Alpecin+ 00
18 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 00
19 Joe Nally1999 100% ME+ 00
20 Emils Liepins1992 ONE Pro Cycling+ 00
21 Alex Dowsett1988 Katusha – Alpecin+ 00
22 Koen Bouwman1993 Team LottoNL – Jumbo+ 00
23 Jos Van Emden1985 Team LottoNL – Jumbo+ 00
24 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 00
25 Nils Politt1994 Katusha – Alpecin+ 00
26 Dion Smith1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
27 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
28 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 00
29 Mark Renshaw1982 Dimension Data+ 00
30 Thomas Stewart1990 JLT – Condor+ 00
31 Pascal Eenkhoorn1997 Team LottoNL – Jumbo+ 00
32 Lennard Hofstede1994 Team Sunweb+ 00
33 Patrick Bevin1991 BMC Racing Team+ 00
34 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 00
35 Sylvain Chavanel1979 Direct Energie+ 00
36 Jay Robert Thomson1986 Dimension Data+ 00
37 Taylor Phinney1990 Team EF Education First – Drapac+ 00
38 Jonathan Mould1991 JLT – Condor+ 00
39 Thomas Pidcock1999 Team Wiggins+ 00
40 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
41 Matthew Holmes1993 Madison – Genesis+ 00
42 Neilson Powless1996 Team LottoNL – Jumbo+ 00
43 Stefan Küng1993 BMC Racing Team+ 00
44 Fred Wright1999 100% ME+ 00
45 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 00
46 Max Stedman1996 Canyon Eisberg+ 00
47 Dmitriy Strakhov1995 Katusha – Alpecin+ 00
48 Bob Jungels1992 Quick-Step Floors+ 00
49 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 00
50 Julian Alaphilippe1992 Quick-Step Floors+ 00
51 Matti Breschel1984 Team EF Education First – Drapac+ 00
52 Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 00
53 Ryan Christensen1996 Canyon Eisberg+ 00
54 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 00
55 Matthew Teggart1996 Team Wiggins+ 00
56 Jempy Drucker1986 BMC Racing Team+ 00
57 Mads Würtz Schmidt1994 Katusha – Alpecin+ 00
58 Paul Ourselin1994 Direct Energie+ 00
59 Scott Davies1995 Dimension Data+ 00
60 Edmund Bradbury1992 JLT – Condor+ 00
61 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
62 Andrew Tennant1987 Canyon Eisberg+ 00
63 Victor De La Parte1986 Movistar Team+ 00
64 Chris Froome1985 Team Sky+ 00
65 Tony Martin1985 Katusha – Alpecin+ 00
66 Tejay Van Garderen1988 BMC Racing Team+ 00
67 Daniel McLay1992 Team EF Education First – Drapac+ 00
68 Hayden McCormick1994 ONE Pro Cycling+ 00
69 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 00
70 Maximiliano Richeze1983 Quick-Step Floors+ 00
71 Maarten Wynants1982 Team LottoNL – Jumbo+ 00
72 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 00
73 Maximilian Schachmann1994 Quick-Step Floors+ 00
74 Simone Antonini1991 Wanty – Groupe Gobert+ 00
75 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 00
76 Miles Scotson1994 BMC Racing Team+ 00
77 Geraint Thomas1986 Team Sky+ 00
78 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 00
79 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 00
80 Mark McNally1989 Wanty – Groupe Gobert+ 00
81 Stephen Williams1996 Bahrain – Merida+ 00
82 Primoz Roglic1989 Team LottoNL – Jumbo+ 00
83 Joey Walker1997 Team Wiggins+ 00
84 Alistair Slater1993 JLT – Condor+ 00
85 Moreno Hofland1991 Lotto – Soudal+ 00
86 Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 00
87 James Oram1993 ONE Pro Cycling+ 00
88 Vasil Kiryienka1981 Team Sky+ 00
89 Jonathan Hivert1985 Direct Energie+ 00
90 Robert Power1995 Mitchelton – Scott+ 00
91 Jaco Venter1987 Dimension Data+ 00
92 James Shaw1996 Lotto – Soudal+ 25
93 Conor Swift1995 Dimension Data+ 53
94 Roger Kluge1986 Mitchelton – Scott+ 53
95 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 02:26
96 Tom Baylis1996 ONE Pro Cycling+ 02:26
97 Christopher Latham1994 ONE Pro Cycling+ 02:26
98 Phil Bauhaus1994 Team Sunweb+ 02:26
99 Alexandre Pichot1983 Direct Energie+ 02:26
100 George Pym1994 Madison – Genesis+ 02:26
101 Lukasz Wisniowski1991 Team Sky+ 03:55
102 Ian Stannard1987 Team Sky+ 03:55
103 Alex Paton1990 Canyon Eisberg+ 03:55
104 Dexter Gardias1990 Canyon Eisberg+ 03:55
105 Nicholas Dlamini1995 Dimension Data+ 03:55
106 Peter Williams1986 ONE Pro Cycling+ 03:55
107 Thomas Moses1992 JLT – Condor+ 03:55
108 James Fouche1998 Team Wiggins+ 03:55
109 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 03:55
110 Erick Rowsell1990 Madison – Genesis+ 04:47
111 Richard Handley1990 Madison – Genesis+ 04:47
112 Rory Townsend1995 Canyon Eisberg+ 04:47
113 Iljo Keisse1982 Quick-Step Floors+ 04:47
114 Jonathan McEvoy1989 Madison – Genesis+ 04:47
115 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 04:47
116 Mark Downey1996 Team Wiggins+ 04:47
117 Matthew Bostock1997 100% ME+ 04:47
118 Graham Briggs1983 JLT – Condor+ 05:38
119 Jose Fernandes1995 Team EF Education First – Drapac+ 06:38
DNS Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01André Greipel1982 Germany Lotto – Soudal04:00:44
02Caleb Ewan1994 Australia Mitchelton – Scott+ 04
03Fernando Gaviria1994 Colombia Quick-Step Floors+ 06
04Gabriel Cullaigh1996 Great Britain Team Wiggins+ 10
05Jurgen Roelandts1985 Belgium BMC Racing Team+ 10
06Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 10
07Ethan Hayter1998 Great Britain Team Sky+ 10
08Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 10
09Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF+ 10
10Wout Poels1987 Netherlands Team Sky+ 10
11Romain Cardis1992 France Direct Energie+ 10
12Sacha Modolo1987 Italy Team EF Education First – Drapac+ 10
13Edward Theuns1991 Belgium Team Sunweb+ 10
14Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 10
15Scott Thwaites1990 Great Britain Dimension Data+ 10
16Ben Swift1987 Great Britain UAE Team Emirates+ 10
17Rick Zabel1993 Germany Katusha – Alpecin+ 10
18Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team+ 10
19Joe Nally1999 Great Britain 100% ME+ 10
20Emils Liepins1992 Latvia ONE Pro Cycling+ 10
21Alex Dowsett1988 Great Britain Katusha – Alpecin+ 10
22Koen Bouwman1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 10
23Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 10
24Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal+ 10
25Nils Politt1994 Germany Katusha – Alpecin+ 10
26Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert+ 10
27Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
28José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 10
29Mark Renshaw1982 Australia Dimension Data+ 10
30Thomas Stewart1990 Great Britain JLT – Condor+ 10
31Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 10
32Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Sunweb+ 10
33Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team+ 10
34Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 10
35Sylvain Chavanel1979 France Direct Energie+ 10
36Jay Robert Thomson1986 South Africa Dimension Data+ 10
37Taylor Phinney1990 USA Team EF Education First – Drapac+ 10
38Jonathan Mould1991 Great Britain JLT – Condor+ 10
39Thomas Pidcock1999 Great Britain Team Wiggins+ 10
40Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 10
41Matthew Holmes1993 Great Britain Madison – Genesis+ 10
42Neilson Powless1996 USA Team LottoNL – Jumbo+ 10
43Stefan Küng1993 Switzerland BMC Racing Team+ 10
44Fred Wright1999 Great Britain 100% ME+ 10
45Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 10
46Max Stedman1996 Great Britain Canyon Eisberg+ 10
47Dmitriy Strakhov1995 Russia Katusha – Alpecin+ 10
48Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 10
49Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 10
50Julian Alaphilippe1992 France Quick-Step Floors+ 10
51Matti Breschel1984 Denmark Team EF Education First – Drapac+ 10
52Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 10
53Ryan Christensen1996 New Zealand Canyon Eisberg+ 10
54Nils Eekhoff1998 Netherlands Team Sunweb+ 10
55Matthew Teggart1996 Ireland Team Wiggins+ 10
56Jempy Drucker1986 Luxembourg BMC Racing Team+ 10
57Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Katusha – Alpecin+ 10
58Paul Ourselin1994 France Direct Energie+ 10
59Scott Davies1995 Great Britain Dimension Data+ 10
60Edmund Bradbury1992 Great Britain JLT – Condor+ 10
61Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 10
62Andrew Tennant1987 Great Britain Canyon Eisberg+ 10
63Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 10
64Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 10
65Tony Martin1985 Germany Katusha – Alpecin+ 10
66Tejay Van Garderen1988 USA BMC Racing Team+ 10
67Daniel McLay1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 10
68Hayden McCormick1994 New Zealand ONE Pro Cycling+ 10
69Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 10
70Maximiliano Richeze1983 Argentina Quick-Step Floors+ 10
71Maarten Wynants1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 10
72Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 10
73Maximilian Schachmann1994 Germany Quick-Step Floors+ 10
74Simone Antonini1991 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 10
75Cameron Meyer1988 Australia Mitchelton – Scott+ 10
76Miles Scotson1994 Australia BMC Racing Team+ 10
77Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 10
78Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 10
79Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 10
80Mark McNally1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert+ 10
81Stephen Williams1996 Great Britain Bahrain – Merida+ 10
82Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo+ 10
83Joey Walker1997 Great Britain Team Wiggins+ 10
84Alistair Slater1993 Great Britain JLT – Condor+ 10
85Moreno Hofland1991 Netherlands Lotto – Soudal+ 10
86Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 10
87James Oram1993 New Zealand ONE Pro Cycling+ 10
88Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 10
89Jonathan Hivert1985 France Direct Energie+ 10
90Robert Power1995 Australia Mitchelton – Scott+ 10
91Jaco Venter1987 South Africa Dimension Data+ 10
92James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal+ 35
93Conor Swift1995 Great Britain Dimension Data+ 01:03
94Roger Kluge1986 Germany Mitchelton – Scott+ 01:03
95Andrea Guardini1989 Italy Bardiani – CSF+ 02:36
96Tom Baylis1996 Great Britain ONE Pro Cycling+ 02:36
97Christopher Latham1994 Great Britain ONE Pro Cycling+ 02:36
98Phil Bauhaus1994 Germany Team Sunweb+ 02:36
99Alexandre Pichot1983 France Direct Energie+ 02:36
100George Pym1994 Great Britain Madison – Genesis+ 02:36
101Thomas Moses1992 Great Britain JLT – Condor+ 04:01
102Lukasz Wisniowski1991 Poland Team Sky+ 04:05
103Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky+ 04:05
104Alex Paton1990 Great Britain Canyon Eisberg+ 04:05
105Dexter Gardias1990 Great Britain Canyon Eisberg+ 04:05
106Nicholas Dlamini1995 South Africa Dimension Data+ 04:05
107Peter Williams1986 Great Britain ONE Pro Cycling+ 04:05
108James Fouche1998 New Zealand Team Wiggins+ 04:05
109Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 04:05
110Matthew Bostock1997 Great Britain 100% ME+ 04:50
111Rory Townsend1995 Great Britain Canyon Eisberg+ 04:53
112Richard Handley1990 Great Britain Madison – Genesis+ 04:55
113Mark Downey1996 Ireland Team Wiggins+ 04:56
114Erick Rowsell1990 Great Britain Madison – Genesis+ 04:57
115Iljo Keisse1982 Belgium Quick-Step Floors+ 04:57
116Jonathan McEvoy1989 Great Britain Madison – Genesis+ 04:57
117Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 04:57
118Graham Briggs1983 Great Britain JLT – Condor+ 05:48
119Jose Fernandes1995 Portugal Team EF Education First – Drapac+ 06:48

Dorsales oficiales tras los tuits en directo.

LISTADO OFICIAL DE CORREDORES

Team LottoNL-Jumbo
1 ROGLIČ Primož
2 BOUWMAN Koen
3 EENKHOORN Pascal
4 VAN EMDEN Jos
5 POWLESS Neilson
6 WYNANTS Maarten

Team Dimension Data
11 RENSHAW Mark
12 DAVIES Scott
13 DLAMINI Nic
14 THOMSON Jay
15 THWAITES Scott
16 VENTER Jaco

BMC Racing Team
21 KÜNG Stefan
22 BEVIN Patrick
23 DRUCKER Jempy
24 ROELANDTS Jürgen
25 SCOTSON Miles
26 VAN GARDEREN Tejay

Lotto Soudal
31 GREIPEL André
32 DE BUYST Jasper
33 HOFLAND Moreno
34 SHAW James 
35 KEUKELEIRE Jens
36 VANENDERT Jelle

Team Wiggins 
41 CULLAIGH Gabriel
42 DOWNEY Mark
43 FOUCHE James
44 PIDCOCK Thomas
45 TEGGART Matthew
46 WALKER Joey

JLT Condor
51 BRIGGS Graham
52 BRADBURY Edmund
53 MOSES Thomas
54 MOULD Jon
55 SLATER Alistair
56 STEWART Thomas

Mitchelton-Scott
61 EWAN Caleb
62 HAMILTON Lucas
63 KLUGE Roger
64 MEYER Cameron
65 POWER Robert
66 TUFT Svein

Bardiani – CSF
71 BARBIN Enrico
72 ALBANESE Vincenzo
73 CARBONI Giovanni
74 MARONESE Marco
75 SIMION Paolo
76 TONELLI Alessandro

One Pro Cycling
81 LIEPINS Emils
82 BAYLIS Tom
83 MCCORMICK Hayden
84 LATHAM Christopher
85 ORAM James
86 WILLIAMS Peter

Movistar Team
91 ROJAS José Joaquín
92 BARBERO Carlos
93 DE LA PARTE Víctor
94 SÜTTERLIN Jasha
95 FERNÁNDEZ Rubén
96 SEPÚLVEDA Eduardo

Direct Energie
101 CHAVANEL Sylvain
102 CARDIS Romain
103 HIVERT Jonathan
104 OURSELIN Paul
105 PETIT Adrien
106 TULIK Angelo

Madison Genesis
111 SWIFT Connor
112 HANDLEY Richard
113 HOLMES Matthew
114 MCEVOY Jonathan
115 PYM George
116 ROWSELL Erick

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
121 MCLAY Daniel
122 BRESCHEL Matti
123 CARTHY Hugh
124 FERNANDES José
125 PHINNEY Taylor
126 MODOLO Sacha

Wanty – Groupe Gobert
131 MEURISSE Xandro
132 ANTONINI Simone
133 EIKING Odd Christian
134 MCNALLY Mark
135 PASQUALON Andrea
136 SMITH Dion

Canyon Eisberg
141 PATON Alex
142 CHRISTENSEN Ryan
143 GARDIAS Dexter
144 STEDMAN Maximilian
145 TENNANT Andrew
146 TOWNSEND Rory

Team Katusha – Alpecin
151 DOWSETT Alex
152 MARTIN Tony
153 STRAKHOV Dmitry
154 POLITT Nils
155 WÜRTZ SCHMIDT Mads
156 ZABEL Rick

Gran Bretaña
161 SWIFT Ben
162 BOSTOCK Matthew
163 HAYTER Ethan
164 NALLY Joe
165 WILLIAMS Stephen
166 WRIGHT Alfred

Team Sky
171 THOMAS Geraint
172 FROOME Chris
173 WIŚNIOWSKI Łukasz
174 KIRYIENKA Vasil
175 POELS Wout
176 STANNARD Ian

Team Sunweb
181 THEUNS Edward
182 EEKHOFF Nils
183 HAMILTON Chris
184 HOFSTEDE Lennard
185 VERVAEKE Louis
186 BAUHAUS Phil

Quick-Step Floors
191 GAVIRIA Fernando
192 ALAPHILIPPE Julian
193 JUNGELS Bob
194 KEISSE Iljo
195 RICHEZE Maximiliano
196 SCHACHMANN Maximilian

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*