2ª Tour Britain: Meyer se luce y Tonelli, líder


Redacción / Ciclo 21

El nueve veces campeón del mundo de pista y vigente en puntuación, Cameron Meyer, se ha impuesto en solitario en la 2ª etapa del Tour Britain (Gran Bretaña/2.HC) ante el italiano Alessandro Tonelli que pasa a ser el nuevo líder en detrimento del alemán Andre Greipel.

La próxima etapa

Perfil 3ª etapa

TODAS LAS ETAPAS

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 2 (primer español etapa 2.HC)

1ª: Greipel

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Cameron Meyer 1988 Mitchelton – Scott 4:14:46
02 Alessandro Tonelli 1992 Bardiani – CSF + 01
03   Patrick Bevin 1991 BMC Racing Team + 02
04   Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 02
05   Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 02
06   Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo + 02
07   Wout Poels 1987 Team Sky + 02
08   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 02
09   Bob Jungels 1992 Quick-Step Floors + 02
10   Hugh Carthy 1994 Team EF Education First – Drapac + 09
11 Scott Davies 1995 Dimension Data + 14
12   Mads Würtz Schmidt 1994 Katusha – Alpecin + 39
13   Dion Smith 1993 Wanty – Groupe Gobert + 39
14   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 39
15   Conor Swift 1995 Dimension Data + 39
16   Ethan Hayter 1998 Team Sky + 39
17   Jos Van Emden 1985 Team LottoNL – Jumbo + 39
18   Neilson Powless 1996 Team LottoNL – Jumbo + 39
19   Scott Thwaites 1990 Dimension Data + 39
20   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 39
21   Thomas Pidcock 1999 Team Wiggins + 39
22   Max Stedman 1996 Canyon Eisberg + 39
23   Pascal Eenkhoorn 1997 Team LottoNL – Jumbo + 39
24   Edmund Bradbury 1992 JLT – Condor + 39
25   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 39
26   Stephen Williams 1996 Bahrain – Merida + 39
27   Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 39
28   Maximilian Schachmann 1994 Quick-Step Floors + 39
29   Dmitriy Strakhov 1995 Katusha – Alpecin + 39
30   James Shaw 1996 Lotto – Soudal + 39
31   Vasil Kiryienka 1981 Team Sky + 39
32   Matthew Holmes 1993 Madison – Genesis + 39
33   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 39
34   Jonathan Hivert 1985 Direct Energie + 39
35   Jay Robert Thomson 1986 Dimension Data + 03:22
36   Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 03:22
37   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 03:22
38   Ryan Christensen 1996 Canyon Eisberg + 03:22
39   Nils Eekhoff 1998 Team Sunweb + 03:22
40   Emils Liepins 1992 ONE Pro Cycling + 03:22
41   James Fouche 1998 Team Wiggins + 03:22
42   Paul Ourselin 1994 Direct Energie + 03:22
43   Gabriel Cullaigh 1996 Team Wiggins + 03:22
44   Nicholas Dlamini 1995 Dimension Data + 03:22
45   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 03:22
46   Carlos Barbero 1991 Movistar Team + 03:22
47   Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 03:22
48   Jaco Venter 1987 Dimension Data + 03:22
49   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 03:22
50   Lukasz Wisniowski 1991 Team Sky + 03:22
51   Fernando Gaviria 1994 Quick-Step Floors + 03:22
52   Hayden McCormick 1994 ONE Pro Cycling + 03:22
53   Miles Scotson 1994 BMC Racing Team + 03:22
54   Fred Wright 1999 100% ME + 03:22
55   Jurgen Roelandts 1985 BMC Racing Team + 03:22
56   Jempy Drucker 1986 BMC Racing Team + 03:22
57   Matti Breschel 1984 Team EF Education First – Drapac + 03:22
58   Alex Dowsett 1988 Katusha – Alpecin + 03:22
59   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 03:22
60   Geraint Thomas 1986 Team Sky + 03:22
61   Enrico Barbin 1990 Bardiani – CSF + 03:22
62   Ben Swift 1987 UAE Team Emirates + 03:22
63   Ian Stannard 1987 Team Sky + 03:22
64   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 03:22
65   Sacha Modolo 1987 Team EF Education First – Drapac + 03:22
66   James Oram 1993 ONE Pro Cycling + 03:22
67   Maarten Wynants 1982 Team LottoNL – Jumbo + 03:22
68   Lennard Hofstede 1994 Team Sunweb + 03:22
69   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 03:22
70   Richard Handley 1990 Madison – Genesis + 03:22
71   Erick Rowsell 1990 Madison – Genesis + 03:22
72   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 03:22
73   Robert Power 1995 Mitchelton – Scott + 03:22
74   Koen Bouwman 1993 Team LottoNL – Jumbo + 03:22
75   Rick Zabel 1993 Katusha – Alpecin + 06:26
76   Matthew Bostock 1997 100% ME + 06:26
77   Mark McNally 1989 Wanty – Groupe Gobert + 06:26
78   Taylor Phinney 1990 Team EF Education First – Drapac + 06:26
79   Mark Downey 1996 Team Wiggins + 06:26
80   Caleb Ewan 1994 Mitchelton – Scott + 06:26
81   André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 06:26
82   Romain Cardis 1992 Direct Energie + 06:26
83   Peter Williams 1986 ONE Pro Cycling + 11:14
84   Mark Renshaw 1982 Dimension Data + 11:54
85 Matthew Teggart 1996 Team Wiggins + 11:54
86   Dexter Gardias 1990 Canyon Eisberg + 11:54
87   Alistair Slater 1993 JLT – Condor + 11:54
88   Alex Paton 1990 Canyon Eisberg + 11:54
89   George Pym 1994 Madison – Genesis + 11:54
90   Alexandre Pichot 1983 Direct Energie + 11:54
91   Chris Froome 1985 Team Sky + 11:54
92   Joe Nally 1999 100% ME + 11:54
93   Tom Baylis 1996 ONE Pro Cycling + 11:54
94   Daniel McLay 1992 Team EF Education First – Drapac + 11:54
95   Angelo Tulik 1990 Direct Energie + 11:54
96   Jose Fernandes 1995 Team EF Education First – Drapac + 11:54
97   Moreno Hofland 1991 Lotto – Soudal + 11:54
98   Christopher Latham 1994 ONE Pro Cycling + 11:54
99   Andrew Tennant 1987 Canyon Eisberg + 11:54
100   Thomas Moses 1992 JLT – Condor + 11:54
101   Graham Briggs 1983 JLT – Condor + 11:54
102   Lucas Hamilton 1996 Mitchelton – Scott + 11:54
103   Jonathan McEvoy 1989 Madison – Genesis + 11:54
104   Phil Bauhaus 1994 Team Sunweb + 11:54
105   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 11:54
106   Roger Kluge 1986 Mitchelton – Scott + 11:54
107   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 11:54
108   Iljo Keisse 1982 Quick-Step Floors + 11:54
109   Andrea Guardini 1989 Bardiani – CSF + 11:54
110   Simone Antonini 1991 Wanty – Groupe Gobert + 11:54
111   Jonathan Mould 1991 JLT – Condor + 11:54
112   Rory Townsend 1995 Canyon Eisberg + 11:54
113   Thomas Stewart 1990 JLT – Condor + 11:54
114   Tony Martin 1985 Katusha – Alpecin + 11:54
115   Nils Politt 1994 Katusha – Alpecin + 28:05
116   Vincenzo Albanese 1996 Bardiani – CSF + 28:05
DNF   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal  
DNF   Edward Theuns 1991 Team Sunweb  
DNF   Joey Walker 1997 Team Wiggins  

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF 8:15:30
02 Cameron Meyer 1988 Australia Mitchelton – Scott + 00
03 Patrick Bevin 1991 New Zealand BMC Racing Team + 08
04 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 12
05 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 12
06 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 12
07 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 12
08 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 12
09 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo + 12
10 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 19
11 Scott Davies 1995 Great Britain Dimension Data + 22
12 Ethan Hayter 1998 Great Britain Team Sky + 49
13 Scott Thwaites 1990 Great Britain Dimension Data + 49
14 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 49
15 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 49
16 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 49
17 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 49
18 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 49
19 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 49
20 Neilson Powless 1996 USA Team LottoNL – Jumbo + 49
21 Thomas Pidcock 1999 Great Britain Team Wiggins + 49
22 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team + 49
23 Max Stedman 1996 Great Britain Canyon Eisberg + 49
24 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Katusha – Alpecin + 49
25 Matthew Holmes 1993 Great Britain Madison – Genesis + 49
26 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Katusha – Alpecin + 49
27 Edmund Bradbury 1992 Great Britain JLT – Condor + 49
28 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 49
29 Maximilian Schachmann 1994 Germany Quick-Step Floors + 49
30 Stephen Williams 1996 Great Britain Bahrain – Merida + 49
31 Vasil Kiryienka 1981 Belarus Team Sky + 49
32 Jonathan Hivert 1985 France Direct Energie + 49
33 James Shaw 1996 Great Britain Lotto – Soudal + 01:14
34 Conor Swift 1995 Great Britain Dimension Data + 01:42
35 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors + 03:28
36 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert + 03:32
37 Gabriel Cullaigh 1996 Great Britain Team Wiggins + 03:32
38 Emils Liepins 1992 Latvia ONE Pro Cycling + 03:32
39 Jurgen Roelandts 1985 Belgium BMC Racing Team + 03:32
40 Carlos Barbero 1991 Spain Movistar Team + 03:32
41 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Dimension Data + 03:32
42 Sacha Modolo 1987 Italy Team EF Education First – Drapac + 03:32
43 Ben Swift 1987 Great Britain UAE Team Emirates + 03:32
44 Alex Dowsett 1988 Great Britain Katusha – Alpecin + 03:32
45 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 03:32
46 Ryan Christensen 1996 New Zealand Canyon Eisberg + 03:32
47 Nils Eekhoff 1998 Netherlands Team Sunweb + 03:32
48 Enrico Barbin 1990 Italy Bardiani – CSF + 03:32
49 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 03:32
50 Fred Wright 1999 Great Britain 100% ME + 03:32
51 Paul Ourselin 1994 France Direct Energie + 03:32
52 Lennard Hofstede 1994 Netherlands Team Sunweb + 03:32
53 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 03:32
54 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 03:32
55 Matti Breschel 1984 Denmark Team EF Education First – Drapac + 03:32
56 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 03:32
57 Jempy Drucker 1986 Luxembourg BMC Racing Team + 03:32
58 Hayden McCormick 1994 New Zealand ONE Pro Cycling + 03:32
59 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 03:32
60 Miles Scotson 1994 Australia BMC Racing Team + 03:32
61 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 03:32
62 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky + 03:32
63 Maarten Wynants 1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 03:32
64 Jaco Venter 1987 South Africa Dimension Data + 03:32
65 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 03:32
66 James Oram 1993 New Zealand ONE Pro Cycling + 03:32
67 Robert Power 1995 Australia Mitchelton – Scott + 03:32
68 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 06:26
69 Caleb Ewan 1994 Australia Mitchelton – Scott + 06:30
70 Rick Zabel 1993 Germany Katusha – Alpecin + 06:36
71 Romain Cardis 1992 France Direct Energie + 06:36
72 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 06:36
73 Mark McNally 1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert + 06:36
74 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb + 07:27
75 James Fouche 1998 New Zealand Team Wiggins + 07:27
76 Nicholas Dlamini 1995 South Africa Dimension Data + 07:27
77 Lukasz Wisniowski 1991 Poland Team Sky + 07:27
78 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 07:27
79 Richard Handley 1990 Great Britain Madison – Genesis + 08:17
80 Erick Rowsell 1990 Great Britain Madison – Genesis + 08:17
81 Matthew Bostock 1997 Great Britain 100% ME + 11:16
82 Mark Downey 1996 Ireland Team Wiggins + 11:22
83 Matthew Teggart 1996 Ireland Team Wiggins + 11:55
84 Joe Nally 1999 Great Britain 100% ME + 12:04
85 Mark Renshaw 1982 Australia Dimension Data + 12:04
86 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 12:04
87 Thomas Stewart 1990 Great Britain JLT – Condor + 12:04
88 Jonathan Mould 1991 Great Britain JLT – Condor + 12:04
89 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 12:04
90 Daniel McLay 1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 12:04
91 Andrew Tennant 1987 Great Britain Canyon Eisberg + 12:04
92 Alistair Slater 1993 Great Britain JLT – Condor + 12:04
93 Tony Martin 1985 Germany Katusha – Alpecin + 12:04
94 Angelo Tulik 1990 France Direct Energie + 12:04
95 Moreno Hofland 1991 Netherlands Lotto – Soudal + 12:04
96 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 12:04
97 Simone Antonini 1991 Italy Wanty – Groupe Gobert + 12:04
98 Roger Kluge 1986 Germany Mitchelton – Scott + 12:57
99 George Pym 1994 Great Britain Madison – Genesis + 14:30
100 Alexandre Pichot 1983 France Direct Energie + 14:30
101 Tom Baylis 1996 Great Britain ONE Pro Cycling + 14:30
102 Christopher Latham 1994 Great Britain ONE Pro Cycling + 14:30
103 Phil Bauhaus 1994 Germany Team Sunweb + 14:30
104 Andrea Guardini 1989 Italy Bardiani – CSF + 14:30
105 Peter Williams 1986 Great Britain ONE Pro Cycling + 15:19
106 Thomas Moses 1992 Great Britain JLT – Condor + 15:55
107 Dexter Gardias 1990 Great Britain Canyon Eisberg + 15:59
108 Alex Paton 1990 Great Britain Canyon Eisberg + 15:59
109 Rory Townsend 1995 Great Britain Canyon Eisberg + 16:47
110 Lucas Hamilton 1996 Australia Mitchelton – Scott + 16:51
111 Jonathan McEvoy 1989 Great Britain Madison – Genesis + 16:51
112 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 16:51
113 Graham Briggs 1983 Great Britain JLT – Condor + 17:42
114 Jose Fernandes 1995 Portugal Team EF Education First – Drapac + 18:42
115 Vincenzo Albanese 1996 Italy Bardiani – CSF + 28:15
116 Nils Politt 1994 Germany Katusha – Alpecin + 28:15

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team LottoNL-Jumbo
1 ROGLIČ Primož
2 BOUWMAN Koen
3 EENKHOORN Pascal
4 VAN EMDEN Jos
5 POWLESS Neilson
6 WYNANTS Maarten

Team Dimension Data
11 RENSHAW Mark
12 DAVIES Scott
13 DLAMINI Nic
14 THOMSON Jay
15 THWAITES Scott
16 VENTER Jaco

BMC Racing Team
21 KÜNG Stefan
22 BEVIN Patrick
23 DRUCKER Jempy
24 ROELANDTS Jürgen
25 SCOTSON Miles
26 VAN GARDEREN Tejay

Lotto Soudal
31 GREIPEL André
32 DE BUYST Jasper
33 HOFLAND Moreno
34 SHAW James 
35 KEUKELEIRE Jens
36 VANENDERT Jelle

Team Wiggins 
41 CULLAIGH Gabriel
42 DOWNEY Mark
43 FOUCHE James
44 PIDCOCK Thomas
45 TEGGART Matthew
46 WALKER Joey

JLT Condor
51 BRIGGS Graham
52 BRADBURY Edmund
53 MOSES Thomas
54 MOULD Jon
55 SLATER Alistair
56 STEWART Thomas

Mitchelton-Scott
61 EWAN Caleb
62 HAMILTON Lucas
63 KLUGE Roger
64 MEYER Cameron
65 POWER Robert
66 TUFT Svein

Bardiani – CSF
71 BARBIN Enrico
72 ALBANESE Vincenzo
73 CARBONI Giovanni
74 MARONESE Marco
75 SIMION Paolo
76 TONELLI Alessandro

One Pro Cycling
81 LIEPINS Emils
82 BAYLIS Tom
83 MCCORMICK Hayden
84 LATHAM Christopher
85 ORAM James
86 WILLIAMS Peter

Movistar Team
91 ROJAS José Joaquín
92 BARBERO Carlos
93 DE LA PARTE Víctor
94 SÜTTERLIN Jasha
95 FERNÁNDEZ Rubén
96 SEPÚLVEDA Eduardo

Direct Energie
101 CHAVANEL Sylvain
102 CARDIS Romain
103 HIVERT Jonathan
104 OURSELIN Paul
105 PETIT Adrien
106 TULIK Angelo

Madison Genesis
111 SWIFT Connor
112 HANDLEY Richard
113 HOLMES Matthew
114 MCEVOY Jonathan
115 PYM George
116 ROWSELL Erick

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
121 MCLAY Daniel
122 BRESCHEL Matti
123 CARTHY Hugh
124 FERNANDES José
125 PHINNEY Taylor
126 MODOLO Sacha

Wanty – Groupe Gobert
131 MEURISSE Xandro
132 ANTONINI Simone
133 EIKING Odd Christian
134 MCNALLY Mark
135 PASQUALON Andrea
136 SMITH Dion

Canyon Eisberg
141 PATON Alex
142 CHRISTENSEN Ryan
143 GARDIAS Dexter
144 STEDMAN Maximilian
145 TENNANT Andrew
146 TOWNSEND Rory

Team Katusha – Alpecin
151 DOWSETT Alex
152 MARTIN Tony
153 STRAKHOV Dmitry
154 POLITT Nils
155 WÜRTZ SCHMIDT Mads
156 ZABEL Rick

Gran Bretaña
161 SWIFT Ben
162 BOSTOCK Matthew
163 HAYTER Ethan
164 NALLY Joe
165 WILLIAMS Stephen
166 WRIGHT Alfred

Team Sky
171 THOMAS Geraint
172 FROOME Chris
173 WIŚNIOWSKI Łukasz
174 KIRYIENKA Vasil
175 POELS Wout
176 STANNARD Ian

Team Sunweb
181 THEUNS Edward
182 EEKHOFF Nils
183 HAMILTON Chris
184 HOFSTEDE Lennard
185 VERVAEKE Louis
186 BAUHAUS Phil

Quick-Step Floors
191 GAVIRIA Fernando
192 ALAPHILIPPE Julian
193 JUNGELS Bob
194 KEISSE Iljo
195 RICHEZE Maximiliano
196 SCHACHMANN Maximilian

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*