3ª Tour Britain: Alaphilippe, también en las Islas

Triunfo de Alaphilippe en el Tour of Britain.

En Colombia, en Francia, en Bélgica, en el País Vasco y ahora en Gran Bretaña. Julian Alaphilippe ha conquistado su noveno triunfo del año y el 59º de Quick-Step al imponerse en la línea de meta de Bristol, inicio y final de la tercera etapa, a la que llegó el pelotón fraccionado tras unos últimos kilómetros plagados de repechos. El francés se benefició del trabajo de su compañero Bob Jungels para imponer su punta de velocidad en la recta de meta ligeramente ascendente y alzarse con el triunfo. Patrick Bevin (BMC) es el nuevo líder de la prueba, empatado a tiempo con Cameron Meyer (Mitchelton-Scott), vencedor ayer.

Costó hacerse la fuga del día, compuesta finalmente por Tony Martin (Katusha), Jon Mould (JLT Condor), Ben Swift (corredor del UAE que corre por la selección de Gran Bretaña) y Angelo Tulik (Direct Energie). El pelotón los tuvo siempre bajo control, siempre bajo la supervisión de Quick-Step, consciente de que tenían que dar caza a los escapados antes del Providence Lane, en los últimos diez kilómetros, un repecho de mil metros al 8% que provocó el desbarajuste en el grupo.

El desorden fue creado por el mismo equipo belga. Fernando Gaviria lanzó el primer ataque, seguido de Tom Pidcock (Team Wiggins). El pelotón se cortó y se produjo la primera selección. Un nuevo repecho a tres de meta sirvió para endurecer más el ritmo y ver en cabeza a Tejay Van Garderen (BMC) o Hugh Carthy (Education First). Antes de la recta de meta, que picaba hacia arriba, un nuevo repecho con rampas del 11 % dejó ver las cartas del Quick Step. Jungels se puso a tirar para preparar la llegada a Alaphilippe, quien muy agradecido se mostró como el más rápido por delante de Patrick Bevin y y Emils Liepins (One Pro Cycling).

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil 4ª etapa

TODAS LAS ETAPAS

1ª: Greipel / 2ª: Meyer (clasificaciones) /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

               
01  Julian Alaphilippe 1992  Quick-Step Floors 02:47:41    
02  Patrick Bevin 1991  BMC Racing Team + 00    
03    Emils Liepins 1992  ONE Pro Cycling + 00    
04    Ethan Hayter 1998  Team Sky + 00    
05    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 00    
06    Conor Swift 1995  Dimension Data + 00    
07    Mads Würtz Schmidt 1994  Katusha – Alpecin + 00    
08    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 00    
09    Dion Smith 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00    
10    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 00    
11    Jonathan Hivert 1985  Direct Energie + 00    
12    Caleb Ewan 1994  Mitchelton – Scott + 00    
13    Jos Van Emden 1985  Team LottoNL – Jumbo + 00    
14    Sacha Modolo 1987  Team EF Education First – Drapac + 00    
15    Wout Poels 1987  Team Sky + 00    
16    Max Stedman 1996  Canyon Eisberg + 00    
17    Thomas Pidcock 1999  Team Wiggins + 00    
18    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 00    
19    Neilson Powless 1996  Team LottoNL – Jumbo + 00    
20    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 00    
21    Cameron Meyer 1988  Mitchelton – Scott + 00    
22    Edmund Bradbury 1992  JLT – Condor + 00    
23    Dmitriy Strakhov 1995  Katusha – Alpecin + 00    
24    Pascal Eenkhoorn 1997  Team LottoNL – Jumbo + 00    
25    Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac + 00    
26    Primoz Roglic 1989  Team LottoNL – Jumbo + 00    
27  Scott Davies 1995  Dimension Data + 00    
28    Jurgen Roelandts 1985  BMC Racing Team + 00    
29    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 00    
30    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 00    
31    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 00    
32    Bob Jungels 1992  Quick-Step Floors + 00    
33    Mark Downey 1996  Team Wiggins + 06    
34    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 06    
35    Alistair Slater 1993  JLT – Condor + 06    
36    Carlos Barbero 1991  Movistar Team + 06    
37    Sylvain Chavanel 1979  Direct Energie + 06    
38    Robert Power 1995  Mitchelton – Scott + 06    
39    James Shaw 1996  Lotto – Soudal + 10    
40    Tejay Van Garderen 1988  BMC Racing Team + 19    
41    James Oram 1993  ONE Pro Cycling + 40    
42    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 51    
43    Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 51    
44    Scott Thwaites 1990  Dimension Data + 51    
45    Paul Ourselin 1994  Direct Energie + 51    
46    Hayden McCormick 1994  ONE Pro Cycling + 51    
47    Maarten Wynants 1982  Team LottoNL – Jumbo + 51    
48    Maximiliano Richeze 1983  Quick-Step Floors + 51    
49    Ryan Christensen 1996  Canyon Eisberg + 01:02    
50    Alex Dowsett 1988  Katusha – Alpecin + 01:23    
51    Nils Politt 1994  Katusha – Alpecin + 01:23    
52    Jose Fernandes 1995  Team EF Education First – Drapac + 01:23    
53    Mark McNally 1989  Wanty – Groupe Gobert + 01:23    
54    Gabriel Cullaigh 1996  Team Wiggins + 01:23    
55    Stefan Küng 1993  BMC Racing Team + 01:23    
56    Matti Breschel 1984  Team EF Education First – Drapac + 01:23    
57    Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 01:23    
58    Jempy Drucker 1986  BMC Racing Team + 01:23    
59    Geraint Thomas 1986  Team Sky + 01:23    
60    Lukasz Wisniowski 1991  Team Sky + 01:23    
61    Ian Stannard 1987  Team Sky + 01:46    
62    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 02:01    
63    Stephen Williams 1996  Bahrain – Merida + 02:06    
64    Maximilian Schachmann 1994  Quick-Step Floors + 02:06    
65  Matthew Teggart 1996  Team Wiggins + 02:58    
66    Jay Robert Thomson 1986  Dimension Data + 02:58    
67    Nicholas Dlamini 1995  Dimension Data + 02:58    
68    Nils Eekhoff 1998  Team Sunweb + 02:58    
69    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 02:58    
70    Victor De La Parte 1986  Movistar Team + 02:58    
71    Andrea Guardini 1989  Bardiani – CSF + 02:58    
72    Matthew Holmes 1993  Madison – Genesis + 02:58    
73    Jaco Venter 1987  Dimension Data + 02:58    
74    Miles Scotson 1994  BMC Racing Team + 02:58    
75    Moreno Hofland 1991  Lotto – Soudal + 02:58    
76    Peter Williams 1986  ONE Pro Cycling + 02:58    
77    Vasil Kiryienka 1981  Team Sky + 02:58    
78    Romain Cardis 1992  Direct Energie + 02:58    
79    Simone Antonini 1991  Wanty – Groupe Gobert + 02:58    
80    Tom Baylis 1996  ONE Pro Cycling + 02:58    
81    Fernando Gaviria 1994  Quick-Step Floors + 02:58    
82    Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 02:58    
83    Thomas Moses 1992  JLT – Condor + 03:58    
84    Vincenzo Albanese 1996  Bardiani – CSF + 05:36    
85    Alex Paton 1990  Canyon Eisberg + 05:36    
86    Alexandre Pichot 1983  Direct Energie + 05:36    
87    Angelo Tulik 1990  Direct Energie + 05:36    
88    Thomas Stewart 1990  JLT – Condor + 05:36    
89    Taylor Phinney 1990  Team EF Education First – Drapac + 05:36    
90    Daniel McLay 1992  Team EF Education First – Drapac + 05:36    
91    Rory Townsend 1995  Canyon Eisberg + 05:36    
92    Joe Nally 1999  100% ME + 05:36    
93    Chris Froome 1985  Team Sky + 05:36    
94    Ben Swift 1987  UAE Team Emirates + 05:36    
95    Matthew Bostock 1997  100% ME + 05:36    
96    Andrew Tennant 1987  Canyon Eisberg + 05:36    
97    Fred Wright 1999  100% ME + 05:36    
98    Richard Handley 1990  Madison – Genesis + 05:36    
99    James Fouche 1998  Team Wiggins + 05:36    
100    Mark Renshaw 1982  Dimension Data + 05:36    
101    George Pym 1994  Madison – Genesis + 05:36    
102    Jonathan Mould 1991  JLT – Condor + 05:36    
103    Dexter Gardias 1990  Canyon Eisberg + 05:36    
104    Jonathan McEvoy 1989  Madison – Genesis + 05:36    
105    Erick Rowsell 1990  Madison – Genesis + 05:36    
106    Phil Bauhaus 1994  Team Sunweb + 05:36    
107    Lennard Hofstede 1994  Team Sunweb + 05:36    
108    Rick Zabel 1993  Katusha – Alpecin + 05:36    
109    André Greipel 1982  Lotto – Soudal + 05:36    
110    Christopher Latham 1994  ONE Pro Cycling + 06:45    
111    Tony Martin 1985  Katusha – Alpecin + 07:04    
112    Roger Kluge 1986  Mitchelton – Scott + 07:31    
113    Iljo Keisse 1982  Quick-Step Floors + 07:31    
114    Graham Briggs 1983  JLT – Condor + 07:31    
115    Koen Bouwman 1993  Team LottoNL – Jumbo + 09:31    
DNS    Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott    

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

           
01 Patrick Bevin 1991  New Zealand  BMC Racing Team 11:03:11
02 Cameron Meyer 1988  Australia  Mitchelton – Scott + 00
03 Julian Alaphilippe 1992  France  Quick-Step Floors + 02
04 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 12
05 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Sky + 12
06 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 12
07 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Quick-Step Floors + 12
08 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team LottoNL – Jumbo + 12
09 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 19
10 Scott Davies 1995  Great Britain  Dimension Data + 22
11 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Katusha – Alpecin + 46
12 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 46
13 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Katusha – Alpecin + 46
14 Ethan Hayter 1998  Great Britain  Team Sky + 49
15 Dion Smith 1993  New Zealand  Wanty – Groupe Gobert + 49
16 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 49
17 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 49
18 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 49
19 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 49
20 Thomas Pidcock 1999  Great Britain  Team Wiggins + 49
21 Neilson Powless 1996  USA  Team LottoNL – Jumbo + 49
22 Max Stedman 1996  Great Britain  Canyon Eisberg + 49
23 Edmund Bradbury 1992  Great Britain  JLT – Condor + 49
24 Jonathan Hivert 1985  France  Direct Energie + 49
25 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 51
26 Tejay Van Garderen 1988  USA  BMC Racing Team + 01:08
27 James Shaw 1996  Great Britain  Lotto – Soudal + 01:24
28 Scott Thwaites 1990  Great Britain  Dimension Data + 01:40
29 Conor Swift 1995  Great Britain  Dimension Data + 01:42
30 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 02:49
31 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Quick-Step Floors + 02:55
32 Stephen Williams 1996  Great Britain  Bahrain – Merida + 02:55
33 Emils Liepins 1992  Latvia  ONE Pro Cycling + 03:28
34 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  BMC Racing Team + 03:32
35 Sacha Modolo 1987  Italy  Team EF Education First – Drapac + 03:32
36 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 03:32
37 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 03:32
38 Carlos Barbero 1991  Spain  Movistar Team + 03:38
39 Sylvain Chavanel 1979  France  Direct Energie + 03:38
40 Robert Power 1995  Australia  Mitchelton – Scott + 03:38
41 Matthew Holmes 1993  Great Britain  Madison – Genesis + 03:47
42 Vasil Kiryienka 1981  Belarus  Team Sky + 03:47
43 James Oram 1993  New Zealand  ONE Pro Cycling + 04:12
44 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 04:23
45 Paul Ourselin 1994  France  Direct Energie + 04:23
46 Hayden McCormick 1994  New Zealand  ONE Pro Cycling + 04:23
47 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Quick-Step Floors + 04:23
48 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 04:23
49 Ryan Christensen 1996  New Zealand  Canyon Eisberg + 04:34
50 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert + 04:55
51 Gabriel Cullaigh 1996  Great Britain  Team Wiggins + 04:55
52 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Katusha – Alpecin + 04:55
53 Stefan Küng 1993  Switzerland  BMC Racing Team + 04:55
54 Matti Breschel 1984  Denmark  Team EF Education First – Drapac + 04:55
55 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  BMC Racing Team + 04:55
56 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Sky + 04:55
57 Fernando Gaviria 1994  Colombia  Quick-Step Floors + 06:26
58 Caleb Ewan 1994  Australia  Mitchelton – Scott + 06:30
59 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Dimension Data + 06:30
60 Nils Eekhoff 1998  Netherlands  Team Sunweb + 06:30
61 Victor De La Parte 1986  Spain  Movistar Team + 06:30
62 Miles Scotson 1994  Australia  BMC Racing Team + 06:30
63 Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF + 06:30
64 Jaco Venter 1987  South Africa  Dimension Data + 06:30
65 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 07:27
66 Mark McNally 1989  Great Britain  Wanty – Groupe Gobert + 07:59
67 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  Team Sky + 08:50
68 Ben Swift 1987  Great Britain  UAE Team Emirates + 09:08
69 Fred Wright 1999  Great Britain  100% ME + 09:08
70 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Sunweb + 09:08
71 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky + 09:13
72 Romain Cardis 1992  France  Direct Energie + 09:34
73 Nicholas Dlamini 1995  South Africa  Dimension Data + 10:25
74 Mark Downey 1996  Ireland  Team Wiggins + 11:28
75 André Greipel 1982  Germany  Lotto – Soudal + 12:02
76 Alistair Slater 1993  Great Britain  JLT – Condor + 12:10
77 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal + 12:10
78 Rick Zabel 1993  Germany  Katusha – Alpecin + 12:12
79 Taylor Phinney 1990  USA  Team EF Education First – Drapac + 12:12
80 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 13:03
81 James Fouche 1998  New Zealand  Team Wiggins + 13:03
82 Richard Handley 1990  Great Britain  Madison – Genesis + 13:53
83 Erick Rowsell 1990  Great Britain  Madison – Genesis + 13:53
84 Matthew Teggart 1996  Ireland  Team Wiggins + 14:53
85 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 15:02
86 Moreno Hofland 1991  Netherlands  Lotto – Soudal + 15:02
87 Simone Antonini 1991  Italy  Wanty – Groupe Gobert + 15:02
88 Matthew Bostock 1997  Great Britain  100% ME + 16:52
89 Tom Baylis 1996  Great Britain  ONE Pro Cycling + 17:28
90 Andrea Guardini 1989  Italy  Bardiani – CSF + 17:28
91 Jonathan Mould 1991  Great Britain  JLT – Condor + 17:37
92 Angelo Tulik 1990  France  Direct Energie + 17:38
93 Joe Nally 1999  Great Britain  100% ME + 17:40
94 Mark Renshaw 1982  Australia  Dimension Data + 17:40
95 Thomas Stewart 1990  Great Britain  JLT – Condor + 17:40
96 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 17:40
97 Daniel McLay 1992  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 17:40
98 Andrew Tennant 1987  Great Britain  Canyon Eisberg + 17:40
99 Peter Williams 1986  Great Britain  ONE Pro Cycling + 18:17
100 Tony Martin 1985  Germany  Katusha – Alpecin + 19:07
101 Thomas Moses 1992  Great Britain  JLT – Condor + 19:53
102 Jose Fernandes 1995  Portugal  Team EF Education First – Drapac + 20:05
103 Alexandre Pichot 1983  France  Direct Energie + 20:06
104 George Pym 1994  Great Britain  Madison – Genesis + 20:06
105 Phil Bauhaus 1994  Germany  Team Sunweb + 20:06
106 Roger Kluge 1986  Germany  Mitchelton – Scott + 20:28
107 Christopher Latham 1994  Great Britain  ONE Pro Cycling + 21:15
108 Alex Paton 1990  Great Britain  Canyon Eisberg + 21:35
109 Dexter Gardias 1990  Great Britain  Canyon Eisberg + 21:35
110 Rory Townsend 1995  Great Britain  Canyon Eisberg + 22:23
111 Jonathan McEvoy 1989  Great Britain  Madison – Genesis + 22:27
112 Iljo Keisse 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 24:22
113 Graham Briggs 1983  Great Britain  JLT – Condor + 25:13
114 Nils Politt 1994  Germany  Katusha – Alpecin + 29:38
115 Vincenzo Albanese 1996  Italy  Bardiani – CSF + 33:51

Dorsales oficiales tras el feed.

DORSALES OFICIALES

Team LottoNL-Jumbo
1 ROGLIČ Primož
2 BOUWMAN Koen
3 EENKHOORN Pascal
4 VAN EMDEN Jos
5 POWLESS Neilson
6 WYNANTS Maarten

Team Dimension Data
11 RENSHAW Mark
12 DAVIES Scott
13 DLAMINI Nic
14 THOMSON Jay
15 THWAITES Scott
16 VENTER Jaco

BMC Racing Team
21 KÜNG Stefan
22 BEVIN Patrick
23 DRUCKER Jempy
24 ROELANDTS Jürgen
25 SCOTSON Miles
26 VAN GARDEREN Tejay

Lotto Soudal
31 GREIPEL André
32 DE BUYST Jasper
33 HOFLAND Moreno
34 SHAW James 
35 KEUKELEIRE Jens
36 VANENDERT Jelle

Team Wiggins 
41 CULLAIGH Gabriel
42 DOWNEY Mark
43 FOUCHE James
44 PIDCOCK Thomas
45 TEGGART Matthew
46 WALKER Joey

JLT Condor
51 BRIGGS Graham
52 BRADBURY Edmund
53 MOSES Thomas
54 MOULD Jon
55 SLATER Alistair
56 STEWART Thomas

Mitchelton-Scott
61 EWAN Caleb
62 HAMILTON Lucas
63 KLUGE Roger
64 MEYER Cameron
65 POWER Robert
66 TUFT Svein

Bardiani – CSF
71 BARBIN Enrico
72 ALBANESE Vincenzo
73 CARBONI Giovanni
74 MARONESE Marco
75 SIMION Paolo
76 TONELLI Alessandro

One Pro Cycling
81 LIEPINS Emils
82 BAYLIS Tom
83 MCCORMICK Hayden
84 LATHAM Christopher
85 ORAM James
86 WILLIAMS Peter

Movistar Team
91 ROJAS José Joaquín
92 BARBERO Carlos
93 DE LA PARTE Víctor
94 SÜTTERLIN Jasha
95 FERNÁNDEZ Rubén
96 SEPÚLVEDA Eduardo

Direct Energie
101 CHAVANEL Sylvain
102 CARDIS Romain
103 HIVERT Jonathan
104 OURSELIN Paul
105 PETIT Adrien
106 TULIK Angelo

Madison Genesis
111 SWIFT Connor
112 HANDLEY Richard
113 HOLMES Matthew
114 MCEVOY Jonathan
115 PYM George
116 ROWSELL Erick

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
121 MCLAY Daniel
122 BRESCHEL Matti
123 CARTHY Hugh
124 FERNANDES José
125 PHINNEY Taylor
126 MODOLO Sacha

Wanty – Groupe Gobert
131 MEURISSE Xandro
132 ANTONINI Simone
133 EIKING Odd Christian
134 MCNALLY Mark
135 PASQUALON Andrea
136 SMITH Dion

Canyon Eisberg
141 PATON Alex
142 CHRISTENSEN Ryan
143 GARDIAS Dexter
144 STEDMAN Maximilian
145 TENNANT Andrew
146 TOWNSEND Rory

Team Katusha – Alpecin
151 DOWSETT Alex
152 MARTIN Tony
153 STRAKHOV Dmitry
154 POLITT Nils
155 WÜRTZ SCHMIDT Mads
156 ZABEL Rick

Gran Bretaña
161 SWIFT Ben
162 BOSTOCK Matthew
163 HAYTER Ethan
164 NALLY Joe
165 WILLIAMS Stephen
166 WRIGHT Alfred

Team Sky
171 THOMAS Geraint
172 FROOME Chris
173 WIŚNIOWSKI Łukasz
174 KIRYIENKA Vasil
175 POELS Wout
176 STANNARD Ian

Team Sunweb
181 THEUNS Edward
182 EEKHOFF Nils
183 HAMILTON Chris
184 HOFSTEDE Lennard
185 VERVAEKE Louis
186 BAUHAUS Phil

Quick-Step Floors
191 GAVIRIA Fernando
192 ALAPHILIPPE Julian
193 JUNGELS Bob
194 KEISSE Iljo
195 RICHEZE Maximiliano
196 SCHACHMANN Maximilian

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*