4ª Tour Britain: Greipel repite

https://twitter.com/wcstats/status/1037349404003446784

Greipel, fácil © Noticiclismo

Redacción / Ciclo 21

Andre Greipel se sigue despidiendo del Lotto con profesionalidad, con su segunda victoria en el Tour de Gran Bretaña y la 155ª de su vasta carrera profesional. El veterano alemán se encargó esta vez del italiano Sacha Modolo y el neozelandés Patrick Bevin, que mantiene el liderato de la prueba 2.HC.

Carlos Barbero supo meterse en la llegada para firmar un quinto puesto tras Rick Zabel, hijo de Erik.

La próxima etapa contrarreloj por equipos

Perfil 5ª etapa

TODAS LAS ETAPAS

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 2 (primer español etapa 2.HC)

1ª: Greipel / 2ª: Meyer / 3ª: Alaphilippe

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 André Greipel1982 Lotto – Soudal04:22:04
02 Sacha Modolo1987 Team EF Education First – Drapac+ 00
03 Patrick Bevin1991 BMC Racing Team+ 00
04 Rick Zabel1993 Katusha – Alpecin+ 00
05 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 00
06 Emils Liepins1992 ONE Pro Cycling+ 00
07 Romain Cardis1992 Direct Energie+ 00
08 Daniel McLay1992 Team EF Education First – Drapac+ 00
09 Andrew Tennant1987 Canyon Eisberg+ 00
10 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins+ 00
11 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 00
12 Fernando Gaviria1994 Quick-Step Floors+ 00
13 Taylor Phinney1990 Team EF Education First – Drapac+ 00
14 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 00
15 Mark Renshaw1982 Dimension Data+ 00
16 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 00
17 Mark Downey1996 Team Wiggins+ 00
18 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 00
19 Wout Poels1987 Team Sky+ 00
20 Jurgen Roelandts1985 BMC Racing Team+ 00
21 Conor Swift1995 Dimension Data+ 00
22 Alistair Slater1993 JLT – Condor+ 00
23 Mads Würtz Schmidt1994 Katusha – Alpecin+ 00
24 Ryan Christensen1996 Canyon Eisberg+ 00
25 Max Stedman1996 Canyon Eisberg+ 00
26 Pascal Eenkhoorn1997 Team LottoNL – Jumbo+ 00
27 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 00
28 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 00
29 Dion Smith1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
30 Caleb Ewan1994 Mitchelton – Scott+ 00
31 Bob Jungels1992 Quick-Step Floors+ 00
32 Maximiliano Richeze1983 Quick-Step Floors+ 00
33 Edmund Bradbury1992 JLT – Condor+ 00
34 Jempy Drucker1986 BMC Racing Team+ 00
35 Peter Williams1986 ONE Pro Cycling+ 00
36 James Shaw1996 Lotto – Soudal+ 00
37 Rory Townsend1995 Canyon Eisberg+ 00
38 Julian Alaphilippe1992 Quick-Step Floors+ 00
39 Neilson Powless1996 Team LottoNL – Jumbo+ 00
40 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 00
41 Scott Davies1995 Dimension Data+ 00
42 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
43 Dmitriy Strakhov1995 Katusha – Alpecin+ 00
44 Simone Antonini1991 Wanty – Groupe Gobert+ 00
45 Stefan Küng1993 BMC Racing Team+ 00
46 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 00
47 Jos Van Emden1985 Team LottoNL – Jumbo+ 00
48 Tom Baylis1996 ONE Pro Cycling+ 00
49 Ben Swift1987 UAE Team Emirates+ 00
50 Thomas Pidcock1999 Team Wiggins+ 00
51 Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 00
52 Alexandre Pichot1983 Direct Energie+ 00
53 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
54 Matthew Holmes1993 Madison – Genesis+ 00
55 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 00
56 George Pym1994 Madison – Genesis+ 00
57 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 00
58 Alex Dowsett1988 Katusha – Alpecin+ 00
59 Primoz Roglic1989 Team LottoNL – Jumbo+ 00
60 Jonathan Mould1991 JLT – Condor+ 00
61 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
62 Sylvain Chavanel1979 Direct Energie+ 00
63 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 00
64 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 00
65 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 00
66 Jay Robert Thomson1986 Dimension Data+ 00
67 Robert Power1995 Mitchelton – Scott+ 00
68 Matthew Teggart1996 Team Wiggins+ 00
69 Nicholas Dlamini1995 Dimension Data+ 00
70 Fred Wright1999 100% ME+ 00
71 Scott Thwaites1990 Dimension Data+ 00
72 Nils Politt1994 Katusha – Alpecin+ 00
73 Joe Nally1999 100% ME+ 00
74 Christopher Latham1994 ONE Pro Cycling+ 00
75 Jaco Venter1987 Dimension Data+ 00
76 Tejay Van Garderen1988 BMC Racing Team+ 00
77 Jonathan Hivert1985 Direct Energie+ 00
78 Miles Scotson1994 BMC Racing Team+ 00
79 Lukasz Wisniowski1991 Team Sky+ 00
80 Vasil Kiryienka1981 Team Sky+ 00
81 Geraint Thomas1986 Team Sky+ 00
82 Victor De La Parte1986 Movistar Team+ 00
83 James Oram1993 ONE Pro Cycling+ 00
84 Maximilian Schachmann1994 Quick-Step Floors+ 00
85 Stephen Williams1996 Bahrain – Merida+ 00
86 Richard Handley1990 Madison – Genesis+ 00
87 Maarten Wynants1982 Team LottoNL – Jumbo+ 00
88 Lennard Hofstede1994 Team Sunweb+ 00
89 Paul Ourselin1994 Direct Energie+ 00
90 Thomas Stewart1990 JLT – Condor+ 00
91 Matti Breschel1984 Team EF Education First – Drapac+ 22
92 Matthew Bostock1997 100% ME+ 32
93 Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 32
94 Hayden McCormick1994 ONE Pro Cycling+ 38
95 Ian Stannard1987 Team Sky+ 44
96 Chris Froome1985 Team Sky+ 44
97 James Fouche1998 Team Wiggins+ 44
98 Dexter Gardias1990 Canyon Eisberg+ 44
99 Roger Kluge1986 Mitchelton – Scott+ 44
100 Mark McNally1989 Wanty – Groupe Gobert+ 44
101 Tony Martin1985 Katusha – Alpecin+ 44
102 Phil Bauhaus1994 Team Sunweb+ 44
103 Alex Paton1990 Canyon Eisberg+ 44
104 Erick Rowsell1990 Madison – Genesis+ 57
105 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 01:03
106 Jonathan McEvoy1989 Madison – Genesis+ 01:07
107 Moreno Hofland1991 Lotto – Soudal+ 01:07
108 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 01:30
109 Jose Fernandes1995 Team EF Education First – Drapac+ 01:33
110 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 00
111 Ethan Hayter1998 Team Sky+ 00
112 Thomas Moses1992 JLT – Condor+ 03:14
113 Graham Briggs1983 JLT – Condor+ 03:14
114 Iljo Keisse1982 Quick-Step Floors+ 03:50
115 Koen Bouwman1993 Team LottoNL – Jumbo+ 03:50

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team15:25:11
02Cameron Meyer1988 Australia Mitchelton – Scott+ 04
03Julian Alaphilippe1992 France Quick-Step Floors+ 06
04Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 16
05Wout Poels1987 Netherlands Team Sky+ 16
06Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 16
07Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 16
08Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo+ 16
09Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 23
10Scott Davies1995 Great Britain Dimension Data+ 26
11Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Katusha – Alpecin+ 50
12Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 50
13Dmitriy Strakhov1995 Russia Katusha – Alpecin+ 50
14Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert+ 53
15José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 53
16Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 53
17Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 53
18Max Stedman1996 Great Britain Canyon Eisberg+ 53
19Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal+ 53
20Neilson Powless1996 USA Team LottoNL – Jumbo+ 53
21Thomas Pidcock1999 Great Britain Team Wiggins+ 53
22Ethan Hayter1998 Great Britain Team Sky+ 53
23Edmund Bradbury1992 Great Britain JLT – Condor+ 53
24Jonathan Hivert1985 France Direct Energie+ 53
25Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 55
26Tejay Van Garderen1988 USA BMC Racing Team+ 01:12
27James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal+ 01:28
28Scott Thwaites1990 Great Britain Dimension Data+ 01:44
29Conor Swift1995 Great Britain Dimension Data+ 01:46
30Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 02:53
31Maximilian Schachmann1994 Germany Quick-Step Floors+ 02:59
32Stephen Williams1996 Great Britain Bahrain – Merida+ 02:59
33Sacha Modolo1987 Italy Team EF Education First – Drapac+ 03:30
34Emils Liepins1992 Latvia ONE Pro Cycling+ 03:32
35Jurgen Roelandts1985 Belgium BMC Racing Team+ 03:36
36Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 03:36
37Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 03:36
38Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team+ 03:42
39Matthew Holmes1993 Great Britain Madison – Genesis+ 03:42
40Sylvain Chavanel1979 France Direct Energie+ 03:42
41Robert Power1995 Australia Mitchelton – Scott+ 03:42
42Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 03:51
43James Oram1993 New Zealand ONE Pro Cycling+ 04:16
44Maximiliano Richeze1983 Argentina Quick-Step Floors+ 04:27
45Paul Ourselin1994 France Direct Energie+ 04:27
46Maarten Wynants1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 04:27
47Ryan Christensen1996 New Zealand Canyon Eisberg+ 04:38
48Gabriel Cullaigh1996 Great Britain Team Wiggins+ 04:59
49Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 04:59
50Alex Dowsett1988 Great Britain Katusha – Alpecin+ 04:59
51Stefan Küng1993 Switzerland BMC Racing Team+ 04:59
52Jempy Drucker1986 Luxembourg BMC Racing Team+ 04:59
53Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 04:59
54Hayden McCormick1994 New Zealand ONE Pro Cycling+ 05:03
55Matti Breschel1984 Denmark Team EF Education First – Drapac+ 05:21
56Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 05:30
57Fernando Gaviria1994 Colombia Quick-Step Floors+ 06:30
58Caleb Ewan1994 Australia Mitchelton – Scott+ 06:34
59Jay Robert Thomson1986 South Africa Dimension Data+ 06:34
60Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 06:34
61Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 06:34
62Nils Eekhoff1998 Netherlands Team Sunweb+ 06:34
63Miles Scotson1994 Australia BMC Racing Team+ 06:34
64Jaco Venter1987 South Africa Dimension Data+ 06:34
65Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 07:31
66Mark McNally1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert+ 08:47
67Lukasz Wisniowski1991 Poland Team Sky+ 08:54
68Ben Swift1987 Great Britain UAE Team Emirates+ 09:12
69Fred Wright1999 Great Britain 100% ME+ 09:12
70Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Sunweb+ 09:12
71Romain Cardis1992 France Direct Energie+ 09:38
72Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky+ 10:01
73Nicholas Dlamini1995 South Africa Dimension Data+ 10:29
74Mark Downey1996 Ireland Team Wiggins+ 11:32
75André Greipel1982 Germany Lotto – Soudal+ 11:56
76Alistair Slater1993 Great Britain JLT – Condor+ 12:14
77Rick Zabel1993 Germany Katusha – Alpecin+ 12:16
78Taylor Phinney1990 USA Team EF Education First – Drapac+ 12:16
79Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 13:44
80James Fouche1998 New Zealand Team Wiggins+ 13:51
81Richard Handley1990 Great Britain Madison – Genesis+ 13:57
82Erick Rowsell1990 Great Britain Madison – Genesis+ 14:54
83Matthew Teggart1996 Ireland Team Wiggins+ 14:57
84Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 15:06
85Simone Antonini1991 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 15:06
86Moreno Hofland1991 Netherlands Lotto – Soudal+ 16:13
87Koen Bouwman1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 16:57
88Matthew Bostock1997 Great Britain 100% ME+ 17:28
89Andrea Guardini1989 Italy Bardiani – CSF+ 17:32
90Tom Baylis1996 Great Britain ONE Pro Cycling+ 17:32
91Jonathan Mould1991 Great Britain JLT – Condor+ 17:41
92Mark Renshaw1982 Australia Dimension Data+ 17:44
93Daniel McLay1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 17:44
94Andrew Tennant1987 Great Britain Canyon Eisberg+ 17:44
95Joe Nally1999 Great Britain 100% ME+ 17:44
96Thomas Stewart1990 Great Britain JLT – Condor+ 17:44
97Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 18:14
98Peter Williams1986 Great Britain ONE Pro Cycling+ 18:21
99Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 18:28
100Tony Martin1985 Germany Katusha – Alpecin+ 19:55
101Alexandre Pichot1983 France Direct Energie+ 20:10
102George Pym1994 Great Britain Madison – Genesis+ 20:10
103Phil Bauhaus1994 Germany Team Sunweb+ 20:54
104Roger Kluge1986 Germany Mitchelton – Scott+ 21:16
105Christopher Latham1994 Great Britain ONE Pro Cycling+ 21:19
106Jose Fernandes1995 Portugal Team EF Education First – Drapac+ 21:42
107Alex Paton1990 Great Britain Canyon Eisberg+ 22:19
108Dexter Gardias1990 Great Britain Canyon Eisberg+ 22:23
109Rory Townsend1995 Great Britain Canyon Eisberg+ 22:27
110Thomas Moses1992 Great Britain JLT – Condor+ 23:08
111Jonathan McEvoy1989 Great Britain Madison – Genesis+ 23:38
112Iljo Keisse1982 Belgium Quick-Step Floors+ 28:16
113Graham Briggs1983 Great Britain JLT – Condor+ 28:31
114Nils Politt1994 Germany Katusha – Alpecin+ 29:42
115Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF+ 33:55

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team LottoNL-Jumbo
1 ROGLIČ Primož
2 BOUWMAN Koen
3 EENKHOORN Pascal
4 VAN EMDEN Jos
5 POWLESS Neilson
6 WYNANTS Maarten

Team Dimension Data
11 RENSHAW Mark
12 DAVIES Scott
13 DLAMINI Nic
14 THOMSON Jay
15 THWAITES Scott
16 VENTER Jaco

BMC Racing Team
21 KÜNG Stefan
22 BEVIN Patrick
23 DRUCKER Jempy
24 ROELANDTS Jürgen
25 SCOTSON Miles
26 VAN GARDEREN Tejay

Lotto Soudal
31 GREIPEL André
32 DE BUYST Jasper
33 HOFLAND Moreno
34 SHAW James 
35 KEUKELEIRE Jens
36 VANENDERT Jelle

Team Wiggins 
41 CULLAIGH Gabriel
42 DOWNEY Mark
43 FOUCHE James
44 PIDCOCK Thomas
45 TEGGART Matthew
46 WALKER Joey

JLT Condor
51 BRIGGS Graham
52 BRADBURY Edmund
53 MOSES Thomas
54 MOULD Jon
55 SLATER Alistair
56 STEWART Thomas

Mitchelton-Scott
61 EWAN Caleb
62 HAMILTON Lucas
63 KLUGE Roger
64 MEYER Cameron
65 POWER Robert
66 TUFT Svein

Bardiani – CSF
71 BARBIN Enrico
72 ALBANESE Vincenzo
73 CARBONI Giovanni
74 MARONESE Marco
75 SIMION Paolo
76 TONELLI Alessandro

One Pro Cycling
81 LIEPINS Emils
82 BAYLIS Tom
83 MCCORMICK Hayden
84 LATHAM Christopher
85 ORAM James
86 WILLIAMS Peter

Movistar Team
91 ROJAS José Joaquín
92 BARBERO Carlos
93 DE LA PARTE Víctor
94 SÜTTERLIN Jasha
95 FERNÁNDEZ Rubén
96 SEPÚLVEDA Eduardo

Direct Energie
101 CHAVANEL Sylvain
102 CARDIS Romain
103 HIVERT Jonathan
104 OURSELIN Paul
105 PETIT Adrien
106 TULIK Angelo

Madison Genesis
111 SWIFT Connor
112 HANDLEY Richard
113 HOLMES Matthew
114 MCEVOY Jonathan
115 PYM George
116 ROWSELL Erick

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
121 MCLAY Daniel
122 BRESCHEL Matti
123 CARTHY Hugh
124 FERNANDES José
125 PHINNEY Taylor
126 MODOLO Sacha

Wanty – Groupe Gobert
131 MEURISSE Xandro
132 ANTONINI Simone
133 EIKING Odd Christian
134 MCNALLY Mark
135 PASQUALON Andrea
136 SMITH Dion

Canyon Eisberg
141 PATON Alex
142 CHRISTENSEN Ryan
143 GARDIAS Dexter
144 STEDMAN Maximilian
145 TENNANT Andrew
146 TOWNSEND Rory

Team Katusha – Alpecin
151 DOWSETT Alex
152 MARTIN Tony
153 STRAKHOV Dmitry
154 POLITT Nils
155 WÜRTZ SCHMIDT Mads
156 ZABEL Rick

Gran Bretaña
161 SWIFT Ben
162 BOSTOCK Matthew
163 HAYTER Ethan
164 NALLY Joe
165 WILLIAMS Stephen
166 WRIGHT Alfred

Team Sky
171 THOMAS Geraint
172 FROOME Chris
173 WIŚNIOWSKI Łukasz
174 KIRYIENKA Vasil
175 POELS Wout
176 STANNARD Ian

Team Sunweb
181 THEUNS Edward
182 EEKHOFF Nils
183 HAMILTON Chris
184 HOFSTEDE Lennard
185 VERVAEKE Louis
186 BAUHAUS Phil

Quick-Step Floors
191 GAVIRIA Fernando
192 ALAPHILIPPE Julian
193 JUNGELS Bob
194 KEISSE Iljo
195 RICHEZE Maximiliano
196 SCHACHMANN Maximilian

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*