4ª Tour Britain: Greipel repite

Greipel, fácil © Noticiclismo

Redacción / Ciclo 21

Andre Greipel se sigue despidiendo del Lotto con profesionalidad, con su segunda victoria en el Tour de Gran Bretaña y la 155ª de su vasta carrera profesional. El veterano alemán se encargó esta vez del italiano Sacha Modolo y el neozelandés Patrick Bevin, que mantiene el liderato de la prueba 2.HC.

Carlos Barbero supo meterse en la llegada para firmar un quinto puesto tras Rick Zabel, hijo de Erik.

La próxima etapa contrarreloj por equipos

Perfil 5ª etapa

TODAS LAS ETAPAS

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 2 (primer español etapa 2.HC)

1ª: Greipel / 2ª: Meyer / 3ª: Alaphilippe

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01   André Greipel 1982 Lotto – Soudal 04:22:04
02   Sacha Modolo 1987 Team EF Education First – Drapac + 00
03 Patrick Bevin 1991 BMC Racing Team + 00
04   Rick Zabel 1993 Katusha – Alpecin + 00
05   Carlos Barbero 1991 Movistar Team + 00
06   Emils Liepins 1992 ONE Pro Cycling + 00
07   Romain Cardis 1992 Direct Energie + 00
08   Daniel McLay 1992 Team EF Education First – Drapac + 00
09   Andrew Tennant 1987 Canyon Eisberg + 00
10   Gabriel Cullaigh 1996 Team Wiggins + 00
11   Vincenzo Albanese 1996 Bardiani – CSF + 00
12   Fernando Gaviria 1994 Quick-Step Floors + 00
13   Taylor Phinney 1990 Team EF Education First – Drapac + 00
14   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 00
15   Mark Renshaw 1982 Dimension Data + 00
16   Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 00
17   Mark Downey 1996 Team Wiggins + 00
18   Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 00
19   Wout Poels 1987 Team Sky + 00
20   Jurgen Roelandts 1985 BMC Racing Team + 00
21   Conor Swift 1995 Dimension Data + 00
22   Alistair Slater 1993 JLT – Condor + 00
23   Mads Würtz Schmidt 1994 Katusha – Alpecin + 00
24   Ryan Christensen 1996 Canyon Eisberg + 00
25   Max Stedman 1996 Canyon Eisberg + 00
26   Pascal Eenkhoorn 1997 Team LottoNL – Jumbo + 00
27   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 00
28   Andrea Guardini 1989 Bardiani – CSF + 00
29   Dion Smith 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
30   Caleb Ewan 1994 Mitchelton – Scott + 00
31   Bob Jungels 1992 Quick-Step Floors + 00
32   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 00
33   Edmund Bradbury 1992 JLT – Condor + 00
34   Jempy Drucker 1986 BMC Racing Team + 00
35   Peter Williams 1986 ONE Pro Cycling + 00
36   James Shaw 1996 Lotto – Soudal + 00
37   Rory Townsend 1995 Canyon Eisberg + 00
38   Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 00
39   Neilson Powless 1996 Team LottoNL – Jumbo + 00
40   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 00
41   Scott Davies 1995 Dimension Data + 00
42   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 00
43   Dmitriy Strakhov 1995 Katusha – Alpecin + 00
44   Simone Antonini 1991 Wanty – Groupe Gobert + 00
45   Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 00
46   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 00
47   Jos Van Emden 1985 Team LottoNL – Jumbo + 00
48   Tom Baylis 1996 ONE Pro Cycling + 00
49   Ben Swift 1987 UAE Team Emirates + 00
50   Thomas Pidcock 1999 Team Wiggins + 00
51   Hugh Carthy 1994 Team EF Education First – Drapac + 00
52   Alexandre Pichot 1983 Direct Energie + 00
53   Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 00
54 Matthew Holmes 1993 Madison – Genesis + 00
55   Cameron Meyer 1988 Mitchelton – Scott + 00
56   George Pym 1994 Madison – Genesis + 00
57   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 00
58   Alex Dowsett 1988 Katusha – Alpecin + 00
59   Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo + 00
60   Jonathan Mould 1991 JLT – Condor + 00
61   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 00
62   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 00
63   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 00
64   Alessandro Tonelli 1992 Bardiani – CSF + 00
65   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 00
66   Jay Robert Thomson 1986 Dimension Data + 00
67   Robert Power 1995 Mitchelton – Scott + 00
68   Matthew Teggart 1996 Team Wiggins + 00
69 Nicholas Dlamini 1995 Dimension Data + 00
70   Fred Wright 1999 100% ME + 00
71   Scott Thwaites 1990 Dimension Data + 00
72   Nils Politt 1994 Katusha – Alpecin + 00
73   Joe Nally 1999 100% ME + 00
74   Christopher Latham 1994 ONE Pro Cycling + 00
75   Jaco Venter 1987 Dimension Data + 00
76   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 00
77   Jonathan Hivert 1985 Direct Energie + 00
78   Miles Scotson 1994 BMC Racing Team + 00
79   Lukasz Wisniowski 1991 Team Sky + 00
80   Vasil Kiryienka 1981 Team Sky + 00
81   Geraint Thomas 1986 Team Sky + 00
82   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 00
83   James Oram 1993 ONE Pro Cycling + 00
84   Maximilian Schachmann 1994 Quick-Step Floors + 00
85   Stephen Williams 1996 Bahrain – Merida + 00
86   Richard Handley 1990 Madison – Genesis + 00
87   Maarten Wynants 1982 Team LottoNL – Jumbo + 00
88   Lennard Hofstede 1994 Team Sunweb + 00
89   Paul Ourselin 1994 Direct Energie + 00
90   Thomas Stewart 1990 JLT – Condor + 00
91   Matti Breschel 1984 Team EF Education First – Drapac + 22
92   Matthew Bostock 1997 100% ME + 32
93   Angelo Tulik 1990 Direct Energie + 32
94   Hayden McCormick 1994 ONE Pro Cycling + 38
95   Ian Stannard 1987 Team Sky + 44
96   Chris Froome 1985 Team Sky + 44
97   James Fouche 1998 Team Wiggins + 44
98   Dexter Gardias 1990 Canyon Eisberg + 44
99   Roger Kluge 1986 Mitchelton – Scott + 44
100   Mark McNally 1989 Wanty – Groupe Gobert + 44
101   Tony Martin 1985 Katusha – Alpecin + 44
102   Phil Bauhaus 1994 Team Sunweb + 44
103   Alex Paton 1990 Canyon Eisberg + 44
104   Erick Rowsell 1990 Madison – Genesis + 57
105   Enrico Barbin 1990 Bardiani – CSF + 01:03
106   Jonathan McEvoy 1989 Madison – Genesis + 01:07
107   Moreno Hofland 1991 Lotto – Soudal + 01:07
108   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 01:30
109   Jose Fernandes 1995 Team EF Education First – Drapac + 01:33
110   Nils Eekhoff 1998 Team Sunweb + 00
111   Ethan Hayter 1998 Team Sky + 00
112   Thomas Moses 1992 JLT – Condor + 03:14
113   Graham Briggs 1983 JLT – Condor + 03:14
114   Iljo Keisse 1982 Quick-Step Floors + 03:50
115   Koen Bouwman 1993 Team LottoNL – Jumbo + 03:50

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Patrick Bevin 1991 New Zealand BMC Racing Team 15:25:11
02 Cameron Meyer 1988 Australia Mitchelton – Scott + 04
03 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 06
04 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 16
05 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 16
06 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 16
07 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 16
08 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo + 16
09 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 23
10 Scott Davies 1995 Great Britain Dimension Data + 26
11 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Katusha – Alpecin + 50
12 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 50
13 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Katusha – Alpecin + 50
14 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 53
15 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 53
16 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 53
17 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 53
18 Max Stedman 1996 Great Britain Canyon Eisberg + 53
19 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 53
20 Neilson Powless 1996 USA Team LottoNL – Jumbo + 53
21 Thomas Pidcock 1999 Great Britain Team Wiggins + 53
22 Ethan Hayter 1998 Great Britain Team Sky + 53
23 Edmund Bradbury 1992 Great Britain JLT – Condor + 53
24 Jonathan Hivert 1985 France Direct Energie + 53
25 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF + 55
26 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 01:12
27 James Shaw 1996 Great Britain Lotto – Soudal + 01:28
28 Scott Thwaites 1990 Great Britain Dimension Data + 01:44
29 Conor Swift 1995 Great Britain Dimension Data + 01:46
30 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team + 02:53
31 Maximilian Schachmann 1994 Germany Quick-Step Floors + 02:59
32 Stephen Williams 1996 Great Britain Bahrain – Merida + 02:59
33 Sacha Modolo 1987 Italy Team EF Education First – Drapac + 03:30
34 Emils Liepins 1992 Latvia ONE Pro Cycling + 03:32
35 Jurgen Roelandts 1985 Belgium BMC Racing Team + 03:36
36 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 03:36
37 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 03:36
38 Carlos Barbero 1991 Spain Movistar Team + 03:42
39 Matthew Holmes 1993 Great Britain Madison – Genesis + 03:42
40 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 03:42
41 Robert Power 1995 Australia Mitchelton – Scott + 03:42
42 Vasil Kiryienka 1981 Belarus Team Sky + 03:51
43 James Oram 1993 New Zealand ONE Pro Cycling + 04:16
44 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 04:27
45 Paul Ourselin 1994 France Direct Energie + 04:27
46 Maarten Wynants 1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 04:27
47 Ryan Christensen 1996 New Zealand Canyon Eisberg + 04:38
48 Gabriel Cullaigh 1996 Great Britain Team Wiggins + 04:59
49 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert + 04:59
50 Alex Dowsett 1988 Great Britain Katusha – Alpecin + 04:59
51 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 04:59
52 Jempy Drucker 1986 Luxembourg BMC Racing Team + 04:59
53 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky + 04:59
54 Hayden McCormick 1994 New Zealand ONE Pro Cycling + 05:03
55 Matti Breschel 1984 Denmark Team EF Education First – Drapac + 05:21
56 Enrico Barbin 1990 Italy Bardiani – CSF + 05:30
57 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors + 06:30
58 Caleb Ewan 1994 Australia Mitchelton – Scott + 06:34
59 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Dimension Data + 06:34
60 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 06:34
61 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 06:34
62 Nils Eekhoff 1998 Netherlands Team Sunweb + 06:34
63 Miles Scotson 1994 Australia BMC Racing Team + 06:34
64 Jaco Venter 1987 South Africa Dimension Data + 06:34
65 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb + 07:31
66 Mark McNally 1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert + 08:47
67 Lukasz Wisniowski 1991 Poland Team Sky + 08:54
68 Ben Swift 1987 Great Britain UAE Team Emirates + 09:12
69 Fred Wright 1999 Great Britain 100% ME + 09:12
70 Lennard Hofstede 1994 Netherlands Team Sunweb + 09:12
71 Romain Cardis 1992 France Direct Energie + 09:38
72 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 10:01
73 Nicholas Dlamini 1995 South Africa Dimension Data + 10:29
74 Mark Downey 1996 Ireland Team Wiggins + 11:32
75 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 11:56
76 Alistair Slater 1993 Great Britain JLT – Condor + 12:14
77 Rick Zabel 1993 Germany Katusha – Alpecin + 12:16
78 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 12:16
79 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 13:44
80 James Fouche 1998 New Zealand Team Wiggins + 13:51
81 Richard Handley 1990 Great Britain Madison – Genesis + 13:57
82 Erick Rowsell 1990 Great Britain Madison – Genesis + 14:54
83 Matthew Teggart 1996 Ireland Team Wiggins + 14:57
84 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 15:06
85 Simone Antonini 1991 Italy Wanty – Groupe Gobert + 15:06
86 Moreno Hofland 1991 Netherlands Lotto – Soudal + 16:13
87 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 16:57
88 Matthew Bostock 1997 Great Britain 100% ME + 17:28
89 Andrea Guardini 1989 Italy Bardiani – CSF + 17:32
90 Tom Baylis 1996 Great Britain ONE Pro Cycling + 17:32
91 Jonathan Mould 1991 Great Britain JLT – Condor + 17:41
92 Mark Renshaw 1982 Australia Dimension Data + 17:44
93 Daniel McLay 1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 17:44
94 Andrew Tennant 1987 Great Britain Canyon Eisberg + 17:44
95 Joe Nally 1999 Great Britain 100% ME + 17:44
96 Thomas Stewart 1990 Great Britain JLT – Condor + 17:44
97 Angelo Tulik 1990 France Direct Energie + 18:14
98 Peter Williams 1986 Great Britain ONE Pro Cycling + 18:21
99 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 18:28
100 Tony Martin 1985 Germany Katusha – Alpecin + 19:55
101 Alexandre Pichot 1983 France Direct Energie + 20:10
102 George Pym 1994 Great Britain Madison – Genesis + 20:10
103 Phil Bauhaus 1994 Germany Team Sunweb + 20:54
104 Roger Kluge 1986 Germany Mitchelton – Scott + 21:16
105 Christopher Latham 1994 Great Britain ONE Pro Cycling + 21:19
106 Jose Fernandes 1995 Portugal Team EF Education First – Drapac + 21:42
107 Alex Paton 1990 Great Britain Canyon Eisberg + 22:19
108 Dexter Gardias 1990 Great Britain Canyon Eisberg + 22:23
109 Rory Townsend 1995 Great Britain Canyon Eisberg + 22:27
110 Thomas Moses 1992 Great Britain JLT – Condor + 23:08
111 Jonathan McEvoy 1989 Great Britain Madison – Genesis + 23:38
112 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 28:16
113 Graham Briggs 1983 Great Britain JLT – Condor + 28:31
114 Nils Politt 1994 Germany Katusha – Alpecin + 29:42
115 Vincenzo Albanese 1996 Italy Bardiani – CSF + 33:55

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team LottoNL-Jumbo
1 ROGLIČ Primož
2 BOUWMAN Koen
3 EENKHOORN Pascal
4 VAN EMDEN Jos
5 POWLESS Neilson
6 WYNANTS Maarten

Team Dimension Data
11 RENSHAW Mark
12 DAVIES Scott
13 DLAMINI Nic
14 THOMSON Jay
15 THWAITES Scott
16 VENTER Jaco

BMC Racing Team
21 KÜNG Stefan
22 BEVIN Patrick
23 DRUCKER Jempy
24 ROELANDTS Jürgen
25 SCOTSON Miles
26 VAN GARDEREN Tejay

Lotto Soudal
31 GREIPEL André
32 DE BUYST Jasper
33 HOFLAND Moreno
34 SHAW James 
35 KEUKELEIRE Jens
36 VANENDERT Jelle

Team Wiggins 
41 CULLAIGH Gabriel
42 DOWNEY Mark
43 FOUCHE James
44 PIDCOCK Thomas
45 TEGGART Matthew
46 WALKER Joey

JLT Condor
51 BRIGGS Graham
52 BRADBURY Edmund
53 MOSES Thomas
54 MOULD Jon
55 SLATER Alistair
56 STEWART Thomas

Mitchelton-Scott
61 EWAN Caleb
62 HAMILTON Lucas
63 KLUGE Roger
64 MEYER Cameron
65 POWER Robert
66 TUFT Svein

Bardiani – CSF
71 BARBIN Enrico
72 ALBANESE Vincenzo
73 CARBONI Giovanni
74 MARONESE Marco
75 SIMION Paolo
76 TONELLI Alessandro

One Pro Cycling
81 LIEPINS Emils
82 BAYLIS Tom
83 MCCORMICK Hayden
84 LATHAM Christopher
85 ORAM James
86 WILLIAMS Peter

Movistar Team
91 ROJAS José Joaquín
92 BARBERO Carlos
93 DE LA PARTE Víctor
94 SÜTTERLIN Jasha
95 FERNÁNDEZ Rubén
96 SEPÚLVEDA Eduardo

Direct Energie
101 CHAVANEL Sylvain
102 CARDIS Romain
103 HIVERT Jonathan
104 OURSELIN Paul
105 PETIT Adrien
106 TULIK Angelo

Madison Genesis
111 SWIFT Connor
112 HANDLEY Richard
113 HOLMES Matthew
114 MCEVOY Jonathan
115 PYM George
116 ROWSELL Erick

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
121 MCLAY Daniel
122 BRESCHEL Matti
123 CARTHY Hugh
124 FERNANDES José
125 PHINNEY Taylor
126 MODOLO Sacha

Wanty – Groupe Gobert
131 MEURISSE Xandro
132 ANTONINI Simone
133 EIKING Odd Christian
134 MCNALLY Mark
135 PASQUALON Andrea
136 SMITH Dion

Canyon Eisberg
141 PATON Alex
142 CHRISTENSEN Ryan
143 GARDIAS Dexter
144 STEDMAN Maximilian
145 TENNANT Andrew
146 TOWNSEND Rory

Team Katusha – Alpecin
151 DOWSETT Alex
152 MARTIN Tony
153 STRAKHOV Dmitry
154 POLITT Nils
155 WÜRTZ SCHMIDT Mads
156 ZABEL Rick

Gran Bretaña
161 SWIFT Ben
162 BOSTOCK Matthew
163 HAYTER Ethan
164 NALLY Joe
165 WILLIAMS Stephen
166 WRIGHT Alfred

Team Sky
171 THOMAS Geraint
172 FROOME Chris
173 WIŚNIOWSKI Łukasz
174 KIRYIENKA Vasil
175 POELS Wout
176 STANNARD Ian

Team Sunweb
181 THEUNS Edward
182 EEKHOFF Nils
183 HAMILTON Chris
184 HOFSTEDE Lennard
185 VERVAEKE Louis
186 BAUHAUS Phil

Quick-Step Floors
191 GAVIRIA Fernando
192 ALAPHILIPPE Julian
193 JUNGELS Bob
194 KEISSE Iljo
195 RICHEZE Maximiliano
196 SCHACHMANN Maximilian

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*