5ª Tour Britain: Roglic ya es líder

El equipo LottoNL-Jumbo se ha llevado hoy el triunfo en la contrarreloj por equipos que ha transitado por los bellos parajes del Distrito de los Lagos, una victoria que, además, ha servido para que Primoz Roglic se sitúe como nuevo líder de la general.

La próxima etapa

Perfil 6ª etapa

TODAS LAS ETAPAS

1ª: Greipel / 2ª: Meyer / 3ª: Alaphilippe / 4ª Greipel /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Team LottoNL-Jumbo 19:37
2 Quick-Step Floors a 0:16
3 Team Katusha – Alpecin a 0:20
4 Team Sky a 0:26
5 Movistar a 0:36
6 BMC Racing Team a 0:40
7 Mitchelton-Scott a 0:54
8 Team Sunweb a 1:06
9 Direct Energie a 1:10
10 Great Britain a 1:18
11 Wanty mt
12 Lotto Soudal a 1:19
13 Team Dimension Data a 1:22
14 Team Wiggins a 1:25
15 One Pro Cycling a  1:33
16 Canyon Eisberg a 1:43
17 Team EF Education First a 1:44
18 Madison Genesis a 1:50
19 Bardiani – CSF a 2:04
20 JLT Condor a 2:14

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA 

01 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo 15:45:04
02 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 06
03 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 16
04 Patrick Bevin 1991 New Zealand BMC Racing Team + 24
05 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 26
06 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 34
07 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 36
08 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 37
09 Neilson Powless 1996 USA Team LottoNL – Jumbo + 37
10 Cameron Meyer 1988 Australia Mitchelton – Scott + 42
11 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Katusha – Alpecin + 54
12 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 01:06
13 Scott Davies 1995 Great Britain Dimension Data + 01:32
14 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 01:36
15 Jonathan Hivert 1985 France Direct Energie + 01:47
16 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 01:51
17 Ethan Hayter 1998 Great Britain Great Britain + 01:55
18 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 01:56
19 Thomas Pidcock 1999 Great Britain Team Wiggins + 02:02
20 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 02:05
21 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 02:05
22 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 02:12
23 Max Stedman 1996 Great Britain Canyon Eisberg + 02:20
24 James Shaw 1996 Great Britain Lotto – Soudal + 02:31
25 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF + 02:43
26 Scott Thwaites 1990 Great Britain Dimension Data + 02:50
27 Edmund Bradbury 1992 Great Britain JLT – Condor + 02:51
28 Maximilian Schachmann 1994 Germany Quick-Step Floors + 02:59
29 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team + 03:13
30 Conor Swift 1995 Great Britain Madison – Genesis + 03:20
31 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 03:56
32 Jurgen Roelandts 1985 Belgium BMC Racing Team + 04:00
33 Stephen Williams 1996 Great Britain Great Britain + 04:01
34 Vasil Kiryienka 1981 Belarus Team Sky + 04:01
35 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 04:14
36 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Katusha – Alpecin + 04:18
37 Robert Power 1995 Australia Mitchelton – Scott + 04:20
38 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 04:27
39 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 04:36
40 Emils Liepins 1992 Latvia ONE Pro Cycling + 04:49
41 Alex Dowsett 1988 Great Britain Katusha – Alpecin + 05:03
42 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky + 05:09
43 Matthew Holmes 1993 Great Britain Madison – Genesis + 05:16
44 Carlos Barbero 1991 Spain Movistar Team + 05:19
45 Paul Ourselin 1994 France Direct Energie + 05:21
46 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 05:23
47 James Oram 1993 New Zealand ONE Pro Cycling + 05:33
48 Ryan Christensen 1996 New Zealand Canyon Eisberg + 06:05
49 Gabriel Cullaigh 1996 Great Britain Team Wiggins + 06:08
50 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert + 06:11
51 Matti Breschel 1984 Denmark Team EF Education First – Drapac + 06:49
52 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 06:54
53 Maarten Wynants 1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 06:55
54 Caleb Ewan 1994 Australia Mitchelton – Scott + 07:12
55 Enrico Barbin 1990 Italy Bardiani – CSF + 07:18
56 Nils Eekhoff 1998 Netherlands Team Sunweb + 07:24
57 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Dimension Data + 07:40
58 Jaco Venter 1987 South Africa Dimension Data + 07:40
59 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors + 08:21
60 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb + 08:21
61 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 08:22
62 Jempy Drucker 1986 Luxembourg BMC Racing Team + 08:42
63 Lennard Hofstede 1994 Netherlands Team Sunweb + 10:02
64 Hayden McCormick 1994 New Zealand ONE Pro Cycling + 10:11
65 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 10:11
66 Ben Swift 1987 Great Britain Great Britain + 10:14
67 Fred Wright 1999 Great Britain Great Britain + 10:14
68 Miles Scotson 1994 Australia BMC Racing Team + 10:17
69 Lukasz Wisniowski 1991 Poland Team Sky + 10:34
70 Mark McNally 1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert + 11:17
71 Mark Downey 1996 Ireland Team Wiggins + 12:41
72 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 12:59
73 Romain Cardis 1992 France Direct Energie + 13:11
74 Nicholas Dlamini 1995 South Africa Dimension Data + 13:36
75 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 13:44
76 Alistair Slater 1993 Great Britain JLT – Condor + 14:12
77 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 14:47
78 James Fouche 1998 New Zealand Team Wiggins + 15:00
79 Richard Handley 1990 Great Britain Madison – Genesis + 15:31
80 Rick Zabel 1993 Germany Katusha – Alpecin + 16:08
81 Simone Antonini 1991 Italy Wanty – Groupe Gobert + 16:18
82 Erick Rowsell 1990 Great Britain Madison – Genesis + 16:28
83 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 16:41
84 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 16:54
85 Moreno Hofland 1991 Netherlands Lotto – Soudal + 17:16
86 Matthew Teggart 1996 Ireland Team Wiggins + 18:47
87 Tom Baylis 1996 Great Britain ONE Pro Cycling + 18:49
88 Angelo Tulik 1990 France Direct Energie + 19:08
89 Matthew Bostock 1997 Great Britain Great Britain + 19:35
90 Peter Williams 1986 Great Britain ONE Pro Cycling + 19:38
91 Jonathan Mould 1991 Great Britain JLT – Condor + 19:39
92 Tony Martin 1985 Germany Katusha – Alpecin + 19:59
93 Thomas Stewart 1990 Great Britain JLT – Condor + 20:18
94 Andrea Guardini 1989 Italy Bardiani – CSF + 20:32
95 Joe Nally 1999 Great Britain Great Britain + 20:52
96 Mark Renshaw 1982 Australia Dimension Data + 21:08
97 Andrew Tennant 1987 Great Britain Canyon Eisberg + 21:18
98 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 21:21
99 George Pym 1994 Great Britain Madison – Genesis + 23:10
100 Jose Fernandes 1995 Portugal Team EF Education First – Drapac + 23:10
101 Christopher Latham 1994 Great Britain ONE Pro Cycling + 23:32
102 Dexter Gardias 1990 Great Britain Canyon Eisberg + 23:50
103 Rory Townsend 1995 Great Britain Canyon Eisberg + 23:54
104 Phil Bauhaus 1994 Germany Team Sunweb + 24:04
105 Alexandre Pichot 1983 France Direct Energie + 24:08
106 Roger Kluge 1986 Germany Mitchelton – Scott + 24:21
107 Jonathan McEvoy 1989 Great Britain Madison – Genesis + 25:12
108 Thomas Moses 1992 Great Britain JLT – Condor + 26:09
109 Alex Paton 1990 Great Britain Canyon Eisberg + 26:55
110 Nils Politt 1994 Germany Katusha – Alpecin + 29:46
111 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 30:07
112 Graham Briggs 1983 Great Britain JLT – Condor + 30:29
113 Vincenzo Albanese 1996 Italy Bardiani – CSF + 36:55


Dorsales oficiales
tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team LottoNL-Jumbo
1 ROGLIČ Primož
2 BOUWMAN Koen
3 EENKHOORN Pascal
4 VAN EMDEN Jos
5 POWLESS Neilson
6 WYNANTS Maarten

Team Dimension Data
11 RENSHAW Mark
12 DAVIES Scott
13 DLAMINI Nic
14 THOMSON Jay
15 THWAITES Scott
16 VENTER Jaco

BMC Racing Team
21 KÜNG Stefan
22 BEVIN Patrick
23 DRUCKER Jempy
24 ROELANDTS Jürgen
25 SCOTSON Miles
26 VAN GARDEREN Tejay

Lotto Soudal
31 GREIPEL André
32 DE BUYST Jasper
33 HOFLAND Moreno
34 SHAW James 
35 KEUKELEIRE Jens
36 VANENDERT Jelle

Team Wiggins 
41 CULLAIGH Gabriel
42 DOWNEY Mark
43 FOUCHE James
44 PIDCOCK Thomas
45 TEGGART Matthew
46 WALKER Joey

JLT Condor
51 BRIGGS Graham
52 BRADBURY Edmund
53 MOSES Thomas
54 MOULD Jon
55 SLATER Alistair
56 STEWART Thomas

Mitchelton-Scott
61 EWAN Caleb
62 HAMILTON Lucas
63 KLUGE Roger
64 MEYER Cameron
65 POWER Robert
66 TUFT Svein

Bardiani – CSF
71 BARBIN Enrico
72 ALBANESE Vincenzo
73 CARBONI Giovanni
74 MARONESE Marco
75 SIMION Paolo
76 TONELLI Alessandro

One Pro Cycling
81 LIEPINS Emils
82 BAYLIS Tom
83 MCCORMICK Hayden
84 LATHAM Christopher
85 ORAM James
86 WILLIAMS Peter

Movistar Team
91 ROJAS José Joaquín
92 BARBERO Carlos
93 DE LA PARTE Víctor
94 SÜTTERLIN Jasha
95 FERNÁNDEZ Rubén
96 SEPÚLVEDA Eduardo

Direct Energie
101 CHAVANEL Sylvain
102 CARDIS Romain
103 HIVERT Jonathan
104 OURSELIN Paul
105 PETIT Adrien
106 TULIK Angelo

Madison Genesis
111 SWIFT Connor
112 HANDLEY Richard
113 HOLMES Matthew
114 MCEVOY Jonathan
115 PYM George
116 ROWSELL Erick

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
121 MCLAY Daniel
122 BRESCHEL Matti
123 CARTHY Hugh
124 FERNANDES José
125 PHINNEY Taylor
126 MODOLO Sacha

Wanty – Groupe Gobert
131 MEURISSE Xandro
132 ANTONINI Simone
133 EIKING Odd Christian
134 MCNALLY Mark
135 PASQUALON Andrea
136 SMITH Dion

Canyon Eisberg
141 PATON Alex
142 CHRISTENSEN Ryan
143 GARDIAS Dexter
144 STEDMAN Maximilian
145 TENNANT Andrew
146 TOWNSEND Rory

Team Katusha – Alpecin
151 DOWSETT Alex
152 MARTIN Tony
153 STRAKHOV Dmitry
154 POLITT Nils
155 WÜRTZ SCHMIDT Mads
156 ZABEL Rick

Gran Bretaña
161 SWIFT Ben
162 BOSTOCK Matthew
163 HAYTER Ethan
164 NALLY Joe
165 WILLIAMS Stephen
166 WRIGHT Alfred

Team Sky
171 THOMAS Geraint
172 FROOME Chris
173 WIŚNIOWSKI Łukasz
174 KIRYIENKA Vasil
175 POELS Wout
176 STANNARD Ian

Team Sunweb
181 THEUNS Edward
182 EEKHOFF Nils
183 HAMILTON Chris
184 HOFSTEDE Lennard
185 VERVAEKE Louis
186 BAUHAUS Phil

Quick-Step Floors
191 GAVIRIA Fernando
192 ALAPHILIPPE Julian
193 JUNGELS Bob
194 KEISSE Iljo
195 RICHEZE Maximiliano
196 SCHACHMANN Maximilian

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*