6ª Tour Britain: Poels supera a Alaphilippe, nuevo líder

Poels señala su maillot © Sky

Wout Poels (Sky) se ha llevado la sexta etapa del Tour of Britain al imponerse en la cima de Whinlatter Pass por delante de Julian Alaphilippe (Quick Step) y Hugh Carthy (Education First). El francés dinamitó la carrera en la última ascensión y Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo), que respondió al primer ataque, no pudo aguantar la rueda del nuevo líder de la general y cedió más de medio minuto en meta.

La fuga importante del día –Tony Martin (Katusha), Vasil Kiryienka (Sky), James Shaw (Lotto-Soudal) y Connor Swift (Madison Genesis)– resistió prácticamente hasta el pie de la última ascensión, la segunda de las veces que el pelotón tuvo que visitar Whinlatter Pass, de 3,2 kilómetros al 7% de media. Con la fuga finiquitada, nuevamente Bob Jungels fue el gregario de lujo encargado de hacer el trabajo a Julian Alaphilippe, seguidos en primera instancia por Jasha Sutterlin (Movistar) y Hugh Carthy (Education First).

Con el grupo de favoritos maduro, Alaphilippe soltó el primer ataque, al que pudo responder Roglic y poco después Carthy. El británico contraatacó y junto al francés y el esloveno hicieron camino. Pero ‘Ala’ insistió, dobló su apuesta y Roglic reventó. Carthy resistió el golpe y se agarró con el gancho a la rueda azul. Wout Poels, a su ritmo, alcanzó al dúo cabecero y se instaló en la retaguardia, sin intención de relevar hasta que calculó su distancia y atacó para llevarse la etapa.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil 7ª etapa

TODAS LAS ETAPAS

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Nieve, 2 (primer español etapa 2.HC)

1ª: Greipel / 2ª: Meyer / 3ª: Alaphilippe 4ª: Greipel / 5ª: Lotto NL

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01   Wout Poels 1987 Team Sky 04:01:51
02 Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 02
03   Hugh Carthy 1994 Team EF Education First – Drapac + 12
04   Jonathan Hivert 1985 Direct Energie + 21
05 Patrick Bevin 1991 BMC Racing Team + 21
06   Thomas Pidcock 1999 Team Wiggins + 21
07   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 21
08   Dion Smith 1993 Wanty – Groupe Gobert + 21
09   Max Stedman 1996 Canyon Eisberg + 21
10   Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 21
11   Ethan Hayter 1998 Team Sky + 21
12   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 21
13   Scott Davies 1995 Dimension Data + 21
14   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 27
15   Dmitriy Strakhov 1995 Katusha – Alpecin + 29
16   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 31
17   Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo + 32
18   Neilson Powless 1996 Team LottoNL – Jumbo + 32
19   Stephen Williams 1996 Bahrain – Merida + 32
20   Bob Jungels 1992 Quick-Step Floors + 36
21   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 36
22   Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 36
23   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 36
24   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 39
25   Emils Liepins 1992 ONE Pro Cycling + 58
26   Pascal Eenkhoorn 1997 Team LottoNL – Jumbo + 01:00
27   Robert Power 1995 Mitchelton – Scott + 01:06
28   Cameron Meyer 1988 Mitchelton – Scott + 01:06
29   Jos Van Emden 1985 Team LottoNL – Jumbo + 01:20
30   Edmund Bradbury 1992 JLT – Condor + 01:20
31   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 01:20
32   Jose Fernandes 1995 Team EF Education First – Drapac + 01:30
33   Tom Baylis 1996 ONE Pro Cycling + 01:49
34   Nils Politt 1994 Katusha – Alpecin + 01:56
35   Paul Ourselin 1994 Direct Energie + 03:01
36   Angelo Tulik 1990 Direct Energie + 03:01
37   Geraint Thomas 1986 Team Sky + 03:01
38   James Shaw 1996 Lotto – Soudal + 03:01
39   Ben Swift 1987 UAE Team Emirates + 03:01
40   Peter Williams 1986 ONE Pro Cycling + 03:01
41   Jurgen Roelandts 1985 BMC Racing Team + 03:01
42   Alessandro Tonelli 1992 Bardiani – CSF + 03:01
43   Alex Dowsett 1988 Katusha – Alpecin + 03:01
44   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 03:01
45   Thomas Moses 1992 JLT – Condor + 03:01
46   Scott Thwaites 1990 Dimension Data + 03:01
47   Jay Robert Thomson 1986 Dimension Data + 03:01
48   Conor Swift 1995 Dimension Data + 03:01
49   Ryan Christensen 1996 Canyon Eisberg + 03:01
50   Jaco Venter 1987 Dimension Data + 03:01
51   Sylvain Chavanel 1979 Direct Energie + 03:01
52   Matti Breschel 1984 Team EF Education First – Drapac + 03:01
53   Vasil Kiryienka 1981 Team Sky + 03:19
54 Nicholas Dlamini 1995 Dimension Data + 03:19
55   Jonathan McEvoy 1989 Madison – Genesis + 03:19
56   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 03:19
57   Mads Würtz Schmidt 1994 Katusha – Alpecin + 03:43
58   Jempy Drucker 1986 BMC Racing Team + 03:47
59   Miles Scotson 1994 BMC Racing Team + 03:47
60   James Oram 1993 ONE Pro Cycling + 04:07
61   Rick Zabel 1993 Katusha – Alpecin + 05:06
62   Maximilian Schachmann 1994 Quick-Step Floors + 05:06
63   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 05:06
64   Vincenzo Albanese 1996 Bardiani – CSF + 05:06
65   Nils Eekhoff 1998 Team Sunweb + 05:06
66   Moreno Hofland 1991 Lotto – Soudal + 05:06
67   Enrico Barbin 1990 Bardiani – CSF + 05:06
68   André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 05:06
69   Mark Downey 1996 Team Wiggins + 05:06
70   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 05:06
71   Lennard Hofstede 1994 Team Sunweb + 05:06
72   Andrea Pasqualon 1988 Wanty – Groupe Gobert + 05:06
73   Simone Antonini 1991 Wanty – Groupe Gobert + 05:06
74   Stefan Küng 1993 BMC Racing Team + 05:06
75   Alexandre Pichot 1983 Direct Energie + 05:06
76   Chris Froome 1985 Team Sky + 05:06
77   Lukasz Wisniowski 1991 Team Sky + 05:06
78   Gabriel Cullaigh 1996 Team Wiggins + 05:06
79   Ian Stannard 1987 Team Sky + 05:06
80   James Fouche 1998 Team Wiggins + 05:06
81   Mark McNally 1989 Wanty – Groupe Gobert + 05:06
82   Alistair Slater 1993 JLT – Condor + 05:06
83   Carlos Barbero 1991 Movistar Team + 05:06
84   Mark Renshaw 1982 Dimension Data + 05:06
85   Richard Handley 1990 Madison – Genesis + 05:06
86   Erick Rowsell 1990 Madison – Genesis + 05:06
87   Romain Cardis 1992 Direct Energie + 05:06
88   Fred Wright 1999 100% ME + 06:08
89   Maarten Wynants 1982 Team LottoNL – Jumbo + 06:54
90   Tony Martin 1985 Katusha – Alpecin + 06:54
91   Taylor Phinney 1990 Team EF Education First – Drapac + 06:58
92   Caleb Ewan 1994 Mitchelton – Scott + 07:22
93   Roger Kluge 1986 Mitchelton – Scott + 07:39
94   Matthew Bostock 1997 100% ME + 07:42
95   Maximiliano Richeze 1983 Quick-Step Floors + 08:35
96   Joe Nally 1999 100% ME + 09:16
97   Rory Townsend 1995 Canyon Eisberg + 10:55
98   Jonathan Mould 1991 JLT – Condor + 11:07
99   Thomas Stewart 1990 JLT – Condor + 12:24
100   Alex Paton 1990 Canyon Eisberg + 12:24
101   Andrea Guardini 1989 Bardiani – CSF + 12:24
102   Christopher Latham 1994 ONE Pro Cycling + 12:24
103   Hayden McCormick 1994 ONE Pro Cycling + 12:24
104   Andrew Tennant 1987 Canyon Eisberg + 12:24
105   Dexter Gardias 1990 Canyon Eisberg + 12:24
106   Fernando Gaviria 1994 Quick-Step Floors + 12:24
107 Matthew Holmes 1993 Madison – Genesis + 12:24
108   George Pym 1994 Madison – Genesis + 12:24
109   Iljo Keisse 1982 Quick-Step Floors + 12:24
110   Koen Bouwman 1993 Team LottoNL – Jumbo + 13:26
111   Phil Bauhaus 1994 Team Sunweb + 14:24
DNS   Matthew Teggart 1996 Team Wiggins  
DNF   Graham Briggs 1983 JLT – Condor  

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

01 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors 19:46:54
02 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 17
03 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo + 33
04 Patrick Bevin 1991 New Zealand BMC Racing Team + 46
05 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 51
06 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 58
07 Neilson Powless 1996 USA Team LottoNL – Jumbo + 01:10
08 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Katusha – Alpecin + 01:24
09 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 01:28
10 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:35
11 Cameron Meyer 1988 Australia Mitchelton – Scott + 01:49
12 Scott Davies 1995 Great Britain Dimension Data + 01:54
13 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:58
14 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 02:00
15 Jonathan Hivert 1985 France Direct Energie + 02:09
16 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 02:13
17 Ethan Hayter 1998 Great Britain Team Sky + 02:17
18 Thomas Pidcock 1999 Great Britain Team Wiggins + 02:24
19 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 02:27
20 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 02:27
21 Max Stedman 1996 Great Britain Canyon Eisberg + 02:42
22 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 03:33
23 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team + 03:50
24 Edmund Bradbury 1992 Great Britain JLT – Condor + 04:12
25 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 04:33
26 Stephen Williams 1996 Great Britain Bahrain – Merida + 04:34
27 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 04:42
28 Robert Power 1995 Australia Mitchelton – Scott + 05:27
29 James Shaw 1996 Great Britain Lotto – Soudal + 05:29
30 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF + 05:45
31 Emils Liepins 1992 Latvia ONE Pro Cycling + 05:48
32 Scott Thwaites 1990 Great Britain Dimension Data + 05:52
33 Conor Swift 1995 Great Britain Dimension Data + 06:17
34 Jurgen Roelandts 1985 Belgium BMC Racing Team + 07:02
35 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 07:03
36 Vasil Kiryienka 1981 Belarus Team Sky + 07:19
37 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie + 07:38
38 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Katusha – Alpecin + 08:02
39 Alex Dowsett 1988 Great Britain Katusha – Alpecin + 08:05
40 Maximilian Schachmann 1994 Germany Quick-Step Floors + 08:06
41 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky + 08:11
42 Paul Ourselin 1994 France Direct Energie + 08:23
43 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 08:54
44 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb + 09:01
45 Ryan Christensen 1996 New Zealand Canyon Eisberg + 09:07
46 James Oram 1993 New Zealand ONE Pro Cycling + 09:41
47 Matti Breschel 1984 Denmark Team EF Education First – Drapac + 09:51
48 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 10:14
49 Carlos Barbero 1991 Spain Movistar Team + 10:26
50 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team + 10:30
51 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Dimension Data + 10:42
52 Jaco Venter 1987 South Africa Dimension Data + 10:42
53 Gabriel Cullaigh 1996 Great Britain Team Wiggins + 11:15
54 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert + 11:18
55 Enrico Barbin 1990 Italy Bardiani – CSF + 12:25
56 Jempy Drucker 1986 Luxembourg BMC Racing Team + 12:30
57 Nils Eekhoff 1998 Netherlands Team Sunweb + 12:31
58 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors + 13:02
59 Ben Swift 1987 Great Britain UAE Team Emirates + 13:16
60 Maarten Wynants 1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 13:50
61 Miles Scotson 1994 Australia BMC Racing Team + 14:05
62 Caleb Ewan 1994 Australia Mitchelton – Scott + 14:35
63 Lennard Hofstede 1994 Netherlands Team Sunweb + 15:09
64 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky + 15:18
65 Lukasz Wisniowski 1991 Poland Team Sky + 15:41
66 Fred Wright 1999 Great Britain 100% ME + 16:23
67 Mark McNally 1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert + 16:24
68 Nicholas Dlamini 1995 South Africa Dimension Data + 16:56
69 Matthew Holmes 1993 Great Britain Madison – Genesis + 17:41
70 Mark Downey 1996 Ireland Team Wiggins + 17:48
71 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 17:49
72 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 18:06
73 Romain Cardis 1992 France Direct Energie + 18:18
74 Alistair Slater 1993 Great Britain JLT – Condor + 19:19
75 James Fouche 1998 New Zealand Team Wiggins + 20:07
76 Richard Handley 1990 Great Britain Madison – Genesis + 20:38
77 Tom Baylis 1996 Great Britain ONE Pro Cycling + 20:39
78 Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac + 20:43
79 Fernando Gaviria 1994 Colombia Quick-Step Floors + 20:46
80 Rick Zabel 1993 Germany Katusha – Alpecin + 21:15
81 Simone Antonini 1991 Italy Wanty – Groupe Gobert + 21:25
82 Erick Rowsell 1990 Great Britain Madison – Genesis + 21:35
83 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 22:01
84 Angelo Tulik 1990 France Direct Energie + 22:10
85 Moreno Hofland 1991 Netherlands Lotto – Soudal + 22:23
86 Hayden McCormick 1994 New Zealand ONE Pro Cycling + 22:36
87 Peter Williams 1986 Great Britain ONE Pro Cycling + 22:40
88 Jose Fernandes 1995 Portugal Team EF Education First – Drapac + 24:41
89 Mark Renshaw 1982 Australia Dimension Data + 26:15
90 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 26:28
91 Tony Martin 1985 Germany Katusha – Alpecin + 26:53
92 Matthew Bostock 1997 Great Britain 100% ME + 27:18
93 Jonathan McEvoy 1989 Great Britain Madison – Genesis + 28:32
94 Thomas Moses 1992 Great Britain JLT – Condor + 29:11
95 Alexandre Pichot 1983 France Direct Energie + 29:15
96 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 30:08
97 Joe Nally 1999 Great Britain 100% ME + 30:09
98 Jonathan Mould 1991 Great Britain JLT – Condor + 30:47
99 Nils Politt 1994 Germany Katusha – Alpecin + 31:43
100 Roger Kluge 1986 Germany Mitchelton – Scott + 32:01
101 Thomas Stewart 1990 Great Britain JLT – Condor + 32:43
102 Andrea Guardini 1989 Italy Bardiani – CSF + 32:57
103 Andrew Tennant 1987 Great Britain Canyon Eisberg + 33:43
104 Rory Townsend 1995 Great Britain Canyon Eisberg + 34:50
105 George Pym 1994 Great Britain Madison – Genesis + 35:35
106 Christopher Latham 1994 Great Britain ONE Pro Cycling + 35:57
107 Dexter Gardias 1990 Great Britain Canyon Eisberg + 36:15
108 Phil Bauhaus 1994 Germany Team Sunweb + 38:29
109 Alex Paton 1990 Great Britain Canyon Eisberg + 39:20
110 Vincenzo Albanese 1996 Italy Bardiani – CSF + 42:02
111 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors + 42:32

Dorsales oficiales tras el feed.

DORSALES OFICIALES

Team LottoNL-Jumbo
1 ROGLIČ Primož
2 BOUWMAN Koen
3 EENKHOORN Pascal
4 VAN EMDEN Jos
5 POWLESS Neilson
6 WYNANTS Maarten

Team Dimension Data
11 RENSHAW Mark
12 DAVIES Scott
13 DLAMINI Nic
14 THOMSON Jay
15 THWAITES Scott
16 VENTER Jaco

BMC Racing Team
21 KÜNG Stefan
22 BEVIN Patrick
23 DRUCKER Jempy
24 ROELANDTS Jürgen
25 SCOTSON Miles
26 VAN GARDEREN Tejay

Lotto Soudal
31 GREIPEL André
32 DE BUYST Jasper
33 HOFLAND Moreno
34 SHAW James 
35 KEUKELEIRE Jens
36 VANENDERT Jelle

Team Wiggins 
41 CULLAIGH Gabriel
42 DOWNEY Mark
43 FOUCHE James
44 PIDCOCK Thomas
45 TEGGART Matthew
46 WALKER Joey

JLT Condor
51 BRIGGS Graham
52 BRADBURY Edmund
53 MOSES Thomas
54 MOULD Jon
55 SLATER Alistair
56 STEWART Thomas

Mitchelton-Scott
61 EWAN Caleb
62 HAMILTON Lucas
63 KLUGE Roger
64 MEYER Cameron
65 POWER Robert
66 TUFT Svein

Bardiani – CSF
71 BARBIN Enrico
72 ALBANESE Vincenzo
73 CARBONI Giovanni
74 MARONESE Marco
75 SIMION Paolo
76 TONELLI Alessandro

One Pro Cycling
81 LIEPINS Emils
82 BAYLIS Tom
83 MCCORMICK Hayden
84 LATHAM Christopher
85 ORAM James
86 WILLIAMS Peter

Movistar Team
91 ROJAS José Joaquín
92 BARBERO Carlos
93 DE LA PARTE Víctor
94 SÜTTERLIN Jasha
95 FERNÁNDEZ Rubén
96 SEPÚLVEDA Eduardo

Direct Energie
101 CHAVANEL Sylvain
102 CARDIS Romain
103 HIVERT Jonathan
104 OURSELIN Paul
105 PETIT Adrien
106 TULIK Angelo

Madison Genesis
111 SWIFT Connor
112 HANDLEY Richard
113 HOLMES Matthew
114 MCEVOY Jonathan
115 PYM George
116 ROWSELL Erick

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
121 MCLAY Daniel
122 BRESCHEL Matti
123 CARTHY Hugh
124 FERNANDES José
125 PHINNEY Taylor
126 MODOLO Sacha

Wanty – Groupe Gobert
131 MEURISSE Xandro
132 ANTONINI Simone
133 EIKING Odd Christian
134 MCNALLY Mark
135 PASQUALON Andrea
136 SMITH Dion

Canyon Eisberg
141 PATON Alex
142 CHRISTENSEN Ryan
143 GARDIAS Dexter
144 STEDMAN Maximilian
145 TENNANT Andrew
146 TOWNSEND Rory

Team Katusha – Alpecin
151 DOWSETT Alex
152 MARTIN Tony
153 STRAKHOV Dmitry
154 POLITT Nils
155 WÜRTZ SCHMIDT Mads
156 ZABEL Rick

Gran Bretaña
161 SWIFT Ben
162 BOSTOCK Matthew
163 HAYTER Ethan
164 NALLY Joe
165 WILLIAMS Stephen
166 WRIGHT Alfred

Team Sky
171 THOMAS Geraint
172 FROOME Chris
173 WIŚNIOWSKI Łukasz
174 KIRYIENKA Vasil
175 POELS Wout
176 STANNARD Ian

Team Sunweb
181 THEUNS Edward
182 EEKHOFF Nils
183 HAMILTON Chris
184 HOFSTEDE Lennard
185 VERVAEKE Louis
186 BAUHAUS Phil

Quick-Step Floors
191 GAVIRIA Fernando
192 ALAPHILIPPE Julian
193 JUNGELS Bob
194 KEISSE Iljo
195 RICHEZE Maximiliano
196 SCHACHMANN Maximilian

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*