7ª Tour Britain: Stannard, en solitario

Stannard, contundente en Mansfield. Foto Team Sky

Redacción / Ciclo21

Ian Stannard (Team Sky) ganó la séptima etapa del Tour of Britain en Mansfield tras completar 214kms, el británico ha sido determinante en la parte final del recorrido con una acción decisiva, capaz de eliminar al pequeño grupo escapado para después, con un ataque seco en plano, separarse de sus compañeros de fuga. Detrás de él, concluyó Nils Politt (Katusha Alpecin), protagonista por la persecución del británico en solitario de nuevo acumulando un segundo puesto, racha que continúa tras la Vuelta a Alemania. Tercer lugar del cajón para el italiano Giovanni Carboni (Bardiani CSF) decidiendo en cabeza el sprint del grupo perseguidor, a unos 3 minutos del ganador. El líder de la clasificación general sigue siendo Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors).  

Los primeros kilómetros se hicieron notar por los numerosos intentos de escapada. Los más activos fueron Nils Politt (Katusha Alpecin) y Sylvain Chavanel (Direct Energie). En la primera tachuela orográfica el pelotón rompió su homogeneidad por la fuga compuesta por unos 20 corredores. Después de la reunificación, Ian Stannard (Team Sky), y de nuevo Politt volvieron a intentarlo con éxito, a la que se unieron posteriormente Mark McNally (Wanty-Groupe Goubert), Giovanni Carboni (Bardiani CSF) y Alex Paton (Canyon Eisberg). El pelotón dejó hacer hasta los 6 minutos.

A falta de 14kms a meta, Stannard demostró tener más energía que el resto. El británico probó varias veces, solo Politt fue capaz de quedarse a rueda. Un nuevo ataque, esta vez definitivo, del ciclista del Team Sky hizo perder contacto al rodador alemán. Stannard disfrutó de un gran desenlace en la meta de Mansfield y paladeo la victoria en un pasillo final a meta aderezado del bullicio de los fans ingleses. Desfondado Politt segundo, demasiado generoso durante la parte final le costó la etapa al haber gastado demasiado en la primera parte de la carrera. Carboni por detrás, más rápido que McNally decidía el sprint por el tercer puesto. Sin cambios significativos en la clasificación general, con Alaphilippe por delante de Wout Poels (Team Sky) y Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo) y presumiblemente vencedor mañana en el circuito de Londres perteneciente a la última etapa.

Próxima etapa

Octava etapa del OVOToB. Circuito final en Londres. Foto LaFlammeRouge

TODAS LAS ETAPAS

1ª: Greipel / 2ª: Meyer / 3ª: Alaphilippe 4ª: Greipel / 5ª: Lotto NL / 6ª: Poels /

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

01    Ian Stannard 1987  Team Sky 04:56:27
02    Nils Politt 1994  Katusha – Alpecin + 59
03    Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 03:09
04    Mark McNally 1989  Wanty – Groupe Gobert + 03:54
05    Emils Liepins 1992  ONE Pro Cycling + 04:04
06  Patrick Bevin 1991  BMC Racing Team + 04:04
07    Ethan Hayter 1998  Team Sky + 04:04
08    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 04:04
09    Andrew Tennant 1987  Canyon Eisberg + 04:04
10    Nils Eekhoff 1998  Team Sunweb + 04:04
11    Rick Zabel 1993  Katusha – Alpecin + 04:04
12    Romain Cardis 1992  Direct Energie + 04:04
13    Dmitriy Strakhov 1995  Katusha – Alpecin + 04:04
14    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 04:04
15    Fernando Gaviria 1994  Quick-Step Floors + 04:04
16    Gabriel Cullaigh 1996  Team Wiggins + 04:04
17    Matti Breschel 1984  Team EF Education First – Drapac + 04:04
18    Pascal Eenkhoorn 1997  Team LottoNL – Jumbo + 04:04
19  Julian Alaphilippe 1992  Quick-Step Floors + 04:04
20    Scott Thwaites 1990  Dimension Data + 04:04
21    Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 04:04
22    Conor Swift 1995  Dimension Data + 04:04
23    Jos Van Emden 1985  Team LottoNL – Jumbo + 04:04
24    Vasil Kiryienka 1981  Team Sky + 04:04
25    Jaco Venter 1987  Dimension Data + 04:04
26    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 04:04
27    Jay Robert Thomson 1986  Dimension Data + 04:04
28    Carlos Barbero 1991  Movistar Team + 04:04
29    Jurgen Roelandts 1985  BMC Racing Team + 04:04
30    Wout Poels 1987  Team Sky + 04:04
31    Ben Swift 1987  UAE Team Emirates + 04:04
32    Neilson Powless 1996  Team LottoNL – Jumbo + 04:04
33    Scott Davies 1995  Dimension Data + 04:04
34    Max Stedman 1996  Canyon Eisberg + 04:04
35    Fred Wright 1999  100% ME + 04:04
36    Alex Dowsett 1988  Katusha – Alpecin + 04:04
37    Edmund Bradbury 1992  JLT – Condor + 04:04
38    Primoz Roglic 1989  Team LottoNL – Jumbo + 04:04
39    Thomas Pidcock 1999  Team Wiggins + 04:04
40    Peter Williams 1986  ONE Pro Cycling + 04:04
41    Ryan Christensen 1996  Canyon Eisberg + 04:04
42    Mark Renshaw 1982  Dimension Data + 04:04
43    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 04:04
44    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 04:04
45    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 04:04
46    Mads Würtz Schmidt 1994  Katusha – Alpecin + 04:04
47    Moreno Hofland 1991  Lotto – Soudal + 04:04
48    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 04:04
49    Lukasz Wisniowski 1991  Team Sky + 04:04
50    Dion Smith 1993  Wanty – Groupe Gobert + 04:04
51    Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac + 04:04
52    Victor De La Parte 1986  Movistar Team + 04:04
53    Bob Jungels 1992  Quick-Step Floors + 04:04
54    Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 04:04
55    Angelo Tulik 1990  Direct Energie + 04:04
56    Sylvain Chavanel 1979  Direct Energie + 04:04
57    Koen Bouwman 1993  Team LottoNL – Jumbo + 04:04
58    Cameron Meyer 1988  Mitchelton – Scott + 04:04
59    Jempy Drucker 1986  BMC Racing Team + 04:04
60    Jonathan Hivert 1985  Direct Energie + 04:04
61    Maximiliano Richeze 1983  Quick-Step Floors + 04:04
62    Geraint Thomas 1986  Team Sky + 04:04
63    Simone Antonini 1991  Wanty – Groupe Gobert + 04:04
64    Tejay Van Garderen 1988  BMC Racing Team + 04:04
65    Matthew Bostock 1997  100% ME + 04:04
66    Robert Power 1995  Mitchelton – Scott + 04:04
67    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 04:04
68    Paul Ourselin 1994  Direct Energie + 04:04
69    Hayden McCormick 1994  ONE Pro Cycling + 04:04
70    Iljo Keisse 1982  Quick-Step Floors + 04:04
71    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 04:22
72    André Greipel 1982  Lotto – Soudal + 04:26
73    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 04:26
74    Alistair Slater 1993  JLT – Condor + 04:26
75    Miles Scotson 1994  BMC Racing Team + 04:26
76    James Shaw 1996  Lotto – Soudal + 04:26
77    Dexter Gardias 1990  Canyon Eisberg + 04:26
78    Thomas Moses 1992  JLT – Condor + 04:26
79    Maarten Wynants 1982  Team LottoNL – Jumbo + 04:26
80    Rory Townsend 1995  Canyon Eisberg + 04:40
81    Roger Kluge 1986  Mitchelton – Scott + 04:40
82    Chris Froome 1985  Team Sky + 04:40
83    Caleb Ewan 1994  Mitchelton – Scott + 04:40
84    Alexandre Pichot 1983  Direct Energie + 04:40
85    Lennard Hofstede 1994  Team Sunweb + 04:40
86    Taylor Phinney 1990  Team EF Education First – Drapac + 04:53
87    Tony Martin 1985  Katusha – Alpecin + 07:21
88    Andrea Guardini 1989  Bardiani – CSF + 07:21
89    Maximilian Schachmann 1994  Quick-Step Floors + 07:21
90    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 07:21
91    Vincenzo Albanese 1996  Bardiani – CSF + 07:21
92    Erick Rowsell 1990  Madison – Genesis + 07:21
93    Richard Handley 1990  Madison – Genesis + 07:21
94  Nicholas Dlamini 1995  Dimension Data + 07:21
95    Jonathan McEvoy 1989  Madison – Genesis + 07:21
96    Matthew Holmes 1993  Madison – Genesis + 07:21
97    Mark Downey 1996  Team Wiggins + 07:21
98    Stephen Williams 1996  Bahrain – Merida + 07:21
99    Jonathan Mould 1991  JLT – Condor + 07:21
100    James Fouche 1998  Team Wiggins + 07:21
101    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 07:39
102    Phil Bauhaus 1994  Team Sunweb + 07:51
103    Thomas Stewart 1990  JLT – Condor + 08:58
104    James Oram 1993  ONE Pro Cycling + 08:58
105    Christopher Latham 1994  ONE Pro Cycling + 09:37
106    George Pym 1994  Madison – Genesis + 09:37
107    Tom Baylis 1996  ONE Pro Cycling + 11:23
108    Joe Nally 1999  100% ME + 15:26
109  Alex Paton 1990  Canyon Eisberg + 15:28
DNS    Stefan Küng 1993  BMC Racing Team  
DNF    Jose Fernandes 1995  Team EF Education First – Drapac  

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Julian Alaphilippe 1992  France  Quick-Step Floors 24:47:25
02 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Sky + 17
03 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team LottoNL – Jumbo + 33
04 Patrick Bevin 1991  New Zealand  BMC Racing Team + 46
05 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Quick-Step Floors + 51
06 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 58
07 Neilson Powless 1996  USA  Team LottoNL – Jumbo + 01:10
08 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Katusha – Alpecin + 01:24
09 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 01:28
10 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:35
11 Cameron Meyer 1988  Australia  Mitchelton – Scott + 01:49
12 Scott Davies 1995  Great Britain  Dimension Data + 01:54
13 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:58
14 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 02:00
15 Jonathan Hivert 1985  France  Direct Energie + 02:09
16 Tejay Van Garderen 1988  USA  BMC Racing Team + 02:13
17 Ethan Hayter 1998  Great Britain  Team Sky + 02:17
18 Thomas Pidcock 1999  Great Britain  Team Wiggins + 02:24
19 Dion Smith 1993  New Zealand  Wanty – Groupe Gobert + 02:27
20 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 02:27
21 Max Stedman 1996  Great Britain  Canyon Eisberg + 02:42
22 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 03:33
23 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 03:50
24 Edmund Bradbury 1992  Great Britain  JLT – Condor + 04:12
25 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 04:33
26 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 04:42
27 Robert Power 1995  Australia  Mitchelton – Scott + 05:27
28 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 05:45
29 Emils Liepins 1992  Latvia  ONE Pro Cycling + 05:48
30 James Shaw 1996  Great Britain  Lotto – Soudal + 05:51
31 Scott Thwaites 1990  Great Britain  Dimension Data + 05:52
32 Conor Swift 1995  Great Britain  Dimension Data + 06:17
33 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  BMC Racing Team + 07:02
34 Vasil Kiryienka 1981  Belarus  Team Sky + 07:19
35 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 07:25
36 Sylvain Chavanel 1979  France  Direct Energie + 07:38
37 Stephen Williams 1996  Great Britain  Bahrain – Merida + 07:51
38 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Katusha – Alpecin + 08:02
39 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Katusha – Alpecin + 08:05
40 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Sky + 08:11
41 Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF + 08:13
42 Paul Ourselin 1994  France  Direct Energie + 08:23
43 Ryan Christensen 1996  New Zealand  Canyon Eisberg + 09:07
44 Matti Breschel 1984  Denmark  Team EF Education First – Drapac + 09:51
45 Victor De La Parte 1986  Spain  Movistar Team + 10:14
46 Carlos Barbero 1991  Spain  Movistar Team + 10:26
47 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Dimension Data + 10:42
48 Jaco Venter 1987  South Africa  Dimension Data + 10:42
49 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky + 11:02
50 Gabriel Cullaigh 1996  Great Britain  Team Wiggins + 11:15
51 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert + 11:18
52 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Quick-Step Floors + 11:23
53 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  BMC Racing Team + 12:30
54 Nils Eekhoff 1998  Netherlands  Team Sunweb + 12:31
55 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 12:36
56 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Quick-Step Floors + 13:02
57 Ben Swift 1987  Great Britain  UAE Team Emirates + 13:16
58 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 14:12
59 Miles Scotson 1994  Australia  BMC Racing Team + 14:27
60 James Oram 1993  New Zealand  ONE Pro Cycling + 14:35
61 Caleb Ewan 1994  Australia  Mitchelton – Scott + 15:11
62 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  Team Sky + 15:41
63 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 15:42
64 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Sunweb + 15:45
65 Mark McNally 1989  Great Britain  Wanty – Groupe Gobert + 16:11
66 Fred Wright 1999  Great Britain  100% ME + 16:23
67 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal + 18:07
68 Romain Cardis 1992  France  Direct Energie + 18:18
69 André Greipel 1982  Germany  Lotto – Soudal + 18:28
70 Alistair Slater 1993  Great Britain  JLT – Condor + 19:41
71 Nicholas Dlamini 1995  South Africa  Dimension Data + 20:13
72 Fernando Gaviria 1994  Colombia  Quick-Step Floors + 20:46
73 Matthew Holmes 1993  Great Britain  Madison – Genesis + 20:58
74 Mark Downey 1996  Ireland  Team Wiggins + 21:05
75 Rick Zabel 1993  Germany  Katusha – Alpecin + 21:15
76 Simone Antonini 1991  Italy  Wanty – Groupe Gobert + 21:25
77 Taylor Phinney 1990  USA  Team EF Education First – Drapac + 21:32
78 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 22:01
79 Angelo Tulik 1990  France  Direct Energie + 22:10
80 Moreno Hofland 1991  Netherlands  Lotto – Soudal + 22:23
81 Hayden McCormick 1994  New Zealand  ONE Pro Cycling + 22:36
82 Peter Williams 1986  Great Britain  ONE Pro Cycling + 22:40
83 James Fouche 1998  New Zealand  Team Wiggins + 23:24
84 Richard Handley 1990  Great Britain  Madison – Genesis + 23:55
85 Erick Rowsell 1990  Great Britain  Madison – Genesis + 24:52
86 Mark Renshaw 1982  Australia  Dimension Data + 26:15
87 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 27:04
88 Matthew Bostock 1997  Great Britain  100% ME + 27:18
89 Tom Baylis 1996  Great Britain  ONE Pro Cycling + 27:58
90 Nils Politt 1994  Germany  Katusha – Alpecin + 28:30
91 Thomas Moses 1992  Great Britain  JLT – Condor + 29:33
92 Alexandre Pichot 1983  France  Direct Energie + 29:51
93 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 30:08
94 Tony Martin 1985  Germany  Katusha – Alpecin + 30:10
95 Jonathan McEvoy 1989  Great Britain  Madison – Genesis + 31:49
96 Roger Kluge 1986  Germany  Mitchelton – Scott + 32:37
97 Andrew Tennant 1987  Great Britain  Canyon Eisberg + 33:43
98 Jonathan Mould 1991  Great Britain  JLT – Condor + 34:04
99 Rory Townsend 1995  Great Britain  Canyon Eisberg + 35:26
100 Andrea Guardini 1989  Italy  Bardiani – CSF + 36:14
101 Dexter Gardias 1990  Great Britain  Canyon Eisberg + 36:37
102 Thomas Stewart 1990  Great Britain  JLT – Condor + 37:37
103 George Pym 1994  Great Britain  Madison – Genesis + 41:08
104 Christopher Latham 1994  Great Britain  ONE Pro Cycling + 41:30
105 Joe Nally 1999  Great Britain  100% ME + 41:31
106 Phil Bauhaus 1994  Germany  Team Sunweb + 42:16
107 Iljo Keisse 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 42:32
108 Vincenzo Albanese 1996  Italy  Bardiani – CSF + 45:19
109 Alex Paton 1990  Great Britain  Canyon Eisberg + 50:35


Dorsales oficiales
tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team LottoNL-Jumbo
1 ROGLIČ Primož
2 BOUWMAN Koen
3 EENKHOORN Pascal
4 VAN EMDEN Jos
5 POWLESS Neilson
6 WYNANTS Maarten

Team Dimension Data
11 RENSHAW Mark
12 DAVIES Scott
13 DLAMINI Nic
14 THOMSON Jay
15 THWAITES Scott
16 VENTER Jaco

BMC Racing Team
21 KÜNG Stefan
22 BEVIN Patrick
23 DRUCKER Jempy
24 ROELANDTS Jürgen
25 SCOTSON Miles
26 VAN GARDEREN Tejay

Lotto Soudal
31 GREIPEL André
32 DE BUYST Jasper
33 HOFLAND Moreno
34 SHAW James 
35 KEUKELEIRE Jens
36 VANENDERT Jelle

Team Wiggins 
41 CULLAIGH Gabriel
42 DOWNEY Mark
43 FOUCHE James
44 PIDCOCK Thomas
45 TEGGART Matthew
46 WALKER Joey

JLT Condor
51 BRIGGS Graham
52 BRADBURY Edmund
53 MOSES Thomas
54 MOULD Jon
55 SLATER Alistair
56 STEWART Thomas

Mitchelton-Scott
61 EWAN Caleb
62 HAMILTON Lucas
63 KLUGE Roger
64 MEYER Cameron
65 POWER Robert
66 TUFT Svein

Bardiani – CSF
71 BARBIN Enrico
72 ALBANESE Vincenzo
73 CARBONI Giovanni
74 MARONESE Marco
75 SIMION Paolo
76 TONELLI Alessandro

One Pro Cycling
81 LIEPINS Emils
82 BAYLIS Tom
83 MCCORMICK Hayden
84 LATHAM Christopher
85 ORAM James
86 WILLIAMS Peter

Movistar Team
91 ROJAS José Joaquín
92 BARBERO Carlos
93 DE LA PARTE Víctor
94 SÜTTERLIN Jasha
95 FERNÁNDEZ Rubén
96 SEPÚLVEDA Eduardo

Direct Energie
101 CHAVANEL Sylvain
102 CARDIS Romain
103 HIVERT Jonathan
104 OURSELIN Paul
105 PETIT Adrien
106 TULIK Angelo

Madison Genesis
111 SWIFT Connor
112 HANDLEY Richard
113 HOLMES Matthew
114 MCEVOY Jonathan
115 PYM George
116 ROWSELL Erick

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
121 MCLAY Daniel
122 BRESCHEL Matti
123 CARTHY Hugh
124 FERNANDES José
125 PHINNEY Taylor
126 MODOLO Sacha

Wanty – Groupe Gobert
131 MEURISSE Xandro
132 ANTONINI Simone
133 EIKING Odd Christian
134 MCNALLY Mark
135 PASQUALON Andrea
136 SMITH Dion

Canyon Eisberg
141 PATON Alex
142 CHRISTENSEN Ryan
143 GARDIAS Dexter
144 STEDMAN Maximilian
145 TENNANT Andrew
146 TOWNSEND Rory

Team Katusha – Alpecin
151 DOWSETT Alex
152 MARTIN Tony
153 STRAKHOV Dmitry
154 POLITT Nils
155 WÜRTZ SCHMIDT Mads
156 ZABEL Rick

Gran Bretaña
161 SWIFT Ben
162 BOSTOCK Matthew
163 HAYTER Ethan
164 NALLY Joe
165 WILLIAMS Stephen
166 WRIGHT Alfred

Team Sky
171 THOMAS Geraint
172 FROOME Chris
173 WIŚNIOWSKI Łukasz
174 KIRYIENKA Vasil
175 POELS Wout
176 STANNARD Ian

Team Sunweb
181 THEUNS Edward
182 EEKHOFF Nils
183 HAMILTON Chris
184 HOFSTEDE Lennard
185 VERVAEKE Louis
186 BAUHAUS Phil

Quick-Step Floors
191 GAVIRIA Fernando
192 ALAPHILIPPE Julian
193 JUNGELS Bob
194 KEISSE Iljo
195 RICHEZE Maximiliano
196 SCHACHMANN Maximilian

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*