8ª Tour Britain: Ewan insuperable y Alaphilippe sentencia

Ewan arrancó desde lejos soprendiendo a Gaviria. Foto Getty.

Redacción / Ciclo21

Caleb Ewan (Mitchelton Scott) se lleva el sprint de la octava etapa del Tour of Britain tras decidir el sprint de Londres con unos 200 metros finales dominadores en donde no dio opción a Fernando Gaviria (Quick Step Floors). Julian Alaphillipe (Quick Step Floors) logra vencer la clasificación general aventajando en 17″ a Wout Poels (Team Sky) y en 33″ a Primoz Roglic (LottoNl Jumbo).

El velocista australiano Caleb Ewan obtuvo una victoria en etapa muy anticipada en la etapa final de hoy del OVO Energy Tour of Britain alrededor del centro de la ciudad de Londres. Mitchelton-SCOTT utilizó su experiencia previa, esperando pacientemente en las vueltas previas y se acercaban a la última vuelta, antes de pasar al frente del pelotón para preparar a Ewan y lanzarse a por la victoria en la segunda etapa del equipo de la edición 2018 del Tour of Britain.

La úlitma etapa fue muy rápida y técnica en un circuito de 77km en el centro de Londres que tuvo movimientos desde el principio, con el pelotón en una larga fila gracias al alto ritmo con un flujo constante de ataques. En los giros cerrados y sin lugar para esconderse, resultó difícil para cualquier corredor ganar un espacio en el grupo hasta casi la mitad del tramo.

Con 45km para el final, Vasil Kiryienka (Team Sky) y Emils Liepins (One-ProCycling) finalmente pudieron abrir una pequeña ventaja. Liepins redujo el ritmo, dejando que el del Sky continuase en solitario, con una diferencia de tan solo 20 segundos. Posteriormente y a falta de 20kms a meta, Mitchelton-SCOTT envió a Mikel Nieve al frente del pelotón para marcar el ritmo y liderar la persecución. Poco después, todo se reunificó con otros equipos que intentaban tomar el control y preparar a sus velocistas para el sprint final.

El equipo australiano se dispuso en formación hacia la parte delantera del pelotón, antes de que el ganador de la segunda etapa Cameron Meyer hiciera un gran esfuerzo para mover a Ewan al frente con solo un kilómetro y medio restante. En una óptima posición, Roger Kluge se hizo cargo y lo condujo hacia la última recta en cabeza. Ewan salió de su rueda y con un excelente sprint, con ese estilo pistard tan característico con la barbilla rozando el manillar, consiguió la etapa, lo que la convierte en vencedor en cada una de las últimas tres ediciones de la carrera británica.

El francés Alaphillipe cimentó su victoria final en el global gracias principalmente al segundo puesto conseguido en Whinlatter Pass, en la sexta etapa, tras acabar en segunda posición tras Poels distanciándose del entonces líder Roglic que pagó el esfuerzo tras el realizado en la CRE de todo el LottoNl Jumbo de la etapa anterior. De esta forma logra alcanzar las 10 victorias esta temporada, tras la conseguida en Bristol y la general, la 61ª del Quick Step Floors. y afianza su candidatura como máximo favorito para el Mundial que se celebrará en el duro circuito de Innsbruck el próximo 30 de septiembre.

TODAS LAS ETAPAS

1ª: Greipel / 2ª: Meyer / 3ª: Alaphilippe 4ª: Greipel / 5ª: Lotto NL / 6ª: Poels / 7ª: Stannard /

CLASIFICACIÓN DE LA 8ª ETAPA

01 Caleb Ewan1994 Mitchelton – Scott01:38:33
02 Fernando Gaviria1994 Quick-Step Floors+ 00
03 André Greipel1982 Lotto – Soudal+ 00
04 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 00
05 Ethan Hayter1998 Team Sky+ 00
06 Dion Smith1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
07 Jempy Drucker1986 BMC Racing Team+ 00
08 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 00
09 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 00
10 Patrick Bevin1991 BMC Racing Team+ 00
11 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins+ 00
12 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 00
13 Julian Alaphilippe1992 Quick-Step Floors+ 00
14 Neilson Powless1996 Team LottoNL – Jumbo+ 00
15 Mark Renshaw1982 Dimension Data+ 00
16 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
17 Jurgen Roelandts1985 BMC Racing Team+ 00
18 Primoz Roglic1989 Team LottoNL – Jumbo+ 00
19 Emils Liepins1992 ONE Pro Cycling+ 00
20 Pascal Eenkhoorn1997 Team LottoNL – Jumbo+ 00
21 Jos Van Emden1985 Team LottoNL – Jumbo+ 00
22 Alex Dowsett1988 Katusha – Alpecin+ 00
23 Scott Thwaites1990 Dimension Data+ 00
24 Wout Poels1987 Team Sky+ 00
25 Scott Davies1995 Dimension Data+ 00
26 Sylvain Chavanel1979 Direct Energie+ 00
27 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 00
28 Max Stedman1996 Canyon Eisberg+ 00
29 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
30 Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 00
31 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 00
32 Christopher Latham1994 ONE Pro Cycling+ 00
33 Jonathan Hivert1985 Direct Energie+ 00
34 Romain Cardis1992 Direct Energie+ 00
35 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
36 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 00
37 Rick Zabel1993 Katusha – Alpecin+ 00
38 Maarten Wynants1982 Team LottoNL – Jumbo+ 00
39 Hayden McCormick1994 ONE Pro Cycling+ 00
40 Thomas Pidcock1999 Team Wiggins+ 00
41 Nicholas Dlamini1995 Dimension Data+ 00
42 Lukasz Wisniowski1991 Team Sky+ 00
43 Dmitriy Strakhov1995 Katusha – Alpecin+ 00
44 Koen Bouwman1993 Team LottoNL – Jumbo+ 00
45 Bob Jungels1992 Quick-Step Floors+ 00
46 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 00
47 Tony Martin1985 Katusha – Alpecin+ 00
48 Miles Scotson1994 BMC Racing Team+ 00
49 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 00
50 Maximiliano Richeze1983 Quick-Step Floors+ 00
51 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 28
52 Roger Kluge1986 Mitchelton – Scott+ 30
53 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 32
54 Mark Downey1996 Team Wiggins+ 32
55 Ian Stannard1987 Team Sky+ 32
56 Jay Robert Thomson1986 Dimension Data+ 32
57 James Fouche1998 Team Wiggins+ 32
58 Alexandre Pichot1983 Direct Energie+ 32
59 Jaco Venter1987 Dimension Data+ 32
60 Conor Swift1995 Dimension Data+ 35
61 Fred Wright1999 100% ME+ 35
62 Robert Power1995 Mitchelton – Scott+ 35
63 Victor De La Parte1986 Movistar Team+ 35
64 Simone Antonini1991 Wanty – Groupe Gobert+ 35
65 James Oram1993 ONE Pro Cycling+ 35
66 Maximilian Schachmann1994 Quick-Step Floors+ 42
67 Iljo Keisse1982 Quick-Step Floors+ 42
68 Nils Politt1994 Katusha – Alpecin+ 53
69 Geraint Thomas1986 Team Sky+ 01:01
70 Tom Baylis1996 ONE Pro Cycling+ 01:01
71 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 01:01
72 Peter Williams1986 ONE Pro Cycling+ 01:01
73 Edmund Bradbury1992 JLT – Condor+ 01:01
74 Tejay Van Garderen1988 BMC Racing Team+ 01:01
75 Alistair Slater1993 JLT – Condor+ 01:10
76 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 01:10
77 Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 01:15
78 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 01:21
79 Chris Froome1985 Team Sky+ 01:21
80 Paul Ourselin1994 Direct Energie+ 01:21
81 Thomas Moses1992 JLT – Condor+ 01:21
82 Lennard Hofstede1994 Team Sunweb+ 01:21
83 Moreno Hofland1991 Lotto – Soudal+ 01:28
84 Matthew Bostock1997 100% ME+ 01:33
85 Thomas Stewart1990 JLT – Condor+ 01:38
86 Erick Rowsell1990 Madison – Genesis+ 01:42
87 Ben Swift1987 UAE Team Emirates+ 01:42
88 Stephen Williams1996 Bahrain – Merida+ 01:51
89 Taylor Phinney1990 Team EF Education First – Drapac+ 02:02
90 Matti Breschel1984 Team EF Education First – Drapac+ 02:07
91 Alex Paton1990 Canyon Eisberg+ 02:14
92 Rory Townsend1995 Canyon Eisberg+ 02:14
93 Mads Würtz Schmidt1994 Katusha – Alpecin+ 02:28
94 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 02:43
95 Vasil Kiryienka1981 Team Sky+ 02:43
96 Jonathan McEvoy1989 Madison – Genesis+ 03:25
97 Richard Handley1990 Madison – Genesis+ 03:25
98 George Pym1994 Madison – Genesis+ 03:25
99 Ryan Christensen1996 Canyon Eisberg+ 03:54
100 Phil Bauhaus1994 Team Sunweb+ 03:58
101 James Shaw1996 Lotto – Soudal+ 03:58
102 Jonathan Mould1991 JLT – Condor+ 03:58
103 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 03:58
104 Dexter Gardias1990 Canyon Eisberg+ 03:58
105 Joe Nally1999 100% ME+ 04:54
106 Matthew Holmes1993 Madison – Genesis+ 07:03
DNS Mark McNally1989 Wanty – Groupe Gobert
DNF Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF
DNF Andrew Tennant1987 Canyon Eisberg

CLASIFICACIÓN FINAL

01Julian Alaphilippe1992 France Quick-Step Floors24:47:25
02Wout Poels1987 Netherlands Team Sky+ 17
03Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo+ 33
04Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team+ 46
05Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 51
06Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 58
07Neilson Powless1996 USA Team LottoNL – Jumbo+ 01:10
08Dmitriy Strakhov1995 Russia Katusha – Alpecin+ 01:24
09Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 01:28
10Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:35
11Cameron Meyer1988 Australia Mitchelton – Scott+ 01:49
12Scott Davies1995 Great Britain Dimension Data+ 01:54
13Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:58
14Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 02:00
15Jonathan Hivert1985 France Direct Energie+ 02:09
16Tejay Van Garderen1988 USA BMC Racing Team+ 02:13
17Ethan Hayter1998 Great Britain Team Sky+ 02:17
18Thomas Pidcock1999 Great Britain Team Wiggins+ 02:24
19Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert+ 02:27
20Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 02:27
21Max Stedman1996 Great Britain Canyon Eisberg+ 02:42
22José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 03:33
23Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 03:50
24Edmund Bradbury1992 Great Britain JLT – Condor+ 04:12
25Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 04:33
26Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 04:42
27Robert Power1995 Australia Mitchelton – Scott+ 05:27
28Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 05:45
29Emils Liepins1992 Latvia ONE Pro Cycling+ 05:48
30James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal+ 05:51
31Scott Thwaites1990 Great Britain Dimension Data+ 05:52
32Conor Swift1995 Great Britain Dimension Data+ 06:17
33Jurgen Roelandts1985 Belgium BMC Racing Team+ 07:02
34Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 07:19
35Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal+ 07:25
36Sylvain Chavanel1979 France Direct Energie+ 07:38
37Stephen Williams1996 Great Britain Bahrain – Merida+ 07:51
38Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Katusha – Alpecin+ 08:02
39Alex Dowsett1988 Great Britain Katusha – Alpecin+ 08:05
40Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 08:11
41Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 08:13
42Paul Ourselin1994 France Direct Energie+ 08:23
43Ryan Christensen1996 New Zealand Canyon Eisberg+ 09:07
44Matti Breschel1984 Denmark Team EF Education First – Drapac+ 09:51
45Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 10:14
46Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team+ 10:26
47Jay Robert Thomson1986 South Africa Dimension Data+ 10:42
48Jaco Venter1987 South Africa Dimension Data+ 10:42
49Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky+ 11:02
50Gabriel Cullaigh1996 Great Britain Team Wiggins+ 11:15
51Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 11:18
52Maximilian Schachmann1994 Germany Quick-Step Floors+ 11:23
53Jempy Drucker1986 Luxembourg BMC Racing Team+ 12:30
54Nils Eekhoff1998 Netherlands Team Sunweb+ 12:31
55Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 12:36
56Maximiliano Richeze1983 Argentina Quick-Step Floors+ 13:02
57Ben Swift1987 Great Britain UAE Team Emirates+ 13:16
58Maarten Wynants1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 14:12
59Miles Scotson1994 Australia BMC Racing Team+ 14:27
60James Oram1993 New Zealand ONE Pro Cycling+ 14:35
61Caleb Ewan1994 Australia Mitchelton – Scott+ 15:11
62Lukasz Wisniowski1991 Poland Team Sky+ 15:41
63Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 15:42
64Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Sunweb+ 15:45
65Mark McNally1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert+ 16:11
66Fred Wright1999 Great Britain 100% ME+ 16:23
67Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 18:07
68Romain Cardis1992 France Direct Energie+ 18:18
69André Greipel1982 Germany Lotto – Soudal+ 18:28
70Alistair Slater1993 Great Britain JLT – Condor+ 19:41
71Nicholas Dlamini1995 South Africa Dimension Data+ 20:13
72Fernando Gaviria1994 Colombia Quick-Step Floors+ 20:46
73Matthew Holmes1993 Great Britain Madison – Genesis+ 20:58
74Mark Downey1996 Ireland Team Wiggins+ 21:05
75Rick Zabel1993 Germany Katusha – Alpecin+ 21:15
76Simone Antonini1991 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 21:25
77Taylor Phinney1990 USA Team EF Education First – Drapac+ 21:32
78Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 22:01
79Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 22:10
80Moreno Hofland1991 Netherlands Lotto – Soudal+ 22:23
81Hayden McCormick1994 New Zealand ONE Pro Cycling+ 22:36
82Peter Williams1986 Great Britain ONE Pro Cycling+ 22:40
83James Fouche1998 New Zealand Team Wiggins+ 23:24
84Richard Handley1990 Great Britain Madison – Genesis+ 23:55
85Erick Rowsell1990 Great Britain Madison – Genesis+ 24:52
86Mark Renshaw1982 Australia Dimension Data+ 26:15
87Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 27:04
88Matthew Bostock1997 Great Britain 100% ME+ 27:18
89Tom Baylis1996 Great Britain ONE Pro Cycling+ 27:58
90Nils Politt1994 Germany Katusha – Alpecin+ 28:30
91Thomas Moses1992 Great Britain JLT – Condor+ 29:33
92Alexandre Pichot1983 France Direct Energie+ 29:51
93Koen Bouwman1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 30:08
94Tony Martin1985 Germany Katusha – Alpecin+ 30:10
95Jonathan McEvoy1989 Great Britain Madison – Genesis+ 31:49
96Roger Kluge1986 Germany Mitchelton – Scott+ 32:37
97Andrew Tennant1987 Great Britain Canyon Eisberg+ 33:43
98Jonathan Mould1991 Great Britain JLT – Condor+ 34:04
99Rory Townsend1995 Great Britain Canyon Eisberg+ 35:26
100Andrea Guardini1989 Italy Bardiani – CSF+ 36:14
101Dexter Gardias1990 Great Britain Canyon Eisberg+ 36:37
102Thomas Stewart1990 Great Britain JLT – Condor+ 37:37
103George Pym1994 Great Britain Madison – Genesis+ 41:08
104Christopher Latham1994 Great Britain ONE Pro Cycling+ 41:30
105Joe Nally1999 Great Britain 100% ME+ 41:31
106Phil Bauhaus1994 Germany Team Sunweb+ 42:16
107Iljo Keisse1982 Belgium Quick-Step Floors+ 42:32
108Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF+ 45:19
109Alex Paton1990 Great Britain Canyon Eisberg+ 50:35

 


Dorsales oficiales
tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team LottoNL-Jumbo
1 ROGLIČ Primož
2 BOUWMAN Koen
3 EENKHOORN Pascal
4 VAN EMDEN Jos
5 POWLESS Neilson
6 WYNANTS Maarten

Team Dimension Data
11 RENSHAW Mark
12 DAVIES Scott
13 DLAMINI Nic
14 THOMSON Jay
15 THWAITES Scott
16 VENTER Jaco

BMC Racing Team
21 KÜNG Stefan
22 BEVIN Patrick
23 DRUCKER Jempy
24 ROELANDTS Jürgen
25 SCOTSON Miles
26 VAN GARDEREN Tejay

Lotto Soudal
31 GREIPEL André
32 DE BUYST Jasper
33 HOFLAND Moreno
34 SHAW James 
35 KEUKELEIRE Jens
36 VANENDERT Jelle

Team Wiggins 
41 CULLAIGH Gabriel
42 DOWNEY Mark
43 FOUCHE James
44 PIDCOCK Thomas
45 TEGGART Matthew
46 WALKER Joey

JLT Condor
51 BRIGGS Graham
52 BRADBURY Edmund
53 MOSES Thomas
54 MOULD Jon
55 SLATER Alistair
56 STEWART Thomas

Mitchelton-Scott
61 EWAN Caleb
62 HAMILTON Lucas
63 KLUGE Roger
64 MEYER Cameron
65 POWER Robert
66 TUFT Svein

Bardiani – CSF
71 BARBIN Enrico
72 ALBANESE Vincenzo
73 CARBONI Giovanni
74 MARONESE Marco
75 SIMION Paolo
76 TONELLI Alessandro

One Pro Cycling
81 LIEPINS Emils
82 BAYLIS Tom
83 MCCORMICK Hayden
84 LATHAM Christopher
85 ORAM James
86 WILLIAMS Peter

Movistar Team
91 ROJAS José Joaquín
92 BARBERO Carlos
93 DE LA PARTE Víctor
94 SÜTTERLIN Jasha
95 FERNÁNDEZ Rubén
96 SEPÚLVEDA Eduardo

Direct Energie
101 CHAVANEL Sylvain
102 CARDIS Romain
103 HIVERT Jonathan
104 OURSELIN Paul
105 PETIT Adrien
106 TULIK Angelo

Madison Genesis
111 SWIFT Connor
112 HANDLEY Richard
113 HOLMES Matthew
114 MCEVOY Jonathan
115 PYM George
116 ROWSELL Erick

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
121 MCLAY Daniel
122 BRESCHEL Matti
123 CARTHY Hugh
124 FERNANDES José
125 PHINNEY Taylor
126 MODOLO Sacha

Wanty – Groupe Gobert
131 MEURISSE Xandro
132 ANTONINI Simone
133 EIKING Odd Christian
134 MCNALLY Mark
135 PASQUALON Andrea
136 SMITH Dion

Canyon Eisberg
141 PATON Alex
142 CHRISTENSEN Ryan
143 GARDIAS Dexter
144 STEDMAN Maximilian
145 TENNANT Andrew
146 TOWNSEND Rory

Team Katusha – Alpecin
151 DOWSETT Alex
152 MARTIN Tony
153 STRAKHOV Dmitry
154 POLITT Nils
155 WÜRTZ SCHMIDT Mads
156 ZABEL Rick

Gran Bretaña
161 SWIFT Ben
162 BOSTOCK Matthew
163 HAYTER Ethan
164 NALLY Joe
165 WILLIAMS Stephen
166 WRIGHT Alfred

Team Sky
171 THOMAS Geraint
172 FROOME Chris
173 WIŚNIOWSKI Łukasz
174 KIRYIENKA Vasil
175 POELS Wout
176 STANNARD Ian

Team Sunweb
181 THEUNS Edward
182 EEKHOFF Nils
183 HAMILTON Chris
184 HOFSTEDE Lennard
185 VERVAEKE Louis
186 BAUHAUS Phil

Quick-Step Floors
191 GAVIRIA Fernando
192 ALAPHILIPPE Julian
193 JUNGELS Bob
194 KEISSE Iljo
195 RICHEZE Maximiliano
196 SCHACHMANN Maximilian

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*