Tour California 2016: Etapas y dorsales

Dorsales oficiales tras los perfiles

LAS ETAPAS

1ª: Domingo 15 mayo. San Diego, 175 kms

 

Perfil de la 1ª etapa © TOC

Perfil de la 1ª etapa © TOC

2ª: Lunes 16. South Pasadena-Santa Clarita, 148.5 kms

Perfil de la 2ª etapa © TOC

Perfil de la 2ª etapa © TOC

3ª: Martes 17. Thousand Oaks-Santa Bárbara County, 167.5 kms

Perfil de la 3ª etapa © TOC

Perfil de la 3ª etapa © TOC

4ª: Miércoles 18. Morro Bay-Monterey County, 217 kms

Perfil de la 4ª etapa © TOC

Perfil de la 4ª etapa © TOC

5ª: Jueves 19. Lodi-South Lake Tahoe, 212 kms

Perfil de la 5ª etapa © TOC

Perfil de la 5ª etapa © TOC

6ª: Viernes 20. Folsom, 20.3 kms CRI

Perfil de la 6ª etapa © TOC

Perfil de la 6ª etapa © TOC

7ª: Sábado 21. Santa Rosa, 175.5 kms

Perfil de la 7ª etapa © TOC

Perfil de la 7ª etapa © TOC

8ª: Domingo 22. Sacramento 138 kms

Perfil de la 8ª etapa © TOC

Perfil de la 8ª etapa © TOC

Web oficial

Edición 2015: Peter Sagan

DORSALES OFICIALES

TINKOFF ETIXX-QUICK STEP
1 SAGAN Peter (SVK)
2 BASKA Erik (SVK)
3 BLYTHE Adam (GBR)
4 GATTO Oscar (ITA)
5 GOGL Michael (AUT)
6 KOLAR Michael (SVK)
7 SAGAN Juraj (SVK)
8 TRUSOV Nikolay (RUS)
11 ALAPHILIPPE Julian (FRA)
12 BOONEN Tom (BEL)
13 BOUET Maxime (FRA)
14 MAES Nikolas (BEL)
15 RICHEZE Ariel Maximiliano (ARG)
16 STYBAR Zdenek (CZE)
17 VAKOC Petr (CZE)
18 VELITS Martin (SVK)
TEAM SKY TEAM DIMENSION DATA
21 KENNAUGH Peter (GBR)
22 FENN Andrew (GBR)
23 KIRYIENKA Vasil (BLR)
24 MOSCON Gianni (ITA)
25 NORDHAUG Lars-Petter (NOR)
26 PETERS Alex (GBR)
27 VAN POPPEL Danny (NED)
28 ZANDIO Xabier (ESP)
31 CAVENDISH Mark (GBR)
32 BRAMMEIER Matthew (IRL)
33 EISEL Bernhard (AUT)
34 FARRAR Tyler (USA)
35 HAAS Nathan (AUS)
36 JANSE VAN RENSBURG Jacques (RSA)
37 RENSHAW Mark (AUS)
38 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)
TEAM KATUSHA BMC RACING TEAM
41 KRISTOFF Alexander (NOR)
42 GUARNIERI Jacopo (ITA)
43 HALLER Marco (AUT)
44 ISAYCHEV Vladimir (RUS)
45 MACHADO Tiago (POR)
46 MORKOV Michael (DEN)
47 RESTREPO Jhonatan (COL)
48 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
51 BOOKWALTER Brent (USA)
52 DENNIS Rohan (AUS)
53 DRUCKER Jean-Pierre (LUX)
54 PHINNEY Taylor (USA)
55 SÁNCHEZ Samuel (ESP)
56 SCHÄR Michael (SUI)
57 VAN AVERMAET Greg (BEL)
58 WYSS Danilo (SUI)
TEAM WIGGINS CANNONDALE PRO CYCLING TEAM
61 WIGGINS Bradley (GBR)
62 CHRISTIAN Mark (GBR)
63 DOULL Owain (GBR)
64 KELLY Jake (GBR)
65 LATHAM Christopher (GBR)
66 PATTEN Daniel (GBR)
67 TENNANT Andrew (GBR)
68 THOMPSON Michael (GBR)
71 TALANSKY Andrew (USA)
72 BEVIN Patrick (NZL)
73 CRADDOCK Lawson (USA)
74 GAIMON Phillip (USA)
75 KING Benjamin (USA)
76 MARANGONI Alan (ITA)
77 SKUJINS Toms (LAT)
78 WIPPERT Wouter (NED)
TREK-SEGAFREDO DIRECT ENERGIE
81 STETINA Peter (USA)
82 ARREDONDO Julian (COL)
83 BERNARD Julien (FRA)
84 BONIFAZIO Niccolo (ITA)
85 IRIZAR Markel (ESP)
86 REIJNEN Kiel (USA)
87 STUYVEN Jasper (BEL)
88 ZUBELDIA Haimar (ESP)
91 COQUARD Bryan (FRA)
92 ANDERSON Ryan (CAN)
93 DUCHESNE Antoine (CAN)
94 JEANDESBOZ Fabrice (FRA)
95 NAULEAU Brian (FRA)
96 PETIT Adrien (FRA)
97 SICARD Romain (FRA)
98 TULIK Angelo (FRA)
TEAM GIANT-ALPECIN TEAM LOTTO NL-JUMBO
101 DEGENKOLB John (GER)
102 ANDERSEN Soren Kragh (DEN)
103 CURVERS Roy (NED)
104 DE KORT Koen (NED)
105 FAIRLY Caleb (USA)
106 SINKELDAM Ramon (NED)
107 SKJOESTAD LUNKE Sindre (NOR)
108 TEN DAM Laurens (NED)
111 GROENEWEGEN Dylan (NED)
112 BENNETT George (NZL)
113 ROOSEN Timo (NED)
114 TEUNISSEN Mike (NED)
115 VAN WINDEN Dennis (NED)
116 VERMEULEN Alexey (USA)
117 WAGNER Robert (GER)
118 WYNANTS Maarten (BEL)
UNITEDHEALTHCARE AXEON HAGENS BERMAN
121 BRAJKOVIC Janez (SLO)
122 CANOLA Marco (ITA)
123 CLARKE Jonathan (AUS)
124 EATON Daniel (USA)
125 JARAMILLO Daniel Alexander (COL)
126 JONES Christopher (USA)
127 MURPHY John (USA)
128 PUTT Tanner (USA)
131 GEOGHEGAN-HART Tao (GBR)
132 BARTA William (USA)
133 CURRAN Geoffrey (USA)
134 DANIEL Gregory (USA)
135 GUERREIRO Ruben (POR)
136 NEILANDS Krists (LAT)
137 OWEN Logan (USA)
138 POWLESS Neilson (USA)
JELLY BELLY P/B MAXXIS HOLOWESKO CITADEL P/B HINCAPIE
141 MORTON Lachlan (AUS)
142 CHEYNE Jordan (CAN)
143 MORTON Angus (AUS)
144 PUTT Chris (USA)
145 RATHE Jacob (USA)
146 SHEEHAN Michael (USA)
147 SHELDON Taylor (USA)
148 WOLFE Ben (USA)
151 CARPENTER Robin (USA)
152 CLARK Oscar (USA)
153 FLAKSIS Andzs (LAT)
154 HORNBECK John (USA)
155 KRASILNIKAU Andrei (BLR)
156 LEWIS Joseph (AUS)
157 MACCABE Travis (USA)
158 SQUIRE Rob (USA)
TEAM NOVO NORDISK RALLY CYCLING
161 CLANCY Stephen (IRL)
162 HENTTALA Joonas (FIN)
163 LOZANO David (ESP)
164 MEGIAS Javier (ESP)
165 PERON Andréa (ITA)
166 PLANET Charles (FRA)
167 VERSCHOOR Martijn (NED)
168 WILLIAMS Christopher (AUS)
171 ANTHONY Jesse (USA)
172 BRITTON Rob (CAN)
173 DE VOS Adam (CAN)
174 HUFFMAN Evan (USA)
175 NAUD Pierrick (CAN)
176 ORONTE Emerson (USA)
177 PATE Danny (USA)
178 ROUTLEY William (CAN)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*