7ª Tour California: Pogačar se hace mayor

Pogacar, el más joven de la historia en una CG WT. (Bettini)

Redacción / Ciclo21

Sufrió mucho Tadej Pogačar (UAE-Emirates) para mantener su primer puesto en la general de un Tour de California que en su jornada final vio cómo el líder recibía fuego a discreción desde todos los flancos. 

Pese a todo, el esloveno ha sabido mantener la calma y apoyarse en su equipo para sumar el triunfo más importante de su carrera deportiva en el día en el que Cees Bol (Sunweb) cerraba con victoria parcial esta edición de la ronda americana.

TODAS LAS ETAPAS DEL TOUR DE CALIFORNIA 2019

Edición 2018: Egan Bernal

1ª: P.Sagan / 2ª: Asgreen / 3ª: Cavagna / 4ª: Jakobsen / 5ª: Iván García Cortina / 6ª: Pogacar /

Puntos TOP CICLO21: Iván Gª CORTINA 6 (4 mejor español etapa 2.WT + 2 mejor sub-26); Luis Ángel MATÉ 8 (mejor español CG 2.WT); Iván Gª Cortina 4 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

01    Cees Bol 1995  Team Sunweb 02:53:16
02    Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 00
03    Jasper Philipsen 1998  UAE Team Emirates + 00
04    Phil Bauhaus 1994  Bahrain – Merida + 00
05    Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 00
06    Kristoffer Halvorsen 1996  Team Ineos + 00
07    Travis McCabe 1989 USA + 00
08    Andrea Peron 1988  Team Novo Nordisk + 00
09    Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin + 00
10    Edwin Avila 1989  Israel Cycling Academy + 00
11    Szymon Sajnok 1997  CCC Team + 00
12    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Team Dimension Data + 00
13    Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 00
14    Nacer Bouhanni 1990  Cofidis, Solutions Credits + 00
15    John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 00
16  Kasper Asgreen 1995  Deceuninck – Quick Step + 00
17    Maximilian Schachmann 1994  Bora – Hansgrohe + 00
18    Peter Kusztor 1984  Team Novo Nordisk + 00
19    Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 00
20  Tadej Pogacar 1998  UAE Team Emirates + 00
21    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 00
22    Sergio Higuita 1997  EF Education First + 00
23    George Bennett 1990  Team Jumbo – Visma + 00
24    Mikkel Bjerg 1998  Hagens Berman – Axeon + 00
25    Jonas Gregaard 1996  Astana Pro Team + 00
26    Gavin Mannion 1991  Rally UHC Cycling + 00
27    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin + 00
28    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 00
29    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 00
30    Rohan Dennis 1990  Bahrain – Merida + 00
31    Joris Nieuwenhuis 1996  Team Sunweb + 00
32    Richie Porte 1985  Trek – Segafredo + 00
33    Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 00
34    Rob Britton 1984  Rally UHC Cycling + 00
35    Gijs Van Hoecke 1991  CCC Team + 00
36    Natnael Berhane 1991  Cofidis, Solutions Credits + 00
37    Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 00
38    Jesper Hansen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 00
39    Lars Ytting Bak 1980  Team Dimension Data + 00
40    Remi Cavagna 1995  Deceuninck – Quick Step + 00
41    Joonas Henttala 1991  Team Novo Nordisk + 00
42    Darwin Atapuma 1988  Cofidis, Solutions Credits + 00
43    Emerson Oronte 1990  Rally UHC Cycling + 00
44    Alexander Cataford 1993  Israel Cycling Academy + 00
45    Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 00
46    Nathan Haas 1989  Team Katusha – Alpecin + 00
47    Tejay Van Garderen 1988  EF Education First + 00
48    Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 00
49    Riccardo Zoidl 1988  CCC Team + 00
50    Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 00
51    Diego Rosa 1989  Team Ineos + 00
52    Gianni Moscon 1994  Team Ineos + 00
53    Charles Planet 1993  Team Novo Nordisk + 00
54    David Lozano Riba 1988  Team Novo Nordisk + 00
55    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 00
56    Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 00
57    Neilson Powless 1996  Team Jumbo – Visma + 00
58    Joao Almeida 1998  Hagens Berman – Axeon + 00
59    Lennard Hofstede 1994  Team Jumbo – Visma + 00
60    Edward Anderson 1998  Hagens Berman – Axeon + 00
61    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 00
62    Floris De Tier 1992  Team Jumbo – Visma + 00
63    Michael Schär 1986  CCC Team + 00
64    Rodrigo Contreras 1994  Astana Pro Team + 00
65    Evan Huffman 1990  Rally UHC Cycling + 00
66    Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 00
67    Johannes Fröhlinger 1985  Team Sunweb + 00
68    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 00
69    Keegan Swirbul 1995 USA + 00
70    Rigoberto Uran 1987  EF Education First + 00
71    Alex Hoehn 1997 USA + 00
72    Lachlan Morton 1992  EF Education First + 00
73    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 00
74    Marcel Sieberg 1982  Bahrain – Merida + 00
75    Owain Doull 1993  Team Ineos + 00
76    Cristian Camilo Munoz 1996  UAE Team Emirates + 00
77    Matteo Fabbro 1995  Team Katusha – Alpecin + 00
78    Luke Rowe 1990  Team Ineos + 19
79    Zdenek Stybar 1985  Deceuninck – Quick Step + 19
80    Simon Geschke 1986  CCC Team + 19
81    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 30
82    Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 44
83    Tim Declercq 1989  Deceuninck – Quick Step + 45
84    Michael Storer 1997  Team Sunweb + 47
85    Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 01:13
86  Davide Ballerini 1994  Astana Pro Team + 01:49
87    Alex Howes 1988  EF Education First + 01:55
88    Lawson Craddock 1992  EF Education First + 02:28
89    Pawel Bernas 1990  CCC Team + 02:37
90    Rui Oliveira 1996  UAE Team Emirates + 04:09
91    Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 05:39
92    Kyle Murphy 1991  Rally UHC Cycling + 05:39
93    Bert-Jan Lindeman 1989  Team Jumbo – Visma + 10:15
94    Guy Sagiv 1994  Israel Cycling Academy + 10:15
95    Rick Zabel 1993  Team Katusha – Alpecin + 10:15
96    Max Walscheid 1993  Team Sunweb + 10:15
97    Filippo Fortin 1989  Cofidis, Solutions Credits + 10:15
98    Jay Robert Thomson 1986  Team Dimension Data + 10:15
99    Bernhard Eisel 1981  Team Dimension Data + 10:15
100    Samuel Boardman 1995 USA + 10:15
101    Matteo Badilatti 1992  Israel Cycling Academy + 10:15
102    Erik Baska 1994  Bora – Hansgrohe + 15:11
103    Roy Goldstein 1993  Israel Cycling Academy + 15:11
104    Fabio Jakobsen 1996  Deceuninck – Quick Step + 15:11
105    Michael Hernandez 1997 USA + 15:11
106    Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo + 15:11
107    Juraj Sagan 1988  Bora – Hansgrohe + 15:11
108    Oscar Gatto 1985  Bora – Hansgrohe + 15:11
109    Michael Rice 1996  Hagens Berman – Axeon + 15:11
110    Leonardo Basso 1993  Team Ineos + 15:11
111    Ian Garrison 1998  Hagens Berman – Axeon + 15:11
112    Jonathan Brown 1997  Hagens Berman – Axeon + 15:11
OOT    Miguel Bryon 1995 USA  
OOT    Hamish Schreurs 1994  Israel Cycling Academy  
OOT    Roberto Ferrari 1983  UAE Team Emirates  
DNS    Magnus Cort 1993  Astana Pro Team  
DNF    Cole Davis 1999  Hagens Berman – Axeon  
DNF    Mark Cavendish 1985  Team Dimension Data  

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Tadej Pogacar 1998  Slovenia  UAE Team Emirates 32:55:12
02 Sergio Higuita 1997  Colombia  EF Education First + 16
03 Kasper Asgreen 1995  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 17
04 George Bennett 1990  New Zealand  Team Jumbo – Visma + 29
05 Richie Porte 1985  Australia  Trek – Segafredo + 41
06 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin + 01:03
07 Jesper Hansen 1990  Denmark  Cofidis, Solutions Credits + 01:18
08 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe + 01:18
09 Tejay Van Garderen 1988  USA  EF Education First + 01:22
10 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:23
11 Rohan Dennis 1990  Australia  Bahrain – Merida + 01:23
12 Rob Britton 1984  Canada  Rally UHC Cycling + 01:38
13 Riccardo Zoidl 1988  Austria  CCC Team + 01:50
14 Rigoberto Uran 1987  Colombia  EF Education First + 01:58
15 Gavin Mannion 1991  USA  Rally UHC Cycling + 02:17
16 Gianni Moscon 1994  Italy  Team Ineos + 02:20
17 Lachlan Morton 1992  Australia  EF Education First + 02:26
18 Jonas Gregaard 1996  Denmark  Astana Pro Team + 02:35
19 Hermann Pernsteiner 1990  Austria  Bahrain – Merida + 02:41
20 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits + 02:42
21 Rodrigo Contreras 1994  Colombia  Astana Pro Team + 02:58
22 Darwin Atapuma 1988  Colombia  Cofidis, Solutions Credits + 03:23
23 Alexander Cataford 1993  Canada  Israel Cycling Academy + 03:44
24 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 05:41
25 Edwin Avila 1989  Colombia  Israel Cycling Academy + 06:42
26 Cristian Camilo Munoz 1996  Colombia  UAE Team Emirates + 07:05
27 Michael Schär 1986  Switzerland  CCC Team + 07:25
28 Peter Stetina 1987  USA  Trek – Segafredo + 07:31
29 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 08:14
30 Kyle Murphy 1991  USA  Rally UHC Cycling + 09:53
31 Benjamin King 1989  USA  Team Dimension Data + 10:46
32 Neilson Powless 1996  USA  Team Jumbo – Visma + 12:10
33 Joao Almeida 1998  Portugal  Hagens Berman – Axeon + 12:33
34 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 14:27
35 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates + 14:30
36 Remi Cavagna 1995  France  Deceuninck – Quick Step + 16:10
37 Keegan Swirbul 1995  USA USA + 18:14
38 Peter Kusztor 1984  Hungary  Team Novo Nordisk + 19:02
39 Simon Geschke 1986  Germany  CCC Team + 21:56
40 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team + 22:41
41 Charles Planet 1993  France  Team Novo Nordisk + 24:20
42 Lawson Craddock 1992  USA  EF Education First + 25:18
43 Diego Rosa 1989  Italy  Team Ineos + 26:11
44 Travis McCabe 1989  USA USA + 28:17
45 Edward Anderson 1998  USA  Hagens Berman – Axeon + 29:19
46 Davide Ballerini 1994  Italy  Astana Pro Team + 32:33
47 David Lozano Riba 1988  Spain  Team Novo Nordisk + 32:36
48 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  CCC Team + 32:38
49 Floris De Tier 1992  Belgium  Team Jumbo – Visma + 34:27
50 Joris Nieuwenhuis 1996  Netherlands  Team Sunweb + 34:40
51 Matteo Badilatti 1992  Switzerland  Israel Cycling Academy + 35:16
52 Danill Fominykh 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 36:43
53 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step + 39:02
54 Alex Hoehn 1997  USA USA + 39:03
55 Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb + 39:33
56 Nathan Haas 1989  Australia  Team Katusha – Alpecin + 39:51
57 Rui Oliveira 1996  Portugal  UAE Team Emirates + 40:18
58 Matteo Fabbro 1995  Italy  Team Katusha – Alpecin + 40:53
59 Evan Huffman 1990  USA  Rally UHC Cycling + 42:10
60 Mikkel Bjerg 1998  Denmark  Hagens Berman – Axeon + 44:00
61 Jasper Philipsen 1998  Belgium  UAE Team Emirates + 44:58
62 Owain Doull 1993  Great Britain  Team Ineos + 45:01
63 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 45:41
64 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo + 46:23
65 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Team Dimension Data + 47:04
66 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 47:08
67 Pawel Bernas 1990  Poland  CCC Team + 48:41
68 Luke Rowe 1990  Great Britain  Team Ineos + 50:56
69 Joonas Henttala 1991  Finland  Team Novo Nordisk + 52:42
70 Nacer Bouhanni 1990  France  Cofidis, Solutions Credits + 52:43
71 Tim Declercq 1989  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 54:54
72 Daniel Oss 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 56:58
73 Juraj Sagan 1988  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 59:50
74 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Team Dimension Data + 01:00:23
75 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Deceuninck – Quick Step + 01:00:39
76 Kristoffer Halvorsen 1996  Norway  Team Ineos + 01:00:47
77 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo + 01:00:51
78 Cees Bol 1995  Netherlands  Team Sunweb + 01:03:27
79 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 01:04:14
80 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 01:04:34
81 Andrea Peron 1988  Italy  Team Novo Nordisk + 01:04:38
82 Emerson Oronte 1990  USA  Rally UHC Cycling + 01:06:25
83 Phil Bauhaus 1994  Germany  Bahrain – Merida + 01:06:39
84 Heinrich Haussler 1984  Australia  Bahrain – Merida + 01:06:56
85 Roy Curvers 1979  Netherlands  Team Sunweb + 01:07:11
86 Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb + 01:08:38
87 Ivan Garcia 1995  Spain  Bahrain – Merida + 01:08:46
88 Laurens De Vreese 1988  Belgium  Astana Pro Team + 01:11:02
89 Szymon Sajnok 1997  Poland  CCC Team + 01:11:48
90 Jens Debusschere 1989  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 01:13:11
91 Mads Pedersen 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 01:14:48
92 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 01:16:35
93 Sam Brand 1991  Great Britain  Team Novo Nordisk + 01:16:39
94 Alex Howes 1988  USA  EF Education First + 01:17:36
95 Marcel Sieberg 1982  Germany  Bahrain – Merida + 01:18:30
96 Fabio Jakobsen 1996  Netherlands  Deceuninck – Quick Step + 01:20:52
97 Leonardo Basso 1993  Italy  Team Ineos + 01:21:15
98 Rick Zabel 1993  Germany  Team Katusha – Alpecin + 01:21:33
99 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Team Dimension Data + 01:22:25
100 Guy Sagiv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 01:23:43
101 Max Walscheid 1993  Germany  Team Sunweb + 01:24:01
102 Filippo Fortin 1989  Italy  Cofidis, Solutions Credits + 01:24:18
103 Samuel Boardman 1995  USA USA + 01:26:07
104 Michael Rice 1996  Australia  Hagens Berman – Axeon + 01:27:16
105 Kiel Reijnen 1986  USA  Trek – Segafredo + 01:30:52
106 Michael Hernandez 1997  USA USA + 01:31:04
107 Oscar Gatto 1985  Italy  Bora – Hansgrohe + 01:31:47
108 Erik Baska 1994  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 01:39:25
109 Bernhard Eisel 1981  Austria  Team Dimension Data + 01:42:00
110 Roy Goldstein 1993  Israel  Israel Cycling Academy + 01:44:25
111 Jonathan Brown 1997  USA  Hagens Berman – Axeon + 01:46:06
112 Ian Garrison 1998  USA  Hagens Berman – Axeon + 01:50:34

Dorsales oficiales tras el feed del directo

DORSALES OFICIALES

Team INEOS
1 DE LA CRUZ David
2 BASSO Leonardo
3 HALVORSEN Kristoffer
4 MOSCON Gianni
5 ROSA Diego
6 ROWE Luke
7 DOULL Owain

EF Education First
11 URÁN Rigoberto
12 CRADDOCK Lawson
13 HIGUITA Sergio
14 HOWES Alex
15 MORTON Lachlan
16 PHINNEY Taylor
17 VAN GARDEREN Tejay

Jumbo-Visma
21 BENNETT George
22 DE TIER Floris
23 HOFSTEDE Lennard
24 LINDEMAN Bert-Jan
25 POWLESS Neilson
26 ROOSEN Timo
27 VAN POPPEL Danny

UAE-Team Emirates
31 POGAČAR Tadej
32 ĐURASEK Kristijan
33 FERRARI Roberto
34 LAENGEN Vegard Stake
35 MUÑOZ Cristian Camilo
36 OLIVEIRA Rui
37 PHILIPSEN Jasper

Trek – Segafredo
41 DEGENKOLB John
42 EG Niklas
43 PEDERSEN Mads
44 PORTE Richie
45 REIJNEN Kiel
46 SKUJIŅŠ Toms
47 STETINA Peter

Bahrain Merida
51 DENNIS Rohan
52 BAUHAUS Phil
53 GARCÍA CORTINA Iván
54 HAUSSLER Heinrich
55 PERNSTEINER Hermann
56 SIEBERG Marcel

Rally UHC
61 MCNULTY Brandon
62 BRITTON Rob
63 ELLSAY Nigel
64 HUFFMAN Evan
65 MANNION Gavin
66 MURPHY Kyle
67 ORONTE Emerson

Team Katusha – Alpecin
71 HAAS Nathan
72 CRAS Steff
73 DEBUSSCHERE Jens
74 FABBRO Matteo
75 GONÇALVES José
76 ŠPILAK Simon
77 ZABEL Rick

Cofidis
81 BOUHANNI Nacer
82 HANSEN Jesper
83 ATAPUMA Darwin
84 BERHANE Natnael
85 LE TURNIER Mathias
86 MATÉ Luis Ángel
87 FORTIN Filippo

Deceuninck – Quick Step
91 ŠTYBAR Zdeněk
92 ASGREEN Kasper
93 CAVAGNA Rémi
94 DECLERCQ Tim
95 JAKOBSEN Fabio
96 MØRKØV Michael
97 RICHEZE Maximiliano

Astana
101 CORT Magnus
102 BALLERINI Davide
103 CONTRERAS Rodrigo
104 FOMINYKH Daniil
105 GREGAARD Jonas
106 HOULE Hugo
107 DE VREESE Laurens

BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BAŠKA Erik
113 GATTO Oscar
114 GROßSCHARTNER Felix
115 OSS Daniel
116 SAGAN Juraj
117 SCHACHMANN Maximilian

CCC
121 GESCHKE Simon
122 BARTA Will
123 BERNAS Paweł
124 SAJNOK Szymon
125 SCHÄR Michael
126 VAN HOECKE Gijs
127 ZOIDL Riccardo

Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BAK Lars Ytting
133 EISEL Bernhard
134 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
135 KING Ben
136 MEINTJES Louis
137 THOMSON Jay Robert

Sunweb
141 STORER Michael
142 BOL Cees
143 CURVERS Roy
144 FRÖHLINGER Johannes
145 NIEUWENHUIS Joris
146 PEDERSEN Casper
147 WALSCHEID Max

Israel Cycling Academy
151 ÁVILA Edwin
152 BADILATTI Matteo
153 CATAFORD Alexander
154 ENGER Sondre Holst
155 GOLDSTEIN Roy
156 SAGIV Guy
157 SCHREURS Hamish

Hagens Berman Axeon
161 BJERG Mikkel
162 ALMEIDA João
163 ANDERSON Edward
164 BROWN Jonny
165 DAVIS Cole
166 GARRISON Ian
167 RICE Michael

Novo Nordisk
171 PLANET Charles
172 BRAND Sam
173 CALABRIA Fabio
174 HENTTALA Joonas
175 KUSZTOR Péter
176 LOZANO David
177 PERON Andrea

Estados Unidos
181 MCCABE Travis
182 BOARDMAN Samuel
183 BRYON Miguel
184 HERNANDEZ Michael
185 HOEHN Alex
186 STITES Tyler
187 SWIRBUL Keegan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*