7ª Tour California: Pogačar se hace mayor

Pogacar, el más joven de la historia en una CG WT. (Bettini)

Redacción / Ciclo21

Sufrió mucho Tadej Pogačar (UAE-Emirates) para mantener su primer puesto en la general de un Tour de California que en su jornada final vio cómo el líder recibía fuego a discreción desde todos los flancos.

Pese a todo, el esloveno ha sabido mantener la calma y apoyarse en su equipo para sumar el triunfo más importante de su carrera deportiva en el día en el que Cees Bol (Sunweb) cerraba con victoria parcial esta edición de la ronda americana.

TODAS LAS ETAPAS DEL TOUR DE CALIFORNIA 2019

Edición 2018: Egan Bernal

1ª: P.Sagan / 2ª: Asgreen / 3ª: Cavagna / 4ª: Jakobsen / 5ª: Iván García Cortina / 6ª: Pogacar /

Puntos TOP CICLO21: Iván Gª CORTINA 6 (4 mejor español etapa 2.WT + 2 mejor sub-26); Luis Ángel MATÉ 8 (mejor español CG 2.WT); Iván Gª Cortina 4 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA

01 Cees Bol1995 Team Sunweb02:53:16
02 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 00
03 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 00
04 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 00
05 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 00
06 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 00
07 Travis McCabe1989USA+ 00
08 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 00
09 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
10 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 00
11 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 00
12 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 00
13 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 00
14 Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
15 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 00
16 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step+ 00
17 Maximilian Schachmann1994 Bora – Hansgrohe+ 00
18 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 00
19 Michael Mørkøv1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
20 Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates+ 00
21 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 00
22 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 00
23 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 00
24 Mikkel Bjerg1998 Hagens Berman – Axeon+ 00
25 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 00
26 Gavin Mannion1991 Rally UHC Cycling+ 00
27 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
28 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 00
29 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 00
30 Rohan Dennis1990 Bahrain – Merida+ 00
31 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 00
32 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 00
33 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 00
34 Rob Britton1984 Rally UHC Cycling+ 00
35 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 00
36 Natnael Berhane1991 Cofidis, Solutions Credits+ 00
37 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 00
38 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
39 Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data+ 00
40 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 00
41 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 00
42 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 00
43 Emerson Oronte1990 Rally UHC Cycling+ 00
44 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 00
45 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 00
46 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
47 Tejay Van Garderen1988 EF Education First+ 00
48 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 00
49 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 00
50 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 00
51 Diego Rosa1989 Team Ineos+ 00
52 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 00
53 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 00
54 David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 00
55 Mathias Le Turnier1995 Cofidis, Solutions Credits+ 00
56 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 00
57 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 00
58 Joao Almeida1998 Hagens Berman – Axeon+ 00
59 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 00
60 Edward Anderson1998 Hagens Berman – Axeon+ 00
61 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 00
62 Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma+ 00
63 Michael Schär1986 CCC Team+ 00
64 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 00
65 Evan Huffman1990 Rally UHC Cycling+ 00
66 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 00
67 Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 00
68 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 00
69 Keegan Swirbul1995USA+ 00
70 Rigoberto Uran1987 EF Education First+ 00
71 Alex Hoehn1997USA+ 00
72 Lachlan Morton1992 EF Education First+ 00
73 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
74 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 00
75 Owain Doull1993 Team Ineos+ 00
76 Cristian Camilo Munoz1996 UAE Team Emirates+ 00
77 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
78 Luke Rowe1990 Team Ineos+ 19
79 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 19
80 Simon Geschke1986 CCC Team+ 19
81 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 30
82 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 44
83 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 45
84 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 47
85 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 01:13
86 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 01:49
87 Alex Howes1988 EF Education First+ 01:55
88 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 02:28
89 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 02:37
90 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 04:09
91 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 05:39
92 Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling+ 05:39
93 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 10:15
94 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 10:15
95 Rick Zabel1993 Team Katusha – Alpecin+ 10:15
96 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 10:15
97 Filippo Fortin1989 Cofidis, Solutions Credits+ 10:15
98 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 10:15
99 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 10:15
100 Samuel Boardman1995USA+ 10:15
101 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 10:15
102 Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 15:11
103 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 15:11
104 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 15:11
105 Michael Hernandez1997USA+ 15:11
106 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 15:11
107 Juraj Sagan1988 Bora – Hansgrohe+ 15:11
108 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 15:11
109 Michael Rice1996 Hagens Berman – Axeon+ 15:11
110 Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 15:11
111 Ian Garrison1998 Hagens Berman – Axeon+ 15:11
112 Jonathan Brown1997 Hagens Berman – Axeon+ 15:11
OOT Miguel Bryon1995USA
OOT Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy
OOT Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates
DNS Magnus Cort1993 Astana Pro Team
DNF Cole Davis1999 Hagens Berman – Axeon
DNF Mark Cavendish1985 Team Dimension Data

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Tadej Pogacar1998 Slovenia UAE Team Emirates32:55:12
02Sergio Higuita1997 Colombia EF Education First+ 16
03Kasper Asgreen1995 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 17
04George Bennett1990 New Zealand Team Jumbo – Visma+ 29
05Richie Porte1985 Australia Trek – Segafredo+ 41
06Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 01:03
07Jesper Hansen1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits+ 01:18
08Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe+ 01:18
09Tejay Van Garderen1988 USA EF Education First+ 01:22
10Maximilian Schachmann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:23
11Rohan Dennis1990 Australia Bahrain – Merida+ 01:23
12Rob Britton1984 Canada Rally UHC Cycling+ 01:38
13Riccardo Zoidl1988 Austria CCC Team+ 01:50
14Rigoberto Uran1987 Colombia EF Education First+ 01:58
15Gavin Mannion1991 USA Rally UHC Cycling+ 02:17
16Gianni Moscon1994 Italy Team Ineos+ 02:20
17Lachlan Morton1992 Australia EF Education First+ 02:26
18Jonas Gregaard1996 Denmark Astana Pro Team+ 02:35
19Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 02:41
20Natnael Berhane1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 02:42
21Rodrigo Contreras1994 Colombia Astana Pro Team+ 02:58
22Darwin Atapuma1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits+ 03:23
23Alexander Cataford1993 Canada Israel Cycling Academy+ 03:44
24Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 05:41
25Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 06:42
26Cristian Camilo Munoz1996 Colombia UAE Team Emirates+ 07:05
27Michael Schär1986 Switzerland CCC Team+ 07:25
28Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo+ 07:31
29Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 08:14
30Kyle Murphy1991 USA Rally UHC Cycling+ 09:53
31Benjamin King1989 USA Team Dimension Data+ 10:46
32Neilson Powless1996 USA Team Jumbo – Visma+ 12:10
33Joao Almeida1998 Portugal Hagens Berman – Axeon+ 12:33
34Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 14:27
35Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates+ 14:30
36Remi Cavagna1995 France Deceuninck – Quick Step+ 16:10
37Keegan Swirbul1995 USAUSA+ 18:14
38Peter Kusztor1984 Hungary Team Novo Nordisk+ 19:02
39Simon Geschke1986 Germany CCC Team+ 21:56
40Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 22:41
41Charles Planet1993 France Team Novo Nordisk+ 24:20
42Lawson Craddock1992 USA EF Education First+ 25:18
43Diego Rosa1989 Italy Team Ineos+ 26:11
44Travis McCabe1989 USAUSA+ 28:17
45Edward Anderson1998 USA Hagens Berman – Axeon+ 29:19
46Davide Ballerini1994 Italy Astana Pro Team+ 32:33
47David Lozano Riba1988 Spain Team Novo Nordisk+ 32:36
48Gijs Van Hoecke1991 Belgium CCC Team+ 32:38
49Floris De Tier1992 Belgium Team Jumbo – Visma+ 34:27
50Joris Nieuwenhuis1996 Netherlands Team Sunweb+ 34:40
51Matteo Badilatti1992 Switzerland Israel Cycling Academy+ 35:16
52Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 36:43
53Zdenek Stybar1985 Czech Republic Deceuninck – Quick Step+ 39:02
54Alex Hoehn1997 USAUSA+ 39:03
55Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb+ 39:33
56Nathan Haas1989 Australia Team Katusha – Alpecin+ 39:51
57Rui Oliveira1996 Portugal UAE Team Emirates+ 40:18
58Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 40:53
59Evan Huffman1990 USA Rally UHC Cycling+ 42:10
60Mikkel Bjerg1998 Denmark Hagens Berman – Axeon+ 44:00
61Jasper Philipsen1998 Belgium UAE Team Emirates+ 44:58
62Owain Doull1993 Great Britain Team Ineos+ 45:01
63Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 45:41
64Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo+ 46:23
65Lars Ytting Bak1980 Denmark Team Dimension Data+ 47:04
66Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 47:08
67Pawel Bernas1990 Poland CCC Team+ 48:41
68Luke Rowe1990 Great Britain Team Ineos+ 50:56
69Joonas Henttala1991 Finland Team Novo Nordisk+ 52:42
70Nacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits+ 52:43
71Tim Declercq1989 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 54:54
72Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 56:58
73Juraj Sagan1988 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 59:50
74Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Team Dimension Data+ 01:00:23
75Maximiliano Richeze1983 Argentina Deceuninck – Quick Step+ 01:00:39
76Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Ineos+ 01:00:47
77John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo+ 01:00:51
78Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb+ 01:03:27
79Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 01:04:14
80Michael Mørkøv1985 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 01:04:34
81Andrea Peron1988 Italy Team Novo Nordisk+ 01:04:38
82Emerson Oronte1990 USA Rally UHC Cycling+ 01:06:25
83Phil Bauhaus1994 Germany Bahrain – Merida+ 01:06:39
84Heinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida+ 01:06:56
85Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 01:07:11
86Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 01:08:38
87Ivan Garcia1995 Spain Bahrain – Merida+ 01:08:46
88Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team+ 01:11:02
89Szymon Sajnok1997 Poland CCC Team+ 01:11:48
90Jens Debusschere1989 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 01:13:11
91Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 01:14:48
92Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:16:35
93Sam Brand1991 Great Britain Team Novo Nordisk+ 01:16:39
94Alex Howes1988 USA EF Education First+ 01:17:36
95Marcel Sieberg1982 Germany Bahrain – Merida+ 01:18:30
96Fabio Jakobsen1996 Netherlands Deceuninck – Quick Step+ 01:20:52
97Leonardo Basso1993 Italy Team Ineos+ 01:21:15
98Rick Zabel1993 Germany Team Katusha – Alpecin+ 01:21:33
99Jay Robert Thomson1986 South Africa Team Dimension Data+ 01:22:25
100Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 01:23:43
101Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb+ 01:24:01
102Filippo Fortin1989 Italy Cofidis, Solutions Credits+ 01:24:18
103Samuel Boardman1995 USAUSA+ 01:26:07
104Michael Rice1996 Australia Hagens Berman – Axeon+ 01:27:16
105Kiel Reijnen1986 USA Trek – Segafredo+ 01:30:52
106Michael Hernandez1997 USAUSA+ 01:31:04
107Oscar Gatto1985 Italy Bora – Hansgrohe+ 01:31:47
108Erik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 01:39:25
109Bernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data+ 01:42:00
110Roy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy+ 01:44:25
111Jonathan Brown1997 USA Hagens Berman – Axeon+ 01:46:06
112Ian Garrison1998 USA Hagens Berman – Axeon+ 01:50:34

Dorsales oficiales tras el feed del directo

DORSALES OFICIALES

Team INEOS
1 DE LA CRUZ David
2 BASSO Leonardo
3 HALVORSEN Kristoffer
4 MOSCON Gianni
5 ROSA Diego
6 ROWE Luke
7 DOULL Owain

EF Education First
11 URÁN Rigoberto
12 CRADDOCK Lawson
13 HIGUITA Sergio
14 HOWES Alex
15 MORTON Lachlan
16 PHINNEY Taylor
17 VAN GARDEREN Tejay

Jumbo-Visma
21 BENNETT George
22 DE TIER Floris
23 HOFSTEDE Lennard
24 LINDEMAN Bert-Jan
25 POWLESS Neilson
26 ROOSEN Timo
27 VAN POPPEL Danny

UAE-Team Emirates
31 POGAČAR Tadej
32 ĐURASEK Kristijan
33 FERRARI Roberto
34 LAENGEN Vegard Stake
35 MUÑOZ Cristian Camilo
36 OLIVEIRA Rui
37 PHILIPSEN Jasper

Trek – Segafredo
41 DEGENKOLB John
42 EG Niklas
43 PEDERSEN Mads
44 PORTE Richie
45 REIJNEN Kiel
46 SKUJIŅŠ Toms
47 STETINA Peter

Bahrain Merida
51 DENNIS Rohan
52 BAUHAUS Phil
53 GARCÍA CORTINA Iván
54 HAUSSLER Heinrich
55 PERNSTEINER Hermann
56 SIEBERG Marcel

Rally UHC
61 MCNULTY Brandon
62 BRITTON Rob
63 ELLSAY Nigel
64 HUFFMAN Evan
65 MANNION Gavin
66 MURPHY Kyle
67 ORONTE Emerson

Team Katusha – Alpecin
71 HAAS Nathan
72 CRAS Steff
73 DEBUSSCHERE Jens
74 FABBRO Matteo
75 GONÇALVES José
76 ŠPILAK Simon
77 ZABEL Rick

Cofidis
81 BOUHANNI Nacer
82 HANSEN Jesper
83 ATAPUMA Darwin
84 BERHANE Natnael
85 LE TURNIER Mathias
86 MATÉ Luis Ángel
87 FORTIN Filippo

Deceuninck – Quick Step
91 ŠTYBAR Zdeněk
92 ASGREEN Kasper
93 CAVAGNA Rémi
94 DECLERCQ Tim
95 JAKOBSEN Fabio
96 MØRKØV Michael
97 RICHEZE Maximiliano

Astana
101 CORT Magnus
102 BALLERINI Davide
103 CONTRERAS Rodrigo
104 FOMINYKH Daniil
105 GREGAARD Jonas
106 HOULE Hugo
107 DE VREESE Laurens

BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BAŠKA Erik
113 GATTO Oscar
114 GROßSCHARTNER Felix
115 OSS Daniel
116 SAGAN Juraj
117 SCHACHMANN Maximilian

CCC
121 GESCHKE Simon
122 BARTA Will
123 BERNAS Paweł
124 SAJNOK Szymon
125 SCHÄR Michael
126 VAN HOECKE Gijs
127 ZOIDL Riccardo

Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BAK Lars Ytting
133 EISEL Bernhard
134 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
135 KING Ben
136 MEINTJES Louis
137 THOMSON Jay Robert

Sunweb
141 STORER Michael
142 BOL Cees
143 CURVERS Roy
144 FRÖHLINGER Johannes
145 NIEUWENHUIS Joris
146 PEDERSEN Casper
147 WALSCHEID Max

Israel Cycling Academy
151 ÁVILA Edwin
152 BADILATTI Matteo
153 CATAFORD Alexander
154 ENGER Sondre Holst
155 GOLDSTEIN Roy
156 SAGIV Guy
157 SCHREURS Hamish

Hagens Berman Axeon
161 BJERG Mikkel
162 ALMEIDA João
163 ANDERSON Edward
164 BROWN Jonny
165 DAVIS Cole
166 GARRISON Ian
167 RICE Michael

Novo Nordisk
171 PLANET Charles
172 BRAND Sam
173 CALABRIA Fabio
174 HENTTALA Joonas
175 KUSZTOR Péter
176 LOZANO David
177 PERON Andrea

Estados Unidos
181 MCCABE Travis
182 BOARDMAN Samuel
183 BRYON Miguel
184 HERNANDEZ Michael
185 HOEHN Alex
186 STITES Tyler
187 SWIRBUL Keegan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*