3ª Tour California (WWT): Van der Breggen, por segunda vez

Anna van der Breggen suma y sigue. (AToC)

Redacción / Ciclo21

Con la neerlandesa Anna van der Breggen (Boels-Dolmans) arrancando la última jornada con 29 segundos de renta en la general sobre su más inmediata perseguidora y compañera de equipo, Katy Hall, parecía complicado, si no imposible, que a la campeona del mundo se le pudiera escapar su segunda ronda californiana tras la obtenida en 2017.

En realidad, las Boels-Dolmans sólo tenían que preocuparse de Ashleigh Moolman-Pasio (CCC-Liv), tercera en la general a más de un minuto de la líder. Como era de esperar, las mujeres del equipo neerlandés no tuvieron problemas en controlar la jornada y Van der Breggen acabó anotándose la general en un último día que vivió el triunfo parcial de Elisa Balsamo (Valcar-Cylance), segunda el primer día, y que suma su primer triunfo World Tour después de haberse anotado, entre 2018 y 2019, tres clásicas de categoría .1 como son el Circuito de Borsele, el GP Bruno Beghelli (2018) y el Trofeo Maarten Wynants (2019).

TODAS LAS ETAPAS DEL TOUR DE CALIFORNIA 2019 WWT

Edición 2018: Katharine Hall

1ª: Van der Breggen / 2: Hall /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Elisa Balsamo1998 Valcar – Cylance Cycling03:19:57
02 Arlenis Sierra1992 Astana Women’s Team+ 00
03 Leigh Ann Ganzar1989 Hagens Berman – Supermint+ 00
04 Chloé Dygert Owen1997 Sho – Air TWENTY20+ 00
05 Leah Kirchmann1990 Team Sunweb+ 00
06 Lisa Klein1996 Canyon – SRAM Racing+ 00
07 Lizzie Deignan1988 Trek – Segafredo Women+ 00
08 Brodie Chapman1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 00
09 Tatiana Guderzo1984 Bepink+ 00
10 Sara Bergen1988 Rally UHC Cycling+ 00
11 Jannie Milena Salcedo Zambrano1988 Swapit Agolico+ 00
12 Krista Doebel-Hickok1989 Rally UHC Cycling+ 00
13 Katharine Hall1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
14 Ashleigh Moolman-Pasio1985 CCC – Liv+ 00
15 Erica Clevenger1994 Sho – Air TWENTY20+ 00
16 Alice Cobb1995 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 00
17 Anna van der Breggen1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
18 Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon – SRAM Racing+ 00
19 Alice Maria Arzuffi1994 Valcar – Cylance Cycling+ 00
20 Clara Koppenburg1995 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 00
21 Emma Grant1991 Sho – Air TWENTY20+ 00
22 Olga Zabelinskaya1980 Cogeas – Mettler – Look+ 00
23 Kathrin Hammes1989 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 00
24 Erica Magnaldi1992 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 00
25 Edwige Pitel1967 Cogeas – Mettler – Look+ 00
26 Marie-Soleil Blais1988 Astana Women’s Team+ 00
27 Tayler Wiles1989 Trek – Segafredo Women+ 00
28 Omer Shapira1994 Canyon – SRAM Racing+ 00
29 Juliette Labous1998 Team Sunweb+ 00
30 Pauliena Rooijakkers1993 CCC – Liv+ 00
31 Marta Cavalli1998 Valcar – Cylance Cycling+ 00
32 Amber Leone Neben1975 Cogeas – Mettler – Look+ 00
33 Jasmin Duehring1992 Sho – Air TWENTY20+ 00
34 Lily Williams1994 Hagens Berman – Supermint+ 00
35 Coryn Rivera1992 Team Sunweb+ 14
36 Ruth Winder1993 Trek – Segafredo Women+ 14
37 Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 41
38 Ariadna Gutierrez Arzaluz1991 Swapit Agolico+ 03:54
39 Blanca Liliana Moreno Canchon1992 Astana Women’s Team+ 03:54
40 Anet Barrera Esparza1998 Swapit Agolico+ 03:54
41 Jennifer Luebke1986 Sho – Air TWENTY20+ 03:54
42 Deborah Paine1997 Cogeas – Mettler – Look+ 05:29
43 Lisa Brennauer1988 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 05:29
44 Marta Lach1997 CCC – Liv+ 05:29
45 Trixi Worrack1981 Trek – Segafredo Women+ 05:29
46 Alexis Ryan1994 Canyon – SRAM Racing+ 05:29
47 Abigail Mickey1990 Rally UHC Cycling+ 05:29
48 Silvia Valsecchi1982 Bepink+ 05:29
49 Laura Asencio1998 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 05:29
50 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez1996 Astana Women’s Team+ 05:29
51 Carolina Rodriguez Gutierrez1993 Astana Women’s Team+ 05:29
52 Silvia Persico1997 Valcar – Cylance Cycling+ 05:29
53 Emma White1997 Rally UHC Cycling+ 05:29
54 Dalia Muccioli1993 Valcar – Cylance Cycling+ 05:29
55 Heidi Franz1995 Rally UHC Cycling+ 05:29
56 Allie Legg1989 Sho – Air TWENTY20+ 05:29
57 Maria Giulia Confalonieri1993 Valcar – Cylance Cycling+ 05:29
58 Chiara Perini1997 Bepink+ 05:29
59 Emily Newsom1983 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 05:29
60 Gillian Ellsay1997 Rally UHC Cycling+ 05:29
61 Ana Cristina Sanabria Sanchez1990 Swapit Agolico+ 05:29
62 Lauren Stephens1986 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 05:29
63 Andrea Ramirez Fregoso1999 Swapit Agolico+ 05:29
64 Brenda Santoyo Perez1996 Swapit Agolico+ 05:29
65 Chantal Blaak1989 Boels – Dolmans Cycling Team+ 05:34
66 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 05:34
67 Jessica Cerra1982 Hagens Berman – Supermint+ 05:34
68 Whitney Allison1988 Hagens Berman – Supermint+ 05:34
69 Liza Rachetto1974 Hagens Berman – Supermint+ 05:34
70 Pernille Mathiesen1997 Team Sunweb+ 05:34
71 Susanne Andersen1998 Team Sunweb+ 05:34
72 Anna Christian1995 Drops+ 05:34
73 Elizabeth Holden1997 Drops+ 05:34
74 Megan Barker1997 Drops+ 05:34
75 Elinor Barker1994 Drops+ 05:34
76 Evy Kuijpers1995 CCC – Liv+ 05:34
DNF Simona Frapporti1988 Bepink
DNF Tiffany Cromwell1988 Canyon – SRAM Racing
DNF Alison Jackson1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Lauretta Hanson1994 Trek – Segafredo Women

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Anna van der Breggen1990 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team08:32:34
02Katharine Hall1987 USA Boels – Dolmans Cycling Team+ 29
03Ashleigh Moolman-Pasio1985 South Africa CCC – Liv+ 01:06
04Clara Koppenburg1995 Germany WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 01:25
05Katarzyna Niewiadoma1994 Poland Canyon – SRAM Racing+ 01:34
06Brodie Chapman1991 Australia Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 01:46
07Krista Doebel-Hickok1989 USA Rally UHC Cycling+ 01:58
08Omer Shapira1994 Israel Canyon – SRAM Racing+ 02:12
09Emma Grant1991 Great Britain Sho – Air TWENTY20+ 02:15
10Pauliena Rooijakkers1993 Netherlands CCC – Liv+ 02:28
11Tayler Wiles1989 USA Trek – Segafredo Women+ 02:32
12Amber Leone Neben1975 USA Cogeas – Mettler – Look+ 02:37
13Edwige Pitel1967 France Cogeas – Mettler – Look+ 02:44
14Lizzie Deignan1988 Great Britain Trek – Segafredo Women+ 02:46
15Leah Kirchmann1990 Canada Team Sunweb+ 02:53
16Juliette Labous1998 France Team Sunweb+ 03:03
17Erica Magnaldi1992 Italy WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 03:07
18Arlenis Sierra1992 Cuba Astana Women’s Team+ 04:00
19Olga Zabelinskaya1980 Uzbekistan Cogeas – Mettler – Look+ 04:02
20Marta Cavalli1998 Italy Valcar – Cylance Cycling+ 04:05
21Hannah Barnes1993 Great Britain Canyon – SRAM Racing+ 05:05
22Alice Maria Arzuffi1994 Italy Valcar – Cylance Cycling+ 07:06
23Blanca Liliana Moreno Canchon1992 Colombia Astana Women’s Team+ 07:56
24Anet Barrera Esparza1998 Mexico Swapit Agolico+ 08:45
25Lisa Klein1996 Germany Canyon – SRAM Racing+ 08:48
26Ruth Winder1993 USA Trek – Segafredo Women+ 09:03
27Jasmin Duehring1992 Canada Sho – Air TWENTY20+ 09:07
28Kathrin Hammes1989 Germany WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 09:42
29Marie-Soleil Blais1988 Canada Astana Women’s Team+ 10:11
30Coryn Rivera1992 USA Team Sunweb+ 10:47
31Whitney Allison1988 USA Hagens Berman – Supermint+ 11:30
32Erica Clevenger1994 USA Sho – Air TWENTY20+ 12:00
33Emma White1997 USA Rally UHC Cycling+ 12:48
34Emily Newsom1983 USA Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 12:48
35Leigh Ann Ganzar1989 USA Hagens Berman – Supermint+ 12:59
36Anna Christian1995 Great Britain Drops+ 15:08
37Elinor Barker1994 Great Britain Drops+ 15:10
38Lisa Brennauer1988 Germany WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 15:48
39Elisa Balsamo1998 Italy Valcar – Cylance Cycling+ 16:13
40Andrea Ramirez Fregoso1999 Mexico Swapit Agolico+ 16:34
41Sara Bergen1988 Canada Rally UHC Cycling+ 17:40
42Pernille Mathiesen1997 Denmark Team Sunweb+ 17:51
43Tatiana Guderzo1984 Italy Bepink+ 18:08
44Lily Williams1994 USA Hagens Berman – Supermint+ 18:08
45Chloé Dygert Owen1997 USA Sho – Air TWENTY20+ 18:15
46Deborah Paine1997 New Zealand Cogeas – Mettler – Look+ 18:32
47Jannie Milena Salcedo Zambrano1988 Colombia Swapit Agolico+ 18:38
48Jessica Cerra1982 USA Hagens Berman – Supermint+ 19:29
49Trixi Worrack1981 Germany Trek – Segafredo Women+ 19:36
50Jennifer Luebke1986 USA Sho – Air TWENTY20+ 20:27
51Marta Lach1997 Poland CCC – Liv+ 22:03
52Heidi Franz1995 USA Rally UHC Cycling+ 22:41
53Ariadna Gutierrez Arzaluz1991 Mexico Swapit Agolico+ 22:51
54Elizabeth Holden1997 Great Britain Drops+ 23:14
55Lauren Stephens1986 USA Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 23:47
56Alice Cobb1995 Great Britain Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 24:19
57Evy Kuijpers1995 Netherlands CCC – Liv+ 24:48
58Maria Giulia Confalonieri1993 Italy Valcar – Cylance Cycling+ 25:00
59Silvia Persico1997 Italy Valcar – Cylance Cycling+ 25:42
60Brenda Santoyo Perez1996 Mexico Swapit Agolico+ 26:20
61Dalia Muccioli1993 Italy Valcar – Cylance Cycling+ 26:34
62Lizbeth Yareli Salazar Vazquez1996 Mexico Astana Women’s Team+ 26:51
63Chiara Perini1997 Italy Bepink+ 27:05
64Abigail Mickey1990 USA Rally UHC Cycling+ 27:09
65Allie Legg1989 USA Sho – Air TWENTY20+ 27:38
66Karol-Ann Canuel1988 Canada Boels – Dolmans Cycling Team+ 27:43
67Ana Cristina Sanabria Sanchez1990 Colombia Swapit Agolico+ 29:09
68Chantal Blaak1989 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team+ 29:50
69Alexis Ryan1994 USA Canyon – SRAM Racing+ 29:51
70Liza Rachetto1974 USA Hagens Berman – Supermint+ 30:32
71Silvia Valsecchi1982 Italy Bepink+ 30:55
72Laura Asencio1998 France WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 32:47
73Carolina Rodriguez Gutierrez1993 Mexico Astana Women’s Team+ 33:09
74Gillian Ellsay1997 Canada Rally UHC Cycling+ 34:08
75Megan Barker1997 Great Britain Drops+ 34:20
76Susanne Andersen1998 Norway Team Sunweb+ 34:55

Dorsales oficiales tras los directos de la prueba

DORSALES OFICIALES

Boels – Dolmans
1 VAN DER BREGGEN Anna
2 BLAAK Chantal
3 CANUEL Karol-Ann
4 HALL Katie
5 SCHNEIDER Skyla

Trek-Segafredo
11 DEIGNAN Elizabeth
12 HANSON Lauretta
13 LEPISTÖ Lotta
14 WILES Tayler
15 WINDER Ruth
16 WORRACK Trixi

Canyon SRAM
21 NIEWIADOMA Katarzyna
22 BARNES Hannah
23 CROMWELL Tiffany
24 KLEIN Lisa
25 RYAN Alexis
26 SHAPIRA Omer

Astana
31 SIERRA Arlenis
32 BLAIS Marie-Soleil
33 MORENO Blanca Liliana
34 RODRIGUEZ Carolina
35 SALAZAR Lizbeth Yareli

TIBCO – SVB
41 CHAPMAN Brodie
42 COBB Alice
43 JACKSON Alison
44 NEWSOM Emily
45 RYAN Kendall
46 STEPHENS Lauren

Sunweb
51 RIVERA Coryn
52 ANDERSEN Susanne
53 KIRCHMANN Leah
54 LABOUS Juliette
55 MATHIESEN Pernille
56 SOEK Julia

CCC – Liv
61 MOOLMAN Ashleigh
62 KUIJPERS Evy
63 LACH Marta
64 ROOIJAKKERS Pauliena
65 VAN DER HEIJDEN Inge

WNT-Rotor Pro Cycling
71 MAGNALDI Erica
72 BRENNAUER Lisa
73 ASENCIO Laura
74 HAMMES Kathrin
75 KOPPENBURG Clara

Rally UHC
81 WHITE Emma
82 DOEBEL-HICKOK Kristabel
83 BERGEN Sara
84 ELLSAY Gillian
85 FRANZ Heidi
86 MICKEY Abigail

Valcar Cylance
91 CAVALLI Marta
92 BALSAMO Elisa
93 ARZUFFI Alice Maria
94 CONFALONIERI Maria Giulia
95 MUCCIOLI Dalia
96 PERSICO Silvia

Sho – Air TWENTY20
101 DYGERT Chloe
102 CLEVENGER Erica
103 DRAGOO Allie
104 DUEHRING Jasmin
105 GRANT Emma
106 LUEBKE Jennifer

Bepink
111 BARBIERI Rachele
112 GUDERZO Tatiana
113 FRAPPORTI Simona
114 PERINI Chiara
115 VALSECCHI Silvia
116 ZANARDI Silvia

Cogeas – Mettler
121 ZABELINSKAYA Olga
122 NEBEN Amber
123 PAINE Deborah
124 PERIZZOLO POINTET Virginie
125 PITEL Edwige
126 SCANDOLARA Valentina

Hagens Berman / Supermint
131 ALLISON – SCHULTZ Whitney
132 GANZAR Leigh Ann
133 CERRA Jessica
134 GOLDMAN Lindsay
135 RACHETTO Liza
136 WILLIAMS Lily

Swapit Agolico
141 GUTIERREZ Ariadna
142 RAMIREZ Andrea
143 BARRERA Anet
144 SALCEDO Jannie Milena
145 SANABRIA Ana
146 SANTOYO Brenda Andrea

Drops
151 BARKER Elinor
152 BARKER Megan
153 CHRISTIAN Anna
154 HOLDEN Elizabeth
155 LOWDEN Joscelin
156 PARKINSON Abby-Mae

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*