1ª Tour Chequia: Mitchelton-Scott, aplastante en la CRE

Tren imparable en Chequia. © Getty

Redacción / Ciclo21

Nuevo estreno para los corredores del Mitchelton-Scott en lo más alto de la Vuelta a Chequia y con mismo resultado. Crono por equipos inaugural de 18,1 kms en Uničov que sirvió para dar al equipo australiano la victoria, un año después, vistiendo igualmente de amarillo a Luke Durbridge, primer líder de la ronda checa.

Mitchelton-Scott logró terminar la contrarreloj con un tiempo de 19’49», únicos en bajar de la barreras de los 20 minutos, siendo 25 segundos más rápido que los sorprendentes y prometedores noruegos del equipo procontinental Uno-X. El equipo Sunweb, ocupó la tercera plaza del podio por centésimas de segundo con el segundo clasificado

Bora-hansgrohe terminó quinto, Jumbo-Visma tuvo que conformarse con el sexto lugar entre las escuadras WT. Mañana, la carrera continuará con una etapa de 193,7 kilómetros desde Prostějov hasta Uničov. A primera vista parece un día para los velocistas, ya que los últimos cincuenta kilómetros son casi llanos.

Próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2020

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Daryl Impey

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Mitchelton-Scott19:49
 Luke Durbridge  Jack Bauer (00)  Lucas Hamilton (00)  Kaden Groves (00)  Damien Howson (00)  Michael Hepburn (28)  Edoardo Affini (02:25)
02 Team Sunweb+ 25
 Joris Nieuwenhuis  Asbjørn Kragh Andersen  Michael Storer  Nico Denz  Felix Gall  Chad Haga  Max Kanter (+ 03:03)
03 Uno-X Pro Cycling Team+ 25
 Anders Skaarseth  Torstein Træen  Markus Hoelgaard  Niklas Larsen  Julius Johansen (+ 32)  Jonas Abrahamsen (+ 04:47)  Daniel Hoelgaard (+ 04:47)
04 Elkov – Kasper+ 28
 Michal Schlegel  Michael Kukrle  Adam Toupalik  Dominik Neuman  Jan Barta  Karel Hnik  Jakub Otruba
05 Bora-Hansgrohe+ 31
 Lukas Pöstlberger  Matteo Fabbro  Ide Schelling  Pawel Poljanski  Erik Baska (+ 02:01)  Juraj Sagan (+ 03:08)  Martin Laas (+ 04:33)
06 Team Jumbo – Visma+ 34
 Pascal Eenkhoorn  Michel Hessmann  Koen Bouwman  Olav Kooij  Lars Boven (+ 36)  Owen Geleijn (+ 04:21)  Maarten Wynants (+ 04:21)
07 Alpecin-Fenix+ 39
 Alexander Krieger  Otto Vergaerde  Tim Merlier  Petr Vakoc  Philip Walsleben (+ 50)  Alexandar Richardson (+ 50)  Jimmy Janssens (+ 50)
08 Bahrain-McLaren+ 43
 Luka Pibernik  Jan Tratnik  Grega Bole  Stephen Williams  Domen Novak (+ 02:03)  Yukiya Arashiro (+ 03:07)
09 SEG Racing Academy+ 45
 Daan Hoole  Jordi Meeus  Maikel Zijlaard  Stan Van Tricht  Marco Frigo  Sven Burger (+ 02:15)  David Dekker (+ 04:40)
10 Sport Vlaanderen-Baloise+ 59
 Amaury Capiot  Cédric Beullens  Kenneth Van Rooy  Fabio Van Den Bossche  Jordi Warlop  Thimo Willems (+ 02:46)  Milan Menten (+ 03:20)
11 Leopard Pro Cycling+ 01:06
 Szymon Rekita  Mauro Schmid  Mattias Skjelmose Jensen  Filip Maciejuk  Jan Maas  Arthur Kluckers  Patrick Haller (+ 04:53)
12Czech Republic+ 01:06
 Daniel Turek  Vojtech Repa  Petr Kelemen  Vojtech Sedlacek  Karel Vacek  Tomas Barta (+ 03:35)  Michal Prochazka (+ 03:35)
13 Metec – TKH+ 01:09
 Jesper Asselman  Sjoerd Bax  Dylan Bouwmans  Marijn Van Den Berg  Stef Krul  Jens Van Den Dool  Adne Koster (+ 03:53)
14 Swiss Racing Academy+ 01:16
 Thery Schir  Lukas Rüegg  Timon Rüegg  Cyrille Thiery  Alex Vogel (+ 03:24)  Yves Lütolf (+ 03:52)  Fabian Paumann (+ 04:13)
15 Team Lotto – Kern Haus+ 01:21
 Joshua Huppertz  Alexander Tarlton  Mario Spengler  Jan Hugger  Christian-Maximilian Koch  Kim Heiduk (+ 02:26)  Jan Kuhn (+ 04:05)
16 Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:34
 Sean De Bie  Julien Mortier  Kenny Molly  Boris Vallée  Dimitri Peyskens  Tom Wirtgen  Mathijs Paasschens (+ 05:08)
17 Adria Mobil+ 01:38
 Janez Brajkovic  David Per  Aljaz Omerzel  Kristijan Hocevar  Gasper Katrasnik (+ 02:43)  Marko Kump (+ 02:43)  Bostijan Murn (+ 02:48)
18 Voster ATS Team+ 01:38
 Pawel Cieslik  Pawel Franczak  Adam Stachowiak  Sylwester Janiszewski  Mateusz Grabis  Wojciech Sykala (+ 03:10)  Jakub Murias (+ 03:52)
19 Maloja Pushbikers+ 01:47
 Corey Davis  Yannick Achterberg  Mika Heming  Leon Echtermann  Matthias Mangertseder  Tim Wollenberg (+ 04:03)  Tobias Hornstein (+ 04:16)
20 Felbermayr – Simplon Wels+ 01:50
 Filippo Fortin  Andi Bajc  Moran Vermeulen  Riccardo Zoidl  Ziga Groselj  Stephan Rabitsch  Fabian Schormair (+ 05:50)
21 NTT Pro Cycling Team+ 01:56
 Michael Carbel  Matteo Sobrero  Jay Robert Thomson  Victor Campenaerts  Nicholas Dlamini (+ 03:41)  Andreas Stokbro (+ 03:41)  Reinardt Janse Van Rensburg (+ 08:22)

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01  Luke Durbridge Mitchelton-Scott19:49
02  Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 00
03  Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 00
04  Kaden Groves Mitchelton-Scott+ 00
05  Damien Howson Mitchelton-Scott+ 00
06  Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 25
07  Asbjørn Kragh Andersen Team Sunweb+ 25
08  Michael Storer Team Sunweb+ 25
09  Nico Denz Team Sunweb+ 25
10  Felix Gall Team Sunweb+ 25
11  Chad Haga Team Sunweb+ 25
12  Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 25
13  Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 25
14  Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 25
15  Niklas Larsen Uno-X Pro Cycling Team+ 25
16  Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 28
17  Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 28
18  Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 28
19  Dominik Neuman Elkov – Kasper+ 28
20  Jan Barta Elkov – Kasper+ 28
21  Karel Hnik Elkov – Kasper+ 28
22  Jakub Otruba Elkov – Kasper+ 28
23  Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 28
24  Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 31
25  Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 31
26  Ide Schelling Bora-Hansgrohe+ 31
27  Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 31
28  Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team+ 32
29  Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 34
30  Michel Hessmann Team Jumbo – Visma+ 34
31  Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 34
32  Olav Kooij Team Jumbo – Visma+ 34
33  Lars Boven Team Jumbo – Visma+ 36
34  Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 39
35  Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 39
36  Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 39
37  Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 39
38  Luka Pibernik Bahrain-McLaren+ 43
39  Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 43
40  Grega Bole Bahrain-McLaren+ 43
41  Stephen Williams Bahrain-McLaren+ 43
42  Daan Hoole SEG Racing Academy+ 45
43  Jordi Meeus SEG Racing Academy+ 45
44  Maikel Zijlaard SEG Racing Academy+ 45
45  Stan Van Tricht SEG Racing Academy+ 45
46  Marco Frigo SEG Racing Academy+ 45
47  Philip Walsleben Alpecin-Fenix+ 50
48  Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 50
49  Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 50
50  Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 59
51  Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 59
52  Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 59
53  Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 59
54  Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 59
55  Szymon Rekita Leopard Pro Cycling+ 01:06
56  Mauro Schmid Leopard Pro Cycling+ 01:06
57  Mattias Skjelmose Jensen Leopard Pro Cycling+ 01:06
58  Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling+ 01:06
59  Jan Maas Leopard Pro Cycling+ 01:06
60  Arthur Kluckers Leopard Pro Cycling+ 01:06
61  Daniel TurekCzech Republic+ 01:06
62  Vojtech RepaCzech Republic+ 01:06
63  Petr KelemenCzech Republic+ 01:06
64  Vojtech SedlacekCzech Republic+ 01:06
65  Karel VacekCzech Republic+ 01:06
66  Jesper Asselman Metec – TKH+ 01:09
67  Sjoerd Bax Metec – TKH+ 01:09
68  Dylan Bouwmans Metec – TKH+ 01:09
69  Marijn Van Den Berg Metec – TKH+ 01:09
70  Stef Krul Metec – TKH+ 01:09
71  Jens Van Den Dool Metec – TKH+ 01:09
72  Thery Schir Swiss Racing Academy+ 01:16
73  Lukas Rüegg Swiss Racing Academy+ 01:16
74  Timon Rüegg Swiss Racing Academy+ 01:16
75  Cyrille Thiery Swiss Racing Academy+ 01:16
76  Joshua Huppertz Team Lotto – Kern Haus+ 01:21
77  Alexander Tarlton Team Lotto – Kern Haus+ 01:21
78  Mario Spengler Team Lotto – Kern Haus+ 01:21
79  Jan Hugger Team Lotto – Kern Haus+ 01:21
80  Christian-Maximilian Koch Team Lotto – Kern Haus+ 01:21
81  Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:34
82  Julien Mortier Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:34
83  Kenny Molly Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:34
84  Boris Vallée Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:34
85  Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:34
86  Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:34
87  Janez Brajkovic Adria Mobil+ 01:38
88  David Per Adria Mobil+ 01:38
89  Aljaz Omerzel Adria Mobil+ 01:38
90  Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 01:38
91  Pawel Cieslik Voster ATS Team+ 01:38
92  Pawel Franczak Voster ATS Team+ 01:38
93  Adam Stachowiak Voster ATS Team+ 01:38
94  Sylwester Janiszewski Voster ATS Team+ 01:38
95  Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 01:38
96  Corey Davis Maloja Pushbikers+ 01:47
97  Yannick Achterberg Maloja Pushbikers+ 01:47
98  Mika Heming Maloja Pushbikers+ 01:47
99  Leon Echtermann Maloja Pushbikers+ 01:47
100  Matthias Mangertseder Maloja Pushbikers+ 01:47
101  Filippo Fortin Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:50
102  Andi Bajc Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:50
103  Moran Vermeulen Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:50
104  Riccardo Zoidl Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:50
105  Ziga Groselj Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:50
106  Stephan Rabitsch Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:50
107  Michael Carbel NTT Pro Cycling Team+ 01:56
108  Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 01:56
109  Jay Robert Thomson NTT Pro Cycling Team+ 01:56
110  Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 01:56
111  Erik Baska Bora-Hansgrohe+ 02:01
112  Domen Novak Bahrain-McLaren+ 02:03
113  Sven Burger SEG Racing Academy+ 02:15
114  Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 02:25
115  Kim Heiduk Team Lotto – Kern Haus+ 02:26
116  Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 02:43
117  Marko Kump Adria Mobil+ 02:43
118  Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 02:46
119  Bostijan Murn Adria Mobil+ 02:48
120  Max Kanter Team Sunweb+ 03:03
121  Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 03:07
122  Juraj Sagan Bora-Hansgrohe+ 03:08
123  Wojciech Sykala Voster ATS Team+ 03:10
124  Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise+ 03:20
125  Alex Vogel Swiss Racing Academy+ 03:24
126  Tomas BartaCzech Republic+ 03:35
127  Michal ProchazkaCzech Republic+ 03:35
128  Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team+ 03:41
129  Andreas Stokbro NTT Pro Cycling Team+ 03:41
130  Yves Lütolf Swiss Racing Academy+ 03:52
131  Jakub Murias Voster ATS Team+ 03:52
132  Adne Koster Metec – TKH+ 03:53
133  Tim Wollenberg Maloja Pushbikers+ 04:03
134  Jan Kuhn Team Lotto – Kern Haus+ 04:05
135  Fabian Paumann Swiss Racing Academy+ 04:13
136  Tobias Hornstein Maloja Pushbikers+ 04:16
137  Owen Geleijn Team Jumbo – Visma+ 04:21
138  Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 04:21
139  Martin Laas Bora-Hansgrohe+ 04:33
140  David Dekker SEG Racing Academy+ 04:40
141  Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 04:47
142  Daniel Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 04:47
143  Patrick Haller Leopard Pro Cycling+ 04:53
144  Mathijs Paasschens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 05:08
145  Fabian Schormair Team Felbermayr – Simplon Wels+ 05:50
146  Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 08:22

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 GROVES Kaden
2 HAMILTON Lucas
3 DURBRIDGE Luke
4 HEPBURN Michael
5 HOWSON Damien
6 BAUER Jack
7 AFFINI Edoardo

Jumbo-Visma
11 BOUWMAN Koen
12 EENKHOORN Pascal
13 WYNANTS Maarten
14 BOVEN Lars
15 GELEIJN Owen
16 HESSMANN Michel
17 KOOIJ Olav

Sunweb
21 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
22 DENZ Nico
23 GALL Felix
24 HAGA Chad
25 KANTER Max
26 NIEUWENHUIS Joris
27 STORER Michael

NTT
31 SOBRERO Matteo
32 CAMPENAERTS Victor
33 CARBEL Michael
34 DLAMINI Nic
35 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
36 STOKBRO Andreas
37 THOMSON Jay Robert

Bahrain – McLaren
41 ARASHIRO Yukiya
42 BOLE Grega
43 NOVAK Domen
44 PIBERNIK Luka
45 TRATNIK Jan
46 WILLIAMS Stephen

BORA – hansgrohe
51 BAŠKA Erik
52 FABBRO Matteo
53 LAAS Martin
54 PÖSTLBERGER Lukas
55 POLJAŃSKI Paweł
56 SAGAN Juraj
57 SCHELLING Ide

Sport Vlaanderen – Baloise
61 BEULLENS Cédric
62 CAPIOT Amaury
63 MENTEN Milan
64 VAN DEN BOSSCHE Fabio
65 VAN ROOY Kenneth
66 WARLOP Jordi
67 WILLEMS Thimo

Uno-X 
71 SKAARSETH Anders
72 HOELGAARD Daniel
73 HOELGAARD Markus
74 TRÆEN Torstein
75 ABRAHAMSEN Jonas
76 JOHANSEN Julius
77 LARSEN Niklas

Bingoal-Wallonie Bruxelles
81 DE BIE Sean
82 MORTIER Julien
83 MOLLY Kenny
84 PAASSCHENS Mathijs
85 PEYSKENS Dimitri
86 VALLÉE Boris
87 WIRTGEN Tom

Alpecin-Fenix
91 VAKOČ Petr
92 JANSSENS Jimmy
93 KRIEGER Alexander
94 RICHARDSON Alexander
95 VERGAERDE Otto
96 WALSLEBEN Philipp
97 MERLIER Tim

Elkov – Kasper
101 BÁRTA Jan
102 HNÍK Karel
103 NEUMANN Dominik
104 KUKRLE Michael
105 OTRUBA Jakub
106 SCHLEGEL Michal
107 ŤOUPALÍK Adam

Adria Mobil
111 KATRAŠNIK Gašper
112 KUMP Marko
113 MURN Bostjan
114 BRAJKOVIČ Janez
115 PER David
116 HOČEVAR Kristjan
117 OMRZEL Aljaž

Felbermayr – Simplon Wels
121 BAJC Andi
122 FORTIN Filippo
123 GROŠELJ Žiga
124 RABITSCH Stephan
125 SCHORMAIR Fabian
126 VERMEULEN Moran
127 ZOIDL Riccardo

Leopard Pro Cycling
131 HALLER Patrick
132 KLUCKERS Arthur
133 MAAS Jan
134 MACIEJUK Filip
135 REKITA Szymon
136 SCHMID Mauro
137 SKJELMOSE JENSEN Mattias

Lotto – Kern Haus
141 HUPPERTZ Joshua
142 KOCH Christian
143 HEIDUK Kim
144 HUGGER Jan
145 TARLTON Alexander
146 SPENGLER Mario
147 KUHN Jan

Swiss Racing Academy
151 LÜTOLF Yves
152 PAUMANN Fabian
153 RUEGG Lukas
154 RUEGG Timon
155 SCHIR Théry
156 THIÈRY Cyrille
157 VOGEL Alex

SEG
161 FRIGO Marco
162 DEKKER David
163 MEEUS Jordi
164 VAN TRICHT Stan
165 ZIJLAARD Maikel
166 BURGER Sven
167 HOOLE Daan

Metec – TKH
171 ASSELMAN Jasper
172 BAX Sjoerd
173 BOUWMANS Dylan
174 KRUL Stef
175 KOSTER Adne
176 VAN DEN BERG Marijn
177 VAN DEN DOOL Jens

Maloja Pushbikers
181 ACHTERBERG Yannik
182 DAVIS Corey
183 ECHTERMANN Leon
184 HEMING Mika
185 MANGERTSEDER Matthias
186 HORNSTEIN Tobias
187 WOLLENBERG Tim

Voster ATS
191 FRANCZAK Paweł
192 JANISZEWSKI Sylwester
193 CIEŚLIK Paweł
194 GRABIS Mateusz
195 STACHOWIAK Adam
196 MURIAS Jakub
197 SYKALA Wojciech

Selección Checa
201 VACEK Karel
202 KELEMEN Petr
203 SEDLACEK Vojtěch
204 TUREK Daniel
205 BARTA Tomas
206 REPA Vojtech
207 PROCHAZKA Michal

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
ediciones amateur
2010CZE Leopold KönigCZE Tomáš BucháčekCZE Milan Kadlec
ediciones profesionales
2011CZE Stanislav KozubekPOL Dariusz BaranowskiCZE Jiří Hudeček
2012CZE František PadourRUS Pável KochetkovNED Sven Van Luijk
2013CZE Leopold KönigDEN Kristian HaugaardNED Sven Van Luijk
2014DEN Martin MortensenFRA Nicolas BaldoSVK Maroš Kováč
2015CZE Petr VakočCZE Jan BártaCZE Zdeněk Štybar
2016ITA Diego UlissiNED Sebastian LangeveldITA Davide Rebellin
2017CZE Josef ČernýCZE Jan BártaSLO Jan Tratnik
2018AUT Riccardo ZoidlGER Andreas SchillingerLAT Aleksejs Saramotins
2019RSA Daryl ImpeyAUS Lucas HamiltonCZE Michael Kukrle


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*