3ª Tour Chequia: Meeus repite

De nuevo Meeus. © Getty

Roberto Tejedor / Ciclo21

Jordi Meeus también ha ganado la tercera etapa de la Vuelta a Chequia tras la segunda etapa y deja de ser una sorpresa. El corredor del equipo de promesas internacionales SEG resultó ser el velocista más rápido tras una etapa de más de doscientos kilómetros, por delante de Max Kanter y Martin Laas.

El belga Meeus recorrió 209,8 kilómetro,s desde Olomouc hasta Frýdek-Místek, donde finalizó, tras dos vueltas al circuito local, como doble ganador de etapa de la ronda centroeuropea.

Lars Boven, Maikel Zijlaard, Vojtěch Řepa y Thimo Willems fueron los primeros protagonistas de la etapa formando la escapada del día. Sin embargo, la falta de 40 kms, la fusión con el pelotón se hizo realidad gracias al trabao de los de Meeus, en colaboración con los equipos WT concentrados en la carrera de la República Checa.

Si Jordi Meeus logró sorprender al resto gracias a una última curva fabulosa ayer, hoy también fue el más fuerte después de un sprint en línea recta durante los últimos mil metros. Kanter, tercero en la etapa anterior, tuvo que admitir por poco la superioridad de Meeus y claudicar un día más ante un continental. Por su lado, el australiano Kaden Groves (Mitchelton Scott) recoge el testigo de su compañero Luke Durbrige en lo más alto de la clasificación general.

Groves, nuevo líder. © Getty

Próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2020

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Daryl Impey

1ª: Mitchelton-Scott (Luke Durbridge-Líder) / 2ª: Meeus /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Jordi Meeus  SEG Racing Academy05:18:38
02 Max Kanter Team Sunweb+ 00
03 Martin Laas Bora-Hansgrohe+ 00
04 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
05 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
06 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 00
07 Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
08 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 00
09 Thery Schir Swiss Racing Academy+ 00
10 Tomas BartaCzech Republic+ 00
11 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
12 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 00
13 Joshua Huppertz Team Lotto – Kern Haus+ 00
14 Jesper Asselman Metec – TKH+ 00
15 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 00
16 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
17 Kaden Groves  Mitchelton-Scott+ 00
18 Pawel Franczak Voster ATS Team+ 00
19 Nico Denz Team Sunweb+ 00
20 Yannick Achterberg Maloja Pushbikers+ 00
21 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 00
22 Dominik Neuman Elkov – Kasper+ 00
23 Lukas Rüegg Swiss Racing Academy+ 00
24 Mika Heming Maloja Pushbikers+ 00
25 Jan Hugger Team Lotto – Kern Haus+ 00
26 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 00
27 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 00
28 Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
29 Ziga Groselj Felbermayr – Simplon Wels+ 00
30 David Per Adria Mobil+ 00
31 Mario Spengler Team Lotto – Kern Haus+ 00
32 Mauro Schmid Leopard Pro Cycling+ 00
33 Grega Bole Bahrain-McLaren+ 00
34 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 00
35 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 00
36 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 00
37 Daan Hoole SEG Racing Academy+ 00
38 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 00
39 Sjoerd Bax Metec – TKH+ 00
40 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 00
41 Petr KelemenCzech Republic+ 00
42 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 00
43 Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
44 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 00
45 Stef Krul Metec – TKH+ 00
46 Daniel TurekCzech Republic+ 00
47 Kenny Molly Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
48 Stan Van Tricht SEG Racing Academy+ 00
49 Jan Maas Leopard Pro Cycling+ 00
50 Alexander Tarlton Team Lotto – Kern Haus+ 00
51 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 00
52 Marco Frigo SEG Racing Academy+ 00
53 Jan Barta Elkov – Kasper+ 00
54 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
55 Mattias Skjelmose Jensen Leopard Pro Cycling+ 00
56 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
57 Corey Davis Maloja Pushbikers+ 00
58 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
59 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 00
60 Yves Lütolf Swiss Racing Academy+ 00
61 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 00
62 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 00
63 Moran Vermeulen Felbermayr – Simplon Wels+ 00
64 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 00
65 Chad Haga Team Sunweb+ 00
66 Stephan Rabitsch Felbermayr – Simplon Wels+ 00
67 Ide Schelling Bora-Hansgrohe+ 00
68 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
69 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 00
70 Koen Bouwman  Team Jumbo – Visma+ 00
71 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 00
72 Janez Brajkovic Adria Mobil+ 00
73 Szymon Rekita Leopard Pro Cycling+ 00
74 Jakub Otruba Elkov – Kasper+ 00
75 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 00
76 Michael Storer Team Sunweb+ 00
77 Adam Stachowiak Voster ATS Team+ 00
78 Jens Van Den Dool Metec – TKH+ 00
79 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 24
80 Marijn Van Den Berg Metec – TKH+ 01:21
81 Jay Robert Thomson NTT Pro Cycling Team+ 01:21
82 Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team+ 01:21
83 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 01:21
84 Olav Kooij Team Jumbo – Visma+ 01:21
85 Vojtech RepaCzech Republic+ 01:21
86 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 01:21
87 Riccardo Zoidl Felbermayr – Simplon Wels+ 01:21
88 Matthias Mangertseder Maloja Pushbikers+ 01:21
89 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 01:21
90 Tim Wollenberg Maloja Pushbikers+ 01:21
91 Sven Burger SEG Racing Academy+ 02:31
92 Cyrille Thiery Swiss Racing Academy+ 03:09
93 Owen Geleijn Team Jumbo – Visma+ 03:32
94 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 03:39
95 Julien Mortier Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 03:39
96 Michal ProchazkaCzech Republic+ 03:39
97 Michael Carbel NTT Pro Cycling Team+ 03:39
98 Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 03:39
99 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 04:27
100 Sylwester Janiszewski Voster ATS Team+ 04:27
101 Pawel Cieslik Voster ATS Team+ 04:27
102 Philip Walsleben Alpecin-Fenix+ 05:17
103 Michel Hessmann Team Jumbo – Visma+ 05:17
104 Kim Heiduk Team Lotto – Kern Haus+ 05:17
105 Christian-Maximilian Koch Team Lotto – Kern Haus+ 05:17
106 Felix Gall Team Sunweb+ 05:55
107 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 06:34
108 Lars Boven Team Jumbo – Visma+ 06:34
109 Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 06:34
110 Adne Koster Metec – TKH+ 06:34
111 Mathijs Paasschens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 06:45
112 Fabian Paumann Swiss Racing Academy+ 14:02
113 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 14:02
114 Timon Rüegg Swiss Racing Academy+ 14:02
115 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling+ 15:13
116 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 15:22
117 Jakub Murias Voster ATS Team+ 15:23
118 Luke Durbridge Mitchelton-Scott+ 15:23
119 Luka Pibernik Bahrain-McLaren+ 15:48
120 Asbjørn Kragh Andersen Team Sunweb+ 21:31
121 Daniel Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 21:31
122 Patrick Haller Leopard Pro Cycling+ 21:31
123 Erik Baska Bora-Hansgrohe+ 21:31
124 Jan Kuhn Team Lotto – Kern Haus+ 21:31
125 Juraj Sagan Bora-Hansgrohe+ 21:31
126 Aljaz Omerzel Adria Mobil+ 21:31
127 Bostijan Murn Adria Mobil+ 21:31
128 David Dekker SEG Racing Academy+ 21:31
129 Karel VacekCzech Republic+ 21:31
130 Arthur Kluckers Leopard Pro Cycling+ 21:31
131 Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team+ 21:31
132 Maikel Zijlaard SEG Racing Academy+ 21:31
133 Dylan Bouwmans Metec – TKH+ 21:31
134 Leon Echtermann Maloja Pushbikers+ 21:31
135 Niklas Larsen Uno-X Pro Cycling Team+ 21:31
136 Stephen Williams Bahrain-McLaren+ 21:31
DNS Filippo Fortin Felbermayr – Simplon Wels
DNF Boris Vallée Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Marko Kump Adria Mobil
DNF Wojciech Sykala Voster ATS Team
DNF Andi Bajc Felbermayr – Simplon Wels
DNF Vojtech SedlacekCzech Republic

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Kaden Groves Mitchelton-Scott10:20:01
02 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 00
03 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 00
04 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 00
05 Nico Denz Team Sunweb+ 20
06 Jordi Meeus SEG Racing Academy+ 24
07 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 25
08 Chad Haga Team Sunweb+ 25
09 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 25
10 Michael Storer Team Sunweb+ 25
11 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 26
12 Dominik Neuman Elkov – Kasper+ 28
13 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 28
14 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 28
15 Jan Barta Elkov – Kasper+ 28
16 Jakub Otruba Elkov – Kasper+ 28
17 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 28
18 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 28
19 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 28
20 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 28
21 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 29
22 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 31
23 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 31
24 Ide Schelling Bora-Hansgrohe+ 31
25 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 36
26 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 39
27 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 39
28 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 43
29 Grega Bole Bahrain-McLaren+ 43
30 Daan Hoole SEG Racing Academy+ 45
31 Stan Van Tricht SEG Racing Academy+ 45
32 Marco Frigo SEG Racing Academy+ 45
33 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 50
34 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 59
35 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 59
36 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 59
37 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 59
38 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 59
39 Petr KelemenCzech Republic+ 01:06
40 Jan Maas Leopard Pro Cycling+ 01:06
41 Daniel TurekCzech Republic+ 01:06
42 Mauro Schmid Leopard Pro Cycling+ 01:06
43 Mattias Skjelmose Jensen Leopard Pro Cycling+ 01:06
44 Szymon Rekita Leopard Pro Cycling+ 01:06
45 Jesper Asselman Metec – TKH+ 01:09
46 Stef Krul Metec – TKH+ 01:09
47 Sjoerd Bax Metec – TKH+ 01:09
48 Jens Van Den Dool Metec – TKH+ 01:09
49 Lukas Rüegg Swiss Racing Academy+ 01:16
50 Thery Schir Swiss Racing Academy+ 01:16
51 Joshua Huppertz Team Lotto – Kern Haus+ 01:21
52 Mario Spengler Team Lotto – Kern Haus+ 01:21
53 Alexander Tarlton Team Lotto – Kern Haus+ 01:21
54 Jan Hugger Team Lotto – Kern Haus+ 01:21
55 Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:34
56 Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:34
57 Kenny Molly Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:34
58 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:34
59 Pawel Franczak Voster ATS Team+ 01:38
60 David Per Adria Mobil+ 01:38
61 Janez Brajkovic Adria Mobil+ 01:38
62 Adam Stachowiak Voster ATS Team+ 01:38
63 Mika Heming Maloja Pushbikers+ 01:47
64 Yannick Achterberg Maloja Pushbikers+ 01:47
65 Corey Davis Maloja Pushbikers+ 01:47
66 Ziga Groselj Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:50
67 Stephan Rabitsch Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:50
68 Moran Vermeulen Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:50
69 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 01:54
70 Olav Kooij Team Jumbo – Visma+ 01:55
71 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 01:56
72 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 01:56
73 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 02:11
74 Vojtech RepaCzech Republic+ 02:25
75 Marijn Van Den Berg Metec – TKH+ 02:30
76 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 02:43
77 Max Kanter Team Sunweb+ 02:53
78 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 02:59
79 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 03:07
80 Matthias Mangertseder Maloja Pushbikers+ 03:08
81 Riccardo Zoidl Team Felbermayr – Simplon Wels+ 03:11
82 Jay Robert Thomson NTT Pro Cycling Team+ 03:17
83 Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise+ 03:20
84 Tomas BartaCzech Republic+ 03:35
85 Yves Lütolf Swiss Racing Academy+ 03:52
86 Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 04:03
87 Cyrille Thiery Swiss Racing Academy+ 04:25
88 Martin Laas Bora-Hansgrohe+ 04:29
89 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 04:45
90 Sven Burger SEG Racing Academy+ 04:46
91 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 04:47
92 Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team+ 05:02
93 Julien Mortier Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 05:13
94 Tim Wollenberg Maloja Pushbikers+ 05:24
95 Michael Carbel NTT Pro Cycling Team+ 05:35
96 Michel Hessmann Team Jumbo – Visma+ 05:51
97 Sylwester Janiszewski Voster ATS Team+ 06:05
98 Pawel Cieslik Voster ATS Team+ 06:05
99 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 06:05
100 Philip Walsleben Alpecin-Fenix+ 06:07
101 Felix Gall Team Sunweb+ 06:20
102 Christian-Maximilian Koch Team Lotto – Kern Haus+ 06:38
103 Lars Boven Team Jumbo – Visma+ 07:07
104 Michal ProchazkaCzech Republic+ 07:14
105 Kim Heiduk Team Lotto – Kern Haus+ 07:43
106 Owen Geleijn Team Jumbo – Visma+ 07:53
107 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 08:37
108 Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 09:19
109 Adne Koster Metec – TKH+ 10:27
110 Mathijs Paasschens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 11:53
111 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 12:01
112 Timon Rüegg Swiss Racing Academy+ 15:18
113 Luke Durbridge Mitchelton-Scott+ 15:23
114 Joris Nieuwenhuis Team Sunweb+ 15:46
115 Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling+ 16:19
116 Luka Pibernik Bahrain-McLaren+ 16:31
117 Fabian Paumann Swiss Racing Academy+ 18:15
118 Jakub Murias Voster ATS Team+ 19:15
119 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 20:35
120 Niklas Larsen Uno-X Pro Cycling Team+ 21:53
121 Asbjørn Kragh Andersen Team Sunweb+ 21:56
122 Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team+ 22:03
123 Stephen Williams Bahrain-McLaren+ 22:14
124 Maikel Zijlaard SEG Racing Academy+ 22:16
125 Arthur Kluckers Leopard Pro Cycling+ 22:37
126 Karel VacekCzech Republic+ 22:37
127 Dylan Bouwmans Metec – TKH+ 22:40
128 Aljaz Omerzel Adria Mobil+ 23:09
129 Leon Echtermann Maloja Pushbikers+ 23:18
130 Erik Baska Bora-Hansgrohe+ 23:32
131 Bostijan Murn Adria Mobil+ 24:19
132 Juraj Sagan Bora-Hansgrohe+ 24:39
133 Jan Kuhn Team Lotto – Kern Haus+ 25:36
134 David Dekker SEG Racing Academy+ 26:11
135 Daniel Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 26:18
136 Patrick Haller Leopard Pro Cycling+ 26:24

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 GROVES Kaden
2 HAMILTON Lucas
3 DURBRIDGE Luke
4 HEPBURN Michael
5 HOWSON Damien
6 BAUER Jack
7 AFFINI Edoardo

Jumbo-Visma
11 BOUWMAN Koen
12 EENKHOORN Pascal
13 WYNANTS Maarten
14 BOVEN Lars
15 GELEIJN Owen
16 HESSMANN Michel
17 KOOIJ Olav

Sunweb
21 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
22 DENZ Nico
23 GALL Felix
24 HAGA Chad
25 KANTER Max
26 NIEUWENHUIS Joris
27 STORER Michael

NTT
31 SOBRERO Matteo
32 CAMPENAERTS Victor
33 CARBEL Michael
34 DLAMINI Nic
35 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
36 STOKBRO Andreas
37 THOMSON Jay Robert

Bahrain – McLaren
41 ARASHIRO Yukiya
42 BOLE Grega
43 NOVAK Domen
44 PIBERNIK Luka
45 TRATNIK Jan
46 WILLIAMS Stephen

BORA – hansgrohe
51 BAŠKA Erik
52 FABBRO Matteo
53 LAAS Martin
54 PÖSTLBERGER Lukas
55 POLJAŃSKI Paweł
56 SAGAN Juraj
57 SCHELLING Ide

Sport Vlaanderen – Baloise
61 BEULLENS Cédric
62 CAPIOT Amaury
63 MENTEN Milan
64 VAN DEN BOSSCHE Fabio
65 VAN ROOY Kenneth
66 WARLOP Jordi
67 WILLEMS Thimo

Uno-X 
71 SKAARSETH Anders
72 HOELGAARD Daniel
73 HOELGAARD Markus
74 TRÆEN Torstein
75 ABRAHAMSEN Jonas
76 JOHANSEN Julius
77 LARSEN Niklas

Bingoal-Wallonie Bruxelles
81 DE BIE Sean
82 MORTIER Julien
83 MOLLY Kenny
84 PAASSCHENS Mathijs
85 PEYSKENS Dimitri
86 VALLÉE Boris
87 WIRTGEN Tom

Alpecin-Fenix
91 VAKOČ Petr
92 JANSSENS Jimmy
93 KRIEGER Alexander
94 RICHARDSON Alexander
95 VERGAERDE Otto
96 WALSLEBEN Philipp
97 MERLIER Tim

Elkov – Kasper
101 BÁRTA Jan
102 HNÍK Karel
103 NEUMANN Dominik
104 KUKRLE Michael
105 OTRUBA Jakub
106 SCHLEGEL Michal
107 ŤOUPALÍK Adam

Adria Mobil
111 KATRAŠNIK Gašper
112 KUMP Marko
113 MURN Bostjan
114 BRAJKOVIČ Janez
115 PER David
116 HOČEVAR Kristjan
117 OMRZEL Aljaž

Felbermayr – Simplon Wels
121 BAJC Andi
122 FORTIN Filippo
123 GROŠELJ Žiga
124 RABITSCH Stephan
125 SCHORMAIR Fabian
126 VERMEULEN Moran
127 ZOIDL Riccardo

Leopard Pro Cycling
131 HALLER Patrick
132 KLUCKERS Arthur
133 MAAS Jan
134 MACIEJUK Filip
135 REKITA Szymon
136 SCHMID Mauro
137 SKJELMOSE JENSEN Mattias

Lotto – Kern Haus
141 HUPPERTZ Joshua
142 KOCH Christian
143 HEIDUK Kim
144 HUGGER Jan
145 TARLTON Alexander
146 SPENGLER Mario
147 KUHN Jan

Swiss Racing Academy
151 LÜTOLF Yves
152 PAUMANN Fabian
153 RUEGG Lukas
154 RUEGG Timon
155 SCHIR Théry
156 THIÈRY Cyrille
157 VOGEL Alex

SEG
161 FRIGO Marco
162 DEKKER David
163 MEEUS Jordi
164 VAN TRICHT Stan
165 ZIJLAARD Maikel
166 BURGER Sven
167 HOOLE Daan

Metec – TKH
171 ASSELMAN Jasper
172 BAX Sjoerd
173 BOUWMANS Dylan
174 KRUL Stef
175 KOSTER Adne
176 VAN DEN BERG Marijn
177 VAN DEN DOOL Jens

Maloja Pushbikers
181 ACHTERBERG Yannik
182 DAVIS Corey
183 ECHTERMANN Leon
184 HEMING Mika
185 MANGERTSEDER Matthias
186 HORNSTEIN Tobias
187 WOLLENBERG Tim

Voster ATS
191 FRANCZAK Paweł
192 JANISZEWSKI Sylwester
193 CIEŚLIK Paweł
194 GRABIS Mateusz
195 STACHOWIAK Adam
196 MURIAS Jakub
197 SYKALA Wojciech

Selección Checa
201 VACEK Karel
202 KELEMEN Petr
203 SEDLACEK Vojtěch
204 TUREK Daniel
205 BARTA Tomas
206 REPA Vojtech
207 PROCHAZKA Michal

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
ediciones amateur
2010CZE Leopold KönigCZE Tomáš BucháčekCZE Milan Kadlec
ediciones profesionales
2011CZE Stanislav KozubekPOL Dariusz BaranowskiCZE Jiří Hudeček
2012CZE František PadourRUS Pável KochetkovNED Sven Van Luijk
2013CZE Leopold KönigDEN Kristian HaugaardNED Sven Van Luijk
2014DEN Martin MortensenFRA Nicolas BaldoSVK Maroš Kováč
2015CZE Petr VakočCZE Jan BártaCZE Zdeněk Štybar
2016ITA Diego UlissiNED Sebastian LangeveldITA Davide Rebellin
2017CZE Josef ČernýCZE Jan BártaSLO Jan Tratnik
2018AUT Riccardo ZoidlGER Andreas SchillingerLAT Aleksejs Saramotins
2019RSA Daryl ImpeyAUS Lucas HamiltonCZE Michael Kukrle


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*