4ª Tour Chequia: Howson sentencia

Howes, vencedor / © Cycling Photoraphy Live

El australiano Damien Howson (Mitchelton-Scott) ha conseguido hoy en Šternberk el triunfo más importante de su carrera deportiva junto al logrado en 2017 en el Herald Sun de su país natal.

Howson, de 27 años, partía como segundo clasificado en la general con el mismo tiempo que su compañero Kaden Groves (así como Lucas Hamilton y Jack Bauer), fruto todavía del orden que impuso la crono por equipos inicial y la ausencia de terreno donde hacer diferencias que vino después.

Sin embargo, hoy sí que se dieron las circunstancias adecuadas, cono ocho cotas puntuables, para que la carrera se abriese y el nombre del vencedor llegara por algo más que una decisión meditada en el hotel.

Howson se mostró como el más fuerte en la etapa final imponiéndose a Markus Hoelgaard (Uno-X) y al local Adam Toupalík (Elkov) y entrando en meta con una renta suficiente como para anotarse, también, la general.

Declaraciones

Damien Howson. «Fue un día difícil, tuve que estar atento y responder a cualquier movimiento a lo largo de la etapa que pareciera peligroso, porque los compañeros habían trabajado mucho en los últimos días y teníamos que mantenernos al frente. Creo que lo hice bastante bien y mantuve la calma. Tenía que igualar a cualquiera en la subida en la última vuelta. Cuando el chico de Uno-X impuso un ritmo súper duro, solo nos quedaban dos compañeros y luego fue cuestión de jugar mi baza hasta la final para conseguir la victoria. Es increíble, ha tardado mucho en llegar la primera en Europa, supongo».

TODAS LAS ETAPAS 2020

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Daryl Impey

1ª: Mitchelton-Scott (Luke Durbridge-Líder) / 2ª: Meeus / 3ª: Meeus /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Damien Howson  Mitchelton-Scott04:24:44
02 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 00
03 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 08
04 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 09
05 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 09
06 Mauro Schmid Leopard Pro Cycling+ 09
07 Grega Bole Bahrain-McLaren+ 09
08 Sjoerd Bax Metec – TKH+ 09
09 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 09
10 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 09
11 Marco Frigo SEG Racing Academy+ 09
12 Chad Haga Team Sunweb+ 09
13 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 09
14 Koen Bouwman  Team Jumbo – Visma+ 09
15 Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise+ 09
16 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 09
17 Jakub Otruba  Elkov – Kasper+ 09
18 Pawel Cieslik Voster ATS Team+ 09
19 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 15
20 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 26
21 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 26
22 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 26
23 Marijn Van Den Berg Metec – TKH+ 31
24 Ide Schelling Bora-Hansgrohe+ 31
25 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 51
26 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 58
27 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 01:11
28 Janez Brajkovic Adria Mobil+ 01:24
29 Jan Maas Leopard Pro Cycling+ 01:28
30 Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:52
31 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 01:52
32 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 01:52
33 Kenny Molly Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 02:14
34 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 02:14
35 Corey Davis Maloja Pushbikers+ 02:56
36 Michel Hessmann Team Jumbo – Visma+ 03:09
37 Stan Van Tricht SEG Racing Academy+ 03:11
38 Petr KelemenCzech Republic+ 03:11
39 Thery Schir Swiss Racing Academy+ 03:11
40 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 03:11
41 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 03:11
42 Jesper Asselman Metec – TKH+ 03:11
43 Jan Barta Elkov – Kasper+ 03:11
44 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 03:13
45 Daan Hoole SEG Racing Academy+ 03:13
46 Mattias Skjelmose Jensen Leopard Pro Cycling+ 03:15
47 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 03:15
48 Vojtech RepaCzech Republic+ 03:15
49 Stephan Rabitsch Felbermayr – Simplon Wels+ 03:15
50 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 03:22
51 Jens Van Den Dool Metec – TKH+ 03:58
52 Szymon Rekita Leopard Pro Cycling+ 03:58
53 Michael Storer Team Sunweb+ 04:30
54 Nico Denz Team Sunweb+ 05:00
55 Luka Pibernik Bahrain-McLaren+ 05:00
56 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 05:02
57 Dominik Neuman Elkov – Kasper+ 06:39
58 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 06:39
59 Philip Walsleben Alpecin-Fenix+ 06:39
60 David Per Adria Mobil+ 06:39
61 Ziga Groselj Felbermayr – Simplon Wels+ 06:39
62 Cyrille Thiery Swiss Racing Academy+ 07:58
63 Riccardo Zoidl Felbermayr – Simplon Wels+ 08:30
64 Felix Gall Team Sunweb+ 10:20
65 Adam Stachowiak Voster ATS Team+ 10:20
66 Stef Krul Metec – TKH+ 11:51
67 Max Kanter Team Sunweb+ 12:33
68 Mika Heming Maloja Pushbikers+ 12:42
69 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 14:37
70 Kaden Groves Mitchelton-Scott+ 14:37
71 Jordi Meeus  SEG Racing Academy+ 14:37
72 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 14:37
73 Owen Geleijn Team Jumbo – Visma+ 14:37
74 Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 14:37
75 Yannick Achterberg Maloja Pushbikers+ 14:37
76 Matthias Mangertseder Maloja Pushbikers+ 14:37
77 Jan Hugger Team Lotto – Kern Haus+ 14:37
78 Lukas Rüegg Swiss Racing Academy+ 14:37
79 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 14:37
80 Moran Vermeulen Felbermayr – Simplon Wels+ 14:37
81 Yves Lütolf Swiss Racing Academy+ 14:37
82 Alexander Tarlton Team Lotto – Kern Haus+ 14:37
83 Patrick Haller Leopard Pro Cycling+ 14:37
84 Sven Burger SEG Racing Academy+ 14:37
85 Adne Koster Metec – TKH+ 23:02
DNS Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe
DNS Daniel Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team
DNS Niklas Larsen Uno-X Pro Cycling Team
DNF Martin Laas Bora-Hansgrohe
DNF Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Tomas BartaCzech Republic
DNF Joshua Huppertz Team Lotto – Kern Haus
DNF Pawel Franczak Voster ATS Team
DNF Mario Spengler Team Lotto – Kern Haus
DNF Gasper Katrasnik Adria Mobil
DNF Lucas Hamilton Mitchelton-Scott
DNF Daniel TurekCzech Republic
DNF Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe
DNF Jay Robert Thomson NTT Pro Cycling Team
DNF Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team
DNF Alexandar Richardson Alpecin-Fenix
DNF Olav Kooij Team Jumbo – Visma
DNF Tim Merlier Alpecin-Fenix
DNF Tim Wollenberg Maloja Pushbikers
DNF Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team
DNF Julien Mortier Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Michal ProchazkaCzech Republic
DNF Michael Carbel NTT Pro Cycling Team
DNF Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team
DNF Mateusz Grabis Voster ATS Team
DNF Sylwester Janiszewski Voster ATS Team
DNF Kim Heiduk Team Lotto – Kern Haus
DNF Christian-Maximilian Koch Team Lotto – Kern Haus
DNF Lars Boven Team Jumbo – Visma
DNF Mathijs Paasschens Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Fabian Paumann Swiss Racing Academy
DNF Edoardo Affini Mitchelton-Scott
DNF Timon Rüegg Swiss Racing Academy
DNF Filip Maciejuk Leopard Pro Cycling
DNF Joris Nieuwenhuis Team Sunweb
DNF Jakub Murias Voster ATS Team
DNF Luke Durbridge Mitchelton-Scott
DNF Asbjørn Kragh Andersen Team Sunweb
DNF Erik Baska Bora-Hansgrohe
DNF Jan Kuhn Team Lotto – Kern Haus
DNF Juraj Sagan Bora-Hansgrohe
DNF Aljaz Omerzel Adria Mobil
DNF Bostijan Murn Adria Mobil
DNF David Dekker SEG Racing Academy
DNF Karel VacekCzech Republic
DNF Arthur Kluckers Leopard Pro Cycling
DNF Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team
DNF Maikel Zijlaard SEG Racing Academy
DNF Dylan Bouwmans Metec – TKH
DNF Leon Echtermann Maloja Pushbikers
DNF Stephen Williams Bahrain-McLaren

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Damien Howson Mitchelton-Scott14:44:35
02 Jack Bauer Mitchelton-Scott+ 19
03 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 29
04 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 42
05 Chad Haga Team Sunweb+ 44
06 Jakub Otruba Elkov – Kasper+ 47
07 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 47
08 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 48
09 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 55
10 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 58
11 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 01:02
12 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 01:02
13 Grega Bole Bahrain-McLaren+ 01:02
14 Marco Frigo SEG Racing Academy+ 01:04
15 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 01:09
16 Ide Schelling Bora-Hansgrohe+ 01:12
17 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:18
18 Mauro Schmid Leopard Pro Cycling+ 01:25
19 Sjoerd Bax Metec – TKH+ 01:28
20 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 01:33
21 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:35
22 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:35
23 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 02:00
24 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 02:30
25 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 02:33
26 Jan Maas Leopard Pro Cycling+ 02:44
27 Marijn Van Den Berg Metec – TKH+ 03:11
28 Janez Brajkovic Adria Mobil+ 03:12
29 Dimitri Peyskens Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 03:36
30 Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise+ 03:39
31 Jan Barta Elkov – Kasper+ 03:49
32 Kenny Molly Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 03:58
33 Stan Van Tricht SEG Racing Academy+ 04:06
34 Daan Hoole SEG Racing Academy+ 04:08
35 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 04:08
36 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 04:20
37 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 04:22
38 Petr KelemenCzech Republic+ 04:27
39 Jesper Asselman Metec – TKH+ 04:30
40 Mattias Skjelmose Jensen Leopard Pro Cycling+ 04:31
41 Thery Schir Swiss Racing Academy+ 04:37
42 Corey Davis Maloja Pushbikers+ 04:53
43 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 04:55
44 Michael Storer Team Sunweb+ 05:05
45 Szymon Rekita Leopard Pro Cycling+ 05:14
46 Stephan Rabitsch Team Felbermayr – Simplon Wels+ 05:15
47 Jens Van Den Dool Metec – TKH+ 05:17
48 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 05:28
49 Nico Denz Team Sunweb+ 05:30
50 Vojtech RepaCzech Republic+ 05:50
51 Pawel Cieslik Voster ATS Team+ 06:24
52 Kristijan Hocevar Adria Mobil+ 06:24
53 Dominik Neuman Elkov – Kasper+ 07:17
54 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 07:17
55 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 08:08
56 David Per Adria Mobil+ 08:27
57 Ziga Groselj Team Felbermayr – Simplon Wels+ 08:39
58 Michel Hessmann Team Jumbo – Visma+ 09:10
59 Riccardo Zoidl Team Felbermayr – Simplon Wels+ 11:48
60 Adam Stachowiak Voster ATS Team+ 12:08
61 Cyrille Thiery Swiss Racing Academy+ 12:33
62 Philip Walsleben Alpecin-Fenix+ 12:56
63 Stef Krul Metec – TKH+ 13:10
64 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 13:49
65 Mika Heming Maloja Pushbikers+ 14:39
66 Kaden Groves Mitchelton-Scott+ 14:47
67 Jordi Meeus SEG Racing Academy+ 15:11
68 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 15:15
69 Max Kanter Team Sunweb+ 15:36
70 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 15:46
71 Lukas Rüegg Swiss Racing Academy+ 16:03
72 Alexander Tarlton Team Lotto – Kern Haus+ 16:08
73 Jan Hugger Team Lotto – Kern Haus+ 16:08
74 Yannick Achterberg Maloja Pushbikers+ 16:34
75 Moran Vermeulen Team Felbermayr – Simplon Wels+ 16:37
76 Felix Gall Team Sunweb+ 16:47
77 Matthias Mangertseder Maloja Pushbikers+ 17:55
78 Yves Lütolf Swiss Racing Academy+ 18:39
79 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 19:32
80 Sven Burger SEG Racing Academy+ 19:33
81 Luka Pibernik Bahrain-McLaren+ 21:41
82 Owen Geleijn Team Jumbo – Visma+ 22:40
83 Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 24:06
84 Adne Koster Metec – TKH+ 33:39
85 Patrick Haller Leopard Pro Cycling+ 41:11

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*