Tour Chequia: Etapas y perfiles 2020

Logotipo oficial

Redacción / Ciclo 21

Una de las pruebas que ha podido sobrevivir a la pandemia global del coronavirus es el Tour de Chequia -o de la República Checa- que se mantiene en el comprimido calendario internacional UCI desde 2010 instalándose en el mes de agosto dentro de la categoría 2.1 del 6 al 10, coincidiendo con el Tour de Polonia.

Para este especial e histórico 2020 mantienen cuatro jornada con una primera clave en Uničov con una explosiva contrarreloj por equipos de casi 19 kilómetros ideal para las formaciones de primera división que se presenten en la salida como el año pasado el Mitchelton que llevó a la victoria final al sudafricano Daryl Impey.

El líder después de esa etapa tendrá que defenderse en tres fracciones en línea sin prácticamente ningún metro llano lo que permitirá toda una amalgama de estrategias y ataques para los que hayan perdido tiempo encima de las cabras aerodinámicas. La cuarta y última etapa con meta en Šternberk ofrece un circuito final con tres ascensiones para definir al ocupante del podio máximo.

La organización no ha comunicado los equipos participantes, pero como referencia en 2019, además de los australianos, estuvo el Bora alemán como conjunto del World Tour, completando la lista formaciones de segunda y tercera división.

Edición 2019: Daryl Impey

LAS ETAPAS

1ª: Jueves 6 agosto. Uničov-Uničov (18,6 kms contrarreloj equipos)

Perfil de la 1ª etapa

2ª: Viernes 7 agosto. Prostějov-Uničov (194 kms)

Perfil de la 2ª etapa

3ª: Sábado 8 agosto. Olomouc-Frýdek-Místek (210 kms)

Perfil de la 3ª etapa

4ª: Domingo 9 agosto. Mohelnice-Šternberk (180 kms)

Perfil de la 4ª etapa

GUÍA TÉCNICA

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 GROVES Kaden
2 HAMILTON Lucas
3 DURBRIDGE Luke
4 HEPBURN Michael
5 HOWSON Damien
6 BAUER Jack
7 AFFINI Edoardo

Jumbo-Visma
11 BOUWMAN Koen
12 EENKHOORN Pascal
13 WYNANTS Maarten
14 BOVEN Lars
15 GELEIJN Owen
16 HESSMANN Michel
17 KOOIJ Olav

Sunweb
21 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
22 DENZ Nico
23 GALL Felix
24 HAGA Chad
25 KANTER Max
26 NIEUWENHUIS Joris
27 STORER Michael

NTT
31 SOBRERO Matteo
32 CAMPENAERTS Victor
33 CARBEL Michael
34 DLAMINI Nic
35 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
36 STOKBRO Andreas
37 THOMSON Jay Robert

Bahrain – McLaren
41 ARASHIRO Yukiya
42 BOLE Grega
43 NOVAK Domen
44 PIBERNIK Luka
45 TRATNIK Jan
46 WILLIAMS Stephen

BORA-hansgrohe
51 BAŠKA Erik
52 FABBRO Matteo
53 LAAS Martin
54 PÖSTLBERGER Lukas
55 POLJAŃSKI Paweł
56 SAGAN Juraj
57 SCHELLING Ide

Sport Vlaanderen-Baloise
61 BEULLENS Cédric
62 CAPIOT Amaury
63 MENTEN Milan
64 VAN DEN BOSSCHE Fabio
65 VAN ROOY Kenneth
66 WARLOP Jordi
67 WILLEMS Thimo

Uno-X
71 SKAARSETH Anders
72 HOELGAARD Daniel
73 HOELGAARD Markus
74 TRÆEN Torstein
75 ABRAHAMSEN Jonas
76 JOHANSEN Julius
77 LARSEN Niklas

Bingoal – Wallonie Bruxelles
81 DE BIE Sean
82 MORTIER Julien
83 MOLLY Kenny
84 PAASSCHENS Mathijs
85 PEYSKENS Dimitri
86 VALLÉE Boris
87 WIRTGEN Tom

Alpecin-Fenix
91 VAKOČ Petr
92 JANSSENS Jimmy
93 KRIEGER Alexander
94 RICHARDSON Alexander
95 VERGAERDE Otto
96 WALSLEBEN Philipp
97 MERLIER Tim

Elkov – Kasper
101 BÁRTA Jan
102 HNÍK Karel
103 NEUMANN Dominik
104 KUKRLE Michael
105 OTRUBA Jakub
106 SCHLEGEL Michal
107 ŤOUPALÍK Adam

Adria Mobil
111 KATRAŠNIK Gašper
112 KUMP Marko
113 MURN Bostjan
114 BRAJKOVIČ Janez
115 PER David
116 HOČEVAR Kristjan
117 OMRZEL Aljaž

Felbermayr – Simplon Wels
121 BAJC Andi
122 FORTIN Filippo
123 GROŠELJ Žiga
124 RABITSCH Stephan
125 SCHORMAIR Fabian
126 VERMEULEN Moran
127 ZOIDL Riccardo
14. Leopard Pro Cycling
131 HALLER Patrick
132 KLUCKERS Arthur
133 MAAS Jan
134 MACIEJUK Filip
135 REKITA Szymon
136 SCHMID Mauro
137 SKJELMOSE JENSEN Mattias

Lotto – Kern Haus
141 HUPPERTZ Joshua
142 KOCH Christian
143 HEIDUK Kim
144 HUGGER Jan
145 TARLTON Alexander
146 SPENGLER Mario
147 KUHN Jan

Swiss Racing Academy
151 LÜTOLF Yves
152 PAUMANN Fabian
153 RUEGG Lukas
154 RUEGG Timon
155 SCHIR Théry
156 THIÈRY Cyrille
157 VOGEL Alex

SEG
161 FRIGO Marco
162 DEKKER David
163 MEEUS Jordi
164 VAN TRICHT Stan
165 ZIJLAARD Maikel
166 BURGER Sven
167 HOOLE Daan

Metec – TKH Continental
171 ASSELMAN Jesper
172 BAX Sjoerd
173 BOUWMANS Dylan
174 KRUL Stef
175 KOSTER Adne
176 VAN DEN BERG Marijn
177 VAN DEN DOOL Jens

Maloja Pushbikers
181 ACHTERBERG Yannik
182 DAVIS Corey
183 ECHTERMANN Leon
184 HEMING Mika
185 MANGERTSEDER Matthias
186 HORNSTEIN Tobias
187 WOLLENBERG Tim

Voster ATS
191 FRANCZAK Paweł
192 JANISZEWSKI Sylwester
193 CIEŚLIK Paweł
194 GRABIS Mateusz
195 STACHOWIAK Adam
196 MURIAS Jakub
197 SYKALA Wojciech

Selección Checa
201 VACEK Karel
202 KELEMEN Petr
203 SEDLACEK Vojtěch
204 TUREK Daniel
205 BARTA Tomas
206 REPA Vojtech
207 PROCHAZKA Michal

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
ediciones amateur
2010CZE Leopold KönigCZE Tomáš BucháčekCZE Milan Kadlec
ediciones profesionales
2011CZE Stanislav KozubekPOL Dariusz BaranowskiCZE Jiří Hudeček
2012CZE František PadourRUS Pável KochetkovNED Sven Van Luijk
2013CZE Leopold KönigDEN Kristian HaugaardNED Sven Van Luijk
2014DEN Martin MortensenFRA Nicolas BaldoSVK Maroš Kováč
2015CZE Petr VakočCZE Jan BártaCZE Zdeněk Štybar
2016ITA Diego UlissiNED Sebastian LangeveldITA Davide Rebellin
2017CZE Josef ČernýCZE Jan BártaSLO Jan Tratnik
2018AUT Riccardo ZoidlGER Andreas SchillingerLAT Aleksejs Saramotins
2019RSA Daryl ImpeyAUS Lucas HamiltonCZE Michael Kukrle

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*