1ª Tour China II: Benfatto, al sprint

Benfatto en una imagen de archivo / © Tour of Hainan

El italiano Marco Benfatto (Androni Giocattoli) se ha llevado el triunfo en la primera etapa del Tour de China II, en el que el ruso Artem Ovechkin (Terengganu) se mantiene como líder gracias a su triunfo en la etapa prólogo.

Prólogo: Ovechkin /

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Marco Benfatto 1988 Androni Giocattoli – Sidermec03:13:53
02 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 00
03 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
04 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 00
05 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
06 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 00
07 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 00
08 Mehdi Benhamouda1995 Team Novo Nordisk+ 00
09 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 00
10 Reynard Butler1989 Pro Touch Sports+ 00
11 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 00
12 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 00
13 Andrea Guardini 1989 Bardiani – CSF+ 00
14 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
15 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 00
16 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 00
17 Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 00
18 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 00
19 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 00
20 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 00
21 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 00
22 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 00
23 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 00
24 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 00
25 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
26 Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 00
27 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 00
28 Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling+ 00
29 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 00
30 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 00
31 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 00
32 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 00
33 Kookhyun Kim1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 00
34 Artem Ovechkin 1986 Terengganu Cycling Team+ 00
35 Rolly Weaver1990 Brunei Continental Cycling Team+ 00
36 Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling+ 00
37 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 00
38 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 00
39 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 00
40 Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 00
41 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 00
42 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
43 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 00
44 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 00
45 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 00
46 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 00
47 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 00
48 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 00
49 Xianjing Lyu1998 Hengxiang Cycling Team+ 00
50 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
51 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 00
52 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 00
53 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 00
54 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 00
55 Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
56 Daniil Pronskiy2000 Vino – Astana Motors+ 00
57 Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 00
58 Yongchan Lee1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 00
59 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
60 Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 00
61 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 00
62 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
63 Ben Metcalfe2000 Team Bridgelane+ 00
64 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 00
65 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
66 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 00
67 Jeroen Meijers1993 Taiyuan Miogee CT+ 00
68 Eddie Van Heerden1994 Pro Touch Sports+ 00
69 Tristan Ward1995 Team Bridgelane+ 00
70 Jihun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 00
71 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 00
72 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 00
73 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
74 Kairat Khadylbek1998 Vino – Astana Motors+ 00
75 Alastair Christie-Johnston1998 Team Bridgelane+ 00
76 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 00
77 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 00
78 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 00
79 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 00
80 Ben Van Dam1992 Team Bridgelane+ 10
81 Ulugbek Saidov1996 Team Novo Nordisk+ 13
82 Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 15
83 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 17
84 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 33
85 Iogan Shtein1999 Vino – Astana Motors+ 49
86 Julian Cardona1997 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:04
87 Emanuel Mini1986 Team Novo Nordisk+ 01:04
88 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 01:04
89 Stephen Clancy1992 Team Novo Nordisk+ 01:04
90 Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 00
91 Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT+ 09:28
92 Tegele Yi1998 Kunbao Sport Continental CT+ 09:30
93 Hao Wen2000 Kunbao Sport Continental CT+ 09:31
94 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 09:33
95 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 09:37
96 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 09:37
97 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 09:37
98 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 09:37
99 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 09:37
100 Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 09:37
101 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 09:37
102 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 09:37
103 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall+ 09:37
104 Biao Wang1999 Taiyuan Miogee CT+ 09:37
105 Tim Ariesen1994 Taiyuan Miogee CT+ 09:37
106 Yauheni Akhramenka1995 Ferei Pro Cycling+ 09:37
107 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 09:37
108 Wenhui Bi1993 Mitchelton – BikeExchange+ 09:37
109 Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 09:37
110 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 09:37
111 Nur Aiman Mohd Zariff1997 Team Sapura Cycling+ 09:44
112 Chien Chou Chen1997 Brunei Continental Cycling Team+ 09:47
113 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 09:47
114 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 09:47
115 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 09:47
116 Mehdi Tigrine1986 Brunei Continental Cycling Team+ 09:47
117 Nur Aiman Rosli1999 Brunei Continental Cycling Team+ 11:11
118 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 14:05
DNS Bochao Wang2000 Taiyuan Miogee CT
DNF Zhanhui Yuan1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam
DNF Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT
DNF Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian2000 Brunei Continental Cycling Team
DNF Zifan Gao1999 Kunbao Sport Continental CT
DNF Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling
DNF Li Ming You1999 Ningxia Sports Lottery – Livall
DNF Weijie Hou1996 Kunbao Sport Continental CT
DNF Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team03:20:05
02 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 06
03 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 06
04 Alastair Christie-Johnston1998 Team Bridgelane+ 06
05 Eddie Van Heerden1994 Pro Touch Sports+ 08
06 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 09
07 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 10
08 Tristan Ward1995 Team Bridgelane+ 10
09 Xianjing Lyu1998 Hengxiang Cycling Team+ 10
10 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 10
11 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 11
12 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 12
13 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 12
14 Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 13
15 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 13
16 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 13
17 Ben Metcalfe2000 Team Bridgelane+ 14
18 Jeroen Meijers1993 Taiyuan Miogee CT+ 14
19 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 15
20 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 15
21 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 15
22 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 16
23 Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 17
24 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 17
25 Daniil Pronskiy2000 Vino – Astana Motors+ 17
26 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 18
27 Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling+ 18
28 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18
29 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 19
30 Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 21
31 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 22
32 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 22
33 Reynard Butler1989 Pro Touch Sports+ 23
34 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 23
35 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 24
36 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 24
37 Ben Van Dam1992 Team Bridgelane+ 24
38 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 26
39 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 26
40 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 27
41 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 27
42 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 27
43 Chien Liang Chen1993 Memil Pro Cycling+ 29
44 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 29
45 Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 29
46 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 29
47 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 29
48 Kookhyun Kim1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 30
49 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 31
50 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 31
51 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 32
52 Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling+ 32
53 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 32
54 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 33
55 Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 33
56 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 33
57 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 34
58 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 34
59 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 34
60 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 35
61 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 35
62 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 35
63 Rolly Weaver1990 Brunei Continental Cycling Team+ 36
64 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 36
65 Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 36
66 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 36
67 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 37
68 Kairat Khadylbek1998 Vino – Astana Motors+ 37
69 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 37
70 Jihun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 40
71 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 41
72 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 42
73 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 43
74 Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 43
75 Mehdi Benhamouda1995 Team Novo Nordisk+ 44
76 Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 45
77 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 45
78 Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 46
79 Yongchan Lee1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 46
80 Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 47
81 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 52
82 Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 56
83 Ulugbek Saidov1996 Team Novo Nordisk+ 01:04
84 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 01:14
85 Stephen Clancy1992 Team Novo Nordisk+ 01:19
86 Iogan Shtein1999 Vino – Astana Motors+ 01:25
87 Emanuel Mini1986 Team Novo Nordisk+ 01:33
88 Julian Cardona1997 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:34
89 Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:50
90 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 01:54
91 Tim Ariesen1994 Taiyuan Miogee CT+ 09:48
92 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 09:50
93 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 09:56
94 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 10:04
95 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 10:07
96 Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT+ 10:08
97 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 10:09
98 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 10:10
99 Nur Aiman Mohd Zariff1997 Team Sapura Cycling+ 10:11
100 Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 10:13
101 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 10:13
102 Yauheni Akhramenka1995 Ferei Pro Cycling+ 10:16
103 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 10:16
104 Wenhui Bi1993 Mitchelton – BikeExchange+ 10:19
105 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 10:20
106 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 10:21
107 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 10:23
108 Tegele Yi1998 Kunbao Sport Continental CT+ 10:25
109 Hao Wen2000 Kunbao Sport Continental CT+ 10:26
110 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 10:26
111 Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 10:27
112 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 10:30
113 Biao Wang1999 Taiyuan Miogee CT+ 10:38
114 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 10:40
115 Chien Chou Chen1997 Brunei Continental Cycling Team+ 10:42
116 Mehdi Tigrine1986 Brunei Continental Cycling Team+ 10:49
117 Nur Aiman Rosli1999 Brunei Continental Cycling Team+ 12:00
118 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 15:02

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*