Tour China II: Kevin Rivera se gradúa con 19 años

El sprint final con Aberasturi sexto © Nippo

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 2 (primer español etapa 2.1); Salvador Guardiola, 28 (24 5º + 4 primer español general 2.1).

1ª: Rivera / 2ª: Sunderland / 3ª: Benfatto / 4ª: Benfatto

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Maris Bogdanovics 1991 Rietumu Banka-Riga 01:53:23
2 Rafael Andriato 1987 Wilier Triestina + 00
3 Siarhei Papok 1988 Minsk Cycling Club + 00
4 Ryan McCanally 1992 H&R Block Pro Cycling Team + 00
5 Marco Benfatto 1988 Androni – Sidermec + 00
6   Jon Aberasturi Izaga 1989 Team Ukyo + 00
7 Kazushige Kuboki 1989 Nippo – Vini Fantini + 00
8 Adrian Banaszek 1993 Kolss – BDC Team + 00
9 Mehdi Benhamouda 1995 Team Novo Nordisk + 00
10 Matteo Malucelli 1993 Androni – Sidermec + 00
11 Yauheni Karaliok 1996 Minsk Cycling Club + 00
12 Deins Kanepejs 1995 Rietumu Banka-Riga + 00
13 Eugenio Bani 1991 RTS – Monton Racing Team + 00
14 Alberto Cecchin 1989 Wilier Triestina + 00
15 Damiano Cima 1993 Nippo – Vini Fantini + 00
16 Polychronis Tzortzakis 1989 RTS – Monton Racing Team + 00
17 Jonah Mead-Vancort 1996 CCB Team + 00
18 Matteo Spreafico 1993 Androni – Sidermec + 00
19 Anthony Giacoppo 1986 IsoWhey – Swiss Welness + 00
20 Zhiwen Chan 1998 Giant Cycling Team + 00
21 Gerd De Keijzer 1994 Team Novo Nordisk + 00
22 Hiroki Nishimura 1994 Nippo – Vini Fantini + 00
23 Magno Prado Nazaret 1986 Soul Brasil Pro Cycling Team + 00
24 Matvey Nikitin 1992 Astana City + 00
25 Andris Vosekalns 1992 Rietumu Banka-Riga + 00
26 Gabriel Machado Silva 1997 Soul Brasil Pro Cycling Team + 00
27 Jure Rupnik 1993 H&R Block Pro Cycling Team + 00
28 Hiu Fung Choy 1996 HKSI Pro Cycling Team + 00
29 Sergey Luchshenko 1994 Astana City + 00
30 Peeter Pruus 1989 Rietumu Banka-Riga + 00
31 Zhaoliang Xu 1998 Giant Cycling Team + 00
32 Jakhongir Darmonov 1995 Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
33 Salvador Guardiola 1988 Team Ukyo + 00
34 Burr Ho 1992 HKSI Pro Cycling Team + 00
35 Oleksandr Polivoda 1987 Kolss – BDC Team + 00
36 Mirko Trosino 1992 Wilier Triestina + 00
37 Yuri Colonna 1996 Wilier Triestina + 00
38 Daniel Dominguez 1985 Keyi – Look Cycling Team + 00
39 Liam Bertazzo 1992 Wilier Triestina + 00
40 Anuar Manan 1986 Terengganu Cycling Team + 00
41 Anton Kuzmin 1996 Astana City + 00
42 Caio Godoy Ormenese 1995 Soul Brasil Pro Cycling Team + 00
43 Paolo Lunardon 1992 RTS – Monton Racing Team + 00
44 Marc-Antoine Nadon 1994 H&R Block Pro Cycling Team + 00
45 Andrii Bratashchuk 1992 Kolss – BDC Team + 00
46 Marc De Maar 1984 Hengxiang Cycling Team + 00
47 Viesturs Luksevics 1987 Rietumu Banka-Riga + 00
48 Jianpeng Liu 1993 Hengxiang Cycling Team + 00
49 Raffaello Bonusi 1992 Androni – Sidermec + 00
50 Kevin Rivera 1998 Androni – Sidermec + 00
51 Weijie Hou 1996 Keyi – Look Cycling Team + 00
52 Mauricio Ortega 1980 RTS – Monton Racing Team + 00
53 Xiaolong Sun 1994 Mitchelton Scott + 00
54 Robert Orr 1980 Cyclesport.Se – Memil + 00
55 Oscar Mauricio Pachon 1987 RTS – Monton Racing Team + 00
56 Mingrun Chen 1996 Hengxiang Cycling Team + 00
57 Wan Hei Victor Lau 1995 HKSI Pro Cycling Team + 00
58 Abdullojon Akparov 1990 Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
59 Quentin Valognes 1996 Team Novo Nordisk + 00
60 Muradjan Halmuratov 1982 Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
61 Yadong Wang 1994 Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
62 Nubolat Kulimbetov 1992 Astana City + 00
63 Cristian Andres Pena Meneses 1991 RTS – Monton Racing Team + 00
64 Tianhao Gu 1996 Giant Cycling Team + 00
65 Akramjon Sunnatov 1996 Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00
66 Pierre Moncorge 1992 Stockholm Cykelklubb + 00
67 Matteo Draperi 1991 Wilier Triestina + 00
68 Meng Yan 1995 Hengxiang Cycling Team + 00
69 Antti Sizko 1982 Akilles + 14
70 Hang Shi 1998 Giant Cycling Team + 17
71 Hiski Kanerva 1994 Cyclesport.Se – Memil + 17
72 Yannick Janssen 1990 Cyclesport.Se – Memil + 17
73 Doston Ollamov 1997 Beijing XDS – Innova Cycling Team + 17
74 Yusuke Hatanaka 1985 Team Ukyo + 17
75 Xin Wang 1992 Keyi – Look Cycling Team + 17
76 Nazarbieke Bieken 1994 Keyi – Look Cycling Team + 17
77 Ho San Chiu 1995 HKSI Pro Cycling Team + 19
78 Harry Sweeny 1998 Mitchelton Scott + 19
79 Wan Yau Lau 1996 HKSI Pro Cycling Team + 19
80 Samuel Jenner 1997 Mitchelton Scott + 19
81 Sam Rosenholtz 1984 CCB Team + 19
82 Maral-Erdene Batmunkh 1994 Terengganu Cycling Team + 19
83 Armands Becis 1991 Rietumu Banka-Riga + 19
84 Vladimir Tsoy 1997 Astana City + 19
85 Sam Brand 1991 Team Novo Nordisk + 24
86 Neil Van Der Ploeg 1987 IsoWhey – Swiss Welness + 24
87 Chun Kin Lai 1998 HKSI Pro Cycling Team + 24
88 Christopher Williams 1981 Team Novo Nordisk + 24
89 Raman Tsishkou 1994 Minsk Cycling Club + 30
90 Luca Pacioni 1993 Androni – Sidermec + 30
91 Mohamed Nor Umardi Rosdi 1986 Terengganu Cycling Team + 38
92 Andre Souza Almeida 1992 Soul Brasil Pro Cycling Team + 38
93 Cameron Meyer 1988 Mitchelton Scott + 40
94 Eduard Michael Grosu 1992 Nippo – Vini Fantini + 40
95 John Harris 1993 CCB Team + 46
96 Bo Wang 1993 Hengxiang Cycling Team + 46
97 Stephen Clancy 1992 Team Novo Nordisk + 46
98 Sam Crome 1993 IsoWhey – Swiss Welness + 57
99 Raman Ramanau 1994 Minsk Cycling Club + 59
100 Yauheni Akhramenka 1995 Minsk Cycling Club + 59
101 Michael Freiberg 1990 IsoWhey – Swiss Welness + 01:04
102 Nikita Panassenko 1992 Astana City + 00
103 Nathan Elliott 1990 IsoWhey – Swiss Welness + 01:50
104 Travis Samuel 1994 H&R Block Pro Cycling Team + 01:55
105 Mykyta Skorenko 1993 Kolss – BDC Team + 02:09
106 Philip Lavery 1990 H&R Block Pro Cycling Team + 02:12
107 Alexis Cartier 1991 H&R Block Pro Cycling Team + 02:26
108 Norbert Banaszek 1997 Kolss – BDC Team + 02:27
109 Mykhailo Kononenko 1987 Kolss – BDC Team + 02:27
110 Ansel Dickey 1995 CCB Team + 02:32
111 Ben Hetherington 1995 Cyclesport.Se – Memil + 03:12
112 Andre Eduardo Gohr 1996 Soul Brasil Pro Cycling Team + 05:12
113 Kouhei Uchima 1988 Nippo – Vini Fantini + 06:51
114 Tanzo Tokuda 1992 Team Ukyo + 06:51
115 Elichi Hirai 1990 Team Ukyo + 06:51
116 Mikhail Shemetau 1994 Minsk Cycling Club + 06:51
DNS Scott Sunderland 1988 IsoWhey – Swiss Welness
DNF Hai Wang Liu 1995 Giant Cycling Team
DNF Wenhui Bi 1993 Mitchelton Scott
DNF Francisco Chamorro 1981 Soul Brasil Pro Cycling Team
DNF Egoitz Fernandez 1992 Team Ukyo

GENERAL FINAL

1 Kevin Rivera 1998 Costa Rica Androni – Sidermec 11:16:54
2 Mirko Trosino 1992 Italy Wilier Triestina + 22
3 Mauricio Ortega 1980 Colombia RTS – Monton Racing Team + 29
4 Alberto Cecchin 1989 Italy Wilier Triestina + 59
5 Salvador Guardiola 1988 Spain Team Ukyo + 01:05
6 Peeter Pruus 1989 Estonia Rietumu Banka-Riga + 01:08
7 Matteo Spreafico 1993 Italy Androni – Sidermec + 01:05
8 Magno Prado Nazaret 1986 Brazil Soul Brasil Pro Cycling Team + 01:05
9 Andrii Bratashchuk 1992 Ukraine Kolss – BDC Team + 01:05
10 Raffaello Bonusi 1992 Italy Androni – Sidermec + 01:05
11 Mingrun Chen 1996 China Hengxiang Cycling Team + 01:10
12 Marc De Maar 1984 Net. Antiller Hengxiang Cycling Team + 01:12
13 Matvey Nikitin 1992 Kazakhstan Astana City + 01:13
14 Daniel Dominguez 1985 Spain Keyi – Look Cycling Team + 01:28
15 Viesturs Luksevics 1987 Latvia Rietumu Banka-Riga + 03:16
16 Oscar Mauricio Pachon 1987 Colombia RTS – Monton Racing Team + 03:19
17 Damiano Cima 1993 Italy Nippo – Vini Fantini + 03:24
18 Hiu Fung Choy 1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 03:24
19 Jianpeng Liu 1993 China Hengxiang Cycling Team + 03:24
20 Hiroki Nishimura 1994 Japan Nippo – Vini Fantini + 03:24
21 Gabriel Machado Silva 1997 Brazil Soul Brasil Pro Cycling Team + 03:24
22 Anton Kuzmin 1996 Kazakhstan Astana City + 03:28
23 Cristian Andres Pena Meneses 1991 Colombia RTS – Monton Racing Team + 03:28
24 Marc-Antoine Nadon 1994 Canada H&R Block Pro Cycling Team + 03:33
25 Caio Godoy Ormenese 1995 Brazil Soul Brasil Pro Cycling Team + 04:50
26 Liam Bertazzo 1992 Italy Wilier Triestina + 04:54
27 Luca Pacioni 1993 Italy Androni – Sidermec + 05:07
28 Marco Benfatto 1988 Italy Androni – Sidermec + 05:20
29 Nikita Panassenko 1992 Kazakhstan Astana City + 05:44
30 Oleksandr Polivoda 1987 Ukraine Kolss – BDC Team + 06:01
31 Kazushige Kuboki 1989 Japan Nippo – Vini Fantini + 06:06
32 Sergey Luchshenko 1994 Kazakhstan Astana City + 06:06
33 Yuri Colonna 1996 Italy Wilier Triestina + 06:06
34 Andre Souza Almeida 1992 Brazil Soul Brasil Pro Cycling Team + 06:44
35 Bo Wang 1993 China Hengxiang Cycling Team + 06:52
36 Yauheni Karaliok 1996 Belarus Minsk Cycling Club + 07:12
37 Jon Aberasturi Izaga 1989 Spain Team Ukyo + 08:43
38 Jakhongir Darmonov 1995 Uzbekistan Beijing XDS – Innova Cycling Team + 08:49
39 Abdullojon Akparov 1990 Uzbekistan Beijing XDS – Innova Cycling Team + 08:49
40 Sam Crome 1993 Australia IsoWhey – Swiss Welness + 09:03
41 Weijie Hou 1996 China Keyi – Look Cycling Team + 10:49
42 Travis Samuel 1994 Canada H&R Block Pro Cycling Team + 10:53
43 Alexis Cartier 1991 Canada H&R Block Pro Cycling Team + 10:54
44 Nazarbieke Bieken 1994 China Keyi – Look Cycling Team + 11:06
45 Cameron Meyer 1988 Australia Mitchelton Scott + 11:13
46 Harry Sweeny 1998 Australia Mitchelton Scott + 11:40
47 Vladimir Tsoy 1997 Kazakhstan Astana City + 11:41
48 Philip Lavery 1990 Ireland H&R Block Pro Cycling Team + 12:20
49 Burr Ho 1992 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 12:41
50 Yadong Wang 1994 China Beijing XDS – Innova Cycling Team + 12:41
51 Matteo Draperi 1991 Italy Wilier Triestina + 12:41
52 Yusuke Hatanaka 1985 Japan Team Ukyo + 12:58
53 Xin Wang 1992 China Keyi – Look Cycling Team + 13:14
54 Zhiwen Chan 1998 China Giant Cycling Team + 13:21
55 Mykhailo Kononenko 1987 Ukraine Kolss – BDC Team + 13:48
56 Ansel Dickey 1995 USA CCB Team + 14:46
57 Maris Bogdanovics 1991 Latvia Rietumu Banka-Riga + 15:51
58 Matteo Malucelli 1993 Italy Androni – Sidermec + 15:54
59 Siarhei Papok 1988 Belarus Minsk Cycling Club + 15:56
60 Rafael Andriato 1987 Brazil Wilier Triestina + 15:59
61 Eugenio Bani 1991 Italy RTS – Monton Racing Team + 16:00
62 Muradjan Halmuratov 1982 Uzbekistan Beijing XDS – Innova Cycling Team + 16:00
63 Ho San Chiu 1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 16:19
64 Samuel Jenner 1997 Australia Mitchelton Scott + 16:19
65 Ryan McCanally 1992 Australia H&R Block Pro Cycling Team + 16:40
66 Jure Rupnik 1993 Slovenia H&R Block Pro Cycling Team + 16:40
67 Quentin Valognes 1996 France Team Novo Nordisk + 16:40
68 Pierre Moncorge 1992 France Stockholm Cykelklubb + 16:40
69 Robert Orr 1980 Great Britain Cyclesport.Se – Memil + 16:40
70 Meng Yan 1995 China Hengxiang Cycling Team + 16:40
71 Jonah Mead-Vancort 1996 USA CCB Team + 16:49
72 Yannick Janssen 1990 Netherlands Cyclesport.Se – Memil + 16:54
73 Nubolat Kulimbetov 1992 Kazakhstan Astana City + 16:58
74 Michael Freiberg 1990 Australia IsoWhey – Swiss Welness + 16:58
75 Chun Kin Lai 1998 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 17:04
76 Raman Tsishkou 1994 Belarus Minsk Cycling Club + 17:10
77 Eduard Michael Grosu 1992 Romania Nippo – Vini Fantini + 17:15
78 Stephen Clancy 1992 Ireland Team Novo Nordisk + 17:26
79 Andris Vosekalns 1992 Latvia Rietumu Banka-Riga + 17:31
80 Anthony Giacoppo 1986 Australia IsoWhey – Swiss Welness + 17:32
81 Mohamed Nor Umardi Rosdi 1986 Malaysia Terengganu Cycling Team + 17:38
82 Elichi Hirai 1990 Japan Team Ukyo + 18:12
83 Tanzo Tokuda 1992 Japan Team Ukyo + 18:12
84 Zhaoliang Xu 1998 China Giant Cycling Team + 18:15
85 Armands Becis 1991 Latvia Rietumu Banka-Riga + 18:20
86 Hang Shi 1998 China Giant Cycling Team + 18:32
87 Christopher Williams 1981 Australia Team Novo Nordisk + 18:33
88 Raman Ramanau 1994 Belarus Minsk Cycling Club + 18:41
89 Sam Brand 1991 Great Britain Team Novo Nordisk + 19:49
90 Ben Hetherington 1995 Great Britain Cyclesport.Se – Memil + 19:52
91 Yauheni Akhramenka 1995 Belarus Minsk Cycling Club + 20:13
92 Adrian Banaszek 1993 Poland Kolss – BDC Team + 20:38
93 Mehdi Benhamouda 1995 France Team Novo Nordisk + 20:38
94 Anuar Manan 1986 Malaysia Terengganu Cycling Team + 20:38
95 Polychronis Tzortzakis 1989 Greece RTS – Monton Racing Team + 20:38
96 Paolo Lunardon 1992 Italy RTS – Monton Racing Team + 20:38
97 Tianhao Gu 1996 China Giant Cycling Team + 20:38
98 Akramjon Sunnatov 1996 Uzbekistan Beijing XDS – Innova Cycling Team + 20:41
99 Antti Sizko 1982 Finland Akilles + 20:52
100 Maral-Erdene Batmunkh 1994 Mongolia Terengganu Cycling Team + 20:57
101 Andre Eduardo Gohr 1996 Brazil Soul Brasil Pro Cycling Team + 21:12
102 Doston Ollamov 1997 Uzbekistan Beijing XDS – Innova Cycling Team + 21:43
103 Nathan Elliott 1990 Australia IsoWhey – Swiss Welness + 22:13
104 John Harris 1993 USA CCB Team + 22:22
105 Neil Van Der Ploeg 1987 Australia IsoWhey – Swiss Welness + 22:23
106 Sam Rosenholtz 1984 USA CCB Team + 22:28
107 Wan Yau Lau 1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 22:42
108 Norbert Banaszek 1997 Poland Kolss – BDC Team + 23:05
109 Mikhail Shemetau 1994 Belarus Minsk Cycling Club + 24:07
110 Gerd De Keijzer 1994 Netherlands Team Novo Nordisk + 24:21
111 Mykyta Skorenko 1993 Ukraine Kolss – BDC Team + 25:05
112 Kouhei Uchima 1988 Japan Nippo – Vini Fantini + 25:43
113 Deins Kanepejs 1995 Latvia Rietumu Banka-Riga + 26:18
114 Wan Hei Victor Lau 1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team + 27:09
115 Xiaolong Sun 1994 China Mitchelton Scott + 27:09
116 Hiski Kanerva 1994 Finland Cyclesport.Se – Memil + 27:26

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*