1ª Tour Chongming: Wiebes, la más rápida

Wiebes, en una imagen de archivo

Lorena Wiebes (Parkhotel Valenburg) ha sido la más rápida en la línea de meta de la primera etapa del Tour de la Isla de Chongming, primera prueba por etapas del World Tour Femenino y, por lo tanto, se ha convertido en la primera líder de la cita china.

La neerlandesa ha culminado con victoria un sprint en el que, en el último golpe de riñón, ha dejado atrás a la belga Lotte Kopecky (Lotto-Soudal) y a su compatriota Nina Kessler (Tibco-SVB).

Puntos TOP Ciclo 21: Teresa Ripoll, 4 (1ª española etapa 2.WWT)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 Wiebes LorenaParkhotel Valkenburg2:29:29
2 Kopecky LotteLotto Soudal Ladies,,
3 Kessler NinaTeam TIBCO – SVB,,
4 Garner LucyHitec Products,,
5 Tagliaferro MartaHitec Products,,
6 Roy SarahMitchelton-Scott,,
7 Sharakova TatsianaMinsk Cycling Club,,
8 Vandenbroucke SaartjeDoltcini – Van Eyck Sport,,
9de Jong DemiLotto Soudal Ladies,,
10 Kononenko ValeriyaLviv Cycling Team women,,
11van de Ree MoniqueBTC City Ljubljana,,
12 Tenniglo MoniekMitchelton-Scott,,
13 Zabelinskaya OlgaCogeas – Mettler Pro Cycling Team,,
14 Jeuland-Tranchant PascaleDoltcini – Van Eyck Sport,,
15Van Velzen BryonyDoltcini – Van Eyck Sport,,
16 Nguyễn Thị ThậtLotto Soudal Ladies,,
17 Vieceli LaraWNT-Rotor Pro Cycling,,
18 Markus KellyDoltcini – Van Eyck Sport,,
19 Teutenberg Lea LinWNT-Rotor Pro Cycling,,
20 Uneken LonnekeHitec Products,,
21 Solovey AnnaLviv Cycling Team women,,
22 Maneephan JutatipThailand Women’s Cycling Team,,
23 Sun JiajunChina,,
24 Radotic MiaBTC City Ljubljana,,
25 Zhao Xi ShaChina Liv Pro Cycling,,
26 Rijkes SarahWNT-Rotor Pro Cycling,,
27 Dobrynina KseniyaServetto – Piumate – Beltrami TSA,,
28 Berteau VictoireDoltcini – Van Eyck Sport,,
29 Tserakh HannaMinsk Cycling Club,,
30 Goncharova AlexandraServetto – Piumate – Beltrami TSA,,
31 Feldmann PernilleHitec Products,,
32 Ripoll TeresaMassi – Tactic Women Team,,
33 Balducci FrancescaServetto – Piumate – Beltrami TSA,,
34 Braam DaniqueLotto Soudal Ladies,,
35 Gaskjenn IngvildHitec Products,,
36 Pu YixianChina Liv Pro Cycling,,
37 Liu ZixinChina,,
38 Slik RozanneTeam TIBCO – SVB,,
39 Naskovich TaisaMinsk Cycling Club,,
40 Lucas SharlotteTeam TIBCO – SVB,,
41 Meneses JesseniaTeam Illuminate,,
42 López BelénMassi – Tactic Women Team,,
43 Sharga OlenaLviv Cycling Team women,,
44 Abramenko AlinaMinsk Cycling Club,,
45 Király MónikaServetto – Piumate – Beltrami TSA,,
46 Hajkova MarketaServetto – Piumate – Beltrami TSA,,
47 Nuntana SupaksornThailand Women’s Cycling Team,,
48 Kamonkhon SarochaThailand Women’s Cycling Team,,
49 Batriya ChanipornThailand Women’s Cycling Team,,
50 Allen JessicaMitchelton-Scott,,
51 Lu Xiu YanChina,,
52 Chairin KulachaTeam Illuminate,,
53 Knebeleva EkaterinaCogeas – Mettler Pro Cycling Team,,
54 Li JiaqiChina Liv Pro Cycling,,
55 Boogaard MaaikeBTC City Ljubljana,,
56 Dom AnneliesLotto Soudal Ladies,,
57 Nahirna AnnaLviv Cycling Team women,,
58 Potokina AnnaServetto – Piumate – Beltrami TSA,,
59 Simmonds HayleyBTC City Ljubljana,,
60 Nontasin ChanpengThailand Women’s Cycling Team,,
61 Malseed ShannonTeam TIBCO – SVB,,
62 Bravec UrskaBTC City Ljubljana,,
63 Leung Wing YeeHong Kong China,,
64 Lu MeiChina,,
65 Pang YaoHong Kong China,,
66 Pilote-Fortin GabrielleWNT-Rotor Pro Cycling,,
67 Biryukova JuliaLviv Cycling Team women,,
68 Baymetova RenataCogeas – Mettler Pro Cycling Team,,
69 Sun YuanChina,,
70 Badegruber AnnaWNT-Rotor Pro Cycling,,
71 Reis DanielaDoltcini – Van Eyck Sport,,
72 Yang QianyuHong Kong China0:06
73Van Veen EstherParkhotel Valkenburg,,
74 Hoffmann ChantalLotto Soudal Ladies0:08
75 Wu PeixiaoChina Liv Pro Cycling,,
76 Uiterwijk Winkel MeikeParkhotel Valkenburg0:20
77 Karagianis DaphneTeam Illuminate5:59
78 Klyachina OksanaLviv Cycling Team women7:23
79 Lu SiyingChina Liv Pro Cycling7:25
80 Leung Hoi WahHong Kong China,,
81 Ng Sze WingHong Kong China,,
82 Chursina AnastasiiaBTC City Ljubljana,,
83 Badykova GulnazCogeas – Mettler Pro Cycling Team,,
84 Markus FemkeParkhotel Valkenburg,,
85Van Der Meer JanineParkhotel Valkenburg,,
86 Benito MireiaMassi – Tactic Women Team,,
87 Manly AlexandraMitchelton-Scott,,
88 Duenas TatianaTeam Illuminate,,
89 Bruderer NicolleTeam TIBCO – SVB,,
90 Ferre NoemiMassi – Tactic Women Team,,
91 Millard LexieTeam Illuminate,,
92 Escursell ElisabetMassi – Tactic Women Team,,
93 Gómez NekaneMassi – Tactic Women Team,,
94 Liang HongyuChina Liv Pro Cycling,,
95 Ma Yin YuHong Kong China,,
96 Kiptsikava NastassiaMinsk Cycling Club,,
OTL Somrat PhetdarinThailand Women’s Cycling Team
DNF Garner GraceHitec Products
DNF Brown GraceMitchelton-Scott

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

1 Wiebes LorenaParkhotel Valkenburg2:29:14
2 Kopecky LotteLotto Soudal Ladies0:07
3 Kessler NinaTeam TIBCO – SVB0:11
4 Maneephan JutatipThailand Women’s Cycling Team,,
5 Tagliaferro MartaHitec Products0:14
6 Garner LucyHitec Products0:15
7 Roy SarahMitchelton-Scott,,
8 Sharakova TatsianaMinsk Cycling Club,,
9 Vandenbroucke SaartjeDoltcini – Van Eyck Sport,,
10de Jong DemiLotto Soudal Ladies,,
11 Kononenko ValeriyaLviv Cycling Team women,,
12van de Ree MoniqueBTC City Ljubljana,,
13 Tenniglo MoniekMitchelton-Scott,,
14 Zabelinskaya OlgaCogeas – Mettler Pro Cycling Team,,
15 Jeuland-Tranchant PascaleDoltcini – Van Eyck Sport,,
16Van Velzen BryonyDoltcini – Van Eyck Sport,,
17 Nguyễn Thị ThậtLotto Soudal Ladies,,
18 Vieceli LaraWNT-Rotor Pro Cycling,,
19 Markus KellyDoltcini – Van Eyck Sport,,
20 Teutenberg Lea LinWNT-Rotor Pro Cycling,,
21 Uneken LonnekeHitec Products,,
22 Solovey AnnaLviv Cycling Team women,,
23 Sun JiajunChina,,
24 Radotic MiaBTC City Ljubljana,,
25 Zhao Xi ShaChina Liv Pro Cycling,,
26 Rijkes SarahWNT-Rotor Pro Cycling,,
27 Dobrynina KseniyaServetto – Piumate – Beltrami TSA,,
28 Berteau VictoireDoltcini – Van Eyck Sport,,
29 Tserakh HannaMinsk Cycling Club,,
30 Goncharova AlexandraServetto – Piumate – Beltrami TSA,,
31 Feldmann PernilleHitec Products,,
32 Ripoll TeresaMassi – Tactic Women Team,,
33 Balducci FrancescaServetto – Piumate – Beltrami TSA,,
34 Braam DaniqueLotto Soudal Ladies,,
35 Gaskjenn IngvildHitec Products,,
36 Pu YixianChina Liv Pro Cycling,,
37 Liu ZixinChina,,
38 Slik RozanneTeam TIBCO – SVB,,
39 Naskovich TaisaMinsk Cycling Club,,
40 Lucas SharlotteTeam TIBCO – SVB,,
41 Meneses JesseniaTeam Illuminate,,
42 López BelénMassi – Tactic Women Team,,
43 Sharga OlenaLviv Cycling Team women,,
44 Abramenko AlinaMinsk Cycling Club,,
45 Király MónikaServetto – Piumate – Beltrami TSA,,
46 Hajkova MarketaServetto – Piumate – Beltrami TSA,,
47 Nuntana SupaksornThailand Women’s Cycling Team,,
48 Kamonkhon SarochaThailand Women’s Cycling Team,,
49 Batriya ChanipornThailand Women’s Cycling Team,,
50 Allen JessicaMitchelton-Scott,,
51 Lu Xiu YanChina,,
52 Chairin KulachaTeam Illuminate,,
53 Knebeleva EkaterinaCogeas – Mettler Pro Cycling Team,,
54 Li JiaqiChina Liv Pro Cycling,,
55 Boogaard MaaikeBTC City Ljubljana,,
56 Dom AnneliesLotto Soudal Ladies,,
57 Nahirna AnnaLviv Cycling Team women,,
58 Potokina AnnaServetto – Piumate – Beltrami TSA,,
59 Simmonds HayleyBTC City Ljubljana,,
60 Nontasin ChanpengThailand Women’s Cycling Team,,
61 Malseed ShannonTeam TIBCO – SVB,,
62 Bravec UrskaBTC City Ljubljana,,
63 Leung Wing YeeHong Kong China,,
64 Lu MeiChina,,
65 Pang YaoHong Kong China,,
66 Pilote-Fortin GabrielleWNT-Rotor Pro Cycling,,
67 Biryukova JuliaLviv Cycling Team women,,
68 Baymetova RenataCogeas – Mettler Pro Cycling Team,,
69 Sun YuanChina,,
70 Badegruber AnnaWNT-Rotor Pro Cycling,,
71 Reis DanielaDoltcini – Van Eyck Sport,,
72 Yang QianyuHong Kong China0:21
73Van Veen EstherParkhotel Valkenburg,,
74 Hoffmann ChantalLotto Soudal Ladies0:23
75 Wu PeixiaoChina Liv Pro Cycling,,
76 Uiterwijk Winkel MeikeParkhotel Valkenburg0:35
77 Karagianis DaphneTeam Illuminate6:14
78 Klyachina OksanaLviv Cycling Team women7:38
79 Lu SiyingChina Liv Pro Cycling7:40
80 Leung Hoi WahHong Kong China,,
81 Chursina AnastasiiaBTC City Ljubljana,,
82 Badykova GulnazCogeas – Mettler Pro Cycling Team,,
83 Markus FemkeParkhotel Valkenburg,,
84Van Der Meer JanineParkhotel Valkenburg,,
85 Benito MireiaMassi – Tactic Women Team,,
86 Manly AlexandraMitchelton-Scott,,
87 Duenas TatianaTeam Illuminate,,
88 Bruderer NicolleTeam TIBCO – SVB,,
89 Ferre NoemiMassi – Tactic Women Team,,
90 Millard LexieTeam Illuminate,,
91 Escursell ElisabetMassi – Tactic Women Team,,
92 Liang HongyuChina Liv Pro Cycling,,
93 Ma Yin YuHong Kong China,,
94 Kiptsikava NastassiaMinsk Cycling Club,,
95 Ng Sze WingHong Kong China8:00
96 Gómez NekaneMassi – Tactic Women Team,,

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*