1ª Tour Colombia: Education First y Urán, líderes

Jorge Machado / Medellín (Colombia) / Ciclismo Internacional

Rigoberto Urán, nativo de Urrao, localidad ubicada a 159 kilómetros de Medellín, llevó las riendas de su equipo, el Education First, que conquistó la primera etapa del Tour Colombia con un tiempo de 15:06 en una contrarreloj por equipos de 14 kilómetros sobre un trazado plano. El colombiano es el primer líder de la prueba.

Medellín, escuadra local de categoría Continental, no defraudó con su líder, el albaceteño Óscar Sevilla. Durante gran parte de la etapa estuvieron en el ‘hot seat’ hasta que llegaron los equipos World Tour y, poco a poco, fueron desplazados hasta la séptima posición, superando al Movistar del boyacense Nairo Quintana y el reciente ganador de la Vuelta a San Juan, Winner Anacona.

Urán y sus compañeros en el podio © Education First

Deceuninck – Quick Step rodó con precisión y potencia, pero tuvo que conformarse con el segundo puesto a ocho segundos del ganador. Chris Froome y el Sky no defraudaron y mostraron su clase acabando en la tercer posición, a diez segundos del líder, por encima del Astana de Miguel Ángel López, cuarto clasificado a 22.

La segunda etapa del Tour Colombia 2019 se disputará sobre un trazado de 150 kilómetros, con inicio y llegada en La Ceja. La línea de meta está situada muy cerca de la residencia del velocista Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), que tendrá esa motivación especial para luchar por la victoria.

REACCIONES

Rigoberto Urán:“Estamos muy felices de haber ganado. Me hace muy feliz porque corremos en mi casa, y esto es más de lo que esperaba. El ciclismo es muy grande en Colombia y ganar una contrarreloj por equipos aquí es muy motivador para toda la semana”.

Nairo Quintana: “Las sensaciones fueron buenas. Estuvimos junto con Winner y Richard muy bien; los otros muchachos rodaron bastante bien hasta donde pudieron. Lo importante es que la sensación es buena, y que este equipo, más escalador que especialista en esta modalidad de cronómetro, debe esperar a que venga la montaña. Intentaremos dar espectáculo y, si podemos recuperar lo que se ha perdido, sería bueno”.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 2º etapa

TOUR COLOMBIA 2019: TODAS LAS ETAPAS

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01  EF Education First 15:05
   Rigoberto Uran  Daniel Martinez  Lawson Craddock  Taylor Phinney  Nathan Brown (01:45)  Alex Howes (01:45)
02  Deceuninck – Quick Step + 08
   Bob Jungels  Julian Alaphilippe  Maximiliano Richeze  Alvaro Hodeg  Iljo Keisse (+ 46)  Petr Vakoc (+ 02:22)
03  Team Sky + 10
   Jhonnatan Narvaez  Ivan Sosa  Jonathan Castroviejo  Sebastian Henao  Egan Arley Bernal  Chris Froome
04  Astana Pro Team + 22
   Miguel Angel Lopez  Hernando Bohorquez  Rodrigo Contreras  Davide Villella  Jan Hirt (+ 56)  Nikita Stalnov (+ 01:35)
05  UAE Team Emirates + 35
   Sergio Luis Henao  Cristian Camilo Munoz  Tom Bohli  Sebastian Molano  Fernando Gaviria (+ 02:08)  Oliviero Troia (+ 02:10)
06  Medellin – Inder + 40
   Óscar Sevilla  Fabio Duarte  Edward Beltran  Harold Alfonso Tejada  Walter Vargas (+ 01:12)  Weimar Roldan (+ 02:09)
07  Movistar Team + 44
   Nairo Quintana  Richard Carapaz  Winner Anacona  Marc Soler  Eduardo Sepulveda (+ 01:03)  Jorge Arcas (+ 01:10)
08  EPM + 52
   Angel Alexander Gil  Edwin Carvajal  Jairo Alonso Cano  Freddy Montana  Jaime Alberto Castaneda  Janier Alexis Acevedo
09  Coldeportes Bicicletas Strongman + 53
   Eduardo Estrada  Oscar Quiroz  Johnatan Cañaveral Vargas  William Munoz  Aristobulo Cala  Brayan Hernandez
10  Manzana – Postobon Team + 54
   Aldemar Reyes  Diego Ochoa Camargo  Jhojan Garcia  Wilmar Paredes  Juan Felipe Osorio (+ 01:53)  Daniel Alexander Jaramillo (+ 02:37)
11  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:01
   Alejandro Osorio  Ruben Dario Acosta  Masakazu Ito  Ivan Santaromita  Hideto Nakane  Imerio Cima (+ 01:25)
12  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 01:03
   Miguel Angel Rubiano  Julio Alexis Camacho  German Enrique Chaves  Juan Diego Alba  Alex Cano Ardila Brayan Stiven Ramirez Chacón
13  GW – Shimano + 01:03
   José Serpa  Heiner Parra  Juan Pablo Suarez  Luis Felipe Laverde  Nicolas Castro (+ 01:11)  Carlos Alzate (+ 02:56)
14  Israel Cycling Academy + 01:05
   Mihkel Raim  Edwin Avila  Daniel Turek  Matteo Badilatti  Clement Carisey  Roy Goldstein (+ 04:46)
15  Equipo Continental Orgullo Paisa + 01:05
   Brayan Sanchez  Didier Chaparro  Danny Osorio  Jose Tito Hernandez  Edison Muñoz  Rafael Anibal Montiel
16  Bardiani – CSF + 01:10
   Mirco Maestri  Enrico Barbin  Marco Maronese  Paolo Simion  Michael Bresciani (+ 01:46)  Andrea Guardini (+ 03:04)
17  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:10
   Dayer Quintana  Liam Bertazzo  Luca Pacioni  Sebastian Schönberger  Etienne Van Empel (+ 02:06)  Lorenzo Fortunato (+ 03:45)
18 Colombia + 01:13
   Alvaro Duarte  Marvin Orlando Angarita  Juan Esteban Arango  Einer Augusto Rubio Reyes  Sebastian Castaño  Javier Ignacio Montoya
19  Hagens Berman – Axeon + 01:15
   Karel Vacek  Joao Almeida  Cole Davis  Jonathan Brown  Sean Quinn  Edward Anderson (+ 02:48)
20  IAM Excelsior + 01:15
   Simon Pellaud  Dylan Page  Samuele Zoccarato  Joab Schneiter  Antoine Debons (+ 02:07)  Anthony Rappo (+ 02:19)
21 Italy + 01:16
   Francesco Lamon  Dario Puccioni  Davide Baldaccini  Davide Plebani  Michele Scartezzini  Attilio Viviani
22  Aevolo Cycling + 01:18
   Cade Bickmore  Riley Sheehan  Alex Hoehn  Luis Villalobos  Fernando Islas  Gabriel Francisco Rojas Campos
23 Ecuador + 01:21
   Byron Guama  Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez  David Villareal  Jorge Luis Montenegro Revelo  Carlos Eduardo Quisphe  Cristian Pita
24  Team Illuminate + 01:24
   Camilo Castiblanco  Félix Barón  Cameron Piper  Rodolfo Torres  Martin Laas (+ 02:05)  Steven Kalf (+ 03:44)
25  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:26
   Marco Benfatto  Miguel Florez  Kevin Rivera  Daniel Muñoz  Matteo Pelucchi  Julian Cardona (+ 05:39)
26  Efapel + 01:31
   Joni Brandao  Fabricio Ferrari  Bruno Silva  Rafael Silva  Marcos Jurado Rodriguez  Sergio Paulinho (+ 02:24)
27  Deprisa + 01:36
   Steven Manuel Cuesta  Sebastian Orlando Caro  Heimarhanz Ariza  Albeiro Rabon  Jair Perez  Bacilio Ramos Ticona (+ 01:41)
28  Betplay + 01:58
   Norberto Wilches  Nicolas David Garcia  Diego Fernando Ruiz Rojas  Elkin Sebastian Palmar  Didier Alexander Sastoque Pulido  Cristian Camilo Torres Calderón

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Rigoberto Uran 1987 Colombia EF Education First 15:05
02 Daniel Martinez 1996 Colombia EF Education First + 00
03 Lawson Craddock 1992 USA EF Education First + 00
04 Taylor Phinney 1990 USA EF Education First + 00
05 Bob Jungels 1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step + 08
06 Julian Alaphilippe 1992 France Deceuninck – Quick Step + 08
07 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Deceuninck – Quick Step + 08
08 Alvaro Hodeg 1996 Colombia Deceuninck – Quick Step + 08
09 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Team Sky + 10
10 Ivan Sosa 1997 Colombia Team Sky + 10
11 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 10
12 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 10
13 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 10
14 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 10
15 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 22
16 Hernando Bohorquez 1992 Colombia Astana Pro Team + 22
17 Rodrigo Contreras 1994 Colombia Astana Pro Team + 22
18 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 22
19 Sergio Luis Henao 1987 Colombia UAE Team Emirates + 35
20 Cristian Camilo Munoz 1996 Colombia UAE Team Emirates + 35
21 Tom Bohli 1994 Switzerland UAE Team Emirates + 35
22 Sebastian Molano 1994 Colombia UAE Team Emirates + 35
23 Óscar Sevilla 1976 Spain Medellin – Inder + 40
24 Fabio Duarte 1986 Colombia Medellin – Inder + 40
25 Edward Beltran 1990 Colombia Medellin – Inder + 40
26 Harold Alfonso Tejada 1997 Colombia Medellin – Inder + 40
27 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 44
28 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 44
29 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 44
30 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 44
31 Iljo Keisse 1982 Belgium Deceuninck – Quick Step + 46
32 Angel Alexander Gil 1992 Colombia EPM + 52
33 Edwin Carvajal 1983 Colombia EPM + 52
34 Jairo Alonso Cano 1984 Colombia EPM + 52
35 Freddy Montana 1982 Colombia EPM + 52
36 Jaime Alberto Castaneda 1986 Colombia EPM + 52
37 Janier Alexis Acevedo 1985 Colombia EPM + 52
38 Eduardo Estrada 1995 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 53
39 Oscar Quiroz 1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 53
40 Johnatan Cañaveral Vargas 1996 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 53
41 William Munoz 1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 53
42 Aristobulo Cala 1990 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 53
43 Brayan Hernandez 1997 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 53
44 Aldemar Reyes 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 54
45 Diego Ochoa Camargo 1993 Colombia Manzana – Postobon Team + 54
46 Jhojan Garcia 1998 Colombia Manzana – Postobon Team + 54
47 Wilmar Paredes 1996 Colombia Manzana – Postobon Team + 54
48 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 56
49 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:01
49 Alejandro Osorio 1998 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:01
51 Ruben Dario Acosta 1996 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:01
52 Masakazu Ito 1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:01
53 Hideto Nakane 1990 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:01
54 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 01:03
55 Miguel Angel Rubiano 1984 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 01:03
56 Julio Alexis Camacho 1990 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 01:03
57 German Enrique Chaves 1995 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 01:03
58 Juan Diego Alba 1997 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 01:03
59 Alex Cano Ardila 1983 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 01:03
60 Brayan Stiven Ramirez Chacón 1992 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 01:03
61 José Serpa 1979 Colombia GW – Shimano + 01:03
62 Heiner Parra 1991 Colombia GW – Shimano + 01:03
63 Juan Pablo Suarez 1985 Colombia GW – Shimano + 01:03
64 Luis Felipe Laverde 1979 Colombia GW – Shimano + 01:03
65 Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy + 01:05
66 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 01:05
67 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy + 01:05
68 Matteo Badilatti 1992 Switzerland Israel Cycling Academy + 01:05
69 Clement Carisey 1992 France Israel Cycling Academy + 01:05
70 Brayan Sanchez 1994 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa + 01:05
71 Didier Chaparro 1987 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa + 01:05
72 Danny Osorio 1988 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa + 01:05
73 Jose Tito Hernandez 1994 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa + 01:05
74 Edison Muñoz 1995 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa + 01:05
75 Rafael Anibal Montiel 1981 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa + 01:05
76 Jorge Arcas 1992 Spain Movistar Team + 01:10
77 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 01:10
78 Enrico Barbin 1990 Italy Bardiani – CSF + 01:10
79 Marco Maronese 1994 Italy Bardiani – CSF + 01:10
80 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 01:10
81 Dayer Quintana 1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:10
82 Liam Bertazzo 1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:10
83 Luca Pacioni 1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:10
84 Sebastian Schönberger 1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:10
85 Nicolas Castro 1988 Colombia GW – Shimano + 01:11
86 Walter Vargas 1992 Colombia Medellin – Inder + 01:12
87 Alvaro Duarte 1991 Colombia Colombia + 01:13
88 Marvin Orlando Angarita 1989 Colombia Colombia + 01:13
89 Juan Esteban Arango 1986 Colombia Colombia + 01:13
90 Einer Augusto Rubio Reyes 1998 Colombia Colombia + 01:13
91 Sebastian Castaño 1997 Colombia Colombia + 01:13
92 Javier Ignacio Montoya 1997 Colombia Colombia + 01:13
93 Karel Vacek 2000 Czech Republic Hagens Berman – Axeon + 01:15
94 Joao Almeida 1998 Portugal Hagens Berman – Axeon + 01:15
95 Cole Davis 1999 USA Hagens Berman – Axeon + 01:15
96 Jonathan Brown 1997 USA Hagens Berman – Axeon + 01:15
97 Sean Quinn 2000 USA Hagens Berman – Axeon + 01:15
98 Simon Pellaud 1992 Switzerland IAM Excelsior + 01:15
99 Dylan Page 1993 Switzerland IAM Excelsior + 01:15
100 Samuele Zoccarato 1998 Italy IAM Excelsior + 01:15
101 Joab Schneiter 1998 Switzerland IAM Excelsior + 01:15
102 Francesco Lamon 1994 Italy Italy + 01:16
103 Dario Puccioni 1996 Italy Italy + 01:16
104 Davide Baldaccini 1998 Italy Italy + 01:16
105 Davide Plebani 1996 Italy Italy + 01:16
106 Michele Scartezzini 1992 Italy Italy + 01:16
107 Attilio Viviani 1996 Italy Italy + 01:16
108 Cade Bickmore 1998 USA Aevolo Cycling + 01:18
109 Riley Sheehan 2000 USA Aevolo Cycling + 01:18
110 Alex Hoehn 1997 USA Aevolo Cycling + 01:18
111 Luis Villalobos 1998 Mexico Aevolo Cycling + 01:18
112 Fernando Islas 1999 Mexico Aevolo Cycling + 01:18
113 Gabriel Francisco Rojas Campos 2000 Costa Rica Aevolo Cycling + 01:18
114 Byron Guama 1985 Ecuador Ecuador + 01:21
115 Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez 1996 Ecuador Ecuador + 01:21
116 David Villareal 1996 Ecuador Ecuador + 01:21
117 Jorge Luis Montenegro Revelo 1988 Ecuador Ecuador + 01:21
118 Carlos Eduardo Quisphe 1991 Ecuador Ecuador + 01:21
119 Cristian Pita 1995 Ecuador Ecuador + 01:21
120 Camilo Castiblanco 1988 Colombia Team Illuminate + 01:24
121 Félix Barón 1991 Colombia Team Illuminate + 01:24
122 Cameron Piper 1991 USA Team Illuminate + 01:24
123 Rodolfo Torres 1987 Colombia Team Illuminate + 01:24
124 Imerio Cima 1997 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:25
125 Marco Benfatto 1988 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 01:26
126 Miguel Florez 1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec + 01:26
127 Kevin Rivera 1998 Costa Rica Androni Giocattoli – Sidermec + 01:26
128 Daniel Muñoz 1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec + 01:26
129 Matteo Pelucchi 1989 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 01:26
130 Joni Brandao 1989 Portugal Efapel + 01:31
131 Fabricio Ferrari 1985 Uruguay Efapel + 01:31
132 Bruno Silva 1988 Portugal Efapel + 01:31
133 Rafael Silva 1990 Portugal Efapel + 01:31
134 Marcos Jurado Rodriguez 1991 Spain Efapel + 01:31
135 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:35
136 Steven Manuel Cuesta 1995 Colombia Deprisa + 01:36
137 Sebastian Orlando Caro 1991 Colombia Deprisa + 01:36
138 Heimarhanz Ariza 1997 Colombia Deprisa + 01:36
139 Albeiro Rabon 1992 Colombia Deprisa + 01:36
140 Jair Perez 1986 Colombia Deprisa + 01:36
141 Bacilio Ramos Ticona 1989 Bolivia Deprisa + 01:41
142 Nathan Brown 1991 USA EF Education First + 01:45
143 Alex Howes 1988 USA EF Education First + 01:45
144 Michael Bresciani 1994 Italy Bardiani – CSF + 01:46
145 Juan Felipe Osorio 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 01:53
146 Norberto Wilches 1983 Colombia Betplay + 01:58
147 Nicolas David Garcia 1993 Colombia Betplay + 01:58
148 Diego Fernando Ruiz Rojas 1994 Colombia Betplay + 01:58
149 Elkin Sebastian Palmar 1997 Colombia Betplay + 01:58
150 Didier Alexander Sastoque Pulido 1987 Colombia Betplay + 01:58
151 Cristian Camilo Torres Calderón 1991 Colombia Betplay + 01:58
152 Martin Laas 1993 Estonia Team Illuminate + 02:05
153 Etienne Van Empel 1994 Netherlands Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:06
154 Antoine Debons 1998 Switzerland IAM Excelsior + 02:07
155 Fernando Gaviria 1994 Colombia UAE Team Emirates + 02:08
156 Weimar Roldan 1985 Colombia Medellin – Inder + 02:09
157 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 02:10
158 Anthony Rappo 1995 Switzerland IAM Excelsior + 02:19
159 Petr Vakoc 1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step + 02:22
160 Sergio Paulinho 1980 Portugal Efapel + 02:24
161 Daniel Alexander Jaramillo 1991 Colombia Manzana – Postobon Team + 02:37
162 Edward Anderson 1998 USA Hagens Berman – Axeon + 02:48
163 Carlos Alzate 1983 Colombia GW – Shimano + 02:56
164 Andrea Guardini 1989 Italy Bardiani – CSF + 03:04
165 Steven Kalf 1995 Estonia Team Illuminate + 03:44
166 Lorenzo Fortunato 1996 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:45
167 Roy Goldstein 1993 Israel Israel Cycling Academy + 04:46
168 Julian Cardona 1997 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec + 05:39

DORSALES OFICIALES

SKY
1 BERNAL Egan
2 CASTROVIEJO Jonathan
3 FROOME Chris
4 HENAO Sebastián
5 NARVÁEZ Jhonatan
6 SOSA Iván Ramiro

MOVISTAR
11 ANACONA Winner
12 ARCAS Jorge
13 CARAPAZ Richard
14 QUINTANA Nairo
15 SEPÚLVEDA Eduardo
16 SOLER Marc

EDUCATION FIRST
21 BROWN Nathan
22 CRADDOCK Lawson
23 PHINNEY Taylor
24 HOWES Alex
25 MARTÍNEZ Daniel Felipe
26 URÁN Rigoberto

DECEUNINCK
31 ALAPHILIPPE Julian
32 HODEG Álvaro José
33 JUNGELS Bob
34 KEISSE Iljo
35 RICHEZE Maximiliano
36 VAKOČ Petr

ASTANA
41 LÓPEZ Miguel Ángel
42 BOHÓRQUEZ Hernando
43 CONTRERAS Rodrigo
44 HIRT Jan
45 STALNOV Nikita
46 VILLELLA Davide

UAE
51 BOHLI Tom
52 GAVIRIA Fernando
53 HENAO Sergio
54 MOLANO Juan Sebastián
55 MUÑOZ Cristian Camilo
56 TROIA Oliviero

ANDRONI
61 PELUCCHI Matteo
62 BENFATTO Marco
63 FLÓREZ Miguel Eduardo
64 CARDONA Julián
65 MUÑOZ Daniel
66 RIVERA Kevin

BARDIANI
71 BARBIN Enrico
72 BRESCIANI Michael
73 GUARDINI Andrea
74 MAESTRI Mirco
75 MARONESE Marco
76 SIMION Paolo

HAGENS BERMAN
81 ALMEIDA João
82 ANDERSON Edward
83 BROWN Jonny
84 DAVIS Cole
85 QUINN Sean
86 VACEK Karel

ISRAEL
91 ÁVILA Edwin
92 BADILATTI Matteo
93 CARISEY Clément
94 GOLDSTEIN Roy
95 RÄIM Mihkel
96 TUREK Daniel

NERI SOTTOLI
101 QUINTANA Dayer
102 BERTAZZO Liam
103 SCHÖNBERGER Sebastian
104 VAN EMPEL Etienne
105 PACIONI Luca
106 FORTUNATO Lorenzo

NIPPO
111 ACOSTA Ruben Dario
112 ITO Masakazu
113 CIMA Imerio
114 NAKANE Hideto
115 OSORIO Alejandro
116 SANTAROMITA Ivan

POSTOBÓN
121 GARCÍA Jhojan
122 REYES Aldemar
123 JARAMILLO Daniel
124 OCHOA Diego
125 PAREDES Wilmar
126 OSORIO Juan Felipe

IAM
131 PELLAUD Simon
132 PAGE Dylan
133 RAPPO Anthony
134 DEBONS Antoine
135 SCHNEITER Joab
136 ZOCCARATO Samuele

EFAPEL
141 PAULINHO Sérgio Miguel
142 BRANDÃO Joni
143 SILVA Rafael
144 SILVA Bruno
145 JURADO Marcos
146 FERRARI Fabricio

MEDELLÍN
151 SEVILLA Óscar

152 VARGAS Walter
153 ROLDÁN Weimar Alfonso
154 DUARTE Fabio
155 BELTRÁN Edward
156 TEJADA Harold

AEVOLO
161 HOEHN Alex
162 VILLALOBOS Luis
163 LOPES Fernando
164 ROJAS Gabriel Francisco
165 BICKMORE Cade
166 SHEEHAN Riley

EPM
171 GIL Angel Alexander
172 ACEVEDO Janier
173 MONTAÑA Freddy Emir
174 CARVAJAL Edwin Andres
175 CASTAÑEDA Jaime Alberto
176 CANO Jairo Alonso

STRONGMAN
181 CALA Aristóbulo
182 QUIROZ Óscar Adalberto
183 HERNANDEZ Brayan
184 CAÑAVERAL Johnatan
185 MUÑOZ William David
186 ESTRADA Eduardo

GW
191 SUAREZ Juan Pablo
192 SERPA José Rodolfo
193 LAVERDE Luis Felipe
194 PARRA Heiner Rodrigo
195 ALZATE Carlos
196 CASTRO LAVERDE Jose Nicolas

ORGULLO PAISA
201 OSORIO Danny
202 HERNANDEZ Jose Tito
203 MONTIEL Rafael
204 MUNOZ Edison
205 ORTIZ Edward Stiver
206 CHAPARRO Didier

COLDEPORTES
211 CANO Alex
212 RUBIANO Miguel Angel
213 CAMACHO Julio Alexis
214 CHAVEZ German Enrique
215 RAMIREZ Brayan Steven
216 ALBA Juan Diego

ILLUMINATE
221 TORRES Rodolfo Andrés
222 BARÓN Félix Alejandro
223 CASTIBLANCO Jorge Camilo
224 KALF Steven
225 LAAS Martin
226 PIPER Cameron

BETPLAY
231 WILCHES Norberto
232 RUIZ Diego Fernando
233 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander
234 GARCIA Nicolas David
235 PALMAR Elkin Sebastian
236 TORRES Cristian

DEPRISA BOLIVIA
241 CARO Sebastián
242 PEREZ Jahir
243 ARIZA JARAMILLO Heimarhanz
244 CUESTA Steven
245 RABON Albeiro
246 RAMOS Basilio

COLOMBIA
251 RUBIO Einer Augusto
252 ARANGO Juan Esteban
253 ANGARITA Marvin Orlando
254 MONTOYA Javier
255 DUARTE Alvaro
256 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander

ITALIA
261 LAMON Francesco
262 SCARTEZZINI Michele
263 PLEBANI Davide
264 VIVIANI Attilio
265 PUCCIONI Dario
266 BALDACCINI Davide

ECUADOR
271 GUAMA Byron
272 CEPEDA Jefferson
273 PITA Cristian David
274 MONTENEGRO Jorge
275 VILLARREAL Cristian
276 QUISHPE Carlos Eduardo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*