3ª Tour Colombia: Sebastián Molano, sin piedad

Molano, imperial. (El Colombiano)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Victoria para el colombiano Sebastián Molano del UAE en la tercera etapa del Tour de Colombia 2.1 con final en Llanogrande en un desenlace caótico y descontrolado con multitud de intentos de ataques y tan solo calmado por los belgas del Deceniunk Quick Step para lanzar el sprint en el último kilómetro. Bob Jungels tomó el control del lanzamiento pero un voraz Molano consiguió sorprender con un punto máximo de aceleración en los últimos 300 metros insalvables para el francés Julian Alaphillipe. El equipo emiratí comenzaba el día con la mala noticia de la baja de Fernando Gaviria, por infección respiratoria, pero en UAE tenían una bala en la recámara, Molano, que debuta en la escuadra WorldTour con una primera victoria en el casillero en la carrera de casa. 

En cuanto a la clasificación general, Rigoberto Urán (EF Education First) vuelve a convertirse en el nuevo líder tras la pérdida de más de dos minutos por parte del entonces primer clasificado Álvaro Hodeg, en una jornada complicada para su características.

En una etapa con diferentes premios intermedios y un perfil jugoso para aventuras la fuga estaba anunciada desde el inicio en busca del foco protagonista. Óscar Quiroz, reciente campeón nacional colombiano, acompañado por Fabio Duarte (Medellín), José Castro (GW Shimano), Brayan Ramírez (Coldeportes Zenu), Steven Cuesta (Equipo Deprisa) y Marvin Angarita (Colombia) fueron los que eligieron su momento para brillar. El sexto llegaría a acumular una diferencia máxima de 3’20 “antes de que las formaciones del WorldTour se pusieran a trabajar rumbo al desenlace en Llanogrande. Mientras tanto en el pelotón llegaban noticias sobre los retiros de varios hombres rápidos como Guardini, Benfatto, Villalobos o Plebani. El pelotón purgaba de velocistas incapaces de resistir en las laderas del Alto Nano. Entre los que cedieron en el tercer paso por la ascensión también se encontraba el líder Hodeg, quien se dejó llevar esperando días más templados para sus condiciones de finalizador puro.

El último giro, de cuatro al circuito de 41.9 km, comienza con cuatro ataques secos tras absorber a los fugados. De nuevo Angarita con Duarte, Muñoz y Ramírez tomaron el liderato de la etapa por asalto pero sin concordia por detrás, Astana, EF Education First y Sky no permitieron más ilusiones más haya del 1’50 ” de distancia. El cuarteto principal observaba que su esfuerzo menguaba inútilmente su fuerzas, la brecha a falta de 19 kms para el final era definitamente suturada.

El ritmo de EF Education First es enfiló lo que quedaba del pelotón, pero después de reanudar el paso por Alto Nano se sucedieron ataques emboscadas en un terreno salpicado de trampas y desniveles sinuosos, momento que aprovechó Jorge Camilo Castiblanco (Team Illuminate) para probarlo; más tarde Alex Cano (Coldeportes Zenù) y luego Kevin Rivera (Androni Giocattoli-Sidermec), valientes sin premio.

Desde aquí hasta la línea de meta, con el pelotón desguarnecido de control, el caos se apoderó de la carrera. Movistar movió piezas interesantes, con Carapaz y Quintana con necesidad de tirarse en el descenso más por recuperar tiempo tras una discreta crono inaugural. Fácil a su rueda se soldaron Bernal, Sevilla, López y Urán, que resistía las ondandas para proteger su liderato virtual con la calculadora en la mano. A penas a 6 km de nuevo otro grupo intentaba revelarse: Jefferson Cepeda (Ecuador), Rodrigo Contreras (Astana Pro Team), Sergio Henao (EAU Emirates), Daniel Martínez (EF Education First) con Richard Carapaz en versión de secante. Pero este grupo se cancela gracias al trabajo de Jhonatan Narvaez (Sky) protegiendo a un desdibujado Chris Froome.

Tan rápido ocurría la acción cuando al paso por la pancarta del último kilómetro era Bob Jungels quien decidía para el tiempo y marcar el ritmo en una versión de lanzador de lujo para Julian Alaphilippe. Pero el francés se vio sorprendido por la anticipación en su acción por Sebastián Molano. El colombiano aceleró con fuerza en la larga recta de llegada para aprovechar de una manera limpia y sutil arrebatar sin miramientos el buen trabajo del rival. Para él es la primera como World Tour, ya que se estrena en el Emiratos Árabes Unidos.

Con Alaphilippe en el lugar de honor, el tercer lugar es para Diego Ochoa. En el ranking por el anaranjado el maillot cae de nuevo sobre los hombros de Rigoberto Urán (EF Education First) con una estrecha diferencia con su máximo rival Alaphillipe, cuarto a 2″. Mañana espacio para la cuarta cita entre Medellín-Medellín de 144 km, parcial reservado para sprinters.

Declaraciones

“Fue un momento hermoso, obtener mi primera victoria con mi nuevo equipo y hacerlo aquí en Colombia, es fantástico”, declaraba un emocionado Molano al término de la etapa en la que que soportó mayor carga de la prevista. “Gaviria lamentablemente no estaba bien. Tuve una gran responsabilidad y pude devolver la enorme confianza que me dio el equipo.  Me sentí genial todo el día, en las subidas mis piernas estaban bien y me encontré seguro en la recta final para el sprint. El trabajo de mis compañeros de equipo para llegar allí fue perfecto todo el día. Quiero agradecer esta victoria a todos ellos”.

La próxima etapa

Tour Colombia: Etapas, perfiles y dorsales

Puntos TOP Ciclo 21: Óscar Sevillla, 2 (primer español etapa 2.1)

1ª: Education First / 2ª: Hodeg

CLASIFIACICIÓN DE LA 3ª ETAPA 

01    Sebastian Molano 1994  UAE Team Emirates 03:42:52
02    Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck – Quick Step + 00
03    Diego Ochoa Camargo 1993  Manzana – Postobon Team + 00
04    Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 00
05    Egan Arley Bernal 1997  Team Sky + 00
06    Edwin Avila 1989  Israel Cycling Academy + 00
07    Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
08    Juan Esteban Arango 1986 + 00
09    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 00
10    Edison Muñoz 1995  Equipo Continental Orgullo Paisa + 00
11    Janier Alexis Acevedo 1985  EPM + 00
12    Óscar Sevilla 1976  Medellin – Inder + 00
13    Byron Guama 1985  Movistar Team Ecuador + 00
14    Wilmar Paredes 1996  Manzana – Postobon Team + 00
15    Miguel Angel Rubiano 1984  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 00
16    Dayer Quintana 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
17    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 00
18    Jhojan Garcia 1998  Manzana – Postobon Team + 00
19    Bob Jungels 1992  Deceuninck – Quick Step + 00
20    Alejandro Osorio 1998  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
21    Oscar Quiroz 1994  Coldeportes Bicicletas Strongman + 00
22    Alvaro Duarte 1991 + 00
23    Juan Diego Alba 1997  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 00
24    Daniel Martinez 1996  EF Education First + 00
25    Ivan Sosa 1997  Team Sky + 00
26    Heiner Parra 1991  GW – Shimano + 00
27  Rigoberto Uran 1987  EF Education First + 00
28    Juan Pablo Suarez 1985  GW – Shimano + 00
29    Johnatan Cañaveral Vargas 1996  Coldeportes Bicicletas Strongman + 00
30    Julio Alexis Camacho 1990  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 00
31    Danny Osorio 1988  Equipo Continental Orgullo Paisa + 00
32    Cameron Piper 1991  Team Illuminate + 00
33    Alex Cano Ardila 1983  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 00
34    Jhonnatan Narvaez 1997  Team Sky + 00
35    Daniel Muñoz 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
36    German Enrique Chaves 1995  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 00
37    Angel Alexander Gil 1992  EPM + 00
38    Edward Beltran 1990  Medellin – Inder + 00
39    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 00
40    Simon Pellaud 1992  IAM Excelsior + 00
41    Aristobulo Cala 1990  Coldeportes Bicicletas Strongman + 00
42    Chris Froome 1985  Team Sky + 00
43    Harold Alfonso Tejada 1997  Medellin – Inder + 00
44    Sebastian Castaño 1997  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 00
45    Javier Ignacio Montoya 1997  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 00
46    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 00
47    Didier Chaparro 1987  Equipo Continental Orgullo Paisa + 00
48    Lawson Craddock 1992  EF Education First + 00
49    Camilo Castiblanco 1988  Team Illuminate + 00
50    Ruben Dario Acosta 1996  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
51    Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 00
52    Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez 1996  Caja Rural – Seguros RGA amateur + 00
53    Cristian Camilo Munoz 1996  UAE Team Emirates + 00
54    Sebastian Orlando Caro 1991  Deprisa + 00
55    Aldemar Reyes 1995  Manzana – Postobon Team + 00
56    Hernando Bohorquez 1992  Astana Pro Team + 00
57    Jair Perez 1986  Deprisa + 00
58    Sebastian Henao 1993  Team Sky + 00
59    Marc Soler 1993  Movistar Team + 00
60    Freddy Montana 1982  EPM + 00
61    Rodrigo Contreras 1994  Astana Pro Team + 00
62    Kevin Rivera 1998  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
63    Juan Felipe Osorio 1995  Manzana – Postobon Team + 01:36
64    Alex Hoehn 1997  Aevolo Cycling + 01:36
65    Brayan Hernandez 1997  Coldeportes Bicicletas Strongman + 01:36
66    Sean Quinn 2000  Hagens Berman – Axeon + 01:36
67    Félix Barón 1991  Team Illuminate + 01:36
68    Jairo Alonso Cano 1984  EPM + 01:36
69    Daniel Alexander Jaramillo 1991  Manzana – Postobon Team + 01:36
70    David Villareal 1996 + 01:36
71    Edwin Carvajal 1983  EPM + 01:36
72    Jose Tito Hernandez 1994  Equipo Continental Orgullo Paisa + 01:36
73    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 01:36
74    Ivan Santaromita 1984  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:36
75    Elkin Sebastian Palmar 1997  Betplay + 03:08
76    Sebastian Schönberger 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:08
77    Edward Anderson 1998  Hagens Berman – Axeon + 03:08
78    Lorenzo Fortunato 1996  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:08
79    Joni Brandao 1989  Efapel + 03:08
80    Marcos Jurado Rodriguez 1991  Efapel + 03:08
81    Joab Schneiter 1998  IAM Excelsior + 03:08
82    Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 03:08
83    Bruno Silva 1988  Efapel + 03:08
84    Anthony Rappo 1995  IAM Excelsior + 03:08
85    Rodolfo Torres 1987  Team Illuminate + 03:08
86    Luis Felipe Laverde 1979  GW – Shimano + 03:08
87    Jaime Alberto Castaneda 1986  EPM + 03:08
88    Weimar Roldan 1985  Medellin – Inder + 03:08
89    Karel Vacek 2000  Hagens Berman – Axeon + 03:08
90    Cole Davis 1999  Hagens Berman – Axeon + 03:08
91    Rafael Anibal Montiel 1981  Equipo Continental Orgullo Paisa + 03:08
92    Norberto Wilches 1983  Betplay + 03:08
93    Fabio Duarte 1986  Medellin – Inder + 03:08
94    Hideto Nakane 1990  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:08
95    Didier Alexander Sastoque Pulido 1987  Betplay + 03:08
96    Brayan Sanchez 1994  Equipo Continental Orgullo Paisa + 03:08
97    Walter Vargas 1992  Medellin – Inder + 03:08
98    Cristian Pita 1995  Movistar Team Ecuador + 03:08
99    Davide Baldaccini 1998  Team Colpack + 03:08
100    Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 03:08
101    Jorge Luis Montenegro Revelo 1988 + 03:08
102    Einer Augusto Rubio Reyes 1998  Vejus Aran + 03:08
103    Mihkel Raim 1993  Israel Cycling Academy + 03:08
104    Clement Carisey 1992  Israel Cycling Academy + 03:08
105    Matteo Badilatti 1992  Israel Cycling Academy + 03:08
106    Nathan Brown 1991  EF Education First + 04:40
107    Dario Puccioni 1996  Sangemini – MG.Kvis Vega + 04:40
108    Diego Fernando Ruiz Rojas 1994  Betplay + 04:40
109    Brayan Stiven Ramirez Chacón 1992  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 04:40
110    Luca Pacioni 1993  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 07:54
111    Etienne Van Empel 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 07:54
112    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 07:54
113    Masakazu Ito 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 07:54
114    Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 07:54
115    Alex Howes 1988  EF Education First + 10:00
116    José Serpa 1979  GW – Shimano + 10:00
117    Marvin Orlando Angarita 1989  Ind-Antioquia + 10:00
118    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 10:00
119    Jonathan Castroviejo 1987  Team Sky + 10:00
120    Petr Vakoc 1992  Deceuninck – Quick Step + 10:00
121    Joao Almeida 1998  Hagens Berman – Axeon + 10:00
122    Nikita Stalnov 1991  Astana Pro Team + 10:00
123    William Munoz 1994  Coldeportes Bicicletas Strongman + 10:00
124    Eduardo Estrada 1995  Coldeportes Bicicletas Strongman + 10:00
125    Steven Manuel Cuesta 1995  Deprisa + 10:00
126    Nicolas Castro 1988  GW – Shimano + 10:00
127    Iljo Keisse 1982  Deceuninck – Quick Step + 11:41
128    Alvaro Hodeg 1996  Deceuninck – Quick Step + 11:41
129    Carlos Alzate 1983  GW – Shimano + 11:41
130    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 11:41
131    Samuele Zoccarato 1998  IAM Excelsior + 11:41
132    Michael Bresciani 1994  Bardiani – CSF + 11:41
133    Attilio Viviani 1996  Arvedi Cycling + 11:41
134    Marco Maronese 1994  Bardiani – CSF + 11:41
135    Imerio Cima 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 11:41
136    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 11:41
137    Rafael Silva 1990  Efapel + 11:41
138    Albeiro Rabon 1992  Deprisa + 11:41
139    Martin Laas 1993  Team Illuminate + 11:41
140    Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 11:41
141    Cristian Camilo Torres Calderón 1991  Betplay + 11:41
142    Fabricio Ferrari 1985  Efapel + 11:41
143    Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 11:41
144    Cade Bickmore 1998  Aevolo Cycling + 11:41
145    Carlos Eduardo Quisphe 1991 + 11:41
146    Taylor Phinney 1990  EF Education First + 11:41
147    Antoine Debons 1998  IAM Excelsior + 11:41
148    Julian Cardona 1997  Androni Giocattoli – Sidermec + 12:45
149    Heimarhanz Ariza 1997  Deprisa + 16:15
150    Jonathan Brown 1997  Hagens Berman – Axeon + 18:27
151    Gabriel Francisco Rojas Campos 2000  Aevolo Cycling + 18:27
152    Riley Sheehan 2000  Aevolo Cycling + 18:27
153    Michele Scartezzini 1992  Sangemini – MG.Kvis Vega + 18:27
154    Francesco Lamon 1994  Arvedi Cycling + 18:27
155    Dylan Page 1993  IAM Excelsior + 18:27
156    Fernando Islas 1999  Crisa-SEEI + 22:10
157    Steven Kalf 1995  Team Illuminate + 27:39
158    Nicolas David Garcia 1993  Betplay + 27:39
159    Roy Goldstein 1993  Israel Cycling Academy + 27:39
DNS    Fernando Gaviria 1994  UAE Team Emirates  
DNF    Luis Villalobos 1998  Aevolo Cycling  
DNF    Marco Benfatto 1988  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF    Davide Plebani 1996  Arvedi Cycling  
DNF    Andrea Guardini 1989  Bardiani – CSF  
DNF    Bacilio Ramos Ticona 1989  Deprisa  
DNF    Sergio Paulinho 1980  Efapel

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Rigoberto Uran 1987  Colombia  EF Education First 07:19:37
02 Daniel Martinez 1996  Colombia  EF Education First + 00
03 Lawson Craddock 1992  USA  EF Education First + 00
04 Julian Alaphilippe 1992  France  Deceuninck – Quick Step + 02
05 Egan Arley Bernal 1997  Colombia  Team Sky + 08
06 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Deceuninck – Quick Step + 08
07 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Team Sky + 09
08 Ivan Sosa 1997  Colombia  Team Sky + 10
09 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 10
10 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Sky + 10
11 Sebastian Molano 1994  Colombia  UAE Team Emirates + 21
12 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 22
13 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 22
14 Hernando Bohorquez 1992  Colombia  Astana Pro Team + 22
15 Rodrigo Contreras 1994  Colombia  Astana Pro Team + 22
16 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  UAE Team Emirates + 35
17 Óscar Sevilla 1976  Spain  Medellin – Inder + 35
18 Cristian Camilo Munoz 1996  Colombia  UAE Team Emirates + 35
19 Edward Beltran 1990  Colombia  Medellin – Inder + 40
20 Harold Alfonso Tejada 1997  Colombia  Medellin – Inder + 40
21 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 44
22 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team + 44
23 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team + 44
24 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team + 44
25 Diego Ochoa Camargo 1993  Colombia  Manzana – Postobon Team + 50
26 Janier Alexis Acevedo 1985  Colombia  EPM + 52
27 Angel Alexander Gil 1992  Colombia  EPM + 52
28 Freddy Montana 1982  Colombia  EPM + 52
29 Oscar Quiroz 1994  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 53
30 Johnatan Cañaveral Vargas 1996  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 53
31 Aristobulo Cala 1990  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 53
32 Jhojan Garcia 1998  Colombia  Manzana – Postobon Team + 54
33 Wilmar Paredes 1996  Colombia  Manzana – Postobon Team + 54
34 Aldemar Reyes 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 54
35 Alejandro Osorio 1998  Colombia  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:01
36 Ruben Dario Acosta 1996  Colombia  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:01
37 Miguel Angel Rubiano 1984  Colombia  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 01:03
38 Juan Pablo Suarez 1985  Colombia  GW – Shimano + 01:03
39 Juan Diego Alba 1997  Colombia  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 01:03
40 Julio Alexis Camacho 1990  Colombia  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 01:03
41 Heiner Parra 1991  Colombia  GW – Shimano + 01:03
42 German Enrique Chaves 1995  Colombia  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 01:03
43 Alex Cano Ardila 1983  Colombia  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 01:03
44 Danny Osorio 1988  Colombia  Equipo Continental Orgullo Paisa + 01:05
45 Edison Muñoz 1995  Colombia  Equipo Continental Orgullo Paisa + 01:05
46 Didier Chaparro 1987  Colombia  Equipo Continental Orgullo Paisa + 01:05
47 Dayer Quintana 1992  Colombia  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:10
48 Simon Pellaud 1992  Switzerland  IAM Excelsior + 01:12
49 Juan Esteban Arango 1986  Colombia + 01:13
50 Alvaro Duarte 1991  Colombia + 01:13
51 Javier Ignacio Montoya 1997  Colombia  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 01:13
52 Sebastian Castaño 1997  Colombia  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 01:13
53 Byron Guama 1985  Ecuador  Movistar Team Ecuador + 01:21
54 Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez 1996  Ecuador  Caja Rural – Seguros RGA amateur + 01:21
55 Cameron Piper 1991  USA  Team Illuminate + 01:24
56 Camilo Castiblanco 1988  Colombia  Team Illuminate + 01:24
57 Miguel Florez 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:26
58 Daniel Muñoz 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:26
59 Kevin Rivera 1998  Costa Rica  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:26
60 Sebastian Orlando Caro 1991  Colombia  Deprisa + 01:36
61 Jair Perez 1986  Colombia  Deprisa + 01:36
62 Jairo Alonso Cano 1984  Colombia  EPM + 02:28
63 Edwin Carvajal 1983  Colombia  EPM + 02:28
64 Brayan Hernandez 1997  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 02:29
65 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 02:32
66 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:37
67 Sean Quinn 2000  USA  Hagens Berman – Axeon + 02:51
68 Alex Hoehn 1997  USA  Aevolo Cycling + 02:54
69 David Villareal 1996  Ecuador + 02:57
70 Félix Barón 1991  Colombia  Team Illuminate + 03:00
71 Juan Felipe Osorio 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 03:29
72 Fabio Duarte 1986  Colombia  Medellin – Inder + 03:47
73 Jaime Alberto Castaneda 1986  Colombia  EPM + 04:00
74 Hideto Nakane 1990  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 04:09
75 Mihkel Raim 1993  Estonia  Israel Cycling Academy + 04:13
76 Rafael Anibal Montiel 1981  Colombia  Equipo Continental Orgullo Paisa + 04:13
77 Daniel Alexander Jaramillo 1991  Colombia  Manzana – Postobon Team + 04:13
78 Clement Carisey 1992  France  Israel Cycling Academy + 04:13
79 Brayan Sanchez 1994  Colombia  Equipo Continental Orgullo Paisa + 04:13
80 Matteo Badilatti 1992  Switzerland  Israel Cycling Academy + 04:13
81 Sebastian Schönberger 1994  Austria  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 04:18
82 Walter Vargas 1992  Colombia  Medellin – Inder + 04:20
83 Einer Augusto Rubio Reyes 1998  Colombia  Vejus Aran + 04:21
84 Cole Davis 1999  USA  Hagens Berman – Axeon + 04:23
85 Joab Schneiter 1998  Switzerland  IAM Excelsior + 04:23
86 Karel Vacek 2000  Czech Republic  Hagens Berman – Axeon + 04:23
87 Davide Baldaccini 1998  Italy  Team Colpack + 04:24
88 Cristian Pita 1995  Ecuador  Movistar Team Ecuador + 04:29
89 Rodolfo Torres 1987  Colombia  Team Illuminate + 04:32
90 Joni Brandao 1989  Portugal  Efapel + 04:39
91 Bruno Silva 1988  Portugal  Efapel + 04:39
92 Norberto Wilches 1983  Colombia  Betplay + 05:06
93 Elkin Sebastian Palmar 1997  Colombia  Betplay + 05:06
94 Didier Alexander Sastoque Pulido 1987  Colombia  Betplay + 05:06
95 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 05:09
96 Weimar Roldan 1985  Colombia  Medellin – Inder + 05:17
97 Anthony Rappo 1995  Switzerland  IAM Excelsior + 05:27
98 Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy + 05:29
99 Edward Anderson 1998  USA  Hagens Berman – Axeon + 05:56
100 Dario Puccioni 1996  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega + 05:56
101 Nathan Brown 1991  USA  EF Education First + 06:25
102 Diego Fernando Ruiz Rojas 1994  Colombia  Betplay + 06:38
103 Edwin Avila 1989  Colombia  Israel Cycling Academy + 06:43
104 Lorenzo Fortunato 1996  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 06:53
105 Jorge Luis Montenegro Revelo 1988  Ecuador + 08:25
106 Masakazu Ito 1988  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 08:55
107 Luca Pacioni 1993  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 09:04
108 Jorge Arcas 1992  Spain  Movistar Team + 09:04
109 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 09:04
110 Luis Felipe Laverde 1979  Colombia  GW – Shimano + 09:49
111 Etienne Van Empel 1994  Netherlands  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10:00
112 Jose Tito Hernandez 1994  Colombia  Equipo Continental Orgullo Paisa + 10:10
113 William Munoz 1994  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 10:51
114 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Sky + 11:01
115 José Serpa 1979  Colombia  GW – Shimano + 11:03
116 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 11:03
117 Nicolas Castro 1988  Colombia  GW – Shimano + 11:11
118 Joao Almeida 1998  Portugal  Hagens Berman – Axeon + 11:15
119 Nikita Stalnov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 11:35
120 Alvaro Hodeg 1996  Colombia  Deceuninck – Quick Step + 11:36
121 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Deceuninck – Quick Step + 11:49
122 Marcos Jurado Rodriguez 1991  Spain  Efapel + 12:12
123 Brayan Stiven Ramirez Chacón 1992  Colombia  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 12:20
124 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 12:51
125 Marco Maronese 1994  Italy  Bardiani – CSF + 12:51
126 Samuele Zoccarato 1998  Italy  IAM Excelsior + 12:56
127 Attilio Viviani 1996  Italy  Arvedi Cycling + 12:57
128 Cade Bickmore 1998  USA  Aevolo Cycling + 12:59
129 Imerio Cima 1997  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 13:06
130 Rafael Silva 1990  Portugal  Efapel + 13:12
131 Albeiro Rabon 1992  Colombia  Deprisa + 13:17
132 Cristian Camilo Torres Calderón 1991  Colombia  Betplay + 13:39
133 Martin Laas 1993  Estonia  Team Illuminate + 13:40
134 Antoine Debons 1998  Switzerland  IAM Excelsior + 13:48
135 Carlos Alzate 1983  Colombia  GW – Shimano + 14:37
136 Marvin Orlando Angarita 1989  Colombia  Ind-Antioquia + 15:03
137 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates + 15:07
138 Eduardo Estrada 1995  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 18:26
139 Dylan Page 1993  Switzerland  IAM Excelsior + 18:42
140 Steven Manuel Cuesta 1995  Colombia  Deprisa + 19:03
141 Taylor Phinney 1990  USA  EF Education First + 19:14
142 Alex Howes 1988  USA  EF Education First + 19:18
143 Tom Bohli 1994  Switzerland  UAE Team Emirates + 19:49
144 Petr Vakoc 1992  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step + 19:55
145 Iljo Keisse 1982  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 20:00
146 Carlos Eduardo Quisphe 1991  Ecuador + 20:35
147 Fabricio Ferrari 1985  Uruguay  Efapel + 20:45
148 Michael Bresciani 1994  Italy  Bardiani – CSF + 21:00
149 Fernando Islas 1999  Mexico  Crisa-SEEI + 23:28
150 Julian Cardona 1997  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 25:57
151 Jonathan Brown 1997  USA  Hagens Berman – Axeon + 26:15
152 Michele Scartezzini 1992  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega + 26:16
153 Francesco Lamon 1994  Italy  Arvedi Cycling + 26:16
154 Gabriel Francisco Rojas Campos 2000  Costa Rica  Aevolo Cycling + 26:18
155 Steven Kalf 1995  Estonia  Team Illuminate + 31:23
156 Riley Sheehan 2000  USA  Aevolo Cycling + 35:13
157 Nicolas David Garcia 1993  Colombia  Betplay + 37:10
158 Roy Goldstein 1993  Israel  Israel Cycling Academy + 38:03
159 Heimarhanz Ariza 1997  Colombia  Deprisa + 42:54

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

SKY
1 BERNAL Egan
2 CASTROVIEJO Jonathan
3 FROOME Chris
4 HENAO Sebastián
5 NARVÁEZ Jhonatan
6 SOSA Iván Ramiro

MOVISTAR
11 ANACONA Winner
12 ARCAS Jorge
13 CARAPAZ Richard
14 QUINTANA Nairo
15 SEPÚLVEDA Eduardo
16 SOLER Marc

EDUCATION FIRST
21 BROWN Nathan
22 CRADDOCK Lawson
23 PHINNEY Taylor
24 HOWES Alex
25 MARTÍNEZ Daniel Felipe
26 URÁN Rigoberto

DECEUNINCK
31 ALAPHILIPPE Julian
32 HODEG Álvaro José
33 JUNGELS Bob
34 KEISSE Iljo
35 RICHEZE Maximiliano
36 VAKOČ Petr

ASTANA
41 LÓPEZ Miguel Ángel
42 BOHÓRQUEZ Hernando
43 CONTRERAS Rodrigo
44 HIRT Jan
45 STALNOV Nikita
46 VILLELLA Davide

UAE
51 BOHLI Tom
52 GAVIRIA Fernando
53 HENAO Sergio
54 MOLANO Juan Sebastián
55 MUÑOZ Cristian Camilo
56 TROIA Oliviero

ANDRONI
61 PELUCCHI Matteo
62 BENFATTO Marco
63 FLÓREZ Miguel Eduardo
64 CARDONA Julián
65 MUÑOZ Daniel
66 RIVERA Kevin

BARDIANI
71 BARBIN Enrico
72 BRESCIANI Michael
73 GUARDINI Andrea
74 MAESTRI Mirco
75 MARONESE Marco
76 SIMION Paolo

HAGENS BERMAN
81 ALMEIDA João
82 ANDERSON Edward
83 BROWN Jonny
84 DAVIS Cole
85 QUINN Sean
86 VACEK Karel

ISRAEL
91 ÁVILA Edwin
92 BADILATTI Matteo
93 CARISEY Clément
94 GOLDSTEIN Roy
95 RÄIM Mihkel
96 TUREK Daniel

NERI SOTTOLI
101 QUINTANA Dayer
102 BERTAZZO Liam
103 SCHÖNBERGER Sebastian
104 VAN EMPEL Etienne
105 PACIONI Luca
106 FORTUNATO Lorenzo

NIPPO
111 ACOSTA Ruben Dario
112 ITO Masakazu
113 CIMA Imerio
114 NAKANE Hideto
115 OSORIO Alejandro
116 SANTAROMITA Ivan

POSTOBÓN
121 GARCÍA Jhojan
122 REYES Aldemar
123 JARAMILLO Daniel
124 OCHOA Diego
125 PAREDES Wilmar
126 OSORIO Juan Felipe

IAM
131 PELLAUD Simon
132 PAGE Dylan
133 RAPPO Anthony
134 DEBONS Antoine
135 SCHNEITER Joab
136 ZOCCARATO Samuele

EFAPEL
141 PAULINHO Sérgio Miguel
142 BRANDÃO Joni
143 SILVA Rafael
144 SILVA Bruno
145 JURADO Marcos
146 FERRARI Fabricio

MEDELLÍN
151 SEVILLA Óscar

152 VARGAS Walter
153 ROLDÁN Weimar Alfonso
154 DUARTE Fabio
155 BELTRÁN Edward
156 TEJADA Harold

AEVOLO
161 HOEHN Alex
162 VILLALOBOS Luis
163 LOPES Fernando
164 ROJAS Gabriel Francisco
165 BICKMORE Cade
166 SHEEHAN Riley

EPM
171 GIL Angel Alexander
172 ACEVEDO Janier
173 MONTAÑA Freddy Emir
174 CARVAJAL Edwin Andres
175 CASTAÑEDA Jaime Alberto
176 CANO Jairo Alonso

STRONGMAN
181 CALA Aristóbulo
182 QUIROZ Óscar Adalberto
183 HERNANDEZ Brayan
184 CAÑAVERAL Johnatan
185 MUÑOZ William David
186 ESTRADA Eduardo

GW
191 SUAREZ Juan Pablo
192 SERPA José Rodolfo
193 LAVERDE Luis Felipe
194 PARRA Heiner Rodrigo
195 ALZATE Carlos
196 CASTRO LAVERDE Jose Nicolas

ORGULLO PAISA
201 OSORIO Danny
202 HERNANDEZ Jose Tito
203 MONTIEL Rafael
204 MUNOZ Edison
205 ORTIZ Edward Stiver
206 CHAPARRO Didier

COLDEPORTES
211 CANO Alex
212 RUBIANO Miguel Angel
213 CAMACHO Julio Alexis
214 CHAVEZ German Enrique
215 RAMIREZ Brayan Steven
216 ALBA Juan Diego

ILLUMINATE
221 TORRES Rodolfo Andrés
222 BARÓN Félix Alejandro
223 CASTIBLANCO Jorge Camilo
224 KALF Steven
225 LAAS Martin
226 PIPER Cameron

BETPLAY
231 WILCHES Norberto
232 RUIZ Diego Fernando
233 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander
234 GARCIA Nicolas David
235 PALMAR Elkin Sebastian
236 TORRES Cristian

DEPRISA BOLIVIA
241 CARO Sebastián
242 PEREZ Jahir
243 ARIZA JARAMILLO Heimarhanz
244 CUESTA Steven
245 RABON Albeiro
246 RAMOS Basilio

COLOMBIA
251 RUBIO Einer Augusto
252 ARANGO Juan Esteban
253 ANGARITA Marvin Orlando
254 MONTOYA Javier
255 DUARTE Alvaro
256 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander

ITALIA
261 LAMON Francesco
262 SCARTEZZINI Michele
263 PLEBANI Davide
264 VIVIANI Attilio
265 PUCCIONI Dario
266 BALDACCINI Davide

ECUADOR
271 GUAMA Byron
272 CEPEDA Jefferson
273 PITA Cristian David
274 MONTENEGRO Jorge
275 VILLARREAL Cristian
276 QUISHPE Carlos Eduardo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*