6ª Tour Colombia: Gigante Quintana; SupermanLópez el mejor

 

Quintana se sobrepuso por la victoria. (Edwin Gonzalez)

Redacción / Ciclo21

Miguel Ángel López (Astana) se alzó finalmente con el título del Tour Colombia UCI 2.1 tras la disputa de la sexta y última etapa con un recorrido de 173.8 kilómetros entre El Retiro y PM de 1ª categoría en el Alto de Palmas. La victoria en el puerto icónico del ciclismo antioqueño fue para Nairo Quintana (Team Movistar) tras un espectacular duelo con sus compatriotas “Supermán” López, Iván Sosa y Egan Bernal (Team Sky). 

Etapa que pasará a la historia por el desenlace de la misma, antes la escapada de Alex Cano (Coldeportes-Zenú), Brayan Hernández (Coldeportes-Strongman), Diego Ochoa y Wilmar Paredes (Team Manzana Postobón) amenizó la jornada desde los primeros compases manteniéndose al frente durante los largos kilómetros recorridos desde El Retiro y el circuito por las principales calles de Medellín. 

La inminencia de la glorieta San Diego, punto de partida del puerto tutelar del ciclismo de la capital paisa, hizo al pelotón pisar el acelerador con Cano y Ochoa resistiendo en la escapada conectados por José Serpa (GW-Shimano) y Edwin Ávila (Israel Cycling Academy). Formada el cuarteto en cabeza con un puñado de segundos apenas contarían con el beneplácito de un pelotón, ya seleccionado por los corredores del Sky con Chris Froome como gregario para Bernal y Sosa, que cerró el hueco dándole inicio a una preciosa batalla por la etapa y el título general.

El costarricense Kevin Rivera (Androni) dio el primer golpe en el grupo de favoritos seguido por Jonathan Cañaveral (Coldeportes-Strongman) mientras que en el grupo principal el reciente campeón de la Vuelta a San Juan, Winner Anacona (Team Movistar), también se movía buscando su opcón y dando el primer aviso de la formación telefónica.

Anacona sostuvo un fuerte ritmo anticipando el movimiento de Nairo Quintana, que rompió por completo la carrera a cinco kilómetros de la meta. La salida del escarabajo de Cómbita abrió la batalla por la clasificación general con “Supermán” López surgiendo a su rueda junto a la dupla de la formación británica, Egan Bernal e Iván Sosa.

Cuatro de los mejores exponentes de la generación del ciclismo colombiano se metieron en los últimos cinco kilómetros en una sensacional batalla que se vio empañada por la irrupción de un espectador que provocó una caída de Quintana y Sosa. López y Bernal aminoraron su marcha tras lo sucedido dando un respiro a sus compañeros en un gesto de deportividad y juego limpio.

Quintana fue mas rápido para conectar, el tres veces podio del Tour de Francia dio entonces otro golpe esta vez decisivo. En solitario, y a falta de 3kms, se fue rumbo a la meta donde alzó los brazos cerrando una de las etapas que se tardará tiempo en olvidar. 

A solo segundos de Quintana, llegaba López haciendo buenos los pronósticos en la previa y alcanzando el título que suma a sus podios en Giro de Italia y Vuelta a España del año pasado y abre con buen pie su temporada 2019, en la línea del resto del equipo Astana.

Podio final en el Tour Colombia 2.1 2019. (Tour Colombia)

La foto del podio final quedaría con Miguel A. López, como gran campeón, seguido por Iván Sosa a cuatro segundos y Daniel Martínez (EF Education First) a 42″ en lo que fue el brillante cierre de la segunda edición del Tour Colombia UCI 2.1. 

1ª: EF-Education First / 2ª: Hodeg / 3ª: Molano / 4ª: Jungels / 5ª: Alaphilippe /

Puntos TOP CICLO21: Óscar Sevilla 6 (2 primer español + 4 primer español general 2.1)

CLASIFICACIÓN DE LA SEXTA ETAPA

01    Nairo Quintana 1990  Movistar Team 03:57:19
02  Ivan Sosa 1997  Team Sky + 08
03  Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 08
04    Egan Arley Bernal 1997  Team Sky + 16
05    Rigoberto Uran 1987  EF Education First + 01:01
06    Daniel Martinez 1996  EF Education First + 01:01
07    Jhojan Garcia 1998  Manzana – Postobon Team + 01:27
08    Didier Chaparro 1987  Equipo Continental Orgullo Paisa + 01:32
09    Sergio Luis Henao 1987  UAE Team Emirates + 01:36
10    Jhonnatan Narvaez 1997  Team Sky + 01:40
11    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 01:40
12    Rodrigo Contreras 1994  Astana Pro Team + 01:46
13    Alejandro Osorio 1998  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:00
14    Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:00
15    Freddy Montana 1982  EPM + 02:00
16  Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck – Quick Step + 02:00
17    Camilo Castiblanco 1988  Team Illuminate + 02:07
18    Matteo Badilatti 1992  Israel Cycling Academy + 02:14
19    Danny Osorio 1988  Equipo Continental Orgullo Paisa + 02:17
20    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 02:18
21    Edward Beltran 1990  Medellin – Inder + 02:18
22    Oscar Quiroz 1994  Coldeportes Bicicletas Strongman + 02:18
23    Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez 1996  Caja Rural – Seguros RGA amateur + 02:23
24    Byron Guama 1985  Movistar Team Ecuador + 02:31
25    Brayan Hernandez 1997  Coldeportes Bicicletas Strongman + 02:34
26    Alex Hoehn 1997  Aevolo Cycling + 02:38
27    Harold Alfonso Tejada 1997  Medellin – Inder + 02:51
28    Kevin Rivera 1998  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:53
29    Angel Alexander Gil 1992  EPM + 02:58
30    Sebastian Castaño 1997  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 03:10
31    Cristian Camilo Munoz 1996  UAE Team Emirates + 03:19
32    Óscar Sevilla 1976  Medellin – Inder + 03:21
33    Lawson Craddock 1992  EF Education First + 03:21
34    Dayer Quintana 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:59
35    Daniel Muñoz 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 04:02
36    Jair Perez 1986  Deprisa + 04:03
37    Johnatan Cañaveral Vargas 1996  Coldeportes Bicicletas Strongman + 04:03
38    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 04:18
39    Nathan Brown 1991  EF Education First + 04:55
40    Anthony Rappo 1995  IAM Excelsior + 04:55
41    Julio Alexis Camacho 1990  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 05:06
42    Fabio Duarte 1986  Medellin – Inder + 05:06
43    Einer Augusto Rubio Reyes 1998  Vejus Aran + 05:06
44    Brayan Sanchez 1994  Equipo Continental Orgullo Paisa + 05:06
45    Javier Ignacio Montoya 1997  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 06:09
46    German Enrique Chaves 1995  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 06:11
47    Aldemar Reyes 1995  Manzana – Postobon Team + 06:24
48    Brayan Stiven Ramirez Chacón 1992  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 06:26
49    Miguel Angel Rubiano 1984  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 06:26
50    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 06:39
51    Alvaro Duarte 1991 + 07:09
52    Edward Anderson 1998  Hagens Berman – Axeon + 07:27
53    Cameron Piper 1991  Team Illuminate + 07:27
54    Daniel Alexander Jaramillo 1991  Manzana – Postobon Team + 07:27
55    Sebastian Henao 1993  Team Sky + 07:27
56    Didier Alexander Sastoque Pulido 1987  Betplay + 07:27
57    Bob Jungels 1992  Deceuninck – Quick Step + 07:27
58    Joab Schneiter 1998  IAM Excelsior + 07:27
59    Edwin Carvajal 1983  EPM + 07:27
60    Sebastian Schönberger 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 07:43
61    Juan Pablo Suarez 1985  GW – Shimano + 07:43
62    Heiner Parra 1991  GW – Shimano + 07:43
63    Masakazu Ito 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 07:47
64    Rodolfo Torres 1987  Team Illuminate + 07:55
65    Rafael Anibal Montiel 1981  Equipo Continental Orgullo Paisa + 07:55
66    Jairo Alonso Cano 1984  EPM + 08:10
67    Jorge Luis Montenegro Revelo 1988 + 08:24
68    Sean Quinn 2000  Hagens Berman – Axeon + 08:33
69    Juan Esteban Arango 1986 + 08:45
70    Norberto Wilches 1983  Betplay + 08:47
71    Luis Felipe Laverde 1979  GW – Shimano + 08:51
72    Sebastian Orlando Caro 1991  Deprisa + 08:51
73    Juan Felipe Osorio 1995  Manzana – Postobon Team + 09:15
74    David Villareal 1996 + 09:15
75    Marcos Jurado Rodriguez 1991  Efapel + 09:30
76    José Serpa 1979  GW – Shimano + 09:58
77    Edison Muñoz 1995  Equipo Continental Orgullo Paisa + 10:00
78    Nicolas Castro 1988  GW – Shimano + 10:15
79    Marc Soler 1993  Movistar Team + 11:19
80    Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 11:19
81    Simon Pellaud 1992  IAM Excelsior + 11:19
82    Antoine Debons 1998  IAM Excelsior + 11:19
83    Diego Ochoa Camargo 1993  Manzana – Postobon Team + 11:19
84    Alex Howes 1988  EF Education First + 11:19
85    Joao Almeida 1998  Hagens Berman – Axeon + 11:56
86    Etienne Van Empel 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 12:38
87    Gabriel Francisco Rojas Campos 2000  Aevolo Cycling + 13:02
88    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 13:28
89    Nikita Stalnov 1991  Astana Pro Team + 13:28
90    Hernando Bohorquez 1992  Astana Pro Team + 13:28
91    Elkin Sebastian Palmar 1997  Betplay + 13:28
92    Edwin Avila 1989  Israel Cycling Academy + 13:38
93    Jaime Alberto Castaneda 1986  EPM + 13:38
94    Samuele Zoccarato 1998  IAM Excelsior + 13:53
95    Cristian Pita 1995  Movistar Team Ecuador + 14:09
96    Jonathan Castroviejo 1987  Team Sky + 14:16
97    Chris Froome 1985  Team Sky + 14:16
98    Juan Diego Alba 1997  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 14:16
99    Janier Alexis Acevedo 1985  EPM + 14:16
100    Ruben Dario Acosta 1996  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 14:16
101    Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 14:45
102    Jose Tito Hernandez 1994  Equipo Continental Orgullo Paisa + 14:45
103    Fabricio Ferrari 1985  Efapel + 15:18
104    Lorenzo Fortunato 1996  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 15:28
105    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 16:16
106    Rafael Silva 1990  Efapel + 16:16
107    William Munoz 1994  Coldeportes Bicicletas Strongman + 16:18
108    Marco Maronese 1994  Bardiani – CSF + 16:29
109    Dario Puccioni 1996  Sangemini – MG.Kvis Vega + 16:36
110    Diego Fernando Ruiz Rojas 1994  Betplay + 16:43
111    Marvin Orlando Angarita 1989  Ind-Antioquia + 18:19
112    Alex Cano Ardila 1983  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 19:18
113    Sebastian Molano 1994  UAE Team Emirates + 19:18
114    Aristobulo Cala 1990  Coldeportes Bicicletas Strongman + 19:18
115    Eduardo Estrada 1995  Coldeportes Bicicletas Strongman + 19:18
116    Steven Manuel Cuesta 1995  Deprisa + 19:18
117    Cristian Camilo Torres Calderón 1991  Betplay + 19:18
118    Cole Davis 1999  Hagens Berman – Axeon + 19:18
119    Petr Vakoc 1992  Deceuninck – Quick Step + 21:56
120    Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 21:56
121    Davide Baldaccini 1998  Team Colpack + 21:56
122    Clement Carisey 1992  Israel Cycling Academy + 21:56
123    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 22:05
124    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 24:00
125    Alvaro Hodeg 1996  Deceuninck – Quick Step + 24:00
126    Imerio Cima 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 24:00
127    Luca Pacioni 1993  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 24:00
128    Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 24:00
129    Taylor Phinney 1990  EF Education First + 24:00
130    Carlos Alzate 1983  GW – Shimano + 24:00
131    Albeiro Rabon 1992  Deprisa + 24:00
132    Wilmar Paredes 1996  Manzana – Postobon Team + 24:00
133    Weimar Roldan 1985  Medellin – Inder + 24:00
134    Walter Vargas 1992  Medellin – Inder + 24:00
135    Iljo Keisse 1982  Deceuninck – Quick Step + 26:53
136    Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 26:53
DNS    Ivan Santaromita 1984  Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNS    Félix Barón 1991  Team Illuminate  

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team 18:38:32
02 Ivan Sosa 1997  Colombia  Team Sky + 06
03 Daniel Martinez 1996  Colombia  EF Education First + 42
04 Egan Arley Bernal 1997  Colombia  Team Sky + 54
05 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team + 01:04
06 Rigoberto Uran 1987  Colombia  EF Education First + 01:31
07 Julian Alaphilippe 1992  France  Deceuninck – Quick Step + 01:33
08 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  UAE Team Emirates + 02:41
09 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 02:46
10 Rodrigo Contreras 1994  Colombia  Astana Pro Team + 02:47
11 Alejandro Osorio 1998  Colombia  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:31
12 Freddy Montana 1982  Colombia  EPM + 03:31
13 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team + 03:37
14 Edward Beltran 1990  Colombia  Medellin – Inder + 03:37
15 Oscar Quiroz 1994  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 03:40
16 Lawson Craddock 1992  USA  EF Education First + 03:51
17 Miguel Florez 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 04:05
18 Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez 1996  Ecuador  Caja Rural – Seguros RGA amateur + 04:14
19 Óscar Sevilla 1976  Spain  Medellin – Inder + 04:21
20 Harold Alfonso Tejada 1997  Colombia  Medellin – Inder + 04:44
21 Didier Chaparro 1987  Colombia  Equipo Continental Orgullo Paisa + 04:57
22 Angel Alexander Gil 1992  Colombia  EPM + 05:03
23 Danny Osorio 1988  Colombia  Equipo Continental Orgullo Paisa + 05:21
24 Dayer Quintana 1992  Colombia  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 05:39
25 Brayan Hernandez 1997  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 05:42
26 Johnatan Cañaveral Vargas 1996  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 06:09
27 Cristian Camilo Munoz 1996  Colombia  UAE Team Emirates + 06:32
28 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Deceuninck – Quick Step + 07:53
29 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Team Sky + 07:57
30 Julio Alexis Camacho 1990  Colombia  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 08:37
31 Juan Pablo Suarez 1985  Colombia  GW – Shimano + 11:14
32 Alvaro Duarte 1991  Colombia + 12:14
33 Diego Ochoa Camargo 1993  Colombia  Manzana – Postobon Team + 12:37
34 Aldemar Reyes 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 13:26
35 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Sky + 13:45
36 Jhojan Garcia 1998  Colombia  Manzana – Postobon Team + 18:29
37 Camilo Castiblanco 1988  Colombia  Team Illuminate + 19:39
38 Byron Guama 1985  Ecuador  Movistar Team Ecuador + 20:00
39 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team + 20:34
40 Daniel Muñoz 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 21:36
41 Alex Hoehn 1997  USA  Aevolo Cycling + 21:40
42 Jair Perez 1986  Colombia  Deprisa + 21:47
43 Miguel Angel Rubiano 1984  Colombia  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 23:33
44 German Enrique Chaves 1995  Colombia  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 24:03
45 Javier Ignacio Montoya 1997  Colombia  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 24:11
46 Fabio Duarte 1986  Colombia  Medellin – Inder + 25:01
47 Sebastian Castaño 1997  Colombia  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 25:12
48 Juan Esteban Arango 1986  Colombia + 26:00
49 Edwin Carvajal 1983  Colombia  EPM + 26:03
50 Heiner Parra 1991  Colombia  GW – Shimano + 26:10
51 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 26:12
52 Sebastian Orlando Caro 1991  Colombia  Deprisa + 26:35
53 Edison Muñoz 1995  Colombia  Equipo Continental Orgullo Paisa + 27:13
54 Nathan Brown 1991  USA  EF Education First + 28:08
55 David Villareal 1996  Ecuador + 28:20
56 Joab Schneiter 1998  Switzerland  IAM Excelsior + 28:39
57 Rafael Anibal Montiel 1981  Colombia  Equipo Continental Orgullo Paisa + 28:57
58 Simon Pellaud 1992  Switzerland  IAM Excelsior + 29:20
59 Sebastian Schönberger 1994  Austria  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 30:09
60 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 30:11
61 Brayan Sanchez 1994  Colombia  Equipo Continental Orgullo Paisa + 30:58
62 Janier Alexis Acevedo 1985  Colombia  EPM + 31:16
63 Anthony Rappo 1995  Switzerland  IAM Excelsior + 31:17
64 Jairo Alonso Cano 1984  Colombia  EPM + 32:13
65 Einer Augusto Rubio Reyes 1998  Colombia  Vejus Aran + 32:57
66 Juan Felipe Osorio 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 34:13
67 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 35:26
68 Luis Felipe Laverde 1979  Colombia  GW – Shimano + 35:29
69 Brayan Stiven Ramirez Chacón 1992  Colombia  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 35:35
70 Rodolfo Torres 1987  Colombia  Team Illuminate + 35:57
71 Daniel Alexander Jaramillo 1991  Colombia  Manzana – Postobon Team + 36:22
72 Edwin Avila 1989  Colombia  Israel Cycling Academy + 36:23
73 Alex Cano Ardila 1983  Colombia  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 36:28
74 Jorge Arcas 1992  Spain  Movistar Team + 37:12
75 José Serpa 1979  Colombia  GW – Shimano + 37:50
76 Ruben Dario Acosta 1996  Colombia  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 41:15
77 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 43:24
78 Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy + 44:14
79 Diego Fernando Ruiz Rojas 1994  Colombia  Betplay + 44:51
80 Marcos Jurado Rodriguez 1991  Spain  Efapel + 45:12
81 Sean Quinn 2000  USA  Hagens Berman – Axeon + 45:19
82 Kevin Rivera 1998  Costa Rica  Androni Giocattoli – Sidermec + 45:40
83 Dario Puccioni 1996  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega + 46:02
84 Didier Alexander Sastoque Pulido 1987  Colombia  Betplay + 46:32
85 Jose Tito Hernandez 1994  Colombia  Equipo Continental Orgullo Paisa + 46:34
86 Nikita Stalnov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 46:39
87 Matteo Badilatti 1992  Switzerland  Israel Cycling Academy + 46:45
88 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Sky + 46:52
89 Hernando Bohorquez 1992  Colombia  Astana Pro Team + 47:08
90 Edward Anderson 1998  USA  Hagens Berman – Axeon + 47:17
91 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 48:25
92 Juan Diego Alba 1997  Colombia  Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo + 50:02
93 Weimar Roldan 1985  Colombia  Medellin – Inder + 50:12
94 Sebastian Molano 1994  Colombia  UAE Team Emirates + 50:24
95 Masakazu Ito 1988  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 50:41
96 Jorge Luis Montenegro Revelo 1988  Ecuador + 50:48
97 Jaime Alberto Castaneda 1986  Colombia  EPM + 51:37
98 Cristian Pita 1995  Ecuador  Movistar Team Ecuador + 52:37
99 Samuele Zoccarato 1998  Italy  IAM Excelsior + 52:37
100 Alex Howes 1988  USA  EF Education First + 53:45
101 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 54:38
102 Wilmar Paredes 1996  Colombia  Manzana – Postobon Team + 54:55
103 William Munoz 1994  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 55:07
104 Aristobulo Cala 1990  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 55:11
105 Cameron Piper 1991  USA  Team Illuminate + 55:58
106 Nicolas Castro 1988  Colombia  GW – Shimano + 56:00
107 Etienne Van Empel 1994  Netherlands  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 56:37
108 Lorenzo Fortunato 1996  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 57:00
109 Norberto Wilches 1983  Colombia  Betplay + 57:05
110 Alvaro Hodeg 1996  Colombia  Deceuninck – Quick Step + 57:15
111 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 58:26
112 Petr Vakoc 1992  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step + 58:40
113 Clement Carisey 1992  France  Israel Cycling Academy + 01:00:08
114 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Deceuninck – Quick Step + 01:00:21
115 Walter Vargas 1992  Colombia  Medellin – Inder + 01:02:19
116 Cole Davis 1999  USA  Hagens Berman – Axeon + 01:03:59
117 Marco Maronese 1994  Italy  Bardiani – CSF + 01:04:07
118 Joao Almeida 1998  Portugal  Hagens Berman – Axeon + 01:06:09
119 Luca Pacioni 1993  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:07:03
120 Marvin Orlando Angarita 1989  Colombia  Ind-Antioquia + 01:07:56
121 Antoine Debons 1998  Switzerland  IAM Excelsior + 01:08:40
122 Iljo Keisse 1982  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 01:09:16
123 Imerio Cima 1997  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:11:05
124 Elkin Sebastian Palmar 1997  Colombia  Betplay + 01:11:49
125 Rafael Silva 1990  Portugal  Efapel + 01:12:26
126 Carlos Alzate 1983  Colombia  GW – Shimano + 01:12:36
127 Fabricio Ferrari 1985  Uruguay  Efapel + 01:13:08
128 Gabriel Francisco Rojas Campos 2000  Costa Rica  Aevolo Cycling + 01:13:19
129 Eduardo Estrada 1995  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 01:13:20
130 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates + 01:14:45
131 Tom Bohli 1994  Switzerland  UAE Team Emirates + 01:15:09
132 Albeiro Rabon 1992  Colombia  Deprisa + 01:15:10
133 Davide Baldaccini 1998  Italy  Team Colpack + 01:18:35
134 Cristian Camilo Torres Calderón 1991  Colombia  Betplay + 01:20:35
135 Steven Manuel Cuesta 1995  Colombia  Deprisa + 01:21:08
136 Taylor Phinney 1990  USA  EF Education First + 01:23:32

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

SKY
1 BERNAL Egan
2 CASTROVIEJO Jonathan
3 FROOME Chris
4 HENAO Sebastián
5 NARVÁEZ Jhonatan
6 SOSA Iván Ramiro

MOVISTAR
11 ANACONA Winner
12 ARCAS Jorge
13 CARAPAZ Richard
14 QUINTANA Nairo
15 SEPÚLVEDA Eduardo
16 SOLER Marc

EDUCATION FIRST
21 BROWN Nathan
22 CRADDOCK Lawson
23 PHINNEY Taylor
24 HOWES Alex
25 MARTÍNEZ Daniel Felipe
26 URÁN Rigoberto

DECEUNINCK
31 ALAPHILIPPE Julian
32 HODEG Álvaro José
33 JUNGELS Bob
34 KEISSE Iljo
35 RICHEZE Maximiliano
36 VAKOČ Petr

ASTANA
41 LÓPEZ Miguel Ángel
42 BOHÓRQUEZ Hernando
43 CONTRERAS Rodrigo
44 HIRT Jan
45 STALNOV Nikita
46 VILLELLA Davide

UAE
51 BOHLI Tom
52 GAVIRIA Fernando
53 HENAO Sergio
54 MOLANO Juan Sebastián
55 MUÑOZ Cristian Camilo
56 TROIA Oliviero

ANDRONI
61 PELUCCHI Matteo
62 BENFATTO Marco
63 FLÓREZ Miguel Eduardo
64 CARDONA Julián
65 MUÑOZ Daniel
66 RIVERA Kevin

BARDIANI
71 BARBIN Enrico
72 BRESCIANI Michael
73 GUARDINI Andrea
74 MAESTRI Mirco
75 MARONESE Marco
76 SIMION Paolo

HAGENS BERMAN
81 ALMEIDA João
82 ANDERSON Edward
83 BROWN Jonny
84 DAVIS Cole
85 QUINN Sean
86 VACEK Karel

ISRAEL
91 ÁVILA Edwin
92 BADILATTI Matteo
93 CARISEY Clément
94 GOLDSTEIN Roy
95 RÄIM Mihkel
96 TUREK Daniel

NERI SOTTOLI
101 QUINTANA Dayer
102 BERTAZZO Liam
103 SCHÖNBERGER Sebastian
104 VAN EMPEL Etienne
105 PACIONI Luca
106 FORTUNATO Lorenzo

NIPPO
111 ACOSTA Ruben Dario
112 ITO Masakazu
113 CIMA Imerio
114 NAKANE Hideto
115 OSORIO Alejandro
116 SANTAROMITA Ivan

POSTOBÓN
121 GARCÍA Jhojan
122 REYES Aldemar
123 JARAMILLO Daniel
124 OCHOA Diego
125 PAREDES Wilmar
126 OSORIO Juan Felipe

IAM
131 PELLAUD Simon
132 PAGE Dylan
133 RAPPO Anthony
134 DEBONS Antoine
135 SCHNEITER Joab
136 ZOCCARATO Samuele

EFAPEL
141 PAULINHO Sérgio Miguel
142 BRANDÃO Joni
143 SILVA Rafael
144 SILVA Bruno
145 JURADO Marcos
146 FERRARI Fabricio

MEDELLÍN
151 SEVILLA Óscar

152 VARGAS Walter
153 ROLDÁN Weimar Alfonso
154 DUARTE Fabio
155 BELTRÁN Edward
156 TEJADA Harold

AEVOLO
161 HOEHN Alex
162 VILLALOBOS Luis
163 LOPES Fernando
164 ROJAS Gabriel Francisco
165 BICKMORE Cade
166 SHEEHAN Riley

EPM
171 GIL Angel Alexander
172 ACEVEDO Janier
173 MONTAÑA Freddy Emir
174 CARVAJAL Edwin Andres
175 CASTAÑEDA Jaime Alberto
176 CANO Jairo Alonso

STRONGMAN
181 CALA Aristóbulo
182 QUIROZ Óscar Adalberto
183 HERNANDEZ Brayan
184 CAÑAVERAL Johnatan
185 MUÑOZ William David
186 ESTRADA Eduardo

GW
191 SUAREZ Juan Pablo
192 SERPA José Rodolfo
193 LAVERDE Luis Felipe
194 PARRA Heiner Rodrigo
195 ALZATE Carlos
196 CASTRO LAVERDE Jose Nicolas

ORGULLO PAISA
201 OSORIO Danny
202 HERNANDEZ Jose Tito
203 MONTIEL Rafael
204 MUNOZ Edison
205 ORTIZ Edward Stiver
206 CHAPARRO Didier

COLDEPORTES
211 CANO Alex
212 RUBIANO Miguel Angel
213 CAMACHO Julio Alexis
214 CHAVEZ German Enrique
215 RAMIREZ Brayan Steven
216 ALBA Juan Diego

ILLUMINATE
221 TORRES Rodolfo Andrés
222 BARÓN Félix Alejandro
223 CASTIBLANCO Jorge Camilo
224 KALF Steven
225 LAAS Martin
226 PIPER Cameron

BETPLAY
231 WILCHES Norberto
232 RUIZ Diego Fernando
233 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander
234 GARCIA Nicolas David
235 PALMAR Elkin Sebastian
236 TORRES Cristian

DEPRISA BOLIVIA
241 CARO Sebastián
242 PEREZ Jahir
243 ARIZA JARAMILLO Heimarhanz
244 CUESTA Steven
245 RABON Albeiro
246 RAMOS Basilio

COLOMBIA
251 RUBIO Einer Augusto
252 ARANGO Juan Esteban
253 ANGARITA Marvin Orlando
254 MONTOYA Javier
255 DUARTE Alvaro
256 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander

ITALIA
261 LAMON Francesco
262 SCARTEZZINI Michele
263 PLEBANI Davide
264 VIVIANI Attilio
265 PUCCIONI Dario
266 BALDACCINI Davide

ECUADOR
271 GUAMA Byron
272 CEPEDA Jefferson
273 PITA Cristian David
274 MONTENEGRO Jorge
275 VILLARREAL Cristian
276 QUISHPE Carlos Eduardo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*