6ª Tour Colombia: Gigante Quintana; SupermanLópez el mejor

 

Quintana se sobrepuso por la victoria. (Edwin Gonzalez)

Redacción / Ciclo21

Miguel Ángel López (Astana) se alzó finalmente con el título del Tour Colombia UCI 2.1 tras la disputa de la sexta y última etapa con un recorrido de 173.8 kilómetros entre El Retiro y PM de 1ª categoría en el Alto de Palmas. La victoria en el puerto icónico del ciclismo antioqueño fue para Nairo Quintana (Team Movistar) tras un espectacular duelo con sus compatriotas “Supermán” López, Iván Sosa y Egan Bernal (Team Sky). 

Etapa que pasará a la historia por el desenlace de la misma, antes la escapada de Alex Cano (Coldeportes-Zenú), Brayan Hernández (Coldeportes-Strongman), Diego Ochoa y Wilmar Paredes (Team Manzana Postobón) amenizó la jornada desde los primeros compases manteniéndose al frente durante los largos kilómetros recorridos desde El Retiro y el circuito por las principales calles de Medellín.

La inminencia de la glorieta San Diego, punto de partida del puerto tutelar del ciclismo de la capital paisa, hizo al pelotón pisar el acelerador con Cano y Ochoa resistiendo en la escapada conectados por José Serpa (GW-Shimano) y Edwin Ávila (Israel Cycling Academy). Formada el cuarteto en cabeza con un puñado de segundos apenas contarían con el beneplácito de un pelotón, ya seleccionado por los corredores del Sky con Chris Froome como gregario para Bernal y Sosa, que cerró el hueco dándole inicio a una preciosa batalla por la etapa y el título general.

El costarricense Kevin Rivera (Androni) dio el primer golpe en el grupo de favoritos seguido por Jonathan Cañaveral (Coldeportes-Strongman) mientras que en el grupo principal el reciente campeón de la Vuelta a San Juan, Winner Anacona (Team Movistar), también se movía buscando su opcón y dando el primer aviso de la formación telefónica.

Anacona sostuvo un fuerte ritmo anticipando el movimiento de Nairo Quintana, que rompió por completo la carrera a cinco kilómetros de la meta. La salida del escarabajo de Cómbita abrió la batalla por la clasificación general con “Supermán” López surgiendo a su rueda junto a la dupla de la formación británica, Egan Bernal e Iván Sosa.

Cuatro de los mejores exponentes de la generación del ciclismo colombiano se metieron en los últimos cinco kilómetros en una sensacional batalla que se vio empañada por la irrupción de un espectador que provocó una caída de Quintana y Sosa. López y Bernal aminoraron su marcha tras lo sucedido dando un respiro a sus compañeros en un gesto de deportividad y juego limpio.

Quintana fue mas rápido para conectar, el tres veces podio del Tour de Francia dio entonces otro golpe esta vez decisivo. En solitario, y a falta de 3kms, se fue rumbo a la meta donde alzó los brazos cerrando una de las etapas que se tardará tiempo en olvidar.

A solo segundos de Quintana, llegaba López haciendo buenos los pronósticos en la previa y alcanzando el título que suma a sus podios en Giro de Italia y Vuelta a España del año pasado y abre con buen pie su temporada 2019, en la línea del resto del equipo Astana.

Podio final en el Tour Colombia 2.1 2019. (Tour Colombia)

La foto del podio final quedaría con Miguel A. López, como gran campeón, seguido por Iván Sosa a cuatro segundos y Daniel Martínez (EF Education First) a 42″ en lo que fue el brillante cierre de la segunda edición del Tour Colombia UCI 2.1.

1ª: EF-Education First / 2ª: Hodeg / 3ª: Molano / 4ª: Jungels / 5ª: Alaphilippe /

Puntos TOP CICLO21: Óscar Sevilla 6 (2 primer español + 4 primer español general 2.1)

CLASIFICACIÓN DE LA SEXTA ETAPA

01 Nairo Quintana1990 Movistar Team03:57:19
02 Ivan Sosa1997 Team Sky+ 08
03 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 08
04 Egan Arley Bernal1997 Team Sky+ 16
05 Rigoberto Uran1987 EF Education First+ 01:01
06 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 01:01
07 Jhojan Garcia1998 Manzana – Postobon Team+ 01:27
08 Didier Chaparro1987 Equipo Continental Orgullo Paisa+ 01:32
09 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 01:36
10 Jhonnatan Narvaez1997 Team Sky+ 01:40
11 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 01:40
12 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 01:46
13 Alejandro Osorio1998 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 02:00
14 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:00
15 Freddy Montana1982 EPM+ 02:00
16 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step+ 02:00
17 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 02:07
18 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 02:14
19 Danny Osorio1988 Equipo Continental Orgullo Paisa+ 02:17
20 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 02:18
21 Edward Beltran1990 Medellin – Inder+ 02:18
22 Oscar Quiroz1994 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 02:18
23 Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez1996 Caja Rural – Seguros RGA amateur+ 02:23
24 Byron Guama1985 Movistar Team Ecuador+ 02:31
25 Brayan Hernandez1997 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 02:34
26 Alex Hoehn1997 Aevolo Cycling+ 02:38
27 Harold Alfonso Tejada1997 Medellin – Inder+ 02:51
28 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:53
29 Angel Alexander Gil1992 EPM+ 02:58
30 Sebastian Castaño1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 03:10
31 Cristian Camilo Munoz1996 UAE Team Emirates+ 03:19
32 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 03:21
33 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 03:21
34 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03:59
35 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:02
36 Jair Perez1986 Deprisa+ 04:03
37 Johnatan Cañaveral Vargas1996 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 04:03
38 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 04:18
39 Nathan Brown1991 EF Education First+ 04:55
40 Anthony Rappo1995 IAM Excelsior+ 04:55
41 Julio Alexis Camacho1990 Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 05:06
42 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 05:06
43 Einer Augusto Rubio Reyes1998 Vejus Aran+ 05:06
44 Brayan Sanchez1994 Equipo Continental Orgullo Paisa+ 05:06
45 Javier Ignacio Montoya1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 06:09
46 German Enrique Chaves1995 Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 06:11
47 Aldemar Reyes1995 Manzana – Postobon Team+ 06:24
48 Brayan Stiven Ramirez Chacón1992 Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 06:26
49 Miguel Angel Rubiano1984 Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 06:26
50 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 06:39
51 Alvaro Duarte1991+ 07:09
52 Edward Anderson1998 Hagens Berman – Axeon+ 07:27
53 Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 07:27
54 Daniel Alexander Jaramillo1991 Manzana – Postobon Team+ 07:27
55 Sebastian Henao1993 Team Sky+ 07:27
56 Didier Alexander Sastoque Pulido1987 Betplay+ 07:27
57 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 07:27
58 Joab Schneiter1998 IAM Excelsior+ 07:27
59 Edwin Carvajal1983 EPM+ 07:27
60 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 07:43
61 Juan Pablo Suarez1985 GW – Shimano+ 07:43
62 Heiner Parra1991 GW – Shimano+ 07:43
63 Masakazu Ito1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 07:47
64 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 07:55
65 Rafael Anibal Montiel1981 Equipo Continental Orgullo Paisa+ 07:55
66 Jairo Alonso Cano1984 EPM+ 08:10
67 Jorge Luis Montenegro Revelo1988+ 08:24
68 Sean Quinn2000 Hagens Berman – Axeon+ 08:33
69 Juan Esteban Arango1986+ 08:45
70 Norberto Wilches1983 Betplay+ 08:47
71 Luis Felipe Laverde1979 GW – Shimano+ 08:51
72 Sebastian Orlando Caro1991 Deprisa+ 08:51
73 Juan Felipe Osorio1995 Manzana – Postobon Team+ 09:15
74 David Villareal1996+ 09:15
75 Marcos Jurado Rodriguez1991 Efapel+ 09:30
76 José Serpa1979 GW – Shimano+ 09:58
77 Edison Muñoz1995 Equipo Continental Orgullo Paisa+ 10:00
78 Nicolas Castro1988 GW – Shimano+ 10:15
79 Marc Soler1993 Movistar Team+ 11:19
80 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 11:19
81 Simon Pellaud1992 IAM Excelsior+ 11:19
82 Antoine Debons1998 IAM Excelsior+ 11:19
83 Diego Ochoa Camargo1993 Manzana – Postobon Team+ 11:19
84 Alex Howes1988 EF Education First+ 11:19
85 Joao Almeida1998 Hagens Berman – Axeon+ 11:56
86 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 12:38
87 Gabriel Francisco Rojas Campos2000 Aevolo Cycling+ 13:02
88 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 13:28
89 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 13:28
90 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 13:28
91 Elkin Sebastian Palmar1997 Betplay+ 13:28
92 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 13:38
93 Jaime Alberto Castaneda1986 EPM+ 13:38
94 Samuele Zoccarato1998 IAM Excelsior+ 13:53
95 Cristian Pita1995 Movistar Team Ecuador+ 14:09
96 Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 14:16
97 Chris Froome1985 Team Sky+ 14:16
98 Juan Diego Alba1997 Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 14:16
99 Janier Alexis Acevedo1985 EPM+ 14:16
100 Ruben Dario Acosta1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 14:16
101 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 14:45
102 Jose Tito Hernandez1994 Equipo Continental Orgullo Paisa+ 14:45
103 Fabricio Ferrari1985 Efapel+ 15:18
104 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 15:28
105 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 16:16
106 Rafael Silva1990 Efapel+ 16:16
107 William Munoz1994 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 16:18
108 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 16:29
109 Dario Puccioni1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 16:36
110 Diego Fernando Ruiz Rojas1994 Betplay+ 16:43
111 Marvin Orlando Angarita1989 Ind-Antioquia+ 18:19
112 Alex Cano Ardila1983 Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 19:18
113 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 19:18
114 Aristobulo Cala1990 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 19:18
115 Eduardo Estrada1995 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 19:18
116 Steven Manuel Cuesta1995 Deprisa+ 19:18
117 Cristian Camilo Torres Calderón1991 Betplay+ 19:18
118 Cole Davis1999 Hagens Berman – Axeon+ 19:18
119 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 21:56
120 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 21:56
121 Davide Baldaccini1998 Team Colpack+ 21:56
122 Clement Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 21:56
123 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 22:05
124 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 24:00
125 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 24:00
126 Imerio Cima1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 24:00
127 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 24:00
128 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 24:00
129 Taylor Phinney1990 EF Education First+ 24:00
130 Carlos Alzate1983 GW – Shimano+ 24:00
131 Albeiro Rabon1992 Deprisa+ 24:00
132 Wilmar Paredes1996 Manzana – Postobon Team+ 24:00
133 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 24:00
134 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 24:00
135 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 26:53
136 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 26:53
DNS Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè
DNS Félix Barón1991 Team Illuminate

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team18:38:32
02Ivan Sosa1997 Colombia Team Sky+ 06
03Daniel Martinez1996 Colombia EF Education First+ 42
04Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Sky+ 54
05Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 01:04
06Rigoberto Uran1987 Colombia EF Education First+ 01:31
07Julian Alaphilippe1992 France Deceuninck – Quick Step+ 01:33
08Sergio Luis Henao1987 Colombia UAE Team Emirates+ 02:41
09Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 02:46
10Rodrigo Contreras1994 Colombia Astana Pro Team+ 02:47
11Alejandro Osorio1998 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 03:31
12Freddy Montana1982 Colombia EPM+ 03:31
13Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 03:37
14Edward Beltran1990 Colombia Medellin – Inder+ 03:37
15Oscar Quiroz1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 03:40
16Lawson Craddock1992 USA EF Education First+ 03:51
17Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:05
18Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez1996 Ecuador Caja Rural – Seguros RGA amateur+ 04:14
19Óscar Sevilla1976 Spain Medellin – Inder+ 04:21
20Harold Alfonso Tejada1997 Colombia Medellin – Inder+ 04:44
21Didier Chaparro1987 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa+ 04:57
22Angel Alexander Gil1992 Colombia EPM+ 05:03
23Danny Osorio1988 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa+ 05:21
24Dayer Quintana1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 05:39
25Brayan Hernandez1997 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 05:42
26Johnatan Cañaveral Vargas1996 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 06:09
27Cristian Camilo Munoz1996 Colombia UAE Team Emirates+ 06:32
28Bob Jungels1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step+ 07:53
29Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Team Sky+ 07:57
30Julio Alexis Camacho1990 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 08:37
31Juan Pablo Suarez1985 Colombia GW – Shimano+ 11:14
32Alvaro Duarte1991 Colombia+ 12:14
33Diego Ochoa Camargo1993 Colombia Manzana – Postobon Team+ 12:37
34Aldemar Reyes1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 13:26
35Sebastian Henao1993 Colombia Team Sky+ 13:45
36Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 18:29
37Camilo Castiblanco1988 Colombia Team Illuminate+ 19:39
38Byron Guama1985 Ecuador Movistar Team Ecuador+ 20:00
39Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 20:34
40Daniel Muñoz1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 21:36
41Alex Hoehn1997 USA Aevolo Cycling+ 21:40
42Jair Perez1986 Colombia Deprisa+ 21:47
43Miguel Angel Rubiano1984 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 23:33
44German Enrique Chaves1995 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 24:03
45Javier Ignacio Montoya1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 24:11
46Fabio Duarte1986 Colombia Medellin – Inder+ 25:01
47Sebastian Castaño1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 25:12
48Juan Esteban Arango1986 Colombia+ 26:00
49Edwin Carvajal1983 Colombia EPM+ 26:03
50Heiner Parra1991 Colombia GW – Shimano+ 26:10
51Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 26:12
52Sebastian Orlando Caro1991 Colombia Deprisa+ 26:35
53Edison Muñoz1995 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa+ 27:13
54Nathan Brown1991 USA EF Education First+ 28:08
55David Villareal1996 Ecuador+ 28:20
56Joab Schneiter1998 Switzerland IAM Excelsior+ 28:39
57Rafael Anibal Montiel1981 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa+ 28:57
58Simon Pellaud1992 Switzerland IAM Excelsior+ 29:20
59Sebastian Schönberger1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 30:09
60Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 30:11
61Brayan Sanchez1994 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa+ 30:58
62Janier Alexis Acevedo1985 Colombia EPM+ 31:16
63Anthony Rappo1995 Switzerland IAM Excelsior+ 31:17
64Jairo Alonso Cano1984 Colombia EPM+ 32:13
65Einer Augusto Rubio Reyes1998 Colombia Vejus Aran+ 32:57
66Juan Felipe Osorio1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 34:13
67Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 35:26
68Luis Felipe Laverde1979 Colombia GW – Shimano+ 35:29
69Brayan Stiven Ramirez Chacón1992 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 35:35
70Rodolfo Torres1987 Colombia Team Illuminate+ 35:57
71Daniel Alexander Jaramillo1991 Colombia Manzana – Postobon Team+ 36:22
72Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 36:23
73Alex Cano Ardila1983 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 36:28
74Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team+ 37:12
75José Serpa1979 Colombia GW – Shimano+ 37:50
76Ruben Dario Acosta1996 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 41:15
77Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 43:24
78Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 44:14
79Diego Fernando Ruiz Rojas1994 Colombia Betplay+ 44:51
80Marcos Jurado Rodriguez1991 Spain Efapel+ 45:12
81Sean Quinn2000 USA Hagens Berman – Axeon+ 45:19
82Kevin Rivera1998 Costa Rica Androni Giocattoli – Sidermec+ 45:40
83Dario Puccioni1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 46:02
84Didier Alexander Sastoque Pulido1987 Colombia Betplay+ 46:32
85Jose Tito Hernandez1994 Colombia Equipo Continental Orgullo Paisa+ 46:34
86Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 46:39
87Matteo Badilatti1992 Switzerland Israel Cycling Academy+ 46:45
88Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 46:52
89Hernando Bohorquez1992 Colombia Astana Pro Team+ 47:08
90Edward Anderson1998 USA Hagens Berman – Axeon+ 47:17
91Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 48:25
92Juan Diego Alba1997 Colombia Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo+ 50:02
93Weimar Roldan1985 Colombia Medellin – Inder+ 50:12
94Sebastian Molano1994 Colombia UAE Team Emirates+ 50:24
95Masakazu Ito1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 50:41
96Jorge Luis Montenegro Revelo1988 Ecuador+ 50:48
97Jaime Alberto Castaneda1986 Colombia EPM+ 51:37
98Cristian Pita1995 Ecuador Movistar Team Ecuador+ 52:37
99Samuele Zoccarato1998 Italy IAM Excelsior+ 52:37
100Alex Howes1988 USA EF Education First+ 53:45
101Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 54:38
102Wilmar Paredes1996 Colombia Manzana – Postobon Team+ 54:55
103William Munoz1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 55:07
104Aristobulo Cala1990 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 55:11
105Cameron Piper1991 USA Team Illuminate+ 55:58
106Nicolas Castro1988 Colombia GW – Shimano+ 56:00
107Etienne Van Empel1994 Netherlands Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 56:37
108Lorenzo Fortunato1996 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 57:00
109Norberto Wilches1983 Colombia Betplay+ 57:05
110Alvaro Hodeg1996 Colombia Deceuninck – Quick Step+ 57:15
111Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 58:26
112Petr Vakoc1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step+ 58:40
113Clement Carisey1992 France Israel Cycling Academy+ 01:00:08
114Maximiliano Richeze1983 Argentina Deceuninck – Quick Step+ 01:00:21
115Walter Vargas1992 Colombia Medellin – Inder+ 01:02:19
116Cole Davis1999 USA Hagens Berman – Axeon+ 01:03:59
117Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF+ 01:04:07
118Joao Almeida1998 Portugal Hagens Berman – Axeon+ 01:06:09
119Luca Pacioni1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:07:03
120Marvin Orlando Angarita1989 Colombia Ind-Antioquia+ 01:07:56
121Antoine Debons1998 Switzerland IAM Excelsior+ 01:08:40
122Iljo Keisse1982 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 01:09:16
123Imerio Cima1997 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:11:05
124Elkin Sebastian Palmar1997 Colombia Betplay+ 01:11:49
125Rafael Silva1990 Portugal Efapel+ 01:12:26
126Carlos Alzate1983 Colombia GW – Shimano+ 01:12:36
127Fabricio Ferrari1985 Uruguay Efapel+ 01:13:08
128Gabriel Francisco Rojas Campos2000 Costa Rica Aevolo Cycling+ 01:13:19
129Eduardo Estrada1995 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 01:13:20
130Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates+ 01:14:45
131Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates+ 01:15:09
132Albeiro Rabon1992 Colombia Deprisa+ 01:15:10
133Davide Baldaccini1998 Italy Team Colpack+ 01:18:35
134Cristian Camilo Torres Calderón1991 Colombia Betplay+ 01:20:35
135Steven Manuel Cuesta1995 Colombia Deprisa+ 01:21:08
136Taylor Phinney1990 USA EF Education First+ 01:23:32

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

SKY
1 BERNAL Egan
2 CASTROVIEJO Jonathan
3 FROOME Chris
4 HENAO Sebastián
5 NARVÁEZ Jhonatan
6 SOSA Iván Ramiro

MOVISTAR
11 ANACONA Winner
12 ARCAS Jorge
13 CARAPAZ Richard
14 QUINTANA Nairo
15 SEPÚLVEDA Eduardo
16 SOLER Marc

EDUCATION FIRST
21 BROWN Nathan
22 CRADDOCK Lawson
23 PHINNEY Taylor
24 HOWES Alex
25 MARTÍNEZ Daniel Felipe
26 URÁN Rigoberto

DECEUNINCK
31 ALAPHILIPPE Julian
32 HODEG Álvaro José
33 JUNGELS Bob
34 KEISSE Iljo
35 RICHEZE Maximiliano
36 VAKOČ Petr

ASTANA
41 LÓPEZ Miguel Ángel
42 BOHÓRQUEZ Hernando
43 CONTRERAS Rodrigo
44 HIRT Jan
45 STALNOV Nikita
46 VILLELLA Davide

UAE
51 BOHLI Tom
52 GAVIRIA Fernando
53 HENAO Sergio
54 MOLANO Juan Sebastián
55 MUÑOZ Cristian Camilo
56 TROIA Oliviero

ANDRONI
61 PELUCCHI Matteo
62 BENFATTO Marco
63 FLÓREZ Miguel Eduardo
64 CARDONA Julián
65 MUÑOZ Daniel
66 RIVERA Kevin

BARDIANI
71 BARBIN Enrico
72 BRESCIANI Michael
73 GUARDINI Andrea
74 MAESTRI Mirco
75 MARONESE Marco
76 SIMION Paolo

HAGENS BERMAN
81 ALMEIDA João
82 ANDERSON Edward
83 BROWN Jonny
84 DAVIS Cole
85 QUINN Sean
86 VACEK Karel

ISRAEL
91 ÁVILA Edwin
92 BADILATTI Matteo
93 CARISEY Clément
94 GOLDSTEIN Roy
95 RÄIM Mihkel
96 TUREK Daniel

NERI SOTTOLI
101 QUINTANA Dayer
102 BERTAZZO Liam
103 SCHÖNBERGER Sebastian
104 VAN EMPEL Etienne
105 PACIONI Luca
106 FORTUNATO Lorenzo

NIPPO
111 ACOSTA Ruben Dario
112 ITO Masakazu
113 CIMA Imerio
114 NAKANE Hideto
115 OSORIO Alejandro
116 SANTAROMITA Ivan

POSTOBÓN
121 GARCÍA Jhojan
122 REYES Aldemar
123 JARAMILLO Daniel
124 OCHOA Diego
125 PAREDES Wilmar
126 OSORIO Juan Felipe

IAM
131 PELLAUD Simon
132 PAGE Dylan
133 RAPPO Anthony
134 DEBONS Antoine
135 SCHNEITER Joab
136 ZOCCARATO Samuele

EFAPEL
141 PAULINHO Sérgio Miguel
142 BRANDÃO Joni
143 SILVA Rafael
144 SILVA Bruno
145 JURADO Marcos
146 FERRARI Fabricio

MEDELLÍN
151 SEVILLA Óscar

152 VARGAS Walter
153 ROLDÁN Weimar Alfonso
154 DUARTE Fabio
155 BELTRÁN Edward
156 TEJADA Harold

AEVOLO
161 HOEHN Alex
162 VILLALOBOS Luis
163 LOPES Fernando
164 ROJAS Gabriel Francisco
165 BICKMORE Cade
166 SHEEHAN Riley

EPM
171 GIL Angel Alexander
172 ACEVEDO Janier
173 MONTAÑA Freddy Emir
174 CARVAJAL Edwin Andres
175 CASTAÑEDA Jaime Alberto
176 CANO Jairo Alonso

STRONGMAN
181 CALA Aristóbulo
182 QUIROZ Óscar Adalberto
183 HERNANDEZ Brayan
184 CAÑAVERAL Johnatan
185 MUÑOZ William David
186 ESTRADA Eduardo

GW
191 SUAREZ Juan Pablo
192 SERPA José Rodolfo
193 LAVERDE Luis Felipe
194 PARRA Heiner Rodrigo
195 ALZATE Carlos
196 CASTRO LAVERDE Jose Nicolas

ORGULLO PAISA
201 OSORIO Danny
202 HERNANDEZ Jose Tito
203 MONTIEL Rafael
204 MUNOZ Edison
205 ORTIZ Edward Stiver
206 CHAPARRO Didier

COLDEPORTES
211 CANO Alex
212 RUBIANO Miguel Angel
213 CAMACHO Julio Alexis
214 CHAVEZ German Enrique
215 RAMIREZ Brayan Steven
216 ALBA Juan Diego

ILLUMINATE
221 TORRES Rodolfo Andrés
222 BARÓN Félix Alejandro
223 CASTIBLANCO Jorge Camilo
224 KALF Steven
225 LAAS Martin
226 PIPER Cameron

BETPLAY
231 WILCHES Norberto
232 RUIZ Diego Fernando
233 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander
234 GARCIA Nicolas David
235 PALMAR Elkin Sebastian
236 TORRES Cristian

DEPRISA BOLIVIA
241 CARO Sebastián
242 PEREZ Jahir
243 ARIZA JARAMILLO Heimarhanz
244 CUESTA Steven
245 RABON Albeiro
246 RAMOS Basilio

COLOMBIA
251 RUBIO Einer Augusto
252 ARANGO Juan Esteban
253 ANGARITA Marvin Orlando
254 MONTOYA Javier
255 DUARTE Alvaro
256 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander

ITALIA
261 LAMON Francesco
262 SCARTEZZINI Michele
263 PLEBANI Davide
264 VIVIANI Attilio
265 PUCCIONI Dario
266 BALDACCINI Davide

ECUADOR
271 GUAMA Byron
272 CEPEDA Jefferson
273 PITA Cristian David
274 MONTENEGRO Jorge
275 VILLARREAL Cristian
276 QUISHPE Carlos Eduardo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*