2ª Tour Corea: Raïm se lleva el sprint

Raïm volvió a demostrar su punta de velocidad © Israel Cycling Academy

Juanje Monreal / Ciclo21

Mihkel Raïm (Israel Cycling Academy) se ha llevado el triunfo en la segunda etapa del Tour de Corea (UCI 2.1). El estonio se ha impuesto en el sprint con el que se ha resuelto la etapa de más de 200 kilómetros con final en Yeongju. Raïm, que este año se adjudicó un triunfo parcial en la Vuelta a Castilla y León -la etapa con final en Palencia-, además de una victoria en el Tour de Japón, ha superado al holandés Raymond Kreder (Team UKYO) y al argentino Lucas Sebastián Haedo (UnitedHealthCare) en una volata que no ha contado con la presencia de uno de los grandes favoritos, Jakub Mareczko (Wilier), que quedó cortado previamente y cedió más de 9 minutos en meta.



La clasificación general sigue comandada por el surcoreano Hyeong Min Choe, vencedor en la jornada inaugural, con un segundo de ventaja sobre el canadiense del Israel Ben Perry. Joan Bou (Nippo-Vini Fantini), mejor español, ocupa el puesto 27º. El viernes espera otra etapa de casi 200 kilómetros con final en Jeongseon y con otra previsible llegada masiva.

1ª: Hyeong Min Choe /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Mihkel Raim1993 Israel Cycling Academy04:58:47
02  Raymond Kreder1989 Team Ukyo+ 00
03  Lucas Sebastian Haedo1983 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 00
04  Joon Yong Seo1988 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 00
05  Sang Hoon Park1993 LX Cycling Team+ 00
06  Damiano Cima1993 Nippo Vini Fantini+ 00
07  Luca Pacioni1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
08  Tyler Williams1994 Israel Cycling Academy+ 00
09  Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Cycling Team+ 00
10  Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Continental Cycling Team+ 00
11  Marco Tizza1992 Nippo Vini Fantini+ 00
12  Sung Baek Park1985 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 00
13  Liam White1994 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 00
14  Anthony Giacoppo1986 Bennelong – Swisswellness+ 00
15  Sang Hong Park1989 LX Cycling Team+ 00
16  Joan Bou Company1997 Nippo Vini Fantini+ 00
17  Woo Ho Jung1997 Uijeongbu Cycling Team+ 00
18  Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 00
19  Hyo Suk Gong1986 Uijeongbu Cycling Team+ 00
20  Alexandr Voloshin1996 Vino – Astana Motors+ 00
21  Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 00
22  Seok Hyun Ham1995 Gapyeong Cycling Team+ 00
23  Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 00
24  Liam Magennis1997 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 00
25  Rodrigo Araque Llorente1991 Team Ukyo+ 00
26 Hyeong Min Choe1990 Geumsan Insam Cello+ 00
27  Jiancai Wang1994 Qinghai Tianyoude CT+ 00
28  Jai Crawford1983 Kinan Cycling Team+ 00
29  Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 00
30  Kyeong Ho Min1996 Seoul Cycling Team+ 00
31  Zisen Liu1997 Qinghai Tianyoude CT+ 00
32  Hoon Min Jun1999 Seoul Cycling Team+ 00
33  Arman Kamyshev1991 Vino – Astana Motors+ 00
34 Mi Deum Joo1999 Seoul Cycling Team+ 00
35  Choon Huat Goh1991 Terengganu Cycling Team+ 00
36  Serghei Tvetcov1988 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 00
37  Viktor Okishev1994 Vino – Astana Motors+ 00
38  Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Cycling Team+ 00
39  Kenji Nakanishi1995 Kinan Cycling Team+ 00
40  Nawuti Liphongyu1991 Thailand Continental Cycling Team+ 00
41  Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 00
42  Jose Manuel Diaz Gallego1995 Israel Cycling Academy+ 00
43  Ching Ying Mow1995 HKSI Pro Cycling Team+ 00
44  Daniel Eaton1993 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 00
45  Yevgeni Nepomnyachsniy1987 Vino – Astana Motors+ 00
46  Dong Wook Kim1998 Seoul Cycling Team+ 00
47  Jesse Featonby1987 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 00
48  Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 00
49  Matteo Busato1987 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
50  Nathan Elliott1990 Bennelong – Swisswellness+ 00
51  Lachlan Norris1987 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 00
52  Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 00
53  Yonathan Monsalve1989 Qinghai Tianyoude CT+ 00
54  Alex Ariya Phounsavath Destribois1991 Thailand Continental Cycling Team+ 00
55  Joseph Cooper1985 Bennelong – Swisswellness+ 00
56  Jiung Jang1992 Korail Cycling Team+ 00
57  Alexander Cataford1993 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 00
58  Pedro Gutierrez1989 Qinghai Tianyoude CT+ 00
59  Yuma Koishi1993 Team Ukyo+ 00
60  Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 00
61  Euro Kim1999 LX Cycling Team+ 00
62  Dae Young Joo1996 Seoul Cycling Team+ 00
63  Cameron Bayly1990 Bennelong – Swisswellness+ 00
64 Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 00
65  Massimo Rosa1995 Wilier Triestina – Selle Italia+ 09:28
66  Jakub Mareczko1994 Wilier Triestina – Selle Italia+ 09:28
67  Filippo Pozzato1981 Wilier Triestina – Selle Italia+ 09:28
68  Daeyeon Kim1994 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 09:28
69  Yeonwoo Yoo1995 Gapyeong Cycling Team+ 09:28
70  Jae Woong Choi1997 Gapyeong Cycling Team+ 09:28
71  Chun Wing Leung1994 HKSI Pro Cycling Team+ 09:28
72  Jae Yeon Im1991 Korail Cycling Team+ 09:28
73  Ok Cheol Kim1994 Seoul Cycling Team+ 09:28
74  Seonhoe Bang1998 Korail Cycling Team+ 09:28
75  Cyrus Monk1996 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 09:28
76  Joo-Seok Kim1993 Gapyeong Cycling Team+ 09:28
77  Keon Woo Park1991 LX Cycling Team+ 09:28
78  Ji Min Jung1991 Uijeongbu Cycling Team+ 09:28
79  Eun Seong Jung1989 Gapyeong Cycling Team+ 09:28
80  Ha Jeon Jung1995 Uijeongbu Cycling Team+ 09:28
81  Wan Hei Lau1995 HKSI Pro Cycling Team+ 09:28
82  Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 09:28
83  Hiroki Nishimura1994 Nippo Vini Fantini+ 09:28
84  Naoya Yoshioka1991 Team Ukyo+ 09:28
85  Hayato Yoshida1989 Nippo Vini Fantini+ 09:28
86  Kohei Yokotsuka1994 Team Ukyo+ 09:28
87  Kouhei Uchima1988 Nippo Vini Fantini+ 09:28
88  Seung Woo Choi1989 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 09:28
89  Tae-Hee Oh1993 Korail Cycling Team+ 09:38
90  Tae Woo Kang1998 Korail Cycling Team+ 20:12
91  Carlos Alzate Escobar1983 UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 20:42
92  Ka Yu Leung1996 HKSI Pro Cycling Team+ 20:42
93  Alexander Porter1996 Bennelong – Swisswellness+ 20:42
94  Alastair Christie-Johnston1998 Bennelong – Swisswellness+ 20:42
95  Simone Bevilacqua1997 Wilier Triestina – Selle Italia+ 20:42
96  Dong Hyeok Choi1995 Gapyeong Cycling Team+ 20:42
97  Imbeom Cheon1998 Korail Cycling Team+ 20:42
98  Tatsuki Amagoi1992 Kinan Cycling Team+ 20:42
99  Theodore Yates1995 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 20:42
100  Mohamed Zamri Saleh1983 Terengganu Cycling Team+ 20:42
101  Ralph Monsalve1987 Qinghai Tianyoude CT+ 20:42
102  Eiichi Hirai1990 Team Ukyo+ 20:42
103  Yongkyun Kim1999 Geumsan Insam Cello+ 20:42
104  Unggyeom Kim1996 Geumsan Insam Cello+ 20:42
105  Ki Suk Lee1988 Uijeongbu Cycling Team+ 20:42
106  Sea Keong Loh1986 Thailand Continental Cycling Team+ 20:42
107  Jaeha Lee1996 Geumsan Insam Cello+ 20:42
108  Ming Dong Wang1997 Qinghai Tianyoude CT+ 20:42
109  Dae Hyeon Bae1998 LX Cycling Team+ 20:42
DNF  Kookhyun Kim1999 Geumsan Insam Cello
DNF  Hiroshi Tsubaki1991 Kinan Cycling Team
DNF  Yongchan Lee1999 KSPO Bianchi Asia Procycling
DNF  Mohamed Harrif Salleh1988 Terengganu Cycling Team

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01Hyeong Min Choe1990 South Korea Geumsan Insam Cello09:17:39
02Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy+ 01
03Serghei Tvetcov1988 Romania UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 06
04Mihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy+ 09
05Stepan Astafyev1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 12
06Raymond Kreder1989 Netherlands Team Ukyo+ 13
07Lucas Sebastian Haedo1983 Argentina UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 15
08Soon Young Kwon1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 16
09Mi Deum Joo1999 South Korea Seoul Cycling Team+ 17
10Liam Magennis1997 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 18
11Damiano Cima1993 Italy Nippo Vini Fantini+ 19
12Joon Yong Seo1988 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 19
13Sung Baek Park1985 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 19
14Anthony Giacoppo1986 Australia Bennelong – Swisswellness+ 19
15Tyler Williams1994 USA Israel Cycling Academy+ 19
16Maral-Erdene Batmunkh1994 Mongolia Terengganu Cycling Team+ 19
17Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 19
18Sang Hong Park1989 South Korea LX Cycling Team+ 19
19Alexandr Voloshin1996 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 19
20Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 19
21Zisen Liu1997 China Qinghai Tianyoude CT+ 19
22Metkel Eyob1993 Eritrea Terengganu Cycling Team+ 19
23Seok Hyun Ham1995 South Korea Gapyeong Cycling Team+ 19
24Hyo Suk Gong1986 South Korea Uijeongbu Cycling Team+ 19
25Sang Hoon Park1993 South Korea LX Cycling Team+ 19
26Woo Ho Jung1997 South Korea Uijeongbu Cycling Team+ 19
27Joan Bou Company1997 Spain Nippo Vini Fantini+ 19
28Marco Tizza1992 Italy Nippo Vini Fantini+ 19
29Daniel Eaton1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 19
30Kyeong Ho Min1996 South Korea Seoul Cycling Team+ 19
31Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 19
32Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy+ 19
33Alexandr Ovsyannikov1997 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 19
34Kenji Nakanishi1995 Japan Kinan Cycling Team+ 19
35Nawuti Liphongyu1991 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 19
36Dong Wook Kim1998 South Korea Seoul Cycling Team+ 19
37Viktor Okishev1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 19
38Roy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy+ 19
39Euro Kim1999 South Korea LX Cycling Team+ 19
40Jiung Jang1992 South Korea Korail Cycling Team+ 19
41Yuma Koishi1993 Japan Team Ukyo+ 19
42Choon Huat Goh1991 Singapore Terengganu Cycling Team+ 19
43Jesse Featonby1987 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 19
44Arman Kamyshev1991 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 19
45Hoon Min Jun1999 South Korea Seoul Cycling Team+ 19
46Joseph Cooper1985 New Zealand Bennelong – Swisswellness+ 19
47Jiancai Wang1994 China Qinghai Tianyoude CT+ 19
48Dae Young Joo1996 South Korea Seoul Cycling Team+ 19
49Ching Ying Mow1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 19
50Nathan Elliott1990 Australia Bennelong – Swisswellness+ 19
51Rodrigo Araque Llorente1991 Spain Team Ukyo+ 19
52Pedro Gutierrez1989 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 19
53Artem Ovechkin1986 Russia Terengganu Cycling Team+ 19
54Yevgeni Nepomnyachsniy1987 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 19
55Alex Ariya Phounsavath Destribois1991 Laos Thailand Continental Cycling Team+ 19
56Jai Crawford1983 Australia Kinan Cycling Team+ 19
57Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 19
58Yonathan Monsalve1989 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 19
59Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy+ 19
60Lachlan Norris1987 Australia UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 19
61Cameron Bayly1990 Australia Bennelong – Swisswellness+ 19
62Luca Pacioni1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:19
63Liam White1994 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 01:35
64Ok Cheol Kim1994 South Korea Seoul Cycling Team+ 09:46
65Jakub Mareczko1994 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 09:47
66Joo-Seok Kim1993 South Korea Gapyeong Cycling Team+ 09:47
67Keon Woo Park1991 South Korea LX Cycling Team+ 09:47
68Jae Yeon Im1991 South Korea Korail Cycling Team+ 09:47
69Eun Seong Jung1989 South Korea Gapyeong Cycling Team+ 09:47
70Siu Wai Ko1987 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 09:47
71Yeonwoo Yoo1995 South Korea Gapyeong Cycling Team+ 09:47
72Ji Min Jung1991 South Korea Uijeongbu Cycling Team+ 09:47
73Daeyeon Kim1994 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 09:47
74Hayato Yoshida1989 Japan Nippo Vini Fantini+ 09:47
75Massimo Rosa1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 09:47
76Filippo Pozzato1981 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 09:47
77Kohei Yokotsuka1994 Japan Team Ukyo+ 09:47
78Jae Woong Choi1997 South Korea Gapyeong Cycling Team+ 09:47
79Naoya Yoshioka1991 Japan Team Ukyo+ 09:47
80Cyrus Monk1996 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 09:47
81Ha Jeon Jung1995 South Korea Uijeongbu Cycling Team+ 09:47
82Hiroki Nishimura1994 Japan Nippo Vini Fantini+ 09:47
83Chun Wing Leung1994 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 09:47
84Seung Woo Choi1989 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 09:47
85Seonhoe Bang1998 South Korea Korail Cycling Team+ 09:47
86Wan Hei Lau1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 09:47
87Alexander Cataford1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 09:59
88Kouhei Uchima1988 Japan Nippo Vini Fantini+ 11:45
89Tae-Hee Oh1993 South Korea Korail Cycling Team+ 11:55
90Tae Woo Kang1998 South Korea Korail Cycling Team+ 20:31
91Ka Yu Leung1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 21:01
92Carlos Alzate Escobar1983 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team+ 21:01
93Mohamed Zamri Saleh1983 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 21:01
94Tatsuki Amagoi1992 Japan Kinan Cycling Team+ 21:01
95Theodore Yates1995 New Zealand Drapac EF p/b Cannondale DT+ 21:01
96Jaeha Lee1996 South Korea Geumsan Insam Cello+ 21:01
97Ming Dong Wang1997 China Qinghai Tianyoude CT+ 21:01
98Eiichi Hirai1990 Japan Team Ukyo+ 21:01
99Ralph Monsalve1987 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 21:01
100Dong Hyeok Choi1995 South Korea Gapyeong Cycling Team+ 21:01
101Alexander Porter1996 Australia Bennelong – Swisswellness+ 21:01
102Ki Suk Lee1988 South Korea Uijeongbu Cycling Team+ 21:01
103Yongkyun Kim1999 South Korea Geumsan Insam Cello+ 21:01
104Unggyeom Kim1996 South Korea Geumsan Insam Cello+ 21:01
105Dae Hyeon Bae1998 South Korea LX Cycling Team+ 21:01
106Sea Keong Loh1986 Malaysia Thailand Continental Cycling Team+ 22:52
107Alastair Christie-Johnston1998 Australia Bennelong – Swisswellness+ 23:09
108Simone Bevilacqua1997 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 23:09
109Imbeom Cheon1998 South Korea Korail Cycling Team+ 30:46

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*