5ª Tour Corea: Kreder vence y Tvetcov resiste

El Tour de Corea (2.1) ha finalizado esta madrugada (hora española) con una etapa completamente llana con inicio y final en la capital, Seúl. La jornada, en la que el rumano Serghei Tvetcov defendía el liderato con una cómoda renta sobre sus rivales, se desarrolló según el guion previsto y el corredor de UnitedHealtcare no tuvo problema alguno en mantener su privilegiada posición al frente de la clasificación para llevarse, a los 29 años, el triunfo más importante de su carrera deportiva.



En cuanto a la disputa por la etapa, la victoria se decidió en un apretado sprint en el que el neerlandés Raymond Kreder (Ukyo) se impuso al vencedor de la segunda etapa, Mihkel Raïm y al coreano Joon Yong Seo.

1ª: Min Choe / 2ª: Raïm / 3ª: Tvetcov / 4ª: Cooper /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Kreder RaymondTeam UKYO1:21:05
2 Raim MihkelIsrael Cycling Academy,,
3 Seo Joon YongKSPO Bianchi Asia Procycling,,
4 Haedo Lucas SebastianUnitedHealthcare Pro Cycling Team,,
5 Amagoi TatsukiKinan Cycling Team,,
6 Pacioni LucaWilier Triestina – Selle Italia,,
7 Im Jae YeonKorail Cycling Team,,
8 Eyob MetkelTerengganu Cycling Team,,
9 Li ZisenQinghai Tianyoude Cycling Team,,
10 Jung Ha JeonUijeonbu Cycling Team,,
11 Yoshida HayatoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
12 Busato MatteoWilier Triestina – Selle Italia,,
13 Tizza MarcoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
14 Kim Joo-seokGapyeong Cycling Team,,
15 Magennis LiamDrapac EF Cycling,,
16 Williams TylerIsrael Cycling Academy,,
17 Jung EunseongGapyeong Cycling Team,,
18 Leung Chun WingHKSI Pro Cycling Team,,
19 Park Keon WooLX Cycling Team,,
20 Sirironnachai SarawutThailand Continental Cycling Team,,
21 Ham Seok HyunGapyeong Cycling Team,,
22 Park Sung BaekKSPO Bianchi Asia Procycling,,
23 Yoo YeonwooGapyeong Cycling Team,,
24 Park SanghongLX Cycling Team,,
25 Astafyev StepanVino – Astana Motors,,
26 Jung Ji MinUijeonbu Cycling Team,,
27 Liphongyu NawutiThailand Continental Cycling Team,,
28 Kamyshev ArmanVino – Astana Motors,,
29 Bang SeonhoeKorail Cycling Team,,
30 Norris LachlanUnitedHealthcare Pro Cycling Team,,
31 Tvetcov SergheiUnitedHealthcare Pro Cycling Team,,
32 Goh Choon HuatTerengganu Cycling Team,,
33 Voloshin AlexeyVino – Astana Motors,,
34 Yates TheodoreDrapac EF Cycling,,
35 Koishi YumaTeam UKYO,,
36 Crawford JaiKinan Cycling Team,,
37 Featonby JesseDrapac EF Cycling,,
38 Díaz José ManuelIsrael Cycling Academy,,
39 Kim Dae-yeonKSPO Bianchi Asia Procycling,,
40 Alzate Carlos EduardoUnitedHealthcare Pro Cycling Team,,
41 Chawchiangkwang PeerapolThailand Continental Cycling Team,,
42 Cataford AlexanderUnitedHealthcare Pro Cycling Team,,
43 Phounsavath AriyaThailand Continental Cycling Team,,
44 Perry BenIsrael Cycling Academy,,
45 Kim EuroLX Cycling Team,,
46 Joo MideumSeoul Cycling Team,,
47 Jun HoonminSeoul Cycling Team,,
48 Ovechkin ArtemTerengganu Cycling Team,,
49 Rosa MassimoWilier Triestina – Selle Italia,,
50 Monsalve RalphQinghai Tianyoude Cycling Team,,
51 Bou JoanNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
52 Nepomnyachshiy YevgeniyVino – Astana Motors,,
53 Okishev ViktorVino – Astana Motors,,
54 Nishimura HirokiNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
55 White LiamDrapac EF Cycling,,
56 Hirai EiichiTeam UKYO,,
57 Araque RodrigoTeam UKYO,,
58 Eaton DanielUnitedHealthcare Pro Cycling Team,,
59 Nakanishi KenjiKinan Cycling Team,,
60 Ovsyannikov AlexandrVino – Astana Motors,,
61 Cima DamianoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
62 Kim Ok CheolSeoul Cycling Team,,
63 Gutierrez PedroQinghai Tianyoude Cycling Team,,
64 Kim DongukSeoul Cycling Team,,
65 Choe Hyeong MinGeumsan Insam Cello,,
66 Goldstein RoyIsrael Cycling Academy,,
67 Boonratanathanakorn TurakitThailand Continental Cycling Team,,
68 Jang JiungKorail Cycling Team,,
69 Kwon Soon YoungKSPO Bianchi Asia Procycling,,
70 Mow Ching YingHKSI Pro Cycling Team,,
71 Lau Wan HeiHKSI Pro Cycling Team,,
72 Jung Woo-hoUijeonbu Cycling Team,,
73 Choi DonghyeokGapyeong Cycling Team0:14
74 Kim UnggyeomGeumsan Insam Cello,,
75 Kim YongkyunGeumsan Insam Cello,,
76 Schreurs HamishIsrael Cycling Academy0:16
77 Min KyeonghoSeoul Cycling Team,,
78 Pozzato FilippoWilier Triestina – Selle Italia,,
79 Lee KisukUijeonbu Cycling Team,,
80 Gong Hyo SukUijeonbu Cycling Team,,
81 Monsalve YonathanQinghai Tianyoude Cycling Team,,
82 Wang JiancaiQinghai Tianyoude Cycling Team,,
83 Yoshioka NaoyaTeam UKYO0:21
84 Elliott NathanBennelong SwissWellness Cycling Team0:22
85 Bayly CameronBennelong SwissWellness Cycling Team0:25
86 Uchima KoheiNippo – Vini Fantini – Europa Ovini0:37
87 Loh Sea KeongThailand Continental Cycling Team0:53
88 Cooper JosephBennelong SwissWellness Cycling Team1:07

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1 Tvetcov SergheiUnitedHealthcare Pro Cycling Team 18:59:37
2 Astafyev StepanVino – Astana Motors0:28
3 Busato MatteoWilier Triestina – Selle Italia0:37
4 Ovechkin ArtemTerengganu Cycling Team0:43
5 Kreder RaymondTeam UKYO1:41
6 Perry BenIsrael Cycling Academy1:42
7 Raim MihkelIsrael Cycling Academy1:44
8 Haedo Lucas SebastianUnitedHealthcare Pro Cycling Team1:54
9 Magennis LiamDrapac EF Cycling1:56
10 Voloshin AlexeyVino – Astana Motors1:57
11 Tizza MarcoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
12 Eyob MetkelTerengganu Cycling Team1:58
13 Sirironnachai SarawutThailand Continental Cycling Team2:00
14 Liphongyu NawutiThailand Continental Cycling Team,,
15 Bou JoanNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
16 Kamyshev ArmanVino – Astana Motors,,
17 Goh Choon HuatTerengganu Cycling Team,,
18 Díaz José ManuelIsrael Cycling Academy,,
19 Featonby JesseDrapac EF Cycling,,
20 Crawford JaiKinan Cycling Team,,
21 Koishi YumaTeam UKYO,,
22 Norris LachlanUnitedHealthcare Pro Cycling Team,,
23 Phounsavath AriyaThailand Continental Cycling Team,,
24 Araque RodrigoTeam UKYO5:23
25 Gong Hyo SukUijeonbu Cycling Team5:38
26 Choe Hyeong MinGeumsan Insam Cello8:01
27 Kwon Soon YoungKSPO Bianchi Asia Procycling8:17
28 Min KyeonghoSeoul Cycling Team8:36
29 Park Sung BaekKSPO Bianchi Asia Procycling8:46
30 Park SanghongLX Cycling Team8:50
31 Monsalve YonathanQinghai Tianyoude Cycling Team8:52
32 Cooper JosephBennelong SwissWellness Cycling Team9:48
33 Ovsyannikov AlexandrVino – Astana Motors11:21
34 Jung Ha JeonUijeonbu Cycling Team11:28
35 Seo Joon YongKSPO Bianchi Asia Procycling17:39
36 Williams TylerIsrael Cycling Academy17:46
37 Ham Seok HyunGapyeong Cycling Team,,
38 Chawchiangkwang PeerapolThailand Continental Cycling Team,,
39 Kim EuroLX Cycling Team,,
40 Jung Woo-hoUijeonbu Cycling Team,,
41 Kim DongukSeoul Cycling Team,,
42 Okishev ViktorVino – Astana Motors,,
43 Jun HoonminSeoul Cycling Team,,
44 Elliott NathanBennelong SwissWellness Cycling Team18:24
45 Schreurs HamishIsrael Cycling Academy18:33
46 White LiamDrapac EF Cycling19:02
47 Nakanishi KenjiKinan Cycling Team19:54
48 Hirai EiichiTeam UKYO22:42
49 Eaton DanielUnitedHealthcare Pro Cycling Team24:11
50 Leung Chun WingHKSI Pro Cycling Team27:12
51 Nishimura HirokiNippo – Vini Fantini – Europa Ovini27:14
52 Cataford AlexanderUnitedHealthcare Pro Cycling Team27:26
53 Uchima KoheiNippo – Vini Fantini – Europa Ovini30:41
54 Mow Ching YingHKSI Pro Cycling Team31:20
55 Joo MideumSeoul Cycling Team35:43
56 Cima DamianoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini35:45
57 Li ZisenQinghai Tianyoude Cycling Team,,
58 Goldstein RoyIsrael Cycling Academy,,
59 Nepomnyachshiy YevgeniyVino – Astana Motors,,
60 Jang JiungKorail Cycling Team,,
61 Gutierrez PedroQinghai Tianyoude Cycling Team,,
62 Boonratanathanakorn TurakitThailand Continental Cycling Team35:58
63 Bayly CameronBennelong SwissWellness Cycling Team36:26
64 Pacioni LucaWilier Triestina – Selle Italia36:39
65 Choi DonghyeokGapyeong Cycling Team38:42
66 Wang JiancaiQinghai Tianyoude Cycling Team42:26
67 Kim Ok CheolSeoul Cycling Team45:12
68 Im Jae YeonKorail Cycling Team45:13
69 Kim Joo-seokGapyeong Cycling Team,,
70 Jung EunseongGapyeong Cycling Team,,
71 Park Keon WooLX Cycling Team,,
72 Yoo YeonwooGapyeong Cycling Team,,
73 Yoshida HayatoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
74 Jung Ji MinUijeonbu Cycling Team,,
75 Kim Dae-yeonKSPO Bianchi Asia Procycling,,
76 Rosa MassimoWilier Triestina – Selle Italia,,
77 Pozzato FilippoWilier Triestina – Selle Italia45:29
78 Yoshioka NaoyaTeam UKYO45:34
79 Lau Wan HeiHKSI Pro Cycling Team46:15
80 Bang SeonhoeKorail Cycling Team51:38
81 Monsalve RalphQinghai Tianyoude Cycling Team56:27
82 Kim YongkyunGeumsan Insam Cello56:41
83 Kim UnggyeomGeumsan Insam Cello,,
84 Yates TheodoreDrapac EF Cycling56:42
85 Lee KisukUijeonbu Cycling Team56:43
86 Loh Sea KeongThailand Continental Cycling Team59:27
87 Amagoi TatsukiKinan Cycling Team1:02:52
88 Alzate Carlos EduardoUnitedHealthcare Pro Cycling Team,,

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*