5ª Tour Corea: Laas completa el triplete

Martin Laas (Iluminate) ha sido, no cabe duda, el hombre más veloz del Tour de Corea que esta madrugada (hora peninsular española) ha finalizado con el triunfo en la general del italiano Filippo Zaccanti (Nippo-Vini Fantini) y en la que el estonio ha logrado su tercera victoria parcial al imponerse, hoy también, en la volata final.

No se metió hoy Juanjo Lobato (Nippo-Vini Fantini), que ha finalizado como el mejor español de la general en la sexta posición, en la disputa del triunfo, dejando a Salvador Guardiola, que finalizó en 20ª posición la etapa, el honor de ser el mejor español en la jornada final.

El desarrollo de esta última etapa siguió a rajatabla el guión inicial previsto para una jornada completamente llana de 65 kilómetros por las calles de Seúl, por lo que el pelotón se dedicó a rodar de forma más o menos cómoda hasta la disputa de ese sprint final que, como ya hemos indicado, ha caído del lado de Laas.

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Martin Laas Team Illuminate 01:21:28
02 Raymond Kreder Team Ukyo + 00
03 Kyoung Ho Park KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 00
04 Blake Quick St. George Continental Cycling Team + 00
05 Riccardo Minali Israel Cycling Academy + 00
06 Youcef Reguigui Terengganu Cycling Team + 00
07 Yasuharu Nakajima Kinan Cycling Team + 00
08 Neil Van Der Ploeg Team Bridgelane + 00
09 Sang Hoon Park LX Cycling Team + 00
10 Edwin Avila Israel Cycling Academy + 00
11 Sang Hong Park LX Cycling Team + 00
12 Yeonwoo Yoo Gapyeong Cycling Team + 00
13 Ji Min Jung Uijeongbu Cycling Team + 00
14 Vadim Pronskiy Vino – Astana Motors + 00
15 Burr Ho HKSI Pro Cycling Team + 00
16 Sarawut Sirironnachai Thailand Continental Cycling Team + 00
17 Félix Barón Team Illuminate + 00
18 Massimo Rosa Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
19 Jae Min Ha Gapyeong Cycling Team + 00
20 Salvador Guardiola Kinan Cycling Team + 00
21 Corbin Strong St. George Continental Cycling Team + 00
22 Gang San Keum Gapyeong Cycling Team + 00
23 Tae-Hee Oh Gapyeong Cycling Team + 00
24 Stepan Astafyev Vino – Astana Motors + 00
25 Juan Jose Lobato Del Valle Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
26 Keon Woo Park LX Cycling Team + 00
27 Eun Seong Jung Gapyeong Cycling Team + 00
28 Robbie Hucker Team Ukyo + 00
29 Hyeon Seok Kim Seoul Cycling Team + 00
30 Alexandr Semenov Vino – Astana Motors + 00
31 Seok Hyun Ham Gapyeong Cycling Team + 00
32 Matvey Nikitin Vino – Astana Motors + 00
33 Hayato Yoshida Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
34 Grigoriy Shtein Vino – Astana Motors + 00
35 Yikui Niu Mitchelton – BikeExchange + 00
36 Kookhyun Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 00
37 Yongchan Lee KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 00
38 Filippo Zaccanti Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
39 Thomas Lebas Kinan Cycling Team + 00
40 Hyo Suk Gong LX Cycling Team + 00
41 Benjamin Perry Israel Cycling Academy + 00
42 Rodolfo Torres Team Illuminate + 00
43 Daniel Turek Israel Cycling Academy + 00
44 Michael Vink St. George Continental Cycling Team + 00
45 Alexandr Ovsyannikov Vino – Astana Motors + 00
46 Ho San Chiu HKSI Pro Cycling Team + 00
47 Benjamin Prades Team Ukyo + 00
48 Kosuke Takeyama Team Ukyo + 00
49 Kyeong Ho Min Seoul Cycling Team + 00
50 Hyeong Min Choe Geumsan Insam Cello + 00
51 Woo Ho Jung Seoul Cycling Team + 00
52 Masakazu Ito Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
53 Sam Crome Team Ukyo + 00
54 Turakit Boonratanathanakorn Thailand Continental Cycling Team + 00
55 Hiu Fung Choy HKSI Pro Cycling Team + 00
56 Peerapol Chawchiangkwang Thailand Continental Cycling Team + 00
57 Matthew Zenovich St. George Continental Cycling Team + 00
58 Hoon Min Jun Seoul Cycling Team + 00
59 James Oram Mitchelton – BikeExchange + 00
60 Camilo Castiblanco Team Illuminate + 00
61 Amirul Mazuki Terengganu Cycling Team + 00
62 Yuma Koishi Team Ukyo + 00
63 Genki Yamamoto Kinan Cycling Team + 00
64 Jaeha Lee Geumsan Insam Cello + 00
65 Ka Hoo Fung HKSI Pro Cycling Team + 00
66 Giuseppe Fonzi Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
67 Tyler Lindorff Team Bridgelane + 00
68 Hiroki Nishimura Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
69 Drew Morey Terengganu Cycling Team + 00
70 Kyeongmin Park Geumsan Insam Cello + 00
71 Metkel Eyob Terengganu Cycling Team + 00
72 Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 00
73 Thanakhan Chaiyasombat Thailand Continental Cycling Team + 00
74 Cameron Piper Team Illuminate + 00
75 Yeong Ho Seo Seoul Cycling Team + 00
76 Maral-Erdene Batmunkh Terengganu Cycling Team + 00
77 Steven Kalf Team Illuminate + 00
78 Artem Ovechkin Terengganu Cycling Team + 00
79 Dong Hyeok Choi Geumsan Insam Cello + 00
80 Wan Yau Lau HKSI Pro Cycling Team + 00
81 Jihun Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 00
82 Luca Raggio Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
83 Unggyeom Kim Uijeongbu Cycling Team + 00
84 Ariya Phounsavath Thailand Continental Cycling Team + 00
85 Tae Ho Choi Uijeongbu Cycling Team + 00
86 Seung Kwon Lee Geumsan Insam Cello + 00
87 Jung Hwan Choe Geumsan Insam Cello + 00
88 Wenhui Bi Mitchelton – BikeExchange + 00
89 Hideto Nakane Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
90 Kun Soo Kim Uijeongbu Cycling Team + 00
91 Euro Kim LX Cycling Team + 00
92 Hun Jang LX Cycling Team + 00
93 Jiankun Li Mitchelton – BikeExchange + 00
94 Roy Goldstein Israel Cycling Academy + 31
95 Soon Young Kwon KSPO Bianchi Asia Pro Cycling + 58
96 Alastair Christie-Johnston Team Bridgelane + 01:35
97 Jay Dutton St. George Continental Cycling Team + 01:35
98 Ben Metcalfe Team Bridgelane + 01:35
99 Joseph Cooper Team Bridgelane + 01:43
DNS Hamish Schreurs Israel Cycling Academy  
DNF Mi Deum Joo Seoul Cycling Team  

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Filippo Zaccanti Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè 13:35:38
02 Benjamin Perry Canada Israel Cycling Academy 41
03 Raymond Kreder Netherlands Team Ukyo 01:02
04 Youcef Reguigui Algeria Terengganu Cycling Team 01:03
05 Corbin Strong New Zealand St. George Continental Cycling Team 01:05
06 Juan Jose Lobato Del Valle Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè 01:13
07 Sarawut Sirironnachai Thailand Thailand Continental Cycling Team 01:15
08 Benjamin Prades Spain Team Ukyo 01:15
09 Hyeong Min Choe South Korea Geumsan Insam Cello 01:16
10 Kyeong Ho Min South Korea Seoul Cycling Team 01:17
11 Félix Barón Colombia Team Illuminate 01:18
12 Sang Hong Park South Korea LX Cycling Team 01:19
13 Salvador Guardiola Spain Kinan Cycling Team 01:19
14 Vadim Pronskiy Kazakhstan Vino – Astana Motors 01:19
15 Stepan Astafyev Kazakhstan Vino – Astana Motors 01:19
16 Robbie Hucker Australia Team Ukyo 01:19
17 Thomas Lebas France Kinan Cycling Team 01:19
18 Matvey Nikitin Kazakhstan Vino – Astana Motors 01:19
19 Hyo Suk Gong South Korea LX Cycling Team 01:19
20 Seok Hyun Ham South Korea Gapyeong Cycling Team 01:19
21 James Oram New Zealand Mitchelton – BikeExchange 01:19
22 Daniel Turek Czech Republic Israel Cycling Academy 01:19
23 Giuseppe Fonzi Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 01:19
24 Sam Crome Australia Team Ukyo 01:19
25 Michael Vink New Zealand St. George Continental Cycling Team 01:19
26 Edwin Avila Colombia Israel Cycling Academy 01:26
27 Masakazu Ito Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè 01:28
28 Alexandr Ovsyannikov Kazakhstan Vino – Astana Motors 01:28
29 Matthew Zenovich New Zealand St. George Continental Cycling Team 01:28
30 Artem Ovechkin Russia Terengganu Cycling Team 01:28
31 Hiu Fung Choy Hong Kong HKSI Pro Cycling Team 01:30
32 Woo Ho Jung South Korea Seoul Cycling Team 01:30
33 Hoon Min Jun South Korea Seoul Cycling Team 01:39
34 Camilo Castiblanco Colombia Team Illuminate 01:39
35 Drew Morey Australia Terengganu Cycling Team 01:39
36 Unggyeom Kim South Korea Uijeongbu Cycling Team 01:39
37 Peerapol Chawchiangkwang Thailand Thailand Continental Cycling Team 01:44
38 Hideto Nakane Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè 01:58
39 Jiankun Li China Mitchelton – BikeExchange 02:36
40 Ariya Phounsavath Laos Thailand Continental Cycling Team 02:44
41 Joseph Cooper New Zealand Team Bridgelane 03:31
42 Tyler Lindorff Australia Team Bridgelane 04:05
43 Luca Raggio Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 04:28
44 Jihun Kim South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling 04:46
45 Dong Hyeok Choi South Korea Geumsan Insam Cello 06:28
46 Ben Metcalfe Australia Team Bridgelane 09:11
47 Ka Hoo Fung Hong Kong HKSI Pro Cycling Team 11:48
48 Genki Yamamoto Japan Kinan Cycling Team 13:55
49 Yeonwoo Yoo South Korea Gapyeong Cycling Team 15:13
50 Metkel Eyob Eritrea Terengganu Cycling Team 15:24
51 Maral-Erdene Batmunkh Mongolia Terengganu Cycling Team 15:49
52 Thanakhan Chaiyasombat Thailand Thailand Continental Cycling Team 15:53
53 Hun Jang South Korea LX Cycling Team 15:58
54 Riccardo Minali Italy Israel Cycling Academy 16:09
55 Hayato Yoshida Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè 16:11
56 Wan Yau Lau Hong Kong HKSI Pro Cycling Team 16:14
57 Ho San Chiu Hong Kong HKSI Pro Cycling Team 16:22
58 Blake Quick Australia St. George Continental Cycling Team 16:31
59 Kun Soo Kim South Korea Uijeongbu Cycling Team 16:31
60 Soon Young Kwon South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling 16:49
61 Turakit Boonratanathanakorn Thailand Thailand Continental Cycling Team 16:56
62 Neil Van Der Ploeg Australia Team Bridgelane 17:08
63 Yeong Ho Seo South Korea Seoul Cycling Team 17:16
64 Martin Laas Estonia Team Illuminate 18:07
65 Yasuharu Nakajima Japan Kinan Cycling Team 18:11
66 Alastair Christie-Johnston Australia Team Bridgelane 18:19
67 Donguk Kim South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling 18:57
68 Rodolfo Torres Colombia Team Illuminate 19:06
69 Grigoriy Shtein Kazakhstan Vino – Astana Motors 19:25
70 Cameron Piper USA Team Illuminate 19:36
71 Massimo Rosa Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 20:13
72 Jung Hwan Choe South Korea Geumsan Insam Cello 20:14
73 Yikui Niu China Mitchelton – BikeExchange 20:21
74 Jae Min Ha South Korea Gapyeong Cycling Team 20:24
75 Burr Ho Hong Kong HKSI Pro Cycling Team 20:33
76 Euro Kim South Korea LX Cycling Team 20:49
77 Steven Kalf Estonia Team Illuminate 21:00
78 Tae Ho Choi South Korea Uijeongbu Cycling Team 21:12
79 Jaeha Lee South Korea Geumsan Insam Cello 21:31
80 Seung Kwon Lee South Korea Geumsan Insam Cello 21:35
81 Yongchan Lee South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling 21:40
82 Roy Goldstein Israel Israel Cycling Academy 22:23
83 Keon Woo Park South Korea LX Cycling Team 24:09
84 Alexandr Semenov Kazakhstan Vino – Astana Motors 24:41
85 Jay Dutton Australia St. George Continental Cycling Team 24:53
86 Kyeongmin Park South Korea Geumsan Insam Cello 25:11
87 Amirul Mazuki Malaysia Terengganu Cycling Team 25:32
88 Hiroki Nishimura Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè 26:01
89 Yuma Koishi Japan Team Ukyo 26:19
90 Wenhui Bi China Mitchelton – BikeExchange 26:27
91 Gang San Keum South Korea Gapyeong Cycling Team 30:51
92 Hyeon Seok Kim South Korea Seoul Cycling Team 31:25
93 Ji Min Jung South Korea Uijeongbu Cycling Team 31:46
94 Kookhyun Kim South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling 31:54
95 Tae-Hee Oh South Korea Gapyeong Cycling Team 31:57
96 Kosuke Takeyama Japan Team Ukyo 32:34
97 Eun Seong Jung South Korea Gapyeong Cycling Team 33:26
98 Kyoung Ho Park South Korea KSPO Bianchi Asia Pro Cycling 33:40
99 Sang Hoon Park South Korea LX Cycling Team 34:14

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*