3ª Tour Croacia: Siutsou reina en el espectacular Sveti Jure

 

Victoria de Siutsou ante Weening.

Juanje Monreal / Ciclo21

Seguramente Kanstantsin Siutsou, de 35 años, y Pieter Weening, de 37 –ganador y nuevo líder aquél y segundo de la etapa éste– recuerdan cómo en su infancia ascensiones de casi 30 kilómetros o similares eran más frecuentes, sobre todo en las grandes vueltas, de lo que ahora lo son, sustituidas por explosivos y breves rampones de poner la bici a una rueda y que se completan con los primeros clasificados separados por escasos segundos. Efectivamente, el desconocido por muchos Sveti Jure logró retrotraernos a ‘puertacos’ y ‘etapones’ de antaño.



Con una jornada mucho más benévola para los ciclistas por la meteorología y con un kilometraje reducido en 100 kilómetros respecto a las dos jornadas precedentes, arrancó la etapa desde Trogir, en la hermosa costa dálmata. Aguardaban una tachuela de tercera categoría y la espectacular e interminable ascensión al Sveti Jure en el Parque Natural Biokovo.

La fuga del día se tradujo en las figuras del pertinaz Bozic (Adria Mobil), Frankovic (Meridiana), Van Der Lijke (Roompot), Brochner (Holowesko) y Emil Dima (MSTina). El quinteto se plantó al pie del coloso con más de cuatro minutos, pero el pelotón ya se había organizado, con las escuadras World Tour en punta de lanza.

Las primeras rampas del Sveti Jure ya hicieron mella en los fugados y Van der Lijke se marchó en solitario. Minutito-minutito y medio era el máximo botín que el holandés pudo conseguir con respecto al grupo de elegidos por la correcta primero y maltrecha y vertiginosa después carretera, que se entregó con todavía 20 kilómetros por delante.

Quedaban en cabeza unos 15 hombres, con un amplio surtido de equipos representados, incluido el Caja Rural con un sufridor Jonathan Lastra. El ritmo constante y machacón impuesto por Trek a través del joven danés Niklas Eg para Gianluca Brambilla no daba opción al ataque.

Los kilómetros pasaban y la principal novedad, aparte de la brutal belleza del recorrido, era la progresiva pérdida de integrantes del grupo cabecero. No obstante, saltó la banca a 10,6 de meta. Arrancó Siutsou (Bahrein), Brambilla no ofreció la respuesta esperada y se marchó el bielorruso con el joven Gidich (Astana) y los también veteranos Rogina (Adria Mobil) y Weening (Roompot). Atrás, Eg intentaba rehabilitar a Brambilla en otro grupo con Pearson (Aqua Blue) y Acosta (Strongman). En un visto y no visto la labor de Trek se había despeñado barranco abajo y ya perdían medio minuto, y más que le iba a caer. Lastra, en todo momento clavado con alfileres en el paquete de honor -y brindando a su equipo una buena cuota de pantalla cada vez que la televisión emitía imágenes de la cola del minipelotón-, perdió el contacto con los dos grupos cabeceros.

Pero el Roompot quería redondear la jornada y Weening -doble ganador de etapa en el Giro y con otra victoria en el Tour de Francia en 2005, en la que un joven Alejandro Valverde fue tercero- quiso convertirse en el héroe absoluto. Siutsou -también con una etapa de la ‘corsa rosa’ en su palmarés-, el que había originado todo, también deseaba recoger el fruto de su atrevimiento y se fue en busca del holandés.

Conectaron a 1,5 kilómetros y el bielorruso intentó minimizar el tiempo de compañía del corredor de Rooompot, pero Weening se aferró a su rueda como si fuera un salvavidas. Compartieron ritmo y miradas hasta prácticamente los últimos 50 metros, pero el holandés no pudo ni disputar la etapa y Siutsou se coronó victorioso y se vistió de líder.

Lastra: “Nunca me había enfrentado nunca a una subida tan larga en carrera”

Jonathan Lastra, exhausto en la cima del Sveti Jure © Caja Rural-Seguros RGA

El bilbaíno del Caja Rural-Seguros RGA demostró su capacidad de sufrimiento ante los mejores escaladores de la prueba croata: “Creo que no me había enfrentado nunca a una subida tan larga en carrera y menos como final de etapa. Se ha empezado fuerte y enseguida nos hemos quedado treinta. Para mitad de puerto ya sólo éramos quince y la verdad es que la parte final se me ha hecho dura. Sé sufrir y cuando los demás iban reventando iba cerrando los huecos hasta que se ha roto el grupo. Estoy con problemas de garganta y llevo varios días tosiendo pero parece que voy mejor. Espero que con el esfuerzo no lo pague durante estos días. La subida del sábado es más cortita y ya la conozco, trataremos de mantenernos y no perder tiempo”.

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Bonifazio / 2ª: Grosu /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

               
01    Kanstantsin Sivtsov 1982  Bahrain – Merida 03:51:32    
02    Pieter Weening 1981  Roompot – Nederlandse Loterij + 04    
03    Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 49    
04    Radoslav Rogina 1979  Adria Mobil + 56    
05    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 01:38    
06    Daniel Pearson 1994  Aqua Blue Sport + 02:01    
07    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 02:27    
08    Ruben Dario Acosta 1996  Bicicletas Strongman + 02:42    
09    Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 02:51    
10    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 03:42    
11    Domen Novak 1995  Bahrain – Merida + 03:47    
12    Taylor Eisenhart 1994  Holowesko – Citadel + 04:57    
13    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 05:14    
14    Tadej Pogacar 1998  Ljubljana Gusto Xaurum + 06:04    
15    Josip Rumac 1994  Meridiana – Kamen Team + 07:02    
16    Johnatan Cañaveral Vargas 1996  Bicicletas Strongman + 07:23    
17    Danilo Celano 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 07:32    
18    Nick Van der Lijke 1991  Roompot – Nederlandse Loterij + 07:43    
19    Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 07:58    
20    David Lozano Riba 1988  Team Novo Nordisk + 07:58    
21    Matteo Rabottini 1987  Meridiana – Kamen Team + 08:19    
22    Ziga Rucigaj 1995  Ljubljana Gusto Xaurum + 08:47    
23    Simone Ponzi 1987  Nippo Vini Fantini + 08:53    
24    Oscar Adalberto Quiroz 1994  Bicicletas Strongman + 09:15    
25    Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 09:22    
26    Aristobulo Cala 1990  Bicicletas Strongman + 09:34    
27    Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 10:04    
28    Andrei Krasilnikau 1989  Holowesko – Citadel + 10:29    
29    Janez Brajkovic 1983  Adria Mobil + 12:40    
30    Emanuel Kiserlovski 1984  Meridiana – Kamen Team + 12:40    
31    Jure Golcer 1977  Adria Mobil + 14:14    
32    Lukasz Owsian 1990  CCC Sprandi Polkowice + 14:32    
33    Manuele Boaro 1987  Bahrain – Merida + 14:48    
34    Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Astana Pro Team + 14:49    
35    Sergey Shilov 1988  Gazprom – RusVelo + 14:49    
36    Raul-Antonio Sinza 1999  MSTina-Focus + 15:14    
37    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 15:52    
38    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 16:42    
39    Daniel Savini 1997  Bardiani – CSF + 16:47    
40    Laurent Didier 1984  Trek – Segafredo + 17:05    
41    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 17:05    
42    Yukiya Arashiro 1984  Bahrain – Merida + 17:05    
43    Hiroki Nishimura 1994  Nippo Vini Fantini + 17:05    
44    Nicholas Schultz 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 19:02    
45    Jeroen Meijers 1993  Roompot – Nederlandse Loterij + 19:17    
46    Mateo Frankovic 1994  Meridiana – Kamen Team + 20:17    
47    Fabricio Ferrari 1985  Caja Rural – Seguros RGA + 20:51    
48    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 20:51    
49    Gregor Gazvoda 1981  Adria Mobil + 20:51    
50    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 22:58    
51    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 23:32    
52    Guy Sagiv 1994  Israel Cycling Academy + 23:32    
53    Eduardo Estrada 1995  Bicicletas Strongman + 23:32    
54    Sondre Holst Enger 1993  Israel Cycling Academy + 23:32    
55    Vlad-Nicolae Dobre 1995  MSTina-Focus + 23:32    
56    Igor Boev 1989  Gazprom – RusVelo + 23:32    
57    Roy Goldstein 1993  Israel Cycling Academy + 23:32    
58    Jon Bozic 1996  Adria Mobil + 23:32    
59    Andrew Fenn 1990  Aqua Blue Sport + 23:32    
60    Fabian Lienhard 1993  Holowesko – Citadel + 23:32    
61    Sergey Lagutin 1981  Gazprom – RusVelo + 23:32    
62    Deni Banicek 1990  Meridiana – Kamen Team + 23:32    
63    Federico Zurlo 1994  MSTina-Focus + 23:37    
64    Hayato Yoshida 1989  Nippo Vini Fantini + 23:45    
65    Bruno Maltar 1994  Meridiana – Kamen Team + 23:50    
66    Diego Fernando Cano 1994  Bicicletas Strongman + 23:52    
67    David Jabuka 1997  Meridiana – Kamen Team + 24:24    
68    Emil Dima 1997  MSTina-Focus + 24:40    
69    Ludovic Robeet 1994  WB Veranclassic Aqua Protect + 27:01    
70    Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo + 28:04    
71    Andrea Peron 1988  Team Novo Nordisk + 29:08    
72    Alex Kirsch 1992  WB Veranclassic Aqua Protect + 29:23    
73    Julien Stassen 1988  WB Veranclassic Aqua Protect + 29:23    
74    Jan Tratnik 1990  CCC Sprandi Polkowice + 29:37    
75    Nikolai Trusov 1985  Gazprom – RusVelo + 29:40    
76    Elmar Reinders 1992  Roompot – Nederlandse Loterij + 29:54    
77    Sjoerd Van Ginneken 1992  Roompot – Nederlandse Loterij + 29:54    
78    Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Nederlandse Loterij + 29:54    
79    Andrea Guardini 1989  Bardiani – CSF + 30:49    
80    Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 30:49    
81    Damiano Cima 1993  Nippo Vini Fantini + 30:49    
82    Riccardo Minali 1995  Astana Pro Team + 30:49    
83    Gorazd Per 1997  Adria Mobil + 30:49    
84    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 30:49    
85    Umberto Poli 1996  Team Novo Nordisk + 30:49    
86    Justin Oien 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 30:49    
87    Andrew Dahlheim 1988  Holowesko – Citadel + 30:49    
88    Viktor Potocki 1999  Ljubljana Gusto Xaurum + 30:49    
89    Matic Groselj 1996  Ljubljana Gusto Xaurum + 30:53    
90    Izidor Penko 1996  Ljubljana Gusto Xaurum + 30:53    
91    Yannis Yssaad 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 30:55    
92    Ruslan Tleybayev 1987  Astana Pro Team + 30:55    
93    Ben Hill 1990  Ljubljana Gusto Xaurum + 30:55    
94    Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Nippo Vini Fantini + 30:55    
95    Jimmy Duquennoy 1995  WB Veranclassic Aqua Protect + 30:57    
96    Marko Kump 1988  CCC Sprandi Polkowice + 30:57    
97    Roman Maikin 1990  Gazprom – RusVelo + 30:58    
98    Adrian Kurek 1988  CCC Sprandi Polkowice + 30:58    
99    Charles Planet 1993  Team Novo Nordisk + 31:00    
100    Riccardo Stacchiotti 1991  MSTina-Focus + 31:00    
101    Kamil Gradek 1990  CCC Sprandi Polkowice + 31:04    
102    Pawel Franczak 1991  CCC Sprandi Polkowice + 31:05    
103    Pawel Bernas 1990  CCC Sprandi Polkowice + 31:05    
104    Vincenzo Albanese 1996  Bardiani – CSF + 31:06    
105    Niccolo Bonifazio 1993  Bahrain – Merida + 31:07    
106    Kouhei Uchima 1988  Nippo Vini Fantini + 31:07    
107    Peter Koning 1990  Aqua Blue Sport + 31:14    
108    Ludwig De Winter 1992  WB Veranclassic Aqua Protect + 31:20    
109    Michel Kreder 1987  Aqua Blue Sport + 31:25    
110    Conor Dunne 1992  Aqua Blue Sport + 31:28    
111    Miguel Bryon 1995  Holowesko – Citadel + 32:58    
112    Wouter Wippert 1990  Roompot – Nederlandse Loterij + 34:03    
113    Alex Frame 1993  Trek – Segafredo + 34:04    
114    Ziga Horvat 1998  Adria Mobil + 34:04    
115    Ziga Jerman 1998  Ljubljana Gusto Xaurum + 34:04    
116    Rik Van Ijzendoorn 1987  Team Novo Nordisk + 35:43    
117    William Munoz 1994  Bicicletas Strongman + 36:44    
118    Franklin Six 1996  WB Veranclassic Aqua Protect + 37:00    
119    Shane Archbold 1989  Aqua Blue Sport + 37:21    
120    Mattia Marcelli 1991  MSTina-Focus + 37:58    
121    Eduard Michael Grosu 1992  Nippo Vini Fantini + 38:20    
122    Nicolas Marini 1993  MSTina-Focus + 45:04    
123    Nicolai Brøchner 1993  Holowesko – Citadel + 46:10    
DNF    Evgeny Shalunov 1992  Gazprom – RusVelo      
DNF    John Murphy 1984  Holowesko – Citadel      
DNF    Brian Kamstra 1993  Team Novo Nordisk      
DNF    Giacomo Nizzolo 1989  Trek – Segafredo      
DNF    Eugenio Alafaci 1990  Trek – Segafredo      
DNF    Kenny Dehaes 1984  WB Veranclassic Aqua Protect      

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

           
01 Kanstantsin Sivtsov 1982  Belarus  Bahrain – Merida 15:15:10
02 Pieter Weening 1981  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 08
03 Yevgeniy Gidich 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team + 47
04 Radoslav Rogina 1979  Croatia  Adria Mobil + 01:06
05 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 01:48
06 Daniel Pearson 1994  Great Britain  Aqua Blue Sport + 02:11
07 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 02:33
08 Ruben Dario Acosta 1996  Colombia  Bicicletas Strongman + 02:52
09 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 03:01
10 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 03:48
11 Domen Novak 1995  Slovenia  Bahrain – Merida + 04:05
12 Taylor Eisenhart 1994  USA  Holowesko – Citadel + 05:07
13 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 05:24
14 Tadej Pogacar 1998  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 06:10
15 Josip Rumac 1994  Croatia  Meridiana – Kamen Team + 07:04
16 Johnatan Cañaveral Vargas 1996  Colombia  Bicicletas Strongman + 07:29
17 David Lozano Riba 1988  Spain  Team Novo Nordisk + 08:08
18 Danill Fominykh 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 08:22
19 Ziga Rucigaj 1995  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 08:57
20 Danilo Celano 1989  Italy  Caja Rural – Seguros RGA + 09:05
21 Simone Ponzi 1987  Italy  Nippo Vini Fantini + 09:11
22 Oscar Adalberto Quiroz 1994  Colombia  Bicicletas Strongman + 09:25
23 Artyom Zakharov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 09:28
24 Aristobulo Cala 1990  Colombia  Bicicletas Strongman + 09:52
25 Matteo Rabottini 1987  Italy  Meridiana – Kamen Team + 10:02
26 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 10:22
27 Andrei Krasilnikau 1989  Belarus  Holowesko – Citadel + 10:53
28 Nick Van der Lijke 1991  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 12:16
29 Janez Brajkovic 1983  Slovenia  Adria Mobil + 12:58
30 Emanuel Kiserlovski 1984  Croatia  Meridiana – Kamen Team + 12:58
31 Jure Golcer 1977  Slovenia  Adria Mobil + 14:24
32 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 14:42
33 Sergey Shilov 1988  Russia  Gazprom – RusVelo + 15:07
34 Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 15:13
35 Raul-Antonio Sinza 1999  Romania  MSTina-Focus + 15:32
36 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida + 15:54
37 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 17:00
38 Daniel Savini 1997  Italy  Bardiani – CSF + 17:05
39 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 17:15
40 Yukiya Arashiro 1984  Japan  Bahrain – Merida + 17:32
41 Laurent Didier 1984  Luxembourg  Trek – Segafredo + 18:27
42 Hiroki Nishimura 1994  Japan  Nippo Vini Fantini + 18:27
43 Manuele Boaro 1987  Italy  Bahrain – Merida + 19:09
44 Nicholas Schultz 1994  Australia  Caja Rural – Seguros RGA + 19:12
45 Mateo Frankovic 1994  Croatia  Meridiana – Kamen Team + 20:34
46 Gregor Gazvoda 1981  Slovenia  Adria Mobil + 21:01
47 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 21:58
48 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 23:08
49 Jon Bozic 1996  Slovenia  Adria Mobil + 23:22
50 Fabricio Ferrari 1985  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA + 23:22
51 Jeroen Meijers 1993  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 23:27
52 Sondre Holst Enger 1993  Norway  Israel Cycling Academy + 23:38
53 Deni Banicek 1990  Croatia  Meridiana – Kamen Team + 23:41
54 Andrew Fenn 1990  Great Britain  Aqua Blue Sport + 23:42
55 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 23:42
56 Igor Boev 1989  Russia  Gazprom – RusVelo + 23:42
57 Vlad-Nicolae Dobre 1995  Romania  MSTina-Focus + 23:42
58 Sergey Lagutin 1981  Uzbekistan  Gazprom – RusVelo + 23:50
59 Eduardo Estrada 1995  Colombia  Bicicletas Strongman + 23:56
60 Fabian Lienhard 1993  Switzerland  Holowesko – Citadel + 23:59
61 Bruno Maltar 1994  Croatia  Meridiana – Kamen Team + 24:08
62 Hayato Yoshida 1989  Japan  Nippo Vini Fantini + 24:09
63 Diego Fernando Cano 1994  Colombia  Bicicletas Strongman + 24:16
64 Guy Sagiv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 24:38
65 David Jabuka 1997  Croatia  Meridiana – Kamen Team + 24:48
66 Roy Goldstein 1993  Israel  Israel Cycling Academy + 26:17
67 Ludovic Robeet 1994  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 27:19
68 Fumiyuki Beppu 1983  Japan  Trek – Segafredo + 28:28
69 Andrea Peron 1988  Italy  Team Novo Nordisk + 29:18
70 Jan Tratnik 1990  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice + 29:47
71 Federico Zurlo 1994  Italy  MSTina-Focus + 30:06
72 Emil Dima 1997  Romania  MSTina-Focus + 30:28
73 Alex Kirsch 1992  Luxembourg  WB Veranclassic Aqua Protect + 30:39
74 Riccardo Minali 1995  Italy  Astana Pro Team + 30:43
75 Andrea Guardini 1989  Italy  Bardiani – CSF + 30:45
76 Sjoerd Van Ginneken 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 30:54
77 Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Spain  Nippo Vini Fantini + 30:57
78 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 30:59
79 Riccardo Stacchiotti 1991  Italy  MSTina-Focus + 31:01
80 Marko Kump 1988  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice + 31:03
81 Izidor Penko 1996  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 31:03
82 Yannis Yssaad 1993  France  Caja Rural – Seguros RGA + 31:05
83 Ben Hill 1990  Australia  Ljubljana Gusto Xaurum + 31:05
84 Jimmy Duquennoy 1995  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 31:07
85 Gorazd Per 1997  Slovenia  Adria Mobil + 31:07
86 Justin Oien 1995  USA  Caja Rural – Seguros RGA + 31:07
87 Viktor Potocki 1999  Croatia  Ljubljana Gusto Xaurum + 31:13
88 Damiano Cima 1993  Italy  Nippo Vini Fantini + 31:13
89 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 31:16
90 Andrew Dahlheim 1988  USA  Holowesko – Citadel + 31:16
91 Julien Stassen 1988  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 31:20
92 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 31:22
93 Adrian Kurek 1988  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 31:22
94 Pawel Bernas 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 31:23
95 Pawel Franczak 1991  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 31:29
96 Vincenzo Albanese 1996  Italy  Bardiani – CSF + 31:36
97 Umberto Poli 1996  Italy  Team Novo Nordisk + 32:03
98 Charles Planet 1993  France  Team Novo Nordisk + 32:22
99 Elmar Reinders 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 32:39
100 Ludwig De Winter 1992  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 32:42
101 Miguel Bryon 1995  USA  Holowesko – Citadel + 33:08
102 Roman Maikin 1990  Russia  Gazprom – RusVelo + 33:46
103 Nikolai Trusov 1985  Russia  Gazprom – RusVelo + 33:59
104 Conor Dunne 1992  Ireland  Aqua Blue Sport + 33:59
105 Ziga Jerman 1998  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 34:06
106 Alex Frame 1993  New Zealand  Trek – Segafredo + 34:22
107 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 34:47
108 Matic Groselj 1996  Slovenia  Ljubljana Gusto Xaurum + 35:15
109 Ruslan Tleybayev 1987  Kazakhstan  Astana Pro Team + 35:16
110 Ziga Horvat 1998  Slovenia  Adria Mobil + 35:26
111 Kouhei Uchima 1988  Japan  Nippo Vini Fantini + 36:00
112 Peter Koning 1990  Netherlands  Aqua Blue Sport + 36:08
113 William Munoz 1994  Colombia  Bicicletas Strongman + 37:02
114 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 37:26
115 Michel Kreder 1987  Netherlands  Aqua Blue Sport + 37:28
116 Franklin Six 1996  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 37:48
117 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Nippo Vini Fantini + 38:04
118 Wouter Wippert 1990  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 40:16
119 Mattia Marcelli 1991  Italy  MSTina-Focus + 42:52
120 Rik Van Ijzendoorn 1987  Netherlands  Team Novo Nordisk + 44:12
121 Nicolai Brøchner 1993  Denmark  Holowesko – Citadel + 46:20
122 Shane Archbold 1989  New Zealand  Aqua Blue Sport + 47:41
123 Nicolas Marini 1993  Italy  MSTina-Focus + 51:33

Dorsales oficiales tras los tuits en directo.

DORSALES OFICIALES

Bahrain
1 NOVAK Domen
2 SIUTSOU Kanstantsin
3 ARASHIRO Yukiya
4 BONIFAZIO Niccolo
5 MOHORIC Matej
6 BOARO Manuele

Trek
11 EG Niklas
12 NIZZOLO Giacomo
13 BEPPU Fumiyuki
14 DIDIER Laurent
15 FRAME Alex
16 ALAFACI Eugenio
17 BRAMBILLA Gianluca

Astana
21 KOZHATAYEV Bakhtiyar
22 ZAKHAROV Artyom
23 GIDICH Yevgeniy
24 MINALI Riccardo
25 BIZHIGITOV Zhandos
26 TLEUBAYEV Ruslan
27 FOMINYKH Daniil

Caja Rural – Seguros RGA
31 LASTRA Jonathan
32 SCHULTZ Nicholas
33 AMEZQUETA Julen
34 FERRARI Fabricio
35 YSSAAD Yannis
36 OIEN Justin
37 CELANO Danilo

CCC Sprandi Polkowice
41 BERNAS Pawel
42 FRANCZAK Paweł
43 KUREK Adrian
44 TRATNIK Jan
45 OWSIAN Lukasz
46 GRADEK Kamil
47 KUMP Marko

Gazprom
51 SHALUNOV Evgeny
52 BOEV Igor
53 SHILOV Sergey
54 MAIKIN Roman
55 TRUSOV Nikolay
56 LAGUTIN Sergey
57 NYCH Artem

Aqua Blue Sport
61 KONING Peter
62 ARCHBOLD Shane
63 BLYTHE Adam
64 PEARSON Daniel
65 DUNNE Conor
66 KREDER Michel
67 FENN Andrew

Israel
71 GOLDSTEIN Roy
72 JENSEN August
73 BOIVIN Guillaume
74 SAGIV Guy
75 NEILANDS Krists
76 ENGER Sondre Holst
77 SBARAGLI Kristian

Roompot
81 REINDERS Elmar
82 VAN DER LIJKE Nick
83 WEENING Pieter
84 MEIJERS Jeroen
85 RIESEBEEK Oscar
86 VAN GINNEKEN Sjoerd
87 WIPPERT Wouter

WB Aqua Protect Veranclassic
91 DE WINTER Ludwig
92 KIRSCH Alex
93 SIX Franklin
94 ROBEET Ludovic
95 STASSEN Julien
96 DEHAES Kenny
97 DUQUENNOY Jimmy

Novo Nordisk
101 PERON Andrea
102 VAN IJZENDOORN Hendrikus
103 KAMSTRA Brian
105 PLANET Charles
106 POLI Umberto
107 LOZANO David

Nippo

111 PONZI Simone
112 YOSHIDA Hayato
113 NISHIMURA Hiroki
123 LOBATO Juan José
114 YOSHIDA Hayato
115 UCHIMA Kohei
116 GROSU Eduard
117 CIMA Damiano

Holowesko
121 KRASILNIKAU Andrei
122 MURPHY John
123 NIELSEN Nicolai
124 LIENHARD Fabian
125 DAHLHEIM Andrew
126 BRYON Miguel
127 EISENHART Taylor

Bardiani – CSF
131 SIMION Paolo
132 ALBANESE Vincenzo
133 SAVINI Daniel
134 GUARDINI Andrea
135 TONELLI Alessandro
136 BARBIN Enrico
137 MAESTRI Mirco

Meridiana Kamen Team
141 BANICEK Deni
142 JABUKA David
143 KISERLOVSKI Emanuel
144 RABOTTINI Matteo
145 FRANKOVIC Mateo
146 RUMAC Josip
147 MALTAR Bruno

Ljubljana Gusto Xaurum
151 JERMAN Ziga
152 POGACAR Tadej
153 GROSELJ Matic
154 PENKO Izidor
155 POTOCKI Viktor
156 RUčIGAJ Ziga
157 HILL Benjamin

MsTina-Focus
161 ZURLO Federico
162 DOBRE Vlad-nicolae
163 MARINI Nicolas
164 STACCHIOTTI Riccardo
165 DIMA Emil
166 MARCELLI Mattia
167 SINZA Raul-Antonio

Adria Mobil
171 ROGINA Radoslav
172 PER Gorazd
173 BRAJKOVIC Janez
174 GOLCER Jure
175 HORVAT Ziga
176 BOZIC Jon
177 GAVODA Gregor

Bicicletas Strongman
181 CAÑAVERAL Johnatan
182 ESTRADA Eduardo
183 ALA Aristobulo
184 MUÑOZ William David
185 CANO Diego Fernando
186 QUIROZ Oscar Adalberto
187 ACOSTA OSPINA Ruben Dario

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*