6ª Tour Croacia: Siutsou sucede a Nibali

Siutsou en el podio final croata © Bahrain

Redacción / Ciclo 21

Kanstantsin Siutsou (Bahrain) sucedió en el palmarés del Tour de Croacia a su compañero Vincenzo Nibali -presente en Lieja– tras la sexta y última etapa que se apuntó el italiano Paolo Simion (Bardiani), el más fuerte de la fuga de la jornada que llegó a meta con Juanjo Lobato octavo en la llegada del gran grupo.



El veterano bielorruso de 35 años suma así su segunda prueba por etapas diez años después del Tour de Georgia acumulando once victorias como profesional. Pieter Weening (Roompot) y Yevgeniy Gidich (Astana) le acompañaron en el podio y con Jonathan Lastra (Caja Rural) como primer español en la novena posición definitiva.

Puntos TOP Ciclo 21: Juanjo Lobato, 2 (primer español etapa 2.HC); Jonathan Lastra, 12 (8 9º general + 2 primer español general 2.HC) / Jonathan Lastra, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general)

1ª: Bonifazio / 2ª: Grosu / 3ª: Siutsou / 4ª: Tonelli / 5ª: Boaro

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01  Paolo Simion1992 Bardiani – CSF03:21:39
02  Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 11
03 Eduard Michael Grosu1992 Nippo Vini Fantini+ 25
04  Fabian Lienhard1993 Holowesko – Citadel+ 25
05  Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 28
06  Alex Kirsch1992 WB Veranclassic Aqua Protect+ 28
07  Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 28
08  Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo Vini Fantini+ 28
09  Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 32
10  Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 32
11 Kanstantsin Sivtsov1982 Bahrain – Merida+ 32
12  Ben Hill1990 Ljubljana Gusto Xaurum+ 32
13  Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 32
14  Pieter Weening1981 Roompot – Nederlandse Loterij+ 35
15  Tadej Pogacar1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 35
16  Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 35
17  Lukasz Owsian1990 CCC Sprandi Polkowice+ 35
18  Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 35
19  Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 35
20  David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 35
21  Taylor Eisenhart1994 Holowesko – Citadel+ 40
22  Andrew Fenn1990 Aqua Blue Sport+ 40
23 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 40
24  Johnatan Cañaveral Vargas1996 Bicicletas Strongman+ 41
25  Michel Kreder1987 Aqua Blue Sport+ 41
26  Daniel Pearson1994 Aqua Blue Sport+ 41
27  Jan Tratnik1990 CCC Sprandi Polkowice+ 44
28  Josip Rumac1994 Meridiana – Kamen Team+ 44
29  Riccardo Stacchiotti1991 MSTina-Focus+ 47
30  Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 51
31  Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 51
32  Ziga Rucigaj1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 51
33  Adrian Kurek1988 CCC Sprandi Polkowice+ 53
34  Nikolai Trusov1985 Gazprom – RusVelo+ 55
35  Pawel Bernas1990 CCC Sprandi Polkowice+ 55
36  Manuele Boaro1987 Bahrain – Merida+ 55
37  Nick Van der Lijke1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 55
38  Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 55
39  Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 55
40  Riccardo Minali1995 Astana Pro Team+ 55
41  Elmar Reinders1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:04
42  Ziga Jerman1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 01:06
43  Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 01:08
44  Hayato Yoshida1989 Nippo Vini Fantini+ 01:11
45  Janez Brajkovic1983 Adria Mobil+ 01:19
46  Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 01:19
47  Viktor Potocki1999 Ljubljana Gusto Xaurum+ 01:28
48  Gorazd Per1997 Adria Mobil+ 01:32
49  Ludwig De Winter1992 WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:32
50  Marko Kump1988 CCC Sprandi Polkowice+ 01:34
51  Ziga Horvat1998 Adria Mobil+ 01:34
52  Emanuel Kiserlovski1984 Meridiana – Kamen Team+ 01:34
53  Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 01:39
54  Mateo Frankovic1994 Meridiana – Kamen Team+ 01:40
55  Yannis Yssaad1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:44
56  Federico Zurlo1994 MSTina-Focus+ 01:49
57  Laurent Didier1984 Trek – Segafredo+ 01:52
58  Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 02:01
59  Jure Golcer1977 Adria Mobil+ 02:04
60  Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 02:06
61  Niccolo Bonifazio1993 Bahrain – Merida+ 02:06
62  Bruno Maltar1994 Meridiana – Kamen Team+ 02:06
63  Andrei Krasilnikau1989 Holowesko – Citadel+ 02:09
64  Ruben Dario Acosta1996 Bicicletas Strongman+ 02:12
65  Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 02:13
66  Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 02:22
67  Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 02:22
68  Vlad-Nicolae Dobre1995 MSTina-Focus+ 02:25
69  Jon Bozic1996 Adria Mobil+ 02:26
70  Sergey Lagutin1981 Gazprom – RusVelo+ 02:26
71  Gregor Gazvoda1981 Adria Mobil+ 02:26
72  Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 02:33
73  Deni Banicek1990 Meridiana – Kamen Team+ 02:33
74  Matteo Rabottini1987 Meridiana – Kamen Team+ 02:33
75  Simone Ponzi1987 Nippo Vini Fantini+ 02:33
76  Roman Maikin1990 Gazprom – RusVelo+ 02:36
77  Diego Fernando Cano1994 Bicicletas Strongman+ 02:39
78  Damiano Cima1993 Nippo Vini Fantini+ 02:40
79  Ruslan Tleybayev1987 Astana Pro Team+ 02:52
80  David Jabuka1997 Meridiana – Kamen Team+ 03:03
81  Raul-Antonio Sinza1999 MSTina-Focus+ 03:11
82  William Munoz1994 Bicicletas Strongman+ 03:15
83  Jeroen Meijers1993 Roompot – Nederlandse Loterij+ 03:26
84  Wouter Wippert1990 Roompot – Nederlandse Loterij+ 03:33
85  Eduardo Estrada1995 Bicicletas Strongman+ 03:48
86  Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 04:15
87  Aristobulo Cala1990 Bicicletas Strongman+ 04:21
88 Peter Koning1990 Aqua Blue Sport+ 04:21
89  Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 04:23
90  Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 04:49
91  Izidor Penko1996 Ljubljana Gusto Xaurum+ 05:05
92  Ludovic Robeet1994 WB Veranclassic Aqua Protect+ 05:21
93  Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 05:44
94  Emil Dima1997 MSTina-Focus+ 05:44
95  Pawel Franczak1991 CCC Sprandi Polkowice+ 07:02
96  Kamil Gradek1990 CCC Sprandi Polkowice+ 07:02
97  Miguel Bryon1995 Holowesko – Citadel+ 07:02
98  Justin Oien1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 07:02
99  Oscar Adalberto Quiroz1994 Bicicletas Strongman+ 07:02
100  Kouhei Uchima1988 Nippo Vini Fantini+ 07:02
101  Hiroki Nishimura1994 Nippo Vini Fantini+ 07:02
102  Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 07:02
103  Julien Stassen1988 WB Veranclassic Aqua Protect+ 07:27
104  Franklin Six1996 WB Veranclassic Aqua Protect+ 07:27
105  Oscar Riesebeek1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 08:11
106  Mattia Marcelli1991 MSTina-Focus+ 08:45
107  Matic Groselj1996 Ljubljana Gusto Xaurum+ 09:04
108  Bakhtiyar Kozhatayev1992 Astana Pro Team+ 09:42
109  Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 09:42
110  Nicolas Marini1993 MSTina-Focus+ 09:42
DNS  Conor Dunne1992 Aqua Blue Sport
DNF  Danilo Celano1989 Caja Rural – Seguros RGA
DNF  Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo

GENERAL FINAL

01Kanstantsin Sivtsov1982 Belarus Bahrain – Merida26:51:12
02Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 11
03Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:01
04Radoslav Rogina1979 Croatia Adria Mobil+ 01:18
05Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 01:27
06Daniel Pearson1994 Great Britain Aqua Blue Sport+ 02:19
07Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 03:27
08Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 03:37
09Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 04:23
10Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 04:38
11Ruben Dario Acosta1996 Colombia Bicicletas Strongman+ 04:41
12Taylor Eisenhart1994 USA Holowesko – Citadel+ 05:48
13Tadej Pogacar1998 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 05:49
14Johnatan Cañaveral Vargas1996 Colombia Bicicletas Strongman+ 07:02
15Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 07:03
16Josip Rumac1994 Croatia Meridiana – Kamen Team+ 09:01
17David Lozano Riba1988 Spain Team Novo Nordisk+ 09:56
18Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 11:04
19Ziga Rucigaj1995 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 11:58
20Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 12:43
21Lukasz Owsian1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 13:56
22Artyom Zakharov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 14:31
23Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 14:44
24Matteo Rabottini1987 Italy Meridiana – Kamen Team+ 15:16
25Oscar Adalberto Quiroz1994 Colombia Bicicletas Strongman+ 16:43
26Janez Brajkovic1983 Slovenia Adria Mobil+ 17:23
27Jure Golcer1977 Slovenia Adria Mobil+ 17:34
28Aristobulo Cala1990 Colombia Bicicletas Strongman+ 17:38
29Andrei Krasilnikau1989 Belarus Holowesko – Citadel+ 17:45
30Simone Ponzi1987 Italy Nippo Vini Fantini+ 18:10
31Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 18:30
32Emanuel Kiserlovski1984 Croatia Meridiana – Kamen Team+ 19:15
33Manuele Boaro1987 Italy Bahrain – Merida+ 19:18
34Yukiya Arashiro1984 Japan Bahrain – Merida+ 26:19
35Daniel Savini1997 Italy Bardiani – CSF+ 30:18
36Andrew Fenn1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 30:56
37Jan Tratnik1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 31:15
38Diego Fernando Cano1994 Colombia Bicicletas Strongman+ 33:38
39Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 33:50
40Federico Zurlo1994 Italy MSTina-Focus+ 34:08
41Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 34:25
42Sergey Lagutin1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo+ 34:48
43Mateo Frankovic1994 Croatia Meridiana – Kamen Team+ 35:19
44Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 37:15
45Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 38:08
46Hayato Yoshida1989 Japan Nippo Vini Fantini+ 38:21
47Bruno Maltar1994 Croatia Meridiana – Kamen Team+ 38:41
48Fabian Lienhard1993 Switzerland Holowesko – Citadel+ 40:38
49Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF+ 40:46
50Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 41:57
51Laurent Didier1984 Luxembourg Trek – Segafredo+ 42:14
52Gorazd Per1997 Slovenia Adria Mobil+ 46:08
53Andrea Peron1988 Italy Team Novo Nordisk+ 46:23
54Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 47:03
55Alex Kirsch1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect+ 47:21
56Ben Hill1990 Australia Ljubljana Gusto Xaurum+ 47:51
57Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 48:00
58Eduardo Estrada1995 Colombia Bicicletas Strongman+ 48:19
59Adrian Kurek1988 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 48:29
60Pawel Bernas1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 48:32
61Ludwig De Winter1992 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 49:09
62Raul-Antonio Sinza1999 Romania MSTina-Focus+ 49:34
63Deni Banicek1990 Croatia Meridiana – Kamen Team+ 49:47
64Bakhtiyar Kozhatayev1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 49:48
65Jeroen Meijers1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 50:26
66Damiano Cima1993 Italy Nippo Vini Fantini+ 50:46
67Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo Vini Fantini+ 52:03
68Hiroki Nishimura1994 Japan Nippo Vini Fantini+ 53:25
69Gregor Gazvoda1981 Slovenia Adria Mobil+ 54:17
70Roy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy+ 54:45
71Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 54:50
72Kamil Gradek1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 55:31
73Riccardo Minali1995 Italy Astana Pro Team+ 56:07
74Marko Kump1988 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 56:09
75Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 56:24
76Vlad-Nicolae Dobre1995 Romania MSTina-Focus+ 56:58
77Peter Koning1990 Netherlands Aqua Blue Sport+ 58:19
78Nikolai Trusov1985 Russia Gazprom – RusVelo+ 58:27
79Viktor Potocki1999 Croatia Ljubljana Gusto Xaurum+ 59:12
80Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 59:33
81Izidor Penko1996 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 59:41
82Riccardo Stacchiotti1991 Italy MSTina-Focus+ 59:43
83Roman Maikin1990 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:02:06
84Umberto Poli1996 Italy Team Novo Nordisk+ 01:02:38
85Ruslan Tleybayev1987 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:02:46
86Jon Bozic1996 Slovenia Adria Mobil+ 01:02:47
87Michel Kreder1987 Netherlands Aqua Blue Sport+ 01:03:22
88Ziga Jerman1998 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 01:03:47
89Andrea Guardini1989 Italy Bardiani – CSF+ 01:04:09
90David Jabuka1997 Croatia Meridiana – Kamen Team+ 01:04:50
91Sjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:04:57
92Niccolo Bonifazio1993 Italy Bahrain – Merida+ 01:05:00
93Justin Oien1995 USA Caja Rural – Seguros RGA+ 01:07:49
94William Munoz1994 Colombia Bicicletas Strongman+ 01:08:13
95Pawel Franczak1991 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 01:09:22
96Ludovic Robeet1994 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:09:39
97Yannis Yssaad1993 France Caja Rural – Seguros RGA+ 01:09:48
98Emil Dima1997 Romania MSTina-Focus+ 01:10:24
99Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:10:42
100Miguel Bryon1995 USA Holowesko – Citadel+ 01:11:11
101Ziga Horvat1998 Slovenia Adria Mobil+ 01:13:56
102Matic Groselj1996 Slovenia Ljubljana Gusto Xaurum+ 01:15:10
103Julien Stassen1988 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:15:46
104Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 01:16:28
105Franklin Six1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:17:17
106Wouter Wippert1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:17:54
107Eduard Michael Grosu1992 Romania Nippo Vini Fantini+ 01:19:40
108Kouhei Uchima1988 Japan Nippo Vini Fantini+ 01:24:23
109Mattia Marcelli1991 Italy MSTina-Focus+ 01:38:44
110Nicolas Marini1993 Italy MSTina-Focus+ 01:48:21

DORSALES OFICIALES

Bahrain
1 NOVAK Domen
2 SIUTSOU Kanstantsin
3 ARASHIRO Yukiya
4 BONIFAZIO Niccolo
5 MOHORIC Matej
6 BOARO Manuele

Trek
11 EG Niklas
12 NIZZOLO Giacomo
13 BEPPU Fumiyuki
14 DIDIER Laurent
15 FRAME Alex
16 ALAFACI Eugenio
17 BRAMBILLA Gianluca

Astana
21 KOZHATAYEV Bakhtiyar
22 ZAKHAROV Artyom
23 GIDICH Yevgeniy
24 MINALI Riccardo
25 BIZHIGITOV Zhandos
26 TLEUBAYEV Ruslan
27 FOMINYKH Daniil

Caja Rural – Seguros RGA
31 LASTRA Jonathan
32 SCHULTZ Nicholas
33 AMEZQUETA Julen
34 FERRARI Fabricio
35 YSSAAD Yannis
36 OIEN Justin
37 CELANO Danilo

CCC Sprandi Polkowice
41 BERNAS Pawel
42 FRANCZAK Paweł
43 KUREK Adrian
44 TRATNIK Jan
45 OWSIAN Lukasz
46 GRADEK Kamil
47 KUMP Marko

Gazprom
51 SHALUNOV Evgeny
52 BOEV Igor
53 SHILOV Sergey
54 MAIKIN Roman
55 TRUSOV Nikolay
56 LAGUTIN Sergey
57 NYCH Artem

Aqua Blue Sport
61 KONING Peter
62 ARCHBOLD Shane
63 BLYTHE Adam
64 PEARSON Daniel
65 DUNNE Conor
66 KREDER Michel
67 FENN Andrew

Israel
71 GOLDSTEIN Roy
72 JENSEN August
73 BOIVIN Guillaume
74 SAGIV Guy
75 NEILANDS Krists
76 ENGER Sondre Holst
77 SBARAGLI Kristian

Roompot
81 REINDERS Elmar
82 VAN DER LIJKE Nick
83 WEENING Pieter
84 MEIJERS Jeroen
85 RIESEBEEK Oscar
86 VAN GINNEKEN Sjoerd
87 WIPPERT Wouter

WB Aqua Protect Veranclassic
91 DE WINTER Ludwig
92 KIRSCH Alex
93 SIX Franklin
94 ROBEET Ludovic
95 STASSEN Julien
96 DEHAES Kenny
97 DUQUENNOY Jimmy

Novo Nordisk
101 PERON Andrea
102 VAN IJZENDOORN Hendrikus
103 KAMSTRA Brian
105 PLANET Charles
106 POLI Umberto
107 LOZANO David

Nippo
111 PONZI Simone
112 YOSHIDA Hayato
113 NISHIMURA Hiroki
123 LOBATO Juan José
114 YOSHIDA Hayato
115 UCHIMA Kohei
116 GROSU Eduard
117 CIMA Damiano

Holowesko
121 KRASILNIKAU Andrei
122 MURPHY John
123 NIELSEN Nicolai
124 LIENHARD Fabian
125 DAHLHEIM Andrew
126 BRYON Miguel
127 EISENHART Taylor

Bardiani – CSF
131 SIMION Paolo
132 ALBANESE Vincenzo
133 SAVINI Daniel
134 GUARDINI Andrea
135 TONELLI Alessandro
136 BARBIN Enrico
137 MAESTRI Mirco

Meridiana Kamen Team
141 BANICEK Deni
142 JABUKA David
143 KISERLOVSKI Emanuel
144 RABOTTINI Matteo
145 FRANKOVIC Mateo
146 RUMAC Josip
147 MALTAR Bruno

Ljubljana Gusto Xaurum
151 JERMAN Ziga
152 POGACAR Tadej
153 GROSELJ Matic
154 PENKO Izidor
155 POTOCKI Viktor
156 RUčIGAJ Ziga
157 HILL Benjamin

MsTina-Focus
161 ZURLO Federico
162 DOBRE Vlad-nicolae
163 MARINI Nicolas
164 STACCHIOTTI Riccardo
165 DIMA Emil
166 MARCELLI Mattia
167 SINZA Raul-Antonio

Adria Mobil
171 ROGINA Radoslav
172 PER Gorazd
173 BRAJKOVIC Janez
174 GOLCER Jure
175 HORVAT Ziga
176 BOZIC Jon
177 GAVODA Gregor

Bicicletas Strongman
181 CAÑAVERAL Johnatan
182 ESTRADA Eduardo
183 ALA Aristobulo
184 MUÑOZ William David
185 CANO Diego Fernando
186 QUIROZ Oscar Adalberto
187 ACOSTA OSPINA Ruben Dario

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*