1ª Tour Croacia: Kump por milímetros ante Gidich

La foto de meta © Tour Croacia

Redacción / Ciclo 21

Tras unos minutos de suspense a la hora de revelar el fotograma del vídeo de la línea de meta, el rápido esloveno Marko Kump (Adria Mobil) es el primer líder del Tour de Croacia tras superar por la mínima al campeón de Asia, el kazajo Yevgeniy Gidich, de Astana y al campeón rumano Eduard Grosu (Delko) en la llegada masiva.

Una etapa de guion clásico en la que el mejor español en meta fue el vasco Víctor de la Parte (CCC) que reaparece tras su violenta caída en la Vuelta a España.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

LIBRO DE RUTA

Edición 2018: Siutsou

Puntos TOP Ciclo 21: Víctor de la Parte, 2 (primer español etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Marko Kump 1988 Adria Mobil04:27:29
02 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 00
03 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 00
04 John Mandrysch1996 P&S Metalltechnik+ 00
05 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 00
06 Arvid De Kleijn1994 Metec – TKH+ 00
07 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
08 Rok Korosec1993 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
09 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
10 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 00
11 Jonathan Dinkler1995 P&S Metalltechnik+ 00
12 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
13 Maciej Paterski1986 Wibatech Merx 7R+ 00
14 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 00
15 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 00
16 Patrick Gamper1997 Tirol KTM Cycling Team+ 00
17 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 00
18 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 00
19 Dusan Rajovic 1997 Adria Mobil+ 00
20 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 00
21 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 00
22 Jens Van Den Dool1998 Metec – TKH+ 00
23 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 00
24 Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 00
25 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 00
26 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 00
27 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 00
28 Georg Zimmerman1997 CCC Team+ 00
29 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
30 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 00
31 Andi Bajc1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
32 Ziga Rucigaj1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
33 Sjoerd Bax1996 Metec – TKH+ 00
34 Dylan Bouwmans1997 Metec – TKH+ 00
35 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 00
36 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 00
37 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 00
38 Marceli Boguslawski1997 Wibatech Merx 7R+ 00
39 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 00
40 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 00
41 Stef Krul1995 Metec – TKH+ 00
42 Janez Brajkovic1983 Adria Mobil+ 00
43 Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
44 Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 00
45 Lars Van Den Berg1998 Metec – TKH+ 00
46 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 00
47 David Per1995 Adria Mobil+ 00
48 Stephan Rabitsch1991 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
49 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 00
50 Dominik Röber1999 P&S Metalltechnik+ 00
51 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 00
52 Omar El Gouzi1999 Tirol KTM Cycling Team+ 00
53 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 00
54 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
55 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 00
56 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
57 Samuele Rivi1998 Tirol KTM Cycling Team+ 00
58 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 00
59 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
60 Maxime Chevalier1999 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
61 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 00
62 Ben Hill1990 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
63 Anatoliy Budyak1995 Wibatech Merx 7R+ 00
64 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 00
65 Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 00
66 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 00
67 Marco Friedrich1998 Tirol KTM Cycling Team+ 00
68 Michel Aschenbrenner1999 P&S Metalltechnik+ 00
69 Claudio Longhitano1994 Team Illuminate+ 00
70 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 00
71 Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 00
72 Tilen Finkst1997 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
73 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 00
74 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 00
75 Michal Podlaski1988 Wibatech Merx 7R+ 00
76 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
77 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 00
78 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 00
79 Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 00
80 Aljaz Prah1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
81 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 00
82 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 00
83 Matic Groselj1996 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
84 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 00
85 Jonas Rapp1994 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 00
86 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 00
87 Aljaz Omerzel2000 Adria Mobil+ 00
88 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 00
89 Florian Gamper1999 Tirol KTM Cycling Team+ 00
90 Bartosz Warchol1992 Wibatech Merx 7R+ 00
91 Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
92 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 00
93 Danny Van der Tuuk1999 Metec – TKH+ 00
94 Kacper Kistowski1993 Wibatech Merx 7R+ 00
95 Barnabas Peak1998 Mitchelton – Scott+ 00
96 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
97 Felix Engelhardt2000 Tirol KTM Cycling Team+ 00
98 Gasper Katrasnik1995 Adria Mobil+ 00
99 Jonas Sonnleitner1997 P&S Metalltechnik+ 18
100 Timothy Guy1989 Ljubljana Gusto Xaurum+ 26
101 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 01:01
102 Markus Wildauer 1998 Tirol KTM Cycling Team+ 01:05
103 Florian Kierner1999 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:19
104 Robert Jägeler1996 P&S Metalltechnik+ 01:23
105 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 01:39
106 Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 01:39
107 Daniel Eichinger1995 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 01:39
108 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 02:22
109 James Fouche1998 Mitchelton – Scott+ 02:22
110 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 04:24
111 Tobias Nolde1998 P&S Metalltechnik+ 04:24
DNF Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy
DNF Freddy Ovett1994 Israel Cycling Academy
DNF Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Julian Cardona1997 Androni Giocattoli – Sidermec

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01  Marko Kump1988 Adria Mobil04:27:19
02  Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 04
03  Dusan Rajovic1997 Adria Mobil+ 04
04  Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 06
05  Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 08
06  Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 08
07  Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 09
08  Matic Groselj1996 Ljubljana Gusto Xaurum+ 09
09  John Mandrysch1996 P&S Metalltechnik+ 10
10  Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 10
11  Arvid De Kleijn1994 Metec – TKH+ 10
12  Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 10
13  Rok Korosec1993 Ljubljana Gusto Xaurum+ 10
14  Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
15  Jonathan Dinkler1995 P&S Metalltechnik+ 10
16  Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
17  Maciej Paterski1986 Wibatech Merx 7R+ 10
18  Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 10
19  Amaro Antunes1990 CCC Team+ 10
20  Patrick Gamper1997 Tirol KTM Cycling Team+ 10
21  Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 10
22  Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 10
23  Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 10
24  Jens Van Den Dool1998 Metec – TKH+ 10
25  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 10
26  Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 10
27  Félix Barón1991 Team Illuminate+ 10
28  Victor De La Parte1986 CCC Team+ 10
29  Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 10
30  Georg Zimmerman1997 CCC Team+ 10
31  Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 10
32  Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 10
33  Andi Bajc1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 10
34  Ziga Rucigaj1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 10
35  Sjoerd Bax1996 Metec – TKH+ 10
36  Dylan Bouwmans1997 Metec – TKH+ 10
37  Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 10
38  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 10
39  Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 10
40  Marceli Boguslawski1997 Wibatech Merx 7R+ 10
41  Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 10
42  Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 10
43  Stef Krul1995 Metec – TKH+ 10
44  Janez Brajkovic1983 Adria Mobil+ 10
45  Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 10
46  Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 10
47  Lars Van Den Berg1998 Metec – TKH+ 10
48  Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 10
49  David Per1995 Adria Mobil+ 10
50  Stephan Rabitsch1991 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 10
51  Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 10
52  Dominik Röber1999 P&S Metalltechnik+ 10
53  Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 10
54  Omar El Gouzi1999 Tirol KTM Cycling Team+ 10
55  Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 10
56  Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 10
57  Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 10
58  Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 10
59  Samuele Rivi1998 Tirol KTM Cycling Team+ 10
60  Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 10
61  Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 10
62  Maxime Chevalier1999 Vital Concept – B&B Hotels+ 10
63  Serge Pauwels1983 CCC Team+ 10
64  Ben Hill1990 Ljubljana Gusto Xaurum+ 10
65  Anatoliy Budyak1995 Wibatech Merx 7R+ 10
66  Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 10
67  Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 10
68  Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 10
69  Marco Friedrich1998 Tirol KTM Cycling Team+ 10
70  Michel Aschenbrenner1999 P&S Metalltechnik+ 10
71  Claudio Longhitano1994 Team Illuminate+ 10
72  Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 10
73  Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 10
74  Tilen Finkst1997 Ljubljana Gusto Xaurum+ 10
75  Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 10
76  Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 10
77  Michal Podlaski1988 Wibatech Merx 7R+ 10
78  Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
79  Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 10
80  Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 10
81  Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 10
82  Aljaz Prah1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 10
83  Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 10
84  Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 10
85  Jonas Rapp1994 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 10
86  Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 10
87  Aljaz Omerzel2000 Adria Mobil+ 10
88  Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 10
89  Florian Gamper1999 Tirol KTM Cycling Team+ 10
90  Bartosz Warchol1992 Wibatech Merx 7R+ 10
91  Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 10
92  Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 10
93  Danny Van der Tuuk1999 Metec – TKH+ 10
94  Kacper Kistowski1993 Wibatech Merx 7R+ 10
95  Barnabas Peak1998 Mitchelton – Scott+ 10
96  Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 10
97  Felix Engelhardt2000 Tirol KTM Cycling Team+ 10
98  Gasper Katrasnik1995 Adria Mobil+ 10
99  Jonas Sonnleitner1997 P&S Metalltechnik+ 26
100  Timothy Guy1989 Ljubljana Gusto Xaurum+ 36
101  Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 01:11
102  Markus Wildauer1998 Tirol KTM Cycling Team+ 01:15
103  Florian Kierner1999 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:28
104  Robert Jägeler1996 P&S Metalltechnik+ 01:33
105  Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 01:49
106  Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 01:49
107  Daniel Eichinger1995 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 01:49
108  Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 02:32
109  James Fouche1998 Mitchelton – Scott+ 02:32
110  Tobias Nolde1998 P&S Metalltechnik+ 04:31
111  Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 04:34

Dorsales oficiales tras el feed del directo

DORSALES OFICIALES

BAHRAIN-MERIDA
1 Bole, Grega
2 Haussler, Heinrich
3 Mohoric, Matej
4 Novak, Domen
5 Pibernik, Luka
6 Tratnik, Jan

ASTANA
11 Natarov, Yuriy
12 Pronskiy, Vadim
13 Bizhigitov, Zhandos
14 Fominykh, Daniil
15 Gidich, Yevgeniy
16 Villella, Davide
17 Zeits, Andrey

MITCHELTON-SCOTT
21 Fouché, James
22 Bewley, Sam
23 Edmondson, Alexander
24 Bookwalter, Brent
25 Scotson, Callum
26 Yates, Adam
27 Peák, Barnabás

CCC
31 Zoidl, Riccardo
32 Zimmermann, Georg
33 Rosskopf, Joey
34 Antunes, Amaro
35 De La Parte, Víctor
36 Pauwels, Serge
37 Dam, Laurens ten

ISRAEL CYCLING ACADEMY
41 Badilatti, Matteo
42 Cataford, Alex
43 Earle, Nathan
44 Goldstein, Roy
45 Hermans, Ben
46 Ovett, Freddy
47 Plaza, Rubén

ANDRONI-SIDERMEC
51 Busato, Matteo
52 Frapporti, Mattia
53 Rivera, Kevin
54 Cardona, Julián
55 Rumac, Josip

DELKO MARSEILLE PROVENCE
61 Fedeli, Alessandro
62 Grosu, Eduard
63 Fernández, Delio
64 Finetto, Mauro
65 Guerin, Alexis
66 Moreno, Javier

BARDIANI-CSF
71 Carboni, Giovanni
72 Maronese, Marco
73 Bresciani, Michael
74 Pessot, Alessandro
75 Covili, Luca
76 Maestri, Mirco
77 Simion, Paolo

VITAL CONCEPT B&B HOTELS
81 Rolland, Pierre
82 Gautier, Cyril
83 Chevalier, Maxime
84 Backer, Bert De
85 Courteille, Arnaud
86 Pacher, Quentin
87 Müller, Patrick

TIROL KTM CYCLING TEAM
91 El Gouzi, Omar
92 Engelhardt, Felix
93 Friedrich, Marco
94 Gamper, Florian
95 Gamper, Patrick
96 Rivi, Samuele
97 Wildauer, Markus

TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
101 Bajc, Andi
103 Kierner, Florian
104 Krizek, Matthias
105 Lehner, Daniel
106 Rabitsch, Stephan

TEAM ILLUMINATE
111 Barón, Félix
112 Castiblanco, Camilo
113 Jeannes, Matthieu
115 Longhitano, Claudio
116 Torres, Rodolfo

ADRIA MOBIL
121 Rogina, Radoslav
122 Kump, Marko
123 Omrzel, Aljaž
124 Per, David
125 Rajović, Dušan
126 Katrašnik, Gašper
127 Brajkovič, Jani

LJUBLJANA GUSTO SANTIC
131 Finkšt, Tilen
132 Grošelj, Matic
133 Guy, Timmy
134 Hill, Ben
135 Korošec, Rok
136 Prah, Aljaž
137 Ručigaj, Ziga

METEC – TKH CONTINENTAL CT
141 Bax, Sjoerd
142 Bouwmans, Dylan
143 Kleijn, Arvid de
144 Krul, Stef
145 Berg, Lars van den
146 Dool, Jens van den
147 Tuuk, Danny van der

WIBATECH MERX 7R
151 Boguslawski, Marceli
152 Budiak, Anatolii
153 Kistowski, Kacper
154 Paterski, Maciej
155 Podlaski, Michał
156 Warchoł, Bartosz

HRINKOW ADVARICS CYCLEANG
161 Eichinger, Daniel
163 Hofer, Andreas
164 Hrinkow, Dominik
165 Loderer, Timon
166 Rapp, Jonas

TEAM P&S METALLTECHNIK
171 Jägeler, Robert
172 Mandrysch, John
173 Nolde, Tobias
174 Röber, Dominik
175 Sonnleitner, Jonas
176 Aschenbrenner, Michel
177 Dinkler, Jonathan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*