6ª Tour Croacia: Yates sentencia y podio de De la Parte


Podio final © CRO Race

El italiano Alessandro Fedeli (Delko-Marseille) se ha llevado la última etapa de la CRO Race tras coronar una fuga que el pelotón, aunque acabó muy cerca de neutralizar al transalpino, no pudo echar abajo en el callejeo final por las calles de Zagreb, a las que Fedeli entró, junto al resto de fugados, con cerca de un minuto de ventaja que supo gestionar a la perfección.

El británico Adam Yates (Mitchelton-Scott) ha sabido defender su maillot de líder y es el vencedor final de la prueba croata con Víctor de la Parte (CCC), primer español en el tercer cajón del podio.

Puntos TOP Ciclo 21: Víctor de la Parte, 46 (2 primer español etapa + 40 3º general + 4 primer español general 2.1)

1ª: Kump (líder Kump) / 2ª: Grosu (Grosu) / 3ª: Gidich (Gidich) / 4ª: Rajovic / 5ª: A. Yates (A. Yates) /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence03:22:14
02 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 02
03 Florian Kierner1999 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 02
04 Stef Krul1995 Metec – TKH+ 02
05 Alex Edmondson 1993 Mitchelton – Scott+ 05
06 Dusan Rajovic1997 Adria Mobil+ 05
07 Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott+ 05
08 Sjoerd Bax1996 Metec – TKH+ 05
09 Ben Hill1990 Ljubljana Gusto Xaurum+ 05
10 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 05
11 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 05
12 Patrick Gamper1997 Tirol KTM Cycling Team+ 05
13 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 12
14 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 12
15 Maciej Paterski1986 Wibatech Merx 7R+ 14
16 Maxime Chevalier1999 Vital Concept – B&B Hotels+ 14
17 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 14
18 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 14
19 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 14
20 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 14
21 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 17
22 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 17
23 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 20
24 Rok Korosec1993 Ljubljana Gusto Xaurum+ 23
25 Andi Bajc1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 24
26 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 24
27 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 24
28 Felix Engelhardt2000 Tirol KTM Cycling Team+ 24
29 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 24
30 Dominik Röber1999 P&S Metalltechnik+ 24
31 Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 24
32 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 24
33 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 24
34 Vadim Pronskiy 1998 Astana Pro Team+ 30
35 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 32
36 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 35
37 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 44
38 Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 44
39 James Fouche1998 Mitchelton – Scott+ 47
40 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 51
41 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 52
42 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 56
43 John Mandrysch1996 P&S Metalltechnik+ 01:00
44 Marceli Boguslawski1997 Wibatech Merx 7R+ 01:06
45 Jonathan Dinkler1995 P&S Metalltechnik+ 01:10
46 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 01:11
47 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 01:11
48 Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:18
49 Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:22
50 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 01:28
51 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:31
52 David Per1995 Adria Mobil+ 01:31
53 Matic Groselj1996 Ljubljana Gusto Xaurum+ 01:31
54 Georg Zimmerman1997 CCC Team+ 01:34
55 Dylan Bouwmans1997 Metec – TKH+ 01:46
56 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 01:51
57 Anatoliy Budyak1995 Wibatech Merx 7R+ 01:54
58 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:56
59 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 02:14
60 Claudio Longhitano1994 Team Illuminate+ 02:45
61 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 02:57
62 Lars Van Den Berg1998 Metec – TKH+ 02:59
63 Arvid De Kleijn1994 Metec – TKH+ 02:59
64 Ziga Rucigaj1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 03:42
65 Aljaz Prah1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 03:42
66 Florian Gamper1999 Tirol KTM Cycling Team+ 04:03
67 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 04:42
68 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:42
69 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 04:42
70 Timothy Guy1989 Ljubljana Gusto Xaurum+ 04:42
71 Michal Podlaski1988 Wibatech Merx 7R+ 04:42
72 Tobias Nolde1998 P&S Metalltechnik+ 04:42
73 Jonas Sonnleitner1997 P&S Metalltechnik+ 04:42
74 Bartosz Warchol1992 Wibatech Merx 7R+ 04:42
75 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 04:42
76 Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 04:46
77 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 04:46
78 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 04:46
79 Danny Van der Tuuk1999 Metec – TKH+ 04:46
80 Marco Friedrich1998 Tirol KTM Cycling Team+ 04:46
81 Jonas Rapp1994 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 04:50
82 Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 04:50
83 Kacper Kistowski1993 Wibatech Merx 7R+ 04:50
84 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 04:50
85 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 04:50
86 Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 04:50
87 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 04:54
88 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:54
89 Markus Wildauer1998 Tirol KTM Cycling Team+ 05:00
90 Samuele Rivi1998 Tirol KTM Cycling Team+ 05:03
91 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 05:03
92 Aljaz Omerzel2000 Adria Mobil+ 05:13
93 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 05:24
94 Janez Brajkovic1983 Adria Mobil+ 05:24
95 Marko Kump1988 Adria Mobil+ 05:24
96 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 05:24
DNF Gasper Katrasnik1995 Adria Mobil
DNF Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott20:57:05
02 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 22
03 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 29
04 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 42
05 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 50
06 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 01:09
07 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:25
08 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 01:42
09 Sjoerd Bax1996 Metec – TKH+ 01:45
10 Radoslav Rogina1979 Adria Mobil+ 02:09
11 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 03:03
12 Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 03:33
13 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 03:46
14 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:30
15 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 05:11
16 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 05:43
17 Maxime Chevalier1999 Vital Concept – B&B Hotels+ 07:37
18 Anatoliy Budyak1995 Wibatech Merx 7R+ 07:39
19 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 11:19
20 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 11:30
21 Matthieu Jeannès1987 Team Illuminate+ 12:32
22 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 13:04
23 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 13:11
24 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 14:30
25 Dominik Röber1999 P&S Metalltechnik+ 15:18
26 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 15:33
27 Felix Engelhardt2000 Tirol KTM Cycling Team+ 15:42
28 Maciej Paterski1986 Wibatech Merx 7R+ 16:41
29 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 16:47
30 Stef Krul1995 Metec – TKH+ 16:50
31 Andi Bajc1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 16:51
32 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 16:54
33 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 17:22
34 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 17:32
35 Georg Zimmerman1997 CCC Team+ 18:01
36 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 18:26
37 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 19:11
38 Janez Brajkovic1983 Adria Mobil+ 19:27
39 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 19:48
40 Dylan Bouwmans1997 Metec – TKH+ 20:31
41 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 20:31
42 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 20:48
43 Matic Groselj1996 Ljubljana Gusto Xaurum+ 21:21
44 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 21:29
45 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 22:46
46 Bartosz Warchol1992 Wibatech Merx 7R+ 22:47
47 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 22:55
48 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 23:24
49 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 24:15
50 Lars Van Den Berg1998 Metec – TKH+ 24:28
51 Danny Van der Tuuk1999 Metec – TKH+ 26:04
52 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 26:21
53 Aljaz Prah1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 27:08
54 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 28:07
55 John Mandrysch1996 P&S Metalltechnik+ 28:21
56 Ben Hill1990 Ljubljana Gusto Xaurum+ 28:53
57 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 29:27
58 Marceli Boguslawski1997 Wibatech Merx 7R+ 29:27
59 Rok Korosec1993 Ljubljana Gusto Xaurum+ 29:48
60 Kacper Kistowski1993 Wibatech Merx 7R+ 30:03
61 Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 30:48
62 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 30:51
63 Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 30:55
64 Aljaz Omerzel2000 Adria Mobil+ 31:12
65 Ziga Rucigaj1995 Ljubljana Gusto Xaurum+ 31:50
66 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 32:22
67 Arvid De Kleijn1994 Metec – TKH+ 32:30
68 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 32:38
69 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 32:47
70 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 33:07
71 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 33:43
72 David Per1995 Adria Mobil+ 33:51
73 Michal Podlaski1988 Wibatech Merx 7R+ 34:40
74 Markus Wildauer1998 Tirol KTM Cycling Team+ 34:41
75 Patrick Gamper1997 Tirol KTM Cycling Team+ 36:02
76 Marco Friedrich1998 Tirol KTM Cycling Team+ 36:05
77 Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 37:29
78 Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 37:58
79 Tobias Nolde1998 P&S Metalltechnik+ 38:31
80 Florian Kierner1999 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 38:46
81 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 39:18
82 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 39:31
83 Dusan Rajovic1997 Adria Mobil+ 40:44
84 Marko Kump1988 Adria Mobil+ 40:44
85 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 41:04
86 Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 41:21
87 Jonathan Dinkler1995 P&S Metalltechnik+ 42:59
88 James Fouche1998 Mitchelton – Scott+ 43:06
89 Florian Gamper1999 Tirol KTM Cycling Team+ 44:34
90 Samuele Rivi1998 Tirol KTM Cycling Team+ 44:39
91 Jonas Rapp1994 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 49:33
92 Timothy Guy1989 Ljubljana Gusto Xaurum+ 51:07
93 Claudio Longhitano1994 Team Illuminate+ 51:42
94 Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 55:35
95 Jonas Sonnleitner1997 P&S Metalltechnik+ 58:05
96 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 01:03:25

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

LIBRO DE RUTA. Salida 11:25 | Llegada 14:45

Edición 2018: Siutsou

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

BAHRAIN-MERIDA
1 Bole, Grega
2 Haussler, Heinrich
3 Mohoric, Matej
4 Novak, Domen
5 Pibernik, Luka
6 Tratnik, Jan

ASTANA
11 Natarov, Yuriy
12 Pronskiy, Vadim
13 Bizhigitov, Zhandos
14 Fominykh, Daniil
15 Gidich, Yevgeniy
16 Villella, Davide
17 Zeits, Andrey

MITCHELTON-SCOTT
21 Fouché, James
22 Bewley, Sam
23 Edmondson, Alexander
24 Bookwalter, Brent
25 Scotson, Callum
26 Yates, Adam
27 Peák, Barnabás

CCC
31 Zoidl, Riccardo
32 Zimmermann, Georg
33 Rosskopf, Joey
34 Antunes, Amaro
35 De La Parte, Víctor
36 Pauwels, Serge
37 Dam, Laurens ten

ISRAEL CYCLING ACADEMY
41 Badilatti, Matteo
42 Cataford, Alex
43 Earle, Nathan
44 Goldstein, Roy
45 Hermans, Ben
46 Ovett, Freddy
47 Plaza, Rubén

ANDRONI-SIDERMEC
51 Busato, Matteo
52 Frapporti, Mattia
53 Rivera, Kevin
54 Cardona, Julián
55 Rumac, Josip

DELKO MARSEILLE PROVENCE
61 Fedeli, Alessandro
62 Grosu, Eduard
63 Fernández, Delio
64 Finetto, Mauro
65 Guerin, Alexis
66 Moreno, Javier

BARDIANI-CSF
71 Carboni, Giovanni
72 Maronese, Marco
73 Bresciani, Michael
74 Pessot, Alessandro
75 Covili, Luca
76 Maestri, Mirco
77 Simion, Paolo

VITAL CONCEPT B&B HOTELS
81 Rolland, Pierre
82 Gautier, Cyril
83 Chevalier, Maxime
84 Backer, Bert De
85 Courteille, Arnaud
86 Pacher, Quentin
87 Müller, Patrick

TIROL KTM CYCLING TEAM
91 El Gouzi, Omar
92 Engelhardt, Felix
93 Friedrich, Marco
94 Gamper, Florian
95 Gamper, Patrick
96 Rivi, Samuele
97 Wildauer, Markus

TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
101 Bajc, Andi
103 Kierner, Florian
104 Krizek, Matthias
105 Lehner, Daniel
106 Rabitsch, Stephan

TEAM ILLUMINATE
111 Barón, Félix
112 Castiblanco, Camilo
113 Jeannes, Matthieu
115 Longhitano, Claudio
116 Torres, Rodolfo

ADRIA MOBIL
121 Rogina, Radoslav
122 Kump, Marko
123 Omrzel, Aljaž
124 Per, David
125 Rajović, Dušan
126 Katrašnik, Gašper
127 Brajkovič, Jani

LJUBLJANA GUSTO SANTIC
131 Finkšt, Tilen
132 Grošelj, Matic
133 Guy, Timmy
134 Hill, Ben
135 Korošec, Rok
136 Prah, Aljaž
137 Ručigaj, Ziga

METEC – TKH CONTINENTAL CT
141 Bax, Sjoerd
142 Bouwmans, Dylan
143 Kleijn, Arvid de
144 Krul, Stef
145 Berg, Lars van den
146 Dool, Jens van den
147 Tuuk, Danny van der

WIBATECH MERX 7R
151 Boguslawski, Marceli
152 Budiak, Anatolii
153 Kistowski, Kacper
154 Paterski, Maciej
155 Podlaski, Michał
156 Warchoł, Bartosz

HRINKOW ADVARICS CYCLEANG
161 Eichinger, Daniel
163 Hofer, Andreas
164 Hrinkow, Dominik
165 Loderer, Timon
166 Rapp, Jonas

TEAM P&S METALLTECHNIK
171 Jägeler, Robert
172 Mandrysch, John
173 Nolde, Tobias
174 Röber, Dominik
175 Sonnleitner, Jonas
176 Aschenbrenner, Michel
177 Dinkler, Jonathan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*