2ª Tour Utah: Exhibición subiendo y bajando de Kuss

El ganador

Redacción / Ciclo21

El norteamericano Sepp Kuss (LottoNL-Jumbo) es el nuevo líder del Tour de Utah 2018 después de haber ganado en solitario la segunda etapa con salida y llegada en Payson y un recorrido de de 142,6 kilómetros.

La clave de la etapa estuvo en la ascensión de Mount Nebo, a más de 2.700 metros -aunque sin nombre en el libro de ruta- y con un largo descenso de más de 30 kilómetros hasta la meta. Kuss -un joven de 23 años, nacido en Durango-, procedente de una escapada, coronaba en solitario con casi un minuto y administraba su ventaja con un gran descenso ante el grupo del líder, Tejay Van Garderen (BMC), de una docena de ciclistas, que al final cedía medio minuto, adelantándose otro compañero de Kuss, el también norteamericano Neilson Powless, que se sitúa segundo en la general a 21″ de Kuss con el anterior líder ahora tercero, a25″.

La próxima etapa

Mañana se disputa la tercera etapa, de 167,4 kilómetros con salida en Antelope Island y meta en Layton.

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Sepp Kuss1994 Team LottoNL – Jumbo03:25:58
02 Neilson Powless1996 Team LottoNL – Jumbo+ 29
03 Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 29
04 Luis Ricardo Villalobos Hernandez1998 Aevolo Cycling+ 32
05 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 32
06 Michael Woods1986 Team EF Education First – Drapac+ 32
07 Brent Bookwalter1984 BMC Racing Team+ 32
08 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 32
09 Gavin Mannion1991 UnitedHealthcare+ 32
10 Keegan Swirbul1995 Jelly Belly p/b Maxxis+ 32
11 Tejay Van Garderen1988 BMC Racing Team+ 32
12 Joe Dombrowski1991 Team EF Education First – Drapac+ 32
13 Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 32
14 Sean Bennett1996 Hagens Berman – Axeon+ 01:27
15 Rob Britton1984 Rally Cycling+ 01:49
16 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 01:49
17 Joey Rosskopf1989 BMC Racing Team+ 01:49
18 Nathan Brown1991 Team EF Education First – Drapac+ 01:49
19 Alex Hoehn1997 Aevolo Cycling+ 03:34
20 Freddy Ovett1994 BMC Racing Team+ 03:34
21 Angus Lyons1996 Mobius – Bridgelane+ 03:34
22 Eder Frayre1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 03:34
23 Griffin Easter1991 303 Project+ 03:34
24 Taylor Eisenhart1994 Holowesko – Citadel+ 03:34
25 Daniel Alexander Jaramillo1991 UnitedHealthcare+ 03:34
26 Serghei Tvetcov1988 UnitedHealthcare+ 03:34
27 Edward Anderson1998 Hagens Berman – Axeon+ 03:34
28 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 03:34
29 Ivan Santaromita1984 Nippo – Vini Fantini+ 03:34
30 Jack Burke1995 Jelly Belly p/b Maxxis+ 03:34
31 Nickolas Zukowsky1998 Silber Pro Cycling Team+ 03:34
32 Evan Huffman1990 Rally Cycling+ 03:34
33 Thomas Revard1997 Hagens Berman – Axeon+ 09:58
34 Michel Ries1998 Trek – Segafredo+ 09:58
35 Isaiah Newkirk1990 303 Project+ 10:13
36 Emerson Oronte1990 Rally Cycling+ 10:13
37 Cullen Easter1987 303 Project+ 10:13
38 Peter Livingstone1997 Mobius – Bridgelane+ 10:13
39 Killian Frankiny1994 BMC Racing Team+ 10:13
40 Gage Hecht1998 Aevolo Cycling+ 12:04
41 Nicolas Masbourian1994 Silber Pro Cycling Team+ 12:04
42 Brayan Sanchez1994 Holowesko – Citadel+ 12:04
43 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 12:04
44 Flavio De Luna Davila1990 303 Project+ 12:04
45 Bernat Font Mas1994 303 Project+ 12:04
46 Robert Power1995 Mitchelton – Scott+ 12:04
47 Pascal Eenkhoorn1997 Team LottoNL – Jumbo+ 13:03
48 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 13:03
49 Sho Hatsuyama1988 Nippo – Vini Fantini+ 13:03
50 Jasper Philipsen1998 Hagens Berman – Axeon+ 13:03
51 Laurent Didier1984 Trek – Segafredo+ 13:03
52 Fernando Islas Lopez1999 Aevolo Cycling+ 15:20
53 Lionel Mawditt1995 Inform Tineli+ 16:27
54 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 16:27
55 Brendan Canty1992 Team EF Education First – Drapac+ 16:27
56 Connor Brown1998 Mobius – Bridgelane+ 16:27
57 Simone Ponzi1987 Nippo – Vini Fantini+ 16:27
58 Adam Roberge1997 Silber Pro Cycling Team+ 16:27
59 Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini+ 16:27
60 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 16:27
61 Russell Finsterwald1991 Mobius – Bridgelane+ 16:27
62 Maikel Zijlaard1999 Hagens Berman – Axeon+ 20:02
63 Gregory Rast1980 Trek – Segafredo+ 20:02
64 Imerio Cima1997 Nippo – Vini Fantini+ 20:02
65 William Clarke1985 Team EF Education First – Drapac+ 20:02
66 Ulises Castillo1992 Jelly Belly p/b Maxxis+ 20:02
67 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 20:02
68 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 20:02
69 Jonathan Brown1997 Hagens Berman – Axeon+ 20:02
70 Lance Haidet1997 Aevolo Cycling+ 20:02
71 Michael Hernandez1997 Aevolo Cycling+ 20:02
72 Janier Alexis Acevedo1985 UnitedHealthcare+ 20:02
73 Travis McCabe1989 UnitedHealthcare+ 20:02
74 Antonio Baca1991 303 Project+ 20:02
75 Michael Rice1996 Hagens Berman – Axeon+ 20:02
76 Jonathan Clarke1984 UnitedHealthcare+ 20:02
77 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 20:02
78 Lucas Sebastian Haedo1983 UnitedHealthcare+ 20:02
79 Maarten Wynants1982 Team LottoNL – Jumbo+ 20:02
80 Jan Maas1996 Team LottoNL – Jumbo+ 20:02
81 Alan Marangoni1984 Nippo – Vini Fantini+ 20:02
82 Brian McCulloch1982 Elevate – KHS Pro Cycling+ 20:02
83 Dannick Vandale1995 Silber Pro Cycling Team+ 20:02
84 Joseph Lewis1989 Holowesko – Citadel+ 20:02
85 Koen Bouwman1993 Team LottoNL – Jumbo+ 20:02
86 Tyler Williams1994 Israel Cycling Academy+ 20:02
87 Alex Howes1988 Team EF Education First – Drapac+ 20:02
88 Alexander Evans1997 BMC Racing Team+ 20:02
89 Laurent Gervais1997 Aevolo Cycling+ 20:02
90 Jordan Cheyne1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 20:02
91 Ty Magner1991 Rally Cycling+ 20:02
92 Charles-Etienne Chretien1999 Silber Pro Cycling Team+ 20:02
93 Daan Olivier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 20:02
94 Emile Jean1993 Silber Pro Cycling Team+ 20:02
95 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 20:02
96 Pier-Andre Cote1997 Silber Pro Cycling Team+ 20:02
97 Danny Pate1979 Rally Cycling+ 20:02
98 Nigel Ellsay1994 Rally Cycling+ 20:02
99 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 20:02
100 Taylor Shelden1987 Jelly Belly p/b Maxxis+ 20:02
101 Andrei Krasilnikau1989 Holowesko – Citadel+ 20:02
102 Brayan Chaves1997 Mitchelton – Scott+ 20:02
103 Sam Bassetti1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 20:02
104 Morgan Schmitt1985 Holowesko – Citadel+ 20:02
105 Benjamin Wolfe1993 Jelly Belly p/b Maxxis+ 20:02
106 Ruben Companioni1990 Holowesko – Citadel+ 20:02
107 Luis Lemus1992 Israel Cycling Academy+ 20:02
108 Cormac McGeough1996 Jelly Belly p/b Maxxis+ 20:02
109 Jesse Coyle1994 Mobius – Bridgelane+ 20:15
110 George Simpson1993 Elevate – KHS Pro Cycling+ 20:02
DSQ Tom Bohli1994 BMC Racing Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01Sepp Kuss1994 USA Team LottoNL – Jumbo07:49:37
02Neilson Powless1996 USA Team LottoNL – Jumbo+ 21
03Tejay Van Garderen1988 USA BMC Racing Team+ 25
04Kyle Murphy1991 USA Rally Cycling+ 37
05Joe Dombrowski1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 38
06Gavin Mannion1991 USA UnitedHealthcare+ 38
07Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 38
08Michael Woods1986 Canada Team EF Education First – Drapac+ 39
09Brent Bookwalter1984 USA BMC Racing Team+ 40
10Jack Haig1993 Australia Mitchelton – Scott+ 40
11Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 42
12Luis Ricardo Villalobos Hernandez1998 Mexico Aevolo Cycling+ 50
13Keegan Swirbul1995 USA Jelly Belly p/b Maxxis+ 52
14Sean Bennett1996 USA Hagens Berman – Axeon+ 01:43
15Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team+ 01:46
16Nathan Brown1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 01:53
17Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo+ 01:59
18Rob Britton1984 Canada Rally Cycling+ 02:00
19Evan Huffman1990 USA Rally Cycling+ 03:37
20Serghei Tvetcov1988 Romania UnitedHealthcare+ 03:38
21Daniel Alexander Jaramillo1991 Colombia UnitedHealthcare+ 03:41
22Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 03:45
23Nickolas Zukowsky1998 Canada Silber Pro Cycling Team+ 03:48
24Alex Hoehn1997 USA Aevolo Cycling+ 03:49
25Angus Lyons1996 Australia Mobius – Bridgelane+ 03:50
26Jack Burke1995 Canada Jelly Belly p/b Maxxis+ 03:52
27Eder Frayre1991 Mexico Elevate – KHS Pro Cycling+ 03:53
28Taylor Eisenhart1994 USA Holowesko – Citadel+ 03:54
29Ivan Santaromita1984 Italy Nippo – Vini Fantini+ 03:55
30Edward Anderson1998 USA Hagens Berman – Axeon+ 03:58
31Griffin Easter1991 USA 303 Project+ 05:08
32Thomas Revard1997 USA Hagens Berman – Axeon+ 10:10
33Killian Frankiny1994 Switzerland BMC Racing Team+ 10:27
34Isaiah Newkirk1990 USA 303 Project+ 10:40
35Emerson Oronte1990 USA Rally Cycling+ 10:44
36Michel Ries1998 Luxembourg Trek – Segafredo+ 10:49
37Peter Livingstone1997 Australia Mobius – Bridgelane+ 10:49
38Cullen Easter1987 USA 303 Project+ 10:54
39Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 12:14
40Gage Hecht1998 USA Aevolo Cycling+ 12:17
41Nicolas Masbourian1994 Canada Silber Pro Cycling Team+ 12:18
42Robert Power1995 Australia Mitchelton – Scott+ 12:21
43Brayan Sanchez1994 Colombia Holowesko – Citadel+ 12:28
44Flavio De Luna Davila1990 Mexico 303 Project+ 12:35
45Bernat Font Mas1994 Spain 303 Project+ 12:38
46Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 13:07
47Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo – Vini Fantini+ 13:40
48Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 13:42
49Brendan Canty1992 Australia Team EF Education First – Drapac+ 16:35
50Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 16:46
51Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 16:47
52Damiano Cima1993 Italy Nippo – Vini Fantini+ 16:55
53Connor Brown1998 New Zealand Mobius – Bridgelane+ 16:59
54Russell Finsterwald1991 USA Mobius – Bridgelane+ 17:09
55Simone Ponzi1987 Italy Nippo – Vini Fantini+ 17:17
56Travis McCabe1989 USA UnitedHealthcare+ 19:54
57Koen Bouwman1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 20:08
58Kiel Reijnen1986 USA Trek – Segafredo+ 20:10
59Jan Maas1996 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 20:12
60Nigel Ellsay1994 Canada Rally Cycling+ 20:15
61Janier Alexis Acevedo1985 Colombia UnitedHealthcare+ 20:16
62Cameron Meyer1988 Australia Mitchelton – Scott+ 20:16
63Ulises Castillo1992 Mexico Jelly Belly p/b Maxxis+ 20:19
64Freddy Ovett1994 Australia BMC Racing Team+ 20:19
65Ruben Companioni1990 Cuba Holowesko – Citadel+ 20:19
66Maarten Wynants1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 20:22
67Jordan Cheyne1991 Canada Elevate – KHS Pro Cycling+ 20:22
68Daan Olivier1992 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 20:24
69Charles-Etienne Chretien1999 Canada Silber Pro Cycling Team+ 20:25
70Jonathan Clarke1984 Australia UnitedHealthcare+ 20:26
71William Clarke1985 Australia Team EF Education First – Drapac+ 20:27
72Sam Bassetti1991 USA Elevate – KHS Pro Cycling+ 20:27
73Michael Rice1996 Australia Hagens Berman – Axeon+ 20:29
74Dannick Vandale1995 Canada Silber Pro Cycling Team+ 20:29
75Antonio Baca1991 Mexico 303 Project+ 20:31
76Alexander Evans1997 Australia BMC Racing Team+ 20:31
77Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy+ 20:32
78Jonathan Brown1997 USA Hagens Berman – Axeon+ 20:33
79Imerio Cima1997 Italy Nippo – Vini Fantini+ 20:41
80Lucas Sebastian Haedo1983 Argentina UnitedHealthcare+ 20:43
81George Simpson1993 USA Elevate – KHS Pro Cycling+ 21:38
82Alex Howes1988 USA Team EF Education First – Drapac+ 21:40
83Benjamin Wolfe1993 USA Jelly Belly p/b Maxxis+ 22:23
84Alan Marangoni1984 Italy Nippo – Vini Fantini+ 22:23
85Luis Lemus1992 Mexico Israel Cycling Academy+ 22:24
86Taylor Shelden1987 USA Jelly Belly p/b Maxxis+ 22:26
87Brayan Chaves1997 Colombia Mitchelton – Scott+ 22:57
88Jasper Philipsen1998 Belgium Hagens Berman – Axeon+ 29:34
89Laurent Didier1984 Luxembourg Trek – Segafredo+ 30:02
90Lionel Mawditt1995 Australia Inform Tineli+ 31:35
91Fernando Islas Lopez1999 Mexico Aevolo Cycling+ 32:02
92Tyler Williams1994 USA Israel Cycling Academy+ 36:33
93Pier-Andre Cote1997 Canada Silber Pro Cycling Team+ 36:34
94Sam Bewley1987 New Zealand Mitchelton – Scott+ 36:37
95Emile Jean1993 Canada Silber Pro Cycling Team+ 36:37
96Cormac McGeough1996 Ireland Jelly Belly p/b Maxxis+ 36:37
97Gregory Rast1980 Switzerland Trek – Segafredo+ 36:45
98Andrei Krasilnikau1989 Belarus Holowesko – Citadel+ 36:47
99Michael Hernandez1997 USA Aevolo Cycling+ 36:49
100Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 36:50
101Lance Haidet1997 USA Aevolo Cycling+ 37:00
102Brian McCulloch1982 USA Elevate – KHS Pro Cycling+ 37:11
103Adam Roberge1997 Canada Silber Pro Cycling Team+ 37:49
104Ty Magner1991 USA Rally Cycling+ 41:39
105Morgan Schmitt1985 USA Holowesko – Citadel+ 41:39
106Danny Pate1979 USA Rally Cycling+ 41:41
107Maikel Zijlaard1999 Netherlands Hagens Berman – Axeon+ 41:42
108Joseph Lewis1989 Australia Holowesko – Citadel+ 41:44
109Laurent Gervais1997 Canada Aevolo Cycling+ 41:51
110Jesse Coyle1994 Australia Mobius – Bridgelane+ 41:54

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*