2ª Tour Dinamarca: Toft Madsen en la CRI; Mads Wurtz líder

T. Madsen sorprende. © Scanpix – DK

Redacción / Ciclo21

El danés Martin Toft Madsen (BHS) ha ganado la contrarreloj individual en la segunda entrega de la Vuelta a Dinamarca 2.HC. El danés de 34 años marcó el mejor tiempo en Grindsted, sus compatriotas Rasmus Quaade y Mads Würtz Schmidt -nuevo líder- le acompañaron en el podio final de la etapa. Este último logró desbancar al belga Tiesj Benoot como maillot, aunque las diferencias aún son asequibles. 

El gallego del W52 FCPorto Gustavo César Veloso, único español en liza, finalizó en la 30ª posición a 1’01» del ganador del día permaneciendo a 53″ en la clasificación general.

Próxima etapa

3ª etapa de la ronda escandinava 2019

TODAS LAS ETAPAS 2019

Edición 2018: Van Aert

1ª: Benoot /

Puntos Top Ciclo 21: Gustavo C. VELOSO, 2 (mejor español etapa 2.HC)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA CRI

01 Martin Toft Madsen1985 BHS Almeborg Bornholm19:35
02 Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez+ 11
03 Mads Würtz Schmidt 1994Team Postnord Danmark+ 11
04 Niklas Larsen 1997 Team Coloquick+ 11
05 Mikkel Bjerg1998 Hagens Berman – Axeon+ 12
06 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 19
07 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 19
08 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 20
09 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 24
10 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 27
11 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 31
12 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 34
13 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 35
14 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 36
15 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 36
16 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 41
17 Christoffer Lisson1995 BHS Almeborg Bornholm+ 42
18 Julius Johansen1999 Team Coloquick+ 45
19 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 46
20 Ian Garrison1998 Hagens Berman – Axeon+ 46
21 Ole Forfang1995 Joker Fuel of Norway+ 46
22 Mathias Bregnhøj1995 BHS Almeborg Bornholm+ 48
23 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 49
24 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 50
25 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 50
26 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 51
27 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 54
28 Maikel Zijlaard1999 Hagens Berman – Axeon+ 01:00
29 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 01:01
30 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto+ 01:01
31 Silas Clemmensen1996 Team Waoo+ 01:02
32 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 01:03
33 Jonas Rickaert1994 Corendon – Circus+ 01:04
34 Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:04
35 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 01:04
36 Frederik Muff Hansen1993Team Postnord Danmark+ 01:05
37 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 01:06
38 Martin Mortensen1984 Team Waoo+ 01:06
39 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 01:08
40 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 01:09
41 Martin Salmon1997 Team Sunweb+ 01:14
42 David Van Der Poel1992 Corendon – Circus+ 01:14
43 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:14
44 Bjørn Tore Hoem1991 Joker Fuel of Norway+ 01:16
45 Mads Rahbek1995 BHS Almeborg Bornholm+ 01:16
46 Jakub Kaczmarek1993 Team Hurom+ 01:16
47 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 01:18
48 Adrian Kurek1988 Team Hurom+ 01:19
49 Jakob Egholm1998 Hagens Berman – Axeon+ 01:20
50 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT+ 01:22
51 Jesper Aaskov Pallesen1997 Team Coloquick+ 01:25
52 Tim Merlier1992 Corendon – Circus+ 01:25
53 Louis Bendixen1995Team Postnord Danmark+ 01:25
54 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 01:26
55 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:26
56 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 01:27
57 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 01:29
58 Michael Carbel1995 Team Waoo+ 01:31
59 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:31
60 Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian DT+ 01:33
61 Fridtjof Røinås1994 Joker Fuel of Norway+ 01:33
62 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 01:33
63 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 01:34
64 Gerben Thijssen1998 Lotto – Soudal+ 01:35
65 Marten Kooistra1997 Team Sunweb+ 01:37
66 Frederik Rodenberg1998 Team Coloquick+ 01:39
67 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 01:40
68 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 01:43
69 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 01:43
70 Andre Carvalho1997 Hagens Berman – Axeon+ 01:44
71 Jonathan Brown1997 Hagens Berman – Axeon+ 01:45
72 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:46
73 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 01:46
74 Kristoffer Skjerping1993 Uno-X Norwegian DT+ 01:47
75 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:47
76 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 01:49
77 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:49
78 Andreas Hyldgaard1996 Team Waoo+ 01:51
79 Andreas Vangstad1992 Joker Fuel of Norway+ 01:51
80 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:51
81 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 01:52
82 Justin Timmermans1996 Roompot – Charles+ 01:57
83 Herman Dahl1993 Joker Fuel of Norway+ 01:57
84 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 01:58
85 Anders Skaarseth1995 Uno-X Norwegian DT+ 02:00
86 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 02:04
87 Marcin Budzinski1998 Team Hurom+ 02:06
88 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:07
89 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 02:07
90 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 02:09
91 Nicolai Brøchner1993 Riwal Readynez+ 02:09
92 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 02:11
93 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 02:12
94 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 02:16
95 Rasmus Guldhammer1989 Team Waoo+ 02:17
96 Aksel Bech Skot-Hansen2000 Team Coloquick+ 02:17
97 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 02:19
98 Steffen Munk1994 Team Coloquick+ 02:20
99 Norbert Banaszek1997 Team Hurom+ 02:21
100 Jesper Schultz1996 Team Waoo+ 02:24
101 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 02:28
102 Nicklas Overgaard Pedersen1993 BHS Almeborg Bornholm+ 02:28
103 Emil Toudal1996 BHS Almeborg Bornholm+ 02:29
104 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 02:29
105 Øivind Lukkedal1994 Joker Fuel of Norway+ 02:30
106 Tobiasz Pawlak1995 Team Hurom+ 02:32
107 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 02:36
108 Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian DT+ 02:36
109 Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles+ 02:36
110 Jonas Aaen Jørgensen1986 Riwal Readynez+ 02:38
111 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 02:39
112 Marcel Meisen1989 Corendon – Circus+ 02:42
113 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 02:52
114 Mads Kristensen1998Team Postnord Danmark+ 03:16
115 Kamil Zielinski1988 Team Hurom+ 03:20
116 Sasha Weemaes 1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:25
117 Matias Malmberg2000Team Postnord Danmark+ 03:32
118 Frederik Irgens Jensen1999Team Postnord Danmark+ 04:12
OOT Itamar Einhorn1997 Israel Cycling Academy
DNS Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Mads Würtz Schmidt1994Team Postnord Danmark04:14:34
02 Niklas Larsen1997 Team Coloquick+ 00
03 Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez+ 03
04 Mikkel Bjerg1998 Hagens Berman – Axeon+ 04
05 Martin Toft Madsen1985 BHS Almeborg Bornholm+ 10
06 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 11
07 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 11
08 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 12
09 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 14
10 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 16
11 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 17
12 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 19
13 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 23
14 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 28
15 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 28
16 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 33
17 Christoffer Lisson1995 BHS Almeborg Bornholm+ 34
18 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 38
19 Ian Garrison1998 Hagens Berman – Axeon+ 38
20 Ole Forfang1995 Joker Fuel of Norway+ 38
21 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 39
22 Mathias Bregnhøj1995 BHS Almeborg Bornholm+ 40
23 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 42
24 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 43
25 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 46
26 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 53
27 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto+ 53
28 Silas Clemmensen1996 Team Waoo+ 54
29 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 55
30 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 56
31 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 01:00
32 Martin Salmon1997 Team Sunweb+ 01:06
33 David Van Der Poel1992 Corendon – Circus+ 01:06
34 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:06
35 Bjørn Tore Hoem1991 Joker Fuel of Norway+ 01:08
36 Jakub Kaczmarek1993 Team Hurom+ 01:08
37 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 01:10
38 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT+ 01:14
39 Martin Mortensen1984 Team Waoo+ 01:16
40 Jesper Aaskov Pallesen1997 Team Coloquick+ 01:17
41 Tim Merlier1992 Corendon – Circus+ 01:17
42 Louis Bendixen1995Team Postnord Danmark+ 01:17
43 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 01:18
44 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:18
45 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 01:21
46 Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian DT+ 01:22
47 Michael Carbel1995 Team Waoo+ 01:23
48 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 01:25
49 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 01:26
50 Gerben Thijssen1998 Lotto – Soudal+ 01:27
51 Marten Kooistra1997 Team Sunweb+ 01:29
52 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 01:32
53 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 01:32
54 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:32
55 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 01:35
56 Mads Rahbek1995 BHS Almeborg Bornholm+ 01:35
57 Andre Carvalho1997 Hagens Berman – Axeon+ 01:36
58 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:38
59 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 01:38
60 Kristoffer Skjerping1993 Uno-X Norwegian DT+ 01:39
61 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 01:41
62 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:41
63 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 01:44
64 Herman Dahl1993 Joker Fuel of Norway+ 01:49
65 Anders Skaarseth1995 Uno-X Norwegian DT+ 01:52
66 Maikel Zijlaard1999 Hagens Berman – Axeon+ 01:53
67 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 01:57
68 Marcin Budzinski1998 Team Hurom+ 01:58
69 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:59
70 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 01:59
71 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 02:03
72 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 02:08
73 Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:08
74 Rasmus Guldhammer1989 Team Waoo+ 02:09
75 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 02:11
76 Jesper Schultz1996 Team Waoo+ 02:16
77 Frederik Muff Hansen1993Team Postnord Danmark+ 02:18
78 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 02:20
79 Nicklas Overgaard Pedersen1993 BHS Almeborg Bornholm+ 02:20
80 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 02:21
81 Øivind Lukkedal1994 Joker Fuel of Norway+ 02:22
82 Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian DT+ 02:26
83 Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles+ 02:28
84 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 02:31
85 Marcel Meisen1989 Corendon – Circus+ 02:34
86 Adrian Kurek1988 Team Hurom+ 02:35
87 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 02:39
88 Justin Timmermans1996 Roompot – Charles+ 02:50
89 Mads Kristensen1998Team Postnord Danmark+ 03:08
90 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 03:09
91 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 03:21
92 Julius Johansen1999 Team Coloquick+ 03:23
93 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 03:39
94 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 03:40
95 Emil Toudal1996 BHS Almeborg Bornholm+ 03:59
96 Frederik Irgens Jensen1999Team Postnord Danmark+ 04:04
97 Jonas Aaen Jørgensen1986 Riwal Readynez+ 04:08
98 Andreas Vangstad1992 Joker Fuel of Norway+ 04:12
99 Frederik Rodenberg1998 Team Coloquick+ 04:17
100 Fridtjof Røinås1994 Joker Fuel of Norway+ 04:52
101 Steffen Munk1994 Team Coloquick+ 04:58
102 Andreas Hyldgaard1996 Team Waoo+ 05:09
103 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 05:17
104 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 05:22
105 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 05:31
106 Norbert Banaszek1997 Team Hurom+ 05:40
107 Tobiasz Pawlak1995 Team Hurom+ 05:51
108 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 06:03
109 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 06:11
110 Jonas Rickaert1994 Corendon – Circus+ 06:18
111 Aksel Bech Skot-Hansen2000 Team Coloquick+ 06:22
112 Jakob Egholm1998 Hagens Berman – Axeon+ 06:34
113 Jonathan Brown1997 Hagens Berman – Axeon+ 06:59
114 Nicolai Brøchner1993 Riwal Readynez+ 07:23
115 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 08:14
116 Kamil Zielinski1988 Team Hurom+ 08:34
117 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 13:59
118 Matias Malmberg2000Team Postnord Danmark+ 14:09

Dorsales oficiales tras el feed del directo

DORSALES OFICIALES

Jumbo
1 VINGEGAARD Jonas
2 BOUWMAN Koen
3 EENKHOORN Pascal
4 JANSEN Amund Grøndahl
5 LEEZER Tom
6 TOLHOEK Antwan

Lotto
11 BENOOT Tiesj
12 VAN MOER Brent
13 THIJSSEN Gerben
14 DE BUYST Jasper
15 VANENDERT Jelle
16 IVERSEN Rasmus

Sunweb
21 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
22 SALMON Martin
23 NIEUWENHUIS Joris
24 STORK Florian
25 VERVAEKE Louis
26 KOOISTRA Marten

Riwal Readynez
31 KAMP Alexander
32 VINJEBO Emil
33 AAEN JØRGENSEN Jonas
34 BRØCHNER Nicolai
35 QUAADE Rasmus
36 VEYHE Torkil

Corendon
41 HANSEN Lasse Norman
42 MERLIER Tim
43 VAN DER POEL David
44 RICKAERT Jonas
45 MEISEN Marcel
46 WALSLEBEN Philipp

Vital Concept
51 COQUARD Bryan
52 DE BACKER Bert
53 ERMENAULT Corentin
54 LE BON Johan
55 REZA Kévin
56 BOECKMANS Kris

W52
61 CARVALHO Antonio
62 PINTO Edgar
63 VELOSO Gustavo
64 RODRIGUES João
65 MESTRE Ricardo
66 CALDEIRA Samuel José

Hagens Berman Axeon
71 BJERG Mikkel
72 CARVALHO Andre
73 GARRISON Ian
74 EGHOLM Jakob
75 BROWN Jonny
76 ZIJLAARD Maikel

Bardiani
81 PESSOT Alessandro
82 MARONESE Marco
83 BRESCIANI Michael
84 MAESTRI Mirco
85 SIMION Paolo
86 ORSINI Umberto

Sport Vlaanderen
91 MENTEN Milan
92 PLANCKAERT Edward
93 CAPIOT Amaury
94 VERWILST Aaron
95 SPRENGERS Thomas
96 WEEMAES Sasha

Novo Nordisk
101 PLANET Charles
102 PERON Andrea
103 IRVINE Declan
104 HENTTALA Joonas
105 KUSZTOR Péter
106 POLI Umberto

Roompot
111 WEENING Pieter
112 REINDERS Elmar
113 VAN GINNEKEN Sjoerd
114 DUIJN Huub
115 LIVYNS Arjen
116 TIMMERMANS Justin

Israel
121 NEILANDS Krists
122 DUNNE Conor
123 VAN WINDEN Dennis
124 EINHORN Itamar
125 BRÄNDLE Matthias
126 GOLDSTEIN Roy

Hurom
131 KUREK Adrian
132 KACZMAREK Jakub
133 BANASZEK Norbert
134 PAWLAK Tobiasz
135 ZIELIńSKI Kamil
136 BUDZINSKI Marcin

Uno
141 SKJERPING Kristoffer
142 ABRAHAMSEN Jonas
143 HOELGAARD Markus
144 RESELL Erik Nordsaeter
145 TRAEEN Torstein
146 SKAARSETH Anders

Joker Fuel of Norway
151 HOEM Bjørn Tore
152 VANGSTAD Andreas
153 RØINÅS Fridtjof
154 LUKKEDAHL Øivind
155 DAHL Herman
156 FORFANG Ole

Waoo
161 GULDHAMMER Rasmus
162 CARBEL Michael
163 CLEMMENSEN Silas Zacharias
164 HYLDGAARD Andreas
165 MORTENSEN Martin
166 SCHULTZ Jesper

BHS
171 LISSON Christoffer
172 TOUDAL Emil
173 RAHBEK Mads
174 MADSEN Martin Toft
175 BREGNHØJ Mathias
176 PEDERSEN Nicklas Amdi

ColoQuick
181 LARSEN Niklas
182 SKOT-HANSEN Aksel
183 RODENBERG Frederik
184 AASKOV Jeppe
185 JOHANSEN Julius
186 MUNK Steffen

Dinamarca
191 WÜRTZ SCHMIDT Mads
192 JENSEN Frederik Irgens
193 MUFF Frederik
194 BENDIXEN Louis
195 MALMBERG Matias
196 KRISTENSEN Mads Østergaard

r

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*