Tour Doubs: Vliegen vence en Pontalier

Redacción / Ciclo21

El corredor belga Loic Vliegen (Circus-Wanty Gobert) se ha impuesto en la 34ª ediciñon del Tour du Doubs (1.1), de 200,5 kilómetros entre Morteau y Pontalier, al vencer el sprint del grupo en el que iba escapado junto a Le Bon (B&B Hotels-Vital Concept), Girmiay Hailu (Nippo Delko), Lienhard (Groupama-FDJ), Jamot (Francia), Schmid (Leopard), Reutimann (Swiss Racing Academy).

Vliegen sigue demostrando su calidad. ©TDD

Edición 2019: Stefan Küng

Puntos TOP Ciclo 21: Óscar Pelegrí, 2 (primer español 1.1) / Miguel Ángel Ballesteros, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Loic Vliegen Circus-Wanty Gobert4:51:21
02 Biniam Girmay Nippo Delko Provence+ 14
03 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 14
04 Romain Hardy Team Arkea-Samsic+ 14
05 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 22
06 Jan Maas Leopard Pro Cycling+ 22
07 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix+ 22
08 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 22
09 Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 22
10 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93+ 22
11 Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 22
12 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 22
13 Benjamin Declercq Team Arkea-Samsic+ 22
14 Edward Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 22
15 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 22
16 Óscar Pelegrí Feirense+ 22
17 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 22
18 Miguel Angel Ballesteros Canovas Caja Rural-Seguros RGA+ 22
19 Léo Vincent Groupama-FDJ+ 22
20 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix+ 22
21 Sebastian Schönberger B&B Hotels-Vital Concept+ 22
22 Mattias Skjelmose Jensen Leopard Pro Cycling+ 22
23 Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 22
24 Antoine Aebi Akros – Excelsior – Thömus+ 22
25 Ben Walsh EvoPro Racing+ 22
26 Robin Froidevaux Akros – Excelsior – Thömus+ 22
27 Fabien Doubey Circus-Wanty Gobert+ 22
28 Roland Thalmann Team Vorarlberg Santic+ 22
29 José Félix Parra Equipo Kern Pharma+ 22
30 Luc Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 22
31 Matthias Reutimann Swiss Racing Academy+ 22
32 Victor Lafay Cofidis+ 22
33 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix+ 22
34 Romain Cardis Total Direct Energie+ 22
35 Axel Zingle Nippo Delko Provence+ 22
36 Nicolas Prodhomme Cofidis+ 22
37 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 22
38 Aloïs CharrinFrance U23+ 22
39 Florian Maître Total Direct Energie+ 22
40 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 22
41 Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 22
42 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 22
43 Tom-Jelte Slagter B&B Hotels-Vital Concept+ 22
44 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 22
45 Clément Chevrier AG2R La Mondiale+ 22
46 Francesco Bongiorno Vini Zabú-KTM+ 22
47 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 22
48 Thomas ChampionFrance U23+ 22
49 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 22
50 Arthur Kluckers Leopard Pro Cycling+ 22
51 Jon Agirre Equipo Kern Pharma+ 22
52 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 22
53 Laurent Pichon Team Arkea-Samsic+ 22
54 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 22
55 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 22
56 Stéphane Rossetto Cofidis+ 22
57 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 34
58 Alexis Guérin Team Vorarlberg Santic+ 41
59 Felix Dopchie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 45
60 Jacques LebretonFrance U23+ 52
61 Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 1:02
62 Alexis RenardFrance U23+ 1:25
63 Lukas Rüegg Swiss Racing Academy+ 1:25
64 Ivan Moreno Equipo Kern Pharma+ 1:25
65 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 1:25
66 Jesus Alfonso Arozamena Carretero Feirense+ 1:25
67 Eddy Finé Cofidis+ 1:25
68 Szymon Rekita Leopard Pro Cycling+ 1:44
69 Lasse Norman Hansen Alpecin-Fenix+ 1:44
70 Emmanuel Morin Cofidis+ 1:44
71 Samuel Gaze Alpecin-Fenix+ 1:44
72 Mulu Hailemichael Nippo Delko Provence+ 1:44
73 Mattia Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 1:44
74 Fabio Oliveira Feirense+ 1:44
75 Bernat Font Mas EvoPro Racing+ 1:44
76 Rémi Capron Akros – Excelsior – Thömus+ 1:44
77 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 1:44
78 Valere Thiebaud Akros – Excelsior – Thömus+ 1:44
79 Natnael Berhane Cofidis+ 1:44
80 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 1:44
81 Pim Ligthart Total Direct Energie+ 1:44
82 Arnaud Courteille B&B Hotels-Vital Concept+ 1:44
83 Jeroen Eyskens EvoPro Racing+ 1:44
84 Maurits Lammertink Circus-Wanty Gobert+ 1:44
85 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA+ 1:44
86 Yves Lütolf Swiss Racing Academy+ 1:44
87 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 1:44
88 Mauro Schmid Leopard Pro Cycling+ 1:44
89 Cyrille Thiery Swiss Racing Academy+ 1:49
90 Matis Louvel Team Arkea-Samsic+ 2:08
91 Hugo Page Groupama-FDJ+ 2:08
92 Rémy Rochas Nippo Delko Provence+ 2:08
93 Lucas De Rossi Nippo Delko Provence+ 2:08
94 Alessandro Iacchi Vini Zabú-KTM+ 2:08
95 Roberto Gonzalez Vini Zabú-KTM+ 2:36
96 Damian Lüscher Swiss Racing Academy+ 2:38
97 Colin Stüssi Team Vorarlberg Santic+ 2:38
98 Floris De Tier Alpecin-Fenix+ 3:03
99 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 3:26
100 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 3:30
101 Tom Dernies Natura4Ever-Roubaix+ 3:58
102 Justin Mottier B&B Hotels-Vital Concept+ 4:03
103 Ibon Ruiz Equipo Kern Pharma+ 4:03
104 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 4:03
105 Rafael Reis Feirense+ 4:25
106 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix+ 4:27
107 Johannes Schinnagel Team Vorarlberg Santic+ 4:27
108 Théo Nonnez Groupama-FDJ+ 4:35
109 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix+ 4:50
110 Wouter Wippert EvoPro Racing+ 5:09
111 Timon Rüegg Swiss Racing Academy+ 5:57
112 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 5:57
113 Julien JamotFrance U23+ 5:57
114 Maxime Cam B&B Hotels-Vital Concept+ 5:57
115 Rudy Fiefvez EvoPro Racing+ 5:57
116 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 5:57
117 Johan Le Bon B&B Hotels-Vital Concept+ 5:57
118 Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 5:57
119 Théo Delacroix Circus-Wanty Gobert+ 8:59
120 Davide Orrico Team Vorarlberg Santic+ 10:26
121 Leonardo Bonifazio Total Direct Energie+ 10:26
122 Jack Burke Team Vorarlberg Santic+ 10:26
123 Antonio Ferreira Feirense+ 10:26
124 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 10:26
125 Kévin VauquelinFrance U23+ 10:26
126 Cyrus Monk EvoPro Racing+ 10:26
127 Baptiste Constantin St. Michel – Auber 93+ 16:51
128 Quentin Jauregui AG2R La Mondiale+ 20:05
DNF Lois Dufaux Akros – Excelsior – Thömus
DNF Manuel Zobrist Akros – Excelsior – Thömus
DNF Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Alexander Evans Circus-Wanty Gobert
DNF Sergio Araiz Equipo Kern Pharma
DNF Martin Bouzas Equipo Kern Pharma
DNF Joao Leite Feirense
DNF Patrick Haller Leopard Pro Cycling
DNF Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
1934FRA René DebenneFRA Louis VincentBEL Maurits Oplinus
1935FRA Louis ThiétardFRA Manuel GarciaITA Alfredo Malmesi
1936FRA Manuel GarciaFRA Alphonse AntoineFRA Paul Giguet
1937FRA Guillaume ChavardESP Rafael Ramos PérezFRA Joseph Vuillemin
1938FRA Aldo BertoccoFRA Louis ThiétardFRA Marius Boeuf
1939FRA Alphonse AntoineFRA Paul RossierFRA René Stroebel
1940-1947: Ediciones no realizadas
1948FRA Jean de GribaldyFRA Adolphe DeleddaFRA Robert Nicollet
1949FRA Adolphe DeleddaFRA Georges RamouluxBEL Jean-Baptiste Verpoorten
1950BEL Robert VanderstocktFRA Jean BozecFRA Hugues Guelpa
1951ITA Pino CeramiFRA Pierre BaratinBEL Robert Vanderstockt
1952FRA Gilbert BauvinPOL Alexandre SowaFRA Roger Rosselle
1953POL Alexandre SowaFRA Jean TissierFRA Louis Gauthier
1954FRA Gaby FaillePOL Alexandre SowaFRA Maurice Houillon
1955-1992: Ediciones no realizadas o no documentadas
1993FRA Gil Besseyre​FRA Patrick ValletFRA Jean-Yves Duzellier
1994-1998: Ediciones no realizadas o no documentadas
1999FRA Jerôme GannatFRA Jérémy DérangèreSUI Pierre Ackermann
2000CRO Vladimir MiholjevićFRA Dominique RaultSUI Pierre Bourquenoud
2001FRA Eddy LemboBEL Bert De WaeleSUI Pierre Ackermann
2002FRA Frédéric FinotSUI Pierre BourquenoudFRA Pierrick Fédrigo
2003BEL Bert De WaeleEST Janek TombakFRA Frédéric Bessy
2004FRA Matthieu SprickNZL Hayden RoulstonBEL Bert De Waele
2005IRL Philip DeignanFRA Yann PivoisIRL Mark Scanlon
2006FRA Yoann Le BoulangerFRA Mickaël BuffazFRA Frédéric Finot
2007FRA Vincent JérômeFRA Pierre RollandFRA Sébastien Duret
2008FRA Anthony GeslinFRA Christophe KernFRA Vincent Jérôme
2009FRA Yann HuguetFRA Julien MazetFRA Guillaume Levarlet
2010FRA Jérôme CoppelFRA Jonathan HivertCOL Leonardo Duque
2011FRA Arthur VichotFRA Romain HardyFRA Julien Bérard
2012FRA Jérôme CoppelFRA Sylvain GeorgesFRA Jean-Marc Bideau
2013LAT Aleksejs SaramotinsFRA Thomas VoecklerNOR Vegard Stake Laengen
2014EST Rein TaaramäeFRA Angelo TulikFRA Pierre-Luc Périchon
2015ARG Eduardo SepúlvedaFRA Julien LoubetFRA Rudy Molard
2016FRA Samuel DumoulinBEL Baptiste PlanckaertFRA Thibault Ferasse
2017FRA Romain HardyFRA Flavien DassonvilleFRA Quentin Jauregui
2018FRA Julien SimonLTU Ignatas KonovalovasEST Rein Taaramäe
2019SUI Stefan KüngFRA Franck BonnamourFRA Guillaume Martin

Un comentario

  1. Luis Ernesto Almeida Erazo

    Muy buena información, sigan adelantes, saludos desde Quito-Ecuador

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*