1ª Tour Down Under: Greipel pega primero

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El alemán André Greipel (Lotto-Soudal) ha comenzado de forma inmejorable su temporada y esta madrugada (hora española) se ha llevado la que es su decimoséptima victoria en el Tour Down Under al imponerse en el previsible sprint a Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) y al campeón del mundo, Peter Sagan (Bora-Hangrohe).



La etapa estuvo marcada por la fuga de Nicholas Dlamini (Dimension Data), Scott Bowden (UniSA-Australia) y William Clarke (EF-Education First). En Humbug Scrub, Bowden tuvo que dejar marchar a sus dos compañeros de aventura que, ya convertidos en dúo, se plantaron con poco más de tres minutos de renta en el circuito final de Lyndoch.

Clarke se mostró como el más valiente y ya dentro de los 40 kilómetros finales lanzó su ataque para tratar, sin la compañía de Dlamini, de alcanzar la meta en solitario, pero el pelotón, muy organizado y sabiendo que el día era ideal para jugarse el triunfo al sprint, fue recortando la ventaja poco a poco hasta darle caza a falta de poco más de nueve kilómetros para el final.

Pese a que Quick Step Floors fue el equipo que comandó el lanzamiento del sprint, su hombre rápido, Elia Viviani, no pudo rematar la faena y se quedó a las puertas del podio al que se subieron los ya mencionados Greipel, Ewan y Sagan en un sprint marcado por la caída de Daniel Hoelgaard (FDJ) que impactó muy duro contra las vallas de la última curva. Por el momento, no hay noticias sobre el alcance de sus lesiones.

Putos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 4 (primer español etapa 2.UWT); Marc Soler, 2 (primer sub-26)

André Greipel: “Seguro que mi madre me ha visto”

Greipel_Tour Down Under_2018_01

Greipel, en el podio / © TDU

André Greipel se ha vuelto a reivindicar, tras un muy complicado 2017 en lo profesional y lo personal, como uno de los mejores velocistas del planeta. “Dicen que cuando cumples 35 años empiezas a perder punta de velocidad, pero eso es una tontería. He vuelto a ser capaz de ganar a los mejores sprinters”. Greipel apuntó y disparó contra el otro gran equipo belga, el Quick Step Floors, al presumir de que su Lotto-Soudal tiene “el equipo más viejo de la carrera, pero también el mejor”.

Muy emocionado, el alemán André Greipel no ha podido evitar acordarse de su madre, fallecida el pasado mes de diciembre, después de una enfermedad en la que siempre estuvo acompañada por su hijo. “Mi madre siempre estará en mi recuerdo y estoy seguro de que me ha visto ganar hoy. No sólo le dedico mi triunfo de hoy, sino toda mi carrera deportiva”. Respecto a 2017, el alemán asegura que “han sido tiempos difíciles, pero ahora ya puedo mirar al futuro. He recibido mucho apoyo por parte de mi familia y mi equipo. Sigue siendo difícil aceptar su muerte, pero el ciclismo ayuda mucho”.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 2ª etapa © Tourdownunder.com.au

TOUR DOWN UNDER 2018: TODOS LOS PERFILES Y DORSALES

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1

GREIPEL

André

GER

LOTTO SOUDAL

3:50:21

2

EWAN

Caleb

AUS

MITCHELTON – SCOTT

+00

3

SAGAN

Peter

SVK

BORA – HANSGROHE

+00

4

VIVIANI

Elia

ITA

QUICK – STEP FLOORS

+00

5

CONSONNI

Simone

ITA

UAE TEAM EMIRATES

+00

6

BAUHAUS

Phil

GER

TEAM SUNWEB

+00

7

HAAS

Nathan

AUS

TEAM KATUSHA ALPECIN

+00

8

MONTAGUTI

Matteo

ITA

AG2R LA MONDIALE

+00

9

NAVARDAUSKAS

Ramunas

LTU

BAHRAIN – MERIDA

+00

10

MINALI

Riccardo

ITA

ASTANA PRO TEAM

+00

11

BEVIN

Patrick

NZL

BMC RACING TEAM

+00

12

BATTAGLIN

Enrico

ITA

TEAM LOTTO NL – JUMBO

+00

13

IMPEY

Daryl

RSA

MITCHELTON – SCOTT

+00

14

LAWLESS

Christopher

GBR

TEAM SKY

+00

15

PEDERSEN

Mads

DEN

TREK – SEGAFREDO

+00

16

WELSFORD

Samuel

AUS

AUSTRALIA

+00

17

MCCARTHY

Jay

AUS

BORA – HANSGROHE

+00

18

SELIG

Rüdiger

GER

BORA – HANSGROHE

+00

19

BEPPU

Fumiyuki

JPN

TREK – SEGAFREDO

+00

20

DUCHESNE

Antoine

CAN

FDJ

+00

21

PETERS

Nans

FRA

AG2R LA MONDIALE

+00

22

BENNETT

George

NZL

TEAM LOTTO NL – JUMBO

+00

23

BARBERO

Carlos

ESP

MOVISTAR TEAM

+00

24

RENSHAW

Mark

AUS

TEAM DIMENSION DATA

+00

25

VON HOFF

Steele

AUS

AUSTRALIA

+00

26

OOMEN

Sam

NED

TEAM SUNWEB

+00

27

PREIDLER

Georg

AUT

FDJ

+00

28

ROUX

Anthony

FRA

FDJ

+00

29

CHEREL

Mikael

FRA

AG2R LA MONDIALE

+00

30

GESINK

Robert

NED

TEAM LOTTO NL – JUMBO

+00

31

FERNANDEZ

Ruben

ESP

MOVISTAR TEAM

+00

32

ULISSI

Diego

ITA

UAE TEAM EMIRATES

+00

33

SCHMIDT

Mads Würtz

DEN

TEAM KATUSHA ALPECIN

+00

34

SABATINI

Fabio

ITA

QUICK – STEP FLOORS

+00

35

MORABITO

Steve

SUI

FDJ

+00

36

DENZ

Nico

GER

AG2R LA MONDIALE

+00

37

HAMILTON

Christopher

AUS

TEAM SUNWEB

+00

38

OWEN

Logan

USA

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

+00

39

FARIA DA COSTA

Rui Alberto

POR

UAE TEAM EMIRATES

+00

40

BERNAL GOMEZ

Egan Arley

COL

TEAM SKY

+00

41

ZAKHAROV

Artyom

KAZ

ASTANA PRO TEAM

+00

42

SIEBERG

Marcel

GER

LOTTO SOUDAL

+00

43

RESTREPO VALENCIA

Jhonatan

COL

TEAM KATUSHA ALPECIN

+00

44

CLARKE

Simon

AUS

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

+00

45

IZAGUIRRE INSAUSTI

Jon

ESP

BAHRAIN – MERIDA

+00

46

DOCKER

Mitchell

AUS

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

+00

47

EDMONDSON

Alexander

AUS

MITCHELTON – SCOTT

+00

48

DE VREESE

Laurens

BEL

ASTANA PRO TEAM

+00

49

SANCHEZ

Luis León

ESP

ASTANA PRO TEAM

+00

50

SLAGTER

Tom-Jelte

NED

TEAM DIMENSION DATA

+00

51

LATOUR

Pierre Roger

FRA

AG2R LA MONDIALE

+00

52

MARCATO

Marco

ITA

UAE TEAM EMIRATES

+00

53

OLIVIER

Daan

NED

TEAM LOTTO NL – JUMBO

+00

54

WYSS

Danilo

SUI

BMC RACING TEAM

+00

55

DEBUSSCHERE

Jens

BEL

LOTTO SOUDAL

+00

56

CANTY

Brendan

AUS

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

+00

57

BOHLI

Tom

SUI

BMC RACING TEAM

+00

58

EARLE

Nathan

AUS

AUSTRALIA

+00

59

PORTE

Richie

AUS

BMC RACING TEAM

+00

60

BOARO

Manuele

ITA

BAHRAIN – MERIDA

+00

61

MORI

Manuele

ITA

UAE TEAM EMIRATES

+00

62

EG

Niklas

DEN

TREK – SEGAFREDO

+00

63

MACHADO

Tiago

POR

TEAM KATUSHA ALPECIN

+00

64

VANDENBERGH

Stijn

BEL

AG2R LA MONDIALE

+00

65

GERRANS

Simon

AUS

BMC RACING TEAM

+00

66

GUERREIRO

Rúben

POR

TREK – SEGAFREDO

+00

67

BAK YTTING

Lars

DEN

LOTTO SOUDAL

+00

68

ARASHIRO

Yukiya

JPN

BAHRAIN – MERIDA

+00

69

AGNOLI

Valerio

ITA

BAHRAIN – MERIDA

+00

70

DAVIES

Scott

GBR

TEAM DIMENSION DATA

+00

71

LADAGNOUS

Matthieu

FRA

FDJ

+00

72

POZZOVIVO

Domenico

ITA

BAHRAIN – MERIDA

+00

73

DEVENYNS

Dries

BEL

QUICK – STEP FLOORS

+00

74

MORKOV

Michael

DEN

QUICK – STEP FLOORS

+00

75

MATOS

Nuno

POR

MOVISTAR TEAM

+00

76

SOLER

Marc

ESP

MOVISTAR TEAM

+00

77

HANSEN

Adam James

AUS

LOTTO SOUDAL

+00

78

DLAMINI

Nicholas

RSA

TEAM DIMENSION DATA

+00

79

GONÇALVES

José

POR

TEAM KATUSHA ALPECIN

+00

80

MORTON

Lachlan

AUS

TEAM DIMENSION DATA

+00

81

O’CONNOR

Ben

AUS

TEAM DIMENSION DATA

+00

82

IZAGIRRE INSAUSTI

Gorka

ESP

BAHRAIN – MERIDA

+00

83

FERRARI

Roberto

ITA

UAE TEAM EMIRATES

+00

84

MAS NICOLAU

Enric

ESP

QUICK – STEP FLOORS

+00

85

VALGREN ANDERSEN

Michael

DEN

ASTANA PRO TEAM

+00

86

DIDIER

Laurent

LUX

TREK – SEGAFREDO

+00

87

KOCHETKOV

Pavel

RUS

TEAM KATUSHA ALPECIN

+00

88

GASTAUER

Ben

LUX

AG2R LA MONDIALE

+00

89

DENNIS

Rohan

AUS

BMC RACING TEAM

+00

90

LAMMERTINK

Maurits

NED

TEAM KATUSHA ALPECIN

+00

91

CLARKE

William

AUS

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

+00

92

CASTRILLO ZAPATER

Jaime

ESP

MOVISTAR TEAM

+00

93

DE KORT

Koen

NED

TREK – SEGAFREDO

+00

94

OLIVEIRA

Nelson

POR

MOVISTAR TEAM

+00

95

SÜTTERLIN

Jasha

GER

MOVISTAR TEAM

+00

96

SCULLY

Tom

NZL

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

+00

97

WYNANTS

Maarten

BEL

TEAM LOTTO NL – JUMBO

+00

98

MORENO

Daniel

ESP

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

+00

99

PUCCIO

Salvatore

ITA

TEAM SKY

+00

100

PORTER

Alexander

AUS

AUSTRALIA

+00

101

MEYER

Cameron

AUS

MITCHELTON – SCOTT

+00

102

DEMPSTER

Zakkari

AUS

AUSTRALIA

+00

103

DOULL

Owain

GBR

TEAM SKY

+00

104

ROE

Timothy

AUS

AUSTRALIA

+00

105

DE GENDT

Thomas

BEL

LOTTO SOUDAL

+00

106

BONO

Matteo

ITA

UAE TEAM EMIRATES

+00

107

BOWDEN

Scott

AUS

AUSTRALIA

+00

108

GATTO

Oscar

ITA

ASTANA PRO TEAM

+00

109

SCOTSON

Miles

AUS

BMC RACING TEAM

+00

110

DIBBEN

Jonathan

GBR

TEAM SKY

+00

111

KORSÆTH

Truls

NOR

ASTANA PRO TEAM

+00

112

CAPECCHI

Eros

ITA

QUICK – STEP FLOORS

+00

113

KENNAUGH

Peter

GBR

BORA – HANSGROHE

+00

114

VENTER

Jaco

RSA

TEAM DIMENSION DATA

+00

115

LEEZER

Thomas

NED

TEAM LOTTO NL – JUMBO

+00

116

TEUNISSEN

Mike

NED

TEAM SUNWEB

+16

117

HOWSON

Damien

AUS

MITCHELTON – SCOTT

+18

118

HAYMAN

Mathew

AUS

MITCHELTON – SCOTT

+18

119

CIMOLAI

Davide

ITA

FDJ

+24

120

WISNIOWSKI

Lukasz

POL

TEAM SKY

+24

121

OSS

Daniel

ITA

BORA – HANSGROHE

+24

122

HAGA

Chad

USA

TEAM SUNWEB

+26

123

ARNDT

Nikias

GER

TEAM SUNWEB

+28

124

FRAME

Alex

NZL

TREK – SEGAFREDO

+28

125

BAUER

Jack

NZL

MITCHELTON – SCOTT

+55

126

SENECHAL

Florian

FRA

QUICK – STEP FLOORS

+55

127

STORER

Michael

AUS

TEAM SUNWEB

+01:48

128

BODNAR

Maciej

POL

BORA – HANSGROHE

+01:57

129

WAGNER

Robert Thomas

GER

TEAM LOTTO NL – JUMBO

+02:13

130

BENNETT

Sam

IRL

BORA – HANSGROHE

+03:36

131

HOELGAARD

Daniel

NOR

FDJ

+00

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

1

GREIPEL

André

GER

LOTTO SOUDAL

3:50:11

2

EWAN

Caleb

AUS

MITCHELTON – SCOTT

+04

3

CLARKE

William

AUS

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

+04

4

SAGAN

Peter

SVK

BORA – HANSGROHE

+06

5

DLAMINI

Nicholas

RSA

TEAM DIMENSION DATA

+06

6

HAAS

Nathan

AUS

TEAM KATUSHA ALPECIN

+09

7

RESTREPO VALENCIA

Jhonatan

COL

TEAM KATUSHA ALPECIN

+09

8

VIVIANI

Elia

ITA

QUICK – STEP FLOORS

+10

9

CONSONNI

Simone

ITA

UAE TEAM EMIRATES

+10

10

BAUHAUS

Phil

GER

TEAM SUNWEB

+10

11

MONTAGUTI

Matteo

ITA

AG2R LA MONDIALE

+10

12

NAVARDAUSKAS

Ramunas

LTU

BAHRAIN – MERIDA

+10

13

MINALI

Riccardo

ITA

ASTANA PRO TEAM

+10

14

BEVIN

Patrick

NZL

BMC RACING TEAM

+10

15

BATTAGLIN

Enrico

ITA

TEAM LOTTO NL – JUMBO

+10

16

IMPEY

Daryl

RSA

MITCHELTON – SCOTT

+10

17

LAWLESS

Christopher

GBR

TEAM SKY

+10

18

PEDERSEN

Mads

DEN

TREK – SEGAFREDO

+10

19

WELSFORD

Samuel

AUS

AUSTRALIA

+10

20

MCCARTHY

Jay

AUS

BORA – HANSGROHE

+10

21

SELIG

Rüdiger

GER

BORA – HANSGROHE

+10

22

BEPPU

Fumiyuki

JPN

TREK – SEGAFREDO

+10

23

DUCHESNE

Antoine

CAN

FDJ

+10

24

PETERS

Nans

FRA

AG2R LA MONDIALE

+10

25

BENNETT

George

NZL

TEAM LOTTO NL – JUMBO

+10

26

BARBERO

Carlos

ESP

MOVISTAR TEAM

+10

27

RENSHAW

Mark

AUS

TEAM DIMENSION DATA

+10

28

VON HOFF

Steele

AUS

AUSTRALIA

+10

29

OOMEN

Sam

NED

TEAM SUNWEB

+10

30

PREIDLER

Georg

AUT

FDJ

+10

31

ROUX

Anthony

FRA

FDJ

+10

32

CHEREL

Mikael

FRA

AG2R LA MONDIALE

+10

33

GESINK

Robert

NED

TEAM LOTTO NL – JUMBO

+10

34

FERNANDEZ

Ruben

ESP

MOVISTAR TEAM

+10

35

ULISSI

Diego

ITA

UAE TEAM EMIRATES

+10

36

SCHMIDT

Mads Würtz

DEN

TEAM KATUSHA ALPECIN

+10

37

SABATINI

Fabio

ITA

QUICK – STEP FLOORS

+10

38

MORABITO

Steve

SUI

FDJ

+10

39

DENZ

Nico

GER

AG2R LA MONDIALE

+10

40

HAMILTON

Christopher

AUS

TEAM SUNWEB

+10

41

OWEN

Logan

USA

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

+10

42

FARIA DA COSTA

Rui Alberto

POR

UAE TEAM EMIRATES

+10

43

BERNAL GOMEZ

Egan Arley

COL

TEAM SKY

+10

44

ZAKHAROV

Artyom

KAZ

ASTANA PRO TEAM

+10

45

SIEBERG

Marcel

GER

LOTTO SOUDAL

+10

46

CLARKE

Simon

AUS

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

+10

47

IZAGUIRRE INSAUSTI

Jon

ESP

BAHRAIN – MERIDA

+10

48

DOCKER

Mitchell

AUS

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

+10

49

EDMONDSON

Alexander

AUS

MITCHELTON – SCOTT

+10

50

DE VREESE

Laurens

BEL

ASTANA PRO TEAM

+10

51

SANCHEZ

Luis León

ESP

ASTANA PRO TEAM

+10

52

SLAGTER

Tom-Jelte

NED

TEAM DIMENSION DATA

+10

53

LATOUR

Pierre Roger

FRA

AG2R LA MONDIALE

+10

54

MARCATO

Marco

ITA

UAE TEAM EMIRATES

+10

55

OLIVIER

Daan

NED

TEAM LOTTO NL – JUMBO

+10

56

WYSS

Danilo

SUI

BMC RACING TEAM

+10

57

DEBUSSCHERE

Jens

BEL

LOTTO SOUDAL

+10

58

CANTY

Brendan

AUS

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

+10

59

BOHLI

Tom

SUI

BMC RACING TEAM

+10

60

EARLE

Nathan

AUS

AUSTRALIA

+10

61

PORTE

Richie

AUS

BMC RACING TEAM

+10

62

BOARO

Manuele

ITA

BAHRAIN – MERIDA

+10

63

MORI

Manuele

ITA

UAE TEAM EMIRATES

+10

64

EG

Niklas

DEN

TREK – SEGAFREDO

+10

65

MACHADO

Tiago

POR

TEAM KATUSHA ALPECIN

+10

66

VANDENBERGH

Stijn

BEL

AG2R LA MONDIALE

+10

67

GERRANS

Simon

AUS

BMC RACING TEAM

+10

68

GUERREIRO

Rúben

POR

TREK – SEGAFREDO

+10

69

BAK YTTING

Lars

DEN

LOTTO SOUDAL

+10

70

ARASHIRO

Yukiya

JPN

BAHRAIN – MERIDA

+10

71

AGNOLI

Valerio

ITA

BAHRAIN – MERIDA

+10

72

DAVIES

Scott

GBR

TEAM DIMENSION DATA

+10

73

LADAGNOUS

Matthieu

FRA

FDJ

+10

74

POZZOVIVO

Domenico

ITA

BAHRAIN – MERIDA

+10

75

DEVENYNS

Dries

BEL

QUICK – STEP FLOORS

+10

76

MORKOV

Michael

DEN

QUICK – STEP FLOORS

+10

77

MATOS

Nuno

POR

MOVISTAR TEAM

+10

78

SOLER

Marc

ESP

MOVISTAR TEAM

+10

79

HANSEN

Adam James

AUS

LOTTO SOUDAL

+10

80

GONÇALVES

José

POR

TEAM KATUSHA ALPECIN

+10

81

MORTON

Lachlan

AUS

TEAM DIMENSION DATA

+10

82

O’CONNOR

Ben

AUS

TEAM DIMENSION DATA

+10

83

IZAGIRRE INSAUSTI

Gorka

ESP

BAHRAIN – MERIDA

+10

84

FERRARI

Roberto

ITA

UAE TEAM EMIRATES

+10

85

MAS NICOLAU

Enric

ESP

QUICK – STEP FLOORS

+10

86

VALGREN ANDERSEN

Michael

DEN

ASTANA PRO TEAM

+10

87

DIDIER

Laurent

LUX

TREK – SEGAFREDO

+10

88

KOCHETKOV

Pavel

RUS

TEAM KATUSHA ALPECIN

+10

89

GASTAUER

Ben

LUX

AG2R LA MONDIALE

+10

90

DENNIS

Rohan

AUS

BMC RACING TEAM

+10

91

LAMMERTINK

Maurits

NED

TEAM KATUSHA ALPECIN

+10

92

CASTRILLO ZAPATER

Jaime

ESP

MOVISTAR TEAM

+10

93

DE KORT

Koen

NED

TREK – SEGAFREDO

+10

94

OLIVEIRA

Nelson

POR

MOVISTAR TEAM

+10

95

SÜTTERLIN

Jasha

GER

MOVISTAR TEAM

+10

96

SCULLY

Tom

NZL

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

+10

97

WYNANTS

Maarten

BEL

TEAM LOTTO NL – JUMBO

+10

98

MORENO

Daniel

ESP

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

+10

99

PUCCIO

Salvatore

ITA

TEAM SKY

+10

100

PORTER

Alexander

AUS

AUSTRALIA

+10

101

MEYER

Cameron

AUS

MITCHELTON – SCOTT

+10

102

DEMPSTER

Zakkari

AUS

AUSTRALIA

+10

103

DOULL

Owain

GBR

TEAM SKY

+10

104

ROE

Timothy

AUS

AUSTRALIA

+10

105

DE GENDT

Thomas

BEL

LOTTO SOUDAL

+10

106

BONO

Matteo

ITA

UAE TEAM EMIRATES

+10

107

BOWDEN

Scott

AUS

AUSTRALIA

+10

108

GATTO

Oscar

ITA

ASTANA PRO TEAM

+10

109

SCOTSON

Miles

AUS

BMC RACING TEAM

+10

110

DIBBEN

Jonathan

GBR

TEAM SKY

+10

111

KORSÆTH

Truls

NOR

ASTANA PRO TEAM

+10

112

CAPECCHI

Eros

ITA

QUICK – STEP FLOORS

+10

113

KENNAUGH

Peter

GBR

BORA – HANSGROHE

+10

114

VENTER

Jaco

RSA

TEAM DIMENSION DATA

+10

115

LEEZER

Thomas

NED

TEAM LOTTO NL – JUMBO

+10

116

HOELGAARD

Daniel

NOR

FDJ

+10

117

TEUNISSEN

Mike

NED

TEAM SUNWEB

+26

118

HOWSON

Damien

AUS

MITCHELTON – SCOTT

+28

119

HAYMAN

Mathew

AUS

MITCHELTON – SCOTT

+28

120

CIMOLAI

Davide

ITA

FDJ

+34

121

WISNIOWSKI

Lukasz

POL

TEAM SKY

+34

122

OSS

Daniel

ITA

BORA – HANSGROHE

+34

123

HAGA

Chad

USA

TEAM SUNWEB

+36

124

ARNDT

Nikias

GER

TEAM SUNWEB

+38

125

FRAME

Alex

NZL

TREK – SEGAFREDO

+38

126

BAUER

Jack

NZL

MITCHELTON – SCOTT

+01:05

127

SENECHAL

Florian

FRA

QUICK – STEP FLOORS

+01:05

128

STORER

Michael

AUS

TEAM SUNWEB

+01:58

129

BODNAR

Maciej

POL

BORA – HANSGROHE

+02:07

130

WAGNER

Robert Thomas

GER

TEAM LOTTO NL – JUMBO

+02:23

131

BENNETT

Sam

IRL

BORA – HANSGROHE

+03:46

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*