3ª Tour Down Under: Viviani se estrena

 

Nicolás Van Looy / Ciclo21

No ha tardado mucho el italiano Elia Viviani (Quick Step Floors) en dar la razón a Patrick Lefevere y los suyos en la apuesta que han jugado con él para reemplazar el enorme hueco que dejó en la formación belga el alemán Marcel Kittel. El ex corredor de Sky ha estrenado esta madrugada –hora española– su casillero de 2018 en la tercera etapa del Tour Down Under (2.WT) después de dos días metiéndose en los sprints sin éxito. Un triunfo que es, además, el primero de Quick Step Floors en esta campaña.

La etapa estuvo marcada, como ya se anunció ayer, por el calor extremo que obligó a acortar su recorrido en 26 kilómetros, lo que no impidió que se volviese a formar la fuga con los omnipresentes Nicholas Dlamini (Dimension Data) y Scott Bowden (UniSA-Australia).



El pelotón no se molestó por ese movimiento y dejó que fuese el calor, que llegó a superar los 40º, el que minase las fuerzas de los dos escapados. Las intenciones de Dlamini, líder de la clasificación de la montaña, quedaron claras muy pronto ya que tras pasar en primera posición por el único alto puntuable del día levantó el pie y dejó a Bowden solo en cabeza hasta que fue neutralizado cuando todavía restaban 20 kilómetros para la línea de meta.

Como suele suceder en estos casos, la proximidad a la línea de meta animó a algunos a intentar sorprender a un pelotón que trabajaba ya en la llegada masiva. Tiago Machado (Katusha-Alpecin) protagonizó el movimiento más peligroso, llegando a abrir un hueco de casi 20 segundos que, por supuesto, los equipos de los velocistas no permitieron que fuese a más.

Ya en el sprint final Viviani fue el más rápido por delante de Phil Bauhaus (Sunweb) y Caleb Ewan (Mitchelton-Scott), que sigue al frente de la clasificación general con diez segundos de renta sobre el vencedor de hoy y 14 sobre su compañero de equipo Daryl Impey.

De cara a la jornada de mañana, la cuarta etapa comenzará una hora antes a causa de las predicciones de calor extremo.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 4ª etapa © Tourdownunder.com.au

PERFILES DE TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES

Puntos TOP Ciclo 21: Gorka Izagirre, 4 (primer español etapa 2.UWT); Marc Soler, 2 (primer sub-26).

1ª: Greipel / 2ª Ewan /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1VIVIANIEliaITAQUICK – STEP FLOORS3:04:40
2BAUHAUSPhilGERTEAM SUNWEB+00
3EWANCalebAUSMITCHELTON – SCOTT+00
4CONSONNISimoneITAUAE TEAM EMIRATES+00
5SAGANPeterSVKBORA – HANSGROHE+00
6CLARKESimonAUSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+00
7EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT+00
8DEMPSTERZakkariAUSAUSTRALIA+00
9DEVENYNSDriesBELQUICK – STEP FLOORS+00
10MCCARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE+00
11OSSDanielITABORA – HANSGROHE+00
12IZAGIRRE INSAUSTIGorkaESPBAHRAIN – MERIDA+00
13GESINKRobertNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO+00
14SELIGRüdigerGERBORA – HANSGROHE+00
15PEDERSENMadsDENTREK – SEGAFREDO+00
16SANCHEZLuis LeónESPASTANA PRO TEAM+00
17MINALIRiccardoITAASTANA PRO TEAM+00
18RESTREPO VALENCIAJhonatanCOLTEAM KATUSHA ALPECIN+00
19IMPEYDarylRSAMITCHELTON – SCOTT+00
20HAASNathanAUSTEAM KATUSHA ALPECIN+00
21MARCATOMarcoITAUAE TEAM EMIRATES+00
22GUERREIRORúbenPORTREK – SEGAFREDO+00
23ROUXAnthonyFRAFDJ+00
24ULISSIDiegoITAUAE TEAM EMIRATES+00
25FARIA DA COSTARui AlbertoPORUAE TEAM EMIRATES+00
26DOCKERMitchellAUSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+00
27BENNETTGeorgeNZLTEAM LOTTO NL – JUMBO+00
28IZAGUIRRE INSAUSTIJonESPBAHRAIN – MERIDA+00
29MORKOVMichaelDENQUICK – STEP FLOORS+00
30VON HOFFSteeleAUSAUSTRALIA+00
31BEPPUFumiyukiJPNTREK – SEGAFREDO+00
32BAK YTTINGLarsDENLOTTO SOUDAL+00
33GREIPELAndréGERLOTTO SOUDAL+00
34HANSENAdam JamesAUSLOTTO SOUDAL+00
35PUCCIOSalvatoreITATEAM SKY+00
36BERNAL GOMEZEgan ArleyCOLTEAM SKY+00
37POZZOVIVODomenicoITABAHRAIN – MERIDA+00
38CAPECCHIErosITAQUICK – STEP FLOORS+00
39RENSHAWMarkAUSTEAM DIMENSION DATA+00
40KORSÆTHTrulsNORASTANA PRO TEAM+00
41TEUNISSENMikeNEDTEAM SUNWEB+00
42CANTYBrendanAUSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+00
43MORENODanielESPTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+00
44DIDIERLaurentLUXTREK – SEGAFREDO+00
45HAMILTONChristopherAUSTEAM SUNWEB+00
46CHERELMikaelFRAAG2R LA MONDIALE+00
47PORTERichieAUSBMC RACING TEAM+00
48WYSSDaniloSUIBMC RACING TEAM+00
49VALGREN ANDERSENMichaelDENASTANA PRO TEAM+00
50EARLENathanAUSAUSTRALIA+00
51LATOURPierre RogerFRAAG2R LA MONDIALE+00
52SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM+00
53LAMMERTINKMauritsNEDTEAM KATUSHA ALPECIN+00
54LAWLESSChristopherGBRTEAM SKY+00
55FERNANDEZRubenESPMOVISTAR TEAM+00
56OOMENSamNEDTEAM SUNWEB+00
57PREIDLERGeorgAUTFDJ+00
58GERRANSSimonAUSBMC RACING TEAM+00
59SIEBERGMarcelGERLOTTO SOUDAL+00
60DENNISRohanAUSBMC RACING TEAM+00
61EGNiklasDENTREK – SEGAFREDO+00
62BARBEROCarlosESPMOVISTAR TEAM+00
63DE KORTKoenNEDTREK – SEGAFREDO+00
64BATTAGLINEnricoITATEAM LOTTO NL – JUMBO+00
65SLAGTERTom-JelteNEDTEAM DIMENSION DATA+00
66MORIManueleITAUAE TEAM EMIRATES+00
67MAS NICOLAUEnricESPQUICK – STEP FLOORS+00
68O’CONNORBenAUSTEAM DIMENSION DATA+00
69DOULLOwainGBRTEAM SKY+00
70ARASHIROYukiyaJPNBAHRAIN – MERIDA+00
71MEYERCameronAUSMITCHELTON – SCOTT+00
72ROETimothyAUSAUSTRALIA+00
73BOHLITomSUIBMC RACING TEAM+00
74OLIVIERDaanNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO+00
75MONTAGUTIMatteoITAAG2R LA MONDIALE+00
76DAVIESScottGBRTEAM DIMENSION DATA+00
77MORTONLachlanAUSTEAM DIMENSION DATA+00
78GASTAUERBenLUXAG2R LA MONDIALE+00
79OLIVEIRANelsonPORMOVISTAR TEAM+00
80SÜTTERLINJashaGERMOVISTAR TEAM+00
81VANDENBERGHStijnBELAG2R LA MONDIALE+00
82AGNOLIValerioITABAHRAIN – MERIDA+00
83LADAGNOUSMatthieuFRAFDJ+00
84MACHADOTiagoPORTEAM KATUSHA ALPECIN+00
85MATOSNunoPORMOVISTAR TEAM+00
86WISNIOWSKILukaszPOLTEAM SKY+00
87KOCHETKOVPavelRUSTEAM KATUSHA ALPECIN+00
88PETERSNansFRAAG2R LA MONDIALE+00
89BOAROManueleITABAHRAIN – MERIDA+24
90DENZNicoGERAG2R LA MONDIALE+26
91PORTERAlexanderAUSAUSTRALIA+26
92DLAMININicholasRSATEAM DIMENSION DATA+26
93ZAKHAROVArtyomKAZASTANA PRO TEAM+26
94WAGNERRobert ThomasGERTEAM LOTTO NL – JUMBO+26
95DUCHESNEAntoineCANFDJ+26
96CLARKEWilliamAUSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+26
97SCULLYTomNZLTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+26
98BONOMatteoITAUAE TEAM EMIRATES+26
99WYNANTSMaartenBELTEAM LOTTO NL – JUMBO+31
100SABATINIFabioITAQUICK – STEP FLOORS+31
101FRAMEAlexNZLTREK – SEGAFREDO+34
102KENNAUGHPeterGBRBORA – HANSGROHE+34
103HAYMANMathewAUSMITCHELTON – SCOTT+38
104DEBUSSCHEREJensBELLOTTO SOUDAL+44
105SENECHALFlorianFRAQUICK – STEP FLOORS+44
106SCHMIDTMads WürtzDENTEAM KATUSHA ALPECIN+48
107ARNDTNikiasGERTEAM SUNWEB+48
108LEEZERThomasNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO+48
109OWENLoganUSATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+54
110DE VREESELaurensBELASTANA PRO TEAM+56
111SCOTSONMilesAUSBMC RACING TEAM+01:02
112BODNARMaciejPOLBORA – HANSGROHE+01:04
113DE GENDTThomasBELLOTTO SOUDAL+01:04
114CIMOLAIDavideITAFDJ+01:04
115VENTERJacoRSATEAM DIMENSION DATA+01:04
116STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB+01:29
117BAUERJackNZLMITCHELTON – SCOTT+01:29
118HAGAChadUSATEAM SUNWEB+02:00
119BENNETTSamIRLBORA – HANSGROHE+02:17
120CASTRILLO ZAPATERJaimeESPMOVISTAR TEAM+02:22
121FERRARIRobertoITAUAE TEAM EMIRATES+02:22
122GONÇALVESJoséPORTEAM KATUSHA ALPECIN+02:30
123WELSFORDSamuelAUSAUSTRALIA+03:37
124BOWDENScottAUSAUSTRALIA+03:37
125NAVARDAUSKASRamunasLTUBAHRAIN – MERIDA+03:37
126GATTOOscarITAASTANA PRO TEAM+03:37
127HOWSONDamienAUSMITCHELTON – SCOTT+04:54
128BEVINPatrickNZLBMC RACING TEAM+05:20
129DIBBENJonathanGBRTEAM SKY+06:34
MORABITOSteveSUIFDJDNS

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

1EWANCalebAUSMITCHELTON – SCOTT10:58:36
2VIVIANIEliaITAQUICK – STEP FLOORS+10
3IMPEYDarylRSAMITCHELTON – SCOTT+14
4MCCARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE+15
5SAGANPeterSVKBORA – HANSGROHE+16
6HAASNathanAUSTEAM KATUSHA ALPECIN+17
7RESTREPO VALENCIAJhonatanCOLTEAM KATUSHA ALPECIN+19
8CONSONNISimoneITAUAE TEAM EMIRATES+20
9GESINKRobertNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO+20
10ROUXAnthonyFRAFDJ+20
11ULISSIDiegoITAUAE TEAM EMIRATES+20
12SANCHEZLuis LeónESPASTANA PRO TEAM+20
13BENNETTGeorgeNZLTEAM LOTTO NL – JUMBO+20
14FARIA DA COSTARui AlbertoPORUAE TEAM EMIRATES+20
15IZAGUIRRE INSAUSTIJonESPBAHRAIN – MERIDA+20
16BARBEROCarlosESPMOVISTAR TEAM+20
17IZAGIRRE INSAUSTIGorkaESPBAHRAIN – MERIDA+20
18BERNAL GOMEZEgan ArleyCOLTEAM SKY+20
19DEVENYNSDriesBELQUICK – STEP FLOORS+20
20OOMENSamNEDTEAM SUNWEB+20
21CHERELMikaelFRAAG2R LA MONDIALE+20
22GUERREIRORúbenPORTREK – SEGAFREDO+20
23LATOURPierre RogerFRAAG2R LA MONDIALE+20
24PREIDLERGeorgAUTFDJ+20
25POZZOVIVODomenicoITABAHRAIN – MERIDA+20
26HAMILTONChristopherAUSTEAM SUNWEB+20
27PORTERichieAUSBMC RACING TEAM+20
28FERNANDEZRubenESPMOVISTAR TEAM+20
29CANTYBrendanAUSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+20
30BAK YTTINGLarsDENLOTTO SOUDAL+20
31SLAGTERTom-JelteNEDTEAM DIMENSION DATA+20
32EARLENathanAUSAUSTRALIA+20
33SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM+20
34MORENODanielESPTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+20
35VALGREN ANDERSENMichaelDENASTANA PRO TEAM+20
36DENNISRohanAUSBMC RACING TEAM+20
37EGNiklasDENTREK – SEGAFREDO+20
38DIDIERLaurentLUXTREK – SEGAFREDO+20
39DAVIESScottGBRTEAM DIMENSION DATA+20
40MAS NICOLAUEnricESPQUICK – STEP FLOORS+20
41CAPECCHIErosITAQUICK – STEP FLOORS+20
42ROETimothyAUSAUSTRALIA+20
43O’CONNORBenAUSTEAM DIMENSION DATA+20
44MEYERCameronAUSMITCHELTON – SCOTT+20
45MORTONLachlanAUSTEAM DIMENSION DATA+20
46GASTAUERBenLUXAG2R LA MONDIALE+20
47DOULLOwainGBRTEAM SKY+20
48PUCCIOSalvatoreITATEAM SKY+31
49HANSENAdam JamesAUSLOTTO SOUDAL+33
50TEUNISSENMikeNEDTEAM SUNWEB+36
51CLARKEWilliamAUSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+47
52BEPPUFumiyukiJPNTREK – SEGAFREDO+52
53GERRANSSimonAUSBMC RACING TEAM+52
54MORIManueleITAUAE TEAM EMIRATES+52
55BOHLITomSUIBMC RACING TEAM+52
56VANDENBERGHStijnBELAG2R LA MONDIALE+52
57OLIVEIRANelsonPORMOVISTAR TEAM+52
58OLIVIERDaanNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO+01:00
59SÜTTERLINJashaGERMOVISTAR TEAM+01:00
60ZAKHAROVArtyomKAZASTANA PRO TEAM+01:02
61DE KORTKoenNEDTREK – SEGAFREDO+01:10
62MACHADOTiagoPORTEAM KATUSHA ALPECIN+01:14
63WYNANTSMaartenBELTEAM LOTTO NL – JUMBO+01:18
64VON HOFFSteeleAUSAUSTRALIA+01:23
65CLARKESimonAUSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+01:24
66MATOSNunoPORMOVISTAR TEAM+01:24
67DE VREESELaurensBELASTANA PRO TEAM+01:29
68BATTAGLINEnricoITATEAM LOTTO NL – JUMBO+01:33
69SCOTSONMilesAUSBMC RACING TEAM+01:54
70DEMPSTERZakkariAUSAUSTRALIA+02:06
71LEEZERThomasNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO+02:06
72MARCATOMarcoITAUAE TEAM EMIRATES+02:09
73BONOMatteoITAUAE TEAM EMIRATES+02:35
74WYSSDaniloSUIBMC RACING TEAM+02:38
75ARNDTNikiasGERTEAM SUNWEB+02:51
76SCULLYTomNZLTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+02:55
77HAYMANMathewAUSMITCHELTON – SCOTT+02:58
78MORKOVMichaelDENQUICK – STEP FLOORS+03:03
79ARASHIROYukiyaJPNBAHRAIN – MERIDA+03:06
80AGNOLIValerioITABAHRAIN – MERIDA+03:06
81LAMMERTINKMauritsNEDTEAM KATUSHA ALPECIN+03:23
82OSSDanielITABORA – HANSGROHE+03:27
83EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT+03:41
84MONTAGUTIMatteoITAAG2R LA MONDIALE+04:06
85PETERSNansFRAAG2R LA MONDIALE+04:06
86KOCHETKOVPavelRUSTEAM KATUSHA ALPECIN+04:06
87BAUERJackNZLMITCHELTON – SCOTT+04:26
88DE GENDTThomasBELLOTTO SOUDAL+05:10
89MINALIRiccardoITAASTANA PRO TEAM+05:57
90HAGAChadUSATEAM SUNWEB+06:14
91GONÇALVESJoséPORTEAM KATUSHA ALPECIN+06:16
92DOCKERMitchellAUSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+06:21
93KORSÆTHTrulsNORASTANA PRO TEAM+06:21
94PORTERAlexanderAUSAUSTRALIA+06:23
95BEVINPatrickNZLBMC RACING TEAM+06:34
96VENTERJacoRSATEAM DIMENSION DATA+06:39
97KENNAUGHPeterGBRBORA – HANSGROHE+06:45
98GREIPELAndréGERLOTTO SOUDAL+07:31
99RENSHAWMarkAUSTEAM DIMENSION DATA+07:41
100LAWLESSChristopherGBRTEAM SKY+07:41
101GATTOOscarITAASTANA PRO TEAM+07:43
102WISNIOWSKILukaszPOLTEAM SKY+08:05
103DENZNicoGERAG2R LA MONDIALE+08:07
104SABATINIFabioITAQUICK – STEP FLOORS+08:12
105HOWSONDamienAUSMITCHELTON – SCOTT+08:53
106STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB+09:38
107SCHMIDTMads WürtzDENTEAM KATUSHA ALPECIN+09:39
108SELIGRüdigerGERBORA – HANSGROHE+10:15
109PEDERSENMadsDENTREK – SEGAFREDO+10:15
110SIEBERGMarcelGERLOTTO SOUDAL+10:15
111LADAGNOUSMatthieuFRAFDJ+10:15
112DLAMININicholasRSATEAM DIMENSION DATA+10:34
113DUCHESNEAntoineCANFDJ+10:41
114DEBUSSCHEREJensBELLOTTO SOUDAL+10:59
115SENECHALFlorianFRAQUICK – STEP FLOORS+11:54
116OWENLoganUSATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+12:23
117CASTRILLO ZAPATERJaimeESPMOVISTAR TEAM+12:34
118WAGNERRobert ThomasGERTEAM LOTTO NL – JUMBO+12:54
119BODNARMaciejPOLBORA – HANSGROHE+14:30
120BAUHAUSPhilGERTEAM SUNWEB+15:03
121BOAROManueleITABAHRAIN – MERIDA+15:33
122FRAMEAlexNZLTREK – SEGAFREDO+16:11
123BOWDENScottAUSAUSTRALIA+18:38
124BENNETTSamIRLBORA – HANSGROHE+21:01
125FERRARIRobertoITAUAE TEAM EMIRATES+22:08
126CIMOLAIDavideITAFDJ+25:59
127NAVARDAUSKASRamunasLTUBAHRAIN – MERIDA+28:08
128WELSFORDSamuelAUSAUSTRALIA+28:08
129DIBBENJonathanGBRTEAM SKY+31:05

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*