3ª Tour Down Under: Sólo Sagan puede con Luisle

Sagan (dcha) bate a Luis León Sánchez (centro) en Australia / © Astana

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Lo intentó ayer, en la caótica llegada de la segunda jornada, y lo volvió a hacer hoy ante todo un tres veces campeón del mundo, pero la punta de velocidad de Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) fue determinante para que Luis León Sánchez (Astana) tuviera que conformarse con la tercera plaza. El veterano corredor de Mula (Murcia) fue el único que pudo oponer una resistencia importante al eslovaco, que ha tardado sólo tres días en estrenar su maillot de 2019, despojado ya del arcoíris que ahora reposan sobre las espaldas de Alejandro Valverde.

Puede resultar significativo –o simple casualidad– sobre el estado de forma y las intenciones del hombre de Bora-Hansgrohe que el año pasado, entonces como línea de meta de la cuarta etapa de esta misma carrera, Sagan lograra también su primer triunfo del año en las calles de Uraidla, localidad en la que ha recalado esta madrugada (hora española) el Tour Down Under.

Luisle aprovecha la bonificación conseguida en esta segunda etapa para ascender hasta la tercera plaza de la general a sólo nueve segundos de Patrick Bevin (CCC), que hoy se ha sabido meter en el grupo de unos 50 corredores que han llegado a meta con el mismo tiempo y, con su quinta posición, ha sabido mantener el liderato por el tiempo ya referido respecto al murciano y sólo un segundo respecto a Sagan.

PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 4ª etapa / © TDU

TODAS LAS ETAPAS 2019 Y DORSALES

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 20 (16 2º + 4 primer español etapa 2.UWT) / Héctor Carretero, 2 (primer sub-26)

1ª: Viviani / 2ª: Bevin /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Sagan Peter BORA – hansgrohe 3:46:06
2 Sánchez Luis León Astana Pro Team ,,
3 Impey Daryl Mitchelton-Scott ,,
4 van Poppel Danny Team Jumbo-Visma ,,
5 Bevin Patrick CCC Team ,,
6 Polanc Jan UAE-Team Emirates ,,
7 Guerreiro Ruben Team Katusha – Alpecin ,,
8 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates ,,
9 Hamilton Chris Team Sunweb ,,
10 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
11 Ulissi Diego UAE-Team Emirates ,,
12 Gibbons Ryan Team Dimension Data ,,
13 Meyer Cameron Mitchelton-Scott ,,
14 Poels Wout Team Sky ,,
15 Devenyns Dries Deceuninck – Quick Step ,,
16 Bennett George Team Jumbo-Visma ,,
17 Prades Eduard Movistar Team ,,
18 Woods Michael EF Education First Pro Cycling Team ,,
19 Ludvigsson Tobias Groupama – FDJ ,,
20 Haller Marco Team Katusha – Alpecin ,,
21 Harper Chris UniSA-Australia ,,
22 Valgren Michael Team Dimension Data ,,
23 McCarthy Jay BORA – hansgrohe ,,
24 Latour Pierre AG2R La Mondiale ,,
25 Morabito Steve Groupama – FDJ ,,
26 Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
27 Mühlberger Gregor BORA – hansgrohe ,,
28 van Baarle Dylan Team Sky ,,
29 Kuznetsov Vyacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
30 Hindley Jai Team Sunweb ,,
31 Porte Richie Trek – Segafredo ,,
32 Dennis Rohan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
33 Knox James Deceuninck – Quick Step ,,
34 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
35 O’Connor Ben Team Dimension Data ,,
36 Strakhov Dmitry Team Katusha – Alpecin ,,
37 Storer Michael Team Sunweb ,,
38 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 0:07
39 Haas Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
40 Cavagna Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
41 Sunderland Dylan UniSA-Australia ,,
42 Valls Rafael Movistar Team ,,
43 Mas Lluís Movistar Team ,,
44 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
45 Gesink Robert Team Jumbo-Visma ,,
46 Bak Lars Ytting Team Dimension Data ,,
47 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
48 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 0:20
49 Whelan James EF Education First Pro Cycling Team 0:26
50 Haussler Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:41
51 Toovey Ayden UniSA-Australia ,,
52 Scotson Miles Groupama – FDJ 0:55
53 Elissonde Kenny Team Sky 0:56
54 Davies Scott Team Dimension Data ,,
55 Rosskopf Joey CCC Team 1:25
56 Carretero Héctor Movistar Team 1:27
57 Oss Daniel BORA – hansgrohe 1:59
58 Morton Lachlan EF Education First Pro Cycling Team 2:20
59 Sütterlin Jasha Movistar Team 3:15
60 Bauhaus Phil Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
61 Fominykh Daniil Astana Pro Team ,,
62 De Gendt Thomas Lotto Soudal ,,
63 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
64 Dupont Hubert AG2R La Mondiale ,,
65 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team ,,
66 Stetina Peter Trek – Segafredo 3:36
67 Mullen Ryan Trek – Segafredo 4:07
68 Hepburn Michael Mitchelton-Scott ,,
69 Edmondson Alex Mitchelton-Scott ,,
70 Pantano Jarlinson Trek – Segafredo ,,
71 Marczyński Tomasz Lotto Soudal ,,
72 Docker Mitchell EF Education First Pro Cycling Team 4:30
73 Scully Tom EF Education First Pro Cycling Team ,,
74 White Nicholas UniSA-Australia ,,
75 Hayman Mathew Mitchelton-Scott 5:23
76 Sabatini Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
77 Durbridge Luke Mitchelton-Scott ,,
78 Lindeman Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
79 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 5:36
80 Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 7:07
81 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe 7:16
82 Knees Christian Team Sky 8:15
83 Lea Jason UniSA-Australia ,,
84 Bettiol Alberto EF Education First Pro Cycling Team 10:06
85 Doull Owain Team Sky ,,
86 Frankiny Kilian Groupama – FDJ ,,
87 Peters Nans AG2R La Mondiale ,,
88 Fröhlinger Johannes Team Sunweb ,,
89 Ladagnous Matthieu Groupama – FDJ ,,
90 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale ,,
91 Sutherland Rory UAE-Team Emirates ,,
92 Rowe Luke Team Sky ,,
93 Castrillo Jaime Movistar Team 11:26
94 Fernández Rubén Movistar Team ,,
95 de la Parte Víctor CCC Team ,,
96 Potter Michael UniSA-Australia 11:39
97 Sieberg Marcel Bahrain Merida Pro Cycling Team 12:30
98 Denz Nico AG2R La Mondiale ,,
99 de Kort Koen Trek – Segafredo ,,
100 Pöstlberger Lukas BORA – hansgrohe ,,
101 Blythe Adam Lotto Soudal ,,
102 Zakharov Artyom Astana Pro Team ,,
103 Vincent Léo Groupama – FDJ ,,
104 Ballerini Davide Astana Pro Team ,,
105 Hoelgaard Daniel Groupama – FDJ ,,
106 Halvorsen Kristoffer Team Sky ,,
107 Dowsett Alex Team Katusha – Alpecin ,,
108 Hansen Adam Lotto Soudal ,,
109 Debusschere Jens Team Katusha – Alpecin ,,
110 Owsian Łukasz CCC Team ,,
111 Dlamini Nic Team Dimension Data ,,
112 Reijnen Kiel Trek – Segafredo ,,
113 Clarke Will Trek – Segafredo ,,
114 de Vreese Laurens Astana Pro Team ,,
115 Viviani Elia Deceuninck – Quick Step ,,
116 Gatto Oscar BORA – hansgrohe ,,
117 Ventoso Francisco José CCC Team ,,
118 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates ,,
119 Ewan Caleb Lotto Soudal ,,
120 Mørkøv Michael Deceuninck – Quick Step ,,
121 Kluge Roger Lotto Soudal ,,
122 Bol Cees Team Sunweb ,,
123 Chevrier Clément AG2R La Mondiale ,,
124 Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 12:50
125 Mareczko Jakub CCC Team 13:28
126 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
127 Van Der Ploeg Neil UniSA-Australia ,,
128 McLay Daniel EF Education First Pro Cycling Team ,,
129 Walscheid Max Team Sunweb ,,
130 Boaro Manuele Astana Pro Team 15:03
131 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 16:23
132 Sajnok Szymon CCC Team 20:34
DNF Kanter Max Team Sunweb

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

1 Bevin Patrick CCC Team 10:20:09
2 Sagan Peter BORA – hansgrohe 0:01
3 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:09
4 Storer Michael Team Sunweb 0:10
5 Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:11
6 van Poppel Danny Team Jumbo-Visma 0:15
7 Polanc Jan UAE-Team Emirates ,,
8 Gibbons Ryan Team Dimension Data ,,
9 Hamilton Chris Team Sunweb ,,
10 Bennett George Team Jumbo-Visma ,,
11 Woods Michael EF Education First Pro Cycling Team ,,
12 Ulissi Diego UAE-Team Emirates ,,
13 Guerreiro Ruben Team Katusha – Alpecin ,,
14 Poels Wout Team Sky ,,
15 Ludvigsson Tobias Groupama – FDJ ,,
16 Latour Pierre AG2R La Mondiale ,,
17 Devenyns Dries Deceuninck – Quick Step ,,
18 van Baarle Dylan Team Sky ,,
19 Prades Eduard Movistar Team ,,
20 Strakhov Dmitry Team Katusha – Alpecin ,,
21 Meyer Cameron Mitchelton-Scott ,,
22 O’Connor Ben Team Dimension Data ,,
23 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates ,,
24 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
25 Valgren Michael Team Dimension Data ,,
26 Hindley Jai Team Sunweb ,,
27 Porte Richie Trek – Segafredo ,,
28 McCarthy Jay BORA – hansgrohe ,,
29 Morabito Steve Groupama – FDJ ,,
30 Harper Chris UniSA-Australia ,,
31 Dennis Rohan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
32 Haller Marco Team Katusha – Alpecin ,,
33 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
34 Kuznetsov Vyacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
35 Mühlberger Gregor BORA – hansgrohe ,,
36 Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
37 Knox James Deceuninck – Quick Step ,,
38 Haas Nathan Team Katusha – Alpecin 0:22
39 Gesink Robert Team Jumbo-Visma ,,
40 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott ,,
41 Mas Lluís Movistar Team ,,
42 Sunderland Dylan UniSA-Australia ,,
43 Valls Rafael Movistar Team ,,
44 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
45 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
46 Cavagna Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
47 Bak Lars Ytting Team Dimension Data ,,
48 Whelan James EF Education First Pro Cycling Team 0:41
49 Haussler Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:56
50 Toovey Ayden UniSA-Australia ,,
51 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 1:05
52 Scotson Miles Groupama – FDJ 1:10
53 Elissonde Kenny Team Sky 1:11
54 Davies Scott Team Dimension Data ,,
55 Rosskopf Joey CCC Team 1:40
56 Carretero Héctor Movistar Team 1:42
57 Oss Daniel BORA – hansgrohe 2:57
58 Bauhaus Phil Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:30
59 Sütterlin Jasha Movistar Team ,,
60 Dupont Hubert AG2R La Mondiale ,,
61 Fominykh Daniil Astana Pro Team ,,
62 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team ,,
63 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
64 De Gendt Thomas Lotto Soudal ,,
65 Stetina Peter Trek – Segafredo 3:51
66 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 4:22
67 Hepburn Michael Mitchelton-Scott ,,
68 Pantano Jarlinson Trek – Segafredo ,,
69 Mullen Ryan Trek – Segafredo 4:54
70 Marczyński Tomasz Lotto Soudal 5:02
71 Lindeman Bert-Jan Team Jumbo-Visma 5:38
72 Sabatini Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
73 White Nicholas UniSA-Australia ,,
74 Hayman Mathew Mitchelton-Scott ,,
75 Durbridge Luke Mitchelton-Scott ,,
76 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 5:51
77 Morton Lachlan EF Education First Pro Cycling Team 5:52
78 Scully Tom EF Education First Pro Cycling Team 6:14
79 Docker Mitchell EF Education First Pro Cycling Team 6:39
80 Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 7:21
81 Bodnar Maciej BORA – hansgrohe 8:14
82 Lea Jason UniSA-Australia 8:25
83 Knees Christian Team Sky 8:30
84 Doull Owain Team Sky 10:21
85 Frankiny Kilian Groupama – FDJ ,,
86 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale ,,
87 Fröhlinger Johannes Team Sunweb ,,
88 Peters Nans AG2R La Mondiale ,,
89 Ladagnous Matthieu Groupama – FDJ ,,
90 Rowe Luke Team Sky ,,
91 Sutherland Rory UAE-Team Emirates ,,
92 Bettiol Alberto EF Education First Pro Cycling Team 11:01
93 Castrillo Jaime Movistar Team 11:38
94 Fernández Rubén Movistar Team 11:41
95 de la Parte Víctor CCC Team ,,
96 Potter Michael UniSA-Australia 11:54
97 Viviani Elia Deceuninck – Quick Step 12:29
98 Ewan Caleb Lotto Soudal 12:39
99 Zakharov Artyom Astana Pro Team ,,
100 Halvorsen Kristoffer Team Sky 12:43
101 Denz Nico AG2R La Mondiale ,,
102 Vincent Léo Groupama – FDJ 12:44
103 Hoelgaard Daniel Groupama – FDJ 12:45
104 Reijnen Kiel Trek – Segafredo ,,
105 Debusschere Jens Team Katusha – Alpecin ,,
106 de Vreese Laurens Astana Pro Team ,,
107 Ventoso Francisco José CCC Team ,,
108 Owsian Łukasz CCC Team ,,
109 de Kort Koen Trek – Segafredo ,,
110 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates ,,
111 Dlamini Nic Team Dimension Data ,,
112 Ballerini Davide Astana Pro Team ,,
113 Chevrier Clément AG2R La Mondiale ,,
114 Hansen Adam Lotto Soudal ,,
115 Clarke Will Trek – Segafredo ,,
116 Mørkøv Michael Deceuninck – Quick Step ,,
117 Kluge Roger Lotto Soudal ,,
118 Dowsett Alex Team Katusha – Alpecin ,,
119 Sieberg Marcel Bahrain Merida Pro Cycling Team 13:09
120 Blythe Adam Lotto Soudal 13:15
121 Bol Cees Team Sunweb 13:17
122 Gatto Oscar BORA – hansgrohe 13:28
123 Walscheid Max Team Sunweb 13:37
124 Mareczko Jakub CCC Team 13:39
125 Pöstlberger Lukas BORA – hansgrohe 13:41
126 Van Der Ploeg Neil UniSA-Australia 13:43
127 McLay Daniel EF Education First Pro Cycling Team ,,
128 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
129 Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 14:01
130 Boaro Manuele Astana Pro Team 15:33
131 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 16:38
132 Sajnok Szymon CCC Team 20:49

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*