6ª Tour Down Under: Impey y Porte, históricos

Impey se llevó su segundo triunfo consecutivo / © TDU

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Richie Porte (Trek-Segafredo), que tras su caída en el Tour de Francia del pasado año terminó la campaña con un anónimo paso por la Vuelta a España con la cabeza puesta ya en este 2019 en el que asumía, tras tres grises años en BMC, el reto de resetear su carrera ocupando el hueco que, tras la marcha de Alberto Contador al final de 2017, seguía vacante en el conjunto italoamericano. El australiano, el Rey de Willunga Hill, no defraudó y se adjudicó la archiconocida etapa reina del Tour Down Under, emplazada ahora en la última jornada, por sexto año consecutivo. Nadie le tiene tomada la medida a esta colina como él, pero su esfuerzo, en términos de clasificación general, no fue suficiente ya que el sudafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott), tercero en meta con el mismo tiempo que Porte, supo defenderse y superar a un Patrick Bevin (CCC) que, vencido por el terreno y las consecuencias de su caída de ayer, cedió el liderato dejando a Impey como el primer hombre en ganar dos veces seguidas la prueba australiana.

Pese a ese dominio que Porte sigue ejerciendo en Willunga Hill, el de Trek-Segafredo sigue sin poder añadir otro triunfo final al obtenido en 2017, prueba de lo complicado que resulta recuperar en los apenas tres kilómetros de subida, el tiempo que los escaladores más puros suelen dejarse en la batalla por las bonificaciones en los días previos. Este año la cosa no fue muy distinta y, aunque volvió a levantar los brazos, no pudo Porte abrir huecos importantes en la pelea por el naranja.

Jasha Sütterlin (Movistar), Thomas de Gendt (Lotto-Soudal), Danny van Poppel (Jumbo-Visma), Alex Dowsett (Katusha-Alpecin), Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe), Gediminas Bagdonas (Ag2r-La Mondiale) y Nicolas White (UniSA-Australia) fueron los encargados de animar la prueba aún siendo conscientes en todo momento, ante el férreo control que de su ventaja mantenía en todo momento el gran grupo, que jamás podrían culminar su escapada con un triunfo.

Sky, con Poel y Elissonde al frente, pasó a la ofensiva en el primer paso por la línea de meta. No consiguieron, sin embargo, abrir hueco los dos hombres del conjunto británico, pero su acelerón sí fue suficiente para dejar tocado y hundido a Bevin, que se despedía así, quizás de manera cruel, de su oportunidad de conquistar la victoria final.

Daniel Oss (Bora-Hansgrohe) y Tomasz Marczynski (Lotto-Soudal) fueron, junto al español Héctor Carretero (Movistar) los que, encarando ya la subida final a Willunga Hill, trataron de sorprender de lejos. El trío, en cualquier caso, fue neutralizado en las primeras rampas y poco antes de ver la pancarta del último kilómetro, en el lugar exacto donde lo ha venido haciendo durante el último lustro, demarró de nuevo un Richie Porte que se llevó a su rueda a Poel e Impey, que no pudieron hacer nada para evitar un nuevo triunfo del indiscutible rey de Willunga Hill en una pelea de la que sólo el hombre de Sky salió como perdedor.

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 76 (4 primer español etapa + 64 4º general + 8 primer español general 2.UWT) / Héctor Carretero, 6 (2 primer sub-26 etapa + 4 primer sub-26 general 2.UWT).

1ª: Viviani / 2ª: Bevin / 3ª: P. Sagan / 4ª: Impey / 5ª: Philipsen

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

1 Porte RichieTrek – Segafredo3:30:14
2 Poels WoutTeam Sky,,
3 Impey DarylMitchelton-Scott,,
4 Dennis RohanBahrain Merida Pro Cycling Team0:03
5 Sánchez Luis LeónAstana Pro Team0:06
6 Hamilton ChrisTeam Sunweb,,
7 Woods MichaelEF Education First Pro Cycling Team0:15
8 Ulissi DiegoUAE-Team Emirates0:17
9 Slagter Tom-JelteTeam Dimension Data,,
10 Devenyns DriesDeceuninck – Quick Step,,
11 Guerreiro RubenTeam Katusha – Alpecin,,
12 Gibbons RyanTeam Dimension Data0:20
13 Fernández RubénMovistar Team,,
14 Pozzovivo DomenicoBahrain Merida Pro Cycling Team,,
15 Pogačar TadejUAE-Team Emirates,,
16 Bennett GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
17 Polanc JanUAE-Team Emirates0:30
18van Baarle DylanTeam Sky,,
19 Prades EduardMovistar Team0:41
20 Hindley JaiTeam Sunweb0:43
21 O’Connor BenTeam Dimension Data,,
22 Hamilton LucasMitchelton-Scott0:48
23 Mühlberger GregorBORA – hansgrohe0:51
24 Ludvigsson TobiasGroupama – FDJ0:53
25 Storer MichaelTeam Sunweb,,
26 Morabito SteveGroupama – FDJ,,
27 Harper ChrisUniSA-Australia,,
28 Mas LluísMovistar Team,,
29 McCarthy JayBORA – hansgrohe,,
30 Gesink RobertTeam Jumbo-Visma,,
31 Pernsteiner HermannBahrain Merida Pro Cycling Team0:59
32 Hagen Carl FredrikLotto Soudal,,
33de la Parte VíctorCCC Team,,
34 Hofstede LennardTeam Jumbo-Visma,,
35 Cavagna RémiDeceuninck – Quick Step,,
36 Sunderland DylanUniSA-Australia1:09
37 Latour PierreAG2R La Mondiale,,
38 Peters NansAG2R La Mondiale1:27
39 Dupont HubertAG2R La Mondiale1:35
40 Chevrier ClémentAG2R La Mondiale,,
41 Stetina PeterTrek – Segafredo1:56
42 Arashiro YukiyaBahrain Merida Pro Cycling Team,,
43 Meyer CameronMitchelton-Scott2:01
44 Elissonde KennyTeam Sky2:04
45 Scotson MilesGroupama – FDJ2:54
46 Valls RafaelMovistar Team2:56
47 Marczyński TomaszLotto Soudal,,
48 Whelan JamesEF Education First Pro Cycling Team3:05
49 White NicholasUniSA-Australia,,
50 Frankiny KilianGroupama – FDJ,,
51 Bak Lars YttingTeam Dimension Data,,
52 Valgren MichaelTeam Dimension Data,,
53 Hansen AdamLotto Soudal,,
54 Ladagnous MatthieuGroupama – FDJ,,
55 Kuznetsov VyacheslavTeam Katusha – Alpecin,,
56 Vincent LéoGroupama – FDJ,,
57 Pantano JarlinsonTrek – Segafredo3:12
58 Wynants MaartenTeam Jumbo-Visma4:44
59 Boaro ManueleAstana Pro Team4:52
60 Bystrøm Sven ErikUAE-Team Emirates,,
61 Oss DanielBORA – hansgrohe,,
62 Sütterlin JashaMovistar Team,,
63 Haussler HeinrichBahrain Merida Pro Cycling Team,,
64 Carretero HéctorMovistar Team5:00
65 Ballerini DavideAstana Pro Team5:36
66 Gidich YevgeniyAstana Pro Team,,
67de Vreese LaurensAstana Pro Team,,
68 Bettiol AlbertoEF Education First Pro Cycling Team,,
69 Fröhlinger JohannesTeam Sunweb,,
70 Rowe LukeTeam Sky,,
71 Kluge RogerLotto Soudal5:40
72 Mørkøv MichaelDeceuninck – Quick Step,,
73 Davies ScottTeam Dimension Data,,
74 Oliveira IvoUAE-Team Emirates,,
75 Knox JamesDeceuninck – Quick Step,,
76 Owsian ŁukaszCCC Team5:41
77 Rosskopf JoeyCCC Team,,
78 Haller MarcoTeam Katusha – Alpecin,,
79 Toovey AydenUniSA-Australia,,
80 Bevin PatrickCCC Team,,
81 Morton LachlanEF Education First Pro Cycling Team5:46
82 Hepburn MichaelMitchelton-Scott5:53
83 Edmondson AlexMitchelton-Scott,,
84 Durbridge LukeMitchelton-Scott,,
85 Clarke WillTrek – Segafredo6:00
86 Potter MichaelUniSA-Australia7:00
87 Ewan CalebLotto Soudal,,
88 Hayman MathewMitchelton-Scott7:02
89 Hoelgaard DanielGroupama – FDJ,,
90 Philipsen JasperUAE-Team Emirates7:18
91 Leezer TomTeam Jumbo-Visma7:30
92 Bol CeesTeam Sunweb,,
93 Mullen RyanTrek – Segafredo,,
94 Lea JasonUniSA-Australia,,
95 Bagdonas GediminasAG2R La Mondiale8:30
96De Gendt ThomasLotto Soudal9:13
97van Poppel DannyTeam Jumbo-Visma,,
98 Blythe AdamLotto Soudal9:41
99 Sagan PeterBORA – hansgrohe,,
100de Kort KoenTrek – Segafredo,,
101 Sutherland RoryUAE-Team Emirates,,
102 Knees ChristianTeam Sky,,
103 Denz NicoAG2R La Mondiale,,
104 Dlamini NicTeam Dimension Data,,
105 Doull OwainTeam Sky,,
106 Fominykh DaniilAstana Pro Team,,
107 Gatto OscarBORA – hansgrohe,,
108 Bodnar MaciejBORA – hansgrohe,,
109 Zakharov ArtyomAstana Pro Team,,
110 Docker MitchellEF Education First Pro Cycling Team,,
111 Ventoso Francisco JoséCCC Team,,
112 Mareczko JakubCCC Team,,
113 Scully TomEF Education First Pro Cycling Team,,
114 Strakhov DmitryTeam Katusha – Alpecin,,
115 Pöstlberger LukasBORA – hansgrohe13:28
116 Sieberg MarcelBahrain Merida Pro Cycling Team13:41
117 Bauhaus PhilBahrain Merida Pro Cycling Team,,
118 Lindeman Bert-JanTeam Jumbo-Visma,,
119 Reijnen KielTrek – Segafredo,,
120 Halvorsen KristofferTeam Sky,,
121 Walscheid MaxTeam Sunweb,,
122Van Der Ploeg NeilUniSA-Australia,,
123 Viviani EliaDeceuninck – Quick Step,,
124 Sabatini FabioDeceuninck – Quick Step,,
125 Sajnok SzymonCCC Team,,
126 Debusschere JensTeam Katusha – Alpecin,,
127 Cosnefroy BenoîtAG2R La Mondiale,,
128 Haas NathanTeam Katusha – Alpecin24:16
129 Dowsett AlexTeam Katusha – Alpecin,,
DNF Castrillo JaimeMovistar Team
DNF McLay DanielEF Education First Pro Cycling Team,,

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1 Impey DarylMitchelton-Scott 20:30:42
2 Porte RichieTrek – Segafredo0:13
3 Poels WoutTeam Sky0:17
4 Sánchez Luis LeónAstana Pro Team0:19
5 Dennis RohanBahrain Merida Pro Cycling Team0:26
6 Hamilton ChrisTeam Sunweb,,
7 Woods MichaelEF Education First Pro Cycling Team0:38
8 Guerreiro RubenTeam Katusha – Alpecin0:40
9 Ulissi DiegoUAE-Team Emirates,,
10 Devenyns DriesDeceuninck – Quick Step,,
11 Gibbons RyanTeam Dimension Data0:43
12 Bennett GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
13 Pogačar TadejUAE-Team Emirates,,
14 Pozzovivo DomenicoBahrain Merida Pro Cycling Team,,
15 Polanc JanUAE-Team Emirates0:53
16van Baarle DylanTeam Sky,,
17 Slagter Tom-JelteTeam Dimension Data1:01
18 Hindley JaiTeam Sunweb1:06
19 Hamilton LucasMitchelton-Scott1:18
20 O’Connor BenTeam Dimension Data1:27
21 Mühlberger GregorBORA – hansgrohe1:35
22 Prades EduardMovistar Team1:36
23 Ludvigsson TobiasGroupama – FDJ1:37
24 Mas LluísMovistar Team1:44
25 Morabito SteveGroupama – FDJ1:48
26 Harper ChrisUniSA-Australia,,
27 Pernsteiner HermannBahrain Merida Pro Cycling Team,,
28 Storer MichaelTeam Sunweb2:00
29 Cavagna RémiDeceuninck – Quick Step2:01
30 Sunderland DylanUniSA-Australia2:11
31 Gesink RobertTeam Jumbo-Visma2:12
32 Latour PierreAG2R La Mondiale2:21
33 McCarthy JayBORA – hansgrohe2:31
34 Meyer CameronMitchelton-Scott2:45
35 Hofstede LennardTeam Jumbo-Visma3:01
36 Hagen Carl FredrikLotto Soudal3:16
37 Valgren MichaelTeam Dimension Data4:00
38 Kuznetsov VyacheslavTeam Katusha – Alpecin4:33
39 Arashiro YukiyaBahrain Merida Pro Cycling Team5:19
40 Bak Lars YttingTeam Dimension Data5:23
41 Bevin PatrickCCC Team5:38
42 Valls RafaelMovistar Team5:47
43 Scotson MilesGroupama – FDJ6:07
44 Elissonde KennyTeam Sky7:07
45 Carretero HéctorMovistar Team7:24
46 Whelan JamesEF Education First Pro Cycling Team7:47
47 Dupont HubertAG2R La Mondiale8:06
48 Knox JamesDeceuninck – Quick Step8:24
49 Haussler HeinrichBahrain Merida Pro Cycling Team8:49
50 Stetina PeterTrek – Segafredo9:05
51 Pantano JarlinsonTrek – Segafredo9:07
52 Oss DanielBORA – hansgrohe9:40
53 Bystrøm Sven ErikUAE-Team Emirates9:55
54 Marczyński TomaszLotto Soudal,,
55 Sagan PeterBORA – hansgrohe10:16
56 Sütterlin JashaMovistar Team10:48
57 Strakhov DmitryTeam Katusha – Alpecin11:19
58 White NicholasUniSA-Australia11:38
59 Davies ScottTeam Dimension Data12:04
60 Fernández RubénMovistar Team12:09
61 Haller MarcoTeam Katusha – Alpecin12:11
62 Rosskopf JoeyCCC Team13:47
63 Gidich YevgeniyAstana Pro Team13:48
64 Edmondson AlexMitchelton-Scott14:46
65 Hepburn MichaelMitchelton-Scott14:58
66 Mullen RyanTrek – Segafredo15:55
67de la Parte VíctorCCC Team15:57
68van Poppel DannyTeam Jumbo-Visma16:25
69 Frankiny KilianGroupama – FDJ16:27
70 Ladagnous MatthieuGroupama – FDJ,,
71 Leezer TomTeam Jumbo-Visma16:52
72 Chevrier ClémentAG2R La Mondiale16:57
73 Toovey AydenUniSA-Australia16:59
74De Gendt ThomasLotto Soudal17:20
75 Hansen AdamLotto Soudal18:10
76 Bettiol AlbertoEF Education First Pro Cycling Team18:33
77 Philipsen JasperUAE-Team Emirates18:41
78 Durbridge LukeMitchelton-Scott19:08
79 Fröhlinger JohannesTeam Sunweb19:22
80 Vincent LéoGroupama – FDJ19:50
81 Peters NansAG2R La Mondiale20:14
82 Morton LachlanEF Education First Pro Cycling Team20:23
83 Ballerini DavideAstana Pro Team21:22
84 Hayman MathewMitchelton-Scott21:51
85 Fominykh DaniilAstana Pro Team22:06
86 Scully TomEF Education First Pro Cycling Team22:10
87 Knees ChristianTeam Sky22:23
88 Oliveira IvoUAE-Team Emirates22:37
89 Rowe LukeTeam Sky23:00
90 Hoelgaard DanielGroupama – FDJ23:05
91 Wynants MaartenTeam Jumbo-Visma23:17
92 Boaro ManueleAstana Pro Team23:56
93 Docker MitchellEF Education First Pro Cycling Team23:57
94 Bauhaus PhilBahrain Merida Pro Cycling Team24:14
95 Ewan CalebLotto Soudal24:21
96 Clarke WillTrek – Segafredo24:29
97 Bodnar MaciejBORA – hansgrohe24:33
98 Owsian ŁukaszCCC Team24:52
99 Doull OwainTeam Sky25:46
100 Dlamini NicTeam Dimension Data25:57
101 Mørkøv MichaelDeceuninck – Quick Step26:11
102de Vreese LaurensAstana Pro Team26:51
103 Zakharov ArtyomAstana Pro Team27:02
104 Sabatini FabioDeceuninck – Quick Step27:05
105 Potter MichaelUniSA-Australia27:06
106de Kort KoenTrek – Segafredo27:08
107 Lea JasonUniSA-Australia27:23
108 Lindeman Bert-JanTeam Jumbo-Visma27:37
109 Bol CeesTeam Sunweb27:54
110 Kluge RogerLotto Soudal28:44
111 Sutherland RoryUAE-Team Emirates30:24
112 Ventoso FranCCC Team30:39
113 Blythe AdamLotto Soudal,,
114 Mareczko JakubCCC Team31:06
115 Denz NicoAG2R La Mondiale31:14
116 Bagdonas GediminasAG2R La Mondiale32:00
117 Halvorsen KristofferTeam Sky33:27
118 Debusschere JensTeam Katusha – Alpecin33:29
119 Viviani EliaDeceuninck – Quick Step33:56
120 Walscheid MaxTeam Sunweb34:07
121Van Der Ploeg NeilUniSA-Australia34:13
122 Sieberg MarcelBahrain Merida Pro Cycling Team34:22
123 Gatto OscarBORA – hansgrohe36:35
124 Cosnefroy BenoîtAG2R La Mondiale36:48
125 Haas NathanTeam Katusha – Alpecin37:21
126 Reijnen KielTrek – Segafredo40:32
127 Pöstlberger LukasBORA – hansgrohe41:13
128 Dowsett AlexTeam Katusha – Alpecin42:54
129 Sajnok SzymonCCC Team47:58

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*