1ª Tour Down Under: Bennett hace aullar a la manada

Sam Bennett fue el más rápido en el verano austral / © Deceuninck-Quick Step

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El irlandés Sam Bennett (Deceuninck-) no podría haber comenzado de mejor manera su andadura en el Wolfpack de Patrick Lefevere y se ha impuesto en el sprint con el que ha concluido la primera etapa del Tour Down Under australiano, prueba inaugural del World Tour 2020.

La etapa, que consistió en cinco vueltas a un circuito de 30 kilómetros para completar los 150 kilómetros de recorrido total, estuvo marcada por la fuga de Michael Storer (Sunweb), Joey Rosskopf (CCC), Jerrad Drizners (UniSA) y Dylan Sunderland (NTT), que acabó muriendo poco antes de que el pelotón pasara por penúltima vez por la línea de meta, momento en el que fue neutralizado el americano del CCC, último superviviente de la aventura.

Lotto, UAE-Emirates, Bora y, por supuesto, Deceuninck, fueron los equipos que, con claros intereses en una llegada masiva, controlaron el ritmo del pelotón en la última vuelta. Llegados a esa batalla final, Bennett fue el primero en lanzar el sprint y ninguno de sus rivales tuvo la fuerza suficiente para remontar esa pequeña ventaja y evitar, así, la primera victoria del Deceuninck-Quick Step en la presente temporada.

Declaraciones

Sam Bennett: «Creo que fue un trabajo en equipo. Creo que esa ha sido la razón por la que gané hoy y estaría mintiendo si no sintiera la presión de Deceuninck-Quick Step para obtener esa primera victoria. Los muchachos hicieron un trabajo absolutamente fantástico que me mantuvo en posición. Todos ellos jugaron un papel excelente hoy y no puedo agradecérselo lo suficiente».

La próxima etapa

Perfil 2ª etapa / © TDU

TODAS LAS ETAPAS 2020

Edición 2019: Daryl Impey

Puntos TOP Ciclo 21: Rafa Valls, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Juanpe López, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Sam Bennett Deceuninck – Quick Step03:28:54
02 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 00
03 Erik Baska Bora – Hansgrohe+ 00
04 Elia Viviani Cofidis+ 00
05 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 00
06 Kristoffer Halvorsen EF Pro Cycling+ 00
07 Caleb Ewan Lotto – Soudal+ 00
08 Marc Sarreau Groupama – FDJ+ 00
09 Sam WelsfordUniSA-Australia+ 00
10 Alberto Dainese Team Sunweb+ 00
11 Gabriel Cullaigh Movistar Team+ 00
12 Christopher Lawless Team Ineos+ 00
13 Daryl Impey Mitchelton – Scott+ 00
14 Michael Mørkøv Deceuninck – Quick Step+ 00
15 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 00
16 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 00
17 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 00
18 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 00
19 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 00
20 Rafael Valls Bahrain – McLaren+ 00
21 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 00
22 Szymon Sajnok CCC Team+ 00
23 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 00
24 Fabio Sabatini Cofidis+ 00
25 Jay McCarthy Bora – Hansgrohe+ 00
26 Lluis Mas Movistar Team+ 00
27 Jai Hindley Team Sunweb+ 00
28 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 00
29 Jarrad Drizners UniSA-Australia+ 00
30 Lucas Hamilton Mitchelton – Scott+ 00
31 Eduard Prades Movistar Team+ 00
32 Luka Pibernik Bahrain – McLaren+ 00
33 Fabio Felline Astana Pro Team+ 00
34 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 00
35 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 00
36 Simon Yates Mitchelton – Scott+ 00
37 Clément Chevrier AG2R La Mondiale+ 00
38 Nathan Haas Cofidis+ 00
39 Joey Rosskopf CCC Team+ 00
40 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 00
41 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 00
42 Pavel Sivakov Team Ineos+ 00
43 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 00
44 Mattia Cattaneo Deceuninck – Quick Step+ 00
45 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 00
46 Simon Geschke CCC Team+ 00
47 Richie Porte Trek – Segafredo+ 00
48 Juri Hollmann Movistar Team+ 00
49 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 00
50 Juraj Sagan Bora – Hansgrohe+ 00
51 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 00
52 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 00
53 Jack Bauer Mitchelton – Scott+ 00
54 Jurgen Roelandts Movistar Team+ 00
55 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 00
56 Robert Power Team Sunweb+ 00
57 Cameron Meyer Mitchelton – Scott+ 00
58 Bruno Armirail Groupama – FDJ+ 00
59 Dries Devenyns Deceuninck – Quick Step+ 00
60 Yukiya Arashiro Bahrain – McLaren+ 00
61 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 00
62 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 00
63 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 00
64 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 00
65 Dylan Van Baarle Team Ineos+ 00
66 Nicholas WhiteUniSA-Australia+ 00
67 Tyler LindorffUniSA-Australia+ 00
68 Hermann Pernsteiner Bahrain – McLaren+ 00
69 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 00
70 Kenny Elissonde Trek – Segafredo+ 00
71 Omar Fraile Astana Pro Team+ 00
72 Kilian Frankiny Groupama – FDJ+ 00
73 Miles Scotson Groupama – FDJ+ 00
74 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 00
75 Michael Hepburn Mitchelton – Scott+ 00
76 Rohan Dennis Team Ineos+ 00
77 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 00
78 Fabian Lienhard Groupama – FDJ+ 00
79 Matthew Holmes Lotto – Soudal+ 00
80 Jorge Arcas Movistar Team+ 00
81 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 00
82 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 00
83 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 00
84 Samuel JennerUniSA-Australia+ 00
85 Michel Ries Trek – Segafredo+ 00
86 Michael Storer Team Sunweb+ 00
87 Simone Consonni Cofidis+ 00
88 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 00
89 Santiago Buitrago Sanchez Bahrain – McLaren+ 00
90 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma+ 00
91 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 00
92 Domen Novak Bahrain – McLaren+ 00
93 Danill Fominykh Astana Pro Team+ 00
94 Josef Černý CCC Team+ 00
95 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 00
96 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 00
97 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 00
98 Juan Pedro Lopez Perez Trek – Segafredo+ 00
99 Marco Haller Bahrain – McLaren+ 00
100 Joao Almeida Deceuninck – Quick Step+ 00
101 Adam Hansen Lotto – Soudal+ 00
102 Owain Doull Team Ineos+ 00
103 Marco Mathis Cofidis+ 00
104 Lachlan Morton EF Pro Cycling+ 00
105 Max Kanter Team Sunweb+ 00
106 Florian Stork Team Sunweb+ 00
107 Cameron ScottUniSA-Australia+ 00
108 Shane Archbold Deceuninck – Quick Step+ 00
109 Kelland O’BrienUniSA-Australia+ 00
110 Jonas Rutsch EF Pro Cycling+ 00
111 Cesare Benedetti Bora – Hansgrohe+ 00
112 Martin Laas Bora – Hansgrohe+ 00
113 Kiel Reijnen Trek – Segafredo+ 00
114 Sergio Samitier Movistar Team+ 00
115 Jacopo Guarnieri Groupama – FDJ+ 00
116 Roger Kluge Lotto – Soudal+ 00
117 Tosh Van der Sande Lotto – Soudal+ 00
118 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team+ 00
119 Rasmus Fossum Tiller NTT Pro Cycling Team+ 00
120 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 00
121 Koen De Kort Trek – Segafredo+ 00
122 Iljo Keisse Deceuninck – Quick Step+ 00
123 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 00
124 Francisco Ventoso CCC Team+ 00
125 Thomas De Gendt Lotto – Soudal+ 00
126 Thomas Scully EF Pro Cycling+ 00
127 Mitchell Docker EF Pro Cycling+ 00
128 Mads Pedersen Trek – Segafredo+ 00
129 Jonathan Dibben Lotto – Soudal+ 00
130 Ian Stannard Team Ineos+ 00
131 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 00
132 Mathias Le Turnier Cofidis+ 00
133 Ide Schelling Bora – Hansgrohe+ 00
134 Michael Schwarzmann Bora – Hansgrohe+ 00
135 Asbjørn Kragh Andersen Team Sunweb+ 00
136 Mickaël Delage Groupama – FDJ+ 00
137 Luke Rowe Team Ineos+ 00
138 Luke Durbridge Mitchelton – Scott+ 00
139 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 00
DNF Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01 Sam Bennett1990 Deceuninck – Quick Step03:28:44
02 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 04
03 Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 06
04 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 07
05 Jarrad Drizners1999UniSA-Australia+ 07
06 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 08
07 Dylan Sunderland1996 NTT Pro Cycling Team+ 08
08 Nathan Haas1989 Cofidis+ 09
09 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 09
10 Elia Viviani1989 Cofidis+ 10
11 André Greipel1982 Israel Start-Up Nation+ 10
12 Kristoffer Halvorsen1996 EF Pro Cycling+ 10
13 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 10
14 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 10
15 Sam Welsford1996UniSA-Australia+ 10
16 Alberto Dainese1998 Team Sunweb+ 10
17 Gabriel Cullaigh1996 Movistar Team+ 10
18 Michael Mørkøv1985 Deceuninck – Quick Step+ 10
19 Chris Harper1994 Team Jumbo – Visma+ 10
20 Andrea Vendrame1994 AG2R La Mondiale+ 10
21 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 10
22 Ryan Gibbons1994 NTT Pro Cycling Team+ 10
23 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 10
24 Rafael Valls1987 Bahrain – McLaren+ 10
25 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 10
26 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 10
27 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 10
28 Fabio Sabatini1985 Cofidis+ 10
29 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 10
30 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 10
31 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 10
32 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 10
33 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 10
34 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 10
35 Luka Pibernik1993 Bahrain – McLaren+ 10
36 Fabio Felline1990 Astana Pro Team+ 10
37 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 10
38 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 10
39 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 10
40 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 10
41 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 10
42 James Piccoli1991 Israel Start-Up Nation+ 10
43 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 10
44 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 10
45 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 10
46 Mattia Cattaneo1990 Deceuninck – Quick Step+ 10
47 Neilson Powless1996 EF Pro Cycling+ 10
48 Simon Geschke1986 CCC Team+ 10
49 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 10
50 Juri Hollmann1999 Movistar Team+ 10
51 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 10
52 Juraj Sagan1988 Bora – Hansgrohe+ 10
53 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 10
54 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 10
55 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 10
56 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 10
57 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 10
58 Robert Power1995 Team Sunweb+ 10
59 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 10
60 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 10
61 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 10
62 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – McLaren+ 10
63 Stefan De Bod1996 NTT Pro Cycling Team+ 10
64 Ben Hermans1986 Israel Start-Up Nation+ 10
65 Samuele Battistella1998 NTT Pro Cycling Team+ 10
66 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 10
67 Nicholas White1997UniSA-Australia+ 10
68 Tyler Lindorff2000UniSA-Australia+ 10
69 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – McLaren+ 10
70 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 10
71 Kenny Elissonde1991 Trek – Segafredo+ 10
72 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 10
73 Kilian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 10
74 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 10
75 Danilo Wyss1985 NTT Pro Cycling Team+ 10
76 Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 10
77 Rohan Dennis1990 Team Ineos+ 10
78 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 10
79 Fabian Lienhard1993 Groupama – FDJ+ 10
80 Matthew Holmes1993 Lotto – Soudal+ 10
81 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 10
82 Jens Keukeleire1988 EF Pro Cycling+ 10
83 Omer Goldstein1996 Israel Start-Up Nation+ 10
84 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 10
85 Samuel Jenner1997UniSA-Australia+ 10
86 Michel Ries1998 Trek – Segafredo+ 10
87 Simone Consonni1994 Cofidis+ 10
88 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 10
89 Santiago Buitrago Sanchez1999 Bahrain – McLaren+ 10
90 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 10
91 Mikkel Bjerg1998 UAE Team Emirates+ 10
92 Domen Novak1995 Bahrain – McLaren+ 10
93 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 10
94 Josef Černý1993 CCC Team+ 10
95 Rick Zabel1993 Israel Start-Up Nation+ 10
96 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 10
97 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 10
98 Juan Pedro Lopez Perez1997 Trek – Segafredo+ 10
99 Marco Haller1991 Bahrain – McLaren+ 10
100 Joao Almeida1998 Deceuninck – Quick Step+ 10
101 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 10
102 Owain Doull1993 Team Ineos+ 10
103 Marco Mathis1994 Cofidis+ 10
104 Lachlan Morton1992 EF Pro Cycling+ 10
105 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 10
106 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 10
107 Cameron Scott1998UniSA-Australia+ 10
108 Shane Archbold1989 Deceuninck – Quick Step+ 10
109 Kelland O’Brien1998UniSA-Australia+ 10
110 Jonas Rutsch1998 EF Pro Cycling+ 10
111 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 10
112 Martin Laas1993 Bora – Hansgrohe+ 10
113 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 10
114 Sergio Samitier1995 Movistar Team+ 10
115 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 10
116 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 10
117 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 10
118 Giacomo Nizzolo1989 NTT Pro Cycling Team+ 10
119 Rasmus Fossum Tiller1996 NTT Pro Cycling Team+ 10
120 Alex Dowsett1988 Israel Start-Up Nation+ 10
121 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 10
122 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 10
123 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 10
124 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 10
125 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 10
126 Thomas Scully1990 EF Pro Cycling+ 10
127 Mitchell Docker1986 EF Pro Cycling+ 10
128 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 10
129 Jonathan Dibben1994 Lotto – Soudal+ 10
130 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 10
131 Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis+ 10
132 Mathias Le Turnier1995 Cofidis+ 10
133 Ide Schelling1998 Bora – Hansgrohe+ 10
134 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 10
135 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 10
136 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 10
137 Luke Rowe1990 Team Ineos+ 10
138 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 10
139 Guillaume Boivin1989 Israel Start-Up Nation+ 10

CLASIFICACIONES OFICIALES

DORSALES y PALMARÉS tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Mitchelton
1. Daryl Impey
2. Simon Yates
3. Jack Bauer
4. Luke Durbridge
5. Lucas Hamilton
6. Michael Hepburn
7. Cameron Meyer

Trek
11. Richie Porte
12. Mads Pedersen
13. Kenny Elissonde
14. Michel Ries
15. Juan Pedro López
16. Kiel Reijnen
17. Koen De Koert

AG2R
21. Romain Bardet
22. Geoffrey Bouchard
23. Clement Chevrier
24. Axel Domont
25. Ben Gastauer
26. Andrea Vendrame
27. Larry Warbasse

Lotto
31. Caleb Ewan
32. Thomas De Gendt
33. Adam Hansen
34. Matthew Holmes
35. Roger Kluge
36. Jonathan Dibben
37. Tosh Van Der Sande

Cofidis
41. Elia Viviani
42. Simone Consonni
43. Nathan Haas
44. Mathias Le Turnier
45. Marco Mathis
46. Fabio Sabatini
47. Kenneth Vanbilsen

Deceuninck
51. Sam Bennett
52. Joao Almeida
53. Shane Archbold
54. Mattia Cattaneo
55. Dries Devenyns
56. Iljo Keisse
57. Michael Morkov

Ineos
61. Rohan Dennis
62. Owain Doull
63. Chris Lawless
64. Luke Rowe
65. Pavel Sivakov
66. Ian Stannard
67. Dylan Van Baarle

CCC
71. Guillaume Van Keirsbulck
72. Josef Černý
73. Simon Geschke
74. Szymon Sajnok
75. Joey Rosskopf
76. Francisco Ventoso
77. Łukasz Wišniowski

Israel
81. Andre Greipel
82. Guillaume Boivin
83. Alex Dowsett
84. Omer Goldstein
85. Ben Hermans
86. James Piccoli
87. Rick Zabel

UAE
91. Jasper Philipsen
92. Sven Erik Bystrom
93. Mikkel Bjerg
94. Vegard Stake Laengen
95. Marco Marcato
96. Aleksandr Riabushenko
97. Diego Ulissi

Bora
101. Jay McCarthy
102. Erik Baska
103. Cesare Benedetti
104. Martin Laas
105. Juraj Sagan
106. Ide Schelling
107. Michael Schwarzmann

Astana
111. Luis León Sánchez
112. Manuele Boaro
113. Daniil Fominykh
114. Laurens De Vreese
115. Fabio Felline
116. Omar Fraile
117. Dimitry Gruzdev

Sunweb
121. Jai Hindley
122. Robert Power
123. Michael Storer
124. Alberto Dainese
125. Max Kanter
126. Asbjørn Kragh Andersen
127. Florian Stork

Groupama
131. Bruno Armirail
132. Mickael Delage
133. Kilian Frankiny
134. Jacopo Guarnieri
135. Fabian Lienhard
136. Marc Sarreau
137. Miles Scotson

Movistar
141. Jurgen Roelandts
142. Gabriel Cullaigh
143. Juri Hollman
144. Jorge Arcas
145. Lluís Mas
146. Eduard Prades
147. Sergio Samitier

NTT
151. Giacomo Nizzolo
152. Ryan Gibbons
153. Samuele Battistella
154. Danilo Wyss
155. Stefan De Bod
156. Rasmus Tiller
157. Dylan Sunderland

Jumbo
161. George Bennett
162. Chris Harper
163. Lennard Hofstede
164. Timo Roosen
165. Bert-Jan Lindeman
166. Antwan Tolhoek
167. Taco Van Der Hoorn

Bahrain
171. Yukiya Arashiro
172. Domen Novak
173. Rafael Valls
174. Marco Haller
175. Hermann Pernsteiner
176. Luca Pibernik
177. Santiago Buitrago

Education First
181. Kristoffer Halvorsen
182. Mitchell Docker
183. Jens Keukeleire
184. Lachlan Morton
185. Thomas Scully
186. Neilson Powless
187. Jonas Rutsch

UniSA
191. Nick White
192. Tyler Lindorff
193. Sam Jenner
194. Jarrad Drizners
195. Sam Welsford
196. Kellan O’Brien
197. Cameron Scott

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
1999AUS Stuart O’GradyDEN Jesper SkibbySWE Magnus Bäckstedt
2000FRA Gilles MaignanAUS Stuart O’GradyGER Steffen Wesemann
2001AUS Stuart O’GradyGER Kai HundertmarckITA Fabio Sacchi
2002AUS Michael RogersRUS Aleksandr BocharovAUS Patrick Jonker
2003ESP Mikel AstarlozaDEN Lennie KristensenAUS Stuart O’Grady
2004AUS Patrick JonkerAUS Robbie McEwenAUS Baden Cooke
2005ESP Luis León SánchezAUS Allan DavisAUS Stuart O’Grady
2006AUS Simon GerransESP Luis León SánchezAUS Robbie McEwen
2007SUI Martin ElmigerAUS Karl MenziesDEN Lars Ytting Bak
2008GER André GreipelAUS Allan DavisESP José Joaquín Rojas
2009AUS Allan DavisAUS Stuart O’GradyESP José Joaquín Rojas
2010GER André GreipelESP Luis León SánchezNZL Gregory Henderson
2011AUS Cameron MeyerAUS Matthew GossGBR Benjamin Swift
2012AUS Simon GerransESP Alejandro ValverdePOR Tiago Machado
2013NED Tom SlagterESP Javi Moreno BazánGBR Geraint Thomas
2014AUS Simon GerransAUS Cadel EvansITA Diego Ulissi
2015AUS Rohan DennisAUS Richie PorteAUS Cadel Evans
2016AUS Simon GerransAUS Richie PorteCOL Sergio Luis Henao
2017AUS Richie PorteCOL Esteban ChavesAUS Jay McCarthy
2018RSA Daryl ImpeyAUS Richie PorteNED Tom Slagter
2019RSA Daryl ImpeyAUS Richie PorteNED Wout Poels

Un comentario

  1. Ánimo y que podamos verlo por TV

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*