2ª Tour Down Under: Caleb Ewan, etapa y liderato

TV DIRECTO

Caleb Ewan se impuso en la 2ª etapa / © TDU

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Como era de esperar, los sprinters están siendo los grandes protagonistas de estos primeros días de competición en el World Tour de 2020. Por segunda jornada consecutiva, el Tour Down Under ha decidido el nombre del vencedor de etapa con una llegada masiva que, en esta ocasión, ha ido a parar al contador del australiano Caleb Ewan (Lotto-Soudal) que, además, se convierte en el nuevo líder de la genera gracias al puestómetro después de que el vencedor de ayer, Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) no pudiera pasar de la 13ª plaza.

La etapa, de 135,8 kilómetros entre Woodside y Stirling, se ciñó al guion previsto y el pelotón permitió la aventura de Joey Rosskopf (CCC), Sam Jenner (UniSA), Laurens De Vreese (Astana) y Omer Goldstein (Israel Start-Up Nation). Los equipos de los velocistas, en cualquier caso, no permitieron que la ventaja superara en ningún momento ese margen de seguridad de los tres minutos que, salvo sorpresa, hace siempre inviable que la fuga pueda llegar a buen término.

Con 30 kilómetros por recorrer, sólo De Vreese quedaba en cabeza, pero tampoco tardó en ser alcanzado por el gran grupo, que se vio sacudido por una caída masiva ya en la parte final de la etapa, cuando sólo un grupo de apenas 30 corredores fue capaz de evitar esa montonera.

El sudafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott) quiso seguir el ejemplo dado ayer por Sam Bennett y fue el primero en lanzar el sprint, pero el punch final de Ewan permitió al australiano del Lotto-Soudal superar al ganador de la última edición de esta prueba en los metros finales. Nathan Haas (Cofidis) completó el podio.

La próxima etapa

Perfil 3ª etapa / © TDU

TODAS LAS ETAPAS 2020

Edición 2019: Daryl Impey

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Juanpe López, 2 (primer sub-26)

1ª: Bennett /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Caleb Ewan Lotto – Soudal 03:27:31
02 Daryl Impey Mitchelton – Scott + 00
03 Nathan Haas Cofidis + 00
04 Jasper Philipsen UAE Team Emirates + 00
05 Fabio Felline Astana Pro Team + 00
06 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale + 00
07 Timo Roosen Team Jumbo – Visma + 00
08 Luis León Sánchez Astana Pro Team + 00
09 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 00
10 George Bennett Team Jumbo – Visma + 00
11 Simon Geschke CCC Team + 00
12 Lucas Hamilton Mitchelton – Scott + 00
13 Sam Bennett Deceuninck – Quick Step + 00
14 Hermann Pernsteiner Bahrain – McLaren + 00
15 Robert Power Team Sunweb + 00
16 Dries Devenyns Deceuninck – Quick Step + 00
17 Jens Keukeleire EF Pro Cycling + 00
18 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team + 00
19 Neilson Powless EF Pro Cycling + 00
20 Yukiya Arashiro Bahrain – McLaren + 00
21 Santiago Buitrago Sanchez Bahrain – McLaren + 00
22 Omar Fraile Astana Pro Team + 00
23 Simone Consonni Cofidis + 00
24 Jorge Arcas Movistar Team + 00
25 Bruno Armirail Groupama – FDJ + 00
26 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates + 00
27 Lukasz Wisniowski CCC Team + 00
28 Cameron Meyer Mitchelton – Scott + 00
29 Florian Stork Team Sunweb + 00
30 Marc Sarreau Groupama – FDJ + 00
31 Michael Mørkøv Deceuninck – Quick Step + 00
32 Lluis Mas Movistar Team + 00
33 Kenny Elissonde Trek – Segafredo + 00
34 Kilian Frankiny Groupama – FDJ + 00
35 Josef Černý CCC Team + 00
36 Szymon Sajnok CCC Team + 00
37 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma + 00
38 Ben Gastauer AG2R La Mondiale + 00
39 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale + 00
40 Miles Scotson Groupama – FDJ + 00
41 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team + 00
42 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team + 00
43 Rick Zabel Israel Start-Up Nation + 00
44 Adam Hansen Lotto – Soudal + 00
45 Mattia Cattaneo Deceuninck – Quick Step + 00
46 Gabriel Cullaigh Movistar Team + 00
47 James Piccoli Israel Start-Up Nation + 00
48 Juan Pedro Lopez Perez Trek – Segafredo + 00
49 Richie Porte Trek – Segafredo + 00
50 Rohan Dennis Team Ineos + 00
51 Jurgen Roelandts Movistar Team + 00
52 Michael Hepburn Mitchelton – Scott + 00
53 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation + 00
54 Kristoffer Halvorsen EF Pro Cycling + 00
55 Fabian Lienhard Groupama – FDJ + 00
56 Roger Kluge Lotto – Soudal + 00
57 Tosh Van der Sande Lotto – Soudal + 00
58 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates + 00
59 Jarrad Drizners UniSA-Australia + 00
60 Tyler Lindorff UniSA-Australia + 00
61 Matthew Holmes Lotto – Soudal + 00
62 Juri Hollmann Movistar Team + 00
63 Clément Chevrier AG2R La Mondiale + 00
64 Axel Domont AG2R La Mondiale + 02:23
65 Pavel Sivakov Team Ineos + 00
66 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 02:23
67 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale + 02:23
68 Joey Rosskopf CCC Team + 00
69 Francisco Ventoso CCC Team + 00
70 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma + 00
71 Mathias Le Turnier Cofidis + 00
72 Danill Fominykh Astana Pro Team + 03:12
73 Marco Marcato UAE Team Emirates + 00
74 André Greipel Israel Start-Up Nation + 00
75 Eduard Prades Movistar Team + 00
76 Sergio Samitier Movistar Team + 00
77 Rasmus Fossum Tiller NTT Pro Cycling Team + 00
78 Manuele Boaro Astana Pro Team + 00
79 Dylan Van Baarle Team Ineos + 00
80 Jay McCarthy Bora – Hansgrohe + 00
81 Cesare Benedetti Bora – Hansgrohe + 00
82 Jai Hindley Team Sunweb + 00
83 Michael Storer Team Sunweb + 00
84 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 04:16
85 Luka Pibernik Bahrain – McLaren + 00
86 Koen De Kort Trek – Segafredo + 04:29
87 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team + 04:29
88 Michel Ries Trek – Segafredo + 04:29
89 Asbjørn Kragh Andersen Team Sunweb + 04:29
90 Jonas Rutsch EF Pro Cycling + 04:32
91 Max Kanter Team Sunweb + 00
92 Christopher Lawless Team Ineos + 00
93 Jonathan Dibben Lotto – Soudal + 04:42
94 Owain Doull Team Ineos + 04:42
95 Samuel Jenner UniSA-Australia + 04:42
96 Sam Welsford UniSA-Australia + 04:42
97 Kelland O’Brien UniSA-Australia + 04:42
98 Lachlan Morton EF Pro Cycling + 04:50
99 Shane Archbold Deceuninck – Quick Step + 04:50
100 Michael Schwarzmann Bora – Hansgrohe + 05:01
101 Jacopo Guarnieri Groupama – FDJ + 05:06
102 Alberto Dainese Team Sunweb + 05:06
103 Chris Harper Team Jumbo – Visma + 00
104 Ian Stannard Team Ineos + 05:06
105 Joao Almeida Deceuninck – Quick Step + 05:21
106 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team + 00
107 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team + 00
108 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team + 05:25
109 Kenneth Vanbilsen Cofidis + 05:29
110 Elia Viviani Cofidis + 00
111 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates + 05:35
112 Luke Durbridge Mitchelton – Scott + 00
113 Simon Yates Mitchelton – Scott + 00
114 Jack Bauer Mitchelton – Scott + 06:08
115 Luke Rowe Team Ineos + 06:17
116 Thomas De Gendt Lotto – Soudal + 06:17
117 Juraj Sagan Bora – Hansgrohe + 06:17
118 Erik Baska Bora – Hansgrohe + 06:17
119 Thomas Scully EF Pro Cycling + 06:17
120 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma + 06:17
121 Cameron Scott UniSA-Australia + 06:17
122 Nicholas White UniSA-Australia + 06:17
123 Martin Laas Bora – Hansgrohe + 06:46
124 Ide Schelling Bora – Hansgrohe + 06:46
125 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation + 07:29
126 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma + 00
127 Marco Mathis Cofidis + 07:29
128 Kiel Reijnen Trek – Segafredo + 07:29
129 Mitchell Docker EF Pro Cycling + 07:29
130 Rafael Valls Bahrain – McLaren + 00
131 Marco Haller Bahrain – McLaren + 00
132 Domen Novak Bahrain – McLaren + 07:34
133 Laurens De Vreese Astana Pro Team + 10:55
134 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation + 10:55
135 Iljo Keisse Deceuninck – Quick Step + 10:55
136 Mads Pedersen Trek – Segafredo + 10:55
137 Fabio Sabatini Cofidis + 13:47
138 Mickaël Delage Groupama – FDJ + 13:47
139 Ben Hermans Israel Start-Up Nation + 00

 

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Caleb Ewan Lotto – Soudal 06:56:15
02 Sam Bennett Deceuninck – Quick Step + 00
03 Daryl Impey Mitchelton – Scott + 01
04 Jasper Philipsen UAE Team Emirates + 04
05 Nathan Haas Cofidis + 05
06 Jarrad Drizners UniSA-Australia + 07
07 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team + 08
08 Christopher Lawless Team Ineos + 08
09 Jay McCarthy Bora – Hansgrohe + 08
10 George Bennett Team Jumbo – Visma + 09
11 Michael Storer Team Sunweb + 09
12 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale + 10
13 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 10
14 Luis León Sánchez Astana Pro Team + 10
15 Fabio Felline Astana Pro Team + 10
16 Marc Sarreau Groupama – FDJ + 10
17 Lucas Hamilton Mitchelton – Scott + 10
18 Michael Mørkøv Deceuninck – Quick Step + 10
19 Simon Geschke CCC Team + 10
20 Gabriel Cullaigh Movistar Team + 10
21 Lluis Mas Movistar Team + 10
22 Szymon Sajnok CCC Team + 10
23 Kristoffer Halvorsen EF Pro Cycling + 10
24 Neilson Powless EF Pro Cycling + 10
25 Robert Power Team Sunweb + 10
26 Dries Devenyns Deceuninck – Quick Step + 10
27 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates + 10
28 André Greipel Israel Start-Up Nation + 10
29 Yukiya Arashiro Bahrain – McLaren + 10
30 Hermann Pernsteiner Bahrain – McLaren + 10
31 Bruno Armirail Groupama – FDJ + 10
32 Cameron Meyer Mitchelton – Scott + 10
33 Ben Gastauer AG2R La Mondiale + 10
34 James Piccoli Israel Start-Up Nation + 10
35 Mattia Cattaneo Deceuninck – Quick Step + 10
36 Timo Roosen Team Jumbo – Visma + 10
37 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale + 10
38 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team + 10
39 Omar Fraile Astana Pro Team + 10
40 Lukasz Wisniowski CCC Team + 10
41 Richie Porte Trek – Segafredo + 10
42 Jens Keukeleire EF Pro Cycling + 10
43 Clément Chevrier AG2R La Mondiale + 10
44 Kenny Elissonde Trek – Segafredo + 10
45 Jorge Arcas Movistar Team + 10
46 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team + 10
47 Jurgen Roelandts Movistar Team + 10
48 Kilian Frankiny Groupama – FDJ + 10
49 Eduard Prades Movistar Team + 10
50 Pavel Sivakov Team Ineos + 10
51 Joey Rosskopf CCC Team + 10
52 Marco Marcato UAE Team Emirates + 10
53 Jai Hindley Team Sunweb + 10
54 Santiago Buitrago Sanchez Bahrain – McLaren + 10
55 Simone Consonni Cofidis + 10
56 Juri Hollmann Movistar Team + 10
57 Miles Scotson Groupama – FDJ + 10
58 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma + 10
59 Elia Viviani Cofidis + 10
60 Luka Pibernik Bahrain – McLaren + 10
61 Chris Harper Team Jumbo – Visma + 10
62 Manuele Boaro Astana Pro Team + 10
63 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates + 10
64 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma + 10
65 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team + 10
66 Rohan Dennis Team Ineos + 10
67 Michael Hepburn Mitchelton – Scott + 10
68 Tyler Lindorff UniSA-Australia + 10
69 Josef Černý CCC Team + 10
70 Fabian Lienhard Groupama – FDJ + 10
71 Florian Stork Team Sunweb + 10
72 Rick Zabel Israel Start-Up Nation + 10
73 Matthew Holmes Lotto – Soudal + 10
74 Dylan Van Baarle Team Ineos + 10
75 Adam Hansen Lotto – Soudal + 10
76 Juan Pedro Lopez Perez Trek – Segafredo + 10
77 Simon Yates Mitchelton – Scott + 10
78 Rafael Valls Bahrain – McLaren + 10
79 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team + 10
80 Cesare Benedetti Bora – Hansgrohe + 10
81 Max Kanter Team Sunweb + 10
82 Ben Hermans Israel Start-Up Nation + 10
83 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma + 10
84 Marco Haller Bahrain – McLaren + 10
85 Sergio Samitier Movistar Team + 32
86 Roger Kluge Lotto – Soudal + 36
87 Tosh Van der Sande Lotto – Soudal + 43
88 Rasmus Fossum Tiller NTT Pro Cycling Team + 43
89 Francisco Ventoso CCC Team + 01:20
90 Mathias Le Turnier Cofidis + 01:40
91 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 02:33
92 Axel Domont AG2R La Mondiale + 02:33
93 Danill Fominykh Astana Pro Team + 03:22
94 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale + 03:32
95 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation + 03:35
96 Luke Durbridge Mitchelton – Scott + 03:35
97 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 04:26
98 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team + 04:39
99 Michel Ries Trek – Segafredo + 04:39
100 Jonas Rutsch EF Pro Cycling + 04:42
101 Samuel Jenner UniSA-Australia + 04:50
102 Sam Welsford UniSA-Australia + 04:52
103 Owain Doull Team Ineos + 04:52
104 Kelland O’Brien UniSA-Australia + 04:52
105 Lachlan Morton EF Pro Cycling + 05:00
106 Shane Archbold Deceuninck – Quick Step + 05:00
107 Alberto Dainese Team Sunweb + 05:16
108 Koen De Kort Trek – Segafredo + 05:24
109 Joao Almeida Deceuninck – Quick Step + 05:31
110 Jacopo Guarnieri Groupama – FDJ + 05:38
111 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates + 05:45
112 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team + 06:08
113 Jonathan Dibben Lotto – Soudal + 06:14
114 Jack Bauer Mitchelton – Scott + 06:18
115 Erik Baska Bora – Hansgrohe + 06:23
116 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma + 06:27
117 Juraj Sagan Bora – Hansgrohe + 06:27
118 Nicholas White UniSA-Australia + 06:27
119 Cameron Scott UniSA-Australia + 06:27
120 Ian Stannard Team Ineos + 06:38
121 Michael Schwarzmann Bora – Hansgrohe + 06:44
122 Asbjørn Kragh Andersen Team Sunweb + 06:50
123 Martin Laas Bora – Hansgrohe + 06:56
124 Kenneth Vanbilsen Cofidis + 07:09
125 Marco Mathis Cofidis + 07:39
126 Thomas De Gendt Lotto – Soudal + 07:39
127 Thomas Scully EF Pro Cycling + 07:41
128 Domen Novak Bahrain – McLaren + 07:44
129 Kiel Reijnen Trek – Segafredo + 07:59
130 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation + 08:15
131 Ide Schelling Bora – Hansgrohe + 08:29
132 Luke Rowe Team Ineos + 08:50
133 Mitchell Docker EF Pro Cycling + 08:57
134 Laurens De Vreese Astana Pro Team + 11:01
135 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation + 11:02
136 Iljo Keisse Deceuninck – Quick Step + 12:02
137 Mads Pedersen Trek – Segafredo + 12:25
138 Fabio Sabatini Cofidis + 13:57
139 Mickaël Delage Groupama – FDJ + 16:12

 

DORSALES y PALMARÉS tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Mitchelton
1. Daryl Impey
2. Simon Yates
3. Jack Bauer
4. Luke Durbridge
5. Lucas Hamilton
6. Michael Hepburn
7. Cameron Meyer

Trek
11. Richie Porte
12. Mads Pedersen
13. Kenny Elissonde
14. Michel Ries
15. Juan Pedro López
16. Kiel Reijnen
17. Koen De Koert

AG2R
21. Romain Bardet
22. Geoffrey Bouchard
23. Clement Chevrier
24. Axel Domont
25. Ben Gastauer
26. Andrea Vendrame
27. Larry Warbasse

Lotto
31. Caleb Ewan
32. Thomas De Gendt
33. Adam Hansen
34. Matthew Holmes
35. Roger Kluge
36. Jonathan Dibben
37. Tosh Van Der Sande

Cofidis
41. Elia Viviani
42. Simone Consonni
43. Nathan Haas
44. Mathias Le Turnier
45. Marco Mathis
46. Fabio Sabatini
47. Kenneth Vanbilsen

Deceuninck
51. Sam Bennett
52. Joao Almeida
53. Shane Archbold
54. Mattia Cattaneo
55. Dries Devenyns
56. Iljo Keisse
57. Michael Morkov

Ineos
61. Rohan Dennis
62. Owain Doull
63. Chris Lawless
64. Luke Rowe
65. Pavel Sivakov
66. Ian Stannard
67. Dylan Van Baarle

CCC
71. Guillaume Van Keirsbulck
72. Josef Černý
73. Simon Geschke
74. Szymon Sajnok
75. Joey Rosskopf
76. Francisco Ventoso
77. Łukasz Wišniowski

Israel
81. Andre Greipel
82. Guillaume Boivin
83. Alex Dowsett
84. Omer Goldstein
85. Ben Hermans
86. James Piccoli
87. Rick Zabel

UAE
91. Jasper Philipsen
92. Sven Erik Bystrom
93. Mikkel Bjerg
94. Vegard Stake Laengen
95. Marco Marcato
96. Aleksandr Riabushenko
97. Diego Ulissi

Bora
101. Jay McCarthy
102. Erik Baska
103. Cesare Benedetti
104. Martin Laas
105. Juraj Sagan
106. Ide Schelling
107. Michael Schwarzmann

Astana
111. Luis León Sánchez
112. Manuele Boaro
113. Daniil Fominykh
114. Laurens De Vreese
115. Fabio Felline
116. Omar Fraile
117. Dimitry Gruzdev

Sunweb
121. Jai Hindley
122. Robert Power
123. Michael Storer
124. Alberto Dainese
125. Max Kanter
126. Asbjørn Kragh Andersen
127. Florian Stork

Groupama
131. Bruno Armirail
132. Mickael Delage
133. Kilian Frankiny
134. Jacopo Guarnieri
135. Fabian Lienhard
136. Marc Sarreau
137. Miles Scotson

Movistar
141. Jurgen Roelandts
142. Gabriel Cullaigh
143. Juri Hollman
144. Jorge Arcas
145. Lluís Mas
146. Eduard Prades
147. Sergio Samitier

NTT
151. Giacomo Nizzolo
152. Ryan Gibbons
153. Samuele Battistella
154. Danilo Wyss
155. Stefan De Bod
156. Rasmus Tiller
157. Dylan Sunderland

Jumbo
161. George Bennett
162. Chris Harper
163. Lennard Hofstede
164. Timo Roosen
165. Bert-Jan Lindeman
166. Antwan Tolhoek
167. Taco Van Der Hoorn

Bahrain
171. Yukiya Arashiro
172. Domen Novak
173. Rafael Valls
174. Marco Haller
175. Hermann Pernsteiner
176. Luca Pibernik
177. Santiago Buitrago

Education First
181. Kristoffer Halvorsen
182. Mitchell Docker
183. Jens Keukeleire
184. Lachlan Morton
185. Thomas Scully
186. Neilson Powless
187. Jonas Rutsch

UniSA
191. Nick White
192. Tyler Lindorff
193. Sam Jenner
194. Jarrad Drizners
195. Sam Welsford
196. Kellan O’Brien
197. Cameron Scott

PALMARÉS COMPLETO

Año Ganador Segundo Tercero
1999 AUS Stuart O’Grady DEN Jesper Skibby SWE Magnus Bäckstedt
2000 FRA Gilles Maignan AUS Stuart O’Grady GER Steffen Wesemann
2001 AUS Stuart O’Grady GER Kai Hundertmarck ITA Fabio Sacchi
2002 AUS Michael Rogers RUS Aleksandr Bocharov AUS Patrick Jonker
2003 ESP Mikel Astarloza DEN Lennie Kristensen AUS Stuart O’Grady
2004 AUS Patrick Jonker AUS Robbie McEwen AUS Baden Cooke
2005 ESP Luis León Sánchez AUS Allan Davis AUS Stuart O’Grady
2006 AUS Simon Gerrans ESP Luis León Sánchez AUS Robbie McEwen
2007 SUI Martin Elmiger AUS Karl Menzies DEN Lars Ytting Bak
2008 GER André Greipel AUS Allan Davis ESP José Joaquín Rojas
2009 AUS Allan Davis AUS Stuart O’Grady ESP José Joaquín Rojas
2010 GER André Greipel ESP Luis León Sánchez NZL Gregory Henderson
2011 AUS Cameron Meyer AUS Matthew Goss GBR Benjamin Swift
2012 AUS Simon Gerrans ESP Alejandro Valverde POR Tiago Machado
2013 NED Tom Slagter ESP Javi Moreno Bazán GBR Geraint Thomas
2014 AUS Simon Gerrans AUS Cadel Evans ITA Diego Ulissi
2015 AUS Rohan Dennis AUS Richie Porte AUS Cadel Evans
2016 AUS Simon Gerrans AUS Richie Porte COL Sergio Luis Henao
2017 AUS Richie Porte COL Esteban Chaves AUS Jay McCarthy
2018 RSA Daryl Impey AUS Richie Porte NED Tom Slagter
2019 RSA Daryl Impey AUS Richie Porte NED Wout Poels

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*