3ª Tour Down Under: Porte ya es líder en Australia

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El Tour Down Under ha vivido hoy su primera llegada con desnivel y, descartados los hombres rápidos del pelotón, ha aparecido la figura de Richie Porte (Trek-Segafredo) para reivindicar su posición dominante en una carrera en la que, pese a haber sido siempre protagonista, sólo ha triunfado en una ocasión.

A tres días de llegar a Willunga Hill, su lugar fetiche, Porte ha demostrado estar un punto por encima de todos sus rivales en los empinados metros finales, donde ha dejado de rueda a un grupo de ocho unidades en los que, entre otros, viajaban Simon Yates (Mitchelton-Scott), Rohan Dennis (Ineos), Daryl Impey (Mitchelton-Scott) o Geroge Bennett (Jumbo-Visma), que se han tenido que conformar con perder cinco segundos respecto al nuevo líder de la prueba.

Antes de llegar a ese momento, los protagonistas del día habían sido Guillaume Boivin (Israel Start-Up Nation), Geoffrey Bouchard (Ag2r-La Mondiale) y Miles Scotson (Groupama-FDJ), que anduvieron por delante del pelotón durante la práctica totalidad de la jornada, aunque su renta nunca superó la barrera de los cuatro minutos.

Fue ya en la parte final de la etapa, con menos de 15 kilómetros por recorrer, cuando el nerviosismo por buscar la mejor posición para afrontar la subida final provocó algunas caídas en el grupo. Uno de los hombres destacados que se vio muy perjudicado por las mismas fue Jay McCarthy (Bora-hangrohe), que se fue al suelo y se despide así de cualquier aspiración en la general en una carrera a la que llegaba como claro líder del conjunto alemán.

Nada más entrar en la subida que conducía a la línea de meta, Porte decidió no esperar y demarró con fuerza. El ascenso, corto y explosivo, permitió al australiano mantener la ligera ventaja conseguida por ese cambio de ritmo y plantarse en la llegada con cinco segundos de ventaja sobre sus perseguidores, una renta suficiente como para vestir el maillot de líder de la general.

La próxima etapa

Perfil 4ª etapa / © TDU

 

TODAS LAS ETAPAS 2020

Edición 2019: Daryl Impey

1ª: Bennett / 2ª: Ewan

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Richie Porte Trek – Segafredo03:14:09
02 Robert Power Team Sunweb+ 05
03 Simon Yates Mitchelton – Scott+ 05
04 Rohan Dennis Team Ineos+ 05
05 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 05
06 Daryl Impey Mitchelton – Scott+ 05
07 Dylan Van Baarle Team Ineos+ 05
08 Simon Geschke CCC Team+ 05
09 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 05
10 Lucas Hamilton Mitchelton – Scott+ 13
11 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 15
12 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 15
13 Dries Devenyns Deceuninck – Quick Step+ 15
14 Hermann Pernsteiner Bahrain – McLaren+ 15
15 Mattia Cattaneo Deceuninck – Quick Step+ 15
16 Eduard Prades Movistar Team+ 15
17 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 23
18 Neilson Powless EF Pro Cycling+ 23
19 Jai Hindley Team Sunweb+ 23
20 Kilian Frankiny Groupama – FDJ+ 23
21 Pavel Sivakov Team Ineos+ 23
22 Santiago Buitrago Sanchez Bahrain – McLaren+ 23
23 Nathan Haas Cofidis+ 23
24 Omar Fraile Astana Pro Team+ 27
25 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 27
26 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 27
27 Michael Storer Team Sunweb+ 32
28 Clément Chevrier AG2R La Mondiale+ 34
29 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 34
30 Ide Schelling Bora – Hansgrohe+ 34
31 Matthew Holmes Lotto – Soudal+ 34
32 Florian Stork Team Sunweb+ 34
33 Lluis Mas Movistar Team+ 34
34 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 34
35 Jarrad DriznersUniSA-Australia+ 34
36 Fabio Felline Astana Pro Team+ 34
37 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 34
38 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 34
39 Joao Almeida Deceuninck – Quick Step+ 34
40 Yukiya Arashiro Bahrain – McLaren+ 34
41 Ryan Gibbons NTT Pro Cycling Team+ 34
42 Sergio Samitier Movistar Team+ 34
43 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 46
44 Joey Rosskopf CCC Team+ 46
45 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 50
46 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 50
47 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 52
48 Bruno Armirail Groupama – FDJ+ 54
49 Jorge Arcas Movistar Team+ 54
50 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 58
51 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 01:10
52 Cameron Meyer Mitchelton – Scott+ 01:17
53 Jurgen Roelandts Movistar Team+ 01:21
54 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 01:27
55 Cesare Benedetti Bora – Hansgrohe+ 01:32
56 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 01:49
57 Josef Černý CCC Team+ 01:49
58 Juan Pedro Lopez Perez Trek – Segafredo+ 01:51
59 Kenny Elissonde Trek – Segafredo+ 01:51
60 Tosh Van der Sande Lotto – Soudal+ 02:19
61 Caleb Ewan Lotto – Soudal+ 02:19
62 Miles Scotson Groupama – FDJ+ 02:19
63 Juri Hollmann Movistar Team+ 02:19
64 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 02:19
65 Samuel JennerUniSA-Australia+ 02:19
66 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 02:19
67 Danill Fominykh Astana Pro Team+ 02:19
68 Luka Pibernik Bahrain – McLaren+ 02:19
69 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 02:19
70 Koen De Kort Trek – Segafredo+ 02:36
71 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 02:40
72 Thomas De Gendt Lotto – Soudal+ 03:00
73 Francisco Ventoso CCC Team+ 03:00
74 Juraj Sagan Bora – Hansgrohe+ 03:00
75 Ian Stannard Team Ineos+ 03:00
76 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 03:10
77 Michael Hepburn Mitchelton – Scott+ 03:26
78 Luke Durbridge Mitchelton – Scott+ 03:26
79 Adam Hansen Lotto – Soudal+ 03:26
80 Asbjørn Kragh Andersen Team Sunweb+ 03:26
81 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 03:26
82 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 03:38
83 Shane Archbold Deceuninck – Quick Step+ 03:38
84 Jack Bauer Mitchelton – Scott+ 03:51
85 Kelland O’BrienUniSA-Australia+ 03:51
86 Cameron ScottUniSA-Australia+ 03:51
87 Gabriel Cullaigh Movistar Team+ 03:59
88 Owain Doull Team Ineos+ 03:59
89 Mitchell Docker EF Pro Cycling+ 04:07
90 Marco Haller Bahrain – McLaren+ 04:07
91 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 04:14
92 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team+ 04:14
93 Domen Novak Bahrain – McLaren+ 04:14
94 Fabian Lienhard Groupama – FDJ+ 04:14
95 Jonas Rutsch EF Pro Cycling+ 04:14
96 Max Kanter Team Sunweb+ 04:14
97 Jacopo Guarnieri Groupama – FDJ+ 04:14
98 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 04:18
99 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 04:18
100 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 04:18
101 Kiel Reijnen Trek – Segafredo+ 04:33
102 Luke Rowe Team Ineos+ 04:33
103 Mathias Le Turnier Cofidis+ 04:33
104 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 04:33
105 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma+ 04:33
106 Kristoffer Halvorsen EF Pro Cycling+ 04:33
107 Rasmus Fossum Tiller NTT Pro Cycling Team+ 04:48
108 Alberto Dainese Team Sunweb+ 04:57
109 Jonathan Dibben Lotto – Soudal+ 04:59
110 Michael Mørkøv Deceuninck – Quick Step+ 04:59
111 Mads Pedersen Trek – Segafredo+ 04:59
112 Roger Kluge Lotto – Soudal+ 05:13
113 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 05:13
114 Michael Schwarzmann Bora – Hansgrohe+ 05:13
115 Martin Laas Bora – Hansgrohe+ 05:13
116 Szymon Sajnok CCC Team+ 05:13
117 Sam Bennett Deceuninck – Quick Step+ 05:26
118 Michel Ries Trek – Segafredo+ 06:26
119 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 06:26
120 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 06:26
121 Sam WelsfordUniSA-Australia+ 06:26
122 Nicholas WhiteUniSA-Australia+ 06:26
123 Iljo Keisse Deceuninck – Quick Step+ 06:26
124 Mickaël Delage Groupama – FDJ+ 06:26
125 Marc Sarreau Groupama – FDJ+ 06:26
126 Thomas Scully EF Pro Cycling+ 06:26
127 Tyler LindorffUniSA-Australia+ 06:32
128 Elia Viviani Cofidis+ 06:34
129 Marco Mathis Cofidis+ 06:34
130 Fabio Sabatini Cofidis+ 06:34
131 Simone Consonni Cofidis+ 06:34
132 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 07:40
133 Lachlan Morton EF Pro Cycling+ 08:46
134 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 10:01
135 Christopher Lawless Team Ineos+ 12:36
136 Erik Baska Bora – Hansgrohe+ 12:36
137 Jay McCarthy Bora – Hansgrohe+ 12:36
DNS Ben Hermans Israel Start-Up Nation
DNS Rafael Valls Bahrain – McLaren

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Richie Porte1985 Trek – Segafredo10:10:24
02 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 06
03 Robert Power1995 Team Sunweb+ 09
04 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 11
05 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 14
06 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 15
07 Simon Geschke1986 CCC Team+ 15
08 Rohan Dennis1990 Team Ineos+ 15
09 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 15
10 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 23
11 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 25
12 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 25
13 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – McLaren+ 25
14 Mattia Cattaneo1990 Deceuninck – Quick Step+ 25
15 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 25
16 Nathan Haas1989 Cofidis+ 28
17 Neilson Powless1996 EF Pro Cycling+ 33
18 Kilian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 33
19 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 33
20 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 33
21 Santiago Buitrago Sanchez1999 Bahrain – McLaren+ 33
22 Chris Harper1994 Team Jumbo – Visma+ 33
23 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 37
24 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 37
25 Samuele Battistella1998 NTT Pro Cycling Team+ 37
26 Jarrad Drizners1999UniSA-Australia+ 41
27 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 41
28 Andrea Vendrame1994 AG2R La Mondiale+ 44
29 Fabio Felline1990 Astana Pro Team+ 44
30 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 44
31 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – McLaren+ 44
32 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 44
33 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 44
34 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 44
35 Ryan Gibbons1994 NTT Pro Cycling Team+ 44
36 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 44
37 Matthew Holmes1993 Lotto – Soudal+ 44
38 James Piccoli1991 Israel Start-Up Nation+ 56
39 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 56
40 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 01:00
41 Rick Zabel1993 Israel Start-Up Nation+ 01:00
42 Jens Keukeleire1988 EF Pro Cycling+ 01:02
43 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 01:04
44 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 01:04
45 Sergio Samitier1995 Movistar Team+ 01:06
46 Danilo Wyss1985 NTT Pro Cycling Team+ 01:08
47 André Greipel1982 Israel Start-Up Nation+ 01:20
48 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 01:27
49 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 01:31
50 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 01:37
51 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 01:42
52 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 01:59
53 Josef Černý1993 CCC Team+ 01:59
54 Kenny Elissonde1991 Trek – Segafredo+ 02:01
55 Juan Pedro Lopez Perez1997 Trek – Segafredo+ 02:01
56 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 02:19
57 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 02:25
58 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 02:29
59 Juri Hollmann1999 Movistar Team+ 02:29
60 Luka Pibernik1993 Bahrain – McLaren+ 02:29
61 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 02:29
62 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 02:44
63 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 02:48
64 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 03:02
65 Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 03:36
66 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 03:36
67 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 03:36
68 Gabriel Cullaigh1996 Movistar Team+ 04:09
69 Marco Haller1991 Bahrain – McLaren+ 04:17
70 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 04:20
71 Dylan Sunderland1996 NTT Pro Cycling Team+ 04:22
72 Fabian Lienhard1993 Groupama – FDJ+ 04:24
73 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 04:24
74 Kristoffer Halvorsen1996 EF Pro Cycling+ 04:43
75 Michael Mørkøv1985 Deceuninck – Quick Step+ 05:09
76 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 05:23
77 Stefan De Bod1996 NTT Pro Cycling Team+ 05:23
78 Sam Bennett1990 Deceuninck – Quick Step+ 05:26
79 Rasmus Fossum Tiller1996 NTT Pro Cycling Team+ 05:31
80 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 05:41
81 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 05:49
82 Joao Almeida1998 Deceuninck – Quick Step+ 06:05
83 Mathias Le Turnier1995 Cofidis+ 06:13
84 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 06:36
85 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 06:36
86 Tyler Lindorff2000UniSA-Australia+ 06:42
87 Simone Consonni1994 Cofidis+ 06:44
88 Elia Viviani1989 Cofidis+ 06:44
89 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 07:01
90 Samuel Jenner1997UniSA-Australia+ 07:09
91 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 08:00
92 Shane Archbold1989 Deceuninck – Quick Step+ 08:38
93 Kelland O’Brien1998UniSA-Australia+ 08:43
94 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 08:44
95 Owain Doull1993 Team Ineos+ 08:51
96 Mikkel Bjerg1998 UAE Team Emirates+ 08:55
97 Jonas Rutsch1998 EF Pro Cycling+ 08:56
98 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 08:57
99 Ide Schelling1998 Bora – Hansgrohe+ 09:03
100 Juraj Sagan1988 Bora – Hansgrohe+ 09:27
101 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 09:38
102 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 09:52
103 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 09:55
104 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 10:09
105 Alberto Dainese1998 Team Sunweb+ 10:13
106 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 10:13
107 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 10:16
108 Cameron Scott1998UniSA-Australia+ 10:18
109 Giacomo Nizzolo1989 NTT Pro Cycling Team+ 10:22
110 Alex Dowsett1988 Israel Start-Up Nation+ 10:34
111 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 10:39
112 Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis+ 10:47
113 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 11:00
114 Michel Ries1998 Trek – Segafredo+ 11:05
115 Jonathan Dibben1994 Lotto – Soudal+ 11:13
116 Sam Welsford1996UniSA-Australia+ 11:18
117 Omer Goldstein1996 Israel Start-Up Nation+ 11:36
118 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 11:57
119 Domen Novak1995 Bahrain – McLaren+ 11:58
120 Martin Laas1993 Bora – Hansgrohe+ 12:09
121 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 12:12
122 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 12:32
123 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 12:44
124 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 12:44
125 Nicholas White1997UniSA-Australia+ 12:53
126 Mitchell Docker1986 EF Pro Cycling+ 13:04
127 Luke Rowe1990 Team Ineos+ 13:23
128 Guillaume Boivin1989 Israel Start-Up Nation+ 13:31
129 Lachlan Morton1992 EF Pro Cycling+ 13:46
130 Thomas Scully1990 EF Pro Cycling+ 14:07
131 Marco Mathis1994 Cofidis+ 14:13
132 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 15:19
133 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 17:24
134 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 18:28
135 Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 18:59
136 Fabio Sabatini1985 Cofidis+ 20:31
137 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 22:38

DORSALES y PALMARÉS tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Mitchelton
1. Daryl Impey
2. Simon Yates
3. Jack Bauer
4. Luke Durbridge
5. Lucas Hamilton
6. Michael Hepburn
7. Cameron Meyer

Trek
11. Richie Porte
12. Mads Pedersen
13. Kenny Elissonde
14. Michel Ries
15. Juan Pedro López
16. Kiel Reijnen
17. Koen De Koert

AG2R
21. Romain Bardet
22. Geoffrey Bouchard
23. Clement Chevrier
24. Axel Domont
25. Ben Gastauer
26. Andrea Vendrame
27. Larry Warbasse

Lotto
31. Caleb Ewan
32. Thomas De Gendt
33. Adam Hansen
34. Matthew Holmes
35. Roger Kluge
36. Jonathan Dibben
37. Tosh Van Der Sande

Cofidis
41. Elia Viviani
42. Simone Consonni
43. Nathan Haas
44. Mathias Le Turnier
45. Marco Mathis
46. Fabio Sabatini
47. Kenneth Vanbilsen

Deceuninck
51. Sam Bennett
52. Joao Almeida
53. Shane Archbold
54. Mattia Cattaneo
55. Dries Devenyns
56. Iljo Keisse
57. Michael Morkov

Ineos
61. Rohan Dennis
62. Owain Doull
63. Chris Lawless
64. Luke Rowe
65. Pavel Sivakov
66. Ian Stannard
67. Dylan Van Baarle

CCC
71. Guillaume Van Keirsbulck
72. Josef Černý
73. Simon Geschke
74. Szymon Sajnok
75. Joey Rosskopf
76. Francisco Ventoso
77. Łukasz Wišniowski

Israel
81. Andre Greipel
82. Guillaume Boivin
83. Alex Dowsett
84. Omer Goldstein
85. Ben Hermans
86. James Piccoli
87. Rick Zabel

UAE
91. Jasper Philipsen
92. Sven Erik Bystrom
93. Mikkel Bjerg
94. Vegard Stake Laengen
95. Marco Marcato
96. Aleksandr Riabushenko
97. Diego Ulissi

Bora
101. Jay McCarthy
102. Erik Baska
103. Cesare Benedetti
104. Martin Laas
105. Juraj Sagan
106. Ide Schelling
107. Michael Schwarzmann

Astana
111. Luis León Sánchez
112. Manuele Boaro
113. Daniil Fominykh
114. Laurens De Vreese
115. Fabio Felline
116. Omar Fraile
117. Dimitry Gruzdev

Sunweb
121. Jai Hindley
122. Robert Power
123. Michael Storer
124. Alberto Dainese
125. Max Kanter
126. Asbjørn Kragh Andersen
127. Florian Stork

Groupama
131. Bruno Armirail
132. Mickael Delage
133. Kilian Frankiny
134. Jacopo Guarnieri
135. Fabian Lienhard
136. Marc Sarreau
137. Miles Scotson

Movistar
141. Jurgen Roelandts
142. Gabriel Cullaigh
143. Juri Hollman
144. Jorge Arcas
145. Lluís Mas
146. Eduard Prades
147. Sergio Samitier

NTT
151. Giacomo Nizzolo
152. Ryan Gibbons
153. Samuele Battistella
154. Danilo Wyss
155. Stefan De Bod
156. Rasmus Tiller
157. Dylan Sunderland

Jumbo
161. George Bennett
162. Chris Harper
163. Lennard Hofstede
164. Timo Roosen
165. Bert-Jan Lindeman
166. Antwan Tolhoek
167. Taco Van Der Hoorn

Bahrain
171. Yukiya Arashiro
172. Domen Novak
173. Rafael Valls
174. Marco Haller
175. Hermann Pernsteiner
176. Luca Pibernik
177. Santiago Buitrago

Education First
181. Kristoffer Halvorsen
182. Mitchell Docker
183. Jens Keukeleire
184. Lachlan Morton
185. Thomas Scully
186. Neilson Powless
187. Jonas Rutsch

UniSA
191. Nick White
192. Tyler Lindorff
193. Sam Jenner
194. Jarrad Drizners
195. Sam Welsford
196. Kellan O’Brien
197. Cameron Scott

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
1999AUS Stuart O’GradyDEN Jesper SkibbySWE Magnus Bäckstedt
2000FRA Gilles MaignanAUS Stuart O’GradyGER Steffen Wesemann
2001AUS Stuart O’GradyGER Kai HundertmarckITA Fabio Sacchi
2002AUS Michael RogersRUS Aleksandr BocharovAUS Patrick Jonker
2003ESP Mikel AstarlozaDEN Lennie KristensenAUS Stuart O’Grady
2004AUS Patrick JonkerAUS Robbie McEwenAUS Baden Cooke
2005ESP Luis León SánchezAUS Allan DavisAUS Stuart O’Grady
2006AUS Simon GerransESP Luis León SánchezAUS Robbie McEwen
2007SUI Martin ElmigerAUS Karl MenziesDEN Lars Ytting Bak
2008GER André GreipelAUS Allan DavisESP José Joaquín Rojas
2009AUS Allan DavisAUS Stuart O’GradyESP José Joaquín Rojas
2010GER André GreipelESP Luis León SánchezNZL Gregory Henderson
2011AUS Cameron MeyerAUS Matthew GossGBR Benjamin Swift
2012AUS Simon GerransESP Alejandro ValverdePOR Tiago Machado
2013NED Tom SlagterESP Javi Moreno BazánGBR Geraint Thomas
2014AUS Simon GerransAUS Cadel EvansITA Diego Ulissi
2015AUS Rohan DennisAUS Richie PorteAUS Cadel Evans
2016AUS Simon GerransAUS Richie PorteCOL Sergio Luis Henao
2017AUS Richie PorteCOL Esteban ChavesAUS Jay McCarthy
2018RSA Daryl ImpeyAUS Richie PorteNED Tom Slagter
2019RSA Daryl ImpeyAUS Richie PorteNED Wout Poels

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*