Tour Doubs: Küng, en solitario

Redacción / Ciclo21

El suizo Stefan Kung celebró en solitario la victoria en el Tour du Doubs. El corredor del Groupama – FDJ jugó con sus rivales en la escapada final a su antojo. En un primer intento de aventura en solitario sería atrapado por el resto de fugados para luego colocar metros de ventaja solo con empujar su máquina a toda potencia en el último kilómetro, volando hacia la línea de meta. Frank Bonnamour y Guillaume Martin completaron el podio en el sprint del grupo.

Albert Muela, único español en liza, terminó en el puesto 27.

Kúng consiguió la 15ª triunfo como profesional en Pontarlier. © Mary Saillard

Puntos TOP Ciclo 21: Albert Muela, 2 (primer español 1.1)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ4:39:08
02 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 09
03 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 09
04 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 09
05 Simon Pellaud1992 IAM Excelsior+ 09
06 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 14
07 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 16
08 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 16
09 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 20
10 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 20
11 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 20
12 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix+ 20
13 Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 20
14 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 20
15 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 20
16 Jan Maas1996 Leopard Pro Cycling+ 20
17 Matthew Teggart1996 Evopro Racing+ 20
18 Aaron Gate1990 Evopro Racing+ 20
19 Lukas Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 20
20 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 20
21 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 20
22 Jack Burke1995 Leopard Pro Cycling+ 20
23 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 20
24 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 39
25 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix+ 52
26 Justin Paroz1996 Akros-Thömus+ 52
27 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix+ 52
28 Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 52
29 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 52
30 Fabian Lienhard1993 IAM Excelsior+ 1:35
31 Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels+ 1:35
32 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 1:35
33 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 1:35
34 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 1:35
35 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 1:35
36 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix+ 1:35
37 Claudio Imhof1990 Akros-Thömus+ 1:35
38 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 2:23
39 Anthony Jullien1998 AG2R La Mondiale+ 2:38
40 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 2:40
41 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 2:40
42 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 2:40
43 Natnael Berhane1991 Cofidis, Solutions Credits+ 2:40
44 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 2:40
45 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 2:40
46 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 2:44
47 Albert Muela Galvez1996 Evopro Racing+ 2:55
48 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 3:19
49 Aaron Kearney1998 Evopro Racing+ 4:36
50 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 4:58
51 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 4:58
52 Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 4:58
53 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 5:43
54 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix+ 6:00
55 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 6:00
56 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 6:00
57 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 7:42
58 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 7:42
59 Clément Champoussin1998 AG2R La Mondiale+ 8:20
60 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 8:22
61 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 10:05
62 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 11:01
63 Szymon Rekita1994 Leopard Pro Cycling+ 11:55
64 Damian Lüscher1997 Swiss Racing Academy+ 14:24
DNS Robin Froidevaux1998 Akros-Thömus
DNS Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence
DNF Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale
DNF Antoine Aebi1998 Akros-Thömus
DNF Timo Güller1994 Akros-Thömus
DNF Valere Thiebaud1999 Akros-Thömus
DNF Yannis Voisard1998 Akros-Thömus
DNF Kristers Ansons1999 Amore & Vita – Prodir
DNF Kevin Boyer1998 Amore & Vita – Prodir
DNF Yukinori Hishinuma1992 Amore & Vita – Prodir
DNF Kaspars Sergis1992 Amore & Vita – Prodir
DNF Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits
DNF Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits
DNF Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence
DNF Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence
DNF Darragh O’Mahony1997 Evopro Racing
DNF Alexys Brunel1998 Groupama – FDJ
DNF Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ
DNF Ziga Jerman1998 Groupama – FDJ
DNF Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ
DNF Leo Vincent1995 Groupama – FDJ
DNF Remi Capron2000 IAM Excelsior
DNF Thomas Clapasson1999 IAM Excelsior
DNF Corey Davis1992 IAM Excelsior
DNF Scott Quincey1999 IAM Excelsior
DNF Martin Schäppi1996 IAM Excelsior
DNF Arthur Kluckers2000 Leopard Pro Cycling
DNF Alexander Krieger1991 Leopard Pro Cycling
DNF Misch Leyder1999 Leopard Pro Cycling
DNF Filip Maciejuk1999 Leopard Pro Cycling
DNF Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix
DNF Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix
DNF Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93
DNF Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93
DNF Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93
DNF Stefan Bissegger1998 Swiss Racing Academy
DNF Jonathan Bogli2000 Swiss Racing Academy
DNF Raphael Krähemann1996 Swiss Racing Academy
DNF Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy
DNF Cyrille Thiery1990 Swiss Racing Academy
DNF Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic
DNF Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic
DNF Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic
DNF Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie
DNF Valentin Ferron1998 Total Direct Energie
DNF Axel Journiaux1995 Total Direct Energie
DNF Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie
DNF Yoann Bagot1987 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles
DNF Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles
DNF Luc Wirtgen1998 Wallonie Bruxelles
DNF Théo Delacroix1999 Wanty – Groupe Gobert
DNF Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert

DORSALES OFICIALES

Cofidis
1 SIMON Julien
2 BERHANE Natnael
3 HOFSTETTER Hugo
4 MORIN Emmanuel
5 SOUPE Geoffrey
6 PÉRICHON Pierre-Luc
7 LEMOINE Cyril

AG2R La Mondiale
11 HÄNNINEN Jaakko
12 DENZ Nico
13 DUPONT Hubert
14 GENIEZ Alexandre
15 JULLIEN Anthony
16 CHAMPOUSSIN Clément

Delko Marseille Provence
21 ARERUYA Joseph
22 DE ROSSI Lucas
23 EL FARES Julien
24 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
25 TRARIEUX Julien
26 ROCHAS Rémy
27 JONES Brenton

Total Direct Energie
31 BURGAUDEAU Mathieu
32 CALMEJANE Lilian
33 HIVERT Jonathan
34 JOURNIAUX Axel
35 TULIK Angelo
36 PICHOT Alexandre
37 FERRON Valentin

Arkéa Samsic
41 PICHON Laurent
42 HARDY Romain
43 LEDANOIS Kévin
44 GESBERT Élie
45 RIOU Alan
46 RUSSO Clément
47 BONNAMOUR Franck

Groupama – FDJ
51 DELAGE Mickaël
52 GAUDU David
53 KONOVALOVAS Ignatas
54 KÜNG Stefan
55 VINCENT Léo
56 BRUNEL Alexys
57 JERMAN Žiga

Vital Concept – B&B Hotels
61 BAGOT Yoann
62 ERMENAULT Corentin
63 GAREL Adrien
64 MORICE Julien
65 MOTTIER Justin
66 PACHER Quentin
67 REZA Kévin

St Michel – Auber93
71 BALDO Nicolas
72 JAKIN Alo
73 LE CUNFF Kévin
74 MALDONADO Anthony
75 THOMINET Camille
76 PAILLOT Yoann
77 VAN NIEKERK Morne

Natura4Ever – Roubaix Lille Métrop
81 ANTOMARCHI Julien
82 DERNIES Tom
83 FERASSE Thibault
84 GOUAULT Pierre
85 IDJOUADIENE Pierre
86 MASSON Christophe
87 LEROUX Samuel

Swiss Racing Academy
91 THIÈRY Cyrille
92 KRAHEMANN Raphael
93 RUEGG Lukas
94 BISSEGGER Stefan
95 LÜSCHER Damian
96 BOGLI Jonathan
97 REUTIMANN Mathias

Leopard
101 BURKE Jack
102 KRIEGER Alexander
103 LEYDER Misch
104 MAAS Jan
105 REKITA Szymon
106 KLUCKERS Arthur
107 MACIEJUK Filip

Wallonie-Bruxelles
111 LIETAER Eliot
112 MORTIER Julien
113 PAASSCHENS Mathijs
114 PEYSKENS Dimitri
115 PLANCKAERT Baptiste
116 WIRTGEN Tom
117 WIRTGEN Luc

AKROS – Thömus
121 AEBI Antoine
122 FROIDEVAUX Robin
123 IMHOF Claudio
124 PAROZ Justin
125 THIÉBAUD Valère
126 GÜLLER Timo
127 VOISARD Yannis

Wanty – Gobert
132 DEGAND Thomas
133 DOUBEY Fabien
134 MARTIN Guillaume
136 MINNAARD Marco
137 DELACROIX Theo

Sport Vlaanderen – Baloise
141 ALLEGAERT Piet
142 DE VYLDER Lindsay
143 VAN GOMPEL Mathias
144 VAN HECKE Preben
145 WARLOP Jordi

IAM Excelsior
151 LIENHARD Fabian
152 DAVIS Corey
153 PELLAUD Simon
154 SCHÄPPI Martin
155 QUINCEY Scott
156 CLAPASSON Thomas
157 CAPRON Remi

Amore & Vita – Prodir
161 APPOLLONIO Davide
162 BOYER Kevin
163 HISHINUMA Yukinori
164 SERGIS Kaspars
165 LUKŠEVICS Viesturs
166 TIZZA Marco
167 ANSONS Kristers

EvoPro Racing
171 GATE Aaron
172 FEELEY Daire
173 KEARNEY Aaron
174 MUELA Albert
175 O’MAHONY Daragh
176 MONK Cyrus
177 TEGGART Matthew

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*