Tour Eslovaquia: Etapas y dorsales

Mapa de la prueba © Tour Eslovaquia

Redacción / Ciclo 21

No habrá equipos españoles en el Tour de Eslovaquia (2.1 UCI) aunque sí la opción de que haya participantes si Cofidis, CCC, Israel o Novo Nordisk deciden alinear a alguno de ellos. La prueba -donde no estará el ídolo local y mundial Peter Sagan– se celebrará del 16 al 19 de septiembre -coincidiendo con el Tour de Francia- con Deceuninck, Bora, Cofidis, CCC, Sunweb e Israel como conjuntos de primera división.

La contrarreloj individual del segundo sector de la primer jornada se presume clave para el resto de la prueba que se llevó el año pasado el belga Yves Lampaert.

Fernando Barceló, José Herrada y Luis Ángel Maté (Cofidis) y David Lozano (Novo Nordisk) son los cuatro españoles participantes.

Edición 2019: Yves Lampaert

LAS ETAPAS 2020

1ª A: Miércoles 16 septiembre. Žilina – Žilina

Perfil de la 1ª etapa

2ª: Miércoles 16 septiembre. Žilina – Žilina (CRI)

Perfil de la 2ª etapa

3ª: Jueves 17 septiembre. Žilina – Banská Bystrica

Perfil de la 3ª etapa

4ª: Viernes 18 septiembre. Banská Bystrica – Žiar nad Hronom

Perfil de la 4ª etapa

5ª: Sábado 19 septiembre. Topoľčianky – Skalica

Perfil de la 5ª etapa

Dorsales oficiales y palmarés completo tras la publicidad

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK-QUICK-STEP
1 LAMPAERT Yves
2 ARCHBOLD Shane
3 GARRISON Ian
4 SERRY Pieter
5 HODEG Álvaro José
6 STEIMLE Jannik
7 VANSEVENANT Mauri

BORA – HANSGROHE
11 DRUCKER Jempy
12 GAMPER Patrick
13 GATTO Oscar
14 LAAS Martin
15 MCCARTHY Jay
16 SAGAN Juraj
17 SCHILLINGER Andreas

TEAM SUNWEB
21 ARENSMAN Thymen
22 DENZ Nico
23 SÜTTERLIN Jasha
24 HAGA Chad
25 POWER Robert
26 STORER Michael
27 VAN WILDER Ilan

COFIDIS
31 BARCELÓ Fernando
32 HANSEN Jesper
33 HERRADA José
34 LEMOINE Cyril
35 MATÉ Luis Ángel
36 MORIN Emmanuel
37 LE TURNIER Mathias

ISRAEL START-UP NATION
41 BARBIER Rudy
42 BIERMANS Jenthe
43 BOIVIN Guillaume
44 EINHORN Itamar
45 RÄIM Mihkel
46 RENARD Alexis
47 VAHTRA Norman

DUKLA BANSKA BYSTRICA
51 ČANECKÝ Marek
52 TYBOR Patrik
53 CULLY Ján Andrej
54 KUBIŠ Lukáš
55 BELLAN Juraj
56 HARING Martin
57 ROVDER Pavol

ESLOVAQUIA
61 ŠTOČEK Matúš
62 BLASKO Matej
63 MALOVEC Ľuboš
64 OROS Samuel
65 GAJDULA Marek
66 NAGY Simon
67 MICHALICKA Stefan

ALPECIN-FENIX
71 MODOLO Sacha
72 HANSEN Lasse Norman
73 RICHARDSON Alexander
74 VAN DER POEL David
75 TULETT Ben
76 MEISEN Marcel
77 PETRUS Lubomir

BINGOAL-WALLONIE BRUXELLES
81 DE BIE Sean
82 ROBEET Ludovic
83 PEYSKENS Dimitri
84 LIETAER Eliot
85 MOLLY Kenny
86 PAASSCHENS Mathijs
87 SUTER Joel

UNO-X PRO CYCLING TEAM
91 RESELL Erik Nordsaeter
92 ANDERSEN Idar
93 HULGAARD Morten
94 SAUGSTAD Lars
95 PRICE-PEJTERSEN Johan
96 JOHANSEN Julius
97 LEKNESSUND Andreas

TEAM NOVO NORDISK
101 KAMSTRA Brian
102 BRAND Sam
103 HENTTALA Joonas
104 KUSZTOR Péter
105 PERON Andrea
106 LOZANO David
107 PLANET Charles

VINI ZABÙ-KTM
111 STACCHIOTTI Riccardo
112 BEVILACQUA Simone
113 GONZÁLEZ Roberto Carlos
114 DI RENZO Andrea
115 IACCHI Alessandro
116 BEVILACQUA Mattia

GAZPROM-RUSVELO
121 KUZNETSOV Viacheslav
122 CHERKASOV Nikolay
123 SHALUNOV Evgeny
124 RIKUNOV Petr
125 STRAKHOV Dmitry
126 KARALIOK Yauheni

ELKOV-KASPER
131 BÁRTA Jan
132 ZAHÁLKA Matěj
133 KUKRLE Michael
134 OTRUBA Jakub
135 SCHLEGEL Michal
136 NEUMAN Dominik
137 ŤOUPALÍK Adam

ADRIA MOBIL
141 HOČEVAR Kristjan
142 OMRZEL Aljaž
143 BRAJKOVIČ Janez
144 PER David
145 HORVAT Žiga
146 PER Gorazd
147 KATRAŠNIK Gašper

CYCLING TEAM FRIULI
151 AIMONETTO Pietro
152 BAIS Davide
153 MILAN Jonathan
154 FERRONATO Filippo
155 PETRELLI Gabriele
156 PIETROBON Andrea
157 CARRETTA Riccardo

MAZOWSZE SERCE POLSKI
161 BANASZEK Adrian
162 BANASZEK Alan
163 BANASZEK Norbert
164 BERNAS Paweł
165 KACZMAREK Jakub
166 KUREK Adrian
167 STANISZEWSKI Daniel

TEAM HRINKOV ADVARICS CYCLEANG
171 BRANDECKER Hannes
172 EICHINGER Daniel
173 HOFER Andreas
174 KOLLER Jan
175 KONCZER Michael
176 LODERER Timon
177 RAPP Jonas

PALMARÉS COMPLETO

1954TCH Karel NeslTCH Josef KřivkaTCH Jan Kubr
1955TCH Jan VeselýCZE Bedrich PlankTCH Vlastimil Ružička
1956ITA Aurelio CestariITA Alberto EmiliozziSWE Karl-Magnus Åmell
1957FRA Pierre Le DonGDR Günter OldenburgGER Horst Kappel
1958CZE Walter RennerTCH Josef KřivkaCZE Rudolf Revay
1959GER Lothar HöhneCZE Jan MaltenCZE Ludevit Wiezner
1960HUN Antal MegyerdiCZE Rudolf RevayCZE Frantisek Konecny
1961-1963

ediciones no realizadas

1964CZE Matej LaczoTCH Ladislav HellerTCH Jiří Háva
1965TCH Jiří HávaCZE Pavel KonečnýGER Bernd Patzig
1966CZE Pavel KonečnýTCH Pavel DoleželTCH Jiří Háva
1967TCH Miloš HrazdíraTCH Jiří HávaCZE Pavel Konečný
1968TCH Miloš HrazdíraTCH Ján Svorada sr.CZE Břetislav Souček
1969CZE Břetislav SoučekCZE Ladislav BiloTCH Miloš Hrazdíra
1970TCH Vlastimil MoravecCZE Jiri VlacekSVK Rudolph Labus
1971TCH Jiří HávaTCH Alois HolíkCZE Ladislav Bilo
1972TCH Antonín BartoníčekTCH Vladimír VondráčekCZE Ladislav Bilo
1973TCH Miloš HrazdíraSVK Rudolph LabusCZE Ludovit Pavela
1974CZE Pavol ČambalCZE Antonin SelSVK Jiri Bartolsic
1975CZE Josef DvořákSVK Rudolph LabusCZE Jan Stejskal
1976TCH Jiří ŠkodaCZE Jan KruzicNOR Jostein Wilmann
1977TCH Miroslav SýkoraGDR Bernd DroganCZE Svatopluk Henke
1978NED Theo de RooijURS Ramazan GalaletdinovURS Aleksandre Gusiatnikov
1979CZE Jaroslav PoslušnýPOL Jan BrzeźnyURS Andrei Vedernikov
1980TCH Jiří ŠkodaURS Serguéi SujoruchenkovTCH Jiří Stratílek
1981URS Andrei VedernikovURS Yuri BarinovURS Sergei Prybyl
1982URS Vladimir VolochinTCH Ladislav FerebauerGDR Bernd Drogan
1983GDR Bernd DroganURS Andrei ToporichevTCH Miroslav Sýkora
1984TCH Miroslav SýkoraCZE Vladimir DolekPOL Andrzej Mierzejewski
1985TCH Jiří ŠkodaCZE Kurt KonradYUG Bruno Bulić
1986CZE Václav TomanURS Gennadij AlexasisCZE Miloslav Vasicek
1987URS Ivan IvanovURS Piotr UgriúmovCZE Miloslav Vasicek
1988CZE Tomáš SedláčekCZE Vladimír ŠvehlíkCZE Kurt Konrad
1989URS Pável TonkovCZE Vladimír KozárekURS Andrei Vedernikov
1990TCH Miroslav LiptákTCH Milan DvorščíkCZE Tomáš Sedláček
1991GER Heinrich TrumhellerURS Pável TonkovGER Lutz Lehmann
1992TCH Lubor TesařCZE Pavel PadrnosGER Mike Weissmann
1993UKR Serhi HoncharGER Patrik MosterGER Steffen Blocheitz
1994CZE Vladimír ŠvehlíkGER Heiko LatochaUKR Alexei Nakazny
1995CZE František TrkalSLO Robert PintaričCZE Vladimír Švehlík
1996SVK Ján ValachSVK Roman BronišSLO Boris Premužič
1997CZE Jaromír PurmenskýSLO Igor KranjecGER Matthias Jandt
1998SLO Andrej HauptmanSUI Marcel StraussCZE Jaromír Friede
1999CZE Ondřej SosenkaGBR Charles WegeliusPOL Piotr Chmielewski
2000CZE René AndrleLUX Kim KirchenCZE Ondřej Fadrny
2001CZE František TrkalSLO Matija KotnikCZE Michal Prusa
2002SWE Gustav LarssonAUS Luke RobertsITA Leonardo Zanotti
2003CZE Ondřej SosenkaPOL Cezary ZamanaPOL Dawid Krupa
2004POL Piotr ChmielewskiPOL Dawid KrupaCZE Kamil Vrána
2005SVK Martin PrázdnovskýSVK Martin RiškaRUS Eduard Vorganov
2006POL Radoslav RomanikCZE René AndrleDEN Kristoffer Gudmund Nielsen
2007NED Joost van LeijenCZE Martin MarešPOL Marcin Sapa
2008DEN Kristoffer Gudmund NielsenHUN Péter KusztorRUS Serguéi Firsánov
2009AUS Leigh HowardGER Stefan SchäferITA Pasquale Muto
2010SLO Robert VrečerGER Timon SeubertSVK Maroš Kováč
2011RUS Nikita NovikovCRO Tomislav DančulovićCRO Kristijan Đurasek
2012ITA Enrico RossiRUS Alexander PrischpetniITA Davide Rebellin
2013CZE Petr VakočSLO Tim MikeljSVK Maroš Kováč
2014UKR Oleksandr PolivodaSLO Kristjan FajtCRO Matija Kvasina
2015ITA Davide ViganoAUT Matthias KrizekPOL Paweł Cieślik
2016ITA Mauro FinettoUKR Vitaliy ButsRUS Kiril Pozdniakov
2017SLO Jan TratnikITA Mattia CattaneoPOL Piotr Brożyna
2018FRA Julian AlaphilippeSLO Jan TratnikITA Cesare Benedetti
2019BEL Yves LampaertFRA Arnaud DémareSUI Stefan Küng

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*